Обоснование системной эффективности и способов повышения коэффициента использования установленной мощности (КИУМ) АЭС С ВВЭР-1000 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат технических наук Михальчук, Александр Васильевич

  • Михальчук, Александр Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.14.01
  • Количество страниц 189
Михальчук, Александр Васильевич. Обоснование системной эффективности и способов повышения коэффициента использования установленной мощности (КИУМ) АЭС С ВВЭР-1000: дис. кандидат технических наук: 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы. Саратов. 2006. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Михальчук, Александр Васильевич

Предисловие.

• 1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1 .Пути повышения эффективности АЭС с ВВЭР в ^ энергосистемах России.

1.1.1. Повышение безопасности и надежности эксплуатации на АЭС с ВВЭР-1000.

1.1.2. Повышение экономичности и общей эффективности АЭС сВВЭР-1000.

1.2. Анализ исследований по удлинению топливных кампаний и

Ф повышению КИУМ АЭС с ВВЭР.

1.3.Цели и задачи исследования.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОБОСНОВАНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ КИУМ АЭС С ВВЭР.

2.1 .Выбор показателей эксплуатационной эффективности АЭС с

ВВЭР-1000 с учетом системных факторов. i 2.2.Научные основы удлинения топливных кампаний энергоблоков

АЭС с ВВЭР.

2.2.1. Удлинение кампаний за счет роста обогащения и совершенствования топлива.

2.2.2. Режимы продления кампаний за счет эффектов реактивности. щ 2.2.3. Разработка способов эксплуатации со снижением потерь компенсации реактивности.

2.3.Оценка возможностей повышения КИУМ различными методами.

2.3.1. Повышение КИУМ удлинением топливных кампаний и снятием летних ограничений по мощности.

2.3.2. Сокращение длительности ремонтов для повышения

КИУМ.

3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ КИУМ УДЛИНЕНИЕМ ТОПЛИВНЫХ КАМПАНИЙ И СОКРАЩЕНИЕМ РЕМОНТОВ.

3.1.Методика сравнительного анализа кампаний АЭС с ВВЭРразличной длительности.

3.2.Эффективность продления кампаний топливных загрузок на выбеге реактивности.

3.3.Анализ эффективности удлинения кампаний при сокращении длительности ремонтов.

3.3.1. Влияние на КИУМ длительностей ремонтов и реакторной кампании.

3.3.2. Оптимальное планирование графиков работы энергоблоков на мощности и ремонтов.

4. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ КИУМ НА ДЕЙСТВУЮЩИХ ЭНЕРГОБЛОКАХ АЭС.

4.1. Анализ надежности твэлов и ТВС при увеличенных сроках пребывания в активной зоне.

4.2.Оценка изменения оперативного и ремонтного резерва в ОЭС в связи с удлинением топливных кампаний и ростом КИУМ.

4.2.1. Нормативные основы оценки и использования резервов мощности в энергосистемах.

4.2.2. Методика обоснования и учета ремонтного и оперативного резерва в системе при росте КИУМ АЭС.

4.3.Ограничения роста КИУМ АЭС с ВВЭР-1000 в энергосистемах.

4.4.Учет "вытеснения" газа из топливно-энергетического баланса.

4.5.Оптимальное планирование графиков эксплуатации многоблочной АЭС в режиме исключения CP и КР в энергодефицитный период.

4.5.1. Анализ топливного цикла с эффективной кампанией 3x305+275 эффективных суток.

4.5.2. Топливный цикл с базовой эффективной кампанией 350 эффективных суток.

4.5.3. Анализ длительных топливных циклов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование системной эффективности и способов повышения коэффициента использования установленной мощности (КИУМ) АЭС С ВВЭР-1000»

Сегодня в российской атомной энергетике, как и в мире в целом, АЭС с водоводяными корпусными реакторами занимают ведущее место. Одной из важнейших задач при этом для России наряду с вводом новых энергоблоков является наращивание производства электроэнергии на уже действующих АЭС за счет повышения эффективности использования существующих мощностей. В условиях ограничений на новые инвестиции в атомноэнергетическую отрасль, выполнение такой задачи становится особо эффективным, поскольку позволяет замещать органическое топливо (прежде всего газ и мазут), увеличивая валютные поступления от продажи их за рубеж. В ряде регионов (в основном в европейской части России) рост выработки на действующих АЭС - это вытеснение твердых (низкоэкологичных) топлив, сжигание которых в условиях воздушного бассейна с высокими фоновыми концентрациями загрязнений становится все более затруднительным.

Большая загрузка АЭС позволит при малых, установленных для твердотопливных и мазутных ТЭС квотах на выбрасываемые ингредиенты, в какой-то мере сократить затраты в дорогостоящие природоохранные мероприятия (серо-и азотоочистку отходящих газов, специальную подготовку топлива) и оздоровить воздушный бассейн.

Необходимо выбирать и реализовывать, в первую очередь, такие из мероприятий, повышающих коэффициент использования установленной мощности (КИУМ), которые характеризуются наибольшей эффективностью. Для блоков АЭС заданной мощности показатель эффективности можно формализовать в виде например отношения приведенных годовых затрат к дополнительно получаемому от выработки энергии эффекту или других критериев. При этом, однако, должно учитываться влияние системных (внешних) по отношению к энергоблоку факторов, наравне с внутренними. К последним отнесем эффективный КПД энергоблока, меняющийся при продлениях кампаний на мощностном и температурном эффектах реактивности, стоимости ТВС, их обогащение по 5U и ности кампаний, обеспечиваемые новыми загрузками и др. факторы. К системным факторам следует отнести: вероятные изменения потребного резерва, обеспечивающего заданную надежность энергоснабжения в регионе, затрат в ремонты, происходящие в другие сроки и (или) с иной периодичностью и другое. Следует также иметь в виду, что в некоторых случаях рост КИУМ, всегда связанный со снижением участия АЭС в недельном или сезонном регулировании графика нагрузки, может привести к вытеснению в эти зоны менее эффективных здесь альтернативных энергоисточников, "вырождению" летней ремонтной "полки", сдвигу графика ремонтов многоблочной АЭС и как, следствие, необходимости проведения их в зимний период максимальных нагрузок в энергосистемах. Наконец, иногда рост КИУМ противоречит объективным требованиям диспетчерского управления ОЭС.

Сегодня известны различные пути повышения КИУМ: удлинение кампаний загрузки топлива более высокого обогащения по 5U и с более совершенными поглотителями из гадолиния (твэги), продление кампаний в режиме использования мощностного и температурного эффектов реактивности, форсировка по мощности и другие [1,3., 7, 9, 77, 80].

Причем названные пути роста КИУМ являются наиболее действенными во временном горизонте, охватывающем несколько одинаковых повторяющихся топливных загрузок (стационарный топливный цикл, совмещаемый с полным ремонтным циклом).

Менее значительные удлинения кампаний (и роста КИУМ) возможны путем использования новых способов эксплуатации реакторов типа ВВЭР, которые обоснованы с позиции физической концепции этого типа реакторов, на основе теплофизического, теплогидравлического анализа с учетом неизменной теплотехнической надежности активной зоны (с участием автора диссертации) и защищены патентом России [53]. Названым выше вопросам посвящены специальные разделы диссертации. Некоторого удлинения кампании той же частичной загрузки можно добиться совершенствованием второго контура энергоблоков АЭС с ВВЭР, то есть повышением электрического КПД. Однако связанный с этим эффект роста КИУМ мал, а резервы дальнейшего роста КПД АЭС для данного их типа (двухконтурные АЭС) близки к исчерпанию. Поэтому анализ такого пути повышения КИУМ в диссертации не проводился. Эти вопросы очень подробно рассматривались в [2, 3, 4].

Вместе с тем, серьезный резерв роста КИУМ — оптимизация ремонтного цикла энергоблоков АЭС, то есть, прежде всего, такое возможное сокращение времени ремонтов энергоблоков и загрузки топлива, которое не приводит к снижению качества при выполняемых операциях, и, вместе с тем, к росту отказов и аварийных ситуаций в последующий период.

Данная диссертационная работа посвящена решению поставленных выше задач выбора и обоснования эффективных путей повышения КИУМ энергоблоков АЭС с ВВЭР-1000 удлинением и продлением стационарных топливных кампаний, сокращением сроков ремонта и использованием новых способов эксплуатации реакторов ВВЭР-1000.

Цель работы — научное обоснование эффективных путей повышения КИУМ АЭС с ВВЭР-1000 в крупных энергосистемах.

Основными задачами исследования являются:

1.— разработка методических положений анализа эффективности путей повышения КИУМ энергоблоков АЭС с ВВЭР-1000 с учетом топливных и ремонтных кампаний;

2. — анализ использования эффектов реактивности для продления топливных кампаний в повторяющемся режиме;

3. — разработка методик технико-экономического сопоставления кампаний разной длительности и с разным продлением при учете сроков ремонтов;

4. - обоснование методологии общесистемного многофакторного технико-экономического анализа эффективности повышения КИУМ АЭС с ВВЭР;

5. - выбор наивыгоднейших характеристик топливных загрузок с учетом требований роста КИУМ и системных факторов.

В диссертации разработаны общие методологические положения анализа эффективности повышения КИУМ энергоблоков АЭС с ВВЭР-1000 на основе учета системных факторов: регионального баланса маневренных мощностей, потребной доли ремонтного резерва, надежности электроснабжения, вытеснения газомазутного топлива из энергетической сферы на экспорт, улучшения экологического состояния окружающей среды при вытеснении низкокачественных твердых топлив и снижения затрат в захоронение отходов отработанного ядерного горючего.

В работе проведен анализ возможности использования особенностей физической концепции активной зоны реакторов ВВЭР-1000 для продления топливных кампаний с использованием мощностного (м.э.р.) и температурного эффектов реактивности (т.э.р.). Предложен и запатентован с участием автора способ эксплуатации ВВЭР, повышающий экономичность использования ядерного горючего и, тем самым, продлевающий (удлиняющий) кампанию для той же частичной загрузки. Обосновано расчетное соотношение, позволяющее исходя из текущего распределения энерговыделения и объемного коэффициента неравномерности Kv и других параметров изменять среднюю температуру теплоносителя и концентрацию химического поглотителя нейтронов в первом контуре так, чтобы минимизировать потери нейтронов.

Проведены по критерию чистой прибыли АЭС для разных значений тарифов на энергию технико-экономические расчеты эффективности загрузок, обеспечивающих различные длительности кампаний. Выполнены аналогичные расчеты для различных продлений кампаний на мощностном и температурном эффектах реактивности. Приведены и проанализированы промежуточные результаты расчетов для различных исходных данных. В обоих случаях проведены исследования для нескольких повторяющихся одинаковых последовательных кампаний, что позволяет считать их стационарными.

В диссертации разработаны методологические основы системного анализа эффективности роста КИУМ энергоблоков АЭС. При этом учтены факторы надежности работы твэлов в более длинных кампаниях на основе ретроспективного анализа данных завода-изготовителя. Рассмотрены возможные ограничения по росту КИУМ в энергосистемах, где целесообразно частичное участие энергоблоков АЭС в покрытии недельной и сезонной неравномерностей нагрузки. Показано, что в основном указанный фактор может иметь значение только в отдаленных энергосистемах с высокой структурной долей АЭС. В диссертации обоснованы причины, которые могут сдерживать рост КИУМ выше некоторых значений, прежде всего для многоблочных АЭС с ВВЭР. К их числу отнесены: 1) невозможность использования в полной мере летнего провала нагрузок для проведения ремонтов, как следствие этого выведение части энергоблоков в ремонт в зимнее время максимума нагрузок и рост потребного системного ремонтного резерва; 2) сокращение "вращающегося" резерва в системе при более полной загруженности АЭС и их значительной доле, что также требует увеличения потребного резерва.

В диссертации проведен анализ системной эффективности повышения КИУМ многоблочной АЭС с учетом указанных выше факторов.

Научная новизна.

1. Разработан научный метод обоснования эффективности различных путей повышения КИУМ АЭС с ВВЭР-1000 с учетом характеристик топливных загрузок и внешних системных факторов.

2. Предложены методики анализа мощностного и температурного эффектов реактивности для продления кампаний, технико-экономического сопоставления кампаний разной длительности и с разным продлением при работе на выбеге реактивности, а также выбора оптимальных сроков продления.

3. Разработаны методологические основы системного технико-экономического обоснования эффективности повышения КИУМ, получены и проанализированы результаты сопоставительных расчетов кампаний по предпочтительным вариантам новых загрузок топлива и разных сроков их продления.

Практическая значимость. Обоснованы экономические преимущества удлинения кампаний топлива с более высоким КИУМ на основе критерия чистой прибыли АЭС и минимума приведенных затрат в энергосистеме. Получены оптимальные продления кампаний для разных отпускных тарифов на электроэнергию. Показано возможное влияние системных факторов: резерва мощности в энергосистеме, доли АЭС в ней и общего потребного регулировочного диапазона на эффективность выбираемых значений длительности обычных и удлиненных (продленных) кампаний. Обоснованы количественно возможности повышения КИУМ за счет сокращения сроков ремонта и перегрузки топлива, в том числе с учетом ограничивающих системных факторов.

На защиту выносятся: Методики и результаты анализа использования мощностного и температурного эффектов реактивности для продления кампаний, алгоритмы укрупненного технико-экономического сопоставления кампаний разной длительности и с разным продлением на выбеге реактивности, а также результаты выбора оптимальных сроков их продления; - методические положения и результаты расчета внутристанционной и системной эффективности повышения КИУМ многоблочной АЭС с ВВЭР-1000.

Достоверность результатов и выводов диссертационной работы обоснованы: положением методологии системных исследований в атомной энергетике, анализа резерва в энергосистемах, а также теории структурной, теплофизи-ческой, теплогидравлической надежности активной зоны, термодинамического анализа цикла влажного пара, в том числе с постепенно падающим электрическим КПД.

В работе использованы методы расчета себестоимости и чистой прибыли в условиях современного налогообложения. Проведено сопоставление полученных результатов и выводов диссертации с имеющимися данными других исследований.

Личный вклад автора заключается в следующем:

1. Разработаны методологические положения анализа мощностного (м.э.р.) и температурного (т.э.р.) эффектов реактивности для продления кампаний сверх нормативной длительности и оценки оптимальной длительности продления.

2. Разработаны алгоритмы укрупненного технико-экономического сопоставления кампаний разной длительности, обеспечиваемых загрузками разного обогащения по 5U и стоимости.

3. Обоснованы методические положения системной эффективности повышения КИУМ многоблочной АЭС с ВВЭР-1000 с учетом ремонтной и резервной составляющей затрат, а также вытеснения газа и мазута из энергетического баланса.

4. Получены новые результаты по повышению эффективности АЭС, работающих в энергосистемах. Дан анализ их и сформулированы рекомендации.

Работа выполнена на кафедре "Тепловые электрические станции" Саратовского государственного технического университета и в филиале концерна Росэнергоатом "Балаковская атомная электростанция" в рамках основного научного направления развития науки и техники Российской Федерации "Топливо и энергетика", Федеральной программы фундаментальных исследований в области "Физико-технических проблем энергетики", программы Минвуза России 02.В.04 "Разработка научно-методологических основ повышения эффективности АЭС с водоводяными реакторами в энергосистемах".

Изложенные в диссертации материалы опубликованы в научных статьях и докладывались на научных конференциях и семинарах в 1998-2002гг. в городах Саратове, Балаково, Пензе, международных симпозиумах концерна "Росэнергоатом" в г. Москве и других, в том числе зарубежных симпозиумах и конференциях.

Разработанные в диссертации методологические положения и результаты исследования могут быть использованы для повышения эффективности действующих АЭС с ВВЭР в энергосистемах России.

Материалы диссертации окажутся полезными также для проектных организаций при обосновании оптимальных сценариев развития атомной энергетики и для руководства российских АЭС с ВВЭР при выборе и оптимизации топливных циклов и стратегии перегрузок.

Автор выражает благодарность научному руководителю, доктору технических наук, профессору Хрусталеву Владимиру Александровичу, а также Заслуженному деятелю науки и техники РФ, Лауреату премии Правительства РФ Аминову Рашиду Зарифовичу, кандидату технических наук, профессору Ларину Евгению Александровичу за советы, консультации и помощь при выполнении работы, коллективам кафедр "Тепловые электрические станции", "Теплоэнергетика" и Проблемной научно-исследовательской лаборатории ТЭУ за советы, замечания и пожелания, высказанные при подготовке и обсуждении диссертации.

1 ВВЕДЕНИЕ

Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Михальчук, Александр Васильевич

Выводы и рекомендации

1. Проведенный анализ коэффициента использования установленной мощности (КИУМ) АЭС в зарубежных странах с развитой атомной электроэнергетикой, в том числе на базе АЭС с корпусными водоводяными энергетическими реакторами, показал устойчивую динамику роста этого показателя в 19902000гг. Технико-экономический выигрыш от базовой загрузки в первую очередь энергоустановок АЭС с большей капитализированной составляющей приведенных затрат и меньшей топливной составляющей при росте КИУМ в условиях экономики России дополняется также эффектом вытеснения природного газа на ТЭС и получением дополнительных валютных поступлений, часть которых инвестируется в сооружение новых АЭС.

2. Разработана методика, позволяющая обосновать эффективность путей и способов повышения КИУМ для действующих и проектируемых АЭС с ВВЭР на основе многофакторного системного анализа. Среди этих путей: оптимальное удлинение кампаний топливных загрузок в 1,5 и более раз на основе использования более совершенного топлива повышенного обогащения, продление кампаний топливных загрузок с заданным составом за счет использования температурного и мощностного эффектов реактивности, до 18-20 эффективных суток, некоторое увеличение (до 3-4 эффективных суток) длительности кампаний частичных загрузок разработанным и предложенным с участием автора нейтронно-физическими методами.

3. Показано, что рост КИУМ на определенном временном участке может быть достигнут сокращением длительности средних и капитальных ремонтов и увеличением интервала времени между капитальными ремонтами. Обоснованы основные мероприятия по сокращению сроков ремонта при выполнении условия неизменной надежности и безопасности энергоблоков АЭС с удлиненной кампанией. Проведено изучение статистики отказов твэлов, работающих в топливных кампаниях разной длительности. Показана возможность надежной эксплуатации современных ТВС до 400-420 эфф. суток и необходимость создания новых ТВС при кампаниях выше 420 эфф. суток.

4. Разработана методика учета системных факторов и оценки их влияния на выбираемые решения по росту КИУМ. К числу таких факторов отнесены тарифы на отпускаемую электроэнергию от АЭС, изменение потребного ремонтного и оперативного резервов в ОЭС, где работают энергоблоки. Показано, что в энергосистемах с летней ремонтной площадкой в виде сезонного провала графика нагрузки достаточной длительности и глубины ремонт энергоблоков целесообразно планировать так, чтобы максимально использовать эту площадь, а в осенне-зимние периоды максимальных нагрузок выполнять минимальные объемы ремонтных работ.

5. С помощью лицензионных расчетных программ обоснованы топливные кампании длительностью от 288 до 440 эффективных суток и выше, определен состав ТВС в стационарном режиме перегрузок. Предложен укрупненный метод расчета себестоимости и чистой прибыли. Рост прибыли АЭС при удлинении топливных кампаний от 288 до 440 эфф. суток составляет от 1,38 до 1,45 млрд. руб в год по блоку 1000 МВт при отпускном тарифе 38 коп/кВт-ч (с шин станции).

6. На основании основных теплофизических соотношений и характеристик ВВЭР-1000 обоснована возможность удлинения кампаний частичной загрузки на 3-4 суток в случае управления реактивностью по новому предложенному способу, запатентованному с участием автора. Эффективность способа доказана нейтронно-физическими и теплотехническими расчетами активной зоны. Практически беззатратно достигаемый рост КИУМ при этом составляет 0,2-0,3%.

7. Получены составы загрузок и длительности кампаний со стационарными продлениями в конце кампании от 6+8 до 25+28 эффективных суток. При тари-фох на отпускаемую электроэнергию от 0,2 до 0,5 руб/кВт-ч оптимум по условию достижения максимума прибыли составляет от 15+25 эфф. суток до 11-^17 эфф. суток при тарифе 0,5 руб/кВт-ч.

8. Оценено влияние системных факторов на оптимальные значения продления с учетом эффекта от удлинения топливных кампаний. Так, учет вытеснения газа в результате роста КИУМ по замещаемой валютной цене увеличивает оптимальную длительность продления кампаний на эффектах реактивности, в среднем на 25-30% и системный выигрыш за счет дополнительных валютных поступлений на 12-20 млн. рублей в год на каждый процент роста КИУМ по блоку 1000 МВт.

Снижение потребности в ремонтном резерве при сокращении среднего ремонта энергоблока АЭС на 30 суток при доле АЭС в энергосистеме составляет до 1,5 0,12 может привести к экономии затрат в развитие ремонтного резерва до 0,15 млрд. руб в год и до 0,12 млрд. руб на эксплуатацию резерва

Рост оперативного резерва, связанный с ростом КИУМ и среднегодовой загрузки АЭС, в значительной мере зависит от доли АЭС в энергообъединении и при доле АЭС ~ 16% не превышает 0,26% на каждые 10% роста КИУМ.

В автономно работающих АЭС рост КИУМ АЭС может иметь ограничения при их высокой доле по условию баланса маневренных мощностей и потребительского графика. Однако область ограничений находится, как правило, выше технологически достигаемых сегодня значений КИУМ.

9. Показано, что вытеснение газового топлива за счет роста КИУМ АЭС способствует ощутимому достигаемому экологическому эффекту за счет снижения выброса окислов азота. Так, при повышении КИУМ на 1 энергоблоке ВВЭР-1000 на 1% экономия затрат от снижения NO2 на замещаемых газовых ТЭС по примерной оценке составит до 4 млн. рублей в год на 1 энергоблок 1000 МВт для базовой эффективной кампании 320 сут.