Обоснование параметров систем подземной разработки наклонных пластов под дном угольного разреза в условиях месторождения Нуйбео (Вьетнам) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Дао Нгок Хоанг

  • Дао Нгок Хоанг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 127
Дао Нгок Хоанг. Обоснование параметров систем подземной разработки наклонных пластов под дном угольного разреза в условиях месторождения Нуйбео (Вьетнам): дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет». 2015. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дао Нгок Хоанг

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА, ОБЪЕКТ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. 1 Современное состояние и перспективы развития угольной промышленности Вьетнама

1.2 Объект исследований

1.3 Анализ работ по тематике исследований

1.4 Выводы по главе

2 ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЯ СМЕЩЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД ПОД ВЛИЯНИЕМ ОТРАБОТКИ ПОДЗЕМНЫМ СПОСОБОМ

2.1 Процессы сдвижения горных пород и характеризующие их параметры

2.1.1 Закономерности сдвижения горных пород

2.1.2 Основные понятия и параметры, характеризующие процесс сдвижения

2.2 Геомеханические процессы образования водопроводящих трещин в слоях горных пород

2.3 Методы определения высоты зоны водопроводящих трещин

2.3.1 Определение высоты зоны водопроводящих трещин по граничной кривизне

2.3.2 Учёт глинистых наносов при определении распространения в них водопроводящих трещин

2.4 Определение боковых границ зоны водопроводящих трещин

2.5 Методика расчёта безопасной глубины разработки под водными объектами

2.5.1 Расчёт безопасной глубины разработки пласта под водными объектами

2.5.2 Расчёт безопасной глубины разработки под водными объектами при выемке свиты пластов

2.6 Выводы по главе

3 ИССЛЕДОВАНИЕ И УСТАНОВЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ СМЕЩЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД ПРИ ВЫЕМКЕ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ ПОД РАЗРЕЗОМ МЕСТОРОЖДЕНИЯ НУЙБЕО

3.1 Анализ горногеологических и горнотехнических условий месторождения Нуйбео

3.1.1 Местоположение месторождения Нуйбео (общая характеристикиа данной площади)

3.1.2 Климатические условия

3.1.3 Горногеологические и горнотехнические условия месторождения

3.2 Обоснование и расчёт параметров углов смещения горных пород в условии месторождения Нуйбео

3.3 Определение и расчёт параметров зоны водопроводящих трещин в условиях месторождения Нуйбео

3.4 Обоснование способов отработки, подготовки, систем разработки и механизации угольных пластов в условиях ш. Нуйбео

3.4.1 Анализ и обоснование целесообразности использования систем разработки длинными столбами

3.4.2 Анализ и обоснование целесообразности использования камерных систем разработки

3.5 Оценка полноты извлечения запасов для различных технологических схем

3.6 Обоснование способов управления водопритоками

3.7 Выводы по главе

4 ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМ ПОДЗЕМНОЙ ОТРАБОТКИ В УСЛОВИЯХ МЕСТОРОЖДЕНИЯ НУЙБЕО

4.1 Обзор современного состояния и перспектив отработки запасов на месторождении Нуйбео

4.2 Предусматриваемые технологические схемы отработки угольных пластов в месторождении Нуйбео

4.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров систем подземной разработки наклонных пластов под дном угольного разреза в условиях месторождения Нуйбео (Вьетнам)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. В настоящее время в Социалистической Республике Вьетнам (СРВ) запасы угля, пригодные к добыче открытым способом, практически исчерпаны. План развития угольной промышленности СРВ предусматривает масштабное увеличение объемов подземной добычи угля. Для обеспечения необходимого уровня добычи на угольных бассейнах СРВ не только осваиваются новые участки, но и строятся шахты на участках, уже разрабатываемых, открытым способом. Участки подземной разработки располагаются на значительных глубинах, а также в зонах расположения рек, озёр и различных поверхностных объектов (промышленных или жилых строений, а также затопленных угольных разрезов и др.). Одним из таких объектов является вскрываемое под затопленным карьером шахтное поле месторождения Нуйбео, расположенного в бассейне Куангнинь.

Общие разведанные запасы угля во Вьетнаме составляют около 6 миллиардов тонн, при этом запасы угля бассейна Куангнинь достигают порядка 70 % от общих запасов республики; из них под охраняемыми объектами залегает порядка 500 млн. тонн. В том числе запасы, залегающие под карьерами, составляют около 27 % и рядом с карьерами —17 %. Общие запасы рассматриваемого месторождения Нуйбео - 70 млн. тонн, из них под угольным разрезом расположено 19,4 млн. тонн, а в зоне влияния открытых горных работ - дополнительно 17,6 млн. тонн.

Одним из основных факторов, осложняющих извлечение угля подземным способом в условиях, характерных для месторождений Вьетнама являются повышенные водопритоки в горные выработки, связанные с относительно небольшой глубиной залегания пластов от земной поверхности и значительным количеством осадков, выпадающих за короткий промежуток времени в течение сезона дождей (до 800 мм за несколько дней).

Таким образом, перед горнодобывающей промышленностью СРВ остро стоят вопросы выбора и разработки эффективных и безопасных технологических схем подземной отработки угольных пластов, позволяющих поддерживать необходимые темпы производства вне зависимости от климатических особенностей и при этом обеспечивать снижение потерь запасов в недрах и сохранность наземных сооружений и ландшафтов. Обоснование подобных технологических схем необходимо проводить с учетом закономерностей сдвижения и деформирования подрабатываемого массива горных пород.

Задача правильного выбора параметров такой технологии и систем разработки приобретает особую сложность при выемке угольных пластов с невыдержанными элементами залегания (углом падения и мощностью) под разрезами.

Исследованиями проблем разработки под защищаемыми объектами и процессов сдвижения горных пород в подрабатываемой толще занимались такие учёные как Акимов А.Г, Алборов З.Б, Бабушкин В.Д, Батугин С.А, Борисов А.А, Бошенятов Е.В, Ведяшкин А.С, Гвирцман Б.Я, Гусев В.Н, Зубов В.П., Казанин О.И., Ковалев О.В, Земисев В.Н, Иофис М.А, Кацнельсон Н.Н, Мельникова И.Н, Петухов И.А, Предко А.Г, Рюмин А.Н, Стрельский Ф.П, Шмелев А.И., Дак Ф.М., Бе Н.Д. и другие исследователи.

Вместе с тем, опыт работы угольных шахт Вьетнама свидетельствует о том, что решение вопросов, связанных с созданием новых и совершенствованием известных ресурсосберегающих и безопасных технологий отработки угольных пластов под водными объектами при незначительных мощностях покрывающих пород в различных горно-геологических условиях, требует дальнейших исследований.

Цель работы. Обоснование безопасных параметров технологии отработки и систем разработки мощных и средней мощности наклонных угольных пластов при выемке запасов под обводненным карьером, позволяющих снизить

отрицательное влияние шахтных вод на подземные горные работы в условиях месторождения Нуйбео.

Идея работы. Снижение опасности затопления горных выработок и потерь угля при разработке мощных и средней мощности наклонных пластов достигается за счет уменьшения высоты зоны развития водопроводящих трещин при частичной выемке (камерами или на неполную мощность), либо управлением водопритоками в горные выработки при отработке свиты пластов на полную мощность.

Основные задачи исследований.

1. Анализ и обобщение современного состояния и перспектив развития угольной промышленности Социалистической Республики Вьетнам, данных исследований о смещениях и деформациях горных пород под влиянием отработки запасов подземным способом и опыта подземной разработки угольных месторождений, расположенных под водными объектами.

2. Изучение механизмов влияния параметров систем разработки наклонных пластов на высоту ЗВТ; обоснование параметров вскрытия и подготовки пластов в условиях ш. Нуйбео и коэффициентов извлечения при различных способах управления кровлей, обеспечивающих безопасную эксплуатацию предприятия.

3. Разработка технологических схем отработки запасов рассматриваемого шахтного поля и обоснование их безопасных параметров и рациональной раскройки шахтного поля по всем шахтопластам с привязкой к рекомендуемым системам разработки.

4. Выбор основных методов управления водопритоками в горные выработки, разработка рекомендации по выбору параметров технологических схем подземной разработки угольных запасов под карьером в условиях месторождения Нуйбео и прогнозная оценка себестоимости добычи с учетом различных параметров фильтрации поверхностных вод в подземные горные выработки.

Научная новизна:

- установлены закономерности деформирования и разрушения пород подрабатываемых горных массивов при использовании технологических схем с выемкой угольных пластов на неполную мощность.

- установлены зависимости высоты зоны водопроводящих трещин от геологических условий месторождения Нуйбео и параметров предлагаемых систем разработки.

Основные защищаемые положения.

1. Основными факторами, определяющими выбор параметров систем подземной разработки угольных пластов на шахте Нуйбео, являются климатические особенности региона, параметры подрабатываемого угольного разреза и распространение пластов.

2. Снижение водопритоков при ведении очистных работ подземным способом в условиях месторождения Нуйбео достигается засыпкой угольного разреза с формированием стока, минимизирующего попадание поверхностных вод в зоны подработки.

3. Для эффективной отработки запасов угля, законсервированных под угольным разрезом, должен осуществляться дифференцированный выбор технологических схем подземной разработки, учитывающий невыдержанность элементов залегания пластов в пределах шахтного поля и характеристики подрабатываемых толщ.

Методы исследований. Анализ и обобщение результатов предшествующих работ в области разработки угольных месторождений; анализ и обобщение практического опыта отработки месторождений, расположенных под водными объектами; теоретические исследования процессов деформирования и разрушения подрабатываемых горных массивов; аналитические исследования развития водопроводящих трещин при выемке угольных пластов с применением различных систем разработки.

Достоверность и обоснованность научных положений и результатов

подтверждается значительным объемом проанализированной информации, корректностью использованных методов исследований, использованием известных проверенных данных и фактов по теме исследования и согласованностью результатов с опубликованными экспериментальными данными других исследователей по теме диссертации.

Практическая значимость работы.

- разработана методика расчета высоты зоны водопроводящих трещин при использовании технологических схем отработки пологих угольных пластов с управлением полным обрушением;

- установлены пределы значения граничной кривизны в условия месторождения Нуйбео при отработке под карьером;

- разработана технология выемки наклонных угольных пластов в условиях месторождений Вьетнама, обеспечивающая снижение эксплуатационных потерь полезного ископаемого и безопасность от прорыва воды.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на: научных семинарах кафедры разработки месторождений полезных ископаемых Национального минерально-сырьевого университета «Горный» (2012-2014 гг.); 64-м Международном Форуме горняков и металлургов на базе ТУ «Фрайбергская горная академия» (Германия, 2013 г), на научно-технических советах шахты Нуй-бео.

Личный вклад автора. Сформулированы цель и задачи исследований; выбраны методики проведения исследований; проанализированы геологические и горнотехнологические условия отработки угольных пластов месторождения Нуй-бео; сформулированы цель и задачи; проведены аналитические и натурные исследования, обобщены результаты исследований, сформулированы основные научные положения и выводы, подготовлены основные публикации по выполненной работе.

Основные результаты исследований изложены в трех печатных работах, две из которых опубликованы в журналах перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объёмом 127 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 80 источников, 2 приложений, включает 57 рисунков и 18 таблиц.

Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., проф. Ковалеву О.В., сотрудникам кафедры разработки месторождений полезных ископаемых Горного университета, коллегам горного технического института (IMSAT) и шахты Нуйбео за оказанную помощь и поддержку при выполнении исследований и написании диссертационной работы.

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА, ОБЪЕКТ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Современное состояние и перспективы развития угольной промышленности Вьетнама

Уголь - энергетическое сырьё, занимающее стратегическое место в экономике Вьетнама. В последнем десятилетии угольная промышленность Вьетнама развивалась весьма быстро: с 12,7 до 47,5 млн. тонн/год, т.е. в среднем по 14,9% в год в период с 2000 по 2010 год.

По плану развития угольной промышленности Вьетнама в период от 2006 до 2025 года рост добычи антрацитового угля должен ежегодно составлять: 7,7 % в 2011 ^ 2015гг и 4,6% в 2016 ^ 2025гг. Добыча угля подземным способом (из шахт) должна возрасти с 44% до 90%. Следовательно, добыча угля при открытой разработке будет снижаться с 56% до 10% к 2025 году [53, 75, 80].

График развития угледобывающей промышленности Вьетнама в период с 2010 до 2025 приведен на рисунке 1.1.

В настоящее время запасы угля, пригодные к добыче открытым способом, в значительной степени исчерпаны. Через несколько лет необходимо более широко осуществлять подземную (шахтную) добычу угля. Участки подземной добычи могут располагаться на больших глубинах залегания угольных пластов, а также в зонах расположения рек, озёр и различных поверхностных объектов (промышленные и жилые здания и другие).

Указанные выше обстоятельства существенно осложняют условие ведения подземных горных работ в связи с ростом горного давления в выработках. Возникает необходимость разработки мероприятий по борьбе с газовым фактором (с СН4 - метаном), с возможной опасностью прорывов воды в шахту и т.д.

Во Вьетнаме с 2015 по 2050г в основном будет реализован переход от открытой добычи угля к добыче подземной. В переходном периоде большинство

шахт будет работать на площадках под карьерами. Этот факт существенно осложняет требования к обеспечению необходимой безопасности подземных горных работ. Отмеченное выше требует разработки новых решений по технологии подземных работ, по борьбе с проявлениями горного давления в выработках и т.д. Все это должно стабилизировать угольную промышленность Вьетнама.

2010 2011 2012 2013 2014 2015 2020 2025

ГОДЫ

0 Открытые ИЗ Шахты Ш суммарная добыча

Рисунок 1.1 - План развития добычи угля во Вьетнаме в период 2010 - 2025 гг.

На рисунке 1.2 приведены характеристики угольных пластов по основанным параметрам - мощностям пластов и углам их падения, соответствующим количеству от общих запасов углей во Вьетнаме в целом (по данным оценки на 2011 год).

Рисунок 1.2 - Дифференциация запасов угля в % в функции мощности пластов и

углов их падения

По результатам оценки [74] общие запасы угля месторождений полезных ископаемых Вьетнама, составляют 5 905 245 000 тонн, в том числе запасы угля бассейна Куангнинь составляют 70 % от общих запасов (рисунок 1.3.а). В угольном бассейне Куангнинь под объектами, требующими защиты, запасы составляют около 499 118 000 тонн. В том числе запасы угля, находящиеся под карьерами, занимают около 27 % и рядом с карьерами - 17 % (рисунок 1.3.б).

а) по бассейнам; б) по объекту защиты (басс. Куангнинь) Рисунок 1.3 - Распределение запасов угля по бассейнам и объекту защиты На рисунке 1.4 приведён вариант подземной разработки под карьером на месторождении Нуйбео бассейна Куангнинь Вьетнама.

а) план карьера; б) геологический разрез (1 - дно карьера) Рисунок 1.4 - Подземная разработка под карьером в месторождении Нуйбео

бассейна Куангнинь Вьетнама Мобилизация резервов, предусматриваемых для подземного способа добычи, является необходимым условием для повышения экономических показателей горной промышленности.

1.2 Объект исследований

В настоящее время запасы угля, пригодные к добыче открытым способом, как отмечалось выше, существенно исчерпаны и через несколько лет, соответственно, необходимо будет более широко осуществлять подземную (шахтную) добычу угля. Районы подземной добычи могут располагаться на больших глубинах залегания угольных пластов, а также в зонах расположения рек, озёр и разных поверхностных объектов (промышленные и жилые здания, водные объекты, карьеры и другие). Одним из таких месторождений является месторождение Нуйбео.

Разработка под карьером, при наличии рыхлых вскрышных пород и воды, требует разработки новых технических решений для условий ведения подземных горных работ, в том числе и в связи с ростом горного давления в выработках. Возникает необходимость разработки мероприятий по борьбе с возможной опасностью прорывов воды в шахту и т.д.

По оценочным результатам, в месторождении Нуйбео сумма геологических запасов угля составляет 68 532 970 тонн, запасы угля под карьером -19 394 000 тонн (28,30 %), а запасы угля в зоне влияния карьера -17 655 000 тонн (25,69 %).

Месторождение Нуйбео считается ресурсно богатым угольным регионом. Плотность геологоразведочных работ до отметки - 300 м соответствует уровню подробной разведки. Многие районы, отвечающие условиям открытой добычи, отвечают уровню эксплуатационной разведки (они были детально изучены от отметки «-300» до отметки «-500» по нижнему пласту угля).

В настоящее время месторождение Нуйбео разрабатывается открытым способом с производственной мощностью 5 млн. тонн/год. Добыча реализуется в восточном крыле 14-ого пласта и в западном крыле 13-ого и 14-ого пластов. При этом открытую добычу на месторождении Нуйбео планируется закончить на отметке «-135» в 2015 году. В течение эксплуатации открытым способом вскрышные породы перемещаются во внутренние отвалы отвалообразователями до уров-

ня «+15» (это отвечает естественному дренажному уровню). Объём водопритоков в карьер месторождения Нуйбео оценивается значением порядка 4 млн. м3/год [102].

Согласно проекту шахта вскрывается вертикальными стволами на двух горизонтах «-150 + поверхность» и «-300 + -150». Промышленные запасы шахтного поля составляют 51 101 003 тонн [50]. Производственная мощность шахты -2,0 млн. тонн/год. Продолжительность отработки запасов месторождения - 34 года. Срок строительства составляет 4 года. Период с проектной добычей составляет 23 года. Заключительный семилетний период характеризуется постепенным снижением добычи вплоть до полной отработки запасов месторождения. В настоящее время на месторождении Нуйбео проводят вскрытие шахтного поля вертикальными столами.

1.3 Анализ работ по тематике исследований

До определенного времени исследования по обоснованию возможности подработки водных объектов (к таким объектам можно отнести карьер месторождения Нуйбео даже после его полной засыпки породой из отвалов) базировались, в основном, на опыте выемки угольных пластов под морями, руслами рек, водотоками, водоемами и затопленными выработками. В мировой практике имеется опыт подработки водных объектов различными системами разработки. Ниже приводятся основные данные об опыте подработки водных объектов [11, 12, 15].

В Англии производилась подземная отработка угля под Ирландским и Северным морями (Дурхем, Кумберленд, Нортумбленд, Шотландия) камерными системами разработки (с извлечением до 40%) и сплошной системой разработки с полной закладкой выработанного пространства, а также системами с обрушением пород кровли при глубинах свыше 250 м.

В Кюстендилском бассейне (Болгария) производилась подработка довольно крупной реки Быстрица на глубине около 50 м выемкой пласта мощностью 5 м системами с обрушением пород кровли, представленных мягкими глинами.

В районах Кюсю, Хонсю и Хоккайдо (Япония) тонкие угольные пласты мощностью около 1 м, отрабатывались под морем камерно-столбовой системой разработки с извлечением не более 50 % и сплошной системой с полной закладкой выработанного пространства.

В Канаде (Новая Шотландия) тонкие и средней мощности угольные пласты (мощностью 1 -2 м) разрабатывались под морем камерно-столбовой системой разработки (при извлечении 40-50 %) и сплошной системой разработки с закладкой выработанного пространства бутовыми полосами.

В Чехословакии (Остравско-Карвинский бассейн) глубина разработки угольных пластов мощностью до 1 м под обводненными горными породами принималась не менее 40 м и увеличивалась на 1 м на каждый дециметр увеличения мощности пласта свыше 1 м.

В Германии при ведении подземных горных работ под рекой Рейн (и ее заливаемой поймой) безопасная глубина разработки определялась с таким расчетом, чтобы деформации растяжения земной поверхности не превышали критических значений (6x10").

Довольно большой опыт подработки водных объектов также накоплен в странах СНГ [11, 38, 49, 70]. В Кузнецком бассейне производилась подработка следующих рек: Алчедат, Б. и М. Кандалеп, Б. Анжера, Иня, Кошелка, Красная, Черта, а также различных логов, ручьев, затопленных горных выработок системами с обрушением кровли. В Донецком бассейне разрабатывались угольные пласты системами с обрушением пород кровли под реками Каменка, М. Несветай, под балкой Таловая и затопленными горными выработками. В Кизеловском бассейне выполнялась подработка озера глубиной 10 м, рек Б. Гремячая и Виашер, а также различных ручьев. В Сучанском бассейне подработана река Тудагоу, на

Ткварчельском месторождении - река Цви-Квара, в Печорском бассейне - река Воркута и небольшие ручьи.

Эмпирические зависимости величины водопритоков от различных параметров, установленные на основе опыта подработки водных объектов [11], представляют собой уравнения линий, разделяющих на графиках область рассмотренных случаев на две основные части: область с увеличением притока воды при подработке и область с неизменным притоком после подработки. Основным недостатком таких исследований (полученных зависимостей) является то, что безопасная глубина подработки водных объектов определяется с большим запасом и зависит, в том числе, от неучтенных факторов, влияние которых в рассмотренных случаях могло быть незначительным. Это приводит к оставлению значительных запасов угля в предохранительных целиках.

Центральное место в дальнейших исследованиях параметров систем разработки, обеспечивающих безопасные водопритоки при подработке водных объектов и рациональному использованию нарушенных горными работами горных массивов (запасы артезианских вод и др.) занимают методические разработки по постановке и проведению в натурных условиях инструментальных наблюдений за сдвижением массива горных пород и земной поверхности [2, 3, 4, 5, 6 и др.], и лабораторных экспериментов на физических моделях из эквивалентных материалов [30]. В результате выполненных исследований [62, 63] обоснованы схемы сдвижения подработанного массива горных пород, установлены основные влияющие факторы и параметры процесса сдвижения, разработаны и апробированы методы расчета деформаций толщи горных пород, а также ожидаемых и вероятных сдвижений и деформаций земной поверхности.

В связи с большим разнообразием горно-геологических условий и технологий отработки угольных пластов методы расчета должны постоянно совершенствоваться. Дальнейшее развитие методов расчета должно проводиться в направлении учета структуры и текстуры горных пород и их механических свойств, изучения процессов деформирования и сдвижения горных пород при различных спосо-

бах управления состоянием массива, учета изменения параметров, характеризующих фильтрационные свойства массива и их изменения при разрыхлении обру-шающихся пород и при последующем уплотнении, бесцеликовой технологии добычи угля и погоризонтной выемки свиты пластов, дискретного характера процесса сдвижения.

Для определения высоты зоны водопроводящих трещин и параметров фильтрации в конкретных горно-геологических условиях все большее применение находят специально разработанные способы, основанные на гидрогеологических методах, включающих наблюдения за изменением напора подземных вод в слоях горных пород на различном удалении от пласта (как в кровле, так и в почве), сопоставление удельных водопоглощений в соответствующих слоях подработанной или надработанной толщи до и после отработки пласта и наблюдения за поровым давлением в рассматриваемых слоях горных пород [1, 11,19]. Оценка высоты зоны водопроводящих трещин подработанной толщи горных пород может также выполняться сейсмическими методами и вертикальным профилированием. Для условий существенно дренированной (сильно фильтрующей) толщи подработанных горных пород используется способ, основанный на измерениях скорости движения и давления воздуха в выделенных изолированных интервалах скважин над выработанным пространством. Основным недостатком указанных способов является их высокая трудоемкость, обусловленная необходимостью бурения скважин (с горных выработок и (или) с земной поверхности). Для пород, схожих по физико-механическим свойствам с глинами успешно используется люминесцентный способ. Ведутся научно-проектные работы по разработке геофизических методов определения высоты зоны водопроводящих трещин непосредственно с земной поверхности [62].

На базе результатов выполненных гидрогеологических исследований разработан ряд нормативно-методических документов, регламентирующих разработку угольных пластов под водными объектами для определенных угольных бассейнов, определяющих условия применения различных методик расчета высоты зоны

водопроводящих трещин (ЗВТ) над выработанным пространством для различных систем разработки и водопритоков в действующие горные выработки, а также вопросы организации гидрогеологического обслуживания угледобывающих предприятий.

Следует отметить, что разработка нормативной базы по обоснованию безопасной глубины выемки пластов (мощности водозащитной потолочины) под водными объектами на основе определения высоты зоны водопроводящих трещин выполняется без учета дискретного характера процесса сдвижения (изменение скоростей деформирования в различные периоды после подработки толщи горных пород) при определении граничной кривизны характерных выделенных слоев и снижения деформаций в «динамической мульде», а также физико-механических характеристик глиносодержащих пород, которые можно рассматривать как водозащитный экран. Дальнейшие исследования будут направлены на выявление влияния на фильтрующие свойства массивов указанных выше факторов.

Уменьшение безопасной глубины разработки угольных пластов под водными объектами может быть достигнуто путем использования специальных горнотехнических мероприятий, базирующихся на выборе параметров определенных систем разработки и способов управления состоянием массива горных пород (опорным давлением).

Обобщая опыт отработки угольных пластов под водными объектами, следует отметить, что вопросу установления оптимальных параметров систем разработки и способов управления горным давлением посвящено множество работ, однако подавляющее большинство из них не учитывает горно-геологических условий залегания пластов под водными объектами.

1.4 Выводы по главе

В настоящее время в СРВ запасы угля для добычи открытым способом, практически исчерпаны. План развития угольной промышленности Вьетнама предусматривает масштабное увеличение объемов подземной добычи угля. Для обеспечения необходимого уровня подземной добычи не только осваиваются новые участки, но и строятся шахты на участках, уже разрабатываемых, открытым способом. Участки подземной разработки располагаются на значительных глубинах или в поймах рек, под озёрами или различными поверхностными объектами (промышленные или жилые строения, затопленные угольные разрезы и др.). Характерным примером является вскрываемое под затопленным карьером шахтное поле месторождения Нуйбео, расположенное в бассейне Куангнинь. Это крупнейший угольный бассейн Вьетнама с запасами около 4 млрд. тонн, из них под охраняемыми объектами залегает порядка 500 млн. тонн. В том числе запасы, залегающие под карьерами, составляют около 27 % и рядом с карьерами —17 %. Запасы рассматриваемого месторождения Нуйбео составляют 70 млн. тонн, из них под угольным разрезом расположено 19,4 млн. тонн, а в зоне влияния открытых горных работ порядка 17,6 млн. тонн.