Обоснование параметров и определение нагруженности гидромеханических резцов струговой установки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Король, Валерия Валерьевна

  • Король, Валерия Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 153
Король, Валерия Валерьевна. Обоснование параметров и определение нагруженности гидромеханических резцов струговой установки: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Тула. 2011. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Король, Валерия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 . СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Струговая: выемка1. Состояние и перспективььразвития:.11:

1.2. Состояние и направления развития инструмента для стругов.

1.3. Определение нагрузок на резцах и резцовой головке стругового исполнительного органа. . 1.22 '.

1.4. Гидромеханическое разрушение угля и крепких пород, его; практическое применение

Цель и идея работы. Постановка задач исследований

2. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ!.

2.1. Общие положения ¡методики . . .:.1.

2.2. Стендовая база:.•.'..

2.3. Характеристика пород иинструмента.

Выводы^.:..'. ;

31 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ ТИДРОМЕХАШ™СКИМ№РЕЗЦАМИ!СТРУШ

3.1. Оценка эффективности влияние гидравлических параметров инструмента на усилие резания резца стругового исполнительного органам.;.:.,.

3.1.1. Влияния давления воды на усилие резания резца стругового исполнительного органа;.

Зи .2. Влияния^ диаметра выходного отверстиядаасадки; сгруеформирующего устройства на усилие резания стругового исполнительного органа..

3.2. Определение рациональных геометрических параметров струе формирующих устройств;.;.'.,.

312.1. Влияние отношения диаметра насадки к диаметру канала резца на показатели разрушения в зависимости от гидравлических параметров инструмента.

3 .3 . Влияние прочностных характеристик массива и параметров стружки на усилие резания резца стругового исполнительного органа. -.

3.3.1. Влияние предела прочности на сжатие на усилие резания резца стругового исполнительношюргана.

3.3.2. Влияние: шага резания¡на^усилие резанияфезца стругового исполнительного органа:.

3.4. Определение усилия резания на гидромеханическом резце стругового исполнительного органа.

3.5. Определение рациональных параметров разрушения массива гидромеханическими резцами струговой установки.

3.5.1. Влияние относительной толщины стружки на показатели разрушения в зависимости от гидравлических параметров инструмента.

3.5.2. Влияние относительной толщины стружки на показатели разрушения в зависимости от предела прочности на сжатие.

3.5.3. Влияние относительной толщины стружки на показатели разрушения в зависимости от шага резания.

3.6. Расчетное определение рациональных параметров разрушения угольного массива.

Выводы.

4. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАГРУЗОК НА РЕЗЦАХ И РЕЗЦОВОЙ ГОЛОВКЕ СТРУГОВОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА, ОСНАЩЕННОГО ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИМИ РЕЗЦАМИ.

4.1. Основные положения.

4.1.1. Выбор параметров системы струг-конвейер для гидромеханического струга.

4.1.2. Характеристика строения и разрушаемости угольных пластов.

4.1.3. Выбор параметров резцов для оснащения исполнительного органа гидромеханического струга.

4.2. Методика выбора основных параметров резцовой группы исполнительного органа струговых установок.

4.3. Методика расчета средних значений сил на резцах струга.

4.4. Определение средних усилий на гидромеханической резцовой головке струговых исполнительных органов.

4.5. Алгоритм и программа определения нагрузок на резцах и резцовой головке стругового исполнительного органа, оснащенного гидромеханическими резцами.

4.6. Пример определения нагрузок на резцах и резцовой головке стругового исполнительного органа, оснащенного гидромеханическими резцами.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и определение нагруженности гидромеханических резцов струговой установки»

Актуальность темы. Одобренная Правительством Российской Федерации программа перспективного развития угольной отрасли до 2030 года предполагает повышение добычи угля на 40 % за счет интенсификации труда и внедрения современной техники и технологии. В этой связи применение струговой выемки является весьма перспективным направлением. К известным достоинствам стругов относятся простота конструкции машины, высокая по гранулометрическому составу сортность отделяемого от массива угля и возможность селективной разработки угольного пласта. Однако расширение области применения стругов сдерживается ограниченными возможностями механического способа разрушения прочных углей традиционным резцовым инструментом. Одним из путей решения этой проблемы является оснащение стругов комбинированным гидромеханическим инструментом, выполненным по схеме «струя через резец» и реализующим одновременное воздействие на массив высоконапорных струй воды и механических резцов. Однако процесс работы такого инструмента недостаточно изучен и, как следствие, отсутствуют рекомендации по его конструктивному исполнению. Кроме того, отсутствуют методы определения нагруженности гидромеханических резцов, режимов их работы, расчета установки в целом, что и определяет актуальность работы.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР и ОКР ТулГУ и Научно-образовательного центра по проблемам рационального природопользования при комплексном освоении минерально-сырьевых ресурсов, а также при поддержке аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (2009-2010 гг.)» (per. номер 2.2.1.1/3942) и федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.» (гос. контракт №111120).

Целью работы являлось установление новых и уточнение существующих закономерностей процесса разрушения угля гидромеханическими резцами стругов для обоснования их конструктивных и режимных параметров, обеспечивающих повышение эффективности разработки угольного пласта.

Идея работы заключалась в том, что эффективное разрушение прочных углей стругами достигается за счет оснащения исполнительного органа гидромеханическими резцами, выполненными по схеме «струя через резец», с учетом выявленных закономерностей формирования нагрузок на инструмент при рациональных конструктивных и режимных параметрах.

В работе использован комплексный метод исследования, включающий научное обобщение и анализ основных результатов ранее выполненных работ в области механического и гидромеханического способов разрушения угля; экспериментальные исследования разрушения массива гидромеханическими резцами, выполненными по схеме «струя через резец» в условиях стенда; обработку результатов экспериментов методами теории вероятности и математической статистики.

Научные положения, выносимые на защиту:

- наибольшая эффективность разрушения массива гидромеханическими резцами, выполненными по схеме «струя через резец», достигается при рациональном отношении диаметра насадки струеформирующего устройства к диаметру канала резца равном 0,75;

- расчет нагрузки на гидромеханическом резце, выполненном по схеме «струя через резец», производится по установленной зависимости, учитывающей влияние давления воды, диаметра выходного отверстия струеформирую-щей насадки, толщины стружки, шага резания и прочности разрушаемого массива;

- установлено рациональное отношение шага резания к толщине стружки, учитывающее гидравлические параметры инструмента, выполненного по схеме «струя через резец», и прочность массива, при котором обеспечиваются минимальные энергозатраты на разрушение;

- расчеты сил на резцах и производительности струга, оснащенного гидромеханическим инструментом, выполненным по схеме «струя через резец», должны производиться с учетом схемы расстановки резцов, гидравлических параметров инструмента и прочности разрушаемого массива.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- экспериментально установлена эффективность применения гидромеханических резцов, выполненных по схеме «струя через резец», для струговых установок, выразившаяся в снижении нагрузок на инструменте при разрушении массива;

- выявлена взаимосвязь интенсивности снижения нагрузок на гидромеханических резцах, выполненных по схеме «струя через резец», при разрушении массива и отношения диаметра насадки струеформирующего устройства к диаметру канала резца, позволяющая обосновать его конструктивное исполнение;

- установлены закономерности формирования нагрузок на гидромеханических резцах, выполненных по схеме «струя через резец», и удельных полных энергозатрат на разрушение в зависимости от гидравлических параметров инструмента, толщины стружки, шага резания и прочностных свойств массива;

- определены рациональные режимы работы гидромеханических резцов, выполненных по. схеме «струя через резец», в зависимости от гидравлических параметров инструмента, шага резания и прочностных свойств массива, которые обеспечивают минимальную удельную полную энергоемкость процесса разрушения массива.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается представительным объемом проведенных экспериментов; корректной обработкой результатов экспериментов методами теории вероятности и математической статистики и подтверждается удовлетворительной сходимостью расчетных величин с результатами экспериментов, полученными в стендовых условиях (средняя величина относительной погрешности не превышает 20 %).

Научное значение работы заключается в установлении закономерностей формирования нагрузок на гидромеханических резцах, выполненных по схеме «струя через резец», при разрушении массива в зависимости от гидравлических параметров инструмента, параметров режима резания и прочностных свойств массива, что позволяет обосновать конструкцию, выполнить их расчет и расширить область эффективного применения струговых установок.

Практическое значение работы:

- обосновано конструктивное исполнение гидромеханических резцов, выполненных по схеме «струя через резец», для эффективного использования на струговых установках;

- разработана «Методика определения нагрузок на резцах и резцовой головке стругового исполнительного органа, оснащенного гидромеханическими резцами, выполненными по схеме «струя через резец»;

- разработана прикладная программа для персональных компьютеров, позволяющая осуществлять расчет сил на резцах и машине в целом, а также производительности струга, оснащенного гидромеханическим инструментом, выполненным по схеме «струя через резец», с учетом схемы расстановки резцов, гидравлических параметров инструмента, параметров режима резания и прочностных свойств массива.

Реализация работы. «Методика определения нагрузок на резцах и резцовой головке стругового исполнительного органа, оснащенного гидромеханическими резцами, выполненными по схеме «струя через резец», принята Тульским региональным отделением МОО «Академия горных наук» к использованию при проектировании выемочных машин. Кроме того, результаты исследований внедрены в учебные курсы «Горные машины и оборудование подземных выработок» и «Расчет и проектирование горных машин и комплексов» для студентов Тульского государственного университета (ТулГУ), обучающихся по специальности 150402 «Горные машины и оборудование». Программное обеспечение используется при курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы. Основное содержание работы и отдельные ее положения докладывались и получили одобрение на ежегодной конференции «Неделя горняка» (г. Москва, 2006 и 2007 гг.); 3-й Международной конференции по проблемам промышленности, строительства и энергетики «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» (г. Тула, 2007 г.); III Магистерской научно-технической конференции ТулГУ (г. Тула, 2008 г.); 3-й Международной конференции по проблемам рационального природопользования «Проблемы создания экологически рациональных и ресурсосберегающих технологий добычи полезных ископаемых и переработки отходов горного производства» (г. Тула, 2010 г.); конференциях молодых ученых и конференциях профессорско-преподавательского состава в ТулГУ (г. Тула, 2008, 2009 и 2010 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей, из них 6 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 153 страницах машинописного текста, содержит 41 рисунок, 22 таблицы, список использованной литературы из 150 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Король, Валерия Валерьевна

Основные выводы, научные и практические результаты работы сводятся к следующему:

1. Экспериментально установлена эффективность гидромеханических резцов, выполненных по схеме «струя через резец», по сравнению с механическим инструментом, выразившаяся в снижении нагрузки при повышении давления подводимой воды. Так, изменение давления воды от 30 до 70 МПа приводит к снижению нагрузки на гидромеханических резцах до 47 % .

2. Выявлено, что увеличение диаметра отверстия струеформирующей насадки существенно влияет на снижение нагрузки на гидромеханических резцах. Так, увеличение диаметра выходного отверстия насадки струеформирующего устройства от 0,4 до 0,8 мм приводит к уменьшению усилия резания в 1,9 раз.

3. Определено рациональное отношение диаметра отверстия струеформирующей насадки к диаметру канала резца с/(/<4 = 0,75, при котором обеспечиваются минимальная энергоемкость процесса разрушения массива и максимальная интенсивность снижения нагрузки на резцах на единицу подводимой гидравлической мощности.

4. Установлено, что при увеличении предела прочности на сжатие разрушаемого массива нагрузка на резце возрастает. Так, при увеличении <тсж от 22,8 до 35,8 МПа нагрузка на резце повышается в 1.8. .2,8 раза.

5. Выявлено, что при увеличении шага резания нагрузка на резце увеличивается, достигая-максимума, соответствующего режиму блокированного резания. Так, при увеличении шага резания от 10 до 80 мм нагрузка на резце возрастает на28.35 %.

6. Получена расчетная зависимость для определения усилия резания'на инструменте, выполненном по схеме «струя через резец», с учетом гидравлических и геометрических параметров инструмента, толщины стружки и прочностных свойств угольного массива.

7. Определены зависимости полных удельных энергозатрат от относительной толщины разрушаемой стружки с учетом гидравлических параметров инструмента, прочности разрушаемого массива и шага резания. Получена расчетная формула для определения рациональных значений относительной толщины стружки, обеспечивающих минимальные полные удельные энергозатраты при разрушении массива гидромеханическими резцами, выполненными по схеме «струя через резец».

8. Разработана методика определения нагрузок на резцах и резцовой головке стругового исполнительного органа, оснащенного' гидромеханическими резцами, выполненными по схеме «струя через резец». Показано, что оснащение серийного струга С700 гидромеханическими резцами позволит расширить область его применения на угли с пределом прочности на одноосное сжатие до 28,7 МПа.

9. «Методика определения нагрузок на резцах и резцовой головке стругового исполнительного органа; оснащенного гидромеханическими резцами, выполненными по схеме «струя через резец» принята Тульским региональным отделением МОО «Академия горных наук» к использованию при проектировании выемочных машин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных исследований установлены новые и уточнены существующие закономерности процесса резания угольного массива гидромеханическими резцами, выполненными по схеме «струя через резец», которые позволяют рассчитать нагрузки, действующие на инструмент, и обосновать его рациональные конструктивные и режимные параметры, обеспечивающие повышение производительности и расширение области применения струговой выемки, что имеет существенное значение для угольной промышленности России.