Обоснование параметров жесткой армировки вертикальных стволов с учетом температурных климатических воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Богомазов, Александр Александрович

  • Богомазов, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 154
Богомазов, Александр Александрович. Обоснование параметров жесткой армировки вертикальных стволов с учетом температурных климатических воздействий: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Новочеркасск. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Богомазов, Александр Александрович

Введение.

1. Анализ схем, конструкций, условий работы армировки вертикальных стволов и требований к ней.

1.1. Общие положения.

1.2. Анализ развития конструктивных и технологических решений жесткой армировки вертикальных стволов.

1.3. Анализ условий работы армировки.

1.3.1. Классификация нагрузок и воздействий на армировку.

1.3.2. Срок службы армировки.

1.3.3. Основные причины и виды нарушения армировки.

1.4. Сравнительный анализ способов крепления элементов армировки к крепи ствола.

1.4.1. Основные конструктивные решения.

1.4.2. Сравнительный анализ жесткостных характеристик и напряженного состояния армировки при бетонировании расстрелов в лунках и анкерном креплении.

1.5. Система современных решений жесткой армировки и требований к ней.

1.6. Анализ современных исследований в области разработки схем и конструкций армировки.

1.7. Анализ современных исследований теплового режима горных выработок.

1.8. Цели и задачи исследования.

2. Исследование температурного режима вертикальных стволов.

2.1. Общие положения.

2.2. Методика шахтных наблюдений за колебаниями температуры воздуха по глубине ствола.

2.2.1. Исследование сезонных температурных колебаний.

2.2.2. Исследование суточных температурных колебаний.

2.3. Определение зависимости температуры воздуха в стволе от его глубины и назначения в проветривании.

2.3.1. Тепловые параметры вентиляционной струи воздухоподающих стволов.

2.3.2. Тепловые параметры воздуха в стволах с исходящей струей.

2.3.3. Тепловые параметры воздуха в стволах при их проходке.

2.3.4. Последствия нарушения температурного режима стволов в зимний период. Экстремальные температурные воздействия.

2.4. Исследование влияния температурных колебаний на состояние жесткой армировки.

2.5. Выводы.

3. Исследование влияния температурных нагрузок на армировку на конечно-элементных моделях.

3.1. Общие положения.

3.2. Построение конечно-элементных моделей армировки.

3.2.1. Выбор типа конечных элементов.

3.2.2. Выбор системы и начала координат, разбиение на конечные элементы.

3.2.3. Задание геометрических параметров и механических свойств элементов модели.

3.2.4. Моделирование нагрузок на армировку.

3.3. Исследование НДС армировки при воздействии эксплуатационных нагрузок.

3.4. Исследование НДС армировки при воздействии температурных нагрузок.

3.5. Исследование НДС армировки при одновременном воздействии эксплуатационных и температурных нагрузок.

3.6. Выводы.

4. Методика расчета армировок вертикальных стволов с учетом сезонных колебаний температуры конструкций.

4.1. Основные положения.

4.2. Оценка прогнозируемых температурных нормальных и экстремальных нагрузок.

4.3. Определение жесткостных характеристик армировки.

4.3.1. Расчет лобовой жесткости.

4.3.2. Расчет боковой жесткости.

4.3.3. Расчет безразмерных параметров жесткости.

4.4. Определение эксплуатационных нагрузок, действующих в системе «сосуд-армировка».

4.5. Расчет узлов анкерного крепления расстрелов с учетом температурных нагрузок.

4.5.1. Расчет опорных реакций от эксплуатационных нагрузок.

4.5.2. Расчет усилий от действия температурных нагрузок.

4.5.3. Оценка напряжений в анкерах от совместного действия эксплуатационных и температурных нагрузок.

4.5.4. Оценка нормальных напряжений в опорной плите.

4.5.5. Оценка напряжений среза плиты в местах ее соединения с расстрелом

4.5.6. Оценка напряжений в сварных швах на опорной плите 113 4.5.1. Оценка напряжений в расстреле, усиленном косынками, примыкающего к опорной плите

4.5.8. Оценка напряжений среза плиты вблизи отверстий

4.5.9. Оценка напряжений среза в бетоне, окружающем анкер

4.6. Выводы.

5. Разработка технологических схем армирования с применением узлов, компенсирующих тепловые смещение и напряжение конструкций.

5.1. Основные положения.

5.2. Разработка схем армировки с комбинированным способом крепления расстрелов.

5.3. Использование узлов осевой податливости расстрелов.

5.4. Применение безрасстрельных схем и конструкций армиров- 122 ки.

5.5. Технология армирования ствола с комбинированным креплением расстрелов.

5.5.1. Оснащение ствола для армирования.

5.5.2. Разделка лунок.

5.5.3. Доставка и установка расстрелов в проектное положение.

5.5.4. Крепление конца расстрела анкерами.

5.5.5. Бетонирование конца расстрела в лунке.

5.5.6. Навеска проводников.

5.6. Выводы.

6. Технико-экономическая оценка области применения предлагаемых решений.

6.1. Определение рациональной области применения предлагаемых методики проектирования армировки и технологии армирования.

6.2. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров жесткой армировки вертикальных стволов с учетом температурных климатических воздействий»

Вертикальные стволы относятся к I классу ответственности [87], так как отказ их в работе приводит к остановке работы всей шахты. Поэтому эксплуатационная надежность стволов шахт должна быть высокой, а принимаемые конструктивно-технологические решения по креплению и армированию стволов обеспечить их безремонтную эксплуатацию.

Армировка оказывает существенное влияние на стоимость ствола (до 15%), трудоемкость (до 10%), продолжительности строительства, а также на производительность, надежность и экономичность работы подъемных установок.

Эксплуатация армировки вертикальных стволов осуществляется в сложных климатических, горно- и гидрогеологических условиях, для которых характерны высокая влажность воздуха, значительные сезонные и некоторые суточные колебания температуры вентиляционной струи, высокая подвижность воздуха, наличие капежа и др.

Поэтому проектирование схем, конструкций армировки, а также технологии армирования вертикальных стволов должно производиться с учетом перечисленных воздействий, неизбежных в период эксплуатации ствола.

Комплекс выполненных автором исследований посвящен изучению температурного режима вертикальных (прежде всего, воздухоподающих) стволов Донбасса, его влиянию на напряженно-деформированное состояние жесткой армировки, совершенствованию методики расчета жестких армиро-вок с целью учета сезонных температурных колебаний и их влияния на конструкции армировки и узлы ее анкерного крепления, разработке технологических схем армирования с комбинированным креплением расстрелов, учитывающим температурные нагрузки.

Армировка играет важную роль в обеспечении безопасности эксплуатации ствола. Температурные напряжения в жесткой армировки могут привести и приводят к аварийным ситуациям. В связи с этим работа является актуальной.

Целью работы является разработка методов прогнозирования температурных напряжений в элементах жёсткой армировки и научное обоснование рационализации конструкций жёсткой армировки вертикальных стволов.

Идея работы заключается в снятии и компенсации температурных напряжений в элементах жёсткой армировки достигающихся за счёт использования конструктивных и технологических решений, основанных на выявленных закономерностях процесса.

Методы исследования. В работе использованы натурные наблюдения за сезонными изменениями температурного режима в шахтных стволах, статистический анализ, математическое моделирование напряжённо-деформированного состояния элементов армировки. Методы теоретической механики и физики, технико-экономический анализ.

На защиту выносятся следующие научные положения :

1. Проектирование жесткой армировки с креплением расстрелов анкерами необходимо осуществлять с учетом календарного времени года армирования и сезонных температурных воздействий. В зависимости от времени года армирования расстрелы и анкера будут испытывать в последствии сжимающие или растягивающие температурные напряжения, зависящие от региона, глубины ствола и его назначения;

2. Влияние температурных воздействий на жёсткую армировку ствола проявляется в нарушении анкерного крепления расстрелов, сопровождающуюся локальными деформациями сдвига или разрыва бетонной крепи в месте заделки анкеров. Нарушение заделки и вырывание анкеров из бетона возможно при изменении температуры АГ= ± (8 - 11)°С для треханкерного узла, и АТ= ± (10 - 14)°С для четыреханкерного, что соответствует нормальному температурному режиму большинства воздухоподающих стволов Донбасса.

3. Безопасная эксплуатация армировки ствола может быть достигнута применением предложенных автором комбинированного способа крепления расстрела и составных конструкций расстрелов с включением температурных зазоров или узлов податливости.

Новые научные результаты, полученные лично соискателем.

1. На основании натурных наблюдений температуры вентиляционной струи, выполненных в различное время, на шахтах Российского и Украинского Донбасса получена корреляционная зависимость амплитуды изменения температуры в зависимости от глубины ствола, его диаметра, типа армировки, времени года и часа суток. Коэффициент корреляции составил 0,93.

2. На основании натурных наблюдений температуры вентиляционной струи, выполненных в различное время, установлены зависимости среднемесячной температуры воздуха на различных глубинах воздухоподающих стволов Российского и Украинского Донбасса в течение года.

3. Установлены зависимости удлинения расстрелов и проводников в основных типах жёсткой армировки (армировка одиночным расстрелом, рамная и консольная армировка) в зависимости от глубины ствола и проектной длины расстрела или проводника. Зависимости представлены в виде графиков.

4. На основании численного моделирования, с использованием апробированного программно-вычислительного комплекса «Лира-Windows» 9.2, для рамной армировки установлены опасные узлы, в которых возникают критические деформации в зависимости от температурного напряжения, и предложены технологические меры их устранения.

Обоснованность и достоверность подтверждается натурными наблюдениями, проводившихся в течении 3 лет на 16 стволах Российского и 8 стволах Украинского Донбасса. Замеры снимались со 120 замерных станций. Выполнено около 3000 результатов измерений, в результате анализа, которых получены зависимости с высоким коэффициентом корреляции в диапазоне 0.99-0.93. Так же достоверность подтверждается актом внедрения и использованием предложенной методики при проектировании 2 вертикальных стволов.

Научное значение работы заключается в разработке методов прогноза:

- влияния суточных и сезонных колебаний температуры атмосферного воздуха на характеристики теплового режима вертикальных воздухоподаю-щих и вентиляционных стволов;

- параметров напряженно-деформированного состояния армировки от суммарного воздействия эксплуатационных и температурных нагрузок в зависимости от схемы армировки, глубины ствола, его назначении в проветривании и параметров подъема;

- снижения напряжений в армировке при использовании комбинированного способа крепления расстрелов, а также узлов, компенсирующих тепловое расширение (сжатие) конструкций.

Практическое значение работы заключается в разработке мер защиты элементов жёсткой армировки вертикальных стволов от отрицательного влияния температурных напряжений использованием узлов податливости, либо заделкой концов расстрелов в лунки в местах наиболее подверженных проявлению температурных нагрузок.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты исследований были использованы НТЦ «Наука и практика» при разработке рабочей документации жесткой армировки клетевого ствола «Северо-Восточный» рудника «Дарасунский» и скипового ствола рудника «Ново-Широкинский» УК «Рус-драгмет» в части проектирования параметров жесткой армировки с учетом температурных нагрузок и разработки технологии крепления расстрелов в бетонной крепи стволов.

Апробация работы. Содержание и отдельные положения диссертации обсуждены и одобрены на Международных научных симпозиумах «Неделя горняка» (г. Москва, МГТУ, 2006, 2007 гг.), Второй международной конференции по проблемам горной промышленности, строительству и энергетики «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности строительства и энергетики» (г. Тула, ТулГУ, 2005), Международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Совершенствование технологии строительства шахт и подземных сооружений» (ДонНТУ, г. Донецк, Украина, 2005 и 2006 гг.), Всероссийском инновационном форуме «ИННОВ-2005» (г. Новочеркасск, 2005 г.), региональной научно-практической школе-семинаре «Прогрессивные технологии строительства, безопасности и реструктуризации горных предприятий» (Академия строительства Украины, г. Донецк, 2005 г.), и L, LII, LIII и LV научных конференциях Шахтинского института Южно-Российского государственного технического университета (г. Шахты, 2001-2006 гг.), научных семинарах кафедры «Подземное, промышленное, гражданское строительство и строительные материалы» ШИ ЮРГТУ(НПИ) и НТЦ «Наука и практика».

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы: диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 150 страницах машинописного текста, содержит 47 рисунков, 30 таблиц, список использованной литературы

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Богомазов, Александр Александрович

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Богомазов А.А. Исследование температурного режима вертикальных стволов Донбасса и его влияния на жесткую армировку// Научно-технические проблемы разработки месторождений полезных ископаемых, шахтного и подземного строительства: сб. науч. тр. - Новочеркасск: УПЦ «Набла» ЮРГТУ(НПИ), 2006. - С. 256 - 269.

2. Ягодкин Ф.И., Прокопов А.Ю., Богомазов А.А. Исследование взаимодействия крепи стволов с анкерными конструкциями крепления расстрелов// Горный информационно-аналитический бюллетень - М.: МГГУ, 2006.-С. 335-340.

3. Прокопов А.Ю., Богомазов А.А. Влияние способов крепления расстрелов на технико-экономические показатели армирования вертикальных стволов// Совершенствование проектирования и строительства угольных шахт: Сб. науч. тр. / Шахтинский ин-т. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2001. -С. 152-157.

4. Богомазов А.А., Мирошниченко М.А. Анализ способов крепления без-расстрельной армировки вертикальных стволов// Исследования в области инженерно-технических процессов: Сб. науч. ст. студентов, аспирантов и молодых ученых/ Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: УПЦ «Набла» ЮРГТУ, 2004. - С. 11 - 20.

5. Прокопов А.Ю., Мирошниченко М.А., Богомазов А.А. Совершенствование методики расчета жесткой армировки стволов с высокой интенсивностью подъема// Совершенствование технологии строительства шахт и подземных сооружений: Сб. науч. тр. - Донецк: Норд-пресс, вып. №11, 2005.-С. 29-30.

6. Прокопов А.Ю., Саакян P.O., Богомазов А.А. Сравнительный анализ напряженно-деформированного состояния жестких и податливых узлов крепления армировки вертикальных стволов// Материалы второй международной конференции по проблемам горной промышленности, строительству и энергетики «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности строительства и энергетики» - Тула: ТулГУ, 2005. - С. 124-128.

7. Страданченко С.Г., Прокопов А.Ю., Богомазов А.А. Конструктивное улучшение эксплуатационных характеристик жесткой армировки стволов с анкерным креплением расстрелов// Прогрессивные технологии строительства, безопасности и реструктуризации горных предприятий: материалы региональной научно-практической школы-семинара. - Донецк: Норд-пресс, 2006. - С. 198 - 202.

8. Прокопов А.Ю., Богомазов А.А., Пшеничное С.А. Применение петлевых конструкций крепления хордальных расстрелов в стволах, пройденных в сложных горно-геологических условиях// Совершенствование технологии строительства шахт и подземных сооружений: Сб. науч. тр. -Донецк: Норд-пресс, вып. №12,2006. - С. 8 - 10.

9. Прокопов А.Ю., Прокопова М.В., Богомазов А.А. Комбинированное использование анкерных конструкций для крепления элементов армировки и упрочнения бетонной крепи ствола// Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. - 2006. - Спец. выпуск. Совершенствование техники и технологии угледобычи. - С. 63 - 66.

Ю.Прокопов А.Ю., Богомазов А.А., Басакевич С.В. О расчете дополнительной вертикальной нагрузки на проводники жесткой армировки при их отклонении от проектного положения// Научно-технические проблемы разработки месторождений полезных ископаемых, шахтного и подземного строительства: сб. науч. тр. - Новочеркасск: УПЦ «Набла» ЮРГТУ(НПИ), 2006. - С. 234 - 242.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основании натурных наблюдений за сезонными изменениями температурного режима в шахтных стволах, статистического анализа, математического моделирования напряжённо-деформированного состояния элементов армировки, технико-экономического анализа, изложены научно обоснованные технические и технологические решения конструкций и технологии монтажа жёсткой армировки при воздействии температурных нагрузок, обеспечивающие снятие возникающих напряжений с узлов крепления расстрелов, что имеет существенное значение для экономики шахтного и подземного строительства.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Доказано, что проектирование жесткой армировки с креплением расстрелов анкерами необходимо осуществлять с учетом календарного времени года армирования и сезонных температурных воздействий. В зависимости от времени года армирования расстрелы и анкера будут испытывать в последствии сжимающие или растягивающие температурные напряжения, зависящие от региона, глубины ствола и его назначения;

2. Выявлено что влияние температурных воздействий на жёсткую армировку ствола проявляется в нарушении анкерного крепления расстрелов, сопровождающуюся локальными деформациями сдвига или разрыва бетонной крепи в месте заделки анкеров. Нарушение заделки и вырывание анкеров из бетона возможно даже при нормальном температурном режиме воздухоподающих стволов Донбасса при изменении температуры на 8 - 11 °С для треханкерно-го узла, и 10 - 14 °С для четыреханкерного;

3. Установлено что безопасная эксплуатация армировки ствола может быть достигнута применением предложенных автором комбинированного способа крепления расстрела и составных конструкций расстрелов с включением температурных зазоров или узлов податливости.

4. Получена корреляционная зависимость амплитуды изменения температуры в зависимости от глубины ствола, его диаметра, типа армировки, времени года и часа суток.

5. Установлена зависимость от времени года средней температуры воздуха на различных глубинах воздухоподающих стволов Российского и Украинского Донбасса.

6. Установлена зависимость удлинения расстрела или проводника от глубины ствола и проектной длины расстрела или проводника.

7. На основании численного моделирования, с использованием апробированного программно-вычислительного комплекса «Лира-Windows» 9.2, для рамной армировки установлены опасные узлы, в которых возникают критические деформации в зависимости от температурного напряжения, и предложены методы их устранения.

8. Предложена технология крепления расстрелов позволяющая снять температурные напряжения.

9. Полученные в работе результаты и выводы рекомендуется учитывать в нормах проектирования параметров жесткой армировки воздухоподающих стволов Донбасса, а также стволов, эксплуатируемых в климатических условиях с высокими амплитудами сезонных колебаний температуры.