Обоснование параметров геотехнологии при реконструкции горизонтальных горных выработок большого сечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук КЕЛЕХСАЕВ Валерий Борисович

  • КЕЛЕХСАЕВ Валерий Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)»
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 114
КЕЛЕХСАЕВ Валерий Борисович. Обоснование параметров геотехнологии при реконструкции горизонтальных горных выработок большого сечения: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). ФГБОУ ВО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)». 2019. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук КЕЛЕХСАЕВ Валерий Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ СТРОИТЕЛЬСТВА И РЕКОНСТРУКЦИИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

1.1 Анализ геотехнологических особенностей проведения и эксплуатации горизонтальных выработок большого сечения

1.2. Горнотехническая и геомеханическая характеристика объектов исследований

1.3. Обобщения опыта возведения и восстановления крепи горизонтальных горных выработок

1.4. Анализ влияния технологических факторов на параметры и свойства бетонной крепи горизонтальных горных выработок

1.5. Технологии приготовления бетонов при реконструкции горных выработок с активацией компонентов

1.6. Цель, задачи и методы исследований

2. ГЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕКОНСТРУКЦИИ

27

ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК БОЛЬШОГО СЕЧЕНИЯ

2.1. Горногеологические особенности условий реконструкции крепи выработок большого сечения. Краткая характеристика объекта 27 исследования

2.2. Георадарные исследования состояния крепи и заобделочного пространства

2.3. Особенности проектной технологии реконструкции крепи выработок большого сечения

2.4. Исследования деформационного состояния массива при реконструкции крепи

2.5. Закономерности взаимодействия массива горных пород, бетонной крепи и забутовочного материала в процессах демонтажа и 42 возведения крепи

30

32

38

65

70

74

Выводы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ РЕКОНСТРУКЦИИ КРЕПИ

ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

3.1. Анализ факторов, влияющих на свойства бетона

3.2. Основы механоактивации компонентов бетонных смесей

3.3. Методика проведения испытаний свойств бетона

3.4. Влияние на нормативную прочность бетонной крепи и сроки ее формирования крупности заполнителя

3.5. Влияние на нормативную прочность бетонной крепи продолжительности активации вяжущих

3.6. Влияние на нормативную прочность бетонной крепи и сроки ее формирования модификаторов состава и активаторов

Выводы

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ

4.1. Технологические решения при реконструкции сервисной штольни

4.2. Параметры технология возведения постоянной бетонной обделки штольни

4.3. Технология приготовления бетонных смесей с активацией вяжущих

4.4. Оценка экономической эффективности разработанных рекомендаций

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

81

81

82

87

92

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров геотехнологии при реконструкции горизонтальных горных выработок большого сечения»

Введение

Актуальность работы. Одной из основных проблем эксплуатации горизонтальных горных выработок большого сечения является снижение со временем несущей способности крепи под действием высоких напряжений в массиве горных пород на больших глубинах, физико-химических процессов и времени, что вызывает повышенную аварийность и высокие затраты на ремонт и перекрепление выработок.

Основная причина деформирования и разрушения бетонной крепи горизонтальных горных выработок это её низкие эксплуатационные характеристики, за счет длительного стояния в незакрепленном состоянии, ввиду позднего введения крепи в режим нагружения, наличия пустот и забутовки между постоянной крепью и окружающей толщей горных пород. Для повышения эксплуатационной надежности горизонтальных горных выработок возникает необходимость повышения несущей способности крепи путем обоснования рациональных параметров технологии реконструкции и совершенствования механизмов взаимодействия крепи с массивом горных пород. При этом особое значение следует уделять вопросам повышения интенсивности реконструкции крепи и срокам набора прочности бетонной смесью. Поиск путей ускорения твердения и повышения прочности бетона без превышения экономически допустимого расхода дорогостоящего цемента становится одним из главных направлений повышения интенсивности и снижения затрат на крепление горизонтальных выработок. Таким образом, задача обоснования параметров технологии реконструкции горизонтальних горных выработок большого сечения, совершенствования средств и способов их крепления приобретает важное научное и практическое значение.

Цель работы - обоснование параметров геотехнологии при реконструкции горизонтальных горных выработок большого сечения для повышения интенсивности геотехнологических процессов демонтажа и возведения крепи и эксплуатационной надежности горнотехнических конструкций при минимизации затрат на крепление.

Идея работы состоит в минимизации развития деформационных процессов в массиве горных пород при реконструкции горизонтальных горных выработок большого сечения за счет обоснования рациональных значений длины заходок по демонтажу и возведению временной и постоянной крепи и сокращения срока набора прочности бетонных смесей на основе применения активированных шлакоцементных вяжущих и минерализованных добавок.

Задачи исследования:

- системный анализ теории и практики строительства и реконструкции горных выработок;

- анализ горногеологических особенностей условий реконструкции крепи выработок большого сечения;

- исследования закономерностей развития деформационных процессов в массиве горных пород при его взаимодействии с комбинированной крепью из анкеров, набрызгбетона и бетона в ходе демонтажа и возведения временной и постоянной крепи;

- исследование влияния на нормативную прочность бетонной смеси и сроки ее твердения состава комбинированного вяжущего, пластификаторов и активаторов;

- обоснование параметров геотехнологии реконструкции крепи горизонтальных горных выработок большого сечения;

- разработка технологических рекомендаций и оценка их экономической эффективности.

Предмет исследований - технология реконструкции капитальных горизонтальных горных выработок большого сечения.

Методы исследований. Для достижения поставленной цели использован комплексный метод исследований, в том числе: анализ и обобщение опыта строительства и реконструкции горизонтальных горных выработок большого сечения и методов сокращения сроков твердения и повышения прочности бетонной крепи, геофизические исследования состояния крепи и ее взаимодействия с вмещающим массивом горных пород с использованием

георадаров, контроль деформационных процессов в массиве горных пород за контуром выработки с использованием глубинных реперов, оценка нагрузки на крепь датчиками контроля деформаций, лабораторные исследования свойств бетонных смесей, опытно-промышленные испытания, статистическая обработка результатов.

Научные положения, защищаемые в работе:

1 . При реконструкции горизонтальных горных выработок большого сечения эксплуатационная надежность горнотехнической конструкции «постоянная крепь - временная крепь - породный массив» зависит от технологии реконструкции крепи, длины заходки по ее демонтажу, изменения размеров в сечении выработки, допустимого пролета незакрепленной выработки и расстояния между временной и постоянной крепью.

2. Увеличение эксплуатационной надежности горнотехнической конструкции «постоянная крепь - временная крепь - породный массив» при сохранении проектного назначения горизонтальной выработки обеспечивается путем возведения временной анкерной крепи с набрызгбетоном, исключающей забутовку пространства между временной и постоянной крепью, при длине заходки по демонтажу разрушенной крепи и допустимом пролете незакрепленной выработки, равной длине механизированной опалубки /з и длине отставания временной крепи на /з, при расстоянии между временной и постоянной крепью не более 2/з^3/з.

3. Повышение интенсивности геотехнологических процессов реконструкции горизонтальных горных выработок большого сечения обеспечивается применением рациональных параметров технологии по демонтажу и возведению временной и постоянной крепи и обоснованием рационального состава бетонной смеси на основе активированного шлакоцементного вяжущего.

Научная новизна работы:

1. Обоснование технологии и рациональных параметров реконструкции крепи горизонтальных горных выработок большого сечения на основе разработанной методики расчета нагрузки на вновь возводимую крепь, отличающейся учетом влияния пролета незакрепленной части выработки и условий взаимодействия массива горных пород с временной и постоянной крепью при отсутствии забутовки.

2. Логарифмические зависимости влияния расхода активированного шлака металлургического производства, а также крупности заполнителя бетонной смеси на сроки твердения и прочность бетона.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается статистически значимым объемом шахтных и лабораторных исследований; достоверностью полученных зависимостей; сопоставимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований с использованием методов механики подземных сооружений и математической статистики с данными практики внедрения технологических рекомендаций.

Практическая значимость работы:

- предложены технологические схемы реконструкции крепи горизонтальных горных выработок большого сечения, обеспечивающие высокую работоспособность комбинированной крепи с использованием рациональных составов бетона на основе отходов металлургического производства с активацией вяжущего на дезинтеграторе, что обеспечивает эксплуатационную надежность и экономичность возведения крепи.

Реализация работы. Результаты исследований рекомендованы к внедрению при реконструкции Рокского перевального тоннеля и проходке деривационной штольни Зарамагской ГЭС. Методика расчета нагрузки на вновь возводимую крепь при реконструкции горных выработок используется в учебном процессе.

Личный вклад соискателя заключается в участии на всех этапах исследований: выборе цели и постановке задач исследований, проведении экспериментально-аналитических и натурных исследований, обосновании

методики расчета параметров и рекомендаций, обобщении результатов исследований, формулировании выводов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международных научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, 2015-2018гг.), Международной конференции по промышленному инжинирингу, применению и производству - 1С1ЕАМ 2017 (Санкт-Петербург, 2017г.), Всероссийской научно-практической конференции «Геонауки: проблемы, достижения и перспективы развития» (Якутск, 2018г.), X Международной конференции «Комбинированная геотехнология: переход к новому технологическому укладу» (Магнитогорск, 2019г.), ежегодных НТК СКГМИ (ГТУ) (Владикавказ, 2014-2019гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 114 с. машинописного текста, содержит 45 рис., 21 табл., список использованной литературы из 142 наименований.

Глава 1. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ СТРОИТЕЛЬСТВА И РЕКОНСТРУКЦИИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

1.1. Анализ геотехнологических особенностей проведения и эксплуатации горизонтальных выработок большого сечения

В настоящее время совершенствование буровой, погрузочной и доставочной техники и средств разрушения горных пород обеспечили возможность сооружения горных выработок-тоннелей большой протяженности и большого сечения.

Для строительства тоннеля необходима выработка, сохраняющая безопасные условия эксплуатации в течение неопределенно длительного времени. В устойчивых породах выработку не крепят, а в неустойчивых сооружают временную крепь, которую затем заменяют постоянной крепью или обделкой. Обделка воспринимает давление окружающих выработку горных пород и обеспечивает гидроизоляцию тоннеля.

Готардский базисный тоннель - самый длинный тоннель в мире имеет протяжённость 57 км, а с инфраструктурой 157 км [1]. Тоннель «Сэйкан» длиной 53,9 км соединяет острова Хонсю и Хоккайдо [1]. Лердальский тоннель в Норвегии имеет протяжённость 24,5 км, Евротоннель под Ла-Маншем между Великобританией и Францией на 14,7 км длиннее подводного участка железнодорожного туннеля Сэйкан [2,5]. Швейцарский тоннель Лёчберг (Берн -Милан) является вторым по длине после Готтардского [3]. Его длина 34 км.

В России наиболее протяжённым тоннелем является тоннель на Красную поляну в Сочи длиной 4472 м [6].

Тоннели испытывают совокупное влияние горного давления, грунтовых вод и вибрации, создаваемой движущимся транспортом. Под влиянием этих усиливающих друг друга факторов в породных массивах возникают напряжения и соответствующие им деформации пород, изменение структуры породы и просадка земной поверхности над тоннелями.

При выборе способа сооружений тоннелей из известных способов образования горных выработок предпочтение отдают горному способу.

При строительстве тоннелей в напряженно-деформированных породных массивах важными вопросами является выбор типа и параметров крепи, обеспечивающей сохранность тоннелей в период их эксплуатации.

Устойчивость и прочность массива горных пород и надежность крепи в объеме инфраструктуры тоннелей контролируется методами непрерывного мониторинга при помощи датчиков и измерительных приборов, располагаемых на равных промежутках и участках по всей длине тоннеля. Данные систематических исследований современными средствами используются для диагностирования состояния тоннелей и вмещающего их массива горных пород, в том числе прогноза наиболее опасных геодинамических явлений на основании принятого программного обеспечения.

Мониторинг осуществляется, как во время строительства, так и при эксплуатации тоннелей. В процессе строительства уточняется состояние массива горных пород, оценивается знак и величина деформаций породы, прогнозируется возникновение вертикальных или горизонтальных смещений и трещин и принимаются решения профилактического и ремонтного характера.

Комплексная оценка объекта включает в себя изучение и измерение геомеханики массива применением измерительных приборов и инструментов.

Устойчивость подземных выработок определяется соотношением напряженно-деформированного состояния массива горных пород, свойствами вмещающих горных пород и несущей способностью крепи.

Методы расчета крепей опираются на концепции М. М. Протодьяконова, П. М. Цимбаревича, Н. М. Покровского, А. Лабасса, К. В. Руппенейта, Ю. М. Либермана, Г. Л. Фисенко, [14].

Исследованию вопросов устойчивости массива горых пород и проектированию параметров крепи посвящены многочисленные работы отечественных ученых В.А. Атрушкевича [104], И.В. Баклашова [7], Б.П. Бадтиева [8], Н.С. Булычева [9,10], В.И. Голика [11], В.Т Глушко [12], И.Ю.

Заславского [13, 14], В.П. Зубова[15], Д.М. Казикаева [16], Д.Р. Каплунова [17], Б.А. Картозии [18], Е.А. Котенко [19], С.А. Масленникова [66], Н.И. Мельникова [20], А.Г. Протосени [21], Ю.И. Разоренова [22], М.В. Рыльниковой [23], А.Н. Ставрогина [24], С.Г. Страданченко [25], И.А. Турчанинова [26], А.И. Федоренко [27], Н.Н. Фотиевой [28, 29], В.А. Шалманова [30], В.К. Шехурдина [31], Ф.И. Ягодкина [32] и др.

Оценка взаимодействия элементов системы «крепь - порода» [34] осуществляется с помощью корректирующего множителя а*:

а* = 1-^ (1.1)

U оо

где и0 - начальные смещения выработки до установки крепи; ит - полные смещения выработки, в случае ее оставления без крепи. При оценке напряженно-деформированного состояния элементов с заданными проектными параметрами (толщина, прочность, модуль деформации бетона крепи, прочность, модуль деформации пород и др.) не учитывается влияние на крепь части параметров технологии крепления, ухудшение качества материала крепи в процессе эксплуатации и др.

Пренебрежение этими влияющими факторами на наш взгляд недопустимо при проектировании конструкции крепи с высокими эксплуатационными свойствами. Одним из наиболее перспективных направлений повышения несущей способности монолитной бетонной крепи является увеличение прочностных свойств бетона. Исследования в этой области выполнены в работах О.С. Докукина [41], И.Г. Коскова [40], Ф.И. Ягодкина [32] и др. ученых.

В целом недостаточная разработанность отмеченных выше теоретических и практических аспектов сдерживает широкое внедрение в нашей стране прогрессивных способов крепления горных выработок, позволяющих обеспечить снижение затрат на крепление при реконструкции горных выработок большого сечения.

1. 2. Горнотехническая и геомеханическая характеристика объектов

исследований

Северный Кавказ характеризуется самой высокой сейсмической активностью в европейской части России.

По данным Е. А. Рогожина [35] для Рокского тоннеля сейсмическую опасность представляют зоны с максимальными магнитудами Мтах от 6,2 до 7,1 в радиусе до 50 км от тоннеля.

По данным В.И. Уломова [36] район Рокского перевала характеризуется высокой сейсмической активностью.

Одной из основных проблем эксплуатации тоннелей является снижение со временем несущей способности бетонной крепи под действием релаксации напряжений в породах вмещающего массива, физико-химических процессов и времени [37,38].

Релаксация напряжений состоит в убывании упругой и возрастании пластической деформации при неизменной общей деформации или ползучести, которые в зависимости от заданного уровня напряжений и вязкости горных пород происходят до определенной величины, вплоть до разрушения. Величина релаксации зависит от геомеханических процессов в напряженно -деформированном массиве вмещающих пород и несущей способности крепи горной выработки.

Длительные процессы в бетоне: ползучесть, усадка и релаксация напряжений, существенно влияют на напряженно-деформированное состояние конструкций.

Деформации бетонной и железобетонной крепи в период эксплутации сооружения могут намного превышать первоначальные деформации, полученные при возведении крепи. С ростом деформаций происходит перераспределение напряжений между бетоном и арматурой со снижением устойчивости крепи.

Влияющие на эксплуатационные качества крепи горной выработки факторы можно разделить на группы:

- окружающая среда;

- конструктивные параметры;

- нарушения в процессе строительства;

- режим эксплуатации.

К сложным инженерно-геологическим условиям относят [39]:

- водоносность при гидростатическом давлении более 0,1 МПа;

- обводненность полускальных и скальных пород;

- горное давление более 6 МПа.

Эффективность строительства горных выработок большого сечения во многом определяется степенью трещиноватости и обводненности массива, знаком и величиной поля напряжений.

В однородных скальных массивах крепь работает в благоприятных условиях, а упругий отпор пород улучшает состояние крепи. Условия работы обделки ухудшаются при отсутствии сцепления между структурными отдельностями пород или наличии глинистых прослоек между ними. Анизотропность и величина нагрузки на крепь определяют условия эффективности эксплуатации горных выработок большого сечения в большей степени, чем вещественный состав и прочность пород.

Физико-механические характеристики пород, пригружающих крепь выработки, с течением времени изменяются, изменяя условия статической работы.

Среди определяющих эффективность функционирования горных выработок большого сечения тоннеля факторов выделяются два основных:

- характер и количественная характеристика геомеханических явлений и процессов, происходящих в напряженно-деформированном массиве в течение неопределенно длительного времени эксплуатации выработки;

- механическая прочность бетонной крепи, обеспечивающая сохранность горно-капитальной выработки в худших условиях эксплуатации.

Оценку устойчивости породных обнажений в горной выработке прогнозируют по эмпирической зависимости [27]:

= КБ, (1.2)

где - предельно допустимое по условиям эксплуатации горно-

капитальной выработки время, в течение которого с вероятностью ошибки прогноза Q породное обнажение можно полагать устойчивым; К - коэффициент ответственности прогноза; £ - характеристическая прочность пород массива, принимаемая как прочность с учетом структурно-текстурного ослабления массива.

Характеристическую прочность пород массива £ определяют по формуле

[57]:

£ = 1,067К1К2...К7,асж, (1.3)

где 1,067 - согласующий множитель между параметрами, входящими в формулу; К1...К7 - нормированные к единице безразмерные коэффициенты, учитывающие снижение прочности пород в массиве по сравнению с прочностью в образце; осж - предел прочности пород при сжатии в образце.

Условие прочности крепи горно-капитальной выработки принимается в

виде

N < Ш, (1.4)

где N - расчетная нормальная сила в наиболее напряженном сечении или элементе крепи, МН; Ш - предельная несущая способность сечения или элемента крепи, МН.

Прочность крепи устанавливают с учетом соотношения относительной высоты сжатой зоны бетона и ее граничного значения , при котором

предельное состояние крепи определяют из выражения [30]:

~ (1.5)

(Г 3 сЛ 1 , 1 /

где - расчетное сопротивление; - характеристика сжатой зоны бетона, определяемая из выражения

о)=а- 0,0 08 Яь, (1.6)

где а - коэффициент, принимаемый для тяжелого бетона 0,85; Я^- расчетное сопротивление бетона осевому сжатию, МПа; о 5 д - напряжение в арматуре.

При ^ < (Рисунок 1.1) расчет прямоугольных сечений элементов крепи производится из условия

N е < И ьЬ х( К о - 0 , 5 х) + Я5СА '3( к ' - а'), (1.7)

при этом высота сжатой зоны определяется из выражения

х =

ЯьЪ

(1.8)

где N - продольная сила, МН; Язс - расчетное сопротивление арматуры

сжатию для предельных состояний первой группы, МПа; As и Л^ - площади

2 '

сечения соответственно ненапрягаемой, и напрягаемой арматуры, м ; а и а -расстояния от равнодействующей усилий в арматуре до ближайшей грани сечения, м; Н0, Ь 0 - рабочая высота сечения, равная соответственно h-a и ^а', м; Ь - ширина сечения крепи. N

Рисунок 1.1 . - Напряжения в радиальном сечении крепи

Условия функционирования горных выработок большого сечения отличаются от условий работы других горных выработок суммированием влияния динамических и статических факторов в максимальном режиме воздействия.

1.3. Обобщения опыта возведения и восстановления крепи горизонтальных горных выработок

При строительстве более 80% выработок большого сечения крепление осуществляется монолитным бетоном толщиной от 250 до 500 мм и более .

До 8% общей протяженности выработок [39-41] закреплено железобетонными или чугунными тюбингами. С переходом на глубины более 500 м несущая способность крепи повышена в 2 раза, затраты металла и бетона выросли в 1,5-2,0 раза .

Характер и основные причины нарушения крепи горизонтальных выработок проанализированы в ряде работ [42-45]. В обобщенном виде они представлены в таблице 1.1.

Характер и основные причины нарушения крепи горизонтальных выработок проанализированы в ряде работ [42-45]. В обобщенном виде они представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1.

Характер и причины нарушений крепи

№ Характер нарушений крепи Причины нарушений крепи

1. Разнонаправленные трещины в бетоне, локальное разрушение крепи. Несоответствие крепи условиям.

2. Раковины, шелушение, вывалы, сколы бетона. Неравномерное нагружение крепи .

3. Разрушение крепи на больших площадях и глубиной до 150 мм, вывалы. Некачественный бетон, коррозия бетона, воздействие воды, некачественная забутовка за обделочного пространства.

4. Изменение свойств бетона в местах стыков заходок. Одностороннее нагружение выработки с выпиранием пластичных пород.

5. Раскрытие трещин в бетоне, отслоения, сопровождающиеся водопритоком Отклонения в технологии приготовления и возведения крепи.

6. Скол крепи. Изменение режима работы крепи из за перераспределения тектонических напряжений.

Количественный анализ показывает, что доля их влияния в общем объеме нарушений может достигать 40 - 50%.

Это свидетельствует о неэффективности существующих решений в области крепления горизонтальных горных выработок большого сечения и необходимости их дальнейшего совершенствования.

1.4. Анализ влияния технологических факторов на параметры и свойства бетонной крепи горизонтальных горных выработок

Бетонная крепь - выполненная из бетона и возведенная с помощью опалубки конструкция, применяемая для крепления выработок при установившемся равномерно распределённым горным давлением [51].

К бетонам для горно-капитальных выработок предъявляют требования: повышенная по сравнению с другими объектами плотность, водонепроницаемость, морозостойкость, прочность, малая компрессия и др.

Основным компонентом бетона является твердеющее на воздухе и в воде гидравлическое вяжущее вещество-портландцемент, получаемый тонким помолом клинкера.

Качество цемента определяется его прочностью или маркой. Марка цемента представляет собой предел прочности при сжатии образцов, изготовленных при соблюдении регламентируемых стандартом условиях.

Прочность цемента называют его активностью. Повышение прочности цемента на 1 МПа снижает расход цемента на 2,5 кг/м бетона, особенно при изготовлении высокопрочных бетонов.

Прочность бетонов высоких марок со временем увеличивается быстрее, чем при использовании низкомарочных цементов.

К вяжущим цементам предъявляются требования по густоте и срокам схватывания.

Нормальной густотой называют долю воды, которая добавляется к цементу для получения требуемой консистенции цементного теста. Нормальная густота портландцементов составляет 22-27%.

Густота цемента во многом определяет реологические свойства бетонной смеси. Уменьшение доли воды уменьшает расход цемента, потому что в бетонной

смеси водоцементное отношение остается постоянным.

Сроки схватывания регулируют путем добавления в бетонную смесь различных ускорителей схватывания. Так, хлористый кальций ускоряет схватывание цемента, а сульфитно-спиртовая бражка, наоборот, замедляет.

В ответственном бетоне используют инертный заполнитель максимальной крупности, потому что обладает меньшей удельной поверхностью.

Химические добавки к составу бетонных смесей подразделяют на активизаторы, ускорители твердения и противоморозные. По характеру действия различают пластифицирующие, пластифицирующие воздухововлекающие, и микро-пенообразующие добавки.

Добавки не изменяют характера основных зависимостей, а только изменяют количественное соотношение разных факторов. Так, введение в смесь пластификаторов уменьшает водо-потребность бетонной смеси на величину до 30%.

В процессе гидратации цемента, цемент присоединяет всего 15-25% воды от своей массы.

При строительстве монолитной бетонной крепи применяют варианты:

- с вертикальными стенками и сводчатым перекрытием;

- с вертикальными стенками, сводчатым перекрытием и обратным сводом;

- арочная с обратным сводом;

- бетонная цилиндрическая.

К достоинствам бетонной крепи относятся долговечность, прочность и малое аэродинамическое сопротивление, а к недостаткам - медленное вступление в работу и отсутствие податливости.

Целесообразность применения различных видов бетонной крепи требует научного обоснования, потому что ошибка при проектировании и строительстве связана с большими финансовыми и трудовыми затратами.

Обделка горно-капитальных выработок зависит от характера пород. В крепких скальных породах выработка может быть оставлена без обделки. При опасности выветривания породы покрывают легкой крепью типа

набрызгбетонной или анкерной. При необходимости поддержания недостаточно устойчивых горных пород применяют бетонную или железобетонную обделку.

Обделку горно-капитальных выработок рассчитывают на максимальную величину прогнозируемого горного давления. В породах, испытывающих давление, как сверху, так и с боков, обделке придают округлое очертание для равномерного распределения напряжений и вызываемых ими деформаций.