Обоснование параметров комбайнового электропривода с учетом реальных режимов работы двигателя и электрической сети участка шахт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Шумяцкий, Валерий Матвеевич

  • Шумяцкий, Валерий Матвеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Донецк
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 168
Шумяцкий, Валерий Матвеевич. Обоснование параметров комбайнового электропривода с учетом реальных режимов работы двигателя и электрической сети участка шахт: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Донецк. 1984. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шумяцкий, Валерий Матвеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Особенности условий работы электропривода очистных комбайнов

1.2. Характеристика участковых шахтных сетей электроснабжения . II

1.3. Способы определения эквивалентных сопротивлений схем замещения очистных комбайнов.

1.4. Режимы работы и методы выбора мощности двигателей очистных комбайнов.

1.5. Цель, задачи и методика исследования.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА И АНАЛИЗА СТАТИЧЕСКИХ МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАШЕРИСТИК КОМБАЙНОВОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА. В РЕАЛЬНОЙ ШАХТНОЙ СЕТИ.

2.1. Вывод формул для экспериментально-аналитического определения эквивалентных сопротивлений схемы замещения комбайнового двигателя.

2.2. Определение и анализ эквивалентных сопротивлений схемы замещения комбайновых двигателей по результатам экспериментальных исследований.

2.3. Анализ статических механических характеристик комбайнового электропривода при питании в реальной шахтной сети

2.4. Выводы.

3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЭЛЕКТРОПРИВОДЕ ОЧИСТНОГО КОМБАЙНА

3.1. Характеристика процесса формирования нагрузки в электроприводе очистных комбайнов.

3.2. Разработка математической модели динамической системы "трансформатор-кабельная линия-главный привод очистного комбайна".

3.3. Особенности формирования электромагнитных моментов в электроприводе очистных комбайнов

3.4. Выводы.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРЕБУЕМОЙ МОЩНОСТИ ДВИГАТЕЛЯ

ОЧИСТНОГО КОМБАЙНА ПРИ СЛУЧАЙНОМ РЕЖИМЕ РАБОТЫ

4.1. Математическая модель системы электропривода для исследования теплового состояния электродвигателей очистных комбайнов в случайных режимах работы

4.2. Анализ теплового состояния двигателя в различных режимах работы. •.•

4.3. Определение мощности двигателя для привода очистного комбайна при случайном режиме работы .III

4.4. Выводы.

5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ТЕХНИКО-ЭКОНСМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ

6. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров комбайнового электропривода с учетом реальных режимов работы двигателя и электрической сети участка шахт»

В В Е Д Е Н И Е Актуальность проблемы. В решениях ХХУ1 съезда КПСС предусматривается обеспечение добычи угля в 1985 году в количестве 770-600 млн.тонн. Прирост объема добычи и переработки угля должен быть обеспечен в основном за счет повышения производительности труда. Одной из технических предпосылок к этому является повышение энерговооруженности горных машин, в том числе очистных комбайнов. Однако стесненные условия угольного забоя требуют изыскания возможностей повышения мощности двигателя при сохранении его размеров. Кроме того, комбайновый электропривод отличается тем, что комбайновые двигатели питаются через кабельные линии большой протяженности, от шахтных участковых трансформаторов ограниченной мощности. Это приводит к снижению номинального напряжения на зажимах двигателя и, следовательно, к снижению реальной энерговооруженности в сравнении с номинальной. Дополнительным фактором, снижающим возможности электропривода является существенно стохастический режим работы электродвигателей, что приводит к дополнительному их Н£1греву, снижающему допустимые нагрузки. Таким образом возникает противоречие между необходимостью повышения энерговооруженности электродвигателей и трудностями в ее реализации в реальных условиях электроснабжения и при реальном характере нагрузки, Этим определяется актуальность работы, направленной на обеспечение возможности создания электродвигателей в заданных габаритах, с повышенными значениями мощности, способных обеспечить более высокую перегрузочцую способность в реальных реткимах работы и условиях электроснабжения.Соответствие темы диссертации планам работ института "Донгипроуглемаш" и Первомайского электромеханического завода им,К.Маркса. Диссертация является составной частью совместных работ по созданию и серийному освоению ряда новых двигателей, проведенных в соответствии с планами работ институтов "Донгипроуглемаш", ДЛИ и Первомайского электромеханического завода им.К.Маркса. Цель работы обоснование параметров комбайнового электропривода с учетом реальных режимов работы и условий его электроснабжения для совершенствования на этой основе двигателей комплексов высокой производительности. Основная идея работы состоит в том, что поскольку в реальных условиях комбайновые двигатели не работают при плюсовых отклонениях напряжения, можно использовать заложенные для работы при этих отклонениях напряжения запасы на повышение мощности и моментов двигателя без увеличения габаритов, что обеспечит повышение производительности в условиях реальных режимов работы электропривода очистного комбайна, Научные положения диссертации и их новизна заключается в след/ющем: 1. Разработан экспериментально-аналитический метод определения эквивалентных сопротивлений нагрузочной ветви схемы замещения комбайновых двигателей, отличающийся тем, что позволяет определять их с учетом изменения скольжения и напряжения на зажимах двигателя. 2, Предложена математическая модель комбайнового электропривода, которая отличается тем, что позволяет определять фактические моменты двигателя с учетом изменения указанных эквивалентных сопротивлений в условиях реальной шахтной сети электроснабжения, стохастического характера изменения моментов сопротивления с учетом нелинейности реальных механических характеристик двигателя вплоть до выхода скольжения за критическое. 3. Предложена математическая модель теплового состояния двигателя очистного комбайна,отличающаясятем, что в ней отражена взаимная связь между электромагнитными и тепловыми переходЕоши процессами, с учетом случайных изменений как момента сил сопро тивления, так и времени работы, позволящая уточнить требуецую мощность с учетом кратковременного увеличения скольжения сверх критического, На защиту выносятся; I Методика и формулы для расчета эквивалентных сопротивлений нагрузочной ветви схемы замещения двигателя очистного комбайна с учетом изменения напряжения и скольжения двигателя. 2. Методика расчета статических механических характеристик двигателя очистного комбайна в условиях реального электроснабжения с учетом изменения этих эквивалентных сопротивлений. 3. Рекомендации разработчикам комбайновых двигателей о возможности сужения допуска на отклонение напряжения для комбайновых двигателей в сравнении с требуемыми ГХТом 183-74, на базе чего возможно увеличение в определенных пределах максимальных моментов двигателей и их номинальных мощностей. 4. Математическая модель комбайнового электропривода, позволяющая определять фактические моменты электродвигателей с учетом изменения этих эквивалентных сопротивлений, стохастического характера изменения моментов сил сопротивления и нелинейности реальных статических механических характеристик, вплоть до выхода скольжения за критическое.5. Математическая модель теплового состояния двигателя очистного комбайна, в которой отражена взаимная связь между электромагнитными и тепловыми переходными процессами, с учетом случайных изменений, как моментов сил сопротивления, так и времени работы, позволяющая уточнить требуелчую мощность. 6. Уточненные значения коэффициента увеличения требуемой мощности, Практическая ценность работы состоит в том, что разработанная методика расчета статических механических характеристик комбайнового двигателя с учетом шахтных условий электроснабжения, позволяет определять па,раметры механических ха,рактеристик приводных двигателей в реальных условиях эксплуатации. Уточнение существующей методики определения требуемой мощности приводных двигателей очистных комбайнов с учетом возможности устойчивой работы при кратковременных увеличениях скольжения сверх критического используется для корректировки отраслевого стаида,рта X T 24.070.16 "Машины очистные. Комбайны. Выбор параметров асинхронных двигателей по нагрузочной способности. Методика." Выданные рекомендации о сужении допуска на отклонение напряжения для комбайновьос двигателей в сравнении с требуемым ГОСТом 183-74 обосновывают создание двигателей с повышенными моментами, обеспечивающими повышение производительности очистных комбайнов. Экспериментальная часть работы проведена на испытательных стендах ВЕШИВЭ, Первомайского электромеханического завода им.К.Маркса. Результаты исследования динамики переходных процессов двигателей с учетом нелинейности их механических характеристик используются институтом "Донгипроуглемаш" для корректировки ОСТ 24,070.16.Результаты работы по расчету статических механических характеристик и рекомендации по сужению допуска на отклонения напряжения для комбайновых двигателей использованы "Донгипроуглемашем" и Первоьшйским электромеханическим заводом им.К.Ма.ркса при создании двигателей типа ЭДК04-125У5, ЭДКВЗ, 5-125У5, ЭДКОЗ, 5-40 с повышенными магнитными потоками. Эти двигатели имеют повышенный крутящий момент и повышенную по сравнению с существующими двигателями мощность цри тех же габаритах. Применение этих двигателей позволило увеличить реальную производительность очистных комбайнов (с учетом организационных условий) в 1,3-1,4 раза [4j, Автор считает своим долгом выразить искреннюю признательность доктору технических наук, профессору Траубе E.G., кандидату технических наук Пампуре Д.П, и сотрудникам кафедр "Электропривод и автоматизация промьшшенных установок" и "Горные машины" Донецкого политехнического института, сотрудникам отдела электропривода института "Донгицроуглемаш" кандидатам технических наук Аэарху В.Л., Рабиновичу З.М. за помо1ць и полезные советы при подготовке настоящей работы.I, СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ, З Щ Ч Й И МЕТОДЩА ИССЩОВАШШ I.I. Особенности условий работы электродривода очистных комбайнов В решениях ХХУ1 съезда КПСС большое внимание уделено развитию топливно-сырьевого комплекса {Ъ61, являющегося основой для развития всех других отраслей народного хозяйства. Црименительно к угольной промышленности поставлена задача обеспечить добыг угля в 1965 году в количестве 770-800 млн.тонн. Учитывая сложные демографические процессы, эти задачи должны решаться в основном без привлечения дополнительного числа работников, т.е. за счет повышения производительности труда. Одной из технических предпосылок к этоцу является повышение энерговооруженности горных машин, в том числе очистных комбайнов. Тенденция к повышению возможностей двигателей существует давно. Так за 25 лет (с 1950 г. по 1975 г.) мощности электродвигателей в габарите 400 мм возросли с 28,5 кВт (длительный режим работы) до 160 кВт; сумма их каталожных пусковых и максимальных моментов возросла в 3,2 раза. В настоящее время суммарная мощность электродвигателей достигает 400 кВт. Цри решении задач повышения энерговооруженности комбайнов, их создатели и разработчики электродвигателей сталкивались с рядом трудностей, обусловленных следующими особенностями работы электродвигателей очистных комбайнов, влияющими на их реальные возможности в шахтных сетях и на методы их выбора: I. Комбайновые двигатели питаются через кабельные сети большой протяженности от шахтных участковых трансформаторов ограниченной мощности.2. Режимы работы электродвигателей очистных комбайнов являются существенно стохастическими. 3. Габариты двигателей ограничиваются из-за установки их на машине, работающей непосредственно в стесненных условиях угольного забоя. В силу первой из этих особенностей, механические характеристики электродвигателей в реальных условиях деформируются в худщую сторону. Влиянию параметров сети на механические ха.рактеристики посвящены работы Н.А.Киклевича, Ё.С.Траубе, В.Д.Аза.рха, Б.Я.Ста,рикова, И.Г.Ширнинаи др. В этих работах исследовались изменения механических характеристик двигателей при включении их в различи ные сети, а также включение различных двигателей в определенную сеть. Критический анализ этих работ, с целью определения путей достижения поставленной в работе цели, проведен в

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Шумяцкий, Валерий Матвеевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В результате работы решена важная народно-хозяйственная задача создания двигателей для высокопроизводительных очистных комбайнов, чего стало возможным за счет обоснования направлений, в которых должны изменяться параметры комбайнового электропривода с учетом взаимной связи режимов работы очистного комбайна и реальных условий его электроснабжения.

Цри этом были сделаны и получены следующие конкретные выводы и результаты:

1. Для получения уточненных статических механических характеристик в реальных условиях электроснабжения необходимо учитывать изменение эквивалентных сопротивлений двигателя с изменением скольжения и величины напряжения на его зажимах;

2. Разработан экспериментально-аналитический метод определения электромагнитных параметров комбайновых двигателей, который позволяет определять их с учетом изменения скольжения и напряжения на зажимах двигателя;

3« Подтверждено, что требуемый по ГОСТ 163-74 диапазон напряжений, при котором двигатель должен обеспечивать номинальные нагрузочные данные для комбайновых двигателей, может быть сужен до иом. • На этом основании сформулировано предложение о возможности создания двигателей с повышенными моментами и номинальными мощностями в тех же габаритах, за счет повышения магнитного потока и использования запасов, ранее предназначенных для работы при повышенных значениях напряжений;

4. Разработана математическая модель динамики комбайнового привода, которая отражает основные закономерности изменения эквивалентных сопротивлений двигателя при питании от шахтной сети и позволяет исследовать особенности формирования динамических нагрузок двигателей с учетом нелинейности их статических механических характеристик во всем диапазоне скольжений;

5« Разработана математическая модель теплового состояния двигателя очистного комбайна, отражающая взаимную связь между тепловыми электромеханическими и электромагнитными переходными процессами с учетом случайного характера изменения, как момента сил сопротивления, так и времени работы пауз;

6. Показано, что с учетом возможных кратковременных выбросов двигателя в зону скольжений сверх критического и случайной продолжительности его работы, расчетная мощность должна быть увеличена в 1,2 - 1,4 раза в сравнении с определяемой по ранее существовавшим методикам;

7. Сформулированные в работе рекомендации использованы институтом "Донгипроуглемаш" и Первомайским электромеханическим заводом им.К.Маркса при разработке и освоении двигателей типа ЭДК04-125У5, ЭДКВЗ,5-125У5, ЭДК03,5-40, с повышенными магнитными потоками. Эти двигатели имеют повышенный крутящий момент и повышенную мощность в сравнении с существующими двигателями в тех же габаритах. Годовой экономический эффект 27450 руб. на один двигатель получен за счет повышения скорости подачи очистного комбайна, т.е. за счет увеличения производительности.

8. Результаты исследований динамики переходных процессов очистных комбайнов с учетом нелинейности статических механических характеристик используются институтом "Донгипроутлемаш" для корректировки ОСТ 24.070.16.