Обоснование параметров технологии добычи и распиловки блоков прочных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Калинин, Михаил Александрович

  • Калинин, Михаил Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 130
Калинин, Михаил Александрович. Обоснование параметров технологии добычи и распиловки блоков прочных пород: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Москва. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Калинин, Михаил Александрович

3

Глава 1. Состояние вопроса и постановка задач исследования

1.1. Состояние вопроса.

1.2. Анализ исследований в области добычи и распиловки природного камня.

1.3. Задачи и методы исследования.

Глава 2. Обоснование критериев выбора добычной технологии. Определение технологических параметров добычного и распиловочного оборудования.

2.1. Критерии для обоснования рациональной технологии добычи природного камня.

2.2. Методика выбора оптимального способа подготовки к выемке блоков при разработке месторождений прочных пород.

2.3. Исследование технологических параметров алмазно-канатного пиления прочных пород при отделении блоков.

2.4. Обоснование технологических параметров комбинированного способа отделения от массива блоков прочных пород.

2.5. Методика оценки потерь блочного сырья при ведении добычных работ с использованием алмазно-канатного способа отделения.

2.6. Обоснование технологических параметров распиловки блоков.

Выводы по главе.

Глава 3. Формирование комплексов добычного и распиловочного оборудования при использовании комбинированного способа отделения блоков от массива.

3.1. Группирование карьеров РФ по производственной мощности и выходу блоков.

3.2. Принципы формирования комплексов оборудования для карьеров, разрабатывающих месторождения природного камня.

3.3. Расчет потребного количества оборудования для карьеров, добывающих прочные породы с применением комбинированного способа.

Выводы по главе.

Глава 4. Экономическое обоснование внедрения комбинированного способа отделения блоков от массива на карьерах прочных пород.

4.1. Обоснование критерия экономической эффективности производства слэбов на камнеобрабатывающем предприятии.

4.2. Сравнение способов отделения блока от массива по критерию экономической эффективности производства слэбов на камнеобрабатывающем предприятии.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров технологии добычи и распиловки блоков прочных пород»

Актуальность проблемы. Анализ мирового и отечественного рынков природного камня показывает на возрастание доли потребления облицовочных изделий из декоративного прочного камня. Учитывая требования рынка и значительную конкуренцию между предприятиями-изготовителями, возрастает значение качества и стоимости изделий из природного камня.

С повышением прочности природного камня существенно возрастают трудоемкость и себестоимость процесса отделения блоков от массива.

Применяемые буровзрывной и буроклиновой способы отделения блоков от массива на карьерах прочных пород природного камня позволяют получать колотое блочное сырье, характеристики которого не удовлетворяют требованиям современного распиловочного оборудования (штрипсовые рамные станки). Дальнейшее совершенствование способов отделения (основываясь на мировом опыте добычи прочных пород) лежит в области применения алмазно-канатного пиления, позволяющего получать крупноблочное сырье с ровными поверхностями, снижая потери природного камня. Вместе с тем, значительные затраты на алмазно-канатное пиление сдерживают внедрение этого способа и требуют применения комбинированных способов добычи.

Поэтому обоснование выбора способа отделения при добыче блоков прочных пород природного камня, учитывающего технологические параметры добычного и распиловочного оборудования, основывающегося на экономической эффективности производства продукции на камнеобрабатывающем предприятии, является актуальной задачей.

Цель работы заключается в обосновании параметров алмазно-канатного способа отделения блоков прочных пород и параметров распиловки блоков на штрипсовых станках для выбора рационального способа подготовки блоков к выемке. р Идея работы снижение суммарных затрат на добычу и распиловку блоков прочных пород достигается за счет рациональных параметров алмазно-канатного пиления при комбинированном способе отделения блоков.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- установить зависимость технологических параметров работы алмазно-канатного оборудования от прочностных свойств камня; установить зависимость технологических параметров работы распиловочного оборудования (штрипсовые станки) от прочностных свойств камня;

- разработать классификацию прочных пород по эффективности их пиления алмазным канатом;

- разработать методику выбора способа подготовки к выемке блоков прочных пород исходя из комплексной оценки добычи и распиловки;

- разработать методику определения объема потерь природного камня при применении комбинированного способа отделения блоков прочных пород; обосновать комплексы оборудования при применении комбинированного способа отделения блоков прочных пород (алмазно-канатный и бурогидроклиновой способы), для карьеров, сгруппированных по производительности и выходу блоков из массива.

Математические и статистические расчеты выполнены в программе Statistica '99 Edition Kernel Release 5.5 A Copyright © 1984-1999 by StatSoft, Inc. Программирование выполнено в программе QBasic ver. 1.0 by Microsoft Corp.

Исследования производились на карьерах по добыче блоков природного камня, расположенных на территории Российской Федерации * (гранитный карьер «Калгуваара»), а также на следующих камнеобрабатывающих предприятиях: ОАО «Московский камнеобрабатывающий комбинат» (РФ, М.О. г. Долгопрудный).

На защиту выносятся следующие научные положения:

1) Установленная корреляционная зависимость производительности алмазно-канатной установки от комплексной твердости позволяет классифицировать прочные породы по эффективности их пиления алмазным канатом.

2) Использование алмазно-канатного пиления при отделении блоков от массива прочных пород обеспечивает снижение потерь природного камня в 1,8 раза по сравнению с буровзрывным способом, в 1,3 раза по сравнению с буроклиновым, в 1,1 раза по сравнению с термогазоструйным способом.

3) Методика выбора способа подготовки к выемке блоков прочных пород включает: обоснование технологических параметров работы добычного и распиловочного оборудования, с учетом комплексной твердости, оценку потерь природного камня, и основывается на критерии чистого дисконтированного дохода при производстве слэбов.

4) Применение алмазно-канатного пиления при комбинированном способе отделения блоков прочных пород позволяет увеличить коэффициент загрузки подрамного пространства штрипсового распиловочного станка до 0,7-0,8 без применения операции пассировки, увеличить производительность распиловочного оборудования в 1,2 - 1,3 раза. При этом значение чистого дисконтированного дохода при производстве слэбов больше, по сравнению с буровзрывным и буроклиновым способами отделения блоков.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается: анализом геологической и технико-экономической информации по карьерам, разрабатывающим месторождения прочных пород природного камня, а также камнеобрабатывающим заводам; использованием положений математической статистики; удовлетворительной сходимостью теоретических результатов расчета с данными производственных экспериментов.

Научное значение работы: установлена зависимость технологических параметров работы алмазно-канатного оборудования от прочностных свойств камня;

- установлена зависимость технологических параметров работы распиловочного оборудования (штрипсовых станков) от прочностных свойств камня;

- разработана классификация прочных пород по эффективности их пиления алмазным канатом; предложена методика выбора способа подготовки к выемке блоков прочных пород, исходя из комплексной оценки операций добычи и распиловки; разработана методика определения объема потерь природного камня при применении алмазно-канатного пиления блоков прочных пород.

- обоснованы комплексы оборудования при применении комбинированного способа отделения блоков прочных пород, для карьеров, сгруппированных по производительности, выходу блоков из массива.

Практическое значение работы. Применение методики выбора способа подготовки к выемке блоков и установленных технологических параметров работы алмазно-канатного и штрипсового оборудования даст возможность снизить затраты на производство продукции на камнеобрабатывающем предприятии.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались . на конференциях «Неделя горняка» (200305 гг.), заседаниях кафедры ТО МГГУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из 4 глав, введения, заключения, списка использованных источников из 63 наименований, содержит 33 таблицы, 19 рисунков.

Автор выражает благодарность коллективу кафедры технологии, механизации и организации открытых горных работ Московского государственного горного университета за постоянную помощь и полезные советы при подготовке настоящей работы.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние вопроса.

За последние десятилетие наблюдается тенденция резкого роста потребления природного камня (в том числе прочных пород). Эта тенденция имеет место не только в экономически развитых странах, но и в России. Это связано с ростом благосостояния, появлением новых технологий добычи и обработки камня, удешевляющих производство изделий из камня, интенсивным освоением большого количества новых месторождений природного камня. Новые возможности современного оборудования позволяют архитекторам воплотить в жизнь свои самые смелые проекты. Развитие камнеобрабатывающего оборудования дает возможность вовлекать в производство даже самый высокопрочный природный камень, а также производить из него разнообразную продукцию. Многолетний опыт строителей подтверждает, что строительные материалы из природного камня по красоте и долговечности намного предпочтительней керамического гранита, керамики, красок, кирпича и других отделочных материалов.

В настоящее время мировая добыча природного камня составляет порядка 50 млн. т./год. Двенадцать государств добывают более чем по 1 млн. т. природного камня в год или 73 % от мирового объема добычи. Это Китай, Италия, Испания, Греция, Португалия, США, Индия и т.д. Россия, к сожалению, занимает пока лишь 45 место по уровню потребления природного камня, но, тем не менее, в России имеется громадный потенциал, как для наращивания потребления природного камня, так и для увеличения его добычи и переработки.

Опираясь на статистическую информацию, /14/, /15/ в таблице 1.1 приводятся данные по добыче блоков за 2002 год, а также сравнение данных с 2000 годом.

Таблица 1.1

Статистическая информация по добыче блоков за 2000 и 2002 годы.

Добыча блоков

Страна Объем Объем Объем Объем Прирост добычи добычи за добычи за добычи за объемов за 2002 2002 год, % 2000 год, 2000 год, % добычи год, тонн тонн хЮОО с 2000 х 1000 по 2002 год, %

Италия 8800 12,9 8500 12,7 0,2

Испания 7300 10,7 7000 10,4 0,3

Португалия 2500 3,7 2400 3,6 0,1

Греция 2100 3,1 2000 3,0 0,1

Франция 1800 2,6 1700 2,5 0,1

Бельгия 750 1,1 800 1,2 -0,1

Германия 650 1,0 750 1,2 -0,2

Польша 210 0,3 250 0,4 -од

Норвегия 440 0,6 400 0,6 0,0

Финляндия 320 0,5 350 0,5 -0,1

Китай 8200 12,0 8000 11,9 0,1

Индия 5400 7,0 6000 8,9 -1,0

Бразилия 5500 8,1 5000 7,5 0,6

Иран 7500 11,0 7000 10,4 0,6

Турция 2800 4,1 2500 3,7 0,4

Палестина 1250, 1,8 1800 2,7 -0,9

США 1800 2,6 1700 2,5 ОД

Южная Корея 1000 1,5 1000 1,5 0,0

Россия 700 1,0 700 1,0 0,0

ЮАР 550 0,8 780 1,2 -0,4

Индонезия 650 1,0 600 0,9 0,1

Украина 550 0,8 500 0,7 ОД

Мексика 530 0,8 500 0,7 од

Другие 5555 8,1 6820 10,2

ИТОГО 68105 100 67050 100

На рисунке 1.1. приводятся статистические данные /42/ динамики мировой добычи природного камня по типам пород. X с; S

70

60

50 т 40

JQ Ю

О 30 20 ю 70 о tibia

1926 1976 1986 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 Ряд 7 О Ряд2 ШРядЗ

Ряд - 1 - мрамор, ряд - 2 - гранит, ряд - 3 - прочее.

Рисунок 1.1. Динамика мировой добычи природного камня по типам пород.

Из рисунка 1.1. видно, что в мире существует тенденция роста добычи блоков прочных пород.

Россия обладает большим потенциалом для развития своей камнедобывающей и камнеобрабатывающей промышленности. Балансовые запасы природного камня составляют по категориям A+B+Ci более 580

10 млн. м3. Российская Федерация занимает одно из первых мест по минерально-сырьевым ресурсам облицовочного камня. На территории страны выявлено свыше 600 месторождений различных горных пород. В 2003 году Государственным балансом запасов РФ было учтено в качестве облицовочного камня 112 месторождений гранитов и других прочных пород, в том числе: 51 гранитов, 6 гнейсо-гранитов и гранито-гнейсов, 4 гранодиоритов, 4 диоритов, 4 сиенитов, 1 хибинитов, 28 габброидов, 2 долеритов, 4 амфиболитов, 1 лабрадоритов, 2 пироксенитов, 1 перодотивов, 1 трахиандезитов. Разведанные запасы по перечисленным месторождениям составляют около 225 млн. куб. метров (категории А+В+С1). /16/.

Среднегодовой уровень добычи блоков облицовочного камня в Российской Федерации составляет около 230 тыс. куб. м. В общем объеме добываемых блоков примерно 32 % приходится на граниты и другие прочные изверженные породы, 51 % - на мрамора и другие среднепрочные породы карбонатного состава и 17 % - на прочие (преимущественно низко прочные) породы (известняки, доломиты, песчаники и т.п.)./16/

На рисунке 1.2. представлен график распределения объемов добычи природного камня по типу пород.

И 1 12 83

1 - мрамора

2 - граниты

3 - прочие

Рисунок 1.2. График распределения объемов добычи природного камня по типу пород.

Карьеры, добывающий природный камень сосредоточены в следующих регионах Российской Федерации: Севера и Северо-Запада, Урала. В данных регионах освоены соответственно 30 и 15 % эксплуатируемых месторождений. Также месторождения природного камня разрабатываются в Республике Алтай, Центральной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и Северном Кавказе и т.д.

В таблице 1.2 представлено сводное количество разрабатываемых месторождений в различных регионах Российской Федерации./16/

Таблица 1.2

Количество месторождение в регионах Российской Федерации

Регион РФ Прочные породы

Граниты, гранито-гнейсы, гранодиориты Диориты, сиениты Габброиды Прочие

Север и Северо-Запад 37 6 10 9

Центр, Поволжье 4 1 2 1

Северный Кавказ 5 3 1

Урал 8 2 1

Западная Сибирь и Восточная Сибирь 4 2 2 1

Дальний Восток 9 4 9 3

На рисунке 1.3 представлено распределение месторождений прочных пород (гранитов, гранито-гнейсов, гранодиоритов) по регионам Российской Федерации.

1 - Север и Северо-Запад

2 - Центр Поволжье

3 - Северный Кавказ 4-Урал

5 - Алтай и Западная Сибирь

6 - Центральная и Восточная Сибирь,

7 - Дальний Восток

3 2

Рис. 1.3 Распределение месторождений прочных пород на территории Российской Федерации.

Таким образом, как видно из анализа месторождения прочные пород, в основном гранитоиды и габброиды, широко распространены на территории РФ. Таким образом, существует возможность увеличить добычу блоков прочных пород на месторождениях Российской Федерации.

Однако, качество блоков добываемых на территории РФ остается низким и не удовлетворяет требованием современного камнеобрабатывающего оборудования. Неправильная геометрическая форма, сколы на боковых гранях, нарушения монолитности блочного сырья прочных пород приводит к неполному использованию возможностей распиловочного оборудования и таким образом, увеличивает себестоимость продукции из природного камня. Применение на карьерах природного камня алмазно-канатного способа отделения блоков от массива позволит получать

13 качественное сырье по геометрической правильности и монолитности, что дает возможность избежать применения операции пассировки блоков на камнеобрабатывающих заводах, снизит потери блочного сырья, а также затраты на транспортировку и распиловку. В настоящее время в Российской Федерации алмазно-канатный способ отделения блоков широко применяется на карьерах мягких и средних пород. Применение же указанного способа отделения блоков от массива при разработке месторождений прочных пород пока не нашло широкого применения на территории РФ, хотя за рубежом данная технология внедряется. Основным недостатком данной технологии, препятствующей ее широкому внедрению, является значительные затраты на алмазный канат, который подвержен высокому износу при пилении прочных пород, которые являются высоко абразивными. Средняя стоимость алмазного каната составляет от 100 до 200 и более долл. США/п.м. и зависит от диаметра каната и количества алмазных втулок. Расход алмазного каната составляет от 4-18 м2/п.м, что составляет ориентировочно от 1000 -1500 руб./мЗ. Для снижения затрат на алмазный канат автор рекомендует использовать алмазно-канатный способ в комбинации с бурогидроклиновым способом отделения блоков от массива прочных пород. Исследованиями автора доказано, что для максимального использования возможностей распиловочного оборудования достаточно получать на карьерах блоки, имеющие две боковые грани, отделенные алмазно-канатным способом. Исходя из изложенного, эффективность применения на карьерах алмазно-канатного способа отделения блоков необходимо рассматривать в совокупности с операциями переработки (распиловки) блоков.

Обработка природного камня - сложный технологический процесс, включающий в себя большое количество операций. На камнеобрабатывающем производстве используется значительное количество машин и инструментов, которые требуют рационального использования для получения оптимального результата. Штрипсовые станки относятся к распиловочному оборудованию. Эти станки являются основным видом оборудования камнеобрабатывающих предприятий, обуславливающих их мощность. Доля этого оборудования составляет в настоящее время ja,o -ТО % общей численности станочного парка.

Затраты на распиловку с использованием штрипсовых станков являются основными (порядка 40-50 %) в общем цикле получения готовой продукции (плит), что требует максимально эффективно использовать возможности распиловочного оборудования. Поэтому установление закономерностей, влияющих на эффективность работы этого оборудования, является актуальной задачей.

Поэтому обоснование выбора способа отделения при добыче блоков прочных пород природного камня, учитывающего технологические параметры добычного и распиловочного оборудования, основывающегося на экономической эффективности производства продукции на камнеобрабатывающем предприятии, является актуальной задачей.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Калинин, Михаил Александрович

Выводы по главе.

1. Для сравнительной оценки экономической эффективности способов отделения блоков при разработке месторождений прочных пород природного камня использовался следующий критерий: чистый дисконтированный доход ЧДД. Для нахождения показателя ЧДД и сравнения по данному критерию каждого способа отделения блоков необходимо рассчитать эксплутационные затраты, капиталовложения, амортизационные отчисления, а также уплачиваемые налоги и отчисления. Выбор наилучшего способа определяется по максимальному значению критерия ЧДД.

2. Эксплуатационные затраты на производство слэбов природного камня определяются исходя из затрат на его добычу и переработку и состоят из затрат на материалы (инструмент), ГСМ, электроэнергию, заработную плату и отчисления, амортизация, налоги и прочие затраты.

3. Выход полуфабриката из блочного сырья зависти от качества сырья (применяемого способа, отделения). При использовании буровзрывного способа выход полуфабриката составляет 0,36, при гидроклиновом способе - 0, 67, при комбинированном способе (алмазно-канатное пиление) -0,8. Для увеличения выхода полуфабриката применяют операцию пассировки (для колотых блоков), которая увеличивает выход полуфабриката с 0,36-0,67 до 0,76-0,8. Операцию пассировки блочного сырья можно производить с применением однодискового распиловочного станка, канатного станка, ортогонального станка. Минимальные затраты на пассировку получаются при использовании однодискового распиловочного станка.

4. При применении комбинированного способа отделения блоков от массива достигается максимальное значение критерия ЧДД по сравнению с буровзрывным и буроклиновым способами отделения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основании выполненных исследований в диссертационной работе дано новое решение актуальной научно-технической задачи по обоснованию параметров алмазно-канатного способа отделения блоков прочных пород и параметров распиловки блоков на штрипсовых станках для выбора рационального способа подготовки блоков к выемке. Основные научные и практические результаты и выводы, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1) Установлена зависимость производительности алмазно-канатного пиления от комплексной твердости природного камня. При изменении показателя комплексной твердости в диапазоне от 3000 до 6000 МПа отмечено, что производительность уменьшается с 3,5 - 4 м2/час до 1 - 1,3 м2/час.

2) На основании установленной зависимости произведена классификация прочных пород по эффективности их пиления алмазно-канатными установками. По критерию комплексной твердости природного камня выделено 4 группы природного камня, для которых установлены значения режимов резания и производительность пиления.

3) Разработана методика оценки потерь природного камня при алмазно-канатном пилении. Сравнивая способы отделения блоков природного камня, по критерию коэффициента извлечения Ки определено, что применение алмазно-канатного пиления позволяет сократить потери камня в 1,8 раза по сравнению с буровзрывным способом, в 1,3 раза по сравнению с буроклиновым способом, в 1,1 раза по сравнению с термогазоструйным способом.

4) Разработана методика выбора способа подготовки к выемке блоков прочных пород, учитывающая геологические, прочностные характеристики массива, определяющая порядок расчета: технологических параметров процессов добычи и распиловки блоков, потерь природного камня, а также затрат на производство слэбов. Оценка способов отделения и нахождения оптимального, в соответствии с данной методикой, производится при комплексном анализе операций добычи и распиловки, по критериям максимального значения чистого дисконтированного дохода и минимального значения потерь природного камня.

5) Применение разработанной методики показало, что при использовании комбинированного способа отделения блоков прочных пород достигается эффективность производства слэбов на камнеобрабатывающем предприятии по сравнению с буровзрывным и буроклиновым способами.

Установлено, что комбинированный способ отделения блоков согласно разработанной методики эффективен при: а) значении удельной линейной трещиноватости массива не более 0,4 -0,6 м/шт. Данному условию удовлетворяют до 40 - 60 % рассмотренных предприятий.

6) значениях прочностных характеристик массива природного камня: комплексной твердости не более 6000 МПа, содержании высокопрочных минералов (кварц, ортоклаз, гранат и др.) не более 30 - 40 %. в) производственной мощности предприятия свыше 1500 мЗ/год (15 -20 % от рассмотренных предприятий). г) температурном режиме местности месторождения природного камня лежащем в диапазоне от -2 до + 25 °С. б) Производительность штрипсовой распиловки зависит от скорости подачи пильной рамы и загрузки подрамного пространства распиловочного станка. Установлено, что с ростом предела прочности на сжатие от 100 до 300 МПа и микротвердости природного камня от 2500 до 5000 МПа скорости опуска пильной рамы уменьшаются: при запиливании с 22 до 10 мм/час, при пилении до заглубления пил с 34 до 14 мм/час, при основной фазе распиловки с 30 до 45 мм/час, при допиливании с 40 до 22 мм/час. Определено, что производительность штрипсового распиловочного станка возрастает на 30 - 40 % при увеличении загрузки подрамного пространства с

0,5 до 0,8, что достигается применением комбинированного способа с использованием алмазно-канатного пиления (без применения операции пассировки блоков на камнеобрабатывающем предприятии).

7) На основании анализа существующих карьеров по добыче прочных пород разработана классификация предприятий по производственной мощности и выходу блоков. Установлено, что производственная мощность колеблется в диапазоне от 200 до 10000 мЗ/год, причем до 80 % предприятий имеют производственную мощность до 1500 мЗ/год. Показатель выхода блоков находится в пределах от 10 до 68 %.

8) Используя классификацию предприятий по производственной мощности и выходу блоков, а также методику выбора способа подготовки блоков к выемке сформированы 9 комплексов оборудования. Определен тип, типоразмер и количество добычного и распиловочного оборудования для каждого комплекса.

9) Применение комбинированного способа отделения блоков с использованием алмазно-канатного пиления возможно по одно и/или двухстадийной схеме. Разработан технологический комплекс применения комбинированного способа (см. рис. 5). Установлены технологические параметры работы комбинированного способа. Рекомендуемая ширина рабочей площадки составляет до 50 - 60 м при применении автотранспорта. Установлена зависимость производительности алмазно-канатной установки от высоты разрабатываемого уступа, отмечено, что с ростом высоты уступа на 1 м производительность увеличивается на 20 - 25 %.