Обоснование способов подготовки техногенного сырья для эффективного использования при комплексном освоении медно-колчеданных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Ангелов, Валерий Андреевич

  • Ангелов, Валерий Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 176
Ангелов, Валерий Андреевич. Обоснование способов подготовки техногенного сырья для эффективного использования при комплексном освоении медно-колчеданных месторождений: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Магнитогорск. 2012. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ангелов, Валерий Андреевич

Введение.

1. Состояние и перспективы развития технологий формирования техногенных месторождений.

1.1. Анализ мирового опыта складирования, эксплуатации и последующей утилизации отходов горно-обогатительного производства.

1.2. Масштабы накопления, особенности вещественного состава и свойств отходов производства при разработке медно-колчеданных месторождений Южного Урала.

1.3. Обобщение технологий формирования техногенных массивов из отходов горно-обогатительных предприятий.

1.4. Влияние технологических характеристик массива на показатели выщелачивания техногенного сырья.

1.5. Цель, задачи, методы исследований.

2. Развитие научно-методических основ технологии формирования технологических свойств отходов добычи и обогащения руд.

2.1. Обоснование целесообразности и условий формирования техногенных массивов с заданными технологическими характеристиками.

2.2. Классификация отходов добычи и переработки медно-колчеданных руд по свойствам, влияющим на технологические характеристики формируемого массива.;.

2.3. Разработка научно-методических основ технологии целенаправленного изменения свойств техногенного сырья при комплексном освоении медно-колчеданных месторождений.

2.4 Разработка методики выбора способов формирования технологических свойств для эффективного складирования некондиционного сырья.

Выводы по 2 главе.

3. Экспериментальные исследования процессов подготовки техногенного сырья для последующей эффективной эксплуатации.

3.1. Разработка способов подготовки отходов добычи руд для эффективного использования в краткосрочной перспективе.

3.2. Изучение структурных характеристик тёхногенных массивов, представленных поризованными хвостами обогащения руд.

3.3. Разработка способа подготовки тонкодисперсного техногенного сырья для эффективного вовлечения в эксплуатацию.

3.4. Изучение технологических свойств хвостов обогащения медно-колчеданных руд, уложенных в контейнеры из геотекстиля.

3.5. Разработка способа складирования хвостов обогащения медно-колчеданных руд для длительного хранения.

Выводы по 3 главе.

4. Разработка технологических рекомендации по комплексному использованию отходов Бурибаевской обогатительной фабрики и оценка их экономической эффективности.

4.1. Разработка алгоритма выбора способов подготовки техногенного сырья к последующей эксплуатации.

4.2. Технологические рекомендации по складированию текущих хвостов Бурибаевской обогатительной фабрики.

4.3. Оценка эколого-экономической эффективности предлагаемых технологических решений.

Выводы по 4 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование способов подготовки техногенного сырья для эффективного использования при комплексном освоении медно-колчеданных месторождений»

Освоение медно-колчеданных месторождений Урала приводит к образованию на земной поверхности значительного количества отходов добычи и переработки руд. Причем, содержание в них ценных компонентов и общий объем накопленных металлов сопоставимы по многим элементам с рудами перспективных месторождений. По оценкам специалистов отработка техногенных образований возможна, преимущественно, физико-химическими геотехнологиями, актуальность применения которых не вызывает сомнений. Вместе с тем, развитие их в России сдерживается рядом весомых причин: недостаточной изученностью техногенной сырьевой базы, характеризующейся низкими технологическими свойствами; низкой интенсивностью процессов выщелачивания; сложностью управления процессами фильтрации; отсутствием апробированных технологических решений, в том числе основанных на применении новых реагентов, физических полей, геоматериалов, для формирования техногенных массивов с заданными характеристиками.

Сокращение объемов отходов на поверхности Земли требует изменения подхода к использованию техногенного сырья. В процессе складирования и хранения техногенного сырья должна осуществляться его целенаправленная подготовка для дальнейшего использования, достигаемая путем контролируемого изменения его физико-механических свойств, вещественного состава и структурных характеристик. Это позволит задать необходимые технологические характеристики отходам, которые обеспечат возможность последующей эффективной эксплуатации сформированного техногенного образования. Обоснование геотехнологических решений по подготовке техногенного сырья для эффективного использования при комплексном освоении медно-колчеданных месторождений призвано обеспечить расширение минерально-сырьевой базы горных предприятий и представляет собой весьма актуальную задачу.

Целью работы является обоснование способов подготовки техногенного медно-колчеданного сырья к эффективному использованию для повышения комплексности освоения месторождений.

Идея работы заключается в совершенствовании технологий формирования техногенных образований путем. использования новых реагентов и материалов для направленного преобразования или сохранения вещественного состава техногенного сырья с целью его эффективной разработки физико-химическими геотехнологиями.

Задачи исследований:

- анализ опыта переработки отходов горно-обогатительных предприятий и обобщение знаний в области разработки техногенных месторождений;

- классификация отходов добычи и переработки медно-колчеданных руд по свойствам, влияющим на технологические характеристики техногенного сырья, и способу их изменения;

- исследование параметров геотехнологий, обеспечивающих формирование технологических характеристик техногенного медно-колчеданного сырья для его эффективной переработки;

- разработка методики выбора способов подготовки техногенного сырья для эффективного использования при комплексном освоении месторождений медно-колчеданных руд;

- разработка и оценка экономической эффективности технологических решений по формированию технологических характеристик отходов добычи и переработки медно-колчеданных руд.

Для решения поставленных задач в качестве объекта исследований было выбрано техногенное медно-колчеданное сырье - отходы добычи и переработки руд.

Методы исследований. В работе использован комплексный метод исследований, включающий обобщение и анализ опыта формирования техногенных месторождений и переработки техногенного сырья; геолого-технологические исследования; химический и рентгенофазовый анализы; проведение лабораторных и опытно-промышленных экспериментов, направленных на определение основных технологических свойств сырья,. а также планирование и обработку результатов современными методами математической статистики, технико-экономические расчеты.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование физико-химической геотехнологии разработки медно-колчеданных техногенных образований достигается путем применения при складировании сырья геотубов (контейнеры из геотекстиля) и реагентов-поризаторов для сохранения, либо направленного изменения вещественного состава и характеристик техногенного сырья с целью его эффективного использования.

2. Формирование из текущих хвостов обогащения медно-колчеданных руд устойчивой при длительном хранении структуры участков пористого техногенного массива высотой не более 30 м, гарантирующей сохранность пор и создание условий для бурения скважин, диффузии и фильтрации растворов при скважинном выщелачивании, обеспечивается при соотношении компонентов смеси, направляемой на поризацию (% от общей массы): 50 % хвостов обогащения, 15 % инертного материала, 5% цемента, 25% воды и 5% синтетического однокомпонентного порообразователя с кратность пены 5-7.

3. Складирование отходов обогащения в геотубы обеспечивает обезвоживание текущих хвостов обогащения до 15% влажности в течение первых 24 часов без использования аппаратных методов, способствует изоляции техногенного сырья от внешних природных воздействий, сохранению его качества и однородности вещественного состава на длительную перспективу.

4. Выбор рационального способа подготовки техногенного медно-колчеданного сырья для эффективного использования при комплексном освоении медно-колчеданных месторождений должен производиться в соответствии с показателем ресурсной ценности сырья, определяемым отношением ценности извлекаемых при переработке, компонентов к затратам на реализацию технологии.

Научная новизна работы:

1. Классификация отходов добычи и переработки медно-колчеданных руд по основным признакам - структуре, вещественному составу и физико-механическим характеристикам, непосредственно влияющим на выбор способа подготовки техногенного сырья к выщелачиванию.

2. Принципы обоснования параметров подготовки участков техногенного массива к последующему выщелачиванию, обеспечивающие повышение эффективности использования техногенного сырья.

3. Методика выбора способа подготовки техногенного сырья к эффективному использованию в зависимости от его ресурсной ценности.

Достоверность научных положений, выводов и результатов обеспечивается надежностью и представительностью исходных данных, удовлетворительной сопоставимостью результатов теоретических, экспериментальных лабораторных и опытно-промышленных исследований, обработанных методами математической статистики, использованием современного оборудования и апробированных методик.

Практическая значимость работы состоит в разработке новых способов подготовки техногенного медно-колчеданного сырья, его складирования и хранения при комплексном освоении медно-колчеданных месторождений.

Реализация работы. Результаты работы использованы при выполнении государственного контракта с Минобрнаукой РФ № 16.515.11.5065 (руководитель академик РАН К.Н. Трубецкой) и № 14.740.11.1272 от 17 июня 2011 г. по мероприятию 1.3.2 «Проведение научных исследований целевыми аспирантами» федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы. Основные положения диссертации были использованы для разработки технологических схем складирования и переработки некондиционного сырья в условиях Учалинского и Бурибаевского ГОКов.

Личный вклад втора состоит в обосновании методики и проведении исследований технологий подготовки техногенного сырья к последующей эксплуатации, определении основных направлений совершенствования геотехнологий, разработке методики выбора рационального способа подготовки сырья.

Апробация работы. Результаты, основные положения и выводы докладывались и обсуждались на международном совещании «Плаксинские чтения. Новые технологии обогащения и комплексной переработки труднообогатимого природного и техногенного минерального сырья» (Верхняя Пышма, сентябрь 2011 г.); VI международной конференции «Комбинированная геотехнология: теория и практика реализации полного цикла комплексного освоения недр» (Магнитогорск, май 2011 г.); 67, 68, 69 научно-технических конференциях Магнитогорского государственного технического университета; технических советах Учалинского и Бурибаевского ГОКов.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 110 наименований и содержит

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Ангелов, Валерий Андреевич

Основные результаты проведенных исследований заключаются в следующем:

1. На основе изучения и анализа основных технологических характеристик некондиционного сырья, разработана классификация отходов добычи и переработки медно-колчеданных руд по основным признакам -структуре, вещественному составу и физико-механическим свойствам, непосредственно влияющим на выбор способа подготовки техногенного сырья к выщелачиванию, и определяющая степень влияния каждого фактора на технологические свойства складируемых отходов.

2. Разработана структурная схема выбора способов подготовки техногенного сырья для эффективного использования при комплексном освоении медно-колчеданных месторождений, позволяющая производить выбор технологий формирования технологических, свойств складируемых отходов в зависимости от критерия ресурсной ценности сырья (Кр.ц.), определяемого отношением ценности извлекаемых при переработке компонентов и дополнительной экономии от внедрения технологии к приведенным затратам на ее реализацию. Установлено что:

- при Кр.ц.>1,15 целесообразно осуществлять подготовку техногенных отходов для вовлечения в эксплуатацию в краткосрочной перспективе путем формирования штабелей кучного выщелачивания, либо складировать их в геотубы для обезвоживания и сохранения качества сырья;

- при 1

- при Кр.ц.<1 производить какую-либо подготовку техногенного сырья для доизвлечения ценных компонентов нецелесообразно.

3. В лабораторных и опытно-промышленных исследованиях определены основные технологические свойства отходов добычи медноколчеданных руд, относящихся к группе пригодных для переработки в краткосрочной перспективе. Определено, что прожилково-вкрапленные руды

163 обладают требуемыми технологическими характеристиками для кучного выщелачивания; благоприятные фильтрационные свойства и отсутствие кольматации имеет массив, сложенный фракцией +5 мм.

4. Доказано, что подготовка текущих хвостов обогащения медно-колчеданных руд путем их поризации, с созданием пористого техногенного массива высотой до 30 м, гарантирующей сохранение требуемых технологических характеристик массива, обеспечивается при соотношении компонентов смеси, направляемой на поризацию (% от общей массы): 50 % хвостов обогащения, 15 % инертного материала, 5% цемента, 25% воды и 5% порообразователя с кратность пены 5-7. Сформированный таким образом массив обладает коэффициентом фильтрации не менее 0,5 м/сут и может эффективно отрабатываться методами скважинного выщелачивания.

5. Предложен способ длительного хранения дисперсных отходов обогащения медно-колчеданных руд путем изоляции их в контейнерах из геотекстиля (геотубы). Установлено, что складирование отходов обогащения в геотубы обеспечивает обезвоживание текущих хвостов обогащения до 15% влажности в течение первых 24 часов без использования аппаратных методов, способствует изоляции техногенного сырья от внешних природных воздействий, сохранению его качества и однородности вещественного состава на длительную перспективу.

6. Разработаны способы подготовки техногенного медно-колчеданного сырья к последующей эффективной эксплуатации в горнотехнических системах с различными горно-геологическими ■ и горнотехническими условиями.

7. Предложена методика выбора рациональных способов подготовки техногенного сырья для эффективного использования при комплексном освоении медно-колчеданных месторождений, в основу которой положен принцип всестороннего изучения образующихся отходов, с учетом условий их образования, способов и сроков хранения, вещественного состава, физико-механических свойств и характеристик структуры. Реализация предлагаемой методики для техногенного сырья Бурибаевского ГОКа показала, что коэффициент ресурсной ценности текущих хвостов составляет 1,139. Дальнейшая их эксплуатация позволит получить 97 млн. руб. (в ценах 20-12 года) дополнительного экономического эффекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся законченной научно-квалификационной работой, дано решение актуальной научно-технической задачи - обоснованы геотехнологии подготовки техногенного медно-колчеданного сырья к эффективному использованию для повышения комплексности освоения месторождений.