Обоснование процесса равномерного распределения семян по площади поля и параметров распределителя сошника для подпочвенного-разбросного посева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Киров, Анатолий Александрович

  • Киров, Анатолий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Кинель
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 221
Киров, Анатолий Александрович. Обоснование процесса равномерного распределения семян по площади поля и параметров распределителя сошника для подпочвенного-разбросного посева: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Кинель. 1984. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Киров, Анатолий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЯЬ И ЗАДАЧИ ИССЛВДОВАНИЯ.

1.1. Необходимость и целесообразность применения почвозащитной технологии

1.2. Требования агрономической науки к посеву зерновых

1.3. Научные предпосылки к дальнейшему совершенствованию сошников для подпочвенно-разбросного посева

1.4. Влияние параметров распределительных устройств на распределение семян по площади поля.

1.5. Обоснование и оценка факторов, влияющих на равномерность распределения семян при подпочвенно-разбросном посеве

1.6. Выводы, цель и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАСПРВДЕЛЕНИЯ СЕМЯН ПОДПОЧВЕННО-РАЗБРОСНЫМ СОШНИКОМ.

2.1. Изыскание формы образующей распределителя семян для подпочвенно-разбросного сошника.

2.1.1. Обоснование криволинейного участка образующей распределителя

2.1.2. Определение длины горизонтального участка образующей распределителя

2.2. Обоснование параметров направителя семян для подпочвенно-разбросного сошника

2.3. Расчёт траектории и величины скорости движения семян по семяпроводной системе сеялки-культиватора СЗС-2,

2.4. Обоснование необходимости эксцентричной установки распределителя относительно вертикальной оси стойки-семяпровода

2.5. Определение конфигурации горизонтальной поверхности распределителя

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Методика экспериментальных исследований

3.2.1. Определение влияния угла наклона стойки-семяпровода на перераспределение зернового потока внутри стойки.

3.2.2. Определение характера распределения семян по ширине захвата сошника.

3.2.3. Определение скорости движения семян по семяпроводной системе

3.2.4. Определение эффективности направителя семян и обоснование его параметров

3.2.5. Проведение многофакторного эксперимента по оптимизации параметров распределительного устройства сошника

3.2.6. Проведение лабораторно-полевых опытов.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ . . Ц

4.1. Определение физико-механических свойств семян зерновых культур.

4.2. Влияние угла наклона стойки-семяпровода на перераспределение зернового потока внутри стойки

4.3. Влияние угла наклона стойки-семяпровода на характер распределения семян по ширине захвата сошника

4.4. Определение скорости движения семян по семя провод ной системе.

4.5. Влияние установки направителя на качество распределения семян

4.6. Выбор оптимальных параметров распределителя для широкозахватного подпочвенно-разбросного сошника

4.7. Результаты лабораторно-полевых экспериментов и хозяйственных испытаний

4.7.I. Условия и результаты полевых опытов 1981 года.

4.7.2. Условия и результаты полевых опытов 1982 года.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ СОШНИКОВ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВО

5.1. Экономическая оценка применения экспериментальных сошников

5.2. Внедрение результатов исследований в производство.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование процесса равномерного распределения семян по площади поля и параметров распределителя сошника для подпочвенного-разбросного посева»

Перед сельским хозяйством нашей страны поставлены большие задачи по всестороннему динамичному развитию всех отраслей, надёжному и стабильному снабжению населения продовольствием, животноводства кормами, а промышленности необходимым сьфьём с таким расчётом, чтобы обеспечить дальнейшее значительное повышение уровня жизни советского народа. Увеличение производства зерна за всё время существования Советского государства было одной из главных экономических и политических задач партии.

Новые горизонты созидания открыли перед советскими людьми решения ЗШТ съезда КПСС, июльского (1978 г.) и майского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС. Среднегодовой валовый сбор зерна в одиннадцатой пятилетке предусматривается довести до 238. 248 млн.тонн, а в двенадцатой - до 250.255 млн.тонн /1,2/.

Важной вехой на пути последовательного претворения в жизнь аграрной политики КПСС явился майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС, на котором была одобрена и принята Продовольственная программа СССР на период до 1990 года.

В Продовольственной программе подчёркивается, что главным моментом в деле ускоренного и устойчивого наращивания производства зерна является повсеместное повышение урожайности. Необходимо за десятилетие поднять урожайность зерновых на 6.7 центнеров и довести её к 1990 году до 21.22 центнеров с гектара /3/.

Мощным резервом в выполнении поставленных задач по увеличению урожайности зерновых культур в засушливых районах является внедрение в практику почвозащитной технологии, основу которой составляют специальные машины почвозащитного комплекса.

Большой вклад в работу по исследованию преимуществ и целесообразности внедрения почвозащитной системы земледелия с учётом конкретных почвенно-климатических условии Среднего Поволжья внесли учёные Саратовского ИМСХ А.Б.Коганов, Э.В. Филиппов, В.С.Истомин, В.В.К)дкин, научно-исследовательского института Юго-Востока А.И.Воронин, Оренбургского СХИ И.Т.Ковриков, В.А.Бахмутов, Куйбышевского СХИ Е.Л.Косолапов, Г.И.Казаков, Куйбышевского НИИСХ И.А.Чуданов, В.А.Корчагин и многие другие.

В результате проведения целого комплекса исследований по изучению качественных показателей работы серийных машин почвозащитного комплекса было установлено, что, наряду с бесспорными преимуществами, они имеют значительные недостатки, проявляющиеся в несоответствии качественных и технико-экономических показателей их работы основным агротехническим требованиям /16,21,29,31,48,56,58,63,66,69,79,97,98,115,122, 135,188/.

Основной посевной машиной данного комплекса является сеялка-культиватор СЗС-2,1, которая в последнее время получает в зоне Среднего Поволжья всё большее распространение. Однако, как показали результаты многочисленных исследований по изучению основных качественных показателей выполнения технологического процесса посева этой сеялкой, данная машина требует дальнейшего совершенствования как всей конструктивной схемы, так и отдельно рабочих органов. Главным направлением по совершенствованию сеялки-культиватора СЗС-2,1 является улучшение качества работы машины по распределению семян по площади поля и глубине заделки семян /14,18,33,39,48.63,66,83,97,107/.

Надо отметить, что попытки равномерно распределить семена по площади поля были предприняты давно, но широкое внедрение в практику подпочвенно-разбросного посева сдерживалось в основном двумя факторами: либо отсутствием работоспособной конструкции сошника, либо невозможностью равномерно распределить семена по всей площади поля. 5 последнее время учёные всё чаще стали обращаться в своих исследованиях к вопросу создания посевных машин и рабочих органов к ним, осуществляющих подпочвенно-разбросной посев.

Так, сочетание равномерного распределения семян по площади поля при посеве с оптимальной для данной зоны и культуры нормой высева позволит без дополнительных затрат обеспечить значительное повышение продуктивности сельскохозяйственных культур А,14,15,27,М,k9,66,75,87,120/. В связи с чем дальнейшее совершенствование и внедрение в производство рабочих органов сеялки-культиватора, обеспечивающих выполнение технологического процесса посева в соответствии с агротехническими требованиями, имеет важное народнохозяйственное значение.

Настоящая диссертационная работа посвящена изысканию технических решений по созданию распределительных устройств к широкозахватным сошникам, способных равномерно распределить семена по всей ширине захвата, а также обеспечить более качественное выполнение технологического процесса посева.

Исходя из чего, целью данной диссертационной работы является улучшение качественных показателей процесса работы подпочвенно-разбросного сошника за счёт совершенствования конструкции сошника и оптимизации конструктивно-установочных параметров его распределительного устройства.

Новым в диссертации является то, что на основе теоретических и экспериментальных исследований выявлена схема структурной связи факторов, обуславливающих характер распределения семян по площади поля, обоснована целесообразность и необходимость установки в подлочвенно-разбросном сошнике направите-ля семян и определены его параметры, обоснована конфигурация образующей распределителя семян, состоящей из криволинейного участка рациональной формы и прямолинейного горизонтального участка, определена форма заднего обреза распределителя, обеспечивающая более равномерное распределение семян по площади поля. Определены оптимальные параметры установки распределителя семян в сошнике. Разработана методика и оборудование для определения скорости движения семян по семяпроводной системе.

Общая схема исследований представлена на рис.01.

Работа выполнена на кафедре "Эксплуатация машинно-тракторного парка" Куйбышевского сельскохозяйственного института в 1979.1984 гг. Экспериментальные исследования проведены в лаборатории кафедры и на полях Учебного хозяйства института и колхоза имени XX партсъезда Кин ель-Ч^ркасского района Куйбышевской области.

Основные положения диссертационной работы доложены на научно-производственных конференциях молодых учёных и специалистов сельского хозяйства Куйбышевской области в 1980.1984 годах, на научно-технических конференциях Куйбышевского СХИ в 1980.1984 гг., на научно-технических конференциях Саратовского ИМСХ в 1980.1983 гг., на научно-производственной конференции молодых учёных и специалистов Волгоградской области в 1981 году, на научно-технической конференции Казанского СХИ в 1982 году, на заседании отдела перспективных разработок Кировоградского проектно-конструкторского института почвообра

ОБЩАЯ СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ!

АНАЛИЗ СОСТО ЯНИЯ ВОПРОСА* Ь

ХАгротех-ническая оценка посева зерновых культур

XНаучные \ предпосылки к совершенствованию подпоч-венно-разбросных сошников /

ОбосноваЛ ние и оценка факторов, влияющих на равномерность распределения семян у

Необходимость и целе-сообраз ность примене ния поч возащит ной тех нологии

Анализ распределительных устрой ств подпоч-венно-разбросных сошников

Выводы и задачи исследований Г

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ' ь

ХОпределе-ние длины горизонтального участка образующей

-ХОбоснова-ние конфигурации горизонтальной поверхности распределителя ^

Обоснование

КрИВОЛИ' нейного участка образующей

Обоснование параметров направителя семян

-X Ра счёт траектории движения семян по семяпроводной системе

Обоснование эксцентричной установки вершины распределителя ,

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ)—|

ХОпределе

Определе-л ние неравномерности распределения семян по сечению стойки

Определение неравномерности распределения семян по ширине захвата сошника ^

Разработка программы и методики экспериментальных ис-следований у ние физико-механических свойств семян

Определение скорости движения семян по семяпро-воднои сист еме

Обоснование оптимальных конструк-тивно-ус-тановоч-ных параметров распределителя а

ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОГО-] производственные ^Расчёт экономичеиспытания экспериментальных сошников. ских показателей

Обобщение результатов. Вьшоды и предложения

Рис.01. Общая схема исследований батывающих и посевных машин в 1984 году.

Разработанный экспериментальный сошник для подпочвенно-разбросного посева экспонировался на Всероссийской выставке "Вклад ВУЗов России в выполнении Продовольственной программы" в 1982 году (г.Саранск), где был удостоен Диплома выставки, а в 1984 году экспонировался на ВДНХ" СССР.

На конструкцию разработанного сошника получено положительное решение Госкомитета СССР по делам изобретений и открытий по заявке & 3629456/15 (119394).

Результаты проведённых исследований по совершенствованию распределительных устройств подпочвенно-разбросных сошников одобрены и приняты к использованию Кировоградским проектно-конструкторским институтом почвообрабатывающих и посевных машин. .

На основании проведённых исследований автором выносятся на защиту следующие научные положения:

- обоснование схемы структурной связи факторов, влияющих на равномерность распределения семян по площади поля;

- теоретическое обоснование параметров направителя семян и распределительного устройства для прдпочвенно-разбросного сошника;

- результаты экспериментальных исследований по определению влияния угла наклона стойки-семяпровода на распределение семян по площади поля;

- результаты экспериментальных исследований по оптимизации конструктивно-установочных параметров направителя и распределительного устройства подпочвенно-разбросного сошника;

- методика оценки работоспособности направителя семян и определения скорости движения семян по семяпроводной системе;

- экономическое обоснование целесообразности использования экспериментального подпочвенно-разбросного сошника и результаты производственных испытаний.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗДЦАЧй ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Киров, Анатолий Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании проведённых исследований и полученных результатов по совершенствованию технологического процесса подпочвенно-разбросного посева можно сделать следующие выводы.

1. В комплексе противоэрозионной техники важное место занимает сеялка-культиватор СЗС-2,1, которая при наличии целого ряда преимуществ не обеспечивает качества посева в полном соответствии с агротехническими требованиями.

Одним из основных недостатков сеялок-культиваторов является неравномерное распределение семян по площади поля.

В результате анализа процесса распределения семян была выявлена.схема структурной связи факторов, определяющих характер распределения семян по площади поля, и было установлено, что обеспечить равномерное распределение семян по площади поля при подпочвенно-разбросном посеве возможно лишь на основе учёта всего комплекса этих взаимосвязанных факторов.

2. Установлено, что отклонение стойки-семяпровода от вертикального положения, обусловленное рельефом поля, приводит к трансформации зернового потока, падающего внутри неё, что, в свою очередь, приводит к резкому ухудшению качества работы сошника по распределению семян по площади поля. С целью устранения отрицательного влияния колебаний стойки на качество распределения семян предложено устанавливать в сошнике непосредственно над вершиной распределителя направитель, имеющий собирающую и направляющую части.

3. Анализ работы направителя семян позволил определить, что величина рабочего диаметра направляющей части направителя с точки зрения его эффективности и незабиваемости должна быть при посеве зерновых культур (пшеница, ячмень, овёс) с различной нормой высева в пределах 15.20 мм.

4. В результате теоретических исследований процесса взаимодействия семян с поверхностью распределителя установлено, что для увеличения дальности разброса семян с целью обеспечения их распределения по всей ширине захвата сошника образующая распределителя должна состоять из криволинейного и прямолинейного горизонтального участков. Криволинейный участок образующей должен представлять собой кривую, описывающую ломаную линию, углы наклона отрезкой которой к вертикальной оси распределителя удваиваются на каждом последующем участке по мере удаления от оси распределителя. Длина горизонтального участка образующей рассчитывается по предложенным, зависимостям, исходя из ширины захвата сошника и высоты установки распределителя над дном борозды.

5. Теоретический анализ процесса распределения семян сошником для подпочвенно-разбросного посева показал, что для обеспечения равномерного распределения семян по ширине захвата сошника распределитель должен быть установлен эксцентрично относительно оси выходного сечения семяпровода так, чтобы его вершина была, смещена вперёд по ходу движения сошника. Горизонтальный же участок образующей распределителя должен быть выполнен переменной длины.

6. Разработанная методика определения скорости движения семян по семяпроводной системе позволяет с высокой точностью определить величину поступательной скорости семян в любом месте семяпроводной системы. Благодаря чему было установлено, что скорость семян зерновых культур на выходе из стойки-семяпровода сеялки СЗС-2,1 составляет 3,37.3,56 м/с, а в момент схода с поверхности распределителя - 3,64.3,87 м/с.

7. В результате лабораторно-экспериментальннх исследований по обоснованию конструктивно-установочных параметров распределителя семян получена математическая модель процесса распределения семян подпочвенно-разбросным сошником и определены оптимальные значения входящих параметров: а) форма криволинейного участка образующей распределителя - кривая, описываемая полиномом 5-й степени: г, = -07000ав 0,0010332.СС4-0,0174-537ЭС5-- 0,104-26976,5287956ОС +0,000093 7 ; б) форма горизонтального участка - задний обрез распределителя описывается уравнением: в) высота установки распределителя над дном борозды - 8,1 мм; г) смещение вершины распределителя относительно оси выходного отверстия - 0,43 редиуса этого отверстия.

8. Разработанный экспериментальный сошник обеспечил выполнение процесса посева семян с более высокими качественными показателями по компактности заделки семян по глубине и равномерности их распределения по площади поля. Благодаря чему были созданы более благоприятные условия для произрастания семян и развития растений, и получена прибавка урожайности в сравнении с серийными сошниками 19,8$.

9. Использование экспериментальных сошников на посевах зерновых культур позволяет снизить затраты труда на единицу продукции на 18,2$, прямые эксплуатационные затраты - на 8,9% и получить годовой экономический эффект на один трёх-сеялочный агрегат в размере 6174,5 рубля.