Обоснование параметров электрохимического закрепления неустойчивых грунтов растворами на основе кремнефтористоводородной кислоты при строительстве горных выработок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Рудковский, Дмитрий Игоревич

  • Рудковский, Дмитрий Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 133
Рудковский, Дмитрий Игоревич. Обоснование параметров электрохимического закрепления неустойчивых грунтов растворами на основе кремнефтористоводородной кислоты при строительстве горных выработок: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Кемерово. 2010. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рудковский, Дмитрий Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМА УПРАВЛЕНИЯ СВОЙСТВАМИ НЕУСТОЙЧИ- 10 ВЫХ ГЛИНИСТЫХ ГОРНЫХ ПОРОД ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ШАХТ И ТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ 1.1. Нарушение устойчивости глинистых пород при горнотехническом, промышленном и гражданском строительстве

1.2. Методы укрепления грунтового массива

1.2.1. Механические методы

1.2.2. Термические методы

1.2.3. Строительное водопонижение

1.2.4. Инъекционное укрепление

1.3. Электрохимическое закрепление грунтов

1.3.1. Физические основы и закономерности процессов ЭХЗ

1.3.2. Технологические параметры ЭХЗ

1.4. Выводы, цель и задачи исследований

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ УКРЕПЛЯЮЩИХ РАСТВО- 42 РОВ И ЗАКРЕПЛЕННЫХ ГРУНТОВ ПРИ ОДНОРАСТВОР-НОМ ЭХЗ

2.1. Определение факторов, влияющих на процессы гелеобразова- 42 ния закрепляющих растворов

2.2. Компьютерное моделирование физических процессов при об- 54 работке массива многоэлектродными установками ЭХЗ

2.3. Анализ закономерностей изменения физико-механических 60 свойств грунта при однорастворном ЭХЗ

ВЫВОДЫ

3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ РАСЧЕТА НЕСУЩЕЙ СПО- 73 СОБНОСТИ УПРОЧНЕННОЙ ОБОЛОЧКИ

3.1. Физические основы моделирования напряженного состояния 73 закрепленного массива

3.2. Обоснование параметров закрепленной породной оболочки во- 78 круг выработок в упругом режиме

3.3. Обоснование параметров комбинированной крепи в упруго- 88 пластическом режиме

ВЫВОДЫ

4 ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИИ И РАЗРА- 97 БОТКА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОДНОРАСТВОР-НОГО ЭХЗ НЕУСТОЙЧИВЫХ ГРУНТОВ ПРИ ВЕДЕНИИ ГОРНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

4.1. Определение технологических параметров ЭХЗ

4.2. Разработка технологических схем ЭХЗ

4.3. Техническое обеспечение ЭХЗ

4.4. Технико-экономическая эффективность применения техноло- 116 гии однорастворного ЭХЗ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров электрохимического закрепления неустойчивых грунтов растворами на основе кремнефтористоводородной кислоты при строительстве горных выработок»

Актуальность работы.

Ведение горно-строительных работ в песчано-глинистых отложениях в ряде случаев существенно осложнено из-за очень низких прочностных параметров этих пород, особенно во влагонасыщенном состоянии. Глинистые рыхлые отложения весьма распространены в Кузбассе и других регионах, их мощность достигает нескольких десятков метров. Очень серьезные трудности возникают при проходке вертикальных и особенно наклонных стволов, строительстве их устьев, оснований горнотехнических сооружений. Аналогичные описанным выше трудности характерны и для объектов строительных отраслей: промышленного и гражданского, автомобильного и железнодорожного строительства, метро- и тоннелестроения.

Уникальность глинистых грунтов как объекта воздействия состоит в сочетании низкой прочности и низкой проницаемости. Для управления их свойствами неэффективными являются инъекционные методы, поскольку цементные, химические растворы и смолы не удается закачать в грунтовый массив.

Решение данной проблемы в значительной мере связано с развитием технологии электрохимического закрепления (ЭХЗ) грунтов. Электрообработка обеспечивает улучшение физико-механических свойств грунтов с минимальной проницаемостью. Сочетание действий электрического поля и консолидирующих составов в ряде случаев приводит к преобразованию рыхлой и текучей среды в монолит, прочностные параметры которого непрерывно увеличиваются, при этом массив становится устойчивым к размоканию и набуханию.

Технология двухстадийного ЭХЗ, находящаяся в настоящее время в стадии освоения, включающая сначала насыщение массива вяжущим составом, а затем обработку отверждающим раствором, инициирующим гелеобразование, схватывание смеси и омоноличивание массива, не обеспечивает эффективного управления процессами гелеобразования, поэтому закрепление грунта происходит весьма неравномерно, качество водоизоляции и уровень конечной прочности массива часто остаются недостаточными. Актуальным является развитие концепции одностадийного ЭХЗ, в частности, на основе кремнефтористоводо-родной рецептуры. Кроме сокращения времени обработки данная технология обеспечивает принципиально более высокое качество закрепления. Вместе с тем, эта технология требует знания закономерностей гелеобразования растворов, формирования зон закрепления и осушения, разработки новых конструкций электродов-инъекторов и технологических схем.

Работа выполнялась при поддержке гранта Губернатора Кемеровской области, в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Целью диссертационной работы является обоснование параметров технологии электрохимического закрепления неустойчивых грунтов растворами на основе кремнефтористоводородной кислоты при строительстве горных выработок и горнотехнических сооружений, обеспечивающей снижение трудоемкости и повышение эффективности ведения горно-строительных работ.

Основная идея работы заключается в использовании закономерностей гелеобразования силикатного раствора на основе кремнефтористоводородной рецептуры при формировании несущей способности упрочненной оболочки вокруг выработок для обоснования параметров технологии и разработки технического обеспечения однорастворного ЭХЗ при ведении горно-строительных работ.

Задачи исследования:

- определение физико-химических свойств растворов и закрепленных грунтов при однорастворном ЭХЗ на основе кремнефтористоводородной кислоты;

- разработка алгоритмов расчета несущей способности упрочненной оболочки;

- обоснование параметров технологии и разработка технического обеспечения однорастворного ЭХЗ неустойчивых грунтов при ведении горностроительных работ.

Методы исследований.

Выполнен комплекс исследований, включающий анализ и обобщение научно-технической информации в области методов и средств управления свойствами горных пород; обеспечения устойчивости горных выработок и технических сооружений; лабораторные экспериментальные исследования свойств грунтов на образцах и физических моделях; численные компьютерные расчеты физических полей методом конечных элементов; расчет напряженного состояния массива методами механики сплошной среды; обработку результатов экспериментов методами статистики; разработку технических и технологических решений в области геотехнологии на уровне изобретений.

Объекты исследований — массивы влагонасыщеных глинистых грунтов, вмещающие горные выработки или находящиеся в основаниях горнотехнических сооружений, подвергаемые укреплению методом ЭХЗ.

Предмет исследований - технология ЭХЗ влагонасыщеных глинистых грунтов растворами на основе кремнефтористоводородной кислоты.

Научные положения, защищаемые в диссертации:

- время гелеобразования силикатного раствора на основе кремнефтористоводородной кислоты при 25 °С с увеличением плотности кислоты с 1,03 до 1,054 г/см и уменьшением плотности силиката натрия с 1,08 до 1,04 г/см изменяется в диапазоне от 100 до 0,054 ч, с увеличением температуры раствора до 50 °С оно экспоненциально уменьшается на 10-20 %, а при возрастании плотноо сти тока обработки в диапазоне 0-20 А/м - линейно увеличивается на 15-30 %;

- ширина основной зоны электроосмотической фильтрации при одностадийном ЭХЗ составляет 2,5-3,5 от базы установки Ь, а ее длина (0,25-0,3 5)Ь, в пределах этой зоны конечная влажность Ж уменьшается до 2,1 раза, сцепление С увеличивается до 17,5 раз, содержание фракций грунта 0,1-0,5 мм возрастает на 13-24 %, а фракций 0,05-0,1 мм - на 101-260 %; при группировании электродов относительный объем зоны упрочнения увеличивается на 28,2 %, а интегральные показатели изменения параметров Ж и С - соответственно в 1,46 и 1,92 раза;

- толщина несущей породной оболочки 5 комбинированной крепи определяется с учетом конечной прочности закрепленного грунта путем циклического подбора реакции крепи с использованием нелинейных зависимостей между относительными величинами 8, концентрации напряжений и несущей способности крепи;

- улучшение физико-механических свойств массива грунта при однорас-творном ЭХЗ обеспечивается стабилизацией свойств укрепляющей смеси внутри электрода-инъектора путем механического перемешивания, полным заполнением его корпуса при любом угле установки с помощью электромагнитного клапана на напорной трубе, управляемого датчиком уровня жидкости, а возможность повторного использования электрода-инъектора - снабжением его отделяющейся при извлечении фильтрующей оболочкой.

Научная новизна работы заключается:

- в установлении диапазонов и закономерностей изменения времени ге-леобразования силикатного раствора на основе кремнефтористоводородной кислоты;

- в установлении диапазонов изменения геометрических параметров упрочненной зоны и физических свойств грунтов при однорастворном ЭХЗ одиночными и сгруппированными электродами-инъекторами;

- в разработке алгоритмов расчета толщины упрочненной оболочки комбинированной крепи в упругом и упруго-пластическом режимах;

- в разработке устройств электродов-инъекторов для однорастворного ЭХЗ, реализующих закономерности гелеобразования раствора и формирования несущей способности упрочненной оболочки.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- использованием стандартных методик и приборов для определения физических свойств укрепляющих растворов и закрепляемых грунтов;

- применением апробированных методов компьютерного моделирования физических полей в зоне ЭХЗ, механики сплошной среды при расчете напряженного состояния упрочненного массива;

- высокими значениями тесноты связи в установленных корреляционных зависимостях (Я = 0,88-0,99), определяющих закономерности гелеобразования растворов.

Личный вклад автора заключается:

- в разработке методики проведения комплексных лабораторных исследований свойств укрепляющих растворов для одностадийного ЭХЗ и закрепляемых грунтов, обработке и анализе их результатов;

- в компьютерном моделировании физических процессов ЭХЗ одно- и многоэлектродными установками;

- в разработке алгоритмов расчета параметров упрочненной оболочки комбинированной крепи;

- в разработке методики расчета технологических параметров однорас-творного ЭХЗ и устройств электродов-инъекторов для его реализации.

Научное значение работы состоит в установлении закономерностей ге-леобразования силикатных растворов на основе кремнефтористоводородной кислоты, формирования упрочненной оболочки вокруг выработки методом од-норастворного ЭХЗ, обосновании технических и технологических решений, реализующих эти закономерности.

Отличие от ранее выполненных работ состоит в том, что впервые обоснованы и разработаны технические решения технологии однорастворного ЭХЗ на основе кремнефтористоводородной рецептуры.

Практическая ценность работы заключается:

- в разработке технологических схем укрепления влагонасыщенных неустойчивых грунтов методом однорастворного ЭХЗ при строительстве вертикальных, наклонных стволов и подземных выработок, методик расчета основных технологических параметров и выбора технического обеспечения;

- в разработке электродов-инъекторов, обеспечивающих улучшение физико-механических свойств грунтов и повышение их эксплуатационных характеристик.

Реализация работы.

Результаты работы вошли основной составной частью в «Методические указания по технологии и контролю процессов одностадийного электрохимического закрепления влагонасыщенных глинистых грунтов при ведении горностроительных работ. - Кемерово, 2010. - 59 с», подготовленные совместно с ОАО «Кузниишахтострой», согласованные с ОАО «Кузбассгипрошахт» и принятые ими к исполнению при проектировании горно-строительных работ.

Методические указания по определению гранулометрического состава глинистых грунтов использованы при создании учебно-лабораторного комплекса ГУ КузГТУ, а результаты исследований — при изучении дисциплины «Методы и средства геоконтроля» студентами специальности 130401.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы рассматривались на «Неделе горняка» (Москва, 2007, 2008 г.), VII Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно развитых регионах» (Кемерово, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (Новокузнецк, 2008 г.), II Международной научно-практической конференции «Инновации — основа комплексного развития отрасли в регионах России и странах СНГ» (Прокопьевск, 2009), I Международной научно-практической конференции «Проблемы строительного производства и управления недвижимостью» (Кемерово, 2010), VI Российско-китайском симпозиуме «Строительство и эксплуатация угольных шахт и городских подземных сооружений» (Кемерово, 2010), XII международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России: новые подходы к развитию угольной промышленности», в рамках «Кузбасского международного угольного форума-2010» (Кемерово, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК, в том числе получено 3 патента на полезные модели.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков, 10 таблиц, список литературных источников из 114 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Рудковский, Дмитрий Игоревич

Основные результаты, выводы и рекомендации сводятся к следующему.

1. При проходке горных выработок, строительстве метро, тоннелей в обводненных песчано-глинистых отложениях имеют место нарушения технологического режима (вывалы, нарушения крепи, прорывы воды), при эксплуатации горнотехнических сооружений на слабых грунтовых основаниях происходят существенные осадки фундаментов. Для управления свойствами влагона-сыщенных глинистых пород с коэффициентом фильтрации менее

10"' м/с в стадии освоения находится технология двухстадийного (двухрастворного) электрохимического закрепления (ЭХЗ) последовательно двумя растворами. Данная технология не обеспечивает эффективного управления процессами гелеобразо-вания, поэтому закрепление грунта происходит неравномерно, при этом уровень водоизоляции выработки и конечная прочность массива остаются недостаточными. Перспективно развитие концепции одностадийного (однорастворно-го) ЭХЗ, в частности, на основе кремнефтористоводородной рецептуры.

2. Основными физико-химическими свойствами закрепляющего раствора при одностадийном ЭХЗ, определяющими качество укрепления, являются время гелеобразования Т и структурная вязкость (д.стр. Время гелеобразования силикатного раствора на основе кремнефтористоводородной кислоты при 25 °С с о увеличением плотности кислоты с 1,03 до 1,054 г/см и уменьшением плотности о силиката натрия с 1,08 до 1,04 г/см изменяется в диапазоне от 100 до 0,054 ч. С увеличением температуры раствора в диапазоне 25-50 °С величина Г экспоненциально уменьшается на 10-20 %, а при возрастании тока обработки в диапазоне j = 0-20 А/м2 линейно увеличивается на 15-30 %. Величина Цстр линейно возрастает, а при приближении к моменту образования геля при рстр>10 мПа - лавинообразно увеличивается.

3. При одностадийном ЭХЗ одиночными трубчатыми электродами ширина основной зоны электроосмотической фильтрации составляет 2,5-3,5 от базы установки Ь, а ее длина (0,25-0,35)Ь. В основной зоне электрообработки конечная влажность Ж уменьшается до 2,1 раза, сцепление С увеличивается до 17,5 раз, содержание фракций грунта 0,1-0,5 мм увеличивается на 13-24%, а фракций 0,05- 0,1 мм - на 101-260%. При группировании электродов (N=3) относительный объем зоны упрочнения увеличивается на 28,2%, а интегральные показатели изменения параметров Ж и С - соответственно в 1,46 и 1,92 раза.

4. Толщина несущей породной оболочки 8 комбинированной крепи определяется с учетом конечной прочности закрепленного грунта путем циклического подбора реакции крепи с использованием нелинейных зависимостей между относительными величинами 8, концентрации напряжений и несущей способности крепи.

5. Основными технологическими параметрами однорастворного ЭХЗ являются толщина оболочки из закрепленных грунтов, плотность тока и продолжительность обработки, предельные параметры электросиловой установки, плотность и концентрация компонентов закрепляющего раствора. Определение этих параметров следует проводить по разработанным алгоритмам с непрерывным электрофизическим мониторингом пространственно-временных изменений физического состояния и свойств массива на всех стадиях обработки.

6. Укрепление неустойчивых влагонасыщенных грунтов методом однорастворного ЭХЗ обеспечивается при проходке устьевых частей стволов с земной поверхности через вертикальные электроды-инъекторы, расположенные за контуром вертикальных стволов по концентрическим окружностям, а для наклонных стволов - линейно за контуром и по кровле выработки. При проходке углубленных участков стволов и подземных выработок укрепление обеспечивается через наклонные электроды-инъекторы, внедряемые в грунт из местных уширений выработок шириной 1,5-2 м.

Улучшение физико-механических свойств массива при однорастворном ЭХЗ на 30-50 % обеспечивается стабилизацией свойств укрепляющей смеси внутри электрода-инъектора путем принудительного механического перемешивания, полным заполнением корпуса электрода раствором при любом угле его установки с помощью дополнительного клапана на напорной трубе, управляемого датчиком уровня жидкости, а повышение технико-экономических показателей на 10-20 % - возможностью повторного использования электродов-инъекторов с отделяющейся при извлечении фильтрующей оболочкой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основе установленных закономерностей изменения свойств укрепляющих растворов и закрепленных грунтов, физических принципов и алгоритмов расчета несущей способности упрочненной оболочки разработаны технологические решения по обоснованию схем, режимных параметров, предельных характеристик электросиловых установок электрохимического закрепления неустойчивых грунтов при строительстве горных выработок и технические решения по" устройству электродов-инъекторов для его осуществления, обеспечивающие улучшение физико-механических свойств массива, повышение технологической и экологической безопасности работ, что имеет существенное значение для горнодобывающей отрасли.