Обоснование параметров электроактивированного раствора и режимов работы бездиафрагменного электроактиватора в технологии предпосевной обработки семян зерновых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Сюсюра, Николай Александрович

  • Сюсюра, Николай Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 157
Сюсюра, Николай Александрович. Обоснование параметров электроактивированного раствора и режимов работы бездиафрагменного электроактиватора в технологии предпосевной обработки семян зерновых культур: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Зерноград. 2003. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сюсюра, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Способы предпосевной обработки семян.

1.1.1. Биологические способы предпосевной обработки семян. \ q

1.1.2. Физические способы предпосевной обработки семян. \\

1.1.3. Химические способы предпосевной обработки семян.

1.2. Предпосевная обработка активированными растворами. j

1.3.Технические средства получения электроактивированных растворов.

1.4. Выводы.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОАКТИВИРОВАННОГО РАСТВОРА ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

2.1. Системный подход к решению вопросов применения электроактивированного раствора для предпосевной обработки семян зерновых культур-•.

2.2. Интенсификация способа предпосевной обработки семян электроактивированным раствором, получаемым в бездиафрагменном электроактиваторе

2.3. Особенности использования электроактивированного раствора, получаемого в бездиафрагменном электроактиваторе для предпосевной обработки семян зерновых культур.

2.4. Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика проведения лабораторных исследований.

3.3. Методика расчета степени смачивания поверхности семян электроактивированным раствором. 5 ]

3.4. Методика оценки посевных качеств семян зерновых культур.

3.5. Методика анализа экспериментальных данных.

3.6. Методика определения влияния факторов на параметры электроактивированного раствора.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОАКТИВИРОВАННОГО РАСТВОРА ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

4.1. Обоснование параметров электроактивированного раствора для предпосевной обработки семян зерновых культур.

4.1.1. Моделирование процесса воздействия электроактивированного раствора, получаемого в бездиафрагменном электроактиваторе на посевные качества семян.

4.1.2. Дезинфицирующее действие электроактивированного раствора, получаемого в бездиафрагменном электроактиваторе.

4.1.3. Влияние водородного показателя растворов на степень смачивания ими семян зерновых культур.

4.1.4. Эффективность применения электроактивированного раствора для предпосевной обработки семян.

4.2. Обоснование режимов работы бездиафрагменного электроактиватора 109 4.2.1 Обоснование выбора конструктивных параметров бездиафрагменного электроактиватора.

4.2.2. Математические модели влияния выбранных факторов на параметры электроактивированного раствора.

4.2.3. Разработка блока питания для бездиафрагменного электроактиватора.

4.3. Выводы.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОАКТИВИРОВАННОГО РАСТВОРА, ПОЛУЧАЕМОГО В БЕЗДИАФРАГМЕННОМ ЭЛЕКТРОАКТИВАТОРЕ В ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКЕ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров электроактивированного раствора и режимов работы бездиафрагменного электроактиватора в технологии предпосевной обработки семян зерновых культур»

На современном этапе сельское хозяйство России — важная часть экономики страны. Здесь сконцентрировано 13% основных производственных фондов, 14% трудовых ресурсов, производится около 6% валового внутреннего продукта /84/. В настоящее время решение продовольственной проблемы целесообразно осуществить за счет интенсивных факторов развития производства, внедрения новейших достижений науки, техники и передовой практики на основе радикальных изменений производственно — экономических отношений в обществе.

Перед специалистами и учеными стоит важнейшая задача в повышении продукции растениеводства на основе значительного повышения урожайности зерновых культур.

Современное состояние науки позволяет уделить особое внимание нехимическим методам воздействий на семена с целью защитно-стимулирующего воздействия. В настоящее время ведутся работы по созданию новых электрофизических методов воздействия на семена. Планируется найти оптимальные и универсальные методы, действующие как защитно-стимулирующие, не уступающие ядохимикатам или позволяющие уменьшить их использование.

Их применение позволит уменьшить остаточное количество ядохимикатов и гербицидов. Уменьшение загрязнения химическими препаратами относится ко всей сфере обитания животных организмов, в том числе и человека.

В последние годы расширились исследования по использованию электроактивированных растворов для стимуляции и обеззараживания семенного материала. Недостаточная изученность механизма воздействий на семена, влияния различных растворов на посевные качества, отсутствие рекомендаций по использованию в технологических процессах АПК побуждает многих ученых заниматься этими вопросами.

К ним относятся Байковская Е. Ю., Бахир В. М., Билеткова Г. В., Глущенко Н. А., Григорьев Д. А., Исламгазниева Л. М., Ксенз Н. В., Смиган В. В.,

Симонов Н. М., Филоненко А. В., Шульгина И. В. и др /17, 20, 58, 114, 115/

Однако их разработки позволили выявить лишь одностороннее действие получаемых растворов (либо стимуляция - католитом, либо обеззараживание -анолитом). Поэтому, получение электроактивированого раствора (ЭАР), позволяющего одновременно производить комплексное воздействие на семена зерновых культур, является актуальным.

Целью диссертационной работы; является обоснование параметров электроактивированного раствора, используемого для стимуляции и поверхностного обеззараживания семян зерновых культур, а также режимов работы бездиафрагменного электроактиватора для его получения. Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлено влияние электроактивированного раствора, получаемого в без-диафрагменном электроактиваторе, на посевные качества семян зерновых культур;

- получены математические модели, описывающие влияние электроактивированного раствора на степень поверхностного обеззараживания и полевую всхожесть семян зерновых культур;

- получены математические модели, позволяющие подобрать режим работы бездиафрагменного электроактиватора для получения электроактивированого раствора с заданными параметрами;

- получена математическая модель, описывающая влияние электроактивированого раствора на степень смачивания семян зерновых культур. Технологическая новизна подтверждается авторским свидетельством и патентом на способ обработки.

Практическая ценность данной работы. Разработанная электротехнология предпосевной обработки семян зерновых культур электроактивированным раствором, получаемым в бездиафрагменном электроактиваторе, позволяет получать экологически чистую продукцию и способствует увеличению урожайности на 0,23. .0,77 т/га в зависимости от возделываемой культуры.

Реализация результатов исследований.

По результатам исследований разработана технология предпосевной обработки семян, которая использована в БУОХ РИПКК АПК, УОФХ ФГОУ ВПО АЧГАА и подтверждена актами внедрения.

Данный бездиафрагменный электроактиватор в 2000 году экспонировался на ВДНХ.

На защиту выносятся следующие положения:

- параметры электроактивированного раствора с щелочным водородным показателем и содержанием активного хлора, получаемого в бездиафраг-менном электроактиваторе, оказывающие стимулирующее и поверхностно-обеззараживающее воздействие;

- режимы работы бездиафрагменного электроактиватора, позволяющие реализовать параметры электроактивированного раствора, требуемые технологией;

- технология предпосевной обработки семян электроактивированным раствором, получаемым в бездиафрагменном электроактиваторе. Содержание работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Сюсюра, Николай Александрович

4.3. Выводы

1. Исследование процесса воздействия ЭАР на посевные качества семян позволило выявить зависимость всхожести зерновых культур от рН раствора и содержания в нем активного хлора, а также от времени нахождения семян в растворе. Получены уравнения, адекватно описывающие эти зависимости. Наиболее эффективное воздействие оказывает раствор с рН 9,5 и 10 г/л активного хлора.

2. Исследование степени поверхностного заражения семян зерновых культур показало, что снижение зараженности семян поверхностными заболеваниями на 56% обусловлено наличием активного хлора в растворе.

3. Исследование степени смачивания позволило выявить, что с увеличением рН раствора на 1% его смачивающая способность возрастает на 1,97%, что ведет к ускорению процесса активации семян и повышает эффективность обеззараживания.

4. По результатам статистического анализа, относительная степень смачивания электроактивированной воды превышает на 43% дистиллированную воду и на 37% водопроводную.

5. Предлагаемая технология обработки семян перед посевом хорошо согласуется с существующей, повышает продуктивность растений, что обеспечивает статистически значимую прибавку урожая на 0,23-0,77 т/га.

6. По литературным источникам и снятым вольтамперным характеристикам для данных электродов, определены параметры работы электроактиватора: 1=16 A, U=8,l В, межэлектродное расстояние -1 см.

7. Математические модели, связывающие величину водородного показателя раствора и содержание активного хлора с током и напряжением, позволяют определить режимы работы бездиафрагменного электроактиватора, необходимые для получения электроактивированого раствора с заданными параметрами в зависимости от возможностей потребителей.

8. Зависимости выхода по току активного хлора и степени обеззараживания от времени работы электроактиватора при условии, что T|curr —> max и G —> max выявили, что оптимальное время работы электроактиватора составляет 24 мин.

9. В течение времени работы бездиафрагменного электроактиватора его электрические параметры не стабильны, что приводит к снижению качества раствора. Блок питания, который автоматически поддерживает значение силы тока на электроактиваторе и необходимое время его работы, позволяет стабилизировать ток, снизить нарастание температуры раствора, что ведет к получению электроактивированного раствора с рН 9,495-^9,612 и содержанием активного хлора -9,956 -Н 0,253 г/л.

5. ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОАКТИВИРОВАННОГО РАСТВОРА, ПОЛУЧАЕМОГО В БЕЗДИАФРАГМЕННОМ ЭЛЕКТРОАКТИВАТОРЕ В ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКЕ СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

Расчет экономической эффективности применения электроактивированного раствора для предпосевной обработки семян зерновых культур проводился на основании действующих методик, стандартов и нормативных документов /65, 66, 97/ с учетом среднегодового уровня инфляции.

Основными показателями экономической оценки применения электроактивированного раствора для предпосевной обработки семян зерновых культур являются повышение их урожайности за счет совместного стимулирующего и обеззараживающего воздействий по сравнению с существующей технологией (I - вариант) и без предварительной обработки (II - вариант), а также получаемый в хозяйстве годовой эффект в виде чистого дисконтированного дохода (ЧДД) /97/.

Сельскохозяйственные предприятия в настоящее время работают в условиях рыночной экономики и инфляции. Чистый дисконтированный доход определяется как сумма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к начальному шагу (году, кварталу, месяцу), или как превышение интегральных результатов над интегральными затратами /97/.

ЧДД = J(Pt -Иэ4)-1—г-Кд (5 1) i=o (1 + Ер)1

ИЛИ ЧДЦ = -Кд+(Р-Иэ) Ксд, (5.2) где Pt — результаты, достигаемые на шаге расчета t, руб.;

Р . — эксплуатационные затраты на шаге расчета t без учета капиталовложений, руб.;

Т — горизонт расчета, лет;

Кд — сумма дисконтированных капиталовложений, руб.;

Ксд — коэффициент суммы дисконтирования, рассчитываемый по формуле:

Ксд = Е~ГТТ> (5.3) где Ер — норма дисконта капитала с поправкой на инфляцию; является реальной процентной ставкой, которая учитывает инфляцию:

1 + Е «

Е =---1, (5.4)

F 1 + г где г — уровень инфляции, %;

Е — ставка процента банка, %.

Сумма дисконтированных капиталовложений рассчитывается по формуле: к = 2 Kt--—г, (5.5) tts (1 + еУ где Kt— капиталовложения на шаге расчета t, руб.

При определении коммерческой эффективности используется показатель потока реальных денег, другое название Cash Flow. Потоком реальных денег Ot называется разность между притоком (nt) и оттоком (Ot) денежных средств на каждом шаге расчета.

Расчет капитальных вложений на единицу работы (руб./т) проводился на технологическое оборудование ПС-10А и 16 электроактиваторных установок, которые используются для предпосевной обработки семенного материала на годовой объем работы ПС - 10А ( \¥год = 875т) и рассчитываются по формуле /65/: Кб+(М п) + (П п) + ТЗ + С + ОП + ОХ пр.уд --—-> С5"6) год где Кб - стоимость протравителя семян ПС-10А, с учетом коэффициента корректировки К, учитывающего торговые наложения, транспортные расходы и расходы на монтаж, принимается К= 1,1; М - затраты на материалы, руб.; П - затраты на покупные изделия, руб.; ТЗ —транспортно-заготовительные расходы, руб.;

С— затраты на оплату труда при изготовлении бездиафрагменного активатора, руб.; ОП - общепроизводственные расходы, руб.; ОХ - общехозяйственные расходы, руб; п - количество электроактиваторов, шт. Транспортно-заготовительные расходы определяются в процентах от удельной стоимости покупных материалов и изделий:

М • п + П • п) ■ |i

ТЗ = --, (5.7)

100 где ТЗ — транспортно-заготовительные расходы, руб.;

J,Tp— процент транспортно-заготовительных расходов (по фактическим данным предприятия, составляет 20%). Затраты на оплату труда при изготовлении электрохимического активатора воды определяются по формуле:

С3 = ОТтар • ап • адоп • аотч , (5.8) где ОТ тар - тарифная оплата труда, руб.;

СХП - коэффициент, учитывающий премии по фонду оплаты труда, принимается в размере 1,2. 1,4; адоп— коэффициент, учитывающий размеры дополнительной оплаты труда, принимается в размере 1,12.1,16; аотч- коэффициент, учитывающий отчисления на все виды страхования, принимается 1,261. Тарифная оплата труда зависит от трудоемкости работ и часовой тарифной ставки соответствующих разрядов персонала:

ОТтар = Тем • тчас • п, (5.9) где Тем- трудоемкость работ, необходимых для изготовления активатора, чел.- ч.; тчас- часовая тарифная ставка, соответствующая разряду рабочего, руб.

Общепроизводственные и общехозяйственные расходы определяются в процентах от основной зарплаты на изготовление установки:

ОП = ОТтар Мои 100 где Цоп— процент общепроизводственных расходов (по данным предприятия составляет 10. .15%). ох=ОТтарЦ0х 100 где |J,ox — процент общехозяйственных расходов (по данным предприятия составляет 15. .20%). Удельные капиталовложения существующей технологии на единицу работы определялись по формуле:

Кб.уд. = (5-12)

ГОД где Цоб- цена оборудования, руб.

Дополнительные удельные капиталовложения по первому варианту определим по формуле: доп.уд ~ -^пр.уд. ~ ®^исх.уд. ' (5.13) где К доп уд — удельные дополнительные капиталовложения, руб ./т.

Дополнительные капиталовложения по второму варианту определяются: п доп.уд ~~ ^пр.уд. • (5.14)

Эксплуатационные затраты на единицу работы руб./т, которые исчисляются по формуле:

Иэ = 3 + А + Тр + Схр + Сэ + Пр, (5.15) где 3- удельный годовой фонд заработной платы обслуживающего персонала с начислениями, руб./т; А - амортизационные начисления, руб./т;

Тр - отчисления на техническое обслуживание и ремонт, руб./т; Сх р - затраты на хим. реактивы для приготовления дезинфицирующего раствора, руб./т; Сэ - годовые затраты на потребленную электроэнергию, руб./т;

Пр - прочие прямые затраты, руб./т. Удельные затраты на оплату труда определяются по формуле: ^у.е.э. ' ^часэл ^год " ^час) ' ^п ' ^доп " ^отч .

-, (5.16) W год где О - объем работ, у.е.э.; ty е э — численное значение одной у.е.э., чел.-ч. ty е э = 18,6 чел.-ч.;

Тгод -трудоемкость работ; тчасэл- часовая тарифная ставка электромонтера соответствующая его разряду, руб./чел • час.; Тчас - часовая тарифная ставка, соответствующая разряду рабочего

132 лаборанта), руб./чел • ч; ап — коэффициент, учитывающий премии по фонду оплаты труда, принимается в размере 1,2. 1,4; адоп — коэффициент, учитывающий размеры дополнительной оплаты труда, принимается в размере 1,12.1,16; аотч — коэффициент, учитывающий отчисления на все виды страхования, принимается 1,261. Амортизационные отчисления на единицу работы (руб./т) определяются по формуле: д= К На (5.17)

100 wro/ где К - балансовая стоимость (капиталовложения) оборудования, руб.; На— норматив годовых амортизационных отчислений по оборудованию (по данным предприятия составляет 14,3%). Отчисления на ремонт и техническое на единицу продукции (руб./^обслуживание определяют, укрупнено по выражению:

К HL

Т =-1 , (5.18) р 100 W год где Нр- норматив годовых отчислений на ремонт и техническое обслуживание (по усредненным данным 16%). Предпосевная обработка семенного материала производится с использованием ядохимикатов в первом (С® р ) варианте и электроактивированного раствора в первом и втором варианте (C"^j ). Затраты на ядохимикаты для приготовления протравливающего раствора, а также на приготовление электроактивированного раствора на единицу работ (руб./т) определяются по формулам:

Сб (Ох.р. Ц,.р. с+0.ода цв с ю-3)

Х.р. угт > К • ) ттгод с„р (Qn.O. • UNaC. • Cp + Овода • цв • С ■ Ю-3 ) х.р. ^ » V • ) ттгод где Цх р ,IJB,IJNaC| — стоимость соответственно ядохимикатов (Премис), воды и NaCl, руб./л, руб./м , руб./кг; Qx р — расход ядохимикатов на одну тонну зерна, л.;

QB — расход воды на одну тонну зерна, л;

QNaC, — расход NaCl на получение литра электроактивированного раствора;

С — необходимое количество семенного материала, предпосевную обработку которого необходимо произвести, т; Ср — необходимое количество электроактивированного раствора для обработки данного количества посевного материала, л. Затраты на потребленную электроэнергию определим по формуле:

C5 = W (5.21)

Л • Wrofl где Р — мощность потребителя, кВт; Д • t — годовое число часов работы, ч.;

Тэ —стоимость 1 кВт-ч электроэнергии, руб.; т| — кпд потребителя. Суммарная мощность потребителей электроэнергии дана с учетом коэффициента загрузки. Часовая производительность машины ПС - 10А на предпосевной обработке зерна составляет 10 тонн в час. Тогда годовое время работы машины на этой операции составит: 875/10 = 87,5 часа.

Удельные прочие затраты определяют укрупнено по выражению:

Пуд = (0,10 ч- 0,15) (3 + А + Тр + Сх р + Сэ ). (5 22)

Экономическая эффективность на единицу работы от применения электроактивированного раствора выражается годовой экономией эксплуатационных затрат на единицу работ (руб./т).

Годовая экономия удельных эксплуатационных затрат для первого варианта определяется по формуле: э1и=и®-и:;р. (5.23)

Дополнительный эффект с тонны посевного материала от применения активированного раствора в предпосевной обработке семян по первому варианту определяется по формуле:

Дур. = - ВП^, )• Ц • S, (5-24) где ВПур- валовая продукция с одной тонны посевного материала, при использовании электроактивированного раствора ц/га;

ВПур- валовая продукция с одной тонны посевного материала, при использовании химических протравителей ц/га;

Ц - цена продовольственной пшеницы руб./ц;

S - посевная площадь на одну тонну посевного материала, га.

Дополнительный эффект с тонны посевного материала от применения активированного раствора в предпосевной обработке семян по второму варианту определяется по формуле:

Д:'Р.=(ВП^-ВП6У'').Ц.8, (5.25) где ВПур1 - валовая продукция без предпосевной обработки т/га.

Общая экономия (руб./т) на единицу работы от применения электроактивированного раствора для первого варианта определяется по формуле:

Эобщ =Э1,+Д- (5-26)

Общая экономия (руб./т) на единицу работы от применения электроактивированного раствора для первого варианта определяется по формуле:

Эо6ш =Д~И"Р- (5.27)

Срок окупаемости капитальных по каждому из вариантов вложений определяется по формуле: к-1

Т1 ^доп.уд. (5.28) ок I » общ

5.29)