Обоснование параметров подэтажной механизированной отработки мощных крутых пластов с управляемым выпуском угля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Опрук, Глеб Юрьевич

  • Опрук, Глеб Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тула
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 114
Опрук, Глеб Юрьевич. Обоснование параметров подэтажной механизированной отработки мощных крутых пластов с управляемым выпуском угля: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Тула. 2014. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Опрук, Глеб Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ И ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОПЫТА ОТРАБОТКИ МОЩНЫХ КРУТЫХ ПЛАСТОВ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Краткая горно-геологическая характеристика месторождений

1.2 Анализ систем разработки мощных крутых пластов

1.3 Анализ зарубежного опыта отработки мощных крутых пластов 3О

1.4 Подэтажная механизированная система разработки мощных

крутых пластов с выпуском угля (крепъ-штрек)

Цель, задачи и методы исследований

Выводы

ГЛАВА 2. ИННОВАЦИОНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОТРАБОТКИ МОЩНЫХ КРУТЫХ ПЛАСТОВ СИСТЕМАМИ С УПРАВЛЯЕМЫМ ВЫПУСКОМ

2.1. Системы блокового обрушения

2.2. Система разработки подэтажными штреками «крепъ-штрек» с новым типом крепи КПВ1

2.3. Способы разупрочнения подэтажного целит

2.4. Схема проветривания тупикового забоя при подэтажной системе разработки

2.5. Комплекс оборудования для отработки пластов с углами падения менее 45 градусов

Выводы

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СТЕНДОВЫХ ИСПЫТАНИЙ И АНАЛИТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫПУСКА

3.1. Влияние формы и способа перемещения питателя на показатели извлечения угля при выпуске

3.2. Обоснование порядка выпуска и оптимальных параметров технологии «крепь-штрек»

3.3. Численное моделирование процесса выпуска угля в технологии подэтажного обрушения и оценка напряженно-деформированного

состояния угольного массива при выпуске

Выводы

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ «КРЕПЬ-ШТРЕК». РАСЧЕТ ВЕНТИЛЯЦИИ ПРИ ОТРАБОТКЕ МОЩНОГО КРУТОГО 88 ПЛАСТА

4.1. Общие положения

4.2. Производственная мощность шахты и капитальные вложения

от реализации и прибыли

4.4. Коммерческая эффективность инвестиций

4.5. Обоснование необходимого количества воздуха для проветривания тупикового забоя подэтажного штрека при отработке мощного крутого пласта подэтажами с управляемым выпуском

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров подэтажной механизированной отработки мощных крутых пластов с управляемым выпуском угля»

ВВЕДЕНИЕ

В России мощные крутые пласты залегают в Кузнецком угольном бассейне и на Апсатском каменноугольном месторождение в Читинской области на территории Каларского района. В странах ближнего и дальнего зарубежья: месторождения Закавказья (Ткварчельское и Шаорское); Средней Азии (Шаргуньское), а также Польши, Китая, Болгарии, Индии, Турции. В Кузбассе сосредоточено промышленных запасов в мощных крутых пластах приблизительно 1 миллиард 184 миллиона тонн. Применение высокопроизводительных комплексов в Прокопьев-ско-Киселевском районе исторически сдерживалось сложностью залегания и на-рушенностью угольных пластов. Угли района уникальны по своему марочному составу, в основном представлены особо ценными марками, служат главной сырьевой базой для металлургической промышленности России.

Разнообразие условий залегания мощных угольных крутых пластов вызвала необходимость применения различных систем разработки, наиболее предпочтительными из которых являются системы, использующие гравитационный выпуск угля - технологии блочного или подэтажного обрушения. Поиски рациональных систем выпуска угля при отработке мощных крутопадающих пластов привели к созданию многочисленной группы комбинированных систем, в которых монтажный слой отрабатывается, как правило, наклонным слоем по простиранию у кровли пласта, а выемка угля под перекрытием производится системами подэтажных штреков, поперечно-наклонными слоями и другими.

Наряду с очевидными преимуществами технологии подэтажной разработки с выпуском угля, известны и трудности ее реализации. В первую очередь это относится к требованиям полноты выпуска угля, механизации работ, обеспечения безопасности и эффективности работы очистного забоя. Потери угля в обрушенном пространстве приводят к его самовозгоранию. Кроме того, при выпуске угля происходит перемешивание угля с обрушенными породами кровли, что повышает зольность. Решение проблемы тесно связано с оптимизацией параметров технологии и обоснованию режимов управляемого площадного выпуска угля по всей мощности пласта. В связи с этим, проведение исследований по обоснованию па-

¡и V

раметров и технологической схемы подэтажной механизированной разработки мощных крутых пластов с управляемым выпуском угля является актуальной задачей.

Исследования выполнены в соответствии с планом НИР ИГД СО РАН по проекту VII.60.3.3. «Создание прогрессивных геотехнологий отработки угольных и нефтегазовых месторождений на основе развития методов и средств разупрочнения массива горных пород».

Цель работы: установление зависимостей изменения уровня эксплуатационных потерь от параметров системы подэтажной механизированной отработки механизированной мощных крутых пластов с управляемым выпуском угля.

Идея работы: заключается в развитии технологии подэтажной разработки мощных крутых угольных пластов на основе управляемого выпуска угля на конвейер, расположенный между спаренными секциями механизированных крепей, через ограждения которых также ведут выпуск, что обеспечивает большую полноту выемки угля и безопасные условия отработки.

Объект исследований: площадной регулируемый выпуск подэтажной толщи угля на конвейер между секциями механизированной крепи КПВ1 и через окна их ограждений.

Предмет исследований: закономерности выпуска подэтажной толщи угля в системе разработки мощных крутых пластов подэтажными штреками с применением крепи КПВ1.

Задачи исследований:

- разработать принципиальную технологическую схему подэтажной выемки мощных крутых пластов с управляемым выпуском, обеспечивающую безопасные условия отработки и полноту выемки;

- установить закономерности изменения уровня относительных потерь угля при выпуске от параметров технологии подэтажной выемки с помощью секций механизированной крепи КПВ 1;

- установить форму и способ перемещения питателя установленного в ограждении секции механизированной крепи КПВ1 для увеличения полноты извлечения угля по простиранию пласта;

- разработать математическую модель площадного выпуска угля и породного массива для численного моделирования в технологии подземной разработки мощных крутых угольных пластов в системе подэтажного обрушения.

Методы исследований: при решении задач применялись такие методы как анализ и обобщение литературных источников, экспериментальные исследования в лабораторных условиях, методы математической статистики при обработке экспериментальных данных, численное моделирование процесса управляемого выпуска.

Основные научные положения, защищаемые автором:

- установлено, что полнота выемки, управляемый площадной выпуск угля и безопасные условия работы в технологии разработки мощных крутых пластов подэ-тажным обрушением, обеспечиваются системой выпуска угля на конвейер, расположенный между спаренными секциями механизированной крепи, и через окна в ограждении крепи регулируемыми по производительности питателями;

- выявлено, что при управляемом площадном выпуске подэтажной толщи в технологии «крепь-штрек», снижение мощности пласта при постоянной высоте подэтажа вызывает нелинейное пропорциональное снижение потерь угля, а минимальные потери достигаются при высоте подэтажа (Ь=14м) и мощности пласта (т=10м), в диапазоне 10 < Ь < 14 и 6< т < 14;

- при возвратно-поступательном движении плиты клинового питателя, расположенного в секции крепи под углом в сторону разгрузки утя, достигается образование максимальной зоны выпуска за счет разворота потока угля на питателе, что позволяет обеспечить полноту выемки по простиранию пласта и обеспечить шаг передвижки крепи до 2 м;

Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивается: достаточным объемом лабораторных и аналитических исследований по режимам выпуска и изменению вариантов параметров технологии, а также схо-

димостью теоретических и экспериментальных данных. Научная новизна:

- в определении влияния площадного выпуска на показатели извлечения, при изменении параметров технологии подэтажной выемки с применением механизированной крепи КПВ1;

- в установлении зависимостей изменения относительного уровня потерь угля от изменения мощности пласта в высоты подэтажа при управляемом площадном выпуске в технологии подэтажной выемки;

- в определении влияния формы и способа перемещения питателя для регулируемого выпуска угля в механизированной крепи на полноту выемки угля по простиранию пласта;

- в разработке математической модели площадного выпуска угля и породного массива для численного моделирования в технологии подэтажной разработки мощных крутых угольных пластов с выпуском.

Практическая ценность работы заключается в обосновании рекомендаций по отработке мощных крутых пластов с управляемым выпуском; создании безопасных условий труда снижении уровня потерь и зольности угля.

Личный вклад автора заключается в анализе и обобщении результатов теоретических и экспериментальных исследований порядка выпуска угля и определении минимального уровня потерь угля в технологии подэтажной выемки; создании стендов для экспериментальных исследований управляемого выпуска угля, формы и способа перемещения питателя; сравнительной оценке численного моделирования и результатов лабораторных исследований.

Реализация работы в промышленности. В результате выполненных исследований разработаны рекомендации на отработку мощных крутых пластов Про-копьевско-Киселевского района системами подэтажного обрушения для условий шахт «Киселевская» и «им.Дзержинского» (ХК «СДС-Уголь»).

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на Международном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 2009-2012гг.); конференции «Фундаментальные проблемы формирования техногенной геосреды» (Но-

восибирск, 2009г.); научно-технической конференции «Особенности внедрения энергоэффективных и безопасных технологий в угольной отрасли» (Прокопьевск, 2010г.); международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (Новокузнецк, 2010г.); научных семинарах ИГД СО РАН (Новосибирск, 2009-2012гг.) и технических советах угольных шахт.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 печатных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 114 страницах машинописного текста, содержит 52 рисунков, 13 таблиц, список литературы из 101 наименования.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность сотрудникам ИГД СО РАН, к.т.н. С.В.Клишину, к.т.н. Д.И.Кокоулину и к.т.н. Б.Кубанычбеку за помощь, научные консультации и ценные замечания при выполнении и обсуждении результатов исследований.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ И ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОПЫТА ОТРАБОТКИ МОЩНЫХ КРУТЫХ ПЛАСТОВ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Краткая горно-геологическая характеристика месторождений

География залегания мощных крутых пластов достаточно обширна.

В России мощные крутые пласты (ш > 3,5 м, а > 45°) залегают в Кузнецком угольном бассейне: Прокопьевско-Киселевском, Анжерском, Кемеровском, За-вьяловском и Корчуган-Белкинском, Бачатском, Чумышском, Араличевском, Ерунаковском районах; на месторождениях Дальнего Востока: Ургальском и Су-чанском; месторождениях Забайкалья: Апсатском, Тунгусском, Арбагаро-Холбинском, Букачачинском; на месторождениях о. Сахалина и Крайнего Севера; Кизеловском бассейне, Печорском бассейне: Воркутском и Юньягинском месторождениях; месторождениях Свердловской области; Челябинском бассейне: Копейском, Камышинском, Коркинском районах [1].

В Ближнем Зарубежье: месторождениях Закавказья - Ткварчельском и Шаор-ском; месторождениях Средней Азии: Шурабском, Нарынском, Кок-Янгакском, Узгенском, Кара-Качинском, Джергаланском; Горловском бассейне: Листвянском и Шадринском месторождениях [2].

В Дальнем Зарубежье отработку мощных крутых пластов ведут в Польше, Китае, Болгарии, Румынии, Венгрии, ФРГ, Франции, США, Канаде, Австралии, Индии, Турции [3-7].

Наиболее характерным и представительным по горно-геологическим условиям залегания мощных крутых пластов является Прокопьевско-Киселев-ское месторождение Кузбасса [8]. Район расположен в юго-западной части бассейна в Прииртышской полосе развития Балахонской свиты и делится на два месторождения - Киселевское на севере и Прокопьевское на юге, хотя граница между ними условная. Месторождение шириной 5-6 км простирается на 50 км и его продуктивные отложения занимают более 300 кв. км. Оно сложено рядом крутых линейно вытянутых брахискладок, простирания сближенных подсвит крутых пластов и осложнено значительным количеством мелких и крупных тектонических наруше-

ний с амплитудой смещения от 0,3 до 100 м. Особенно широко распространены мелкие дизъюнктивные нарушения типа согласных и несогласных взбросов, прямых и обратных надвигов и других типов нарушений, секущих угольные пласты как по простиранию, так и вкрест простирания. Залегание угольных пластов крутое - 60-90°. Только в ю.-в. части района в отдельных антиклинальных структурах залегание пластов более пологое (25-30° и менее) с погружением осей складок под углом 12-25° на с.-з.

Складки характеризуются линейными формами: узкие, вытянутые, преимущественно с острыми замками и крутым падением крыльев - от 50 до 80°. Мощности пластов находятся в диапазоне от 0,8 до 22 м. Преобладают пласты мощностью более 3,5 м (63 % по запасам) и от 1,3 до 3,5 м (30 %). В пластах с углом падения более 60° сосредоточено 57 % угля; из них 25,3 % всех запасов находится в пластах мощностью более 6,5 м. Наиболее мощными пластами в районе являются IV Внутренний (3,5-11,1 м), Горелый (4,5-13,4 м) и Мощный (5,4-19,8 м), на которые приходится 37 % всех запасов [10].

Боковые породы большинства пластов устойчивые и средней устойчивости и сложены песчаниками, алевролитами и реже аргиллитами. Породы непосредственной кровли и почвы, состоящие из аргиллитов и углистых сланцев, являются неустойчивыми и средней устойчивости. Чаще это наблюдается у пластов Внутренних (IV и I), Лутугинского, Прокопьевского. Слабой устойчивостью почти повсеместно характеризуется почва пластов Характерного и Горелого. В связи с большой нарушенностью месторождения прочностные и деформационные свойства угольных пластов и вмещающих пород весьма изменчивы [11,12]. Большинство пластов являются весьма сближенными. На Прокопьевском месторождении примерно 65 % пластов расположены друг от друга на расстоянии до 10 м, в том числе примерно 40 % - на расстоянии менее 5 м [10].

Площадь месторождения покрыта рыхлыми четвертичными отложениями, мощность которых в Прокопьевской части составляет 10-20 м и в Киселевской 515 м. Пласты угля выходят непосредственно под наносы и в верхней своей части являются окисленными от двух до десяти метров по падению.

В настоящее время в Кузбассе промышленные запасы углей крутых мощных пластов (угол падения более 55°) составляют 237 436 млн. т или 8,7 % от общего количества. Угли Прокопьевско-Киселевского района уникальны по своему марочному составу, в основном представлены особо ценными марками, служат главной сырьевой базой для металлургической промышленности России. Приблизительное количество запасов мощных крутых шахтопластов Прокопьевско-Киселевского района, пригодных по горно-геологическим условиям для отработ-

ки с применением комплексной механизации, составляет около 33 млн.тонн угля

особо ценных марок Г, Ж, ГЖ, ГЖО, К, КО, КС, ОС (таблица1).

Таблица 1.1- Характеристика шахтопластов Прокопьевско-Киселевского района

Шахта Пласт Горизонт Запасы, ТЫС.Т Мощность пласта, м Угол залегания, град. Кровля пласта Почва пласта

1 2 3 4 5 6 7 8

Шахтопласты мощностью > 6,5 м

Ворошилова Горелый +60 50 7-8,0 60-72 алев. уст. аргил. сл.

Горелый +140 51 7-8,0 60-75 алев. уст. аргил. сл.

VI внутр. +60 798 7,5-10,0 60-65 песчаник алев.

Мощный +60 64 15 62 аргиллит алев.

Мощный +120 46 8 60 алев. уст. алев. уст.

Калинина Горелый +40 280 9-10,0 75 песчаник алев.

Горелый +140 81 6,5-8 74-80 песчаник алев.

Мощный +40 66 10 68-74 песчаник аргил. сл.

IV внутр. +40 400 8-9,0 75 алев. сл. аргил.

Прокопьеская Мощный +120 475 9-10,0 72-85 аргиллит аргил.

Зиминка Горелый +40 400 6,5-7,0 70-85 аргиллит аргиллит

IV внутр. +40 800 7-10,0 70-85 аргиллит аргиллит

Безымян. +140 200 7 70 аргиллит алев.

Мощный +140 380 14-20 70 песчаник песчаник

Тыгранская IV внутр. +120 630 8-10,0 60-70 аргиллит аргиллит

Мощный +120 1830 8-13,0 60-70 песчаник алев.

Дзержинская Мощный +120 1299 11 50-65 аргиллит аргиллит

Горелый +120 163 6-8,0 45 аргил. сл. аргил.

Ноградская Провод. IV -75 172 7 56 аргиллит аргил. сл.

IV внутр. +25 322 7 57 аргиллит аргил.сл.

Горелый 37 9 55 песчаник песчаник

Коксовая III внутр. -200 127 8 50 песчаник песчаник

IV внутр. +40 52 8 68-78 алев. алев.

IV внутр. -200 234 7-8,0 58-70 аргил. аргил.

IV внутр. -300 742 8-10,0 58-63 алев. уст. алев. уст.

Горелый -300 987 7-9,0 74 аргил. песчаник

Шахта Пласт Горизонт Запасы, тыс.т Мощность, пласта, м Угол залегания, град. Кровля пласта Почва пласта

1 2 3 4 5 6 7 8

Мощный -200 460 15-16,0 70 аргиллит аргиллит

Мощный -300 1434 15-16,0 70 аргиллит аргиллит

Центральная IV внутр. +15 362 6,5 45 алев. уст. алев. уст.

Горелый +15 594 7-12,0 55-63 алев. алев.

Горелый +115 80 7-12,0 60 песчаник песчаник

Мощный +15 600 11-13,5 65 песчаник песчаник

Горелый +115 400 9-14,0 50-73 аргиллит аргиллит

Красный углекоп Безымян. +50 80 6-7,0 60-88 аргиллит аргиллит

Мощный +50 323 10-11,0 66-80 аргиллит аргиллит

Маганак Мощный +180 150 9-10,0 55-70 алев. алев.

Сев. Маганак IV внутр. +150 762 6,5-7 46-60 алев. алев.

Горелый +150 1065 9-14,0 30-44 алев. алев.

Горелый +150 600 14-15,0 84 алев. алев.

Вахрушева IV внутр. +70 104 7-8,0 65 аргиллит алевролит

IV внутр. +170 328 8 25-55 аргил. песчаник

Горелый +70 150 8-9,0 70-75 песчаник песчаник

Горелый +170 1016 11-12,0 30-36 песчаник песчаник

Мощный +70 49 8-9,0 70-80 аргиллит алевролит

Мощный +170 228 9-10,0 65 аргиллит алев.

Прокопьев. +170 377 13-14,0 30 аргиллит алев.

Киселевская Мощный 296 8-10,0 60-70 песчаник алев. уст.

Мощный 342 13 80 аргиллит песчаник

Мощный +220 2661 15-19,0 60-81 аргиллит песчаник

II внутр. 74 10 45 песчаник песчаник

IV внутр. 460 9,5 60-65 алев. алев.

Безымян. 943 6,5-8,0 , 50-80 алев. алев.

Тайбинская IV внутр. 1018 9 80 алев. песчаник

Безымян. 219 8 60-75 алев. песчаник

Мощный +150 356 8 60-75 алев. песчаник

Мощный 26 15-16,0 67-75 алев. песчаник

Краснокаменская Двойной +220 83 7 44-47 песчаник песчаник

№12 IV внутр. +100 220 6,5-7,5 60-70 алевролит алевролит

Мощный +100 557 8-9,0 40-70 песчаник аргиллит

Горелый +180 584 9-10,0 40-55 песчаник песчаник

Черкасовская IV внутр. +150 126 8 40 песчаник песчаник

Горелый +150 106 8 50-65 песчаник песчаник

Суртаиха III внутр. 474 7 70-74 аргил. аргил.

IV внутр. 479 7,5 70-75 аргиллит аргил. сл.

Прокопьев. +60 340 8-9,0 70 песчаник песчаник

Безымян. +60 .94 9 70 песчаник песчаник

Мощный 276 13-15,0 70 песчаник песчаник

Дальние горы IV внутр. 748 9-10,0 85 аргиллит песчаник

Безымян. +180 506 7 80-85 песчаник аргиллит

Шахта Пласт Горизонт Запасы, ТЫС.Т Мощность пласта, м Угол залегания, град. Кровля пласта Почва пласта

1 2 3 4 5 6 7 8

Горелый +180 1230 7 85 аргиллит аргиллит

Мощный 659 7-8,0 85 аргиллит песчаник

Итого: 32725

1.2. Анализ систем разработки мощных крутых пластов

В мировой и отечественной практике разработки угольных месторождений мощные угольные пласты всегда привлекали внимание горняков высокой производительностью пласта, низким удельным объемом проведения подготовительных выработок, возможностью управления качеством горной массы за счет селективной выемки угольных пачек и отсутствия присечки боковых пород.

Системы разработки крутых и крутонаклонных угольных пластов отличаются разнообразием вариантов. Запасы угля Прокопьевско- Киселевского района характеризуются сложным геологическим строением. Углы падения пластов в подавляющем большинстве более 45°, а в отдельных случаях до 90° и запрокинутые. Мощность пластов изменяется от 0,5 до 20 м. Крутое залегание пластов, их большая мощность, высокая степень нарушенности определили следующие основные типы систем разработки:

- щитовая в различных модификациях, применяемая при углах падения свыше 55° и мощности 1,2 до 12 м;

- слоевые системы разработки с закладкой выработанного пространства (система разработки горизонтальными слоями, наклонными и поперечно-наклонными слоями);

- комбинированные системы разработки с гибким перекрытием (КГП), применяемая при мощности пластов более 6,0 м и углах падения 30-60°;

- системы разработки подэтажным штрековым обрушением (ПШО) с буровзрывной или гидравлической отбойкой угля, а также системы с блоковым обрушением.

Наиболее широко применялись - щитовая система, подэтажные штреки с обрушением с буровзрывной или гидравлической отбойкой угля в очистном забое, комбинированные с гибким перекрытием, слоевые с горизонтальными, наклонными или поперечно-наклонными слоями [13].

Большой вклад в создание и совершенствование технологий разработки крутонаклонных и крутых угольных пластов внесли: А. С. Бурчаков, Т. Ф. Горбачев, Г. И. Грицко, В. Т. Дзюбенко, С. И. Дмитриев, П. В. Егоров, С. И. Запреев, Л. В. Зворыгин, Л. А. Зиглин, В. И. Ильин, С. И. Калинин, П. М. Ковачевич, В. Ф. Крылов, А. С. Кузьмич, В. Н. Кулаков, Ю. Н. Кулаков, Н. И. Линденау, П. Ф. Лукьянов, В.И. Мурашев, В. С. Мучник, В. Ф. Парусимов, А. И. Петров, А. П. Судопла-тов, Б. А. Теодорович, Л. П. Томашевский, И. А. Файнер, Н. А. Чинакал и многие другие. А также коллективы ведущих научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтов ИГД им.А.А.Скочинского, ИГД СО РАН, КузНИУИ, ВНИМИ, ВостНИИ, Сибгипрошахт, ВНИИгидроуголь и др. Камерная система разработки с магазинированием угля

Разработка крутых пластов начиналась с системы зон [14], которая существовала в двух вариантах. Вариант, когда между двумя столбами оставлялись целики, можно отнести к камерной системе разработки. Вариант без оставления целиков при выемке столба заходками - к системе разработки длинными столбами по простиранию. Заходки отрабатывались горизонтальными слоями в восходящем порядке. Очистные работы включали управление кровлей закладкой или обрушением, отбойку угля с помощью буровзрывных работ, крепление очистного забоя деревянной крепью и ручную погрузку угля. В случае крепких устойчивых боковых пород отработка велась без крепления очистного забоя [47].

Начиная с 1931 г. эта система разработки утратила свои позиции в связи с появлением камерной системы разработки с магазинированием угля (рисунок 1.1). Очистные работы включали постепенное взрывание угля в камерном столбе с его магазинированием в камере. Избыточная часть угля по мере рыхления выгружалась [15].

200м-w

Рисунок 1.1- Схема камерной системы разработки с магазинированием угля 1 - вентиляционный штрек; 2 - скат; 3 - основной штрек; 4 - орт Щитовая система разработки

Из испытанных в производственных условиях систем разработки наибольшее применение в Кузбассе нашла щитовая система разработки. Автор щитовой системы разработки член-корр. АН СССР H.A. Чинакал [16].

В основном варианте конструкция щитового перекрытия состоит из 4-5 секций, каждая из которых перекрывает пласт по мощности. Размер секций по простиранию равен 6 м. Общая длина щита (по простиранию) равна 24-30 м, доходя в отдельных случаях до 42. Такие щиты применяются при выемке крутопадающих пластов мощностью до 10 м. При выемке пластов мощностью более 10 м применяются сдвоенные щиты, при которых пласт по мощности (вкрест простирания) перекрывается двумя секциями. Практика показывает, что управление сдвоенными щитами значительно труднее, чем одинарными. При падении пластов свыше 70и применяется также послойная выемка, при которой мощный пласт делится на два слоя [73]. Каждый из слоев отрабатывается щитом аналогично отдельному пласту, причем выемка слоя у висячего бока пласта опережает во времени выемку слоя у лежачего бока. Вариант щитовой системы разработки представлен на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Щитовая система разработки 1 - углеспускные печи; 2 - сбойки; 3 - откаточный штрек;

4 - щиты (очистной забой) Недостатками этой системы являлись ограниченная область применения по углу падения пластов, невозможность эффективной отработки пластов с переменной мощностью и неспокойным залеганием, сравнительно большие потери угля в недрах, обусловливающие высокую пожароопасность системы, а также высокий уровень травматизма.

Позже научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом "КузНИУИ" был разработан вариант щитовой крепи с раздельной передвижкой щитового перекрытия и основания (лыж) ЩРП для отработки мощных крутонаклонных пластов в Кузбассе, которая получила достаточно широкое применение [17]. Крепь включает щитовое перекрытие, основание (лыжи) с секторной опорой, на которой задним концом с возможностью перемещения вкрест простирания

пласта располагается щитовое перекрытие, последние связаны между собой домкратами передвижки, а передняя часть щитового перекрытия через стойку опирается на переднюю часть лыжи. Такая конструкция щита позволяет перемещать ее по падению пласта раздельно щитовое перекрытие и основание, что в свою очередь позволяет расширить область применения Щитовой системы, распространяя ее на наклонные пласты до 35°.

Слоевые системы разработки

Разнообразие горно-геологических условий залегания угольных пластов исключает возможность эффективного применения в Кузбассе какой-либо одной системы разработки. В связи с этим, кроме щитовой системы разработки, при которой выемка пластов производится на полную мощность, в Кузбассе получили развитие и слоевые системы разработки (горизонтальные слои, наклонные слои, поперечно-наклонные слои). Слоевые системы являются наиболее проверенными в производственных условиях при разработке мощных пластов с полной закладкой выработанного пространства [19].

Система разработки горизонтальными слоями

Наиболее технически совершенным вариантом системы разработки горизонтальными слоями является вариант системы с нисходящим порядком выемки слоев с пневматической закладкой без разделения этажа на подэтажи. Очистные работы в горизонтальных слоях являются наиболее важным звеном в производственной цепи, и в первую очередь определяют технико-экономические показатели по системе. Толщина слоя составляла 3,0-3,5 м. Отработка слоев при расположении забоя вкрест простирания пласта показана на рисунке 1.3. Выемка угля в очистном забое производится с помощью ВВ. Причем взрывонавалкой при наличии ограждающей сетки на рештаки забойного конвейера грузится до 60—70 % отбитого угля. В очистном забое возводится деревянная крепь. В целях сокращения расхода крепежных лесоматериалов в опытном порядке применялись металлические стойки, снабженные приспособлениями для извлечения их из закладки при выемке нижележащего слоя, и металлическая сетка для устройства предварительного настила. Небольшая длина очистного забоя при расположении его вкрест

простирания пласта лимитирует его производительность и не позволяет использовать для выемки и навалки угля механизмы, применяемые в длинных забоях.

Разрез по А-А

Рисунок 1.3 - Вариант выемки угля горизонтальными слоями вкрест простирания

пласта

Вариант системы горизонтальными слоями с обрушением кровли впервые был применен в 1914 г. (рисунок 1.4). Крутой пласт угля разделялся на горизонтальные слои мощностью 3-3,5 м и подготавливался по этажной схеме. Очистные работы включали буровзрывной способ отбойки угля, управление кровлей - обрушением, крепление - деревом [19]. Очистной забой располагался по простиранию пласта, вкрест простирания или диагонально. Подготовка выемочного поля заключалась в проведении от квершлага основного штрека и спаренного с ним параллельного штрека, вентиляционного штрека, скатов - двух у ближней границы поля и одного у дальней [20]. Через 50-60 м по простиранию у лежачего бока пласта проводились парные скаты, которыми выемочное поле делилось на выемочные участки, разрабатываемые поочередно от границ поля к квершлагу.