Обоснование рациональных схем дренирования оснований сооружений с использованием численного моделирования пространственной фильтрации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Савельева, Юлия Юрьевна

  • Савельева, Юлия Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 109
Савельева, Юлия Юрьевна. Обоснование рациональных схем дренирования оснований сооружений с использованием численного моделирования пространственной фильтрации: дис. кандидат технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Санкт-Петербург. 2004. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Савельева, Юлия Юрьевна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор типов дренажей и критериев выбора схемы дрениро-вания оснований

1.1. Дренирование оснований сооружений как одно из условий их эксплуатационной надежности и безопасности.

1.2. Обзор основных типов дренажей.

2. обзор методов решения задачи фильтрации.

2.1.Краткий очерк развития теории фильтрации.

2.2. Постановка задачи фильтрации, граничные и начальные условия.

2.3.Обзор методов решения задач фильтрации.

2.3.1. Теоретические методы.!.

2.3.2. Аналоговые методы.

2.3.3. Численные методы.:.

2.4. Распространенные современные программные средства решения задач фильтрации.

3. Модель фильтрации и численные методы ее расчета.

3.1.Допущения, принимаемые при построении численной модели фильтрации

3.2. Метод контрольных объемов.

3.3. Решение системы алгебраических уравнений.

3.4. Определение положения свободной поверхности.

4. Методика обоснования рациональной схемы дренирования оснований с использованием численного моделирования фильтрации.

4.1. Построение геофильтрационной модели.

4.2. Разработка плана численных экспериментов.

4.3.Расчет модели.

4.4.Результаты моделирования, критерии выбора на их основе рациональной схемы дренирования.

4.4.1. Результаты моделирования.

4.4.2. Критерии выбора рациональной схемы дренирования.

4.4.3. Требования к дренажным системам.

4.5.Вывод ы.

5. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ НА ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЯХ И

ОБЪЕКТАХ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

5.1. Область применения методики

5.2. Примеры применения методики на гидротехнических сооружениях

5.2.1. Печорская ГРЭС

5.2.2. Нижегородская ГЭС

5.3. Примеры применения методики на объектах атомной энергетики

5.3.1. Лянъюнганская АЭС

5.3.2. Научно-производственный центр атомной энергетики (НПЦАЭ)

5.3.3. Белоярская АЭС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рациональных схем дренирования оснований сооружений с использованием численного моделирования пространственной фильтрации»

Данная диссертационная работа является результатом семилетних исследований (1997-2004 гг.), выполнявшихся автором во время обучения в очной аспирантуре ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева и работы в лаборатории фильтрационных исследований им.акад. Н.Н. Павловского, на базе проводившихся в лаборатории научно-исследовательских работ по прогнозированию фильтрационного режима и обоснованию рациональных схем дренажного обустройства гидротехнических сооружений, оснований энергетических объектов, площадок городского и промышленного строительства.

Личный вклад автора

• Участие в разработке методики обоснования рациональных схем дренирования оснований с использованием численного моделирования пространственной фильтрации.

• Модернизация и развитие программного комплекса DRENA, на базе которого разработана выносимая на защиту методика, в том числе дополнение его возможностью моделирования площадных источников инфильтрации.

• участие в моделировании более 400 вариантов конкретных фильтрационных задач по расчету характеристик фильтрационных потоков в дренированных основаниях;

• получение и интерпретация результатов численного моделирования для использования их при обосновании рациональной схемы дренирования оснований конкретных энергетических объектов.

Автор выражает свою признательность за помощь научному руководителю С.В. (Польскому; а также благодарит за ценные советы и замечания В.Н. Жиленкова, В.Б. Глаговского, С.Е.Могилевскую, А.В. Гинца, B.C. Прокоповича, И.Н. Гусакову.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Территории строительства и эксплуатации сооружений в связи с изменением природного водного режима под влиянием техногенных факторов подвержены подтоплению, что приводит к нарушению нормальных условий их эксплуатации. Основным мероприятием по предотвращению подтопления оснований сооружений является их водообустройство. Важнейшим элементом водообустройства является дренирование. В настоящее время не разработано единого комплексного подхода к решению задачи дренирования оснований сооружений, в котором учитывается специфика водных нагрузок на объектах энергетики, современный уровень расчетных методов и новые конструктивно-технические решения.

Выбор рациональной схемы дренирования определяется на основе вариантного прогнозирования влияния различных схем дренажа на режим подземных вод в районе исследуемой территории. Вариантное прогнозирование осуществляется на основе фильтрационных расчетов. В настоящее время для этих расчетов наибольшее применение находят методы; численного моделирования с помощью ЭВМ. При решении инженерных задач дренажного обустройства оснований сооружений обычно приходится иметь дело со сложными гидрогеологическими условиями, наличием многочисленных линейных и площадных источников инфильтрации воды, а также сложных многоярусных систем дренажа. В связи с этим, задача развития программного комплекса, позволяющего решать фильтрационные задачи высокого уровня сложности, и разработки на базе этого комплекса методики обоснования рациональных схем дренажа оснований сооружений представляется актуальной.

Цель и задачи работы. Основной целью работ является научное обоснование рациональных схем дренирования оснований сооружений с использованием численного моделирования пространственной фильтрации.

В соответствии с поставленной целью поставлены и решены следующие задачи:

• разработка методики обоснования рациональных схем дренирования оснований сооружений с использованием численного моделирования пространственной фильтрации;

• модернизация и развитие разработанного во ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева программного комплекса DRENA;

• исследование особенностей водного режима площадок энергетических объектов;

• обоснование рациональных схем дренирования конкретных энергетических объектов.

Методы исследований. Обоснование рациональных схем дренирования оснований сооружений выполнялось на основе численного моделирования пространственной фильтрации; использовался метод контрольных объемов (МКО). Выбор рациональных схем дренирования осуществлялся в использованием положений теории планирования экспериментов.

Достоверность результатов. Сопоставления полученных в работе результатов численного моделирования, с результатами решения профильных и плановых задач методом электрогидродинамического моделирования и данными об измеренных характеристиках фильтрационного потока в натурных условиях свидетельствуют об удовлетворительной сходимости результатов (расхождение по фильтрационным расходам не превышает 30%, по напорам - 20%).

Научная новизна работы заключается в разработке методики обоснования рациональных схем дренирования оснований сооружений со сложной геометрией подземного контура с использованием численного моделирования пространственной фильтрации. Усовершенствовано программное обеспечение, расширены возможности моделирования водных нагрузок в расчетной области фильтрации. Установлена структура и количественные значения естественных и техногенных водных нагрузок в расчетной области фильтрации для площадок энергетических объектов, расположенных в различных климатических зонах, с различными проектными схемами циркуляционного водоснабжения и водообеспечения зданий. Получены основные характеристики фильтрационных потоков в основаниях промплощадок энергоблоков конкретных объектов атомной энергетики и предложены рациональные схемы их дренирования.

Практическая ценность и реализация работы. Программный комплекс DRENA, усовершенствованный в рамках данной работы, используется для решения весьма широкого круга задач прогнозирования ламинарного режима движения подземных вод со свободной поверхностью (безнапорная фильтрация) в дренированных неоднородных основаниях при различных гидрогеологических условиях при наличии линейных и площадных источников техногенных утечек. Разработанная методика применялась для решения следующих инженерно-технических задач:

• обоснования рациональных схем и конструктивных параметров дренажа оснований площадок энергоблоков трех объектов атомной энергетики: Научно-производственного центра атомной энергетики (НПЦ АЭ) в г. Сосновый Бор, Ляньюнганской АЭС, Белоярской АЭС;

• исследования фильтрационного режима и оценка состояния земляных плотин Боткинской ГЭС, ограждающей дамбы водохранилища Печорской ГРЭС, ограждающих перемычек котлованов С-1 и С-2 комплекса защитных сооружений С.-Петербурга от наводнений;

• экологически безопасного обустройства площадок ряда золошла-коотвалов, полигона ТБО в Приморском районе и территорий кварталов 19А, 9А, 9Б в г. Санкт-Петербурге;

• обоснования мероприятий по защите от подтопления подземной части сооружений Ладожского вокзала, подвальных помещений ГУП «ВОДОКАНАЛ СПб» и ЗАО «Термолайн Инжиниринг», территории пос. Мурино Всеволожского района Ленинградской области;

• расчета строительного водопонижения на участке ремонта дренажа земляной плотины Боткинской ГЭС и на площадке строительства сухого дока в Порту «Восточный» (г. Находка);

• разработки дренажного обустройства морской нефтяной платформы и ряда других задач.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований с использованием разработанной методики приняты в проекты дренирования оснований промплощадок энергоблоков НПЦ АЭ, Ляньюнганской АЭС и Белоярской АЭС; экологически безопасного обустройства золошлакоот-валов Анадырской ТЭС и Аркагалинской ГРЭС, кварталов 19А и 9 А в Невском районе г. Санкт-Петербурга, обеспечения строительного водопонижения на участке ремонта дренажа земляной плотины Боткинской ГЭС, на участке правобережного примыкания земляной плотины Нижегородской ГЭС, в теле грунтовой дамбы Печорской ГРЭС, на площадках строительства Ладожского вокзала в г. Санкт-Петербург, сухого дока в порту «Восточный». Результаты выполненных численных расчетов являлись основополагающими для принятия окончательных решений и были реализованы на стадии разработки рабочей документации (чертежей). Выданные рекомендации внедрены при строительстве Ляньюнганской АЭС в Китае, обустройстве полигона ТБО в Приморском районе г. Санкт

Петербурга, при строительстве Ладожского вокзала в г. Санкт-Петербурге (сдан в эксплуатацию в 2003 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на XXII Международной молодежной научно-технической конференции Ассоциации «Гидропроект» «Гидроэнергетика в XXI веке» в 2001 г., XIV конференции изыскателей института Гидропроект в 2003 г., научно-практической конференции, посвященной 70-летию ФГУП «НИИ-ВОДГЕО» в 2004 г., на секции Ученого совета ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева в 2003 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка использованной литературы, включающего 158 наименований. Работа изложена на 108 страницах, содержит 10 рисунков и 1 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Савельева, Юлия Юрьевна

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем.

1. Разработана методика обоснования рациональных схем дренирования оснований сооружений с использованием численного моделирования пространственной фильтрации. В рамках методики сформулированы общие принципы разработки рациональной схемы дренирования и критерии ее выбора, определяемые результатами моделирования — положением свободной поверхности фильтрационного потока, дренажными расходами воды, полем напоров, градиентами напора.

2. Программный комплекс DRENA модернизирован и расширен; в том числе, разработана процедура моделирования площадных источников инфильтрации.

3. Выполнен анализ структуры и получены количественные характеристики для всех элементов водных нагрузок, характерных для площадок энергетических объектов с различными схемами охлаждения техногенной воды: градирни, брызгальные бассейны, водохранилище-охладитель.

4. Разработаны оригинальные схемы дренирования оснований промплощадок Ляньюнганской АЭС, Научно-производственного центра атомной энергетики, 4-го энергоблока и энергоблока БРЕСТ-ОД-3 00 Бе-лоярской АЭС.

5. На основе предложенной методики были выполнены работы по исследованию водного режима и обоснованию рациональных схем дренажа ограждающей дамбы водохранилища Печорской ГРЭС и земляной плотины №1-2 Боткинской ГЭС, оснований энергоблоков Ляньюнганской АЭС, НПЦ АЭ г., Белоярской АЭС.

6. Разработанная методика применялась также для экологически безопасного обустройства ряда золошлакоотвалов и загрязненных городских территорий, обоснования мероприятий по защите от подтопления подземных сооружений различных объектов городского и промышленного строительства. Обоснованные с помощью методики проектные рекомендации по дренированию оснований внедрены в строительство на Ляньюнганской АЭС, Ладожском вокзале г. Санкт-Петербурга, при обустройстве полигона ТБО в Приморском районе г. Санкт-Петербурга.