Обоснование режимов работы вибрационного фильтра-сгустителя в схеме замкнутого водоснабжения при переработке золотосодержащих песков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Мазко, Александр Игорьевич

  • Мазко, Александр Игорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 116
Мазко, Александр Игорьевич. Обоснование режимов работы вибрационного фильтра-сгустителя в схеме замкнутого водоснабжения при переработке золотосодержащих песков: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Владикавказ. 2012. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мазко, Александр Игорьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОБОГАЩЕНИЯ ГЛИНИСТЫХ ПЕСКОВ ПРИ ИЗВЛЕЧЕНИИ СВОБОДНОГО ЗОЛОТА

1.1. Промывка высокоглинистых песков россыпных месторождений

1.2. Переработка золотосодержащих песков с использованием замкнутого водоснабжения

1.3. Использование модульных обогатительных комплексов при разработке мелких и техногенных месторождений

1.4. Назначение и сущность процесса фильтрования

1.5. Вибрационные фильтры для обезвоживания суспензии

Задачи исследования

2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВИБРАЦИОННОГО ФИЛЬТРОВАНИЯ С ТКАНЕВЫМИ ПЕРЕГОРОДКАМИ

2.1. Разработка модели движения осадка по фильтровальной перегородке

2.2. Влияние толщины неподвижного слоя осадка на процесс фильтрова-

44

ния

2.3. Производительность процесса фильтрования в условиях вибрации

тканевой фильтровальной перегородки

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФИЛЬТРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ВИБРАЦИИ ТКАНЕВОЙ ФИЛЬТРОВАЛЬНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ

3.1. Лабораторная установка и методика постановки эксперимента

3.2. Экспериментальные исследования толщины неподвижного слоя осадка

3.3. Испытание опытно-промышленной установки вибрационного фильтра-

сгустителя

4. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ УСТАНОВКИ ВИБРАЦИОННОГО ФИЛЬТРА-СГУСТИТЕЛЯ

4.1. Конструкция вибрационного фильтра-сгустителя

4.2. Производительность вибрационного фильтра-сгустителя по фильтрату

4.3. Определение производительности вибрационного фильтра-сгустителя по осадку

4.4. Расчет мощности электромагнитных вибраторов вибрационного фильтра-сгустителя

4.5. Применение вибрационного фильтра-сгустителя в замкнутой системе во-

дооборота промывочной установки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование режимов работы вибрационного фильтра-сгустителя в схеме замкнутого водоснабжения при переработке золотосодержащих песков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В золотодобывающих регионах России отработка наиболее богатых россыпей привела к оскудению сырьевой базы. В эксплуатацию все больше вовлекаются глинистые и техногенные месторождения. Последние характеризуются высокой степенью глинистости с преобладанием в них мелкого золота. В условиях постоянного наращивания масштабов внедрения систем оборотного водоснабжения острота проблемы загрязнения сточных вод резко снижается, однако ухудшение качества многократно используемой технологической воды ведет к дополнительным потерям трудноизвлекаемых мелких фракций золота (менее -0,25 мм).

Для разработки техногенных и мелких месторождений с большим содержанием мелкого и тонкого золота экономически целесообразно использование мобильных обогатительных комплексов. Широкое распространение получили мобильные обогатительные комплексы, использующие центробежные концентраторы, для устойчивой работы которых требуется вода, очищенная от примесей и включений.

При разработке россыпных месторождений полезных ископаемых экологическая безопасность природных водотоков может быть обеспечена путем реализации эффективных методов и устройств для очистки технологической воды и многократного использования её в обороте. Для достижения этих целей особую важность приобретает использование процесса фильтрования в системах водоочистки.

Повышение эффективности фильтрования как правило влечет за собой усложнение конструкции фильтров и, как следствие, увеличение затрат на техническое обслуживание и ремонт. Циклический характер работы фильтровальных перегородок определяет относительно малую эффективность работы фильтровального оборудования при большом количестве вспомогательных операций.

Поиск решений по созданию конструкции фильтра с непрерывным режимом работы при действии вибраций на обрабатываемые суспензии, позволяющих устранить существующую диспропорцию между качественными показателями процесса и материальными затратами, является актуальной задачей.

Цель работы. Повышение эффективности обогащения высокоглинистых золотосодержащих песков за счет совершенствования оборудования для фильтрования в замкнутом цикле водоснабжения.

Идея работы. Теоретическое и экспериментальное определение закономерностей вибрационного воздействия, обеспечивающего устойчивую работу вибрационного фильтра-сгустителя.

Методика исследований и аппаратура. В работе применен комплексный метод исследований: критическое обобщение опыта на основе анализа литературных и патентных источников, теоретические исследования с использованием теории вибрации, лабораторные эксперименты, методы планирования экспериментов, статистические методы исследований с обработкой результатов на ЭВМ.

Научные положения:

1. Разработана модель движения осадка по вибрирующей фильтровальной перегородке на основе феноменологических свойств и реологических особенностей илисто-глинистых суспензий.

2. Установлена зависимость толщины неподвижного слоя осадка от перепада давлений и амплитуды колебаний фильтровальной перегородки при вибрационном фильтровании суспензий.

3. Получены зависимости технологических параметров процесса вибрационного фильтрования от перепада давлений и амплитуды колебаний фильтровальной перегородки.

Научная новизна

1. Теоретические и экспериментальные зависимости движения частиц в вибрационном фильтре-сгустителе учитывают влияние на его производитель-

ность реологических свойств илисто-глинистых суспензий; получены точные аналитические выражения для определения скорости движения осадка.

2. Теоретические и экспериментальные зависимости толщины неподвижного слоя осадка учитывают влияние амплитуды колебаний фильтровальной перегородки и перепаде давлений в различных режимах работы.

3. Теоретические и экспериментальные зависимости мощности вибраторов фильтра-сгустителя учитывают влияние частоты и амплитуды колебаний.

Научное значение работы

1. Теоретический анализ процесса фильтрования в вибрационном фильтре-сгустителе позволяет определить производительность фильтра-сгустителя по жидкой фазе.

2. Полученные зависимости толщины слоя осадка при воздействии вибрации позволили создать на поверхности фильтровальной перегородки неподвижный слой частиц для фильтрования суспензий.

3. Полученные зависимости потребляемой мощности вибраторов позволили предложить научно-обоснованное решение по технологическим параметрам работы вибрационного фильтра-сгустителя.

Практическое значение работы

1. Применение вибрационного фильтра-сгустителя в схеме замкнутого водоснабжения мобильных обогатительных комплексов позволяет повысить качество водоподготовки в технологическом процессе.

2. Закономерности, выявленные в результате исследований, позволяют определять требуемые технологические параметры вибрационного фильтрования.

3. Результаты исследований позволили предложить научно-обоснованное решение по конструкции вибрационного фильтра-сгустителя.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается тем, что они не противоречат известным положениям теории процессов обогащения, механики неньютоновских жидкостей и

обладают хорошей сходимостью экспериментальных и расчетных значений, отличающихся не более чем на 5 %.

Реализация выводов и рекомендаций.

Рекомендации по проектированию отделения обезвоживания суспензий с применением вибрационного фильтра-сгустителя приняты в 2009 г. к использованию ОАО "Кавказцветметпроект".

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на: ежегодном научном симпозиуме "Неделя горняка - 2001, 2011" (г. Москва); международном научном симпозиуме "Машины и механизмы ударного, периодического и вибрационного действия" в 2000 г. (г. Орел); XXXI Уральском семинаре по "Механике и процессам управления". Уральское отделение Российской академии наук. Межрегиональный совет по науке и технологиям в 2001 г. (г. Екатеринбург); всероссийской научно-технической конференции, непрерывные процессы обработки давлением, МГТУ им. Баумана 2004 г. (г. Москва); всероссийской научно-практической конференции посвященной 70-летию СКГТУ, 2002 г. (г. Владикавказ); ежегодных научно-технических конференциях Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета), в период с 2000 по 2010 г. (г. Владикавказ).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 10 научных работах, из них - 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, приложения, изложена на 116 страницах машинописного текста, включает 6 таблиц, 23 рисунка, библиографический список из 99 наименований.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОБОГАЩЕНИЯ ГЛИНИСТЫХ ПЕСКОВ ПРИ ИЗВЛЕЧЕНИИ СВОБОДНОГО ЗОЛОТА 1.1. Промывка высокоглинистых песков россыпных месторождений

Повышенное содержание мелкого золота на россыпных месторождениях, как правило, связано с наиболее глинистыми слоями аллювия. Обогащение глинистых песков предъявляет повышенные требования к качеству промывки для исключения потерь золота с глинистыми окатышами и комками, которые не успевают продезинтегрироваться и собирают мелкое золото [1].

Сложившиеся к настоящему времени тенденции свидетельствуют о том, что крупные и средние месторождения золота либо разрабатываются крупными компаниями, либо лицензированы ими. В то же время значительное количество золота, пригодного для добычи, находится в мелких и техногенных месторождениях [2-11].

Особенностью мелких и техногенных месторождений является неразвитая транспортная система в местах их расположения, и зачастую, отсутствие электросетей. В сочетании с небольшим объемом месторождения эти факторы делают развертывание золотоизвлекающей фабрики (ЗИФ) нерентабельным, вследствие чего многие мелкие и техногенные месторождения не разрабатываются.

Другой проблемой, не дающей проводить разработку мелких и техногенных месторождений, является высокая степень глинистости с преобладанием мелкого золота и золотосодержащей амальгамы (соединения "золото-ртуть"). Причиной возникновения этой проблемы можно считать применение схем обогащения с использованием различных видов шлюзовых аппаратов глубокого и мелкого наполнения, не дающих возможности для улавливания частиц золота крупностью -0,25 мм и несовершенство установок для дезинтеграции породы [12-15].

Таким образом, разработка схем обогащения, использующих аппараты с высокой степенью извлечения мелкого золота, обладающих низкой энергоем-

костью и высокой мобильностью, может решать проблему недоосвоения техногенных и мелких месторождений.

Опробование драг и опытно-промышленной установки со шлюзоотсадоч-ной схемой обогащения показало высокие потери золота (до 50 %) при промывке песков с повышенной глинистостью (20-40 %) [16]. Для интенсификации промывки предложен центробежный дезинтегратор в виде цилиндрического корпуса, который снабжен тангенциально установленными загрузочным патрубком и осевыми двухсторонними разгрузочными патрубками. Дезинтеграция глинистых фракций происходит в закрученных под напором потоках. Проведенные испытания показали эффективность дезинтеграции глинистых песков. В дальнейшем намечено изучение износа рабочих поверхностей аппарата.

Способ дезинтеграции высокоглинистых песков в водовоздушной среде был предложен ИГДС СО РАН [17, 18]. В нем реализован принцип башенной промывки в водной среде с воздушным барботажем [19]. Вода и воздух подаются под давлением снизу. Разработана серия аппаратов для дезинтеграции и классификации песков, обеспечивающих режим самопроизвольной дезинтеграции мерзлых глинистых песков. Конструкция установки предусматривает обесшламливание и классификацию по крупности самотеком на наклонных грохотах.

Устройство для диспергирования комовой глины [20] в виде шлюза глубокого наполнения подразумевает гидромеханическое перемещение песков и циклическую разгрузку продуктов обогащения. Дезинтеграция песков происходит путем их механического перегребания под водой, при этом одновременно происходит концентрация тяжелой фракции в придонном слое, которую периодически разгружают через окна на днище. Испытания установки проводили в режиме попутного извлечения ценных минералов из русловых и песчано-гравийных отложений [21].

При исследовании процессов промывки и очистки минерального сырья некондиционных, забалансовых запасов и техногенных месторождений [22]

предложено для диспергирования каолиновой глины использовать виброакустические воздействия. Также эффективность дезинтеграции высокоглинистых песков увеличивается при добавлении химических реагентов в пульпу [23].

При промывке сильноглинистых песков потери золота происходят не только по причине неполной дезинтеграции глины. Повышенное содержание илисто-глинистых частиц увеличивает плотность и вязкость среды, что значительно ухудшает эффективность гравитационного обогащения мелкого золота [24]. Использование флокулянтов и коагулянтов для получения качественной технологической воды позволило увеличить извлечение мелкого золота (-0,2 мм) на 9,8%.

В последние годы, в связи с вовлечением в эксплуатацию труднодоступных месторождений руд драгоценных металлов все большее применение находят модульные обогатительные фабрики и мобильные промывочные агрегаты [25]. Значительный интерес к мобильным установкам также наблюдается и за рубежом, где накоплен значительный опыт по их эксплуатации [26].

Промывочные комплексы, как стационарные, так и передвижные, по технологии тесно связаны с системой водоподготовки, технология и оборудование которой в настоящее время являются сдерживающим фактором в развитии мобильных фабрик. За последнее время радикальных изменений в аппаратурном оформлении процесса подготовки технологической воды не произошло. Грунтовые пруды-отстойники с каскадом платин и дамб остаются основными средствами в системе водоподготовки с замкнутым циклом.

Отсутствие решений по обеспечению экологической безопасности естественных водотоков в районах ведения горных работ ставят под сомнение возможность разработки небольших месторождений. Уровень развития систем водоподготовки оказывается ключевой проблемой при ведении работ в безводной местности или с отрицательным балансом водопотребления. При применении реагентов для подготовки оборотной воды с целью агрегатирования тонкодисперсных частиц для реализации эффекта ускоренного осаждения твердой фазы

в грунтовых отстойниках используют дорогостоящие полимерные добавки, отрицательно влияющие на экологическую обстановку [27].

Для реализации экологически безопасной схемы водоподготовки с целью извлечения не только илисто-глинистых, но и тонкодисперсных частиц ценного компонента целесообразно использовать вибрационно-фильтровальное оборудование, обладающее низкими энергетическими и эксплуатационными затратами. В технической литературе конкретные рекомендации по применению данного типа оборудования и технологии отсутствуют, поэтому данное направление для проведения исследования представляется наиболее перспективным.

1.2. Переработка золотосодержащих песков с использованием схем замкнутого водоснабжения

Комплексный эколого-экономический анализ технических решений по улавливанию мелких классов золота и золотосодержащей амальгамы показывает, что простейшие шлюзовые аппараты остаются в технологии переработки песков основными обогатительными приборами по извлечению тяжелой фракции на стационарных промывочных фабриках, передвижных модулях, транспортных обогатительных комплексах (промприборах и драгах) [28]. Установлено, что при повышении содержания илисто-глинистых частиц в промывочной воде до 200 мг/л потери золота крупностью -0,15 мм на шлюзах возрастают на 16% [29].

При гидромеханизированном и дражном способах разработки месторождений наибольший вред наносится гидросфере от загрязнения сточными водами. Разработанный природоохранный комплекс по защите природных водотоков от загрязнений [30] включает технологическую линию для кондиционирования и очистки сточных и оборотных вод (гравитация, флокуляция, сорбция), а также технические средства для ее реализации (устройства, аппараты, приборы).

В технологической схеме водоочистки в качестве реагентов могут быть использованы водорастворимые полимеры (флокулянты). Структура системы рационального водоснабжения предусматривает наличие двух контуров: локальный контур водоснабжения, внешний контур водоснабжения. Локальный контур внутреннего водоснабжения базируется на использовании технологии предварительного кондиционирования технологической воды и последующего её применения в обороте путем гравитационного сгущения и выделения твердой фазы из транспортируемого массопотока. Это достигается благодаря сооружению струенаправляющих и водоудерживающих дамб и оснащению промывочных установок передвижными обезвоживающими модулями.

Наиболее технологичными обезвоживающими модулями являются спиральные классификаторы и тонкослойные сгустители, которые могут быть заменены батарейными гидроциклонами и обезвоживающими грохотами. Предлагаемый принцип компоновки обезвоживающих аппаратов основан на последовательности операций грохочения, классификации, сгущения, складирования крупнокусковой фракции в отвал, на сборе минусовых продуктов обезвоживания для использования их в обороте или для дальнейшего направления в систему более глубокой физико-химической доочистки технологической воды [31].

Для повышения качества технологической воды, многократно используемой в обороте, была предложена интенсивная физико-химическая технология реагентного кондиционирования гидросмесей в гравитационных аппаратах, драг, прошедшая испытания на объектах " Енисейзолото" [32]. Благодаря направленным физико-химическим воздействиям на гидросмеси и удалению из них твердой фазы удалось повысить уровень извлечения мелких классов золота на 7-9 % [33]. В дальнейшем этот принцип был реализован при создании локальных контуров внутреннего водоснабжения на драгах и промприборах [34].

Внедрение замкнутых систем водоснабжения промывочных установок обуславливает введение в технологическую схему обесшламливающих аппаратов - тонкослойных разделителей, позволяющих одновременно удалять шлами-

стый продукт из потока эфельных хвостов и доизвлекать тонкообогатимые классы золота [35].

Тонкослойный разделитель минеральных частиц состоит из оболочки в виде трубы большого диаметра, установленной под углом к горизонту и выполняющей роль корпуса 2 (рис. 1.1). Труба заполнена пакетами параллельных пластин, объединенных в кассеты 4. Вдоль днища оболочки установлены улавливающие карманы 6 с разгрузочными клапанами 7 и вибровозбудитель 3 с приводом 5. При этом хвосты промывки металлоносных песков поступают в разделитель через нижний патрубок 1, проходя зону межпластинчатого пространства, где создается ламинарное течение массопотока и резко увеличивается поверхность осаждения минеральных частиц [36].

Особенность установки пакета пластин смежных кассет и ступенчатое их расположение позволяют создать наиболее активные зоны осаждения минеральных частиц, интенсифицируя процесс выделения в транспортирующем потоке гидросмеси. Осадок в тонкослойном потоке воды перемещается в нижний слой кассеты, где под действием вибрации поступает к разгрузочному патрубку 8.

Вибровозбудитель создает эффект "отсадки" и дополнительно переводит тяжелую фракцию в придонный слой оболочки разделителя, вдоль которого расположены улавливающие карманы.

Применение вышеописанных конструкций в процессах водоподготовки создает определенные трудности:

• затрудняется транспортировка при смене места промывки;

• высокая металлоемкость аппарата, масса которого превышает массу основного оборудования в 5-8 раз, что приводит к увеличению стоимости оборудования;

• сложность конструкции при попутном извлечении ценного компонента.

Рис. 1.1. Оборудование для тонкослойного разделения минеральных частиц:

а) батарея тонкослойных разделителей; б) устройство тонкослойного разделения минеральных частиц: 1 - патрубок; 2 - корпус; 3 - вибровозбудитель; 4 - кассета; 5 - привод; 6 - улавливающие карманы; 7 - разгрузочные клапаны; 8 - разгрузочный патрубок.

Совершенствование техники и технологии переработки золотосодержащих песков должно базироваться на новых технических решениях, позволяющих доизвлекать труднообогатимые мелкие классы ценного компонента и золотосодержащую амальгаму с одновременным переходом на экологически более надежные локальные системы внутреннего водооборота с применением процесса фильтрования. Использование последнего дает возможность резко сократить потребление свежей воды и уменьшить загрязнение природных водотоков, прилегающих к местам ведения горных работ.

1.3. Использование модульных обогатительных комплексов при разработке мелких и техногенных месторождений

За рубежом для разработки мелких месторождений используются модульные обогатительные комплексы [37-39]. Известны случаи применения модульных обогатительных комплексов и в России (в частности на месторождениях Каральвеемское, Тардан, Кедровское, Нерудненское и др.), однако широкого распространения такая практика разработки месторождений пока не получила.

Обычно производительность модульных обогатительных комплексов составляет от 40000 до 120000 т/год, что позволяет использовать их для разработки мелких месторождений. Возможно использование модульного обогатительного комплекса для обслуживания группы близко расположенных мелких месторождений. С другой стороны, использование нескольких модульных обогатительных комплексов, работающих совместно, позволит отказаться от строительства золотоизвлекающих фабрик и на сравнительно крупных месторождениях.

Следует отметить, что сравнительно низкая стоимость и эксплуатационные расходы позволяют использовать модульные обогатительные комплексы небольшим предприятиям, что позволит ввести в эксплуатацию мелкие и тех-

ногенные месторождения, «неинтересные» крупным компаниям, обеспечив при этом как поступления в бюджет, так и частично решив проблему занятости в регионе.

Анализ существующих конструкций модульных обогатительных комплексов свидетельствует о том, что основным элементом технологической схемы являются центробежные концентраторы [40], позволяющие извлекать до 95 % золота. Наибольшее распространение в практике обогащения получили концентраторы «КпеЬоп» и их российский аналог ИТОМАК [41,42].

В настоящее время схемы обогащения с использованием концентраторов «КпеЬоп» реализованы, в частности, на «Чай-Юрья-золото», дочернем предприятии ОАО «Сусуманзолото». Линия состоит из двух скрубберных приборов, где в две стадии происходит классификация материала и отделение крупных фракций в отвал, а материал крупностью -5 мм подается в центробежный концентратор «КпеЬоп».

ООО «Технопарк» (г. Иркутск) предложены два варианта модульных обогатительных комплексов для мелкого золота. Первый вариант состоит из последовательно установленных одногрохотной скруббер-бутары, отсадочной машины, центробежного концентратора и перечистного центробежного концентратора. В состав второго варианта входят двухгрохотная скруббер-бутара, центробежный концентратор и перечистной центробежный концентратор.

Модульный обогатительный комплекс ОАО «Завод Труд» предназначен для извлечения золота, платины и редкоземельных металлов из песков россыпных месторождений и хвостовых отвалов обогатительных фабрик. Комплекс осуществляет следующие технологические процессы: дезинтеграцию и классификацию в скруббер-бутаре СБ-18; улавливание самородного золота на шлюзах; извлечение тонкого золота гравитационными методами на отсадочной машине Труд-бПР с перечисткой концентрата на Труд-3 и концентрационном столе СКО-1-7,5; доизвлечение золота из хвостов гравитационного передела на концентраторе Итомак-20. Комплексы по желанию заказчика могут иметь про-

изводительность от 10 до 300 т/ч. Оборудование смонтировано в виде двух передвижных модулей и с помощью карьерной техники может перемещаться с участка на участок.

Для разработки рассыпных месторождений на реках и ручьях предназначен модульный обогатительный комплекс КТР-120 (Канада). Комплекс состоит из колосникового грохота, барабанного грохота (троммеля), шлюза для улавливания самородков, концентратора Кпекоп КС-СБ 12М8 производительностью 6-22 т/ ч. Все оборудование смонтировано на прицепе, который может

передвигаться тягачом.

Особенностью схем водоснабжения с использованием центробежных концентраторов является необходимость в воде высокой степени очистки (в «Инструкции пользователя «Нельсон Концентраторе» прямо указано «Вода может не быть такой чистой, как питьевая, но имеющиеся осадки должны удаляться перед подачей воды в насосную систему и концентратор».). В зависимости от модели используемого концентратора потребность во флюидизационной воде составляет 4-125 м3/ч. Следствиями несоблюдения требований по чистоте подаваемой воды могут быть износ уплотнения в узле вращения и закупорка флюидизационных отверстий. В любом из этих случаев необходима остановка концентратора, а, следовательно, и всего комплекса для ремонта.

Для стабильного водоснабжения концентраторов в схему водоснабжения может быть включено вибрационное фильтровальное оборудование, позволяющее обеспечить выделение чистой воды из слива концентратора.

1.4. Назначение и сущность процесса фильтрования

В обогащении полезных ископаемых большое распространение получили так называемые «мокрые» процессы, в которых разделение компонентов происходит в жидкой среде.

Соотношение жидкой к твердой фазе по массе в продуктах, прошедших обогащение составляет обычно 3-6 / 1, в то время как допустимая влажность конечных продуктов обогащения составляет 4-10 % [43, 45]. Избыточное содержание влаги в продуктах обогащения ведет к увеличению стоимости их транспортирования к потребителю. Другой причиной, заставляющей извлекать избыточную жидкость из готового продукта, является соответствие влажности готового продукта технологическим требованиям [46]. Таким образом, извлечение лишней жидкости из продуктов обогащения можно рассматривать как фактор, повышающий конкурентоспособность горно-обогатительного предприятия.

Не стоит забывать и об экологических аспектах обезвоживания продуктов обогащения. Поскольку в качестве жидкой среды используется вода, то после операции обезвоживания она может быть использована повторно в технологическом цикле, а уменьшение содержания жидкости в отходах обогатительных фабрик позволяет уменьшить размеры хвостохранилищ.

Извлечение жидкости из продуктов обогащения производят различными методами в зависимости от необходимой конечной влажности. Наиболее распространена следующая схема: сгущение до влажности 30-50 %, фильтрование с влажностью осадка 10-15 % и сушка с влажностью высушенного материала 0,5-5 % [47, 48]. Во многих случаях из этой схемы могут быть исключены операции сгущения или сушки, что позволяет снизить эксплуатационные расходы на проведение технологических операций и содержание оборудования.

Фильтрование - один из наиболее распространенных способов извлечения излишней влаги из продуктов обогащения [49-51]. В развитие теории и практики фильтрования внесли свой вклад такие ученые, как Т.А. Малиновская, А.Г. Касаткин, В.А. Жужиков, Н.П. Максимов и др.

Фильтрованием называется процесс разделения суспензий при помощи пористой фильтровальной перегородки. Перегородка разделяет емкость фильтра на две части, в одну из которых подается обрабатываемая суспензия, после

чего между частями создается перепад давлений, причем давление в части, содержащей суспензию, превосходит давление в части с фильтратом. Суспензия движется в сторону части с пониженным давлением. При достижении фильтровальной перегородки осадок задерживается ею, а фильтрат проходит через ее поры.

В зависимости от того, какая фаза суспензии является ценной, все процессы фильтрования можно разделить на три вида:

• ценным является осадок;

• ценным является фильтрат;

• ценными являются обе фазы суспензии.

Вид фильтрования, при котором ценным является фильтрат, характерен для очистки жидкостей, фильтрования продуктов нефтехимии и, чаще всего, характеризуется низким содержанием частиц твердого в суспензии. Фильтрование при этом с большой долей вероятности будет протекать с закупориванием пор фильтровальной перегородки.

В обогащении полезных ископаемых ценной фазой чаще всего является осадок, при этом фильтрованию подвергаются концентрированные суспензии, которые при осаждении на фильтровальную перегородку образуют осадок, твердые частицы которого практически не проникают в поры фильтровальной перегородки [43-45, 49-51 ].

Цикл фильтрования в производственных условиях состоит из набора осадка на фильтровальной перегородке, дополнительных операций (промывки, просушки, и.т.п.), удаления осадка с фильтровальной перегородки и удаления осадка из фильтра.

Перепад давлений может создаваться следующими способами:

• повышением давления в части с суспензией;

• понижением давления в части с фильтратом;

• сочетанием этих двух способов.

Фильтрат может удаляться также под действием капиллярных сил, создаваемых при соприкосновении осадка или фильтрующей перегородки с пористыми поверхностями [49, 52].

Повышения давления над суспензией добиваются созданием повышенного давления при помощи компрессоров или подачей суспензии на фильтровальную перегородку насосом. Значение перепада давлений при использовании компрессоров - 50...300 кПа, при использовании насосов - свыше 500 кПа. В случаях, когда требуемое значение перепада давлений не превышает 50 кПа, создать повышенное давление над суспензией можно при помощи гидростатического давления слоя суспензии. Снижение давления в части с фильтратом происходит путем соединения ее с вакуум-насосом. Получаемое значение перепада давлений - 50.. .90 кПа [43,44, 49-51].

При создании повышенного давления над поверхностью суспензии или при соединении пространства за фильтровальной перегородкой с источником вакуума происходит процесс фильтрования при постоянном перепаде давлений, который обеспечивается постоянным давлением в ресивере. Так как в процессе фильтрования увеличивается толщина слоя осадка, а, следовательно, и его сопротивление, то скорость фильтрования уменьшается в течение одного цикла фильтрования.

Способ создания перепада давлений - основной признак классификации фильтров. От способа создания перепада давлений зависят как конструктивные так и технологические особенности фильтра [43-45, 49-51, 53-60].

Другим классификационным признаком, определяющим конструктивные особенности и область применения фильтра, является периодичность его действия, согласно которой принято разделение на фильтры периодического и постоянного действия.

Фильтровальная перегородка фильтра периодического действия неподвижна, в отличие от перемещающейся перегородки фильтра постоянного действия. Весь цикл фильтрования в периодически действующем фильтре осуще-

ствляется на всей площади фильтровальной перегородки. Цикл фильтрования в периодически действующем фильтре протекает следующим образом: происходит создание разности давлений с последующим осаждением осадка, при необходимости проводятся необходимые технологические операции, после чего разность давлений ликвидируется, осадок снимается с поверхности и удаляется из фильтра.

У фильтра постоянного действия фильтровальная перегородка разделена на изолированные секторы. При перемещении фильтровальной перегородки на различных секторах происходят различные стадии процесса фильтрования: на секторе создается разность давлений с последующим набором осадка, затем сектор перемещается в область дополнительных технологических операций, после чего происходит перемещение в область съема осадка.

Нетрудно заметить, что производительность фильтров как постоянного, так и периодического действия могла бы быть увеличена, если бы фильтровальная перегородка была задействована все время на всей своей площади, то есть за счет исключения стадий, не связанных непосредственно с фильтрованием, или за счет их параллельного протекания.

Фильтрование на фильтрах периодического действия можно производить как при постоянном значении перепада давлений, так и при постоянной скорости фильтрования, в отличие от фильтров постоянного действия, на которых можно поводить фильтрование только при постоянном значении перепада давлений.

Важной особенностью, определяющей характеристики фильтра, является взаимное направление движения фильтрата и действия силы тяжести. Обычно фильтры по этому признаку делят на три группы:

• фильтры, в которых направления движения фильтрата и действия силы тяжести совпадают;

• фильтры, в которых направления движения фильтрата и действия силы тяжести противоположны;

• фильтры, в которых направления движения фильтрата и действия силы тяжести перпендикулярны.

Существуют и другие критерии классификации фильтров в зависимости от конструктивных особенностей, области применения, обрабатываемой суспензии и.т.д.

Выпускаемые модели фильтров пригодны для обезвоживания любых продуктов обогащения. Области применения наиболее распространенных фильтров приведены в табл. 1.

Несмотря на существование большого количества видов фильтров, наибольшее распространение в практике фильтрования продуктов обогащения получили дисковые и барабанные вакуум-фильтры, а также пресс-фильтры.

Наибольшее распространение на обогатительных производствах получили барабанные вакуум-фильтры с наружной фильтрующей поверхностью. Основным рабочим органом является полый барабан с перфорированной поверхностью, обтянутый фильтровальной тканью или сеткой и вращающийся со скоростью 001...0,9 мин"1. Барабан погружен в ванну под углом 50°...200°, куда подается обрабатываемая суспензия. Для предотвращения осаждения твердых частиц суспензии в нижней части ванны под барабаном установлена мешалка. Барабан может быть разделен на изолированные сектора, соединяемые посредством распределительной головки с источниками вакуума и повышенного давления, что позволяет производить на них операции фильтрования, просушки, промывки, продувки и отдувки осадка, а также регенерации фильтровальной ткани. В некоторых случаях для просушки может использоваться пар. Для съема осадка используется нож. С целью снижения износа фильтровальной ткани вместо ножа могут использоваться шнуры или полированный валик. Отжимание осадка и его уплотнение с целью устранения растрескивания производится лентой неплотной ткани, прижимаемой к осадку системой роликов.

К преимуществам барабанных фильтров относится непрерывность их работы, высокая механизированность. Недостатками считаются сложность конст-

рукции и невозможность произвольного изменения продолжительности операций, что приводит к необходимости поддержания свойств обрабатываемой суспензии в определенных физических диапазонах.

Дисковый вакуумный фильтр по конструкции схож с барабанным и состоит из полого вала с установленными на нем дисками с перфорированной поверхностью, обтянутые фильтровальной тканью. Такое конструктивное решение позволяет увеличить площадь фильтрующей поверхности. Диски погружены приблизительно до половины в ванну с суспензией. Для поддержания твердых частиц суспензии во взвешенном состоянии в нижней части ванны устанавливается мешалка. Диск разделен на сектора, которые подключаются в зависимости от проводимой операции к источникам вакуума или повышенного давления. Подключение производится посредством распределительной головки. Осадок с фильтровальных элементов снимается ножами.

Суспензия подается в ванну, после чего производится ее осаждение на фильтровальные элементы и обезвоживание осадка. В зоне съема осадка может производиться отдувка.

Дисковые фильтры, применяемые для обезвоживания суспензий, как правило, предназначены для проведения на них только операции фильтрования. Другие операции, которые могут быть произведены на барабанном вакуум-фильтре, на дисковых фильтрах не проводятся, что связано с их конструктивными особенностями. Дисковые фильтры малопригодны для фильтрования суспензий с образованием осадка, склонного к растрескиванию и требующего промывки.

Достоинствами дисковых фильтров являются большая фильтрующая поверхность, высокая степень механизации, возможность быстрой замены вышедших из строя фильтрующих элементов. К недостаткам можно отнести сложность конструкции и невозможность поведения дополнительных операций (промывка, отжимание осадка, и.т.д.), ведущая к ограничению областей применения фильтра.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Мазко, Александр Игорьевич

Выводы:

1. Система удаления фильтрата должна иметь минимально возможное сопротивление для обеспечения максимально возможной производительности фильтра по фильтрату.

2. Для уменьшения динамических нагрузок на опоры фильтра целесообразно использовать электромагнитные вибраторы, связывающие бункер для осадка и ванну для суспензии в единую систему, колебания в которой происходят в противофазе.

3. Для очистки воды, подаваемой в концентратор, и организации замкнутой схемы водоснабжения рекомендуется использование вибрационного фильтра-сгустителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой разработаны научные положения, показывающие на возможность создания машины для фильтрования илисто-глинистых суспензий с использованием вибрационного воздействия в условиях замкнутых схем водоснабжения при переработке золотосодержащих песков.

Основные теоретические результаты, практические выводы и рекомендации:

1. Теоретический анализ процесса фильтрования в вибрационном вакуум-фильтре на основе реологических свойств осадка позволяет определить возможность создания неподвижного слоя, в том числе из вспомогательных материалов, толщиной до 5 мм, непосредственно соприкасающегося с поверхностью фильтровальной перегородки. Толщина неподвижного слоя увеличивается с ростом перепада давлений и уменьшается при увеличении амплитуды колебаний от 0,5 до 1,0 мм.

2. Полученные результаты при расчетно-теоретическом исследовании процесса фильтрования илисто-глинистых суспензий при действии линейных гармонических колебаний в вертикальной плоскости показывают, что существует минимальная толщина слоя осадка более 5 мм, при превышении которой начинается его движение по неподвижному слою вспомогательного вещества. Приращение толщины слоя осадка, при котором начинается его движение, сопоставимо с размером твердых частиц осадка.

3. Производительность по жидкой фазе при вибрационном фильтровании увеличивается с ростом перепада давлений и амплитуды колебаний. Зависимость производительности от перепада давлений носит линейный характер. Зависимость производительности от амплитуды колебаний носит более сложный характер, наиболее интенсивный рост производительности наблюдается в диапазоне амплитуд колебаний от 0,01 до 0,5 мм.

4. Экспериментальное исследование процесса фильтрования на лабораторной установке показало, что наибольшее влияние на изменение толщины слоя осадка оказывает разность перепада давлений от 0,02 до 0,08 МПа.

5. Анализ возможных конструктивных решений для вибрационного фильтра-сгустителя показывает на целесообразность окончательного варианта, в котором процесс фильтрования осуществляется в непрерывном режиме с частотой 50 Гц и амплитудой до 1 мм.

6. Колебания в пульсирующей среде создаются двумя электромагнитными вибраторами с амплитудой 0,05-0,01 мм, способствуют быстрой разгрузке осадка, причем колебания фильтровальных элементов не совпадают по фазовому режиму с колебаниями бункера с суспензией.

7. Режим периодического процесса фильтрования может продолжаться до толщины слоя осадка 15 мм в течение 2 часов с последующим отключением вакуумной системы и включением вибрации в течение 2 минут для регенерации фильтровальных элементов.

8. Исследования опытно-промышленного фильтра-сгустителя на илисто-глинистых суспензиях позволяют использовать его в замкнутой системе водоснабжения промывочных установок.