Обоснование параметров буровзрывных работ при проведении параллельных выработок неглубокого заложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Вартанов, Вардан Геннадьевич

  • Вартанов, Вардан Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 254
Вартанов, Вардан Геннадьевич. Обоснование параметров буровзрывных работ при проведении параллельных выработок неглубокого заложения: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Москва. 2006. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вартанов, Вардан Геннадьевич

Введение.

1 Схемы расположения подземных выработок и анализ процессов их разрушения при ведении взрывных работ.

1.1 Объемы и формы сопряжений применяемых подземных вырабток.

1.2 Взаимное расположение подземных горных выработок.

1.3 Взрывные работы при проведении подземных горных выработок в гидротехническом строительстве.

1.4 Существующие методики оценки взрывного воздействия на соседние выработки.

1.5 Случаи разрушения сопряжений выработок при буровзрывной проходке.

Выводы.

2 Анализ теоретических и экспериментальных. исследований деформирования горных пород взрывом сосредоточенных и удлиненных зарядов ПВВ.

2.1 Термодинамические закономерности детонации зарядов ПВВ.

2.2 Общие оценки процессов нагружения и деформирования известняка при взрыве зарядов аммонита 6 ЖВ.

2.3 Камуфлетный взрыв сосредоточенного заряда ПВВ.

2.3.1 Энергетические оценки.

2.3.2 Точное решение.

2.3.3 Модель ИФЗ (Родионова Н.В.).

2.4 Результаты последующих исследований.

2.5 Модель формирования взрывной волны при одновременном взрыве нескольких шпуровых зарядов.

Выводы.

3 Разработка методики расчета параметров БВР при проходке подземных выработок в гидротехническом строительстве.

3.1. Методика расчета параметров БВР для проходки выработок в гидротехническом строительстве.

3.2 Другие методики, применяемые для расчета параметров БВР при. проходке подземных выработок при добыче полезных ископаемых.

3.3 Существующие оценки разрушения горных пород взрывом удлиненных зарядов ПВВ. а. Результаты опытно-промышленных исследовваний. б. Результаты качественных лабораторных и опытно-промышленных исследований. в. Теоретические модели процессов разрушения горных пород взрывом зарядов ПВВ.

3.4 Феноменологическая квазистатическо-волновая теория процессов деформирования и разрушения горных пород взрывом удлиненных зарядов ПВВ.

3.5. Процессы деформирования и разрушения горных пород при взрывах удлиненных зарядов ПВВ при проходке выработок.

3.5.1. Последовательный взрыв с КЗВ комплектов удлиненных зарядов ПВВ.

3.5.2. Взаимное влияние взрываемых в одном комплекте зарядов ПВВ на процесс разрушения ими породы.

3.5.3. Взаимное влияние на процесс разрушения породы двух рядом расположенных удлиненных зарядов ПВВ.

Выводы.

4. Методика и результаты опытно промышленных исследований процессов разрушения пород при взрывной проходке выработки и сейсмического воздействия на соседнюю, расположенную рядом выработку

4.1 Горнотехнические условия проведения опытно-промышленных взрывов.

4.2 Расчет параметров БВР для опытных взрывов.

4.3. Особенности методики измерений сейсмических воздействий на соседнюю выработку ПТОПС.

4.4 Оценка сейсмического воздействия взрывов при проходке 111II на земную поверхность.

4.5 Первичный анализ результатов измерений скоростей частиц при воздействии взрывных волн на ПТОПС.

4.6. Общая оценка процесса дробления пород в. проходимой выработке.

Выводы.

5 Анализ сейсмограмм воздействия взрывных волн на ПТОПС и процесса дробления пород при проходке выработки.

5.1 Закономерности распространения упругих волн по обделке тоннеля ПТОПС.

5.2 Модель деформирования обделки ПТОПС.

5.3 Методика и последовательность расшифровки сейсмограмм.

5.4. Анализ результатов измерений взрывных волн,. зарегистрированных в платформе ПТОПС.

5.5 Процессы разрушения породы при проходке тоннеля 11111.

5.6 Оценка возможности разрушения бетонной рубашки обделки ПТОПС.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров буровзрывных работ при проведении параллельных выработок неглубокого заложения»

Российская Федерация - одно из ведущих государств мира по объемам производства взрывных работ в различных климатических и горнотехнических условиях.

Горнодобывающая и энергетическая промышленности является одними из ведущих отраслей производства, обеспечивающей страну сырьем, топливом и электроэнергией.

При этом одним из основных видов работ при добычи полезного ископаемого в энергетическом строительстве в России является проведение подземных выработок в разных и сложных стесненных условиях. Проходка этих выработок осуществляется, как правило, с использованием буровзрывных работ (БВР), так как при строительстве горных выработок различного назначения в скальных породах буровзрывной метод продолжает оставаться пока наиболее эффективным и экономичным способом разрушения породы.

Вообще говоря, при строительстве подземных сооружений условно все виды горных работ можно разделить на следующие три группы:

- строительство стволов и капитальных выработок;

- сооружений камер около стволов и в капитальных выработках;

- сооружение сети горизонтальных выработок разного назначения.

Весь перечисленный комплекс выработок достигает 85% общего объема горно-капитальных и эксплуатационных работ в подземном руднике [1]. В гидротехническом строительстве объем этих работ с применением БВР так же является основным.

В 2002 году взрывные работы выполняли 1086 организаций, эксплуатирующих 4170 опасных производственных объектов, в том числе 1055 складов взрывчатых материалов (ВМ), 280 оборудованных площадок для приема взрывчатых материалов с заводов изготовителей, 19 комплексов для механизированной подготовки взрывчатых веществ (ВВ) к применению и 66 пунктов, на которых в течение года изготовлено 409,3 тыс. т ВВ. Изменения числа организаций, ведущих взрывные работы (в том числе и по отраслям промышленности), и объемов потребления ВВ приведены в таблице В.1 [2].

ТаблицаВ.1

Отрасли промышленности 1999 год 2000 год 2001 год 2002 год

Добыча руд цветных металлов 91 78 74 67

Добыча руд черных металлов 51 53 50 56

Добыча золота и алмазов 91 104 84 90

Добыча горно-химического сырья 14 15 18 18

Добыча стройматериалов 219 213 182 193

Строительный комплекс 43 37 39 60

Угольная и сланцевая 226 215 197 173

Геологические организации 82 77 86 90

Нефте-, газодобывающая 82 88 87 92

Прочие 240 248 278 247

Итого 1139 1128 1095 1086

Только при строительстве Учалинского подземного рудника в период с 1988 по 2003 гг. с помощью буровзрывных работ (БВР) было пройдено 27122 м горных выработок, в том числе 1621 м стволов и 25501 м горизонтальных и наклонных выработок, а также отбито и извлечено 506591 м3 горной массы [3]. При проходке подземных выработок и отработке очистных камер на Учалинском руднике ежегодно извлекается до 30000 м3 горной породы [4].

На шахте им. Губкина комбината "КМАруда" в 2000 году средние скорости проходки выработок с использованием БВР составили: нарезных выработок - 40 м/мес; подготовительных для откаточного и бурого горизонтов шахты - 50 120 м/мес. Всего за 2000 г. было пройдено 3846 м подготовительных, 6460 м нарезных и 11 тыс. м3 очистных выработок [5], пройденных мелкошпуровым способом.

Помимо больших объемов ведения БВР при подземной добыче полезных ископаемых и при энергетическом строительстве имеют место объекты со значительными объемами дробления горных пород взрывом. Так, например, при строительстве крупнейшей на Северном Кавказе Чиркейская ГЭС, установленной мощностью 1000 МВт, объемы извлекаемых горных пород при проходке подземных выработок составил - 128 тыс. м [6].

При любом подземном строительстве всегда формируются сопряжения выработки и целики, последние в дальнейшем служат несущими элементами различных сооружений: основаниями выработанного пространства, стенками выемок, междукамерными целиками, бортами карьеров и каналов и т.д. Кроме того, те объекты, абсолютная или относительная целостность которых заранее предопределена, требуют проведения специальных защитных мер при ведении взрывных работ в соседних выработках. Во всех этих случаях необходимо снижение до некоторого уровня деформирования и трещинообразования в охраняемых частях скальных массивах горных пород при проведении буровзрывных работ в рядом строящихся выработках.

Поэтому, как на подземных рудниках, так и при гидротехническом строительстве, вопросы воздействия взрывов на массив горных пород, в том числе на целики являются предметом пристального внимания ученых и инженеров-проектировщиков.

В целом проблема управления действием взрыва включает в себя значительный комплекс вопросов, решению которых посвящено большое количество работ. Выяснением физической сущности воздействия взрыва на горные породы занимались: А.Е. Азаркович, Ф.А. Баум, В.А. Белин, А.Ф. Беляев, О.Е. Власов, Г.П. Демидюк, Кольский Г., Б.Н. Кутузов, Г.М. Крюков, Н.В. Мельников, В.Н.

Мосинец, Г.И. Покровский, М.А. Садовский, К. П. Станюкович, А.Ф. Суханов, А.Н. Ханукаев, И.Е Хмара и многие другие. Выполненные ими работы в своей совокупности раскрывают общие закономерности процесса разрушения горных пород и устанавливают основные аналитические зависимости взрывных процессов.

Применительно к конкретным горно-геологическим и технологическим условиям разработки рудных месторождений разработан целый ряд методик по оценке воздействия взрывов на сохранность и устойчивость горных выработок. Наиболее обоснованными из них являются методики ВНИМИ, НИИ по проблемам Курской магнитной аномалии, отраслевых лабораторий МГМИ, ИГД АН СССР, ИГД АН Каз.ССР, УНИПРОмедь и др.

Тем не менее, проектирование и ведение взрывных работ, по указанным методикам не всегда обеспечивает заданный уровень степени нарушенности массива горных пород в узлах сопряжений и в междукамерных целиках при заданной степени дробления пород в проходимых выработках. Поэтому, при проведении буровзрывных работ во вновь проходимых выработках очень часто (особенно в начале строительства) происходят нарушения соседних. Ликвидация этих нарушений сопровождается с дополнительными затратами средств и времени, а иногда приходится останавливать горные работы для ликвидации аварий в соседних выработках.

Этим обусловлено непрерывное совершенствование технологии взрывных работ, при проходке выработок вблизи охраняемых объектов на основе углубления знаний о процессах и способах нагружения, деформирования и разрушения массивов горных пород при массовых взрывах. Это знание может быть достигнуто для конкретных горно-геологических и горнотехнических условиях и установлено только путем проведения специальных теоретических и экспериментальных исследований.

Здесь необходимо отметить, что воздействие взрывных волн на соседние охраняемые выработки и узлы их сопряжения различны для разных взаиморасположений проходимой и охраняемой выработок. Однако в существующих методиках различие в оценках воздействия взрывных волн, на охраняемые объекты при разных взаимных расположениях соседних выработок, не учитываются.

И обусловлено это, в первую очередь тем, что до настоящего времени не установлены общие закономерности воздействия взрывных волн, формирующих при проходке данной выработки, на соседние выработки. Установление таких закономерностей весьма проблематично из-за существенных различий начальных и граничных условий для разных типов сопряжений выработок.

Наибольшее количество и протяженность соседних выработок в гидротехническом строительстве имеет место при проходке параллельных подземных выработок, проводимых, как правило, в разное время. Однако, и для этого случая нет методик, позволяющих надежно рассчитывать взрывное воздействие при буровзрывной проходке данной выработки на соседнюю. Поэтому рациональные параметры БВР, оптимизирующие дробление пород при проходке данной выработки, и обеспечивающие сохранность соседней, как правило, устанавливаются путем проведения опытно-промышленных взрывов с соответствующими дополнительными затратами средств и времени.

Следовательно, установление закономерностей формирования и распространения взрывных волн в ближней к проходимой выработке зоне с учетом физико-технических свойств разрушаемых горных пород и последовательности инициирования групп зарядов промышленных взрывчатых веществ (ПВВ) является актуальной научной задачей. Решение этой задачи позволит разработать более корректные способы расчета параметров БВР для проходки в гидротехническом строительстве неглубоких подземных выработок и существенно снизить объем корректировочных опытно-промышленных взрывов.

Целью работы является установление закономерностей формирования взрывных волн и уменьшения их амплитуды с удалением от проводимой выработки для разработки методов расчета параметров буровзрывных работ, обеспечивающих сохранность объектов, расположенных рядом с этой выработкой.

Идея работы заключается в учете изменений амплитуд взрывных волн с удалением от забоя проводимой выработки при изменении масс зарядов и экранировании этих волн зонами дробления для определения рациональных параметров буровзрывных работ, обеспечивающих сохранность расположенных рядом параллельных выработок.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и новизна:

• массовая скорость частиц породы в упругих волнах, распространяющихся в массиве после взрыва одной серии шпуровых зарядов ПВВ, убывает в ближней области (4,5 < г < 50) обратно пропорционально расстоянию от места взрыва;

• амплитуда упругих волн, возникающих при одновременном взрыве нескольких шпуровых зарядов ПВВ, пропорциональна радиусу эквивалентного сосредоточенного заряда и начальному давлению продуктов детонации, а также обратно пропорциональна сумме акустических жесткостей породы и продуктов детонации в первоначальный момент взрыва;

• амплитуды взрывных волн, распространяющиеся в сторону соседней выработки, уменьшаются в 1,5 2,5 раза за счет экранирующего эффекта зонами дробления, формирующимися около забоя при предыдущих взрывах комплектов шпуровых зарядов в данной заходке;

• при взрыве в известняке шпуровых зарядов аммонита 6 ЖВ, формирование поля квазистатических напряжений и развитие процессов его разрушения около зарядной полости начинаются уже через 150 мкс после начала воздействия детонационной волны на известняк.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• удовлетворительным функциональным согласованием с опытными данными теоретической зависимости изменения амплитуды взрывной волны с удалением от центра взрыва;

• согласованием с опытными данными теоретических оценок формирования и распространения волн сдвига в обделке выработок при действии на нее взрывных волн;

• положительными результатами использования известных закономерностей дробления горных пород взрывом удлиненных зарядов ПВВ для описания процессов дробления пород при подземной проходке неглубоких выработок.

Новизна работы заключается в установлении закономерностей формирования взрывных волн и уменьшении их амплитуды с удалением от центра взрыва в ближней к нему зоне (4 < г < 50) при проходке неглубоких подземных выработок.

Научное значение работы заключается:

• в подтверждении достоверности модели эквивалентного сосредоточенного заряда для оценки формирования взрывных волн при взрывах шпуровых зарядов ПВВ при подземной проходке выработок неглубокого заложения и закономерностей уменьшения их амплитуд с удалением от центра взрыва группы зарядов;

• в установлении закономерностей формирования волн сдвига в чугунной части обделки тоннелей метрополитенов при воздействии на нее взрывных волн.

Практическое значение работы заключается в разработке методики расчета параметров БВР для подземной проходки неглубоких выработок, обеспечивающих сохранность охраняемых объектов, расположенных поблизости от нее, и необходимую степень дробления горных пород.

Реализация работы. Результаты исследований использованы для разработки «Рекомендаций по оценке величины сейсмической волны на земной поверхности при взрывных проходках выработок при строительстве Московского Метрополитена», «Рекомендаций по оценке сейсмического воздействия на выработки при подземной проходке соседних», «Рекомендаций по рациональным параметрам БВР для взрывной проходки подземной выработки, обеспечивающих заданную степень дробления пород», «Предложений к дополнению к «Техническим правилам ведения взрывных работ в энергетическом строительстве».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научном симпозиуме «Неделя горняка» (МГГУ, 2006) и на техническом совете «Гидроспецпроекта» в 2005 г.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 37 рисунков, 18 таблиц, список литературы из 144 наименований и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Вартанов, Вардан Геннадьевич

Выводы

1. Получено экспериментальное подтверждение модели (2.5.23), установленная во второй главе, зависимости скорости частиц во взрывной сейсмической волне от расстояния, массы одновременно взрываемых зарядов, их энергии и акустических жесткостей породы и ПД.

2. Теоретическими оценками и расшифровкой осциллограмм установлено, что в рассматриваемых опытах происходит повторное воздействие упругих волн на платформу тоннеля с интервалом порядка 2 - 2,4 мс. Причем, это воздействие определяется упругими волнами сдвига, распространяющимися по чугунной обделке.

3. Установлено, что при взрывной проходке выработок зоны дробления, формирующиеся при взрывах зарядов ПВВ в первых ступенях замедления, оказывают значительный экранирующий эффект для взрывных сейсмических волн, генерируемых в породе при взрывах зарядов ПВВ в последующих ступенях замедления.

4. Экспериментально установлено, что в рассматриваемых опытах амплитуда взрывных сейсмических волн была в 2 и более, раз меньше критической для чугунной части обделки. С учетом же строения обделки тоннеля (двухслойная «бетонная рубашка» плюс чугунные тюбинги), амплитуда взрывной волны воздействующей на чугунные тюбинги оказалось на порядок меньше критической, этим обстоятельством и обусловлено сохранность ПТОПС при проходке ППТ.

5. Полностью подтверждена оценка по ФКСВ теории размера зоны разрушения, формирующейся при взрывах удлиненных зарядов аммонита 6 ЖВ в известняке. Это согласование теории и опытного взрывания позволяет рекомендовать соотношение (5.11) для расчета W - характерного линейного параметра зоны разрушения при взрыве зарядов ПВВ при проходке выработок в других породах.

6. Подтверждено, что если расстояние меяеду шпурами в одной ступени замедления будет меньше, чем 0,8 JV, то при одновременном взрыве этих зарядов будет происходить формирование магистральных трещин по плоскости их расположения и негабаритных кусков в развале. Чтобы избежать этого негативного явления необходимо увеличить расстояние между одновременно взрываемыми зарядами (например, взрывать их через один). Либо ввести индивидуальное инициирование каадого заряда с интервалом замедления не менее 5-ти мс.

7. Разработаны «Рекомендациипо оценке сейсмического воздействия на выработки при подземной проходке соседних».

8. Разработать «Рекомендации по рациональным параметрам БВР для взрывной проходки подземной выработки, обеспечивающих заданную степень дробления пород».

9. Разработано «Предложение по дополнению к «Техническим правилам ведения взрывных работ в энергетическом строительстве».

Заключение

В диссертации дано новое решение научной задачи установление закономерностей формирования и распространения взрывных волн в ближней к проходимой выработке зоне с учетом физико-технических свойств разрушаемых горных пород и последовательности инициирования групп зарядов.

На основании выполненных исследований сформулированы следующие основные выводы:

1. Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что процессы формирования взрывных волн и уменьшения их амплитуды с удалением от центра взрыва группы зарядов при проходке неглубоких подземных выработок, надежно описываются моделью взрыва эквивалентного сосредоточенного заряда, при этом амплитуда скоростей частиц породы во взрывной волне убывает с удалением от заряда обратно пропорционально г.

2. Установлено, что при взрывной проходке выработок зоны дробления, формирующиеся при взрывах зарядов ПВВ в первых ступенях замедления, оказывают значительный экранирующий эффект для взрывных волн, генерируемых в породе при взрывах зарядов ПВВ в последующих ступенях замедления, снижая их амплитуду в 1,5 - 2,5 раза. Это обстоятельство позволяет увеличить массу одновременно взрываемых зарядов в ступенях замедления, экранируемых раздробленной породой.

3. Экспериментально установлено, что в рассматриваемых опытах амплитуда взрывных волн была в 2 и более раз меньше критической для чугунной части обделки. С учетом строения обделки тоннеля (двухслойная «бетонная рубашка» плюс чугунные тюбинги) амплитуда взрывной волны, воздействующей на чугунные тюбинги, оказалась на порядок меньше критической. Этим обстоятельством и обусловлено сохранность ПТОПС при взрывной проходке ППТ.

4. Подтверждена известная закономерность формирования взрывных сейсмических волн на земной поверхности при подземных взрывах зарядов ПВВ, при этом для условий Московского региона коэффициент Кс в соответствующей формуле получился равным 1,5 (по результатам обработки опытных данных 20-ти основных импульсов в обоих взрывах). Таким образом, скорость смещения частиц породы во взрывной волне, приходящая на земную поверхность, следует оценивать при взрывной проходке подземных сооружений в Московском регионе по соотношению VM = Kc(lfm/r)a, см/с, при К = 1,5.

5. Качественное дробление пород при взрывной проходке подземных выработок будет иметь место при параметрах БВР, рассчитываемых по соотношениям:

• Размещение зарядов ПВВ во врубе JV3 = 2bT = d3pD^M{2(y + \)та)в); аврб ~ (0»9 -т- \)W3- расстояние между врубовыми шпурами.

• Размещение отбойных (вспомогательных) зарядов ПВВ на забое Щ = 2b0 = d]pD,]A/((r + \)арас); ашб = bornep = 0,91V, - расстояния между отбойными и врубовыми шпурами.

• Размещение оконтуривающих зарядов ПВВ b = Wx - расстояние до отбойных шпуров; а= 0,7 + 0,8 Ж, - расстояние между оконтуривающими шпурами.

6. На основании выполненных исследований разработаны: a. «Рекомендации по оценке величины сейсмической волны на земной поверхности при взрывных проходках выработок при строительстве Московского Метрополитена»; b. «Рекомендации по оценке сейсмического воздействия на выработки при подземной проходке соседних»; c. «Рекомендации по рациональным параметрам БВР для взрывной проходки подземной выработки, обеспечивающих заданную степень дробления пород»; d. «Предложение по дополнению к «Техническим правилам ведения взрывных работ в энергетическом строительстве». Разработанные рекомендации приняты к использованию. В МГГУ в 2004 году издано учебное пособие для вузов, с использованием результатов диссертационной работы.