Обоснование параметров и режимов функционирования гидравлического двигателя-насоса для сельскохозяйственного водоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Пальвинский, Виктор Викторович

  • Пальвинский, Виктор Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 163
Пальвинский, Виктор Викторович. Обоснование параметров и режимов функционирования гидравлического двигателя-насоса для сельскохозяйственного водоснабжения: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Иркутск. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пальвинский, Виктор Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Использование возобновляемых источников энергии для привода водоподъемников

1.2 Использование энергии солнца для привода водяных насосов

1.3 Использование ветроэнергетики для привода водоподъемников

1.4 Использование энергии открытых водных потоков для работы водоподъемников

1.4.1 Гидравлические тараны

1.4.2 Гидравлический двигатель-насос

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАБОТЫ

ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ДВИГАТЕЛЯ-НАСОСА

2.1 Интегралы Лагранжа и Д. Бернулли

2.2 Уравнение Д. Бернулли для потока вязкой жидкости при неустановившемся движении жидкости

2.3 Динамика рабочего и холостого хода гидравлического двигателя-насоса

2.4 Энергетический баланс в гидравлическом двигателе-насосе

2.5 Подача и напор гидравлического двигателя-насоса

2.6 Величина вакуумметрического давления в рабочей камере при холостом ходе поршня, необходимого для открытия всасывающего клапана

2.7 Гидродинамическое моделирование гидравлических двигателей-насосов

ГЛАВА 3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа исследований

3.2 Экспериментальная установка

3.3 Работа экспериментальной установки

3.4 Частные методики проведения экспериментальных исследований

3.5 Методика снятия индикаторной диаграммы гидравлического двигателя насоса

3.6 Планирование и методика проведения основных лабораторных экспериментов

3.7 Математическая обработка результатов экспериментальных исследований

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты проведения поисковых экспериментов

4.2 Индикаторная диаграмма ГДН

4.3 Результаты экспериментальных исследований

5 ГЛАВА ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ДВИГАТЕЛЯ-НАСОСА

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и режимов функционирования гидравлического двигателя-насоса для сельскохозяйственного водоснабжения»

ВВЕДЕНИЕ

Первые из природных богатств, с которыми встречается в своей жизни человек - это вода. На протяжении всей жизни человек использует воду для удовлетворения своих потребностей.

Вода - древнейший возобновляемый источник энергии. Вода нужна в сельском хозяйстве, как уголь и железо промышленности. Благодаря поливу, искусственному орошению расцвели древнейшие цивилизации в долине Нила, Тигра, Евфрата, Инда и Хуанхэ. В настоящее время во всем мире орошается более 230 млн. га.

Вода - один из важных факторов, влияющих на здоровье людей и продуктивность животных. Она является одним из основных материалов клеток живого организма и участвует во многих биологических процессах, протекающих в живом организме. Обмен веществ возможен только при условии, когда питательные вещества и продукты обмена растворены и находятся в движении. Главным растворителем является вода.

Одним из наиболее трудоемких и дорогостоящих производственных процессов при отсутствии механизации и автоматизации является процесс водоснабжения. На животноводческих фермах, где водоснабжение не механизировано, затраты труда на доставку воды и поение животных составляют около 30 % от общих трудовых затрат на ферме. Если, например, на немеханизированный подъем, доставку и распределение между потребителями 1 м3 воды затрачивается свыше 300 чел.-мин, то при автоматизации 2 чел.-мин.

Важное значение имеет механизация водоснабжения отгонных пастбищ, животноводство которых дает стране свыше 50 % баранины, 30 % говядины и свыше 60 % шерсти. На пастбищах затраты на немеханизированный подъем воды обычно составляют 70-80 % от общих затрат на поение животных.

Многолетней практикой и исследованиями установлено, что наряду с общим улучшением условий содержания животных обеспечение их в достаточном количестве доброкачественной водой, при неизменном кормовом рационе, повышает продуктивность коров на 10-15 %, способствует приросту живой массы КРС

на 3-5 %, привесу свиней на 14-18 %, настригу шерсти до 10 %. Установлено так же, что при потере воды из организма животного в количестве 10 % нарушается сердечная деятельность, повышается температура, в результате чего животное заболевает. При потере 20 % воды из организма наступает смерть. При общем голодании, но при наличии воды животное в состоянии прожить 30—40 дней, без воды - погибают через 4-8 дней.

Ухудшающаяся экологическая обстановка является реальной угрозой изменения климата (возникновение «тепличного эффекта»), чрезмерное повышение токсичности атмосферы вследствие постоянно возрастающих выбросов в нее углекислого газа и других продуктов сгорания, ископаемых энергоносителей, особенно угля и нефти. Интенсивное потребление органического топлива, приводящее к его истощению и, наконец, общее стремление человечества к развитию технического прогресса, вынуждает его вновь и вновь обращаться к тем источникам энергии, с которыми оно начинало свое цивилизованное развитие. Имеется в виду обращение к энергии солнца, ветра, рек и другим, именуемых нетрадиционными возобновляемыми источниками энергии (НВИЭ).

Бурное развитие научно-технического прогресса не принесло ожидаемого результата. Не решена энергетическая проблема. Возник ряд новых, до сих пор, не решенных задач. Это в первую очередь относится к переработке и захоронению радиоактивных отходов. Не исключается возможность трагических последствий и в процессе эксплуатации АЭС, как показала Чернобыльская АЭС, а так же АЭС на Фукусиме.

Выход из грозящего энергетического и экологического кризиса развитые государства видят не в затратном механизме, когда с огромной быстротой расходуются богатства, накопленные природой за миллионы лет, а в энергосберегающей политике, в умении использовать практически неистощимые возобновляемые источники энергии.

Нерациональное расходование природных богатств видно из примера добычи нефти. Так, за 100 лет с 1860 по 1960 г.г. добыто 18 млрд. т, а за 20 последующих лет: 1961-1980 г.г.-44,5 млрд. т. [117].

В связи с этим топливно-энергетическая проблема превратилась в одну из острейших проблем современного мира. Мировое энергетическое хозяйство вступило в период сложной и длительной перестройки, основным направлением которой является все возрастающий масштаб замены нефти другими, прежде всего возобновляемыми источниками энергии. Преимущественная область использования таких источников - энергообеспечение небольших объектов промышленно-социального назначения, особенно сельского хозяйства. Характерной особенностью последнего является территориальная разобщенность многочисленных энергопотребителей, относительно небольшая величина требуемой мощности многих типов технологического оборудования и большое количество объектов с автономным энергоснабжением. Поэтому не случайно ведущие страны мира уже в течении ряда лет исследуют возможность использования в АПК таких возобновляемых источников, как энергия солнца, ветра, малых рек, биомассы и т.д. Этот комплекс был и остается одним из главных потребителей в большинстве стран мира. Так в структуре топливно-энергетического баланса ведущих стран (США, Канада, Англия, Германия, Франция) доля АПК составляет 10-20%, в развивающихся странах она превышает 25 %. Очевидно, что зависимость сельского хозяйства от потребления топлива и энергии не может быть резко уменьшена, необходима разработка комплекса мероприятий перевода технологических процессов на использование возобновляемых нетрадиционных источников энергии.

Эра крупных энергетических строек в России наступит еще не скоро, поэтому о переходе на местное топливо и развитии малой энергетики мечтают сегодня во всех энергодефицитных районах. «Голубая мечта» энергетиков восстановление тысяч малых сельских ГЭС, работавших в 40-50-е годы по всей территории СССР.

В прошлом веке в России широко использовались так называемые «народные технологии», в которых природные ресурсы и возобновляемые источники энергии использовались достаточно широко. В частности в начале прошлого века в России высокой была доля заливных лугов от общей площади сенокосов и пастбищ. Например, во Владимировской губернии она составляла 50 % (в настоящее время 10-13 %). Это напрямую сопрягалось с большим количеством водяных

мельниц, числом плотин и запруд на малых реках, количество которых (не считая бобровых) достигало нескольких миллионов. Эффективно использовалась и ветровая энергия. В 1930 году в России насчитывалось около 816 тысяч ветряных мельниц.

XIX и XX века были эпохой технического ренессанса, когда казалось, что все проблемы можно решить с помощью машин. К исходу XX века стало ясно, что наряду с несомненно выдающимися достижениями цивилизации возникло немало проблем, и в первую очередь экологических. Почти общепризнано, что главной причиной существующих технологических проблем является кризис технической цивилизации «классического типа». Этот вывод является лейтмотивом декларации Глобального форума в Рио-де-Жанейро (1992 г.), констатировавшей, что модель развития, по которой пришли к благополучию развитые страны, ведет к катастрофе, и признавшей невозможность такой модели для развивающихся стран. Так, 15 % населения Земли, живущих в благополучных странах, расходуют в 50 раз больше ресурсов на душу населения по сравнению с развивающимся странами, а 77 % вредных промышленных выбросов также приходится на них.

В настоящее время уже 36 % суши используется под с.-х. угодия, вырубаются леса, из недр постоянно извлекается нефть, уголь, газ, руды различных металлов. То есть, развитие цивилизации продолжается под технократическим девизом, сформулированном в начале прошлого века русским ученым С.Н. Булгаковым: «Природа и ее законы чужды человеческим целям». Биосфера отвечает на эти усилия обезлесением, опустыниванием, обеднением биоразнообразия, снижением плодородия почв, появлением болезней человека, ранее ему незнакомых и т.д. [66].

Солнечных лучей на нашу планету падает столько, что если перевести их в джоули, то получится цифра, в десятки раз превышающая количество производимой человечеством энергии. Таким же потенциалом обладает энергия ветра, приливов и отливов, энергия биотермальных вод и др. Каждый сантиметр земли получает ежегодно от Солнца 100000 кал. Растения берут только 0,7 % этого коли-

чества. Годовые запасы солнечной энергии на земном шаре определяются в 100 биллионов кВт-час. Это дает по одному кВт-ч на м".

Под влиянием Солнца происходит непрерывный кругооборот воды. Вода, находящаяся в почве, океанах, морях, реках и других водоемах испаряется и в виде осадков снова возвращается на земную поверхность. Здесь под действием силы тяжести образуются водотоки - ручьи, речки, реки, которые несут воду обратно в озера, моря и океаны. Таким образом, энергия водотоков, являющаяся разновидностью солнечной энергии практически неистощима, постоянно возобновляется [78].

Основополагающими документами по использованию НВИЭ в Российской Федерации являются Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 25.12.2012) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Распоряжение Правительства РФ от 28.08.2003 N 1234-р (ред. от 15.06.2009) «Об Энергетической стратегии России на период до 2020 года».

В диссертационной работе рассматриваются вопросы применения НВИЭ для привода водоподъемных устройств, решение которых позволит частично сократить потребление электрической энергии, ГСМ на производство с.-х. продукции и тем самым снизить затраты. Существующие сегодня водоподъемные устройства с приводом от НВИЭ не отвечают в полной мере природно-климатическим особенностям Иркутской области, их использование затруднительно на большей части территории региона.

Все это определяет необходимость проведения научных исследований и опытно-конструкторских работ, направленных на совершенствование и разработку принципиально нового водоподъемника с приводом от НВИЭ, удовлетворяющего природно-климатическим особенностям области.

Работа выполнялась в соответствии с планом НИР Иркутской государственной сельскохозяйственной академии «Разработка энергосберегающих технологий и средств механизации сельскохозяйственных процессов» (тема 24К, регистрационный номер 01.2.00900777).

Цель работы - обоснование параметров и режимов работы гидравлического двигателя-насоса для эффективного использования возобновляемой энергии водных потоков при сельскохозяйственном водоснабжении.

На основе поставленной цели сформулированы следующие задачи исследований: ^

1) выполнить анализ состояния вопроса использования возобновляемых источников энергии для работы водоподъемников;

2) обосновать теоретические предпосылки моделирования процесса работы гидравлического двигателя-насоса;

3) разработать экспериментальную модель гидравлического двигателя-насоса;

4) определить оптимальные режимы работы ГДН и разработать математические модели подачи, энергетического КПД, времени рабочего и холостого хода в зависимости от питающего напора и хода поршня;

5) оценить экономическую эффективность работы гидравлического двигателя-насоса.

Объектом исследования является рабочий процесс гидравлического двигателя-насоса.

Предмет исследования - взаимосвязи показателей рабочего процесса гидравлического двигателя-насоса с его конструктивными параметрами и режимами работы.

Научная новизна исследований:

- обоснована эффективность использования подъемной силы Архимеда для работы гидравлического двигателя-насоса;

- математические модели взаимосвязей основных показателей с параметрами и режимами работы гидравлического двигателя-насоса.

Практическая значимость и реализация работы:

- методика расчета конструктивных параметров гидравлического двигателя-насоса;

- экспериментальная модель гидравлического двигателя-насоса, используемая в учебном процессе и научно-исследовательской работе кафедры технического обеспечения АПК ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия» при изучении дисциплины «Гидравлика».

Основные положения, выносимые на защиту:

- разработанная конструкция гидравлического двигателя-насоса;

-результаты теоретических исследований рабочего процесса гидравлического двигателя-насоса;

-методика и результаты экспериментальных исследований рабочего процесса гидравлического двигателя-насоса.

Апробация. Основные положения диссертационной работы были доложены на научно-практических семинарах ИрГСХА «Чтения И.П. Терских» (Иркутск, 2010-2011); конф. молодых ученых ИрГСХА «Инновационные технологии в АПК» (Иркутск, 2010); междунар. науч.-практ. конф., посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне «Рациональное природопользование и энергосберегающие технологии в АПК» (Иркутск, 2010); научной конф. преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ (Улан-Удэ, 2010); науч.-практ. конф. молодых ученых Сибири и Дальнего Востока «Научные достижения производству» ИрГСХА (Иркутск, 2011); междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых «Научные исследования и разработки к внедрению в АПК» (Иркутск, 2012); II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов МСХ РФ (Красноярск, 2012); междунар. науч.-практ. конф. «Наука и образование: опыт, проблемы, перспективы развития» (Красноярск, 2013).

Публикация. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 работы из списка ВАК.

Внедрение. Результаты исследований приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Иркутской области. Результаты научной разработки используются в учебном процессе на кафедре технического обеспечения АПК Иркутской ГСХА.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 47 рисунков, список литературы из 125 наименования, в том числе 6 на иностранном языке, 5 приложений.

Степень разработанности темы. Для определения цели и постановки задач исследования основой являются: ориентация развития и использования энергосберегающих средств механизации сельскохозяйственного водоснабжения; степень разработанности теории гидравлического двигателя-насоса.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Пальвинский, Виктор Викторович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа состояния вопроса использования возобновляемых источников энергии для работы водоподъемников установлено, что наибольший интерес для Иркутской области представляет использование возобновляемых источников открытых водных потоков малых рек и ручьев, плотин и тому подобному с применением гидравлического двигателя-насоса.

2. Изучение рабочего процесса гидравлического двигателя-насоса с применением методов классической механики позволило получить аналитические зависимости напора, подачи, времени рабочего и холостого хода от конструктивных размеров поршня и режимов работы. Установлено, что основными силами в процессе работы ГДН являются подъемная сила Архимеда и сила тяжести. Их соотношение с использованием известного числа Ньютона позволило установить, что моделирование ГДН подчиняется критерию динамического подобия Фруда.

3. На основании имеющегося и разработанного теоретического материала создана экспериментальная модель гидравлического двигателя-насоса с диметром цилиндра 0,19 м, диаметром поршня 0,18 м, высотой поршня 0,21 м, диаметром л рабочей камеры 0,056 м, средней плотностью поршня /?'= 180 кг/м , позволившая подтвердить его работоспособность.

4. Проведенные поисковые эксперименты позволили определить критические значения скорости движения поршня ьпкр = 0,051-0,053 м/с, времени рабочего хода tpx2кр= 3,00—3,02 с, средней подачи ГДН <^ = 0,23-0,25 м/ч, напора h = 1,4 м, изменение которых, за счет увеличения расхода воды на входе, ведет к дестабилизации работы гидравлического двигателя-насоса. КПД гидродвигателя составил г\гд = 0,81, насоса — г\г- 0,94.

5. Проведенные в лабораторных условиях опыты по методике полного факторного эксперимента, в соответствии со смешанным многоуровневым многофакторным планом позволили установить математические модели зависимости подачи, энергетического КПД, времени рабочего и холостого хода в зависимости от питающего напора и хода поршня, позволяющие определять значения параметров при любых значениях факторов, взятых из интервала варьирования. Максимальное значение энергетического КПД ГДН составило г\эн = 0,247, оно наблюдалось при питающем напоре Н = 0,4 м и ходе поршня 0,16 м. Максимальная подача ГДН 0,25 м /ч наблюдалась при питающем напоре Н = 1,1 м и ходе поршня 0,16 м.

6. Годовой экономический эффект от использования гидравлического двигателя-насоса при его работе в течение 6 месяцев составил 4959 руб., срок окупаемости - 6,57 года.