Обоснование параметров рабочих органов молотилки зерноуборочного комбайна с аксиально-роторной молотильно-сепарирующей системой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Бердышев, Виктор Егорович

  • Бердышев, Виктор Егорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 486
Бердышев, Виктор Егорович. Обоснование параметров рабочих органов молотилки зерноуборочного комбайна с аксиально-роторной молотильно-сепарирующей системой: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 2014. 486 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бердышев, Виктор Егорович

ВВЕДЕНИЕ.................................................... 8

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ ... 10

1.1 Краткий обзор научных исследований потерь зерна при уборке . . 10

1.2 Классификация молотильно-сепарирущих систем.......... 14

1.3 Показатели работы аксиально-роторных молотильно-

сепарирующих систем...................................... 23

1.4 Обзор конструкций очисток зерноуборочных комбайнов. ... 26

1.5 Изменение агротехнических показателей и условий работы

очистки с интенсификацией процесса обмолота и сепарации грубого вороха ......................................... 30

1.6 Направления интенсификации процесса выделения зерна

в ветрорешетных очистках................................. 32

1.7 Обзор теоретических и экспериментальных исследований

сепарации зерна в очистке зерноуборочного комбайна....... 35

1.8 Современные направления в комбайностроении........... 38

Выводы................................................... 45

Цели и задачи исследования............................... 46

2 МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ И МОДЕЛИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МОЛОТИЛЬНО-

СЕПАРИРУЮЩИХ СИСТЕМ ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА . . 48

2.1 Методология оценки качества функционирования

зерноуборочных комбайнов................................. 48

2.2 Построение обобщенных моделей по управлению качественными

показателями работы зерноуборочного комбайна............. 56

2.3 Оценка степени влияния факторов МСУ на потери и дробление

зерна.................................................... 74

2.4 Выбор комплексного показателя эффективности работы

зерноуборочного комбайна............................... 85

4

2.5 Оптимизация параметров МСУ «классического»

зерноуборочного комбайна...................................... 91

2.6 Оптимизация параметров МСС аксиально-роторного типа . . 105

2.7 Оценка степени влияния факторов МСУ «классического» типа и

МСС аксиально-роторного типа на технологическую мощность . . . 121

2.8 Сравнение по комплексному показателю эффективности МСУ

«классического» типа с МСС аксиально-роторного типа.......... 123

2.8.1 Сравнение по комплексному показателю эффективности по

потерям и дроблению зерна МСУ «классического» типа с МСС аксиально-роторного типа................................... 123

2.8.2 Сравнение по комплексному показателю эффективности по

мощности МСУ «классического» типа с МСС аксиально-роторного типа....................................................... 126

2.8.3 Сравнение по комплексному показателю эффективности по потерям, дроблению и мощности МСУ «классического» типа с

МСС аксиально-роторного типа............................... 128

Выводы....................................................... 131

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ИЗУЧЕНИЮ ВЛИЯНИЯ ТЕХНИКОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ АКСИАЛЬНО-РОТОРНЫХ МСС НА КАЧЕСТВЕННЫЕ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЦЕССА ОБМОЛОТА И СЕПАРАЦИИ ЗЕРНА.............................134

3.1 Обоснование обмолачивающей и сепарирующей способности аксиально-роторной МСС....................................... 134

3.1.1 Кинематические характеристики движения потока........ 134

3.1.2 Число ударов рабочими элементами ротора по хлебной

массе...................................................... 141

3.1.3 Определение кинематических параметров перемещения

массы в аксиально-роторной МСС............................ 147

5

3.2 Программа экспериментальных исследований аксиально-

роторной МСС................................................158

3.2.1 Параметры установки.................................. 159

3.2.2 Методика проведения опытов и технологические свойства

растительной массы......................................... 162

3.2.3 Определение технологических показателей работы

молотильно-сепарирующего устройства........................ 165

3.3 Влияние приведенной подачи на технологические показатели

работы МСС..................................................168

3.4 Показатели работы МСУ в аксиально-роторной МСС........... 170

3.5 Обоснование типа и параметров рабочих элементов ротора для

обмолота зерновых культур.................................... 173

3.5.1 Изменение показателей работы аксиально-роторной МСС

в зависимости от угла наклона бичей ротора................ 173

3.5.2 Обоснование параметров ротора для обмолота зерновых

культур................................................... 176

3.6 Обоснование параметров рабочих элементов кожуха ротора 198

3.6.1 Технологические показатели работы МСУ при различном

угле обхвата ротора деками................................. 198

3.6.2 Влияние размеров отверстий сепарирующих поверхностей на

качественные показатели работы МСС......................... 202

3.6.3 Сравнительная оценка аксиально-роторной МСС с

различными типами дек молотильной части.................... 215

3.6.4 Показатели работы МСС при изменении угла наклона

винтовых направителей кожуха............................... 220

3.7 Влияние конструктивных и регулировочных параметров на

показатели работы аксиально-роторной МСС..................... 224

3.7.1 Частота и направление вращения кожуха ротора......... 224

3.7.2 Частота вращения ротора.............................. 227

6

3.7.3 Зазоры в молотильном пространстве по углу обхвата ротора деками................................................ 229

3.8 Влияние конструктивных параметров и режимов работы на

энергоемкость аксиально-роторной МСС.................... 231

3.9 Обоснование параметров ротора аксиально-роторной МСС для

обмолота риса........................................... 239

3.10 Обоснование параметров рисового варианта кожуха ротора . . 250

Выводы.................................................. 253

4 ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ

КОНВЕЙЕРНОГО РЕШЕТА ОЧИСТКИ ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА.................................................. 257

4.1 Теоретическое обоснование параметров конвейерного решета

очистки комбайна........................................ 257

4.2 Влияние кинематического режима работы конвейерного

решета на движение частицы материала по его поверхности . . . 263

Выводы.................................................. 278

5 РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛЕВЫХ ИСПЫТАНИЙ КОМБАЙНОВ С

РАЗРАБОТАННЫМИ АКСИАЛЬНО-РОТОРНЫМ МОЛОТИЛЬНО-

СЕПАРИРУЮЩИМУСТРОЙСТВОМ ИОЧИСТКОЙ......................... 279

5.1 Результаты полевых испытаний аксиально-роторных МСС . . . 279

5.1.1 Общая характеристика исследуемых МСС............ 279

5.1.2 Особенности схем и параметров роторов........... 282

5.1.2.1 Роторы аксиально-роторной МСС "зернового"

назначения.......................................... 282

5.1.2.2 Роторы аксиально-роторной МСС "рисового"

назначения.......................................... 286

5.1.3 Кожухи аксиально-роторных МСС с торцевой подачей

хлебной массы..............................................290

7

5.1.4 Показатели работы аксиально-роторных МСС комбайнов на 297 уборке колосовых культур................................

5.2 Влияние МСС на работу очистки комбайна в полевых условиях . 307

5.2.1 Влияние аксиально-роторной МСС на работу транспортерно-

колебательной очистки в комбайне с вращающимся кожухом ротора..................................................... 307

5.2.2 Исследования работы воздушно-решетной очистки

в конструкции комбайна СК-10В.............................. 310

5.3 Лабораторно-полевые испытания комбайна аксиально-роторного

типа СК-10РВ на уборке риса...................................320

5.4 Использование аксиально-роторных комбайнов на уборке

кукурузы и семенников клевера................................ 326

5.4.1 Лабораторно-полевые испытания на уборке кукурузы на

зерно с обмолотом початков..................................326

5.4.2 Лабораторно-полевые испытания аксиально-роторных

комбайнов на уборке семенников клевера..................... 334

5.5 Экономическая эффективность применения зерноуборочного

комбайна с аксиально-роторной МСС, обоснованной в работе .... 341

5.6 Рекомендации производству................................ 344

Выводы....................................................... 349

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ................................................... 352

Литературные источники......................................... 355

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................... 390

8

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров рабочих органов молотилки зерноуборочного комбайна с аксиально-роторной молотильно-сепарирующей системой»

ВВЕДЕНИЕ

Одна из главных проблем человечества - продовольственная. В Российской Федерации Указом Президента страны от 30 января 2010 года №120 утверждена Доктрина продовольственной безопасности, в которой указывается, что продовольственная безопасность является составной частью национальной безопасности страны, сохранения ее государственности и суверенитета, важнейшей составляющей демографической политики, системы жизнеобеспечения, необходимым условием обеспечения здоровья, физической активности, долголетия и высокого качества жизни населения страны.

Производство зерна играет большую роль в решении продовольственной безопасности страны и критерием ее оценки является удельный вес отечественной сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов внутреннего рынка. По зерну этот критерий должен составлять не менее 95%.

В России и во многих других странах зерновое производство - базовая и определяющая отрасль сельского хозяйства и, в значительной степени -экономики страны в целом. Достаточный уровень производства зерновых создает необходимую сырьевую базу и предпосылки развития таких производств как хлеба и хлебобулочных изделий, животноводства, крахмалопаточной продукции и подсластителей, биополимеров, биотоплива, то есть отраслей, обладающих, помимо прочего, большим инновационным потенциалом и наукоемкостыо.

В XXI веке возрастает роль России как государства, обладающего значительным аграрным потенциалом не только для производства продовольственных ресурсов для собственного потребления, но и для поставок отдельных их видов на внешний рынок.

Важнейшей задачей в сфере производства зерна остается снижение потерь при его уборке и переработке. Для этого необходима технологическая

9

модернизация, освоение новых технологий и технических средств, обеспечивающих повышение производительности труда и ресурсосбережения.

Валовой сбор зерна в России в последние годы колебался от 60 до 108 млн. т, снижение потерь при уборке хотя бы на 1% дает прибавку от 0,5 до

1,1 млн. т.

Потери зерна при уборке зависят от природно-климатических условий и сроков уборки, вида и сорта убираемой культуры, технологий и технических средств, применяемых для уборки, оптимальной настройки рабочих органов уборочных машин, квалификации механизаторских кадров и много другого.

Для повышения производительности уборочных машин и, соответственно, уменьшения сроков уборки, снижения прямых потерь при уборке, установки оптимальных режимов молотильно-сепарирующих и сепарирующих устройств необходимо дальнейшее совершенствование зерноуборочных комбайнов, проведение теоретических и экспериментальных исследований процессов отделения зерна от колоса, выделения зерна из соломы, а затем и предварительной очистки его от мелких соломистых примесей.

Наиболее перспективное направление развития зерноуборочной техники, общепризнанное мировой практикой, - это создание высокопроизводительных машин с аксиально-роторными МСС.

Изучению этих вопросов и посвящена настоящая работа, выполненная на кафедре уборочных машин Московского института инженеров сельскохозяйственного производства имени В.П.Горячкина.

10

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Краткий обзор научных исследований потерь зерна

при уборке

Уборка зерновых культур - важнейший этап производства зерна. Это сложнейший технологический комплекс сельскохозяйственных работ, от качественного выполнения которых зависит количество собранного зерна.

Весь процесс совершенствования аграрного производства был направлен на поиски наиболее эффективных путей борьбы с потерями уже выращенного урожая. Это всегда была и остается важнейшей проблемой сельскохозяйственного производства.

Одним из основных путей повышения валового сбора зерна является снижение потерь урожая. В связи с этим весьма важно знать каналы потерь зерна, а затем предложить и внедрить в производство технические и технологические разработки по устранению этих каналов потерь зерна.

Каналы потерь зерна /34,191/ разделяют на два основных вида -биологические или естественные и технологические или механические.

Биологические - это потери, вызываемые естественными факторами, обусловленными природно-климатическими условиями.

В результате исследований, в ряде регионов страны, /190, 191,204/ установлено влияние продолжительности уборки на потери зерна различных культур. Так, уже после четвертого дня уборки пшеницы ее потери превышают 6% и достигают 32% при растягивании уборки до 20 дней. Из этого следует, что уборку необходимо выполнять в сжатые сроки.

Зависимость естественных потерь зерна (XJ от продолжительности стояния на корню озимой пшеницы и можно рассчитать по следующему выражению /197/:

Хе=ап^+вп+с,

где а, в, с - эмпирические коэффициенты уравнения для данной зоны, п -число дней уборки.

11

Потери урожая на корню существенно отличаются не только для различных природно-климатических зон и культур, но и для различных сортов одной культуры /229/. Так, при продолжительности стояния на корню для пшеницы Безостая-1 в 12 дней потери урожая составляют 4%, в то время как для пшеницы Новоукраинка-83 - 12%.

Зависимость усредненных потерь зерна от самоосыпания после его полного созревания /85/ определяется выражением:

Y3=l,6t-4,0,

где Үз- потери зерна от исходного урожая в %; t- продолжительность нахождения зерна в колосе на корню, начиная с 3...4-го дня после его полного созревания ( 3 < t < 25), дней.

Для пшеницы мягких сортов установлена /24/ несколько иная зависимость естественных потерь зерна от сроков уборки:

(Зе = (0,05...0,25)Д\

где Д - срок уборки мягкой пшеницы, считая от начала полного созревания, дни; (0,05...0,25) — эмпирические коэффициенты, которые в условиях Юго-востока России и только для пшеницы мягких сортов.

Расчеты /204/ показали, что потери урожая на корню от продолжительности стояния в фазе твердой спелости зерна озимой и яровой пшеницы для различных сортов и условий уборки существенно отличаются -в 2..5 и более раз.

Вывод из этих исследований однозначен - сроки уборки должны быть минимальны, для чего необходимы высокопроизводительные уборочные машины.

Еще одним источником биологических потерь урожая является некачественный семенной материал. Установлено /225/, что при наличии в посевном материале озимых культур 40% травмированных семян биологические потери урожайности (недобор урожая) составляют 0,34 т/га, яровых культур - 0,64 т/га при 60% содержаний травмированных семян в посевном материале.

Снижение урожайности от травмирования семян характерно и для бобовых культур. Полевая всхожесть травмированных семян снижается на

12

40.. .48%, а остальные 60...52% таких семян дают всходы, но растения развиваются из них ослабленными /262/. Уборочные, семяочистительные и другие машины травмируют зерно бобовых культур от 16 до35%. Количество травмированного зерна зависит от конструктивных и регулировочных параметров молотильно-сепарирующего устройства зерноуборочного комбайна и влажности зерна при обмолоте.

Из-за некачественных семян недобор урожая составлял /30/ по стране

20.. .25 млн. т. В этой же работе отмечено, что до 60% семян получают микротравмы при обмолоте, а также то, что каждые 105 микротравм снижают урожайность на 10... 12%, обуславливают недобор, по крайней мере, 0,1 т/га.

Механические потери - это потери, непосредственно связанные с работой уборочных машин.

Механические потери зерна при уборке принято условно делить на прямые и косвенные. К прямым потерям относятся все количественные потери урожая, а к косвенным - потери, обусловленные ухудшением качества зерна.

Основные каналы потерь зерна приведены в таблице 1.1.

Допустимые потери и качество зерна, убираемого комбайнами, определяются следующими основными требованиями /109/:

- допустимые потери зерна при уборке колосовых культур прямым комбайнированием не должны превышать 2%, из них 0,5% - за жаткой и 1,5% - за молотилкой;

- дробление товарного зерна не должно превышать 2%, семенного -1%;

- чистота бункерного зерна должна быть не менее 97%.

При раздельном комбайнировании допустимые потери зерна колосовых культур - 2,5%. Они складываются из потерь за валковой жаткой (0,5%), потерь за подборщиком (0,5%) и потерь за молотилкой (1,5%).

13

Таблица 1.1- Основные каналы потерь зерна

Биологические (естественные) Технологические (механические)

Потери зерна от продолжительности уборки Хс=ап^+вп+с, где п - число дней уборки, а, в и с - эмпирические коэффициенты Прямые потери жатвенной частью (подборщиком) комбайна. При уборке колосовых культур прямым комбайнированием они не должны превышать 0,5%.

Потери от самоосыпания Үз=1,61-4,0, где t-число дней нахождения зерна на корню с 3 4 дня после полного созревания Прямые потери молотилкой комбайна. Это - свободное зерно в соломе и полове, невымолоченное зерно в соломе и полове. При уборке колосовых культур прямым комбайнированием они не должны превышать 1,5%.

Снижение урожайности от посева травмированными семенами Косвенные потери, обусловлены ухудшением качества зерна. Дробление товарного зерна не должно превышать 2%, семенного -1%.

Указанные показатели качества работы ограничивают подачу растительной массы в комбайн. Как следует из приведенных данных, наибольшую часть потерь составляют потери за молотилкой. Поэтому допустимую загрузку комбайна принято оценивать по пропускной способности молотилки.

Дроиускная сиособносмь комбайна — приведенная подача хлебной массы при потерях зерна за молотилкой 1,5% (при дроблении товарного зерна колосовых до 2%, сорности зерна в бункере до 3%). Приведенная подача представляет собой условную величину <7, равную фактической подаче при соотношении массы зерна к массе соломы 1:1,5, которая рассчитывается исходя из значения подачи незерновой фракции

14

3=1,67 Зс-

Потери за молотилкой зерноуборочного комбайна складываются из потерь свободного и невымолоченного зерна в соломе и полове, потерь в щели и распылом.

Пропускная способность зерноуборочных комбайнов зависит от многих факторов: управляемых и неуправляемых.

К управляемым факторам можно отнести конструктивные особенности зерноуборочного комбайна, регулировочные параметры рабочих органов и другие.

К неуправляемым (в период уборки) относятся такие факторы как состояние убираемой хлебной массы (влажность, полеглость, засоренность, соотношение массы зерна к массе соломы и другие, определяемые природноклиматическими условиями), культура, сорт и другие.

1.2 Классификация молотильно-сепарирущих систем

Молотильно-сепарирующие системы (МСС) зерноуборочных комбайнов предназначены для разрушения связей зерна с колосом и разделения зерновой и соломистой фракций. На практике этот процесс имеет три ступени: вымолот, выделение из соломистого вороха зерна и мелкой незерновой фракции, очистка зерна от всех соломистых примесей. Рассмотрим молотильно-сепарирующую систему в узком смысле этого понятия как совокупность рабочих органов, выполняющих две первые функции.

Вымолот зерна из колосьев и частичная его сепарация из соломистого вороха в подавляющем большинстве случаев осуществляются барабаннодековыми аппаратами, которые в дальнейшем будем именовать молотильно-сепарирущими устройствами (МСУ) «классического» типа. Зерно, сошедшее с соломой из МСУ , окончательно выделяют различного рода сепараторы грубого вороха - соломоотделители.

15

Барабанно-дековые молотильные аппараты делятся на бильные и штифтовые. В остальном их различия определяется только конструктивными параметрами: диаметром и расположением барабана относительно оси комбайна, углом установки бичей, углом обхвата деки, направлением подачи хлебной массы и т.д. Многообразие молотильно-сепарирующих систем, таким образом, обусловлено наличием значительного числа конструкций соломоотделителей. В связи с этим, классифицируя МСС, целесообразно отталкиваться от классификаций сепараторов грубого вороха.

По характеру воздействия рабочих органов соломоотделителей на грубый ворох выделяют/108, 145/ следующие способы сепарации (рис. 1.1):

- колебательный;

- импульсный (ударное воздействие);

- центробежный;

- пневмоинерционный;

- комбинированный.

Колебательный способ сепарации реализован в наиболее распространенных в настоящее время комбайнах с «классической» МСС, включающей барабанно-дековый молотильный аппарат и клавишный соломотряс.

Широкое применение последнего объясняется простотой конструкции, малой металлоемкостью, удовлетворительным качеством работы на малых подачах и легкостью в обслуживании.

На современном этапе пропускная способность комбайнов с «классической» МСС практически достигла предела. Установлено /254/, что на 1 кг/с пропускной способности требуется от 0,9 до 1,1 м^ площади соломотряса. Некоторые комбайны уже имеют соломотрясы площадью 7 м^ и более /244, 254/. Дальнейшее повышение пропускной способности МСС за счет увеличения размеров соломотряса ограничено, так как приведет к недопустимому увеличению габаритов машин и их массы, усилению вибраций.

А, Б, В, Г, Д - сепараторы колебательного действия; Е, Ж, 3 - центробежные сепараторы; И, К, Л, М, - роторные и аксиально-роторные сепараторы; Н, О, П, Р - пневматические и пневморешетные сепараторы; С, Т, Ф, X -комбинированные сепараторы

Рисунок 1.1 - Принципы сепарации зерна и устройства для их реализации

17

Из данных испытаний зерноуборочного комбайна ДОН-1500 /165/ следует, что с увеличением габаритов молотилки растет неравномерность ее загрузки по ширине и соответственно увеличивается сход свободного зерна с соломой. Помимо этого, в условиях предельных нагрузок, которые составляют 7...8 кг/с, клавишные соломотрясы очень чувствительны к изменению кинематического режима, подачи хлебной массы, влажности растительной массы, продольным и поперечным наклонам.

Импульсный способ сепарации зерна осуществляется ударом по вороху и растаскиванием его рабочими элементами по сепарирующей поверхности устройства. Примером такого устройства может служить барабанно-дековый молотильный аппарат. Бичи, двигаясь со скоростью около 30 м/с, захватывают и разгоняют растительную массу до 15...20 м/с.

Плотность потока вороха по ширине подбарабанья на подачах около 5 кг/с составляет всего 1...2 растения/см /108/. В результате ударов бичей выделение зерна сквозь такую решетку соломы происходит с высокой интенсивностью. Установлено /108, 135/, что коэффициент интенсивности ц сепарации по длине подбарабанья на подачах около 5 кг/с при влажности растительной массы 12... 18% достигает 2,8...3,5 м*', то есть в 3...4 раза выше, чем у соломотряса.

МСС с соломоотделителями, выделяющими зерно из грубого вороха посредством ударного импульса, условно можно разделить на роторные и совмещенные. Первые включают в себя один или несколько рабочих органов - роторов, каждый из которых имеет молотильную и сепарирующую зоны. Молотильно-сепарирующими системами такого типа оборудованы отечественный комбайн СК-10 и некоторые комбайны зарубежных фирм International Harvester, Allis Chalmers, Sperry New Holland (США) /175, 284, 294/ (рис. 1.2).

18

a) IH - 1480 фирмы International Harvester; 6) TR - 95 фирмы Sperry New Holland; в) 9600 фирмы White; г) Gliner №6 фирмы Allis Chalmers Рисунок 1.2 - Схема аксиально-роторных MCC комбайнов

Высокая эффективность импульсной сепарации обусловила большой интерес конструкторов и исследователей к соломоотделителям, работающим по такому принципу. Установлено, что длина траектории потока вороха в аксиально-роторном соломоотделителе (Z = 1,7, Z) = 0,85 м) достигает 8 м, а планки ротора наносят по элементу вороха до 40 ударов. При установке вращающегося кожуха с углом обхвата решетчатой поверхностью 360° /101/ полнота выделения зерна соломоотделителем на подачах около 10 кг/с составляет 95...99%, а коэффициент интенсивности сепарации ц - 2,5...2,7 м" 1.

В молотильно-сепарирующих устройствах второй группы функция обмолота выполняется «классическим» барабанно-дековым МСУ, а функция сепарации - роторным соломоотделителем, включающим один или несколько роторов.

Выделяют совмещенные МСС как с многороторным, так и с одно- и двухроторным соломоотделителем. Причем роторы могут располагаться вдоль оси комбайна и перпендикулярно ей (рис. 1.3).

Использование соломоотделителей, включающих ряд параллельных молотильному барабану битеров с установленными под ними сепарирующими решетками, повышает пропускную способность МСС до 6...7 кг/с на 1 м ширины молотилки.

19

Молотильно-сепарирующую систему с таким соломоотделителем имеет /264, 277/ комбайн Dominator-116 CS (рис. 1.6) фирмы Claas (ФРГ). Исследованиями /280/ установлено, что при «очень благоприятных условиях» на подачах более 11 кг/с потери зерна за комбайном не превышали 1,0%. При уборке влажных хлебов отмечается лучший вымолот зерна по сравнению с комбайном Dominator-105, имеющим клавишный соломотряс. Вместе с тем, в некоторых случаях зафиксировано повышенное перебивание соломы и перегрузка очистки. При работе на влажной растительной массе отмечается снижение пропускной способности, что, по нашему мнению,

является следствием залипания сепарирующих решеток.

Рисунок 1.3 - Классификация совмещенных молотильно-сепарирующих систем

Совмещенную МСС с двумя продольно расположенными роторами имеет /308/ комбайн Trans-Axial -2000 фирмы Versatile. Комбайны TF- 42 -44 фирмы Sperry New Holland имеют /289, 315/ однороторный

соломоотделитель, расположенный параллельно молотильному барабану. Соломистый ворох, выходящий из рабочего пространства битера -сепаратора поступает к ротору соломоотделителя. За счет V-образного

20

расположения планок на роторе поток делится на два, каждый из которых делает около 1,5 оборота и выводится из МСС.

Таким образом, соломоотделители с импульсной сепарацией зерна отличаются высокой сепарирующей и домолачивающей способностью. Они нечувствительны к продольным и поперечным наклонам молотилки и более надежны, так как не имеют колеблющихся частей. Параметры МСС аксиально-роторных комбайнов приведены в таблице 1.2.

Молотильно-сепарирующие системы с такими соломоотделителями при меньших габаритах по сравнения с «классической» имеют равную или большую пропускную способности. Вместе с тем роторы сильнее, чем соломотряс, перебивают солому, что требует больших затрат энергии. Это вызывает необходимость дальнейшего исследования роторных соломоотделителей и доработки их конструкции.

Центробежный способ сепарации осуществляется при вращении соломистого вороха вместе с сепарирующей поверхностью и перемещении вдоль нее под действием составляющих центробежных и кориолисовых сил (в случае конической поверхности) либо дополнительных транспортирующих устройств. Отмечается /108/, что соломоотделители, работающие по такому принципу, не могут обеспечить качества на больших подачах, особенно при высокой влажности растительной массы. Под действием центробежных сил соломистый ворох уплотняется. В результате его транспортирование затруднено.

Молотильно-сепарирующую систему с центробежным сепаратором грубого вороха имеет /279, 294/ комбайн фирмы Western Roto Tresh. По данным работы /253/ пропускная способность комбайна Roto Tresh не превышает пропускную способность комбайна этого класса с «классической» МСС.

Пневмоинерционный способ сепарации зерна из грубого вороха осуществляется во время транспортирования последнего воздушным потоком при изменении направления и ускорения движения. Предполагается

21

/108/, что пневмоинерционные соломооделители неперспективны, так как имеют низкую надежность технологического процесса, малую сепарирующую способность (особенно при увеличении влажности растительной массы) и высокую энергоемкость.

Комбинированный способ основан на воздействии на соломистый ворох различных факторов. Наиболее распространено комбинирование колебательного и импульсивного воздействия.

Например, на комбайне 8080 фирмы Sperry New Holland (США) /72, 284/ после молотильного аппарата установлен дополнительный битер с сепарирующей решеткой, призванный снизить сход зерна на соломотряс. Комбайн MF-760 имеет битер-сепаратор за соломотрясом /72/, уменьшающий сход свободного зерна с соломой из МСС. Зерноуборочный комбайн с дополнительным битером после молотильного барабана /8/ и битерами-сепараторами после соломотряса /9/ исследован /69/ в МИИСП им. В.П.Горячкина с участием автора и показал высокие результаты работы в лабораторных и полевых условиях.

К устройствам с комбинированной сепарацией можно отнести двухбарабанные МСС, так как одной из целей установки второго барабана является интенсификация выделения зерна из грубого вороха. Некоторые авторы /60/ предлагают устанавливать между барабанами активные сепараторы - битеры с сепарирующей решеткой или самостоятельные соломоотделители. Исследованы также молотильно-сепарирующие системы с вымолотом и сепарацией зерна перед молотильным аппаратом — в наклонной камере.

Указанные МСС обладают повышенной (на 13...30%) по сравнению с «классической)) пропускной способностью. Однако основной их недостаток заключается в сохранении соломотряса со всеми его негативными свойствами.

22

Таблица 1.2 - Параметры МСС аксиально-роторных комбайнов

Наименование показателей Braud (108) Avco New Idea (858) Versatile (ТА-2000) Sperry New Holland (TR-95) International Harvester (1480) Sperry New Holland (TF-44) Deutsch Far (RQ-3) Allis Chalmers (№7) White (9700) CK-10

Пропускная способность МСС, кг/с 6,1 6,2 7,8 7,9 8,2 8,4 8,4 8,9 9,2 10,0

Угол обхвата ротора декой, рад. 3,14 - 2,27 1,67 1,87 1,76 2,18 1,17 2,88 3,49

Площадь сепари- рующей поверхности: всей МСС, м^ в том числе МСУ, м^ 3,28 1,40 2,54 2,23 5,34 1,48 2,57 0,54 2,08 0,99 4,57 0,72 1,11 0,71 4,30 0,50 4,01 1,61 4,0 1,64

Удельная пропускная способность общая, (кг/с)/ м^ 1,9 2,4 1,5 3,1 3,9 1,8 7,6 2,1 2,3 2,5

Удельная пропускная способность МСУ, (кг/с)/ м^ 4,4 2,8 5,3 14,6 8,3 11,7 11,8 17,8 5,7 6,1

Исполнение МСУ и соломосепаратора Моноагрегат Моноагрегат Раздельное Моноагрегат Моноагрегат Раздельное Моноагрегат Моноагрегат Моноагрегат Моноагрегат

23

Из сказанного ранее следует, что одним из наиболее перспективных направлений при создании комбайнов высокой пропускной способности является разработка молотильно-сепарирующих систем с импульсными соломоотделителями.

1.3 Показатели работы аксиально-роторных молотильно-сепарирующих систем

В полевых условиях работы комбайнов с аксиально-роторными соломоотделителями установлено /257,285/ , что аксиально-роторные соломотделители интенсивнее клавишных соломотрясов выделяют зерно из вороха. Они имеют /258, 259/ компактную конструкцию, высокую надежность, улучшенную ремонтопригодность, более высокую производительность /278, 290/. При использовании таких МСС вибрация машины снизилась, а маневренность ее повысилась. Комбайны с аксиальнороторными соломоотделителями сохраняют свои качественные показатели при работе на склонах с уклонами до 18°. Отмечено /101, 268/, что такие МСС менее чувствительны к погрешностям регулировок.

Сравнительными испытаниями комбайнов установлено /261,298/, что потери зерна в соломе в зависимости от приведенной подачи у комбайнов с клавишными соломотрясами выше, чем у комбайнов с аксиально-роторными МСС. Причем интенсивность роста потерь в зависимости от подачи также выше у комбайнов с «классической» схемой МСС.

В результате испытаний /96/ роторных комбайнов TR-70 и 1Н - 1480 в сравнении с отечественной машиной СК-6-11 получили (рис. 1.4), что при уровне потерь молотилкой 1,5% комбайн 1Н - 1480 имел пропускную способность 4,5 кг/с, тогда как СК-6-П с клавишным соломотрясом - 3,5 кг/с.

Характерно, что комбайны с аксиально-роторными соломоотделителями имеют высокие технологические показатели и в сложных погодных условиях уборки. Так, на уборке ржи «Харьковская 60» с влажностью соломы 44...54% комбайны White 9700 и 1Н - 1480 имели, при

24

уровне потерь молотилкой 1,5%, производительность в 1,7...1,9 раза большую, чем СК-611.

5

4

3

2

1

TR 70

СК6П

Ш-1480

1 2 3 4 5 6 <Ь

Рисунок 1.4 - Зависимость потерь зерна за молотилкой комбайнов от приведенной подачи (яровая пшеница «Стрела», ЦМИС)

Материалы испытаний зерноуборочных комбайнов на Кубани /212/ показали преимущества аксиально-роторных МСС в сравнении с «классическими»: их пропускная способность получена в 1,3... 1,6 раза выше, чем у эталона СК-611. Аналогичные результаты получены и при испытаниях на Украине (рис . 1.5).

Пропускная способность МСС во многом зависит от площади сепарирующей поверхности. Расчеты, выполненные в работах/154, 222/, показали, что удельная пропускная способность МСС аксиально-роторного типа в 1,5...3,7 раза выше, чем у клавишного соломотряса. Наибольшая эффективность сепарации получена у комбайна 1Н - 1480.

25

P,%

комбайна прчРц=!% дробл. %

СК-бН 6,5 2,8

Weit-9700 8.0 0.5

Ш-1480 7,5 0,7

Crleaner-6 0,3

2

2 4 6 8 ф

Рисунок 1.5 - Изменение потерь зерна за МСС комбайнов в зависимости от приведенной подачи хлебной массы (ВНИИМОЖ)

Вместе с тем многие авторы отмечают /313,267/ повышение энергозатрат при уборке урожая комбайнами с аксиально-роторными МСС. Они, в частности, больше перебивают солому, что, несомненно, сказывается на расходе энергии на вымолот и сепарацию зерна, а также на загрузке очистки комбайна незерновой фракцией.

В ряде работ энергозатраты оценивали косвенно по расходу топлива двигателем. Так, расход топлива /266/ комбайном Dominator-85 при уборке пшеницы и кукурузы был в 1,6...1,7 раза ниже, чем комбайном 1Н-1460. На уборке длинносоломистых культур (рапса и озимого ячменя) эта разница возросла до 1,8...2,0 раз.

Энергооценкой аксиально-роторного комбайна СК-10 установлено /213/ , что мощность, необходимая для работы комбайна, изменяется линейно в зависимости от подачи, а интенсивность прироста мощности составляет 17...20 кВт на 1кг/с подачи. При подаче хлебной массы, равной 8 кг/с, удельная технологическая мощность для комбайна Дон-1500 составила 8,5 кВт/(кг/с), а для комбайна СК-10 - 14,3 кВт/(кг/с).