Обоснование технологии ограничения притока воды в горизонтальные скважины составами направленного действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Павлов, Иван Владимирович

  • Павлов, Иван Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 157
Павлов, Иван Владимирович. Обоснование технологии ограничения притока воды в горизонтальные скважины составами направленного действия: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Самара. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Павлов, Иван Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН, ТЕХНОЛОГИЙ ОГРАНИЧЕНИЯ ВОДОПРИТОКА.

1.1. Теория и практика применения горизонтальных скважин.

1.2. Проблемы, возникающие при эксплуатации нефтяных и газовых горизонтальных скважин.

1.3. Существующие решения в области ограничения водопритока к горизонтальным скважинам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии ограничения притока воды в горизонтальные скважины составами направленного действия»

Актуальность темы. Ограничение попутно добываемой воды является одной из острых проблем нефтедобычи. Преждевременное обводнение скважин, не связанное с естественной выработкой пласта, когда темпы роста обводненности не соответствуют темпам извлечения запасов нефти, приводит к снижению рентабельности эксплуатации скважин, вызывает большие непроизводительные затраты на добычу, транспортирование и отделение попутной воды, борьбу с коррозией промыслового оборудования, при этом нерационально используется пластовая энергия залежей и системы заводнения, происходит уменьшение текущих дебитов нефти и конечной нефтеотдачи.

Несмотря на разнообразие применяемых составов и технологий при ежегодном увеличении объема проводимых водоизоляционных работ, число обводненных скважин в Западной Сибири растет в 1,5-2,0 раза быстрее. Существующие методы борьбы с преждевременным обводнением скважин часто оказываются малоэффективными, чю связано со сложностью решения поставленных задач и несоответствием выбора скважин и технологии водоизоляционных работ.

Еще большие сложности возникают при изоляции притока воды в горизонтальные скважины (ГС). При этом прямой перенос традиционных технологий ограничения водопритока, разработанных для вертикальных скважин, не только не дает положительного результата, но часто приводит к значительным осложнениям в работе горизонтальных скважин. Для получения эффекта требуется их кардинальная адаптация к условиям ГС на основе физико-химических исследований и регулирования свойств технологических составов, физического и математического моделирования процесса фильтрации технологических жидкостей во время проведения водоизоляционных работ и последующего притока пластовых флюидов.

Анализ зарубежных и отечественных публикаций и патентных материалов по данной проблематике свидетельствует о существенном дефиците эффективных технологий и технических решений в этой области. Таким образом, разработка технологии ограничения водопритока в горизонтальные скважины, с учетом особенностей фильтрации флюидов к ГС, конструкции, пространственной ориентации и, как правило, значительной протяженности горизонтального ствола является актуальной.

В своих исследованиях автор опирался на труды, посвященные решению проблемы обводнения горизонтальных скважин и проведению ремонтно-изоляционных работ, известных специалистов, таких как Басарыгин Ю.М., Блажевич В.А., Богомольный К.В.,

Бурдин К.В., Волков Ю.А., Диниченко И.К., Курочкин Б.С., Муслимов Р.Х., Сохошко С.К., Уметбаев В.Г., Хисамов Р.С. и др.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности эксплуатации обводненных горизонтальных скважин путем совершенствования технологии ремонтно-изоляционных работ (РИР) за счет регулирования свойств технологических растворов и создания новой последовательности технологических операций.

Идея работы заключается в повышении избирательности проникновения полимерных гелеобразующих тампонажных растворов и формирования блокирующих экранов в интервалах водопритока ГС при сохранении фильтрационных характеристик нефтенасыщенных участков за счет комплексного применения полимерных систем с обратными эмульсиями в качестве «жидкого пакера» и химическими деструкторами полимерных гелей.

Задачи исследований:

1. Анализ современных технологий изоляции водопритока в вертикальные и горизонтальные скважины.

2. Исследование физико-химических и фильтрационных свойств водоизоляционных составов на основе полимерных структурообразующих систем и обратных эмульсий, математическое описание реологических свойств растворов, кинетики структурирования.

3. Изучение возможности и особенностей разрушения полимерных гелей химическим способом растворами деструкторов.

4. Разработка математической модели фильтрации полимерных систем, обладающих реологическими свойствами, и деструктора при их закачивании в призабойную зону (ПЗП) горизонтальных скважин, эксплуатирующих неоднородные по проницаемости пласты, а также последующего притока флюидов с возможностью выбора оптимальных составов и объемов полимерных структурообразующих композиций, объемов продавливающей жидкости и деструктора при проектировании технологии РИР в ГС.

5. Разработка композиций на основе обратных эмульсий, выполняющих роль «жидкого пакера», с высокими реологическими свойствами и регулируемым временем саморазрушения в температурных условиях пласта.

6. Выбор объектов применения разработанных составов, опытно-промышленные испытания технологии водоизоляции на ГС.

Методика исследований включала в себя комплекс лабораторных и промысловых экспериментов, физическое и математическое моделирование, статистическую оценку достоверности результатов исследований.

Научная новизна работы заключается в установлении зависимостей кинетики гелеобразования вязкоупругих составов (ВУС) на основе низкомолекулярных акриловых полимеров и ацетата хрома, закупоривающей способности ВУС, стабильности «жидкого пакера» от концентрационных характеристик растворов, минерализации растворителя и температурных условий, а также в получении зависимостей и возможности регулирования избирательности проникновения полимерных композиций и формирования гелей в неоднородном пласте с целью перераспределения притока нефти и воды к ГС изменением реологических свойств полимерных растворов и применением деструктора полимеров.

Защищаемые научные положения:

1. Разработанный «жидкий пакер» на основе обратных эмульсий обладает высокими структурно-реологическими свойствами, обеспечивающими надежную временную изоляцию участка горизонтального ствола, а регулирование «времени жизни» обратной эмульсии обеспечивает возможность закачивания полимерного тампонажного раствора, формирование и упрочнение полимерного геля, обработку деструктором при исключении дополнительной операции спуска промывочных труб и вымывания «жидкого пакера» из скважины.

2. Предлагаемые тампонажные составы на основе низкомолекулярных полимеров обладают регулируемыми физико-химическими свойствами, надежным тампонирующим эффектом, в большей степени в гранулярном коллекторе, и высокой термостабильностью в течение длительного времени. Кинетические закономерности разрушения полимерных гелей растворами сильных окислителей, мало зависящие от проницаемости пористой среды, увеличивают селективность установки блокирующих водоприток гелевых экранов в водонасыщенных интервалах.

3. Полученные модификации известных зависимостей продуктивности горизонтальных скважин от параметров пласта, геометрии и расположения ствола, а также созданная компьютерная математическая модель позволяют учитывать основные особенности притока жидкости к ГС, фильтрацию полимерных композиций с учетом реологических свойств в процессе их закачивания в неоднородный по проницаемости пласт и рассчитывать оптимальные объемы технологических оторочек с целью достижения максимальной эффективности РИР.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается теоретическими и экспериментальными исследованиями с использованием современного лабораторного оборудования и вычислительной техники, достаточной степенью сходимости расчетных и экспериментальных данных, воспроизводимостью полученных результатов.

Практическая значимость работы:

1. Разработана новая технология селективной изоляции водопритоков в ГС, основанная на поинтервальной обработке ствола и предусматривающая: а) отсечение необрабатываемой области «жидким пакером» на основе саморазрушающпхся эмульсий обратного типа с заданным «временем жизни»; б) последующее закачивание гелеобразующей композиции и создание водоизоляционных барьеров в интервалах притока воды; в) частичное разрушение геля деструкторами для снижения отрицательного влияния на нефтенасыщенные области и повышения селекгивности установки блокирующих воду экранов.

2. Разработана методика выбора ГС для проведения водоизоляционных работ, основанная на анализе геолого-физических характеристик эксплуатируемых пластов, геофизических исследований скважин и динамики их работы. Определена область эффективного применения технологии.

3. Разработана компьютерная математическая программа моделирования водоизоляционных работ в горизонтальных скважинах с использованием полимерных композиций с известными физико-химическими свойствами и деструктора. Программа позволяет подбирать оптимальные объемы тампонирующей композиции, продавливающей жидкости и деструктора с целью достижения максимальных положительных результатов РИР.

4. Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс и используются при чтении лекций по дисциплинам «Подземный и капитальный ремонт скважин», «Методы увеличения нефтеотдачи пластов», «Эксплуатация нефтяных и газовых скважин», «Подземная гидромеханика» студентам специальности 13.05.03 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» Самарского государственного технического университета.

5. Разработанная технология ограничения водопритока в ГС реализована на двух скважинах Еты-Пуровского и Ярайнерского месторождений ОАО «Газпромнефть». Текущий технологический эффект составил 4080 т дополнительно добытой нефти (по состоянию на 31.07.2009 г. эффект продолжается).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на 60-й юбилейной студенческой конференции СамГТУ (г. Самара, 2005 г.); на Всероссийской научной конференции-конкурсе студентов выпускного курса (г.

Санкт-Петербург 2006 г.); на III, V Международных научно-практических конференциях «Ашировские чтения» (г. Самара, 2006, 2008 г.г.); на IV Международной научно-практической конференции «Нефтегазовые и химические технологии», (г. Самара, 2007 г.); на научно-практической конференции «Новые методы и технологии в области ремонтно-изоляционных работ» ОАО «Белкамнефть» (г. Ижевск, 2008 г.); на XII Международной научно-практической конференции «Повышение нефтегазоотдачп пластов и интенсификация добычи нефти и газа» (г. Москва, 2008 г.); на НТС ОАО «Ойл Технолоджи Оверсиз» (г. Самара, г. Москва, 2006, 2007 г.г.).

Личный вклад автора состоит в постановке задач исследований, создании математической модели для разработанной компьютерной программы, разработке и изготовлении физической модели горизонтальной скважины и конусной модели нелинейной фильтрации, проведении теоретических, математических, физико-химических и фильтрационных исследований, создании технологии ограничения водопритока в ГС.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе тезисы одного доклада. Две работы изданы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Получен патент Российской Федерации №2363841 по заявке №2008110677 от 19.03.2008 г.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников. Содержит 157 страницы машинописного текста, 56 рисунков, 26 таблиц, 48 математических формул, 282 библиографические ссылки, 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Павлов, Иван Владимирович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Создана и смоделирована комплексная технология водоизоляции в горизонтальных скважинах, предусматривающая: а) последовательное блокирование части ГС «жидким пакером» на основе эмульсий обратного типа; б) закачивание тампонажных составов на основе полимерных гелеобразующих композиций; в) последующее разрушение гелевых экранов в небольшом радиусе в ближней прискважинной области деструкторами с целью повышения селективности установки блокирующих воду экранов при максимальном сохранении продуктивных свойств нефтенасыщенных интервалов.

2. Проведены лабораторные исследования физико-химических свойств эмульсий обратного типа и полимерных гелеобразующих композиций на основе низкомолекулярных полимеров акриламида и солей хрома.

3. Впервые применительно к ГС разработан «жидкий пакер» на основе обратных эмульсий с регулируемыми важнейшими технологическими характеристиками (плотностью, структурно-реологическими свойствами, «временем жизни»), что достигается изменением содержания водной и углеводородной фаз, концентрации солей в водной фазе, вида и концентрации эмульгатора. Возможность регулирования свойств позволяет подбирать оптимальный состав для конкретных геолого-физических условий с целью перекрытия и надежного блокирования нефтенасыщеннного интервала в ГС в течение определенного заданного периода, по прошествии которого происходит разрушение «жидкого пакера» и исключается необходимость применения колтюбинга для вымывания блокирующего состава и освоения скважины.

4. Предложено новое объяснение так называемому «клапанному эффекту», проявляющегося в значительной разнице гидродинамических сопротивлений в зависимости от направления фильтрации в системе «пласт-скважина» (коэффициентов продуктивности и приемистости) даже при идентичных изобарических условиях, основанное на проявлении реологических свойств жидкостей при нелинейной, фильтрации в призабойной зоне скважины с учетом неравновесности и неоднородности процесса. Одно из экспериментально обнаруженных частных проявлений «клапанного эффекта» при фильтрации эмульсий обратного типа дополнительно обеспечивает минимальное проникновение «жидкого пакера» в пласт.

5. Исследованы важнейшие технологические свойства гелеобразующих композиций на основе полиакриламидов (реологические свойства, кинетика гелеобразования, стабильность полимерных гелей в пористой среде), необходимые для проектирования технологии водоизоляции.

6. Подобраны деструкторы полимеров на основе сильных окислителей, исследована кинетика химического разрушения полимерных гелей, определена возможность использования деструкторов в комплексной технологии РИР с целью повышения избирательности установки гелевых экранов при максимальном сохранении проницаемости продуктивных интервалов.

7. Обобщены и модернизированы известные уравнения фильтрации жидкости к горизонтальным скважинам, с помощью метода отображения стоков и искусственного разделения призабойной зоны на концентрические области с использованием численных алгоритмов расчета подтверждена неравномерность распределения дебита по длине ГС с максимальной производительностью концевых участков ствола, выявлены гидродинамические особенности распределения давления по пласту и притока жидкости к ГС, определена степень влияния основных параметров пласта, горизонтальной скважины и ее расположения в продуктивной толще на эффективность эксплуатации, кислотных обработок и водоизоляции.

8. Применительно к ГС разработана математическая модель фильтрации композиций с известными реологическими свойствами. Созданная компьютерная математическая программа позволяет планировать оптимальный дизайн разработанной комплексной технологии ограничения водопритока в горизонтальные скважины при достижении максимальной эффективности работ. На основании многовариантных расчетов установлены основные факторы, влияющие на эффективность технологии изоляции притока воды в ГС тампонажными структурообразующими составами: неоднородность обрабатываемого интервала по проницаемости и нефтенасыщенности, реологические свойства закачиваемых композиций и вязкость нефти, объем тампонажного состава и прочностные характеристики образующихся структур, глубина установки гелевых экранов, объем деструктора и его интенсифицирующая способность.

9. Вариант разработанной технологии ограничения водопритока в горизонтальные скважины адаптирован к условиям ГС № 1019 Еты-Пуровского месторождения и №101 Ярайнерского месторождения компании ОАО «Газпромнефть-ННГ» Западной Сибири. Анализ геолого-физических характеристик месторождений, показателей динамики эксплуатации и особенностей обводнения добываемой продукции ГС всего действующего фонда показал, что наиболее перспективными объектами внедрения разработанной технологии являются скважины с потенциально высокими дебитами по жидкости, характеризующиеся высокими темпами обводнения продукции и большими остаточными запасами нефти в зоне дренирования ГС. В условиях отсутствия исследований по определению профиля притока в ГС предпочтение для проведения водоизоляционных работ имеют скважины, отдельными участками ствола приближенные к возможным источникам обводнения - к подошвенным водам и внешнему контуру нефтеносности, к ближайшим нагнетательным скважинам, пересекающие отдельные разуплотненные зоны или области повышенной проводимости, участки с различным типом начального насыщения, выявленные при проводке скважин.

10. По результатам проведения опытно-промышленных работ по селективной изоляции водопритока достигнутый суммарный технологический эффект в виде накопленной дополнительной добычи нефти на дату анализа (31.07.2009 г.) оценивается в 4080 т. Проведение водоизоляционных работ позволило снизить обводненность продукции горизонтальной скважины № 1019 на 5 %, ГС № 101 — на 7 %, в настоящее время эффект от проведения РИР продолжается.