Обоснование направлений эффективного функционирования молочно-продуктового подкомплекса АПК: По материалам Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Поршевникова, Ольга Михайловна

  • Поршевникова, Ольга Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Поршевникова, Ольга Михайловна. Обоснование направлений эффективного функционирования молочно-продуктового подкомплекса АПК: По материалам Тюменской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2004. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Поршевникова, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Понятие и сущность экономической эффективности производства.

1.2. Показатели экономической эффективности производства и методика их расчета.

1.3. Приоритетные направления развития научно- технического прогресса в молочно- продуктовом подкомплексе АПК. Варианты организации переработки молока.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Основные социально- экономические характеристики региона.

2.2. Уровень и тенденции развития молочного животноводства Тюменской области.

2.3. Экономическая эффективность молочного животноводства юга Тюменской области.

ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЕ ПРОИЗВОДСТВА В СФЕРЕ МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Анализ рынка основных видов молочной продукции России.

3.2. Анализ современного состояния молочно- перерабатывающей промышленности юга Тюменской области.

3.3. Участие органов власти в регулировании отношений в молочно-продуктовом подкомплексе АПК юга Тюменской области.

ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОЛОЧНО - ПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Повышение эффективности предприятий молочной переработки в результате расширения рынков сбыта на севере Тюменской области.

4.2. Рост эффективности молочно- продуктового подкомплекса АПК за счет повышения качества молока - сырья.

4.3. Основные аспекты повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий юга Тюменской области.

4.3.1. Применение сапропеля как одно из направлений эффективного функционирования молочного животноводства.

4.3.2. Обоснование обновления технической и технологической базы молочного животноводства юга Тюменской области ростом продуктивности и повышением качества молока.

4.4. Совершенствование системы взаимоотношений в мол очно-продуктовом подкомплексе АПК юга Тюменской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование направлений эффективного функционирования молочно-продуктового подкомплекса АПК: По материалам Тюменской области»

Актуальность темы исследования. Высказывание известного американского ученого Энемингера (1966 г.): «Продукты питания - это и ответственность и оружие. Это ответственность потому, что одно из важнейших прав - это право на пищу и ее потребление в достатке. С другой стороны, это оружие, поскольку в политике и экономике продукты питания играют огромную роль и обладают большей силой, нежели пули и нефть». Именно с дефицитом полноценных животных белков (29- 31,5г. в сутки при предельно допустимой норме- 32г.), низкой энергетической ценностью рациона (у сельских жителей-2662 ккал, или 89% к норме, у городских- 2295 ккал, или 77% к норме) связано существенное снижение показателей здоровья населения России.

Проблема увеличения производства молока была и остается одной из первоочередных задач АПК Российской Федерации. Ставка реформаторов 19902000гг. на то, что сменой собственности будут решены продовольственные проблемы, как видим, не оправдалась. Одни считают, что сельхозпроизводители адаптироваться d ^^шиллл рошка. Другие видят в этом объективную причину - в период резкого сокращения объема инвестиций в сельскохозяйственную отрасль, диспаритета цен в экономике страны, разнонаправленности экономических интересов крестьян, перерабатывающих и агросервисных предприятий как партнеров по бизнесу интенсификация производства была нереальна.

Такое развитие событий не могло не отразиться и на работе перерабатывающей отрасли. Молокоперерабатывающие предприятия оказались перед фактом, когда и качество и количество сырья- молока снизилось и не отвечает желаемым ими требованиям. Сырья для переработки стало не хватать, что породило внутреннюю конкуренцию. Не последнюю роль сыграла и конкурентная борьба за рынки сырья с предприятиями, образованными на иностранном капитале. Становится понятным: чтобы не только выжить, но и не смогли преимуществами экономической свободы и обеспечить эффективное функционирование молочно- продуктового подкомплекса АПК, необходимо проявлять более внимательную заботу о сырьевой базе. В связи с этим сегодня важно сформировать взаимоотношения сельхозпроизводителей и переработчиков на основе эффективного функционирования молочно-продуктового подкомплекса АПК.

Поэтому возросла необходимость совершенствования научного обеспечения эффективности функционирования молочно- продуктового подкомплекса АПК России.

Состояние изученности вопроса. Проблемы экономической эффективности молочно- продуктового подкомплекса АПК в той или иной интерпретации, углубляясь преимущественно в сельскохозяйственное производство или пищевую перерабатывающую промышленность и направления государственной поддержки отрасли, исследовали ряд ученых, в том числе: И.Н. Буздалов [19], М.А. Коробейников [52], Н.Г. Макарцев [140], Т.Е. Малофеев [78], М.Л. Осколков [94], И.Б. Полюбина [102], А.А. Семенов [127], М.Ф. Смирнова [133], И.Т. Трубилин [141] и многие другие. В работах отражены как теоретические подходы, так и практический опыт определения важных резервов роста показателей экономической эффективности. Однако ряд вопросов, в частности касающихся взаимоотношений молокоперерабатывающих предприятий, сельхозтоваропроизводителей и органов государственной власти остаются недостаточно изученными.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование приоритетных направлений развития молочно- продуктового подкомплекса АПК на региональном уровне, выявление резервов повышения эффективности молочно- продуктового подкомплекса АПК Тюменской области. Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач: исследовать теоретические основы и сущность экономической эффективности; дать оценку фактического состояния молочно-продуктового подкомплекса АПК России, юга Тюменской области и области в целом; разработать рекомендации по выявлению резервов повышения эффективности деятельности, как сельхозтоваропроизводителей, так и предприятий молочной переработки; ориентировать областную программу развития молочно- продуктового подкомплекса на получение конечного эффекта; совершенствовать систему взаимоотношений в молочно- продуктовом подкомплексе АПК.

Объектом исследования послужил молочно- продуктовый подкомплекс АПК Тюменской области. Углубленный анализ производства и реализации молока выполнялся по материалам 249 сельскохозяйственных предприятий юга области; анализ производства и реализации молочной продукции - 51 предприятию - переработчику молока, из них семи крупным: ЗАО «Ялуторовскмолоко», ОАО «Комбинат маслосыр «Ишимский», ЗАО «Ситниковский МКК», ОАО «Тюменьмолоко», ОАО «Абатскмолпром», ООО «Тюменская агропродовольственная компания», ОАО «Тобольский ГМЗ».

Эмпирической базой исследования послужили Госстандарты, законодательные и нормативные акты РФ и Тюменской области, регулирующие деятельность государственных органов власти и предприятий АПК, региональные и муниципальные программы развития АПК и молочного животноводства, данные Госкомстата и Министерства сельского хозяйства РФ, Тюменьоблкомстата и департамента АПК Тюменской области, управления сельского хозяйства Омутинского района, годовая, периодическая и оперативная отчетность сельскохозяйственных организаций и предприятий молочно -перерабатывающей промышленности юга Тюменской области, а так же личные наблюдения автора.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых- экономистов, публикации по изучаемой проблеме, а так же Государственные стандарты, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Тюменской области, регулирующие деятельность государственных органов власти и предприятий агропромышленного комплекса.

При решении поставленных задач в рамках диалектического и системного подходов использовались следующие методы исследования: исторический, графический, диалектический, абстрактно- логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный и др.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- приведена трактовка сущности понятия «живая цельномолочная продукция» применительно к предприятию молочно-перерабатывающей промышленности и потребительскому рынку;

- выявлены конкурентные преимущества предприятий молочно-перерабатывающей промышленности юга Тюменской области в сравнении с предприятиями отдаленных регионов, заключенные в возможности снижения цены при уровне рентабельности от реализации продукции превышающем показатель конкурентов;

- определены резервы повышения эффективности производства молока на основе качественных характеристик при вводе в действие ГОСТ 52054 - 2003 «Молоко натуральное коровье - сырое»;

- разработано дополнение к региональной программе развития молочно-продуктового подкомплекса ориентированное на получение конечного экономического эффекта от увеличения объемов производства и реализации цельномолочной продукции предприятиями молочной переработки;

- обоснована целесообразность применения экстракта сапропеля (ЭС-2) в молочном животноводстве;

- разработана схема взаимоотношений в молочно- продуктовом подкомплексе на основе интеграции системы звеньев управления регионального АПК (Агросовет - Департамент АПК - Управления сельского хозяйства районов).

Практическая значимость исследования состоит в реальной возможности повышения эффективности функционирования предприятий молочно- продуктового подкомплекса в результате продвижения молочной продукции в северные города области, совершенствования технологической базы и установления тесной взаимосвязи сельскохозяйственных предприятий и предприятий молочной переработки, регулируемых государственными структурами, что получит прямое отражение на общем уровне развития сельского хозяйства Тюменской области.

На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:

- результаты анализа фактического уровня развития молочно -продуктового подкомплекса АПК Тюменской области;

- итоги исследования уровня и тенденций развития предприятий молочно -перерабатывающей промышленности и рынка молочной продукции;

- результаты анализа рынка молочной продукции Тюменской области и России;

- обоснование направлений повышения экономической эффективности производства и реализации молока и молочной продукции предприятиями юга Тюменской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно- практических конференциях: Кубанского госагроуниверситета (г. Краснодар-2002, 2003 гг.); на региональных научно - практических конференциях (Краснодар-2002, 2003); Всероссийских научных конференциях (Санкт- Петербург, Пушкин-2002; Краснодар-2003), Международных научно-практических конференциях в рамках Никоновских чтений - 2003 г, в публикациях электронного издания научного журнала КубГАУ (2004 г.).

Рекомендации и результаты исследования автора использованы в практической работе специалистов департамента АПК администрации Тюменской области, объединенного муниципального образования - Омутинский район, а так же в производственно-хозяйственной деятельности ООО «Новая деревня» Омутинского района и ЗАО «Ситниковский молочно- консервный комбинат», что подтверждено актами и справками о внедрении.

Публикации результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в 10 научных работах, общим объемом 3,9 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих тринадцать разделов и два подраздела, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 24 рисунка, 13 таблиц и 2 рисунка приложений. Список литературы содержит 158 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Поршевникова, Ольга Михайловна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Развитие молочного животноводства как отрасли должно исходить, прежде всего, из необходимости удовлетворения потребностей населения области продуктами питания высокого качества за счет отечественного производства.

2. В последние годы объемы производства молока юга Тюменской области обеспечиваются за счет роста продуктивности коров. По остальным показателям, таким как валовой надой, численность поголовья крупного рогатого скота, коров наблюдается значительное снижение. Тенденцию роста отражает лишь показатель удоя молока на 1 корову. Более чем на 125 тыс. тонн по югу Тюменской области (с 310 тыс. тонн в 1995 году до 185 тыс. тонн в 2002 году), сократилось валовое производство молока. По сравнению с 1995 годом поголовье крупного рогатого скота сократилось на 192,7 тыс. голов и составило в 2002 году 167,7 тыс. голов. Маточное стадо так же сократилось на 73,4 тыс. голов, с 135,9 тыс. голов в 1995 году до 62,5 тыс. голов в 2002 году. Аналогична картина и юга Тюменской области, где в сравнении с 1997 годом все анализируемые показатели, за исключением продуктивности коров претерпели изменение в сторону убывания. Так поголовье крупного рогатого скота сократилось на 28,5% или 67,9 тыс. голов, поголовье коров - на 26,7%, валовое производство молока на 28,5%.

3. Основной объем производства молока приходится на юг области и можно с уверенностью говорить о том, что задача обеспечения всей Тюменской области молочными продуктами лежит на предприятиях как сельскохозяйственных, так и молочной переработки юга области. Так на протяжении более, чем десяти лет производство и реализация молока сельскохозяйственными предприятиями, действующими на территории автономных округов является нерентабельной, причем уровень убытка в отдельные периоды достигал 66,8 копеек в расчете на 1 рубль затрат. Уровень убытка от производства и реализации молока сельскохозяйственными предприятиями обоих округов за период с 1995 года по 2002 год находился в интервале от 20,7 до 66,8 копеек на 1 рубль затрат. Лучший показатель за годы реформирования был получен в 2002 году в Ханты-Мансийском автономном округе, он сократился до 20,7 копеек убытка в расчете на 1 рубль затрат. Ситуация же на территории юга Тюменской области отличается крайней нестабильностью и является отражением нестабильной ситуации в экономике всего государства.

4. Тюменская область является единственной областью Уральского федерального округа, в сравнении с Курганской, Свердловской и Челябинской, а так же соседней Омской областью, где в процессе производства и реализации молока активное участие принимает административный ресурс в виде выделения субсидируемых средств, в качестве повышения закупочной цены. Субсидии на молоко выделяются исходя из расчетной ставки 1500 рублей за 1 тонну. Ее получателями являются: предприятия молочной перерабатывающей промышленности.

5. В связи с введением с 1.01.2004 года в России ГОСТа 52054-2003 «Молоко натуральное коровье - сырое» обострилась проблема несоответствия качественных характеристик сырья базисным показателям, предусмотренным новыми требованиями. Основной задачей в совершенствовании кормовой базы наряду с повышением качества заготавливаемых кормов, является наращивание в кормовом балансе белка. Имеющийся потенциал крупного рогатого скота черно- пестрой породы со значительным приливом крови голштино- фризской способен раскрыться только в условия обилия кормов высокого качества, в первую очередь, сенажа, зерносенажа - основных в рационе крупного рогатого скота юга Тюменской области.

Одной из основных причин снижения продуктивности кормовых культур стало снижение уровня материально- технического обеспечения кормопроизводства. По сравнению с уборочным сезоном 1990 г. наличие кормоуборочной техники уменьшилось на 40-50%, причем количество исправных машин не превышает 60%. В настоящее время в распоряжении сельхозпредприятий практически нет высокопроизводительных комплексов по заготовке кормов.

6. Серьезная проблема в области обстоит с заболеваемостью коров. Сельскохозяйственные предприятия юга Тюменской области ежегодно несут серьезные потери от заболеваемости коров маститом и эндометртом. Применение стандартных фармокологических препаратов, по заключению специалистов ветеринарной медицины и зоотехнии, приводит, как следствие, к хроническим эндометритам, длительному сервис - периоду, то есть к значительным потерям хозяйств.

7. В целом по югу Тюменской области, производится 96 тыс. т цельномолочной продукции, 1870 т масла животного, 3489 т сухого цельного молока, 44 т СОМ, 1778 т жирных сыров и 34889 т молочных консервов. В 2002 году из всего арсенала имеющихся в области мощностей по производству молочной продукции в среднем использовались только 32,1%. В том числе, загрузка молокоперерабатывающих предприятий по видам продукции составляет: ЦМП- 39,6%, масло животное- 10%, сухое молоко- 44%, сыр жирный- 62,4, консервы молочные- 55,1. Производство молочной продукции перерабатывающими предприятиями юга Тюменской области в настоящее время не обеспечивает потребности жителей всей Тюменской области, при том что мощности в частности по производству ЦМП в семи крупных предприятиях юга области загружены на 43%. Высокие цены на молочную продукцию и недостаточная насыщенность рынка северных городов области привлекают предприятия молочной промышленности значительно отдаленных регионов.

8. В связи со значительным сокращением поголовья, а следовательно объемов производства молока сельскохозяйственными товаропроизводителями юга области, в настоящее время серьезной проблемой предприятий молочноперерабатывающей промышленности является обеспечение их сырьем. Но при всем этом, предприятия молочной переработки отказываются участвовать в развитии сырьевой базы, а если и соглашаются, то исключительно на более выгодных для себя условиях и абсолютно кабальных для производителя. Уже сейчас в области между крупными переработчиками существует борьба за сырьевую базу. Но, даже в этой борьбе сельскохозяйственные предприятия не получают большого выигрыша. Максимум- своевременная оплата за сырье и справедливость в определении качества поставляемого сырья.

9. По отношению к рынку цельномолочной продукции северных районов Тюменской области крупные молокоперерабатывающие предприятия юга области имеют ряд конкурентных преимуществ, позволяющих сориентировать интересы на рост объемов производства и реализации продукции на север Тюменской области.

На основании сделанных выводов в целях повышения эффективности функционирования молочно-продуктового подкомплекса АПК Тюменской области, считаем целесообразным, предложить:

1. В целях обеспечения реализации программы развития молочно-продуктового подкомплекса АПК юга Тюменской области на период до 2010 г., предлагается ее построение на задании основополагающей цели получения прибыли в результате продвижения цельномолочной продукции в города севера Тюменской области семью основными молокоперерабатывающими предприятиями юга области. Загрузка производственных мощностей на 90% и рост объема реализации цельномолочной продукции на 72000 т за счет вытеснения предприятий значительно отдаленных регионов качественной «живой» цельномолочной продукцией, следуя запросам жителей Севера, позволит предприятиям молочной переработки получить прирост прибыли в размере 556 млн. руб. и направить ее не только на развитие собственной производственной базы, но инвестировать предприятия сырьевой базы.

2. Сельскохозяйственным предприятиям 21 района юга Тюменской области уделить особое внимание росту качественных характеристик молока- сырья с целью использования резервов роста показателя рентабельности на 58% с введением ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье- сырое»;

Предприятиям молочной переработки использование в производственном процессе сырья более высокого качества обеспечит получение большего эффекта. Увеличение содержания жира в молоке на 0,4% позволит увеличить выход сливок на 20 кг в расчете на 1 т сырья. Уровень рентабельности сливок повышается с 11,11 до 13,4% (2,29 %), а общая сумма резерва прибыли от роста качества сырья составит более 694,7 тыс. руб.

3. Обновить устаревшие технологий и оборудование, приносящие необоснованно высокие затраты. Произведенный расчет окупаемости новой техники и оборудования показал, что за счет прироста продукции и роста ее качества, возможно покрыть затраты прибылью от реализации дополнительных объемов продукции и увеличения зачетного веса за срок тринадцать месяцев. Кроме - того, использование технологий отличающихся значительной экономичностью позволит хозяйству на поголовье 500 коров при использовании вальцовой мельницы Murska 350S сэкономить 21 492 руб., охладителей европейского уровня типа Delta-T, Delta- X - 9 213 руб. финансовых средств.

4. Активное применение препарата ЭС-2 (экстракт сапропеля - 2) в молочном животноводстве как сельскохозяйственных предприятий Тюменской области, так и в целом Российской Федерации. Практический опыт доказал получение экономического эффекта от применения препарата на поголовье 400 коров и 320 новорожденных телят в размере 195967,2 руб., что в расчете на голову скота составило - 272,17 руб

5. Для того, чтобы достичь положительных результатов предприятиям молочно - продуктового подкомплекса необходимо действовать как единое целое строя свои взаимоотношения на основе формирования кооперативных и интегрированных структур, в условиях координации и регулирования взаимоотношений в молочно-продуктовом подкомплексе государственными структурами.

Поскольку интенсивное ведение молочного животноводства возможно только под эгидой предприятия молочно - перерабатывающей промышленности основным условием развития молочно-продуктового подкомплекса в настоящее время должно стать следующее: «Переработчик создает и совершенствует свою сырьевую базу»;

6. Для разрешения вопроса систематических разногласий в определении качества молока- сырья при финансовой поддержке бюджета области создать аккредитованные лаборатории подчиняющиеся трехстороннему совету;

7. Ввести государственный заказ на закупку молока- сырья в целях обеспечения молочной продукцией объектов социальной сферы, находящихся в ведении муниципальных бюджетов и бюджета области. Установить открытый порядок разыгрывания тендеров между предприятиями молочно-перерабатывающей промышленности юга Тюменской области.

8. Рекомендуется интеграция системы звеньев управления АПК Тюменской области - от верхних до нижних ступеней исполнительной власти в целях построения властной вертикали при решении вопроса рыночной реформы экономики села (в связке звеньев единой цепи: Агросовет, Департамент АПК и управления АПК районов);

9. Необходимо повысить общий объем поддержки АПК уже сейчас в преддверии вступления страны в ВТО в целях сокращения потер в уровне поддержки в имплементационный период и по его истечении.