Обоснование технологических решений и параметров машин и комплексов оборудования для разрушения крепких пород, повышающих долговечность горной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, доктор технических наук Рогов, Александр Борисович

  • Рогов, Александр Борисович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 307
Рогов, Александр Борисович. Обоснование технологических решений и параметров машин и комплексов оборудования для разрушения крепких пород, повышающих долговечность горной техники: дис. доктор технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Тула. 2004. 307 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Рогов, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Направления развития комбайнового способа проведения подготовительных выработок.

1.2. Конструкции исполнительных органов избирательного действия с тангенциальными шарошками.

1.3. Основные кинематические и динамические закономерности турбулентных течений ньютоновских и неньютоновских жидкостей.

1.4. Основные экспериментальные результаты исследования турбулентности

1.5. Коэффициент турбулентной вязкости.

1.6. Методы диспергирования жидких и твердых примесей в потоке жидкости.

Выводы.

Цель и идея работы. Постановка задач исследований.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРУШЕНИЯ ГОРНОГО МАССИВА ШАРОШКАМИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПОДЗЕМНЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК.

2.1. Характеристика объекта исследований и стендовое оборудование

2.2. Условия проведения экспериментов.

2.3. Методические положения обработки результатов экспериментов

2.4. Силовые и энергетические показатели, зависящие от конструктивных и режимных параметров.

2.5. Влияние прочностных свойств породы, конструктивных и режимных параметров на показатели процесса разрушения

2.6. Экспериментальные исследования процесса врезания исполнительного органа в массив.

Выводы.

3. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ И КИНЕМАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ДИСКОВОГО ШАРОШЕЧНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА

3.1. Выбор и обоснование рациональных параметров режущего диска и количества шарошек.

3.2. Рациональные параметры процесса врезания исполнительного органа в массив.

3.3. Основные геотехнические и геотехнологические положения разрушения горного массива шарошками.

Выводы.

4. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ, ГЕОТЕХНИЧЕСКИЕ И ГЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И РЕМОНТА БУРОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

4.1. Системные организационные, геотехнические и геотехнологические принципы интеграции науки и производства в сфере обслуживания горнодобывающих компаний.

4.2. Принципы реструктуризации и диверсификации машиностроительных заводов по производству бурового оборудования для горнодобывающих компаний.

4.3. Принципы межотраслевой интеграции для повышения эффективности производства, эксплуатации и восстановления горно-шахтного оборудования.

4.4. Принципы межрегиональной интеграции для повышения эффективности производства, эксплуатации и восстановления бурового оборудования.

4.5. Основные научные и практические результаты исследовательских работ в области гидродинамики трубопроводов буровых комплексов

4.6. Принципы формирования базы данных по основным физико-механическим свойствам жидкостей, влияющим на гидродинамические свойства потоков суспензий и эмульсий в трубопроводах

4.7. Методические положения неразрушающего контроля и технической диагностики.

Выводы.

5. ФИЗИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАСЧЕТНЫЕ ПАРАМЕТРЫ СНИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ ПРИ ТЕЧЕНИИ ЖИДКОСТИ В ТРУБАХ.

5.1. Базовые теоретические положения моделирования течения жидкостей.

5.2. Физическая модель и математическое описание течения загрязненных жидкостей в трубопроводах.

5.3. Оценка факторов, определяющих энергоемкость транспортирования загрязненных жидкостей по трубам.

5.4. Уточнение математической модели сопротивления течению загрязненной жидкости в трубопроводах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологических решений и параметров машин и комплексов оборудования для разрушения крепких пород, повышающих долговечность горной техники»

Эволюцию современного мира невозможно представить без развития технологий воздействия на верхнюю часть литосферы. Техногенное воздействие на твердую оболочку Земли особенно сильно проявляется в ресурсодобывающих отраслях промышленности, где на относительно небольших территориях сконцентрировано значительное количество техники, производственных и непроизводственных фондов, транспортных средств. Но, в тоже время, очевидно, что развитие человеческого общества невозможно без взаимодействия с окружающей средой, а, следовательно, и воздействия на природу, без использования природных ресурсов. Люди преобразовывали, и будут преобразовывать природу. Поэтому одной из важнейших проблем стратегии управления качеством окружающей природной среды является проблема создания горных машин и технологического оборудования, обеспечивающих эффективность комплексного и экологически рационального воздействия на горные массивы. Экономическая эффективность и экологическая рациональность такого подхода к созданию технологического бурового оборудования и горнопроходческой техники в современных экономических условиях возможны только на основе разработки и внедрения новых организационно-технологических принципов изготовления и эксплуатации проходческих комбайнов, буровой техники и различных технических устройств и систем для восстановления нестандартного технологического оборудования.

Актуальность рассматриваемой проблемы подтверждается тем, что в современной России ресурсодобывающий комплекс, включающий отрасли промышленности добывающие минеральное сырье, жидкие и газообразные углеводороды, по-прежнему будет оставаться основой экономической стабильности в стране. При этом последние годы показали, что, например, угольная промышленность потребует серьезных мероприятий государственного масштаба на строительство новых шахт и разрезов, потому что доля природного газа как топлива на теплоэлектростанциях будет снижаться вследствие падения добычи. Мировая электроэнергетика в среднем на 43% основана на угле: в Европе - более 50%, в США - на 56%, в Китае - на 70%. В России его доля на теплоэлектростанциях сейчас составляет около 27%, а с учетом атомных и гидростанций - 18%.

Однако наряду с очевидной социально-экономической необходимостью перехода с газа на уголь, возникает техническая проблема создания проходческой техники, оборудованной шарошечными исполнительными органами, для проведения подготовительных выработок по твердым породам. В последнее время в практике отечественного и зарубежного машиностроения все более широкое распространение получает шарошечный инструмент, который по сравнению с резцовым инструментом обладает высокой стойкостью и работоспособностью.

Буровые технологические комплексы, также составляют один из важнейших видов горной техники и требуют разработки более совершенного оборудования для их восстановления и создания различных устройств, позволяющих продлить период их безремонтной эксплуатации. Но при транспортировании загрязненных жидкостей породными частицами при добыче минерального сырья возникает сложнейшая техническая проблема, которая состоит в необходимости снижения энергоемкости процесса транспортирования и износа трубопроводов. Промышленные трубопроводы в большинстве случаев подвергаются интенсивному абразивному износу, поскольку транспортируемые жидкости содержат взвешенные примеси, повышающие вязкость потока.

Таким образом, исследования посвященные разработке теоретических положений, позволяющих научно обосновать технические параметры машин и оборудования для разрушения горных пород шарошками и восстановления технологических буровых комплексов, являются актуальными

Диссертационная работа выполнялась в рамках тематических планов Федеральной целевой программы «Интеграция», межрегиональных научно-технических программ «Прогноз» и «Экологически чистое горное производство».

Целью работы являлось установление новых и уточнение существующих закономерностей разрушения горных пород шарошками и диспергирования твердых примесей в жидкостях для создания новых исполнительных органов проходческих комбайнов и оборудования технического сервиса технологических буровых комплексов, внедрение которых обеспечит высокий экономический эффект и соблюдение экологических ограничений при добыче минерального сырья.

Идея работы заключается в том, что создание новых исполнительных органов проходческих комбайнов и технологического оборудования буровых комплексов, внедрение которых обеспечит повышение долговечности горной техники и соблюдение экологических ограничений при добыче минерального сырья, основывается на комплексных экспериментальных исследованиях режимов резания прочных пород шарошками и адекватных математических моделях гидродинамики и системного анализа, обосновывающих технологические решения и параметры машин и комплексов оборудования для разрушения крепких пород, позволивших разработать и внедрить новые технические устройства и организационно-технологических принципы.

Основные научные положения, сформулированные в работе, состоят в следующем: мощность, потребляемая двигателем шарошечного исполнительного органа, крутящий момент на выходном валу, усилие подачи стрелы комбайна, осевое усилие и удельная энергоемкость процесса разрушения зависят от контактной прочности породы, высота уступа, величины подачи инструмента, угла наклона и диаметра режущего диска при этом зависимости результативных характеристик от факториальных признаков с достаточной для практики точностью можно представить в линейном виде; дисковый шарошечный исполнительный орган должен оснащаться нечетным количеством режущего инструмента с минимально возможным диаметром шарошек, исходя из конструкции опорного узла и физико-технических свойств породы для снижения динамических нагрузок; при врезании шарошечного исполнительного органа в породный массив режущий диск должен быть отклонен от продольной оси стрелы на 3 . 6 0 для исключения контакта с забоем тыльных плоскостей шарошек при этом рациональные угловые скорости находятся в диапазоне от 0,004 до 0,025 рад/с соответственно, а увеличение угла наклона режущего диска и величины подачи инструмента приводит к возрастанию вариации удельной энергоемкости разрушения породы, крутящего момента, осевого и поперечного усилий подачи исполнительного органа в среднем на 22 %; кавитационное воздействие на загрязненные жидкости в трубопроводах приводит к тому, что при отношении начальной вязкости жидкости к произведению диаметра трубопровода на скорость потока равном 1, наблюдается равновесное состояние, соответствующее динамической вязкости, обеспечивающей наименьшее значение коэффициента сопротивления трения, а для условий, когда это отношение более 1, существуют такие сочетания отношения среднего времени движения жидкой частицы к периоду релаксации, при которых можно снизить энергоемкость транспортирования жидкости; при моделировании автоколебаний пластины гидродинамического диспергатора, включающее совместное решение нестационарной гидродинамической задачи и упругих колебаний пластины, поведение жидкости описывается нестационарными уравнениями Навье-Стокса с учетом вязкости, записанными в консервативной форме, при этом исходными данными являются частота и форма собственных колебаний пластины, механические свойства материала пластины, физические характеристики жидкости, рабочее давление в рассматриваемом гидродинамическом объеме и расход жидкости. современная парадигма производства горных машин в делом, а также разработки и внедрения, новых организационно-технологических принципов изготовления и ремонта нестандартного технологического бурового оборудования в частности, заключается в межотраслевой и межрегиональной интеграции науки и производства, которая, в свою очередь, должна базироваться на интеграции системы высшего образования, вузовской и академической науки;

Новизна теоретических положений: научно обоснованы эксплуатационные параметры режущего диска шарошечного исполнительного органа для проходческих комбайнов и разработаны методические положения проектирования, отличающиеся тем, что обоснование и выбор конструктивных параметров основываются на комплексных стендовых испытаниях с учетом вариации удельной энергоемкости разрушения породы, крутящего момента, осевого и поперечного усилий подачи исполнительного органа; доказано, что плотность распределения показателей процесса разрушения горного массива шарошками подчиняется нормальному закону, а автокорреляционные функции описываются экспоненциально-косинусными зависимостями; установлены закономерности возникновения напряжения в пластинах диспергатора излучательного типа при колебаниях пластин по из-гибным и крутильным формам, позволяющие научно обосновать конструктивные параметры пластин по критериям механической прочности; установлены закономерности влияния кавитационного воздействия на загрязненные жидкости в трубопроводах, учитывающие динамику начальной вязкости жидкости после кавитационной обработки, диаметр трубопровода, скорость потока, коэффициента сопротивления трения и период релаксации, при которых можно снизить энергоемкость транспортирования жидкости; научно обосновано использование совместного решения нестационарной гидродинамической задачи и упругих колебаний пластины, где поведение жидкости описывается нестационарными уравнениями Навье-Стокса с учетом вязкости, записанными в консервативной форме при моделировании автоколебаний пластины гидродинамического диспергатора; сформулированы теоретические положения структурированности научно-производственных подсистем, реализующих функциональные возможности гибкой организационно-технологической системы производства, ремонта, гарантийного и сервисного обслуживания проходческой техники и нестандартного бурового оборудования, отличающиеся тем, что обоснованы требования многоуровневой иерархии системы управления; сформулирована и научно обоснована современная парадигма производства горных машин и оборудования, отличающаяся тем, что доказана реальная эффективность межотраслевой и межрегиональной интеграции науки и производства, которая базируется на интеграции системы высшего образования, вузовской и академической науки.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендации подтверждается: корректной постановкой задач исследований, обоснованным использованием классических методов физической химии, математической физики, математической статистики и современных достижений вычислительной техники; достаточно большим объемом лабораторных и вычислительных экспериментов, результаты которых свидетельствуют об адекватности разработанных моделей и обоснованности выводов и рекомендаций; результатами опытно-промышленной апробации разработанных методик и положительными решениями государственной патентной экспертизу по заявленным техническим решениям; положительными результатами обширного внедрения в производство на машиностроительных заводах, обогатительных фабриках и горнодобывающих предприятиях разработанных технических средств и организационно-технологических схем.

Практическая значимость работы заключается в том, что были на практике реализованы новые направления повышения качества и технологического уровня производства, ремонта, гарантийного и сервисного обслуживания нестандартного бурового оборудования для решения перспективных задач развития конкретных производственных единиц на основе интеграции промышленности Уральского региона, вузовской и академической науки. Внедрен и действует интеграционный императив в развитии технологической базы ЗАО «ИНОКАР» и ЗАО «НОиР» за счет создания региональных научно-производственных структур, в которых концентрируются для этого усилия институтов соответствующего профиля Российской академии наук, университетов Министерства образования Российской Федерации, ведущих горнодобывающих компаний России. Разработана и внедрена структура и функциональные принципы интеграции науки и производства в сфере обслуживания горнодобывающих и перерабатывающих предприятий Урала и Сибири. Разработаны и внедрены новые и усовершенствованы существующие технологий производства нестандартного бурового оборудования. Создано опытно-экспериментальное производство нестандартного оборудования для восстановления буровой техники. Организована эффективная система научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в экономических условиях переходного периода. Освоены производство и выпуск установки для очистки и мойки бурового оборудования; установки упрочнения резьбы насосно-компрессорных труб и штанг; комплекса оборудования для ремонта глубинных штанговых насосов, насосных штанг, насосно-компрессорных труб; новые технические средства по измерению прочности, неразрушающему радиационному и магнитному контролю насосно-компрессорных труб. Разработаны, внедрены и освоено производство, и выпуск гидродинамических устройств, воздействующих потоки загрязненной жидкости в трубопроводах. Реализация сформулированных концептуальных положений идеологии межотраслевой и межрегиональной интеграции науки и производства в сфере производства, ремонта, гарантийного и сервисного обслуживания нестандартного оборудования способствует устойчивому функционированию российских горнодобывающих компаний.

Реализация работы. Основные научные и практические результаты диссертационной работы внедрены на машиностроительных предприятиях, в научно-исследовательских и проектных организациях Уральского региона и Западной Сибири. Наиболее эффективное внедрение предлагаемых разработок осуществлено на крупнейшем машиностроительном комплексе России АК «Мотавилихинские заводы». Теоретические результаты и технические решения включены в базовые учебные курсы по проектированию горных машин и комплексов для студентов, обучающихся по направлению «Горное дело» и студентов, обучающихся по специальности «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование», а также использованы при выполнении договорных и госбюджетных НИР в Тульском государственном университете.

Апробация работы. Научные положения и практические разработки диссертационной работы в целом и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на научных семинарах и конференциях кафедр горных машин и комплексов и геотехнологий ТулГУ (г.Тула, 1985-2003 гг.); ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (1985-2003 гг.); Международных симпозиумах «Mining Environmental Pro

1есйоп» (Югославия, г. Белград 2001 - 2003 г.г.), 2-й Международной конференции «Проблемы разработки месторождений полезных ископаемых и переработки отходов горной промышленности» (г. Тула, 2003 г.), 1-й Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики (г. Тула 2003 г.); Международных конференциях по проблемам экологической и технологической безопасности (г. Санкт-Петербург 1997 - 2001 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 1 монография и 26 статей, получены 7 авторских свидетельств и 12 патентов.

Объем и структура диссертации' Диссертация состоит из введения 7 глав, и заключения, изложенных на 294 страницах машинописного текста, содержит 71 иллюстрацию, 11 таблиц и список литературы из 208 наименований.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Рогов, Александр Борисович

Выводы

1. Повышение эффективности диспергирования примесей в текучей среде и эмульгирования жидких примесей за счет обеспечения устойчивых суперкавитационных режимов течения суспензий и эмульсий для снижения их вязкости, а также снижение энергоемкости процесса и металлоемкости диспергатора обеспечивается за счет того, что в устройстве для диспергирования примесей в текучей среде, содержащем корпус, в котором установлены направляющий аппарат и резонансные пластины, консольная часть которых обращена к направляющему аппарату, направляющий аппарат выполнен в виде соединенного с корпусом кольца, на внутренней боковой поверхности которого расположены лопатки под углом к оси корпуса, а резонансные пластины установлены в корпусе посредством ригелей.

2. Повышение эффективности диспергирования примесей в текучей среде и эмульгирования жидких примесей за счет обеспечения устойчивых суперкавитационных режимов течения суспензий и эмульсий для снижения их вязкости достигается за счет того, что устройство для t диспергирования примесей в текучей среде, содержащее корпус, в котором установлен кавитатор потока, снабжен направляющим аппаратом в виде соединенного с корпусом кольца, на внутренней боковой поверхности которого расположены лопатки под углом к оси корпуса, а кавитатор выполнен в виде расположенного по оси корпуса стержня с обтекаемой торцевой поверхностью, обращенной к направляющему аппарату и кавитационных лопаток, расположенных в кольцевом зазоре между стержнем и корпусом.

3. Расширение технологических возможностей за счет обеспечения воздействия на проходящий поток текучей среды и улучшение условий эксплуатации за счет обеспечении доступа к проточному отверстию в шаровом запорном элементе при очистке расположенных в нем узлов, а также возможностью их замены без полной разборки устройства обеспечивается усовершенствованием устройства для воздействия на поток текучей среды, выполненного в виде крана, содержащего корпус, имеющий узлы соединения с подводящим и отводящим трубопроводами, и шаровой запорный элемент со сквозным отверстием.

4. Для повышение качества упрочнения длинномерного изделия путем повышения усталостной прочности материала изделия за счет установления оптимальных режимов технологического процесса при пластическом деформировании изделия способе упрочнения длинномерных цилиндрических изделий, включающем упругую и пластическую деформацию продольным нагруженном и контроль величины удлинения изделия, следует после пластической деформации длинномерного изделия продольным нагруженном произвести деформацию изделия кручением, при этом продольное нагружение изделия ведут со скоростью на-гружения 0,12 - 12,0 мм/с, - продольное нагружение ведут до величины удлинения, в 0.5 - 9,0 раза превышающего удлинение, соответствующее пределу пропорциональности, для новых изделий или до величины уд-# линения, в 1,5 - 5,0 раза превышающего удлинение, соответствующее пределу пропорциональности, для изделии, бывших в эксплуатации.

5. Опыт эксплуатации диспергаторов типа ВГ показал, что они эффективно дробят твёрдые частицы потока до микронных размеров, 23-х кратно снижают скорость коррозии внутренних поверхностей трубопроводов, усиливают действие ингибиторов, а также позволяют вообще обходиться без них и увеличивают межремонтный период нагнетательных скважин на 40-50 %.

Заключение

Таким образом, в результате комплексных экспериментальных и теоретических исследований разработаны теоретические положения, обосновывающие технологических решения и параметры машин и комплексов оборудования для разрушения крепких пород, на основе установленных и уточненных закономерностей разрушения горных пород шарошками и диспергирования твердых примесей в жидкостях, внедрение которых обеспечит высокий экономический эффект и соблюдение экологических ограничений при добыче минерального сырья, что имеет важное значение для развития горной промышленности России.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем.

1. Сформулированы теоретические положения, позволяющие обосновать технологических решения и параметры машин и комплексов оборудования для разрушения крепких пород, повышающих долговечность горной техники за счет рационального выбора конструктивных параметров исполнительных органов проходческих комбайнов и гидромеханических * воздействий на твердые примеси в суспензиях буровых комплексов.

2. Установлено, что мощность, потребляемая двигателем шарошечного исполнительного органа, крутящий момент на выходном валу, усилие подачи стрелы комбайна, осевое усилие и удельная энергоемкость процесса разрушения зависят от контактной прочности породы, высота уступа, величины подачи инструмента, угла наклона и диаметра режущего диска, и доказано, что зависимости результативных характеристик от фактори-альных признаков с достаточной для практики точностью можно представить в линейном виде.

3. Экспериментально обосновано, что дисковый шарошечный исполнительный орган должен оснащаться нечетным количеством режущего инструмента ( 13, 15, 17 шт.) с минимально возможным диаметром шарошек, исходя из конструкции опорного узла и физико-технических свойств породы для снижения динамических нагрузок.

4. Обоснованы геотехнологические параметры процесса врезания шарошечного исполнительного органа в породный массив, при которых режущий диск должен быть отклонен от продольной оси стрелы на 3 . 6 0 для исключения контакта с забоем тыльных плоскостей шарошек при этом рациональные угловые скорости находятся в диапазоне от 0,004 до 0,025 рад/с соответственно, а увеличение угла наклона режущего диска и величины подачи инструмента приводит к возрастанию вариации удельной энергоемкости разрушения породы, крутящего момента, осевого и поперечного усилий подачи исполнительного органа в среднем на 22 %.

5. Экспериментально доказано, что плотность распределения показателей процесса разрушения горного массива шарошками подчиняется нормальному закону, а автокорреляционные функции описываются экспоненциально-косинусными зависимостями.

6. Установлено, что кавитационное воздействие на загрязненные жидкости в трубопроводах буровых комплексов приводит к тому, что при отношении начальной вязкости жидкости к произведению диаметра трубопровода на скорость потока равном 1, наблюдается равновесное состояние, соответствующее динамической вязкости, обеспечивающей наименьшее значение коэффициента сопротивления трения, а для условий, когда это отношение более 1, существуют такие сочетания отношения среднего времени движения жидкой частицы к периоду релаксации, при которых можно снизить энергоемкость транспортирования жидкости.

Чр'еу

7. Установлены закономерности возникновения напряжений в пластинах диспергатора излучательного типа при колебаниях пластин по из-гибным и крутильным формам, позволяющие научно обосновать конструктивные параметры пластин по критериям механической прочности, а также обоснованы параметры кавитационного воздействия на загрязненные жидкости в трубопроводах, учитывающие динамику начальной вязкости жидкости после кавитационной обработки, диаметр трубопровода, скорость потока, коэффициента сопротивления трения и период релаксации, при которых можно снизить энергоемкость транспортирования жидкости.

8. Теоретически обосновано использование совместного решения нестационарной гидродинамической задачи и упругих колебаний пластины, где поведение жидкости описывается нестационарными уравнениями На-вье-Стокса с учетом вязкости, записанными в консервативной форме при моделировании автоколебаний пластины гидродинамического диспергато-ра.

9. Сформулированы теоретические положения структурированности научно-производственных подсистем, реализующих функциональные возможности гибкой организационно-технологической системы производства, ремонта, гарантийного и сервисного обслуживания проходческой техники и нестандартного бурового оборудования, отличающиеся тем, что обоснованы требования многоуровневой иерархии системы управления.

10. Сформулирована и научно обоснована современная парадигма производства горных машин и оборудования, отличающаяся тем, что доказана реальная эффективность межотраслевой и межрегиональной интеграции науки и производства, которая базируется на интеграции системы высшего образования, вузовской и академической науки.