Обоснование технологических решений по рациональному управлению газовыделением в пределах выемочных участков угольных шахт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Груздев, Вадим Альбертович

  • Груздев, Вадим Альбертович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 177
Груздев, Вадим Альбертович. Обоснование технологических решений по рациональному управлению газовыделением в пределах выемочных участков угольных шахт: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Москва. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Груздев, Вадим Альбертович

Введение

Общая характеристика работы

1. Проблемы подземной разработки метаноносных угольных пластов

1.1. Газообильность шахт и ее динамика

1.2. Газовый баланс выемочных участков при различных системах разработки

1.3. Методы управления газовыделением в шахтах 23 Выводы

2. Исследование влияния горно-технических факторов на газообильность горных работ

2.1. Влияние технологических факторов на газовыделение в очистные забои

2.2. Теоретические исследования источников газовыделения на выемочных участках

2.2.1. Исследование газовыделения с поверхности пласта

2.2.2. Метановыделение из выработанных пространств

2.3. Исследование влияния схем проветривания на газообильность выемочного участка

2.4. Анализ исследований газодинамики выработанных пространств 50 Выводы

3. Исследование параметров схем вентиляции выемочных участков шахт Томь-Усинкого района

3.1. Горно-геологические условия отработки запасов шахт Томь-Усинского района Кузбасса

3.2. Методика исследований параметров проветривания выемочных участков шахт

3.3. Исследование влияния основных горно-технических факторов на газообильность горных работ

3.4. Исследование эффективности схем проветривания выемочных участков шахт

3.5. Исследование влияния процессов угледобычи на динамику газовыделения на выемочном участке

3.6. Исследование связи газообильности и количества воздуха для проветривания выемочного участка

Выводы

4. Совершенствование технологии отработки высокогазоносных угольных пластов

4.1. Исследование оптимального расстояния между лавой и газоотса-сыващей установкой по длине выемочного участка

4.2. Исследование влияния ширины межлавного целика на газообильность выемочного участка

4.3. Геомеханическое обоснование снижения ширины межлавного целика

4.4. Исследование влияния изменения пространственной ориентировки очистного забоя на газообильность выемочного участка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологических решений по рациональному управлению газовыделением в пределах выемочных участков угольных шахт»

Развитие и реструктуризация угольной промышленности в основных угледобывающих странах сопровождаются перманентным ухудшением природных условий разработки, связанных с углублением и концентрацией горных работ и интенсификацией добычи угля. Одним из основных природных факторов, негативно влияющих на эффективность деятельности угольных шахт, является практически повсеместный рост метаноносности угля, с которой непосредственно связаны наиболее опасные проявления сил горного давления — внезапные выбросы угля и газа. Рост интенсивности и объемов непрерывных выделений метана в угольных шахтах является основной причиной ограничения нагрузки на очистные выемочные комплексы и скорости комбайнового проведения пластовых выработок, а также повышения опасности взрывов газа в подземных выработках в связи с увеличением вероятности слоевых скоплений метана в шахтной атмосфере.

Как показывает опыт работы газовых шахт, высокопроизводительная разработка метаноносных угольных пластов на больших глубинах без применения специальных мероприятий по искусственному сокращению объемов выделений метана из основных источников в горные выработки практически неосуществима. К настоящему времени разработаны и применяются на шахтах различные методы прогноза и способы предотвращения газовой опасности, однако из-за большого различия горно-геологических условий ведения работ, физико-химических и физико-механических свойств угольных пластов и вмещающих пород эффективность мероприятий по борьбе с опасными газопроявлениями все еще недостаточна.

Увеличение глубины разработки угольных месторождений (в среднем на 10—15 м/год) обусловило резкое ухудшение природных и горно-технических условий ведения горных работ, в первую очередь, вследствие увеличения природного содержания рудничных газов в горных массивах и повышения объемов их выделения.

В настоящее время в угольных шахтах мира добывается около 1,5 млрд. т угля в год и выделяется 29—30 млрд. м /год рудничных газов, в том числе 20— 21 млрд. м /год метана и 8—10 млрд. м /год диоксида углерода. В наиболее ме-танообильных шахтах СНГ, Германии, КНР, США, Австралии и других стран з >> выделяется по 0,3—0,7 млн. м /сут метана или до 150—200 м на 1 т добываемого угля. Высокое выделение метана существенно влияет на технико-экономические показатели работы шахт — в опасных по метану шахтах нагрузка на очистной забой и производительность труда на 25—40 % ниже, а себестоимость угля в среднем на 35—45 % выше, чем в аналогичных геологических условиях в негазовых или малогазовых шахтах. Так, в Германии производительность труда в малогазовой шахте "Вальзум" на 70—75 % выше, чем в аналогичных условиях в соседних газообильных шахтах "Лоберг", "Рейнланд", "Генрих Роберт" и других (Рурский бассейн).

Несмотря на то, что в высокогазообильные угольные шахты подается л —

10—15 тыс. м /мин воздуха (до 15—17 м на 1 т добываемого угля) на ряде шахт СНГ, Германии, Австралии, Польши, Чехии возможности повышения (а на некоторых шахтах сохранения) скорости проведения выработок и нагрузки на очистной забой по фактору газовыделения исчерпаны, и в проветриваемых выработках периодически возникают опасные скопления метановоздушных смесей, которые нередко становятся причиной крупных аварий — взрывов газа, сопровождаемых гибелью десятков и сотен шахтеров.

Предотвращение опасных скоплений метана в горных выработках газообильных шахт осуществляется по двум взаимодополняющим направлениям: 1 — разбавление до безопасных концентраций и вынос разжиженных метановоздушных смесей из выработок шахт на поверхность свежим воздухом, подаваемым вентиляторами главного и местного проветривания, и 2 — дегазация основных источников метана — искусственный сбор и, изолированный от горных выработок, вывод на поверхность концентрированных газовоздушных смесей.

Однако до сих пор искусственное снижение интенсивности и объемов выделений метана в угольных шахтах не всегда обеспечивает необходимую безопасность работ по газовому фактору. Правильный выбор мероприятий по предотвращению опасных выделений метана основан на знании закономерностей распределения метана в недрах месторождении и горных выработках в зависимости от геологических условий: глубины распространения зоны газового выветривания, мощности и угла залегания угольного пласта, степени метаморфизма и природной метаноносности угля и т. п., а также от технических параметров разработки месторождений: системы разработки, применяемой техники, эффективности технических решений, взаимодействия вмещающих пород и технических средств отработки пластов.

Исследование этих закономерностей позволит создать безопасные условия труда и повысить технико-экономические показатели подземной угледобычи.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одним из факторов, снижающих эффективность внедрения прогрессивных технологий подземной угледобычи, является высокая аварийность забоев с дорогостоящим высокопроизводительным оборудованием из-за загазирований горных выработок. Угольные пласты Томь-Усинского района Кузбасса имеют высокую метаноносность, в частности, на поле шахты "Распадская" на глубине около 400 м метаноносность пластов составляет 25— 28 м /т. Хотя горные работы не достигли еще этих отметок, абсолютная газообильность отдельных шахт района уже превышает 100 м3/мин, а количество загазирований шахт гораздо больше, чем в других районах Кузбасса.

Основная часть выемочных участков с высокой газообильностью сосредоточена на пологих и наклонных пластах, где работают высокопроизводительные механизированные комплексы. Нагрузка на очистной забой в настоящее время часто достигает 5000—7000 т/сут., а в перспективе вырастет до 10000—12000 т/сут. В таких условиях увеличивается вероятность и количество опасных скоплений газа и загазирования горных выработок. Одним из факторов появления зон повышенного газовыделения является недостаточная изученность и учет влияния геомеханических и технологических процессов на газопроницаемость и метановыделение углепородной толщи при интенсивной отработке пластов. Существующие методики и нормативные документы разработаны, в основном, на базе теоретических исследований и экспериментов, проведенных на выемочных участках с нагрузкой на очистной забой до 1000 т/сут. Для обеспечения безопасной и стабильной работы очистных забоев с нагрузкой 5000—7000 т/сут необходимо совершенствование существующей системы управления метановыделением на основе новых методов и способов прогноза и профилактики загазирования горных выработок.

Комплексные исследования взаимодействия геомеханических, газодинамических и технологических процессов при отработке выемочных участков с нагрузкой более 100 тыс. т/мес проводились в ограниченном объеме и не обобщены в виде методик и нормативных актов.

Поэтому обоснование пространственно-планировочных и технологи ческих параметров выемочных участков с учетом периодической активизации и взаимодействия геомеханических, газодинамических и технологических процессов при интенсивной отработке угольных пластов, совершенствование и разработка на этой базе способов управления газовыделением на выемочных участках шахт Томь-Усинского района является актуальной научной задачей. Решению этой задачи посвящена настоящая диссертационная работа

Целью диссертации является установление влияния комплекса горнотехнических факторов на интенсивность газовыделения в действующие выработки выемочных участков для обоснования прогрессивных пространственно-планировочных и технологических решений, обеспечивающих эффективную и безопасную отработку запасов высокогазоносных угольных пластов пологого падения.

Основная идея работы состоит в реализации системного подхода к управлению режимами газовыделени^ при ведении очистных работ на базе адресно ориентированного изменения топологических характеристик и геометрических параметров технологических схем выемочных участков шахт.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна: эффективность управления газовыделением на выемочном участке в основном определяется оптимальным выбором технологических параметров очистного забоя: скорости подвигания, награзки на лаву, соотношения ширины межлавного целика и длины забоя, а также рациональной схемой проветривания; динамика изменения утечек воздуха по длине выработанного и призабой-ного пространства, определяющая формирование зон с повышенным содержанием метана в горных выработках, зависит от количества подаваемого на участок воздуха и направления движения вентиляционных струй; процесс, метановыделения в горные выработки имеет периодический характер, положение максимумов которого отстает по времени от процесса обру-лпения.пород основной кровли, интенсивность метановыделения на выемочном участке максимальна при первичном обрушении основной кровли с постепенным снижением при последующем обрушении пород в виде реализаций волновых случайных функций: изменение пространственной ориентировки очистного забоя по отношению к выемочным штрекам путем разнесения концевых частей лавы на величину шага обрушения пород основной кровли приводит к структурной перестройке газового баланса выемочного участка и снижению объемов максимальных газовыделений из выработанных пространств, связанных с периодическими обрушениями пород основной кровли; стабилизация газовой обстановки в зонах повышенного газосодержания достигается системным регулированием пространственно-планировочных и технологических параметров выемочных участков путем изменения технологии выемки угля, схем и способов проветривания, применения комплекса мер по эффективному газоотсосу и выработанных пространств.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов подтверждаются: использованием апробированных экспериментально-аналитических методов моделирования, результатами представительных наблюдений в производственных условиях; длительными ежесуточными измерениями параметров газовыделения на выемочных участках шахт Томь-Усинского района и использованием методов статистического и корреляционного анализа при обработке данных измерений; удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований и аналитических расчетов с данными натурных измерений на полях шахт "Распадская" и им. В. И. Ленина; соответствием основных закономерностей взаимодействия геомеханических, газодинамических и технологических процессов физическим законам сохранения энергии и качественным представлениям теории и практики управления горными работами при выемке весьма газоносных угольных пластов при высоких скоростях подвигания очистных забоев; положительными результатами внедрения решений, рекомендаций и выводов, полученных в диссертационной работе на полях шахт "Распадская" (выемочные участки 4-10-21; 4-10-23, 5-6-8, 5а-7-22бис; 4-7-19), шахты им. В. И. Ленина (выемочные участки 0-5-1-3, 0-5-1-5 и 0-5-1-7). Научная новизна работы состоит: в установлении влияния аэродинамических параметров и схем проветривания выемочных участков на газообильность горных работ участка и распределение зон с повышенным содержанием газа в сети горных выработок: в определении периода и амплитуды периодической функции выделения метана в горные выработки по длине выемочного участка; в подтверждении зависимости периодических выделений метана от скачкообразных изменений потенциальной упругой энергии массива, вызывающих перераспределение напряженно-деформированного состояния и фильтрацион-но-коллекторских свойств пород; в установлении синхронности периодических обрушений пород кровли и обнажений почвы пласта с процессами интенсификации метановыделения в горные выработки выемочного участка; в подтверждении гипотезы связи пространственного расположения очистного забоя с перераспределением напряженно-деформированного состояния пород и изменением процесса газовыделения в выработанном пространстве участка; в разработке метода расчета ширины временного межлавного целика, позволяющего выбрать оптимальное по фактору загазирования в лаве соотношение размеров: очистной забой — целик угля; в установлении корреляционных зависимостей газообильности горных работ выемочного участка от основных технологических факторов: длины и скорости подвигания лавы, нагрузки на очистной забой, количества подаваемого на участок воздуха; в разработке методов оперативного управления газовым режимом путем изменения пространственно-планировочных и технологических параметров выемочных участков и полей, схем и способов их проветривания.

Научное значение работы заключается в разработке комплексного подхода к проблеме управления газовым балансом выемочного участка, позволяющего изменением пространственно-планировочных, технологических решений и систем вентиляции оперативно влиять на изменение газовыделения в горные выработки участка.

Практическое значение работы заключается в том, что полученные результаты позволяют: установить эффективность схем проветривания выемочных участков с высокими нагрузками на очистной забой в зависимости от изменения параметров лавы и объемов подаваемого на участок воздуха; прогнозировать параметры зоны повышенного метановыделения и объемы утечек воздуха по длине выемочного столба, а также по длине очистного забоя; оценить влияние и вероятные последствия изменения пространственно-планировочных и технологических решений и оперативного управления режимом ведения очистных работ на газовый баланс выемочного участка; повысить технико-экономические показатели и безопасность горных работ за счет предупреждения и снижения опасности возникновения чрезвычайных ситуаций по газовому фактору.

Реализация работы.

Результаты работы в виде рекомендаций, заключений и учебного материала использованы на шахтах Томь-Уеинского района Кузбасса и в учебном процессе в Московском государственном горном университете.

Апробация работы. Основные научные положения и практические результаты докладывались на Международной конференции "Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых" (Новокузнецк, 1997 г.), Международных научно-практических конференциях (Москва, 2001—2003 гг.), технических советах "Южкузбассуголь", шахта "Рас-падская" и им. В. И. Ленина (2001—2003 гг.), объединенном семинаре кафедры "Подземная разработка пластовых месторождений" и "Аэрологии и охраны труда" МГГУ (2003 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ.

Объем работы. Диссертация изложена на {76 стр. машинописного текста с 29 рисунками, № таблицами и состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников из 109 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Груздев, Вадим Альбертович

Выводы

В результате проведенных на шахте "Распадская" исследований изменения газообильности горных работ от количества воздуха, подаваемого на участок, установлены некоторые зависимости, которые позволяют сделать следующие общие выводы.

1. Увеличение расхода воздуха в очистном забое и выемочном участке приводит к росту газообильности горных работ. В зависимости от величины расхода эта закономерность может иметь линейный или нелинейный характер. В условиях шахты "Распадская" при расходах воздуха до 1500—1600 м /мин сохраняется линейная зависимость, при расходах свыше 1600 м3/мин — гиперболическая.

2. Увеличение темпов отработки запасов выемочного столба приводит к снижению абсолютной газообильности выработок выемочного участка при прочих равных условиях. При увеличении скорости подвигания очистного забоя происходит перераспределение газового баланса участка в сторону снижения доли выработанного пространства. Увеличение длины очистного забоя не оказывает существенного влияния на рост газообильности горных работ.

3. Увеличение расхода воздуха в лаве свыше 1500—1600 м3/мин должно носить кратковременный характер (например, для ликвидации местных скоплений метана), т. к. в случае постоянного проветривания в таком режиме происходит непропорциональный рост газообильности. Так, при увеличении расхода воздуха с 1200 до 1800 м3/мин, т. е. в 1,5 раза, газообильность лавы увеличивается в 4,1 раза.

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОТРАБОТКИ ВЫСОКОГАЗОНОСНЫХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ

4.1. Исследование оптимального расстояния между лавой и газоотсасыващей установкой по длине выемочного участка

В результате длительного применения схем проветривания с использованием газоотсасывающих установок на шахтах Кузбасса, в том числе и на шахте "Распадская", при подготовке выемочных столбов спаренными штреками доказана высокая эффективность данного способа.

Использование спаренных штреков позволяет поддерживать впереди лавы два вентиляционных штрека, один из которых находится в благоприятных условиях поддержания и по нему проходит основная часть исходящей из лавы вентиляционной струи воздуха, а по второму (присечному) штреку производится отвод исходящей струи из верхней части лавы (межлавного целика).

Однако при отработке пластов с труднообрушаемыми породами основной кровли отсутствием или незначительной мощностью непосредственной кровли, зависанием пород в выработанном пространстве возникают трудности с сохранением бывшего конвейерного штрека. Постоянно наблюдались отжим угля в штрек и разрушение его крепи. Штрек постоянно находился в аварийном состоянии, и расход воздуха в верхней части лавы в зоне межлавного целика снижался с 250—300 до 30—50 м3/мин, в результате чего в этой части лавы образовывались метановоздушные смеси с повышенным содержанием метана.

В зависимости от применения схем подготовки в первоначальном периоде вентиляторная установка размещается обычно в диагональной разрезной пе- • чи или на фланговом бремсберге (уклоне), а отсасываемая метановоздушная смесь через смесительную камеру отводится в исходящую струю выемочного участка. По мере подвигания очистного забоя вентиляторная установка переносится в следующую диагональную разрезную печь. Но осуществляется это без достаточного научного обоснования, поскольку определение предельно допустимого расстояния между всасом газоотсасывающего вентилятора и очистным забоем до сих пор не проводилось, и оно устанавливалось чисто эмпирически, по существующему опыту эксплуатации газоотсасывающих установок.

С целью повышения эффективности схем проветривания и определения оптимальных расстояний между вентиляторными установками в работе [102] были проведены исследования на выемочных участках шахты "Распадская", оборудованных газоотсасывающими установками, по изучению изменения потерь давления при движении метановоздушных смесей по неподдерживаемым выработкам при различном удалении всаса газоотсасывающего вентилятора от движущегося очистного забоя.

На выбранных объектах исследований ежедекадно проводились депрес-сионные съемки. Для этого вся вентиляционная сеть участка разбивалась на ветви и определялись узловые пункты, в которых, кроме расхода воздуха, микробарометром типа БМЦ замерялось давление воздуха. Направления, по которым проходили маршруты депрессионных съемок, совпадали с маршрутами газовоздушных съемок и состояли из последовательно соединенных вентиляционных ветвей. л

Депрессия (/г, кгс/м ) определялась по формуле

И = Рх-Рг±^1, (4.1)

13, о где р\ирг — давление воздуха, замеренное микробарометрами соответственно в начальном и конечном узлах ветви (по ходу струи, кгс/м2); АН—разность абсолютных отметок пунктов, в которых были установлены микробарометры, м; у — средняя плотность воздуха, кг/м3

У = 0,23 т

Т\ Р2

273 + /] 273+ /2

4.2) где ílИ Í2 — температура воздуха соответственно в начальном и конечном узлах ветви, °С.

Знак "+" в формуле (4.1) принимается, если начальный узел ветви ниже конечного (восходящее проветривание), и наоборот.

Результаты исследований по 3 лавам представлены на рис. 4.1.

Длина неподдерживаемой дренажной выработки изменялась в диапазоне 45—930 м, расход отсасываемой метановоздушной смеси составлял 300—420 м /мин, перепад давления воздуха колебался в пределах 20—107 даПа.

По результатам экспериментальных исследований (рис. 4.1) получена зависимость изменения перепада давления воздуха от длины неподдерживаемой дренажной выработки, времени ее существования и расхода отсасываемой метановоздушной смеси

К = (4.3) где Ад — перепад давления воздуха газоотсасывающего вентилятора, даПа; £д — расстояние между очистным забоем и местом всаса газоотсасывающей установки, м; А — показатель интенсивности изменения перепада давления воздуха.

Зависимость (4.3) показывает, что изменение давления воздуха в дренажной выработке, помимо ее длины, обусловлено другими факторами, характеризующимися показателем А. Это, прежде всего, состояние неподдерживаемой дренажной выработки.

На состояние подготовительных выработок, находящихся в зоне воздействия очистных работ, основное влияние оказывают свойства пород (их крепость, устойчивость, способность к обрушаемости и фракционность обрушенных пород, мощность вынимаемых пластов угля, мощность пород непосредственной и основной кровель и т. д.), а также время существования выработки.

МаПа

100

80

60

40

20 0 о </ о 'о

О/о о о о/ о/ о/ / ° ^ > •

1

1

200

1ст,М

400 600 800 1000

Рис.4.1. Изменения перепада давления воздуха в дренажных выработках, в функции от расстояния между очистным забоем и установкой ВМЦГ-7: 1-лава 5-6-8; 2-лава 4-7-21; 3- лава 5-6-10

Вынимаемая мощность пласта и мощность пород непосредственной кровли определяют степень обрушения и заполнения обрушенной породой выработанного пространства. С увеличением высоты обрушения в выработках, оставляемых в выработанном пространстве, сохраняются свободные каналы для движения воздуха, обуславливающие сравнительно низкий перепад давления. Однако, с увеличением времени существования неподдерживаемой выработки положительное влияние этого фактора снижается.

Зависимости для определения аэродинамических параметров неподдерживаемых выработок, приведенные в нормативном документе [75], не учитывают состояние выработок, обусловленное геологическими факторами. Поэтому нами сделана попытка восполнить этот пробел и представить показатель интенсивности изменения давления воздуха в неподдерживаемой выработке в следующем виде

Л = Ш, (4.4)

М НК где тв — вынимаемая мощность пласта, м; ко — коэффициент, учитывающий кратность обрушения пород кровли, по рекомендациям [53] принимается равным 10; МНК — мощность пород непосредственной кровли, м; Гд — время существования дренажной выработки, мес

Та = Тк+Тн (4.5) где Тк — время существования дренажной выработки, когда она выполняла функцию конвейерного штрека при отработке вышерасположенной лавы, мес; Гн — время между окончанием работы вышерасположенной лавы и началом отработки выемочного поля действующей лавы, мес; К — коэффициент размерности, определяется в соответствии с эмпирическими данными, зависящий от величины коэффициента усадки пород во времени, изменяется от 6,0 до 8,0.

С учетом (4.4) зависимость для определения перепада давления воздуха в дренажной выработке после некоторых преобразований может быть представлена следующей формулой а длина неподдерживаемой дренажной выработки определяется из выражения

Расход метановоздушной смеси Qcм в соответствии с рекомендациями [74] принимается равным 0,3£>ут, где ()ут — утечки воздуха через выработанное пространство.

При определении по формуле (4.7) необходимо осуществлять проверку соответствия времени отработки выемочного поля его длине и по принятой скорости подвигания очистного забоя корректировать время существования дренажной выработки, по которому определяется ее длина.

При отработке пластов, склонных к самовозгоранию, зависимость (4.7) можно применять при условии, что скорость подвигания очистного забоя должна быть не менее 40 м/мес, а на весьма склонных к самовозгоранию пластах — не менее 60 м/мес [71].

Зависимости (4.6) и (4.7) для определения йд и £д получены в условиях разработки пластов мощностью 3,5—4,5 м, при перепаде давления воздуха в дренажных выработках 100—120 даПа и их длине — до 1000 мГ*

Расчеты, выполненные для аналогичных условий, показывают, что при перепаде давления в дренажной выработке 100 даПа расстояние между очист

4.6)

4.7) ным забоем и газоотсасывающей установкой изменяется в пределах от 420 до 1100 м.

На шахте "Распадская" оптимальное расстояние между очистным забоем и всасом вентилятора определялось опытным путем в соответствии с расстоянием между промежуточными диагональными разрезными печами, в которых монтировались газоотсасывающие установки. При длине выемочного столба 1700—2200 м проходятся 2—3 печи, расстояние между которыми составляет 500—650 м. Эта величина находится в диапазоне значений, полученных расчетным путем. Такая длина неподдерживаемых дренажных выработок обуславливает сравнительно низкий перепад давления воздуха в них в пределах 70— 100 даПа, который не оказывает отрицательного влияния на режим проветривания действующих выработок выемочных участков и обеспечивает эффективное удаление метана в верхней части лавы и прилегающем к ней выработанном пространстве.

Вместе с тем, как показали многочисленные исследования, эффективность управления газовыделением в выработанном пространстве зависит от его проницаемости, которая в свою очередь определяется временем их существования. Поэтому в работе проведены теоретические исследования эффективности работы газоотсасывающих установок в зависимости от изменения расстояния между очистным забоем и газоотсасывающей установкой. Данные расчетов в соответствии с формулами приведены в табл. 4.1 и на рис. 4.2.

Анализ данных табл. 4.1 показывает, что с увеличением времени существования дренажных выработок в выработанных пространствах проницаемость их снижается по гиперболической зависимости при фиксированном перепаде давления. Для поддержания низких значений перепада давления расстояние между газоотсасывающей установкой и забоем лавы также должно быть снижено в соответствии с установленной зависимостью, т. к. в противном случае для обеспечения эффективного газоотсоса потребуется значительное увеличение мощности газоотсасывающих установок.

Ц,м

Рис.4.2. Изменение расчетной удельной длины дренажной выработки между линией очистного забоя и ВМЦГ при вероятной погрешности исходных данных ±10%: 1- при мощности пласта 3,5м; 2- при мощности пласта 4,5м

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научной квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований изложены научно обоснованные технологические разработки по управлению метановыделением в действующие горные выработки высокопроизводительных выемочных участков весьма газоносных угольных пластов технологическими способами, имеющими существенное значение для угольной отрасли РФ.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Интенсификация технологических процессов при очистной выемке угольных пластов на шахтах Кузнецкого бассейна (рост нагрузок на очистной забой до 800010000 т/сут. и увеличение скорости подвигания лав до 5-6 м/сут.) при существующих пространственно-планировочных решениях и топологии горных выработок выемочных участков в условиях высокогазоносных месторождений не обеспечивают эффективной и безопасной отработки шахтных полей.

Анализ отечественного опыта применения комбинированных схем проветривания выемочных участков газоносных пластов с использованием подземных газоотса-сывающих установок показал, что эти схемы при возросших нагрузках и темпах отработки запасов не во всех горно-геологических и горнотехнических условиях гарантируют эффективное использование высокопроизводительной очистной техники вследствие значительного уровня простоев по причине загазирования выработок.

2. В результате промышленных исследований на полях шахт «Распадская» и им. В.И.Ленина, разрабатывающих пологие пласты мощностью 1,6-4,5 м с природной гал зоносностыо 18-25 м /т на глубинах от 120 до 350 м, установлено, что газовый баланс выемочных участков определяется геомеханическими и технологическими процессами, протекающими в пределах выемочного поля и может быть ранжирован следующим образом: технологические процессы в очистном забое (выемка и транспорт угля) - 20-50%, геомеханические процессы в выработанном пространстве - 50-80%.

3. Шахтными исследованиями установлено, что увеличение газообильности выработок, связанное с геомеханическими процессами, происходит вследствие скачкообразного перехода упругой потенциальной энергии в кинетическую под влиянием горных работ и изменения при этом напряженно-деформированного состояния и фильтрационно-коллекторских свойств горного массива. Гармонические изменения напряженно-деформированного состояния массива связаны с периодическими обрушениями пород основной кровли, а продолжительность загазирований продолжается в течение 4-6 часов. Процессам интенсификации газовыделения предшествует увеличение конвергенции контура выемочной выработки в зоне сопряжения с очистным забоем, что свидетельствует о возрастании напряжений до максимальных значений перед обрушением консоли основной кровли и разрушением пород.

4. На основании шахтных и теоретических исследований показано, что при применении комбинированных схем проветривания горных выработок выемочных участков с использованием газоотсасывающих устройств расстояние между газоотсасы-ваюшими установками и очистными выработками определяется аэродинамическим сопротивлением и интенсивности изменения давления воздуха в неподдерживаемой газодренажной выработке, мощностью пласта и непосредственной кровли пород, временем существования дренажной выработки. В соответствии с необходимым расходом метановоздушной смеси для снижения концентрации метана до безопасной величины расстояние между газоотсасывающей установкой и лавой изменяется от 600 до 800 м, при депрессии в дренажной выработке в границах 100-120 даПа.

5. В результате шахтных исследований впервые установлено, что газообильность очистного-забоя при прочих идентичных горно-технологических условиях в значительной мере зависит от следующих технологических показателей: скорости отработки запасов выемочного столба, длины очистного забоя и соотношения параметров ширины межлавного целика (/ц) и протяженности очистного забоя (/л). При увеличении соотношения /ц : /л с 0,06 до 0,36 (ширина целика 10-50 м, длина лавы постоянна - 200 м) абсолютная метанообильность выемочного участка возрастает в 3,5 раза. Увеличение длины очистного забоя с 200 до 300 м приводит к незначительному увеличению его абсолютной метанообильности (5-7%).

6. Анализом геотехнологических процессов, происходящих в массиве горных пород и выработанных пространствах установлено, что одним из эффективных технологических мероприятий по снижению метанообильности очистных выработок при использовании столбовой системы разработки со временным оставлением межлавно-го целика является уменьшение ширины целика с 35-40 м до размера зоны статического опорного давления (4-6 м), позволяющее обеспечить расположение вентиляционного штрека в зоне частичной разгрузки от горного давления. Сокращение объемов поступления метана на исходящую струю участка пропорционально изменению ширины целика, а проветривание тупиковой части забоя возможно осуществлять за счет общешахтной депрессии.

7. В результате натурных исследований влияния изменения технологических параметров очистных выработок на газовыделение в шахтную атмосферу установлено, что при увеличении нагрузки на очистной забой и скорости подвигания лавы газообильность горных выработок выемочного участка возрастает пропорционально росту нагрузки, при этом претерпевает изменение газовый баланс участка - возрастает абсолютная газообильность очистного забоя и снижается метановыделение из выработанных пространств.

Увеличение нагрузки в 1,5 раза (с 5000 т/сут до 7000 т/сут) приводит к росту газообильности лавы в 1,2 раза (с 4,4 до 5,3 м3/мин) и снижению удельного газовыделения из выработанных пространств на 20-25%.

Увеличение подачи свежего воздуха в лаву с 1200 до 1600 м3/мин приводит к повышению абсолютной метанообильности очистного забоя в 1,3 раза, а участка - в л

2,5 раза, при возрастании количества воздуха с 1600 до 2100 м /мин происходит непропорциональное увеличение абсолютной метанообильности лавы и участка в 2,4 и 6,0 раз, соответственно. Наблюдения показали, что оптимальным количеством воздуха, подаваемого на выемочный участок, обеспечивающим минимальный рост метано-обильности является величина, находящаяся в границах 1200-1500 м /мин.

8. В результате исследований на шахте «Распадская» (выемочные участки 4-1021 и 4-10-23) подтверждены теоретические разработки о том, что изменение ориентировки очистного забоя в пространстве с расположением концевых частей лавы с отставанием (опережением) на шаг посадки основной кровли приводит к изменению аэродинамических параметров выработанных пространств, более равномерному обрушению пород и снижению абсолютного метановыделения по сравнению с традиционным расположением забоев: из выработанных пространств на 11%, из лавы - на 4% при одновременном увеличении нагрузки на 15-20%, а также в более равномерному газовыделению в периоды посадки основной кровли.

9. Стабильная работа высокопроизводительных очистных забоев на пологих весьма газоносных пластах обеспечивается применением следующих пространственно-планировочных технологических решений и рекомендаций:

• увеличение длины очистных забоев до 300-350 м на пологих пластах средней мощности при одновременном росте скорости подвигания лав до 120-170 м/мес, приводит к изменению газового баланса в сторону снижения доли выработанных пространств;

• снижение размеров межлавных целиков до 4-6 м позволяет расположить их в зонах разгрузки от статистического горного давления и обеспечить их эффективную охрану;

• изменение пространственной ориентировки очистного забоя на величину шага посадки основной кровли приводит к снижению пиков газовыделения и абсолютной газообильности горных выработок выемочного участка.

10. Разработанные рекомендации прошли опытно-промышленную проверку на шахтах Кузбасса: «Распадская», им. В.И.Ленина. Во всех случаях получен положительный эффект в виде повышения стабильности работы на семи выемочных участках указанных шахт, обеспечения высокого уровня безопасности горных работ по газовому фактору.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Груздев В.А., Терентьев Б.Д., Шаровар Я.И. Разработка интегрированной технологии отработки локальных участков угольных пластов. Записки горного института, т. 149, С.-П., 2001. - С. 196-197.

2. Терентьев Б.Д., Груздев В.А., Никишичев Д.Б. Принципы обоснования длины очистного забоя угольных шахт. Горный информационно-аналитический бюллетень. М.: МГГУ, 2002, № 7. - С. 190-192.

3. Шаровар И.И., Терентьев Б.Д., Груздев В.А., Никишичев Д.Б. Технология отработки локальных участков угольных пластов Кузбасса. Горный информационно-аналитический бюллетень. М.: МГГУ, 2002, № 7. - С. 192-194.

4. Терентьев Б.Д., Смирнов B.C., Груздев В.А. Исследование газового режима выемочных участков. Горный информационно-аналитический бюллетень. М.: МГГУ, 2002, №8.-С. 154-156.

5. Груздев В.А., Никишичев Д.Б. Совершенствование технологии отработки высокогазоносных угольных пластов. Горный информационно-аналитический бюллетень. • М.: МГГУ, 2002, № 11.-С. 158-161.

6. Терентьев Б.Д., Груздев В.А., Вальц В.А., Грищенко A.B. Управление метановы-делением при работе высокопроизводительных выемочных участков. Горный информационно-аналитический бюллетень. М.: МГГУ, 2003, № 6. - С. 139-144.