Обоснование применения периоперационной регионарной химиотерапии препаратами гемцитабин и оксалиплатин в комбинированном лечении протоковой аденокарциномы головки поджелудочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Моисеенко Владислав Евгеньевич

  • Моисеенко Владислав Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий имени академика А.М. Гранова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 98
Моисеенко Владислав Евгеньевич. Обоснование применения периоперационной регионарной химиотерапии препаратами гемцитабин и оксалиплатин в комбинированном лечении протоковой аденокарциномы головки поджелудочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий имени академика А.М. Гранова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Моисеенко Владислав Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология рака поджелудочной железы

1.2. Морфологическая характеристика аденокарциномы головки поджелудочной железы

1.3. Основные морфологические факторы протоковой аденокарциномы головки поджелудочной железы, имеющие связь с отдаленными результатами лечения

1.3.1. Степень дифференцировки

1.3.2. Периневральная инвазия

1.3.3. Степень развития десмопластической стромы

1.4. Отдаленные результаты хирургического лечения

1.5. Химиотерапия рака поджелудочной железы

1.5.1. Системная адъювантная химиотерапия рака поджелудочной железы 18 1.5.1.1. Монотерапия гемцитабином

1.5.2. Гемцитабин и

1.5.3. Гемцитабин и наб-паклитаксел

1.5.4. Гемцитабин и оксалиплатин

1.5.5. ЕОтШЖЖ

Глава 2. РЕГИОНАРНАЯ ХИМИОТЕРАПИЯ РАКА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Общая характеристика больных

3.2. Распределение пациентов в группах исследования

3.3. Методы лабораторной диагностики

3.4. Методы инструментальной и лучевой диагностики

3.5. Морфологическое исследование

3.6. Диагностическая ангиография

3.7. Методы лечения в основной группе

3.7.1. Неоадъювантная химиоэмболизация головки поджелудочной железы, химиоинфузия в чревный ствол

3.7.2. Гастропанкреатодуоденальная резекция

3.7.3. Адъювантная химиоинфузия в чревный ствол

3.8. Методы лечения в контрольных группах

3.9. Послеэмболизационный период

3.10. Методы статистической обработки данных

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРОТОКОВОЙ АДЕНОКАРЦИНОМЫ ГОЛОВКИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

4.1. Осложнения ангиографии в группах пациентов с периоперационной регионарной химиотерапией

4.2. Постэмболизационный панкреатит в группах пациентов с периоперационной регионарной химиотерапией

4.3. Результаты оценки нежелательных явлений регионарной

химиотерапии препаратами гемцитабин и оксалиплатин в основной группе

4.4. Анализ послеоперационных осложнений

4.5. Отдаленные результаты комбинированного лечения пациентов с протоковой аденокарциномой головки поджелудочной железы

4.5.1. Сравнительная оценка динамики онкомаркера СА 19- 9 в основной и первой контрольной группах

4.5.2. Сравнительная оценка частоты рецидивов заболевания и выживаемости без прогрессирования в группах

4.5.3. Сравнительная оценка средней продолжительности жизни и медианы в группах исследования

4.5.4. Сравнительная оценка общей выживаемости в группах исследования

4.6. Анализ выживаемости пациентов основной группы в зависимости от анатомо-морфологических особенностей протоковой аденокарциномы

головки поджелудочной железы на фоне комбинированного лечения

4.6.1. Степень гистологической дифференцировки опухоли

4.6.2. Периневральная инвазия

4.6.3. Выраженность десмопластической стромы

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Рак поджелудочной железы (РПЖ) занимает 13-е место в мире среди всех онкологических заболеваний и имеет неуклонную тенденцию роста заболеваемости [Parkin D.M. et al., 2005; Siegel R.L. et al., 2015]. В структуре смертности от онкологических заболеваний в России в 2012 году среди мужчин РПЖ составил 5,4%, что соответствует 5-му месту после рака легких, желудка, толстой кишки, предстательной железы; среди женщин - 5,9%, что также соответствует 5-му месту после рака молочной железы, толстой кишки, желудка и легких. Статистические данные свидетельствуют о росте заболеваемости и смертности от РПЖ в России [Беляев A.M. с соавт., 2016].

Гистологически в 85% случаев РПЖ представлен клетками протоковой аденокарциномы [Yu J. et al., 2015]. Злокачественная опухоль в 70% случаев наблюдений локализуется в головке поджелудочной железы [Путов Н.В. с соавт., 2005].

Плохой прогноз при протоковой аденокарциноме головки поджелудочной железы (ПАГПЖ) обусловлен поздней диагностикой, ранней диссеминацией, местным распространением заболевания. ПАГПЖ является крайне агрессивной опухолью с быстрыми темпами роста, высоким потенциалом инвазии и метастазирования, а также склонна к раннему рецидиву. Операция является общепринятым способом лечения больных ПАГПЖ, однако, несмотря на совершенствование методик оперативного лечения, отдаленные результаты остаются неудовлетворительными [Kang M.J. et al., 2016]. Медиана выживаемости без прогрессировать после оперативного вмешательства колеблется на уровне 3-7 месяцев [Sperti С. et al., 1997]. По сводным данным отечественных и иностранных авторов, локорегионарный рецидив одновременно с метастазами в печень имеет место у 78-100% больных в период до 12-18 месяцев после оперативного вмешательства [Патютко Ю.И. с соавт., 1998; Cameron J.L. et al., 2015]. Пятилетняя выживаемость после опеации, составляет от 4 до 12% [Seppänen Н. et al., 2016], а медиана продолжительности жизни оперированных

больных - от 11 до 20 месяцев [Wagner M., et al., 2004; Winter J. et al., 2006; Seppänen H. et al., 2016]. По данным отечественных авторов, пятилетняя выживаемость пациентов после хирургического лечения составляет 5%. Медиана продолжительности жизни - 10-18 месяцев [Патютко Ю.И. и др., 1998, 2008, Михайлов И.В. и др., 2014]. Применение системной химиотерапии базовым препаратом терапии РПЖ гемцитабин в нео- и адьювантных режимах позволило улучшить прогноз больных [Oettle H. et al., 2013; Переводчикова H.И., 2017]. ПАГПЖ обладает способностью к приобретению устойчивости к химиопрепаратам, что создает необходимость в выборе агрессивных схем химиотерапевтического лечения [Peddi P.F. et al., 2012]. Применение сочетания производных платины с гемцитабином позволило улучшить отдаленные результаты оперированных по поводу ПАГПЖ больных, однако сопровождалось гематологическими нежелательными явлениями и выраженной полинейропатией [Louvet С., et al., 2005]. Использование схем полихимиотерапии, таких как Folfirinox, Gem Nab-Pac и другие, представляется перспективным, однако повсеместное применение последних ограничено общим статусом больных и токсичностью [Von Hoff D.D. et.al., 2013; Marsh R. et al., 2015]. Применение таргетных препаратов, рекомендованных для лечения ПАГПЖ, таких как пембролизумаб и маситиниб, находится на стадии клинических испытаний и не может быть рекомендовано для повсеместного применения [Ottaiano A. et al., 2017; Weiss G.J. et al., 2017]. В последнее десятилетие с целью улучшения результатов лечения в клиническую практику внедряются методы интервенционной радиологии, к которым относится внутриартериальная регионарная химиотерапия (РХТ) в виде химиоэмболизации (ХЭ) опухоли и химиоинфузии (ХИ), которые позволяют создавать пиковые концентрации химиопрепаратов непосредственно в опухолевом узле, увеличивая эффективность лечения и значительно снижая токсичность химиотерапии при внутриартериальном введении химиопрепаратов. На сегодняшний день не существует стандарта применения внутриартериальной химиотерапии при ПАГПЖ. Собственный опыт выполнения периоперационной внутриартериальной

РХТ у больных ПАГПЖ демонстрирует высокую эффективность применения данной методики в комплексном лечении. Периоперационная РХТ препаратом гемцитабин позволила достоверно улучшить результаты лечения ПАГПЖ, а также характеризовалась удовлетворительной переносимостью и низкой токсичностью [Павловский A.B. с соавт., 2000; Гранов Д.А. с соавт., 2004]. Значение внутриартериального введения сочетанных схем при комбинированном лечении ПАГПЖ не определена. Решение данной задачи является актуальной проблемой современной онкологии и хирургии.

Цель исследования

Целью проводимого исследования является повышение эффективности комбинированного лечения больных ПАГПЖ путем внутриартериального применения схемы полихимиотерапии с использованием препаратов гемцитабин и оксалиплатин.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Изучить и сравнить безопасность, гематологические и негематологические осложнения внутриартериального введения комбинации препаратов гемцитабин и оксалиплатин и монотерапии препаратом гемцитабин при проведении РХТ в комбинированном лечении ПАГПЖ.

2. Провести оценку и сравнить влияние ХЭ с использованием комбинации препаратов гемцитабин и оксалиплатин и монотерапии препаратом гемцитабин на возникновение послеоперационных осложнений.

3. Проанализировать и сравнить отдаленные результаты оперативного и комбинированного лечения ПАГПЖ с использованием ХЭ и ХИ в неоадъювантном режиме и ХИ в адьювантном режиме комбинацией препаратов гемцитабин и оксалиплатин и в монорежиме препаратом гемцитабин.

4. Проанализировать возможную связь морфологических показателей, таких как степень дифференцировки, периневральная инвазия и выраженность десмопластической стромы с отдаленными результатами после

комбинированного лечения ПАГПЖ с использованием РХТ комбинацией препаратов гемцитабин и оксалиплатин у пациентов с ПА и III клиническими стадиями заболевания.

Научная новизна

Впервые в рамках клинического исследования получены сравнительные данные комбинированного лечения ПАГПЖ с применением внутриартериального введения комбинации препаратов гемцитабин и оксалиплатин и монотерапии препаратом гемцитабин при проведении РХТ и доказано преимущество платиносодержащей схемы.

Проведено сравнение нежелательных явлений при внутриартериальном введении комбинации препаратов гемцитабин и оксалиплатин с монотерапией препаратом гемцитабин при проведении РХТ в комбинированном лечении ПАГПЖ.

Доказано влияние морфологических факторов степени дифференцировки, периневральной инвазии, десмопластической стромы у пациентов с Па и III клиническими стадиями ПАГПЖ на отдаленные результаты РХТ.

Практическая ценность работы

На основании результатов проведенного исследования внедрена в клиническую практику эффективная схема внутриартериальной химиотерапии комбинацией препаратов гемцитабин и оксалиплатин при проведении периоперационной регионарной химиотерапии пациентов с ПАГПЖ.

Предлагаемая схема внутриартериальной химиотерапии в комбинированном лечении ПАГПЖ является безопасной, а также позволяет увеличить выживаемость без прогрессирования и общую выживаемость пациентов.

На основании проведенного исследования разработаны рекомендации по проведению периоперационной внутриартериальной РХТ препаратами гемцитабин и оксалиплатин.

Доказана обоснованность расширенного патоморфологического исследования операционного материала с целью определения дифференцировки опухоли, периневральной инвазии и оценки выраженности десмопластической стромы для прогнозирования результатов внутриартериальной химиотерапии в комбинированном лечении ПАГПЖ у пациентов с IIA и III клиническими стадиями заболевания.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение схемы РХТ с препаратами гемцитабин и оксалиплатин у пациентов с ПАГПЖ является безопасным.

2. Комбинация РХТ препаратами гемцитабин и оксалиплатин позволяет улучшить отдаленные результаты лечения ПАГПЖ.

3. Степень гистологической дифференцировки и выраженная десмопластическая строма являются факторами отрицательного прогноза у пациентов с IIA и III стадиями заболевания при проведении комбинированного лечения с использованием внутриартериальной химиотерапии препаратами гемцитабин и оксалиплатин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения периоперационной регионарной химиотерапии препаратами гемцитабин и оксалиплатин в комбинированном лечении протоковой аденокарциномы головки поджелудочной железы»

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современное состояние диагностики и лечения опухолей панкреатодуоденальной зоны», 18-19 сентября 2015 года, Санкт-Петербург; на заседании XII Российского онкологического конгресса, 19-20 ноября 2016 года, Москва; на Gastrointestinal Oncology A meeting by Weil Cornell College (New York), Salzburg, Austria, April 1-April 4, 2017; на XXIV Международном конгрессе Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ «Актуальные проблемы гепатопанкреатобилиарной хирургии», 19-22 сентября 2017 года, Санкт-Петербург.

Внедрения

Регионарная периоперационная химиотерапия пациентов с ПАГПЖ препаратами гемцитабин и оксалиплатин внедрена в клиническую практику в отделении интервенционной радиологии и оперативной хирургии ФГБУ РНЦРХТ МЗ РФ.

Практические рекомендации по комбинированному лечению ПАГПЖ используются при обучении слушателей на кафедре радиологии и хирургических технологий ФПО Первого Санкт-Петербургского медицинского университета им. академика И.П.Павлова, а также при обучении клинических ординаторов и аспирантов в ФГБУ РНЦРХТ МЗ РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано четыре статьи в медицинских журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

Павловский, A.B., Попов, С.А., Шаповал, C.B., Гранов, Д.А., Моисеенко, В.Е. Гастродуоденальная резекция головки поджелудочной железы, осложнившаяся тотальным панкреонекрозом // Анналы хирургической гепатологии. - 2015. - Т.20.- №4. - С. 110-114.

Павловский, A.B., Попов, С.А., Майстренко, Д.Н., Моисеенко, В.Е. Радикальное хирургическое лечение больной с местно-распространенной аденокарциномой крючковидного отростка головки поджелудочной железы, осложненной ретроперитонеальной перфорацией двенадцатиперстной кишки // Вестник хирургии им. И.И. Грекова. - 2015. - Т.174. - № 6. - С. 91-93.

Таразов, П.Г., Козлов, A.B., Гранов, Д.А., Павловский, A.B., Поликарпов, A.A., Розенгауз, Е.В., Попов, С.А., Власова, Е.В., Моисеенко, В.Е. Артериальная химиоинфузия у больных с местно-распространенным и метастатическим раком поджелудочной железы // Вестник хирургии им. И.И. Грекова. - 2016. - Т. 175. - № 5. - С. 36-40.

Гранов, Д.А., Поликарпов, A.A., Павловский, A.B., Моисеенко, В.Е., Попов, С.А. Оценка безопасности внутриартериальной химиотерапии гемцитабином и оксалиплатином в комбинированном лечении аденокарциномы головки поджелудочной железы // Анналы хирургической гепатологии. - 2017. -Т 22. - № 2. - С. 54-59.

Объем и структура диссертации

Работа выполнена на 98 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 123 работы, в том числе 30 отечественных и 93 иностранных авторов. Диссертационная работа иллюстрирована 25 рисунками и 13 таблицами.

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий им. академика A.M. Гранова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология рака поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы (РПЖ) занимает 11-е место в мире среди всех онкологических заболеваний [Ilic М. et al., 2016]. Средний уровень заболеваемости колеблется в пределах от 10-15 случаев на 100 тысяч населения в различных регионах Европы, до одного случая на 100 тысяч в странах Африки и Азии [Torre L.A. et al., 2012]. Наиболее высокие цифры заболеваемости отмечены среди чернокожего населения США и народа маори в Новой Зеландии, наименьший уровень отмечен у рас, населяющих территорию Индии и Таиланда [Parkin D.M. et al., 1992]. Связь заболеваемости РПЖ с регионом проживания и расовой принадлежностью не до конца установлена. Возможно, более высокий уровень заболеваемости в развитых странах отражает доступность диагностики, нежели, чем этнические или расовые предпосылки [Parkin D.M., 2004].

Смертность от РПЖ стоит на седьмом месте, составляя 338 тысяч смертей во всем мире ежегодно [Ilic М. et al., 2016]. В структуре смертности от онкологических заболеваний в России в 2012 году среди мужчин РПЖ составил 5,4%, что соответствует 5-му месту после рака легких, желудка, толстой кишки, предстательной железы; среди женщин - 5,9%, что также соответствует 5-му месту после рака молочной железы, толстой кишки, желудка и легких. В 2012 году в РФ зарегистрировано 15 193 случая РПЖ, пик заболеваемости приходится на возраст от 55 до 69 лет у мужчин и от 70 до 84 лет у женщин [Давыдов М.И., 2014]. Нестандартизированные показатели смертности от РПЖ в России в 2012 году составили: среди мужчин - 12,4, среди женщин - 10,4 на 100 тысяч населения. Стандартизированные по возрасту показатели смертности в России в 2012 году составили среди мужчин - 9,06, среди женщин - 4,72 на 100 тысяч населения. В Санкт-Петербурге в структуре онкологической заболеваемости населения в 2015 году РПЖ стоит на десятом месте [Беляев A.M. с соавт., 2016].

По данным статистической базы больных РПЖ в США, смертность от этой патологии в структуре всех онкологических заболеваний в этой стране занимает четвертое место, однако, по некоторым подсчетам, к 2030 году она будет находиться на втором месте [Наод1аг^ У. е1 а1., 2016].

Рассматривая динамику статистики заболеваемости РПЖ в России, стоит отметить, что прирост показателей смертности от рака поджелудочной железы в период 2013-2016 годов составил 7,63 % [Беляев А.М. с соавт., 2016].

Риск заболеваемости РПЖ в первые три-четыре декады жизни низок, однако резко возрастает после 50 лет. Средний возраст заболевших составляет от 50 до 80 лет, а средний возраст умерших от РПЖ мужчин - 64,4 года, женщин -70,8 года [Ма I. & а1„ 2013; Давыдов М.И., 2014; Беляев А.М. с соавт., 2016]. Лица мужского пола болеют РПЖ чаще женщин в среднем в 1-2 раза, однако в последнее время эта разница сокращается, что, возможно, связано с ростом потребления женщинами табачной и алкогольной продукции [Ма 1 е1 а1., 2013].

1.2. Морфологическая характеристика аденокарциномы

головки поджелудочной железы

В поджелудочной железе выделяют следующие основные типы клеток: клетки, составляющие экзокринную и эндокринную части органа, элементы соединительной, сосудистой, нервной ткани, клетки АРТЛЭ-системы [В.Л. Быков, 1997]. Опухоли поджелудочной железы классифицируются в соответствии с тем, от какого типа клеток ткани железы они произошли, так как именно источник происхождения обуславливает их биологические характеристики [Возтап Б-Ь. е1 а1„ 2010].

Протоковая аденокарцинома поджелудочной железы является самой частой формой рака поджелудочной железы. Опухоль в большинстве случаев наблюдений (50-70%) локализуется преимущественно в головке органа [Уи I. е1 а1., 2015]. Другие виды карциномы поджелудочной железы, такие как ацинарная, остеокластоподобная и другие встречаются реже [Возтап БХ. е1 а1., 2010].

По степени морфологической дифференцировки выделяют высокодифференцированную, умеренно дифференцированную и низкодифференцированную ПАГПЖ.

Клетки ПАГПЖ имеют ряд морфологических характеристик, обуславливающих их крайне агрессивное поведение. Среди них стоит особенно отметить такие особенности, как свойство распространяться вдоль нервных стволов, вызывая феномен так называемой периневральной инвазии [Hong S.M. et al., 2012], способность ранней сосудистой инвазии [Hackeng W.M. et al., 2016], наличие специализированных стволовых клеток, отвечающих за восстановление опухоли после химиолучевой терапии, а также за устойчивость к химиопрепаратам [Rhim A.D. et al., 2012], способность к образованию так называемой десмопластической стромы, являющейся барьером, обладающим свойствами избирательной проницаемости для многих химиопрепаратов [Сетдикова Г.Р. с соавт., 2013; Moffitt R.A. et al., 2015]. ПАГПЖ является одной из наиболее генетически нестабильных опухолей, что обуславливает приобретенную устойчивость к разным классам противоопухолевых препаратов [Liang W.S. et al., 2012].

1.3. Основные морфологические факторы протоковой аденокарциномы головки поджелудочной железы, имеющие связь с отдаленными результатами лечения

Факторы, имеющие связь с отдаленными результатами лечения при резектабельном РПЖ, представлены двумя основными группами: молекулярными и морфологическими [Лядов В.К. с соавт., 2010; Сетдикова Г.Р. с соавт., 2013].

Молекулярные показатели выживаемости активно изучаются. Морфологические показатели, такие как степень дифференцировки, периневральная инвазия, степень выраженности десмопластической стромы оказывают влияние не только на выбор тактики лечения пациентов с РПЖ, но и предлагаются в качестве предикторов прогноза выживаемости [Лядов В.К. с соавт., 2010; Moffitt R.A. et al., 2015; Akeberg D. et al., 2016].

1.3.1. Степень дифференцировки

На сегодняшний день не существует общепринятого мнения о влиянии степени дифференцировки ПАГПЖ на прогноз заболевания. Это связано в первую очередь с выраженным полиморфизмом клеток ПАГПЖ [Liang W.S. et al., 2012].

В исследовании Wasif N. et al., включавшем 8082 пациента, высокодифференцированные формамы РПЖ являлись независимым фактором более благополучного прогноза отдаленных результатов лечения (HR: 1,40, 95% ДИ: 1,31-1,48) при стадии IIA (HR: 1,43, 95% ДИ: 1,26-1,61) и стадии III (HR: 1,28, 95% ДИ: 1,02-1,59) заболевания [Wasif N. et al., 2010]. В работе Gebhardt С. et al. установлена связь между степенью дифференцировки и пятилетней выживаемостью оперированных больных, которая составила 32, 9, 0% для пациентов с высоко-, умеренно и низкодифференцированными опухолями соответственно (р<0,05) [Gebhardt С. et al., 2000]. В исследованиях, проводимых в разное время Cameron J.L. et al., Geer R. et al., Matsuno S et al. также выявлено статистически достоверное различие выживаемости между высоко- и низкодифференцированными опухолями [Cameron J.L. et al., 1991; Geer R. et al., 1993; Matsuno S. et al., 2004].

1.3.2. Периневральная инвазия

Периневральная инвазия (ПИ) - часто выявляемая морфологическая характеристика РПЖ. Механизм возникновении ПИ недостаточно ясен. Одной из гипотез развития ПИ у пациентов с РГПЖ является способность опухолевых клеток «перемещаться» вдоль сосудов и нервных стволов органа, используя различные клеточные факторы (металлопротеиназы, хемокины, интегрины и т. д). В работе Yang Y. et al. ПИ признается автором как независимый отрицательный прогностический фактор ПАГПЖ. В проведенном анализе установлена связь между ПИ и регионарным метастазированием, развитием у пациентов панкреатита, увеличением уровня онкомаркера CA 19-9 (р<0,05), отрицательным прогнозом у пациентов, которым выполнена операция. ПИ ассоциирована

авторами с ранним рецидивом заболевания [Yang Y. et al., 2017]. В исследовании Zeng L. et al. ПИ ассоциирована с неблагоприятным прогнозом и ранним послеоперационным рецидивом заболевания (р<0,05) [Zeng L. et al., 2014].

1.3.3. Степень развития десмопластической стромы

ПАГПЖ характеризуется развитием десмопластической стромы (ДС), которая состоит из тяжей звездчатых клеток (также известных как миофибробласты или опухоль-ассоциированные фибробласты), которые экспрессируют большое количество внеклеточного матрикса [Сетдикова Г.Р. с соавт., 2013; Moffitt R.A. et al., 2015]. Морфологически ДС представляет собой очаг с неравномерным сочетанием опухоль-ассоциированных фибробластов, опухолевых клеток и волокон коллагена. На сегодняшний день десмопластическая строма расценивается как активная область опухоли, где происходят взаимодействия между клетками аденокарциномы и стромальным компонентом, результатом которых является регуляция роста опухолевого узла, ПИ, метастазирование, неоангиогенез [Fokas Е. et al., 2015]. Nakatsura T. et al. показали, что при РПЖ наличие фиброзного фокуса значимо снижает выживаемость и продолжительность безрецидивного периода [Nakatsura T. et al., 1997]. В исследовании Wang L.M. et al. выраженная десмопластическая строма являлась независимым фактором, влияющим на общую выживаемость (р=0,001), безрецидивную выживаемость (р=0,007), отдаленное метастазирование (р=0,002). На сегодняшний день десмопластическая строма признается одной из потенциальных мишеней химиотерапевтического воздействия на ПАГПЖ [Wang L.M. et al., 2016].

1.4. Отдаленные результаты хирургического лечения

Выполнение гастропанкреатодуоденальной резекции (ГПДР) является самой распространенной операцией при РГПЖ [Патютко Ю.И. с соавт., 2006; Котив Б.Н., 2016]. При данном вмешательстве удалению подвергаются: У3 желудка, двенадцатиперстная кишка, головка поджелудочной железы; этап

стандартной лимфодиссекции включает удаление супра- инфрапилорических, задних панкреатодуоденальных групп лимфатических узлов [Путов Н.В. с соавт., 2005]. В реконструктивном этапе используется наложение гастро-еюно, панкреатико-еюно и холедохо-еюно анастомозов [Уаг^ С. е1 а1., 2014].

ПАГПЖ после выполнения операции склонна к раннему рецидиву и метастазированию |Т^ег Н.С. е1 а1. 1999].

Сначала рецидив заболевания возникает в проекции ложа удаленной железы и (или) в печени (62%), а также в виде диссеминации опухоли по брюшине (43%), метастазы в легкие и другие органы наблюдаются редко [Киге Б. е1 а1., 2005; БЮскеп Б. а а1., 2005].

Результаты патологоанатомических исследований, свидетельствующие о ранней опухолевой инфильтрации забрюшинной клетчатки и метастазах в лимфоузлы у большинства больных РПЖ, стали серьезным аргументом для обоснования расширения объема операции при РПЖ [СиЫИа А.Ь. е1 а!., 1978]. В 70-е годы прошлого столетия БоЛпег I. е1 а1. предложили концепцию так называемой расширенной ПДР, которая, по мнению авторов, позволяла улучшить результаты хирургического лечения РГПЖ [СиЬШа А.Ь. е1 а1., 1978; БоЛпег I. е1 а1., 1984]. Основная идея вмешательства заключалась в тотальной панкреатодуоденэктомии с субтотальной резекцией желудка, дополненной расширенной лимфодиссекцией [БоПпег I. е1 а1., 1984]. Исследования, проведенные в 80-е годы прошлого столетия действительно показали преимущества расширенной ПДР перед стандартной операцией [^Ыкаша О. е1 а1., 1988]. Ьауи Н. е1 а1. в своем исследовании описали, что медиана выживаемости в группе пациентов, которым было проведено оперативное вмешательство в расширенном объеме, составила 27,2 месяца, в группе пациентов со стандартной резекцией - 15,6 месяца (р=0,007) [Ьауи Н. е1 а1., 2009]. Однако дальнейшие наблюдения и анализ не показали явных преимуществ расширенных вмешательств перед стандартными ПДР [Ба1аке К. е1 а1., 1992; Н.Н. Велигоцкий, 2015; В.И. Егоров с соавт., 2015; ХшЬао X. а а1„ 2013; Ке К. е1 а1„ 2014; Зуогопоз С. е1 а1., 2014; Kang МЛ. е1 а1., 2016]. Более того, в группах пациентов, которым

была произведена расширенная лимфодиссекция, выявлено большее количество послеоперационных осложнений [Manabe Т. et al., 1989; Ке К. et al., 2014].

При ПАГПЖ нередко в патологический процесс вовлекаются крупные сосудистые стволы, такие как верхняя брыжеечная вена, воротная вена, верхняя брыжеечная артерия [Hassanen О. et al., 2014]. Анализ результатов лечения 661 пациента, которым была проведена ПДР с резекцией воротной и верхней брыжеечной вены не выявил явных преимуществ в продолжительности жизни и пятилетней выживаемости по сравнению с группой пациентов, которым была выполнена стандартная ПДР (OR: 0,57; 95% ДИ: 0,32-1,02; р=0,06) [Zhou Y. et al., 2012]. Расширение объема оперативного вмешательства с расширенной резекцией крупных сосудов, по мнению многих авторов, не имеет влияния на отдаленные результаты лечения [Glanemann М. et al., 2008; Chua Т. С. et al., 2011; Kang M.J. et al., 2016].

Резекция артерий при ПДР признается небезопасным этапом оперативного вмешательства и может быть рекомендована только для специализированных центров [Kim Р.Т. et al., 2013; Hackert Т. et al., 2015].

1.5. Химиотерапия рака поджелудочной железы 1.5.1. Системная адъювантная химиотерапия рака поджелудочной железы 1.5.1.1. Монотерапия гемцитабином

По химической структуре гемцитабин представляет собой антиметаболит цитидина, в молекулу которого включены два атома фтора на месте двух атомов водорода. По этому признаку гемцитабин относится к группе фторированных пиримидинов. Основной мишенью действия гемцитабина является непосредственно ДНК, в молекулу которой гемцитабин встраивается после трехэтапного внутриклеточного фосфорилирования дезоксицитидинкиназой, в результате чего последовательно образуются три интермедиатора -гемцитабинмонофосфат, гемцитабиндифосфат, гемцитабинтрифосфат. Основной конечный метаболит (гемцитабинрифосфат) встраивается в ДНК вместо

физиологического цитидинтрифосфата, что ведет к нарушению репликации и репарации ДНК. Гемцитабин относится к фазоспецифическим препаратам, действуя преимущественно на клетки, находящиеся в S-фазе клеточного цикла. Имеются данные о способности препарата блокировать также клеточный цикл в переходе G1/S [Корман Д.Б., 2014].

Гемцитабин вызывает стабилизацию заболевания ПАГПЖ у 64% пациентов, а также у многих больных отмечается выраженный симптоматический эффект, проявляющийся в снижении болевого синдрома (до 60%) [Нариманов М.Н. с соавт., 2009]. Частота объективного ответа на монотерапию гемцитабином составила от 4,4 до 23,8%, уровень контроля заболевания - до 48,4%. [Переводчикова Н.И. с соавт., 2017]. Медиана выживаемости без прогрессирования в группе пациентов, получавших монотерапию препаратом гемцитабин, составила 13,4 (95% ДИ: 11,6-15,3) месяца, в сравнении с 6,7 (95% ДИ: 6,0-7,5) месяца в группе пациентов, не получавших периоперационную химиотерапию (HR: 0,55, 95% ДИ: 0,44-0,69); р <0,001). Общая выживаемость больных, получавших адъювантную терапию препаратом гемцитабин, превосходила таковую в группе без химиотерапевтического лечения (HR: 0,76, 95% ДИ: 0,61-0,95; р = 0,01) [Oettle Н. et al„ 2013]. На сегодняшний день монотерапия гемцитабином признается большим количеством авторов [Oettle Н. et al., 2007; Neoptolemos J. et al., 2010; Lim K. et al., 2012; Oettle H. et al., 2013; Christians K. et al., 2014; Puleo F., et al., 2015].

1.5.2. Гемцитабин и S-l

S-l (тегафур) является пролекарством фторпиримидинового ряда для перорального применения, который преобразуется в печени ферментом дигидропиримидиндегидрогеназа в 5-ФУ [Sudo К. et al., 2014]. По данным исследования JASPAC 01, в котором сравнивали влияние гемцитабина и S-1 в качестве адъювантной терапии больных РПЖ, двухлетняя выживаемость в группе пациентов, получавших гемцитабин, составила 53%, а в группе пациентов, получавших S-1 - 70% (р<0,01) [Fukutomi A. et al., 2013]. Однако вопросы

токсичности данного препарата остаются открытыми [Sudo К. et al., 2014]. Проведение дальнейших исследований активности препарата осложнено его крайне малым использованием в западных странах [Chuah В. et al., 2011].

1.5.3. Гемцитабин и наб-паклитаксел

В сравнительном исследовании Von Hoff D.D. et al. при пользовании комбинированной схемы наб-паклитаксел и гемцитабин у пациентов с ПАГПЖ удалось увеличить медиану общей выживаемости до 8,5 месяца, а медиану безрецидивного периода до 5,5 месяца. В группе пациентов, получавших монотерапию гемцитабином, медиана выживаемости составила 6,7 месяца, медиана безрецидивного периода - 3,7 месяца соответственно. Общий ответ на терапию в группах составил 23% против 7% соответственно (р<0,04). Авторами отмечена более выраженная токсичность в сравнении с группой монотерапии гемцитабином. Нейтропения Grade 3 выявлена у 38% исследуемых против 27% в группе монотерапии гемцитабином; нейропатия Grade 3 диагностирована у 17% исследуемых против 1% в группе гемцитабина (р<0,05) [Von Hoff D.D. et al., 2013].

1.5.4. Гемцитабин и оксалиплатин

Изучение противоопухолевых свойств комплексных соединений платины, к которым относится препарат оксалиплатин, началось в 60-е годы прошлого столетия. Перспективность использования комплексных соединений платины не умалялась даже значительной и необычной для стандартных препаратов токсичностью - выраженной нефротоксичностью. В основе механизмов действия этого класса препаратов лежит способность алкилирования ДНК с последующим образованием меж- и внутрицепочечных сшивок и подавлением синтеза ДНК. Препаратом данной группы, не обладающим выраженной нефротоксичностью, является оксалиплатин. Комбинация гемцитабина с оксалиплатином активно предотвращает процессы репарации ДНК опухолевых клеток. Изучено синергичное действие препаратов в культуре опухолевых клеток [Корман Д.Б.,

2014]. В исследовании Louvet С. у пациентов с ПАГПЖ, получавших комбинацию препаратов гемцитабин и оксалиплатин, в сравнении с монотерапией гемцитабином, удалось достигнуть ответа в 26,8% случаев в основной группе против 17,8% в группе пациентов, получавших монотерапию препаратом гемцитабин (р=0,04). Зарегистрировано увеличение продолжительности выживаемости без прогрессирования до 5,8 месяца против 3,7 в группе монотерапии гемцитабином (р=0,03). Клиническое улучшение достигнуто в основной группе у 38,2% пациентов, а в группе монотерапии гемцитабином у 26,9% (р=0,03). Несмотря на более высокие показатели эффективности лечения у пациентов основной группы, по сравнению с группой монотерапии гемцитабином, отмечено преобладание таких нежелательных явлений, как рвота (Grade 3^1) (8,9% в группе GemOx против 3,2% в группе Gem), тромбоцитопения (Grade 3—4), (14% в группе GemOx против 3,2% в группе Gem), нейропатия (19,1% в группе GemOx против 0% в группе Gem) [Louvet С. et al., 2005]. Несмотря на высокий потенциал эметогенности и нейротоксичности, комбинация GemOx рекомендована для химиотерапевтического лечения ПАГПЖ [Demols A. et al., 2006; Almhanna К. et al., 2008; Моисеенко B.M. с соавт. 2014; Wong J. et al., 2016].

1.5.5. FOLFIRINOX

При сравнении активности комбинации FOLFIRINOX с монотерапией гемцитабином у пациентов с РПЖ отмечено достоверное увеличение медианы общей выживаемости (11,1 против 6,8 месяца (р>0,01) и медианы безрецидивного периода (6,4 против 3,3 месяца (р=0,0001). Проведенные исследования выявили ответ на данную терапию у 26% больных. В исследовании наиболее частыми нежелательными явлениями 3 и 4 Grade были рвота и тошнота, потеря веса и диарея. Из гематологических нежелательных явлений 3-4 Grade наиболее часто встречались нейтропения и анемия. Данная схема рекомендована для пациентов не старше 65 лет, в хорошем общем состоянии [Переводчикова Н.И. с соавт., 2017]. Изучение и сравнение непосредственной и отдаленной токсичности данной схемы продолжается [Bendell J. et al., 2011; Marsh R. et al., 2015].

Изучение активности таргетных препаратов, таких как эрлотиниб (единственный одобренный FDA для лечения ПАГПЖ), маситиниб, пембролизумаб, находится на стадии изучения [Ottaiano А. et al., 2017; Weiss G.J. et al., 2017].

Глава 2. РЕГИОНАРНАЯ ХИМИОТЕРАПИЯ РАКА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Развитие современной противоопухолевой терапии, совершенствование аппаратуры, методик доставки химиопрепаратов способствовало возрастанию интереса к применению и усовершенствованию методов интервенционной радиологии в виде регионарной химиотерапии, представленной химиоэмболизацией и химиоинфузией, с целью повышения эффективности лечения злокачественных новообразований [Uwagawa Т. et al., 2009; Liu F. et al., 2012; Гуло A.C., 2013; Дзидзава И.И. с соавт., 2016]. Резистентность опухоли обусловлена не только молекулярно-генетическими, цитологическими и морфологическими особенностями, но и локальными гемодинамическими изменениями. Сосуды, питающие опухоль, имеют ряд отличительных черт в виде незрелости стенок, недостатка и неразвитости гладкомышечных и эндотелиальных клеток [Ashraf S. et al., 1997]. ПАГПЖ является гиповаскулярной опухолью. По данным Ishida Т. et al., кровоток в ткани ПАГПЖ составляет 45 мл/(мин - 100 г), тогда как в нормальной ткани железы он равняется 87 мл/(мин -100 г) [Ishida Н. et al., 1983]. Для преодоления барьера резистентности, обусловленного особенностями местной микроциркуляции, необходима концентрация химиопрепарата, во много раз превышающая достигаемую при системном введении, что возможно только при регионарном способе доставки противоопухолевых препаратов [Гуло А.С., 2013].

При регионарном введении около 50% химиопрепарата остается в опухолевом узле, создавая в нем пиковую концентрацию. Учитывая небольшой диаметр панкреатических артерий, сам катетер за счет своего размера вызывает замедление кровотока, что дополнительно способствует удлинению времени контакта химиопрепарата с опухолью. Этот эффект может быть усилен за счет введения цитостатика в суспензии с масляным контрастным веществом [Павловский А.В., 2000; Дзидзава И.И. с соавт., 2016; Aginer К.Р. et al., 1998].

В исследованиях Ishikawa Т. и Milandri С. et al., содержащих большое количество наблюдений, паллиативная химиоинфузия дает объективный эффект у 50-70% пациентов [Ishikawa Т., 2007; Milandri С. et al., 2007].

Исследования регионарной химиотерапии ПАГПЖ начались в 70-е годы прошлого столетия. Отмечено, что химиоинфузия в чревный ствол снижает болевой синдром, а у некоторых больных замедляет темпы роста опухоли -у 42-100% пациентов [Beger Н. et al., 1999; Cantore М. et al., 2000; Ji Z. et al., 2003].

По данным отечественных исследований, использование химиоинфузии в чревный ствол препаратами гемцитабин, цисплатин и 5-фторурацил позволило достичь средней продолжительности жизни у 38 больных на уровне 19 месяцев [Тибилов A.M. с соавт., 2000].

Warnick S. et al. применяли РХТ в неоадъювантном режиме у пациентов с РПЖ. В результате этого удалось добиться уменьшения опухолевого узла до резектабельных размеров. После курсов РХТ в неоадъювантном режиме, ГПДР была проведена у трех пациентов, двое из которых прожили более 15, а один -более 20 месяцев [Warnick S. et al., 2006].

Методика селективной рентгенконтрастной масляной химиоэмболизации разработана и впервые применена в ЦНИРРИ в 1999 году [Павловский А.В. с соавт., 2000; Гранов Д.А. с соавт., 2004]. Особенность метода заключается в резком замедлении регионарного кровотока в опухоли путем селективной эмболизации ее артерий. Выполненная эмболизация является обратимой. Введенный эмболизат распределяется по микроциркуляторному руслу с последующей диффузией в ткани. Такой механизм обеспечивает продленное воздействие высокой дозы химиопрепарата непосредственно в ткани опухоли, обеспечивая, тем самым повышение противоопухолевого эффекта [Гранов A.M., 2013].