Обоснование параметров заделывающих рабочих органов сеялки ССТ-12Б для посева люцерны на семена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Яровой, Михаил Николаевич

  • Яровой, Михаил Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 190
Яровой, Михаил Николаевич. Обоснование параметров заделывающих рабочих органов сеялки ССТ-12Б для посева люцерны на семена: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Воронеж. 2003. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Яровой, Михаил Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Факторы, влияющие на урожайность семян люцерны.

1.1.1 Способы посева люцерны, агротехнические требования.

1.1.2 Факторы, влияющие на полевую всхожесть семян люцерны.

1.2 Рабочие органы и копирующие механизмы современных сеялок, результаты их исследований.

1.2.1 Анализ конструкций сошников и заделывающих органов.

1.2.2 Заделывающие рабочие органы.

1.2.3 Анализ конструкций подвесок сошников.

1.3 Выводы, цель и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАДЕЛКИ СЕМЯН В

ПОЧВУ.

2.1 Влияние полевой всхожести на равномерность размещения растений.

2.2 Обоснование способа посева люцерны и рабочих органов для его реализации.

2.3 Обоснование оптимальной глубины посева и ее отклонения.

2.4 Теоретические предпосылки к определению оптимальных параметров катков и их нагруженности.

2.5 Теория и модель копирования рельефа двухопорной секцией с параллелограммной навеской сошника.

2.6 Выводы

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Методика проведения экспериментальных исследований.

3.2.1 Методика проведения опытов по подтверждению адекватности модели копирования неровностей поверхности поля.

3.2.2 Оборудование, применяемое в экспериментальных исследованиях.

3.2.3 Датчики для измерения взаимного положения элементов секции.

3.2.4 Тарировка измерительной аппаратуры.

3.3 Методика проведения полевых опытов.

3.4 Методика обработки опытных данных и определение качественных показателей.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Влияние конструктивных параметров двухопорной секции с параллелограммной навеской на качество копирования рельефа.

4.2 Влияние переоборудования посевной секции на полевую всхожесть семян люцерны.

4.3 Влияние глубины обработки междурядий на их засоренность.

4.4 Выводы.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕДЛОЖЕННОГО СПОСОБА ПОСЕВА И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров заделывающих рабочих органов сеялки ССТ-12Б для посева люцерны на семена»

Диссертационная работа выполнена на кафедре сельскохозяйственных машин Воронежского государственного аграрного университета в 1996 -2002 гг.

Актуальность работы. Проблема повышения урожайности семян люцерны привлекает к себе внимание ученых на протяжении многих лет. Такое внимание обусловлено ценностью люцерны как кормовой культуры, дефицитом семян и высокой их стоимостью. В связи с этим, некоторые хозяйства, стараясь обеспечить себя семенами, производят семенные посевы люцерны. Однако, из-за отсутствия специальной техники, предназначенной для посева мелкосемянных культур, посев выполняется имеющимися в хозяйстве сеялками, что приводит к увеличению расхода семян, получению неравномерных, чаще всего загущенных всходов, необходимости их последующего прореживания, а как следствие к уменьшению продуктивности посевов и увеличению себестоимости семян.

В последнее время, для решения проблем описанных выше, часто используются приспособления к серийным сеялкам, которые позволяют снизить расход семян при посеве и частично избежать последующих операций по формированию густоты посева [49, 75, 76, 102, 103, 113, 127, 128, 140, 141, 155, 161]. Однако на качество заделки семян и создание благоприятных условий для их прорастания и последующего роста растений обращают мало внимания. Это приводит к резкому снижению полевой всхожести, равномерности размещения растений и потере урожайности.

Остаются недостаточно обоснованными параметры заделывающих рабочих органов и высевающих секций в целом. Слабо изучен процесс копирования рельефа поверхности поля и факторы, влияющие на стабильность глубины заделки семян сельскохозяйственных культур.

Все это, с учетом необходимости создания более универсальных сельскохозяйственных машин, делает тему работы весьма актуальной.

Научная проблема заключается в разработке модели копирования неровностей поверхности поля двухопорной секцией с параллелограммной навеской сошника и оптимизации конструктивных параметров секции в направлении создания условий гарантированного получения всходов.

Научная гипотеза. Повышение урожайности семенной люцерны обеспечивается равномерным размещением растений вдоль рядка, достигаемое использованием при посеве высоковсхожих семян и создания оптимальных условий для их равномерного размещения и прорастания.

Предметом исследования являются закономерности функционирования рабочих органов секции сеялки при копировании рельефа почвы и создании условий стабильной по глубине заделке семян.

Объектом исследований является технологический процесс и конструктивные параметры рабочих органов двухопорной секции с параллелограммной навеской сошника.

Методы исследования. Для решения сформулированной проблемы применены методы математического и статистического моделирования, теория эксперимента и аналитические методы теории вероятностей, а также программы для ЭВМ. Экспериментальные исследования в лаборатории и полевых условиях выполнены с применением современной измерительной аппаратуры с последующей обработкой результатов на ЭВМ.

Достоверность основополагающих решений, выводов и рекомендаций подтверждена лабораторно-полевыми и хозяйственными исследованиями технологического процесса копирования поверхности поля и заделки семян.

Научная новизна результатов исследования заключается: а) в технических средствах для реализации семенного посева люцерны на профилированные гребни; б) в выявленных зависимостях между конструктивными параметрами двухопорной секции с параллелограммной навеской сошника и стабильностью глубины заделки семян.

Практическая значимость. Научные результаты явились основой для оптимизации параметров посевной секции в направлении стабилизации глубины заделки семян, повышения их полевой всхожести, равномерности размещения растений вдоль рядка. Математическая модель работы секции позволяет оценить влияние различных конструктивных параметров на стабильность хода сошника по глубине на стадиях проектирования заделывающих органов и копирующих механизмов.

Реализация работы. Переоборудованные сеялки используются в учхозе «Березовское» Рамонского района Воронежской области и в ООО «Елань» Грибановского района Воронежской области.

Апробация работы. Результаты работы над диссертацией неоднократно докладывались нами и обсуждались на научных конференциях ВГАУ и ВJITA (1996-2001 гг.)

Публикации. Материалы диссертации отражены в 10 научных статьях, патенте и свидетельстве на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка, включающего 173 наименования, из них 9 на иностранных языках и приложений. Основная часть диссертации содержит 169 страниц машинописного текста, включая 53 рисунка, 21 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Яровой, Михаил Николаевич

4.4 Выводы

В результате проведения экспериментальных исследований была подтверждена адекватность разработанной модели копирования рельефа поверхности поля двухопорной посевной секцией с параллелограммной навеской. Выявлено влияние конструктивных параметров секции и ее составных частей на стабильность глубины хода сошника. Результаты оптимизации параметров звеньев секции говорят о том, что в разной степени все они оказывают влияние на ее работу, но основное влияние оказывают управляющие звенья переднего и заднего катков. При максимально возможном уменьшении размера переднего управляющего рычага и увеличении заднего можно достичь желаемого улучшения качества копирования без дополнительного изменения других звеньев. Кроме того, изменение этих звеньев не связано с большими изменениями конструкции самой секции, высевающего аппарата и параллелограммной подвески. Конструктивно допустимо делать передний управляющий рычаг равный 40 мм, а задний 120 мм. В этом случае дисперсия отклонения глубины хода сошника от заданной равняется 22,5 мм2, что удовлетворяет условию качественного размещения семян по глубине. Это связано с перераспределением нагрузки на катки секции таким образом, что сила, действующая на передний каток, становится больше, а следовательно увеличивается и его уплотняющее воздействие на почву, происходит более сильное смятие неровностей и они оказывают меньшее воздействие на движущуюся секцию.

Также было выявлено положительное влияние комьеотвода, установленного перед посевной секцией на стабилизацию глубины хода сошника, который не только способен убрать из зоны рядка сухую почву, но и дополнительно выровнять поверхность, снизив тем самым неравномерность хода сошника по глубине.

Анализ влияния положения сошника на качество копирования показал незначительность этого фактора, но тем не менее, его центральное положение является предпочтительным.

Полевые опыты, проведенные с использованием переоборудованной секции, показали влияние различных конструктивных изменений на полевую всхожесть семян. При использовании секции со снятым комьеотводом полевая всхожесть снизилась на 8%, что свидетельствует о необходимости его использования при работе. Применение секции с измененными в соответствии с рекомендациями звеньями и посевом на профилированные гребни давало прибавку полевой всхожести по 8%. Использование бороздового каточ-ка позволило повысить всхожесть еще на 3%. Общее повышение полевой всхожести составило 17,8%, при этом наблюдается повышение стабильности размеров интервалов между всходами (среднеквадратическое отклонение уменьшилось на 26,6%), что говорит о повышении равномерности размещения растений и как следствие, ведет к увеличению относительной урожайности посевов на 11%.

Обработка междурядий одновременно с посевом делает возможным исключение из технологии возделывания люцерны предпосевной культивации и приводит к снижению себестоимости полученных семян. По результатам определения засоренности междурядий можно сделать вывод, что оптимальная глубина установки полольных лап составляет 6 см.

Исходя из экспериментальных исследований, можно рекомендовать использование предложенных изменений конструкций на практике.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ ПОСЕВА ЛЮЦЕРНЫ НА ГРЕБНИ

Расчет эффективности сеялки ССТ-12Б, переоборудованной для посева на профилированные гребни, велся с использованием ГОСТ 23728 -23730-88 «Техника сельскохозяйственная», а также методики определения экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники [28, 93]. В расчетах использовалась нормативно-справочная информация в соответствии с перечнем действующих сборников норм и нормативов по труду [87, 104, 138].

Объектом экономической оценки является система машин для посева люцерны на семена, которая будет осуществлена в контексте оценки технологии возделывания. Это обусловлено тем, что применение посева люцерны на профилированные гребни приводит к изменению технологии ее возделывания.

Основными задачами внедрения новой технологии и техники являются снижение затрат на производство продукции и увеличение урожайности.

Для определения экономической эффективности необходимо рассчитать полную себестоимость полученной продукции, которая включает в себя расходы по эксплуатации техники, материальные затраты на семена, удобрения, средства защиты растений и накладные расходы, связанные с организацией сельскохозяйственного производства.

Расчеты по экономической эффективности выполнены с наложением на годовой объем работ 100 га. Условия работы сельскохозяйственной техники приняты исходя из длины гона 600 - 1000 м., удельного сопротивления почвы 46 кПа.

Экономическая эффективность посева люцерны на профилированные гребни рассчитана в сравнении с базовой технологией, характерной для условий ЦЧЗ. За базовую конструкцию была выбрана стандартная сеялка ССТ

12Б, переоборудованная для посева люцерны малыми нормами. Обобщающим критерием эффективности научно-технических решений по совершенствованию посевов люцерны является урожайность, которая была определена опытным путем. При определении экономической эффективности посева люцерны на профилированные гребни эффект получался за счет повышения урожайности семян люцерны в результате более равномерного размещения растений вдоль рядка, снижения нормы высева и сокращения операции предпосевной культивации и двух прикатываний. Повышение полевой всхожести семян позволило снизить норму высева на 17,8%, что при посеве на площади 100 га составило 20 кг. Рост урожайности за счет более равномерного размещения растений составил 11%, что при средней урожайности 200кг/га соответствует 22 кг/га, следовательно, прирост валового сбора на площади 100 га составит 220 кг.

Сравнительная экономическая оценка применения сеялки ССТ-12Б, переоборудованной для посева на профилированные гребни, рассчитана исходя из уровня оплаты труда механизаторов и вспомогательных рабочих, цен реализации продукции растениеводства и поставляемых ресурсов, принятых по состоянию на 1 января 2003 г.

Исходные данные для расчета экономической эффективности посева люцерны на профилированные гребни с использованием переоборудованной сеялки ССТ-12Б представлены в табл. 16.

Исчисление расходов на содержание и эксплуатацию машин и оборудования произведем на полный объем работ, выполняемый комплексом машин по возделыванию культуры. Прямые затраты по эксплуатации используемых механизмов определяются по формуле:

Э3 = За + Зто + 3 + Зт + 3°б, (78)