Обоснование параметров буровзрывных работ для снижения пылегазообразования при массовых взрывах на карьерах строительных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Тихонова, Ольга Владимировна

  • Тихонова, Ольга Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 208
Тихонова, Ольга Владимировна. Обоснование параметров буровзрывных работ для снижения пылегазообразования при массовых взрывах на карьерах строительных материалов: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Санкт-Петербург. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тихонова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ современных представлений о процессе формирования 9 пылевых фракций и распространения пылегазового облака при массовом взрыве в карьере и влиянии на него параметров БВР

1.2 Современные представления о механизме пылеобразования при 20 взрывных работах и методах снижения уровня пылевого загрязнения

1.3 Выводы. Постановка задач исследования

2. ФИЗИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА 30 ПЫЛЕОБРАЗОВАНИЯ В БЛИЖНЕЙ ЗОНЕ ВЗРЫВА СКВАЖИННОГО ЗАРЯДА

2.1 Анализ существующей модели образования пылевой фракции

2.2 Физическая модель формирования пылевых фракций

2.3 Расчет взрывных нагрузок и параметров волны напряжений

2.4 Исследование влияния конструкции скважинных зарядов на 48 газодинамические параметры продуктов детонации по результатам расчета численной модели

2.5 Формирование пылевых фракций в ближней зоне взрыва

2.6 Количественная оценка выхода пылевой фракции

2.7 Выводы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКЦИИ ЗАРЯДА НА 77 СНИЖЕНИЕ УРОВНЯ НАЧАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПЫЛЕГАЗОВОГО ОБЛАКА

3.1 Влияние конструкции заряда на скорость истечения продуктов 77 детонации при взрыве скважинного заряда

3.2 Исследование влияние различных типов забоек на параметры 80 истечения продуктов взрыва

3.3 Анализ гранулометрического состава забоечного материала из бурового шлама

3.4 Выводы 95 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ 96 ПЫЛЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ УСТУПНОЙ ОТБОЙКЕ ГРАНИТОВ МЕТОДОМ СКВАЖИННЫХ ЗАРЯДОВ, РАССРЕДОТОЧЕННЫХ ВОЗДУШНЫМ ПРОМЕЖУТКОМ В УСЛОВИЯХ КАРЬЕРОВ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1 Горно-геологические условия месторождений и физико- 96 механические свойства гранитов

4.2 Существующая технология и параметры БВР на гранитных карьерах 102 Ленинградской области

4.3 Методика проведения производственных экспериментальных 108 взрывов и оценки концентрации пылевых фракций в близи поверхности земли на различных расстояниях от взрываемого уступа

4.3.1 Методика и результаты исследований качества взрывоподготовки 111 горной массы

4.3.2 Методика оценки и результаты измерений концентрации пылевых 117 фракций в близи поверхности земли на различных расстояниях от взрываемого уступа

4.4. Исследование высоты подъема пылегазового облака при массовых 135 взрывах

4.5 Выводы 144 Заключение 145 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров буровзрывных работ для снижения пылегазообразования при массовых взрывах на карьерах строительных материалов»

Актуальность темы исследования

Повышение эффективности добычи полезных ископаемых и стройматериалов во многом зависит от совершенства технологии взрывных работ. Взрывные работы, с одной стороны, являются основным способом подготовки горной массы к выемке, с другой сильным источником выброса пыли и газа.

Массовые взрывы, проводимые на карьерах, сопровождаются образованием мощных пылегазовых облаков, которые загрязняют атмосферу карьера и обширные территории, прилегающие к ним. Ежегодно, для разрушения горных пород используется около 1 миллиона тонн ВВ, при этом по данным гранулометрического состава в пылегазовое облако поступает от 100 до 300 тысяч тонн пылевого аэрозоля размерами частиц менее 20 микро-. Таким образом, разработка рациональных параметров буровзрывных работ, направленных на снижение выброса вредных примесей в атмосферу от массовых взрывов является актуальной в научном и практическом плане задачей.

Значительный вклад в исследования процесса формирования и распространения пылегазового облака, снижения уровня его отрицательного воздействия на окружающую среду внесли: Адушкин В.В., Спивак А.АТ, Ефремов Э.И., Бересневич П.В., Родионов Н.Ф., Михайлов В.А., Белин В.А., Джигрин А.В., Шувалов Ю.В., Парамонов Г.П., Менжулин М.Г., и др.

Существующие способы борьбы с пылью и газами при взрывных работах основаны на их нейтрализации различными растворами, пенами, пылесвязывающими добавками, применении новых ВМ и способов взрывания.

Тем не менее, несмотря на большой объем и достигнутые успехи исследований, до настоящего времени нет научно-обоснованного подхода к определению рациональных параметров БВР, снижающих пылегазообразование на начальной стадии взрыва.

Цель диссертационной работы

Снижение негативного воздействия взрывных работ на окружающую среду на основе выбора рациональных параметров буровзрывных работ на карьерах строительных материалов.

Идея работы

Выбор рациональных параметров БВР, обеспечивающих снижение пылеобразования при массовых взрывах, следует осуществлять на основе анализа гранулометрического состава в ближней зоне взрыва ц газодинамических параметров продуктов детонации.

Основные задачи работы:

- анализ и оценка влияния параметров БВР на формирование и распространение пылегазового облака при производстве массовых взрывов на карьерах;

- исследование особенностей образования пылевой фракции в ближней зоне взрыва скважинного заряда при различных условиях динамического нагружения;

- изучение газодинамических процессов при взрыве удлиненных зарядов в скважине и шпуре с целью установления квазистатического действия продуктов взрыва на процесс формирования пылегазового облака;

- обоснование рациональных параметров БВР, обеспечивающих снижение пылегазообразования при производстве массовых взрывов на карьерах.

Научная новизна работы:

- установлены закономерности распределения выхода пылевой фракции по дисперсности и количественному составу в зависимости от расстояния и типа ВВ при взрыве удлиненного заряда;

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность снижения пылегазообразования на основе управления газодинамическими процессами в зарядной полости путем выбора конструкции заряда и состава ВВ.

Защищаемые научные положения:

1. Параметры динамического нагружения горной породы в ближне^ зоне взрыва, а, следовательно, конструкция заряда и детонационные характеристики ВВ регулируют образование мелкодисперсной пылевой фракции.

2. Управление газодинамическими процессами в зарядной полости зд счет конструкции удлиненного заряда и типа ВВ позволяет регулировать параметры начальной фазы, формирования пылегазового облака и обеспечивает снижение выброса пыли и газа.

Методы исследований

Обзор и анализ исследований отечественных и зарубежных ученых в области взрывных работ, комплексное использование теоретических и экспериментальных методов в лабораторных и производственных условиях, применение физико-математического моделирования на ЭВМ газодинамических процессов в зарядной полости, сравнительный анализ результатов исследований с натурными данными.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- выполнено прогнозирование выхода мелкодисперсной пылевой фракции в ближней зоне взрыва на основе расчета зон повышенной концентрации микротрещин при взрывном разрушении горных пород;

- установлены количественные зависимости образования пылевой фракции в ближней зоне взрыва от конструкции заряда и состава ВВ;

- конструкции удлиненного скважинного заряда, обеспечивающего снижение начальных параметров формирования пылегазового облака и уменьшение пыли и газа в окружающую среду использованы на карьерах строительных материалов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций

Обеспечивается большим объёмом проанализированной и обобщённой информации отечественных и зарубежных исследований, использованием Ф современных представлений физики и механики в области трещинообразования при динамических нагрузках, достаточной сходимостью расчетных данных с результатами лабораторных и производственных экспериментов, к использованием разработанных конструкций зарядов при производстве массовых взрывов на карьерах ОАО "Каменногорское КУ".

Личный вклад автора

Сбор и анализ данных ранее проводимых исследований, постановка цели и задач исследований, руководство и непосредственное участие в теоретических и экспериментальных исследованиях, обработка полученных # данных на ЭВМ при проведении численных расчетов, обобщение и анализ полученных результатов, разработка практических рекомендаций.

Апробация работы

Содержание и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях молодых учёных «Полезные ископаемые России и их освоение» 2003г.-2005г. (СПГТИ (ТУ), г. Санкт-Петербург) и на научных симпозиумах «Неделя горняка - 2005» (МГТУ, г. Москва). В целом работа докладывалась на заседаниях технического совета ОАО "Каменногорское КУ", на заседаниях кафедры Безопасности производств и разрушения горных пород и НТС СПГГИ (ТУ). * Реализация результатов работы

Результаты исследований внедрены на карьерах ОАО "Каменногорское КУ" при проведении массовых взрывов. Научные и практические результаты диссертации используются в учебном процессе при чтении курсов лекций по дисциплинам: "Технология и безопасность взрывных работ", "Теория детонации ВВ", "Промышленные взрывчатые вещества". ^ Публикации: по теме диссертации опубликовано 3 печатные работы.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 157 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 11 таблиц и список литературы из 93 наименований и 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Тихонова, Ольга Владимировна

4.5 ВЫВОДЫ

Промышленная апробация предлагаемых конструкций заряда в сочетании с запирающим газодинамическим устройством подтвердила наши расчеты и допущения при решении задач по пылеобразованию при взрывных работах.

- для предлагаемых конструкций зарядов с воздушным промежутком и запирающим газодинамическим устройством выход пылевой фракции примерно в 2-3 раза ниже, чем для зарядов обычных конструкций (сплошной колонковый заряд с забойкой из буровой мелочи).

- скорость истечения продуктов детонации из устья скважины с предлагаемой конструкцией заряда меньше, чем для штатных зарядов, о чем свидетельствует зафиксированная высота поднятия пылегазового облака при массовых взрывах (примерно на 20-25% ниже).

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа представляет собой законченную научно-исследовательскую работу, в которой содержится решение актуальной для карьеров добычи строительного камня - снижение уровня пылевого загрязнения окружающей среды при производстве массовых взрывов на основе выбора оптимальных параметров динамического нагружения массива горных пород и рациональных конструкций скважинных зарядов.

Результаты научных исследований:

1. Время действия максимальных пиковых нагрузок при воздействии детонационной волны на стенку скважины составляет (0,05-0,15) мс, что на 1-2 порядка меньше характерного времени нарастания радиальных напряжений до максимума в средней зоне действия взрыва в скальных горных породах.

2. Двухточечное инициирование зарядов характеризуется 3х кратным циклическим воздействием продуктов на стенку скважины с продолжительностью импульсов от 0,4 до 1,8 мс, что сравнимо со временем нарастания радиальных напряжений до шах в средней зоне взрыва.

3. Оптимальная величина воздушного промежутка составляет 30-40% от суммарной длины активной части заряда.

4. Давление на стенки скважины от взрыва заряда с воздушным промежутком в приустьевой зоне на (30-50)% превышает давления в сходственных точках на расстоянии 2,0-2,5 м от устья скважины при взрыве зарядов, инициированных в двух точках.

5. Максимальное давление на стенке скважины в области воздушного промежутка существенно ниже, чем в области активной части заряда, а время действия максимального давления существенно выше, что снижает уровень диссипативных потерь в ближней зоне взрыва.

6. Экспериментально исследовано распределение поверхностной микротрещиноватости на различных участках образцов гранита для разных видов нагружения. Из анализа экспериментальных данных по распределению трещин по размерам определен концентрационный коэффициент, который находится в пределах к = 3-4.

7. На основе принятой физической модели образования пылевой фракции в ближней зоне взрыва удлиненных зарядов в граните показана возможность регулирования процессом пылеобразования за счет изменения конструкции заряда и состава ВВ. Выполнена количественная оценка выхода пылевой фракции для различных диаметров заряда, состава ВВ и конструкции заряда. Показано, что с уменьшением диаметра заряда с 250 мм до 160 мм выход фракции 0-50 мкм для аммонита 6 ЖВ уменьшается с 10,3 кг до 4 кг, а для граммонита с 8 кг до 3,4 кг. Для зарядов граммонита 79/21 с воздушным промежутком диаметром 250 мм по сравнению со сплошным зарядом выход пылевой фракции уменьшается в 2,5-3 раза и составляет 3,2 кг.

8. Газодинамическое состояние продуктов взрыва в воздушном промежутке характеризуется высокими скоростями газовых потоков, достигающих 5-103 м/с.

9. На основе численного моделирования установлено, что скорость истечения продуктов детонации из устья скважины для конструкций зарядов с воздушными промежутками ниже, чем для сплошных зарядов, соответственно 2,2 км/с и 3,5 км/с.

10. В результате проведенных экспериментальных исследований влияния типа забойки на скорость истечения продуктов взрыва и формирования пылегазового облака, установлено, что конструкции заряда с забойкой типа ЗГДУ задерживают продукты детонации в зарядной полости на 15-20 мс и практически исключают выброс газообразных продуктов взрыва.