Обоснование технологии предотвращения солеотложений в скважинном оборудовании и призабойной зоне пласта при заводнении карбонатных коллекторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Хормали Азизоллах

  • Хормали Азизоллах
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 175
Хормали Азизоллах. Обоснование технологии предотвращения солеотложений в скважинном оборудовании и призабойной зоне пласта при заводнении карбонатных коллекторов: дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2018. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хормали Азизоллах

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................................5

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ УСЛОВИЙ И КРИТЕРИЕВ ОБРАЗОВАНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЛЕЙ И МЕТОДЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ИХ ВЫПАДЕНИЯ....................................................................................................................11

1. 1 Причины, условия и кинетика образования отложений неорганических солей при добыче нефти......................................................................................................................12

1.2 Снижение проницаемости призабойной зоны пласта вследствие солеотложений при заводнении...................................................................................................................19

1.3 Прогнозирование солеотложений при добыче нефти..............................................23

1.4 Методы предотвращения отложений неорганических солей..................................30

1.4.1 Безреагентные способы предотвращения отложений солей................................30

1.4.2 Химический метод предотвращения солеотложений в призабойной зоне пласта и скважинном оборудовании............................................................................................33

Выводы по главе 1 ..............................................................................................................43

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.............................................................................................................46

2.1 Методика прогнозирования выпадения неорганических солей..............................47

2.2 Методики определения индукционного периода кристаллизации солей..............48

2.3 Методики определения совместимости ингибитора солеотложений с водой и горной породой, его коррозионной активности и межфазного натяжения на границе «нефть - водный раствор ингибитора»............................................................................49

2.4 Методики оценки эффективности ингибиторов солеотложений в статических и динамических условиях .....................................................................................................53

2.5 Методика проведения фильтрационных исследований для моделирования задавливания ингибиторов солеотложений в ПЗП и определения их эффективности57

Выводы по главе 2..............................................................................................................62

ГЛАВА 3 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ СОЛЕОТЛОЖЕНИЙ (ВЫПАДЕНИЯ КАРБОНАТА КАЛЬЦИЯ, СУЛЬФАТА КАЛЬЦИЯ И СУЛЬФАТА БАРИЯ) В СКВАЖИННОМ ОБОРУДОВАНИИ...........................................................63

3.1 Прогнозирование выпадения неорганических солей при заводнении...................63

3.2 Индукционный период кристаллизации карбоната кальция...................................80

3.3 Оценка эффективности ингибиторов солеотложений в статических условиях ....83

3.3.1 Синергетический ингибирующий эффект разработанного состава ингибитора солеотложений....................................................................................................................84

3.3.2 Совместимость разработанного состава ингибитора солеотложений с закачиваемой и пластовыми водами................................................................................88

3.3.3 Влияние концентрации ингибиторов, температуры, объемного соотношения вод, водородного показателя и концентрации катионов в растворе на эффективность ингибирования солеотложений в статических условиях...............................................90

3.4 Результаты тестов с закупоркой трубы (dynamic tube blocking test) при определении минимальной рабочей концентрации разработанного состава ингибитора солеотложений.............................................................................................101

3.5 Оценка скорости коррозии металлических образцов в растворе разработанного

состава ингибитора солеотложений...............................................................................103

Выводы по главе 3............................................................................................................105

ГЛАВА 4 ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ СОЛЕОТЛОЖЕНИЙ В ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЕ ПЛАСТА ПРИ ЗАВОДНЕНИИ ...108

4.1 Моделирование режимов работы залежи при добыче нефти из карбонатных коллекторов с применением заводнения.......................................................................108

4.2 Результаты определения межфазного натяжения...................................................113

4.3 Влияние разработанного состава ингибитора солеотложений на вязкость нефти и его совместимость с породой..........................................................................................117

4.4 Результаты фильтрационных исследований для моделирования задавливания ингибиторов солеотложений в ПЗП...............................................................................119

4.4.1 Изменение проницаемости горных пород вследствие солеотложений и предотвращение их образования в ПЗП........................................................................120

4.4.2 Адсорбционно-десорбционные характеристики ингибиторов солеотложений127

4.5 Технология задавливания ингибиторов солеотложений в ПЗП............................135

4.6 Рекомендация и моделирование по технологии задавливания ингибиторов солеотложений в ПЗП......................................................................................................137

4.7 Расчет необходимого объема разработанного состава ингибитора солеотложений

при его задавливании в ПЗП и скважину.......................................................................143

Выводы к главе 4..............................................................................................................145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................147

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ...................................150

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................151

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии предотвращения солеотложений в скважинном оборудовании и призабойной зоне пласта при заводнении карбонатных коллекторов»

Актуальность темы исследований:

В настоящее время многие нефтяные месторождения находятся на поздней стадии разработки, в связи с этим для поддержания пластового давления (ППД) и достижения проектных показателей закачивается в пласты большое количество воды, в результате чего происходит отложение солей при смешении несовместимых вод. Отложение неорганических солей приводит к ухудшению коллекторских свойств призабойной зоны продуктивного пласта и увеличению числа отказов скважинного оборудования.

Наиболее эффективным способом предотвращения отложений неорганических солей является технология ингибиторной защиты скважинного оборудования призабойной зоны пласта (ПЗП) от солеотложений. Суть ингибирования солеотложений заключается в химической обработке, использующейся для контроля, задержки и предотвращения выпадения неорганических солей. Для эффективного предотвращения солеотложений в первую очередь требуется анализ ионного состава пластовой и закачиваемой вод для проведения прогнозной оценки солеобразования в конкретных промысловых условиях. Прогнозирование солеотложений обеспечивает определение статистической вероятности образования отложений солей в скважинном оборудовании и призабойной зоне пласта.

При применении составов ингибитора солеотложений особое внимание необходимо уделять влиянию изменений термобарических условий пласта и концентрации ионов на эффективность предотвращения выпадения солей в статических и динамических условиях. Российский и зарубежный опыт применения ингибиторов солеотложений показывает, что химические составы на основе фосфоновых кислот, обладающие синергетическим ингибирующим эффектом, обеспечивают более высокую эффективность предотвращения отложений карбонатных и сульфатных солей при низкой концентрации.

Значительный вклад в изучение условий и механизма образования отложений неорганических солей, а также в разработку методов их предотвращения внесли российские и зарубежные ученые, такие как: Антипин Ю.В., Ахметшина И.З., Валеев М.Д., Волошин А.И., Галеева Г.В., Гаттенбергер Ю.П., Гиматудинов Ш.К., Глазков A.A., Емков А.А., Ибрагимов Л.Х., Исаев М.Г., Кащавцев В.Е., Ким В.К., Люшин С.Ф., Маринин Н.С., Маричев Ф.Н., Михайлов С.А., Сыртланов А.Ш., Фасхутдинов P.A., Graham G.M., Jamialahmadi M., Jordan M.M., Kan A.T., Mackay E.J., Moghadasi J., Oddo J.E., Ramstad K., Sorbie K.S., Tomson M.B., Vazquez O., Vetter O.J., Yuan M.D. и другие. Однако в литературных источниках не уделено должного внимания вопросам о прогнозе отложений одновременно и карбонатных и сульфатных солей в скважинном оборудовании и призабойной зоне пласта при заводнении, а также о влиянии термобарических условий и условия движения потока на эффективность ингибиторной защиты ПЗП и скважинного оборудования от солеотложений в карбонатных коллекторах (на примере месторождений Ирана).

Таким образом, обоснование технологии, позволяющей обеспечить точное прогнозирование выпадения неорганических солей при системах разработки с заводнением, а также высокую эффективность ингибирования по предупреждению отложений карбонатных и сульфатных солей в скважинном оборудовании и призабойной зоне пласта, является актуальной темой.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности эксплуатации добывающих нефтяных скважин путем предотвращения выпадения неорганических солей в скважинном оборудовании и призабойной зоне пласта.

Идея диссертационной работы заключается в предотвращении образования отложений карбоната кальция, сульфата кальция (ангидрита) и сульфата бария с применением разработанного состава ингибитора солеотложений при заводнении карбонатных коллекторов.

Задачи исследований:

1. Выполнить анализ условий образования отложений неорганических солей, а также проанализировать современные технологии, применяемые для предотвращения данных процессов в скважинном оборудовании и призабойной зоне пласта.

2. Определение зависимостей тенденции к образованию отложений солей, индекса насыщенности вод солями и их осадконакоплений при прогнозировании условий выпадения солей от изменения термобарических условий пласта и объемного соотношения закачиваемой и пластовой вод при заводнении.

3. Разработать композиционный состав ингибитора солеотложений для предотвращения образования отложений неорганических солей в скважинном оборудовании и призабойной зоне пласта.

4. Обоснование технологии применения ингибитора солеотложений для предотвращения выпадения карбоната кальция, сульфата кальция (ангидрита) и сульфата бария для различных пластовых вод в статических и динамических условиях.

Методы решения поставленных задач заключаются в аналитических, физических и математических процессах моделирования, лабораторных экспериментальных исследованиях в соответствии с разработанными методиками, а также в обработке полученных данных с помощью методов математической статистики.

Научная новизна работы:

1. Установлены зависимости тенденции к образованию отложений карбоната кальция, сульфата кальция (ангидрита) и сульфата бария, индекса насыщенности вод этими солями и их осадконакоплений от изменений давления и температуры (0,1-70 МПа и 60-150 °С) и объемного соотношения закачиваемой и пластовой вод при заводнении месторождений Ирана.

2. Предложена новая модель для прогноза снижения проницаемости карбонатных коллекторов вследствие солеотложений при заводнении (по литологическому типу пород: известняк - 81%, доломит - 12% и остальное: алевролиты, мрамор и т.д. - 7%).

3. Выявлена способность разработанного композиционного состава ингибитора солеотложений, состоящего из 1-гидроксиэтилиден 1,1-дифосфоновой кислоты, диэтилентриамин-пента (метиленфосфоновой кислоты), полиэтиленполиамин-Ы-метилфосфоновой кислоты, хлорида аммония, изопропилового спирта, 5%-ного раствора соляной кислоты и воды, предотвращать выпадение карбонатных и сульфатных солей в скважинном оборудовании и призабойной зоне пласта в течение длительного времени эксплуатации добывающих нефтяных скважин.

Защищаемые научные положения:

1. Установленные зависимости условий образования неорганических отложений в термобарических условиях пласта от объемного соотношения минерализованных вод и характера потока позволили разработать методику прогнозирования солеотложений.

2. Разработанный состав ингибитора солеотложений эффективно предотвращает образование карбонатных и сульфатных солей в скважинном оборудовании и в призабойной зоне пласта при разработке карбонатных коллекторов с заводнением.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций

подтверждена теоретическими и экспериментальными исследованиями с использованием современного оборудования, прошедшего государственную поверку, высокой сходимостью расчетных величин с экспериментальными данными и воспроизводимостью полученных данных.

Практическое значение работы:

1. Предложены модели для прогнозирования выпадения твердых минеральных осадков, а также для изменения коэффициента проницаемости пород в призабойной зоне пласта вследствие выпадения неорганических солей при заводнении карбонатных коллекторов.

2. Разработан композиционный химический состав ингибитора солеотложений для предотвращения выпадения карбоната кальция, сульфата кальция (ангидрита) и сульфата бария. Данный состав обладает высокой ингибирующей способностью по отношению к неорганическим отложениям при малых концентрациях, низкой коррозионной активностью, а также, длительным периодом ингибирования.

3. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при проектировании разработки залежей нефти в карбонатных коллекторах, имеющих проблемы солеотложений в процессе заводнения, а также в учебном процессе для обучающихся по направлению «Нефтегазовое дело».

Апробация работы:

Результаты работы докладывались и обсуждались на всероссийской конференции-конкурсе студентов выпускного курса (г. Санкт-Петербург, НМСУ "Горный", 2014 г.); международном форуме молодых ученых «Проблемы недропользования» (г. Санкт-Петербург, НМСУ "Горный", 2014 г.); международной молодежной конференции «Наукоемкие технологии в решении проблем нефтегазового комплекса» (г. Уфа, БГУ, 2014 г.); конференции «15th Iranian Research and Technology Exhibition - Techmart Section» (г. Тегеран, 2014 г.); международной молодежной научной конференции «Нефть и Газ - 2015» (г. Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2015 г.); международной конференции SPE European Formation Damage Conference and Exhibition, SPE-174277 (г. Будапешт, 2015 г.); региональном конкурсе студенческих и аспирантских работ Россия и Каспийский регион SPE (г. Москва, 2015 г.); XI всероссийской научно-технической конференции

«Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2016 г.); 7-ой международной научно-практической конференции и выставке EAGE «Санкт-Петербург 2016. Через интеграцию геонаук — к постижению гармонии недр» (г. Санкт-Петербург, 2016 г.); 4-ой международной научно-практической конференции EAGE «ГеоБайкал 2016: Расширяя горизонты» (г. Иркутск, 2016 г.); региональном конкурсе студенческих и аспирантских работ Россия и Каспийский регион SPE (г. Москва, 2016 г.); 5-ой международной научно-практической конференции EAGE «Тюмень 2017: Геонауки — ключ к рациональному освоению недр» (г. Тюмень, 2017 г.); 79-ой ежегодной конференции и выставки EAGE «Energy, Technology, Sustainability - Time to open a new Chapter (энергетика, технологии, устойчивое развитие: время открыть новую страницу)» (г. Париж, 2017 г.).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 10 статей в изданиях, входящих в базы данных WoS и/или SCOPUS и 1 патент на изобретение.

Структура и объем диссертационной работы:

Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, основных выводов и рекомендаций и списка литературы, включающего 178 наименований. Материал диссертации изложен на 175 страницах машинописного текста, включает 12 таблиц, 49 рисунков.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ УСЛОВИЙ И КРИТЕРИЕВ ОБРАЗОВАНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЛЕЙ И МЕТОДЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ИХ ВЫПАДЕНИЯ

Образование отложений неорганических солей является одной из основных проблем нефтяной и газовой промышленности, так как многие месторождения находятся на поздней стадии разработки, и их обводненность увеличивается. Традиционно, солеотложение рассматривается как проблема, возникающая в призабойной зоне пласта, в нагнетательных и добывающих скважинах, клапанах, установках электроцентробежных насосов (УЭЦН), насосно-компрессорных трубах (НКТ), подземном и наземном оборудовании, и системах сбора, транспорта и подготовки нефти и воды, которая снижает коэффициент продуктивности добывающих скважин [16, 17, 20, 24, 64, 82, 130, 138, 153, 169]. Карбонатные и сульфатные отложения являются наиболее распространенными видами солей. Карбонатные отложения, в основном карбонат кальция, образуются при изменении термобарических условий пластов, а сульфатные отложения образуются вследствие химической несовместимости закачиваемой и пластовой вод при заводнении [32, 77, 129, 160]. Две воды называются несовместимыми, если они взаимодействуют химически, и при их смешивании осаждаются минералы. Типичным примером несовместимых вод являются морская вода с высокой концентрацией 804" и пластовая вода с в сокой концентрацией ионов

Са (В а и/или Sr ). Смешение этих вод вызывает осаждение CaSO4 (BaSO4 и/или SrSO4). В связи с важностью решения задач борьбы с солеотложениями в нефтегазовой отрасли, многие исследователи попытались изучить механизм образования отложений солей с целью их прогнозирования, предупреждения или удаления. Таким образом, наблюдается всплеск интереса к пониманию механизма образования отложений солей и ухудшения проницаемости ПЗП вследствие солеотложений, а также к эффективной борьбе с ними. Своевременное прогнозирование условий выпадения солей и их

предотвращение может значительно снизить риск выпадения солей и ухудшения фильтрационно-емкостных свойств коллекторов. Для предотвращения отложений солей широко применяется технология закачки в ПЗП водного раствора ингибиторов солеотложений. Данная технология обеспечивает надежную и долговременную защиту от выпадения солей в скважинном оборудовании и ПЗП. В этой технологии, способность ингибиторов солеотложений адсорбироваться на поверхности породы пласта является одним из определяющих факторов успешной обработки. Таким образом, эффективный ингибитор солеотложений должен быть выбран или разработан на основе взаимодействия химического реагента с породой пласта и пластовой водой.

1.1 Причины, условия и кинетика образования отложений неорганических

солей при добыче нефти

Отложение солей в ПЗП и на поверхности нефтепромыслового оборудования приводит к снижению дебита скважины, сокращению срока службы оборудования и снижению проницаемости породы [50]. Большинство скважин Западной Сибири эксплуатируется установками электроцентробежных насосов (УЭЦН). В работе [89] показано, что на Новогоднем нефтяном месторождении 33 % отказов УЭЦН являются результатом выпадения неорганических солей. Несмотря на то, что солеотложение обычно в первую очередь наблюдается в УЭЦН, оно может в конечном итоге повлиять на эффективность разработки месторождения. Именно поэтому необходимо определить условия, при которых соли образуются. Глубокое понимание механизмов образования солей в ПЗП и скважинном оборудовании требуется для улучшения системы управления разработкой месторождения за счет минимизации проблем осаждения неорганических солей. Кроме того, для определения соответствующих технологий борьбы с солеотложениями необходима информация о физических и химических свойствах осадков.

Существуют разные причины отложений неорганических солей на различных месторождениях вследствие сложных условий образования солей. Перенасыщение ионами пластовой воды является необходимым предварительным условием отложения минералов. Авторы работ [5, 9, 65, 73] утверждают, что перенасыщенное состояние раствора считается первичной причиной образования неорганических солей, и происходит, когда раствор содержит растворенные материалы, концентрация которых выше их равновесной концентрации. Степень перенасыщения ионами растворов является движущей силой реакции осаждения. Следовательно, состояние высокого перенасыщения предполагает более высокую вероятность образования отложений солей. Авторами работ [16, 27] отмечено, что неорганическая соль начинает образовываться, когда состояние любой естественной жидкости возмущается таким образом, что предел растворимости для одного или более компонентов повышается. Различные процессы при добыче нефти неизбежно ведут к изменениям условий равновесия [32, 112]. Если эти изменения позволяют компонентам жидкости находиться сверх предела растворимости, то самопроизвольный процесс осаждения неорганических солей происходит за счет изменения температуры и давления.

Образование отложений солей начинается с процессов формирования зародыша кристаллизации, в которых атомы соединяются с образованием субмикронных частиц. В процессе образования отложений солей наблюдаются два этапа: индукционный период, который связан с ростом зародышей и кристаллов, и период медленного роста вновь образованных кристаллов [107]. В течение индукционного периода реакция осаждения ограничена зарождением. Осаждение солей происходит первоначально под контролем реакции зародышей кристаллов, а затем под контролем реакции роста кристаллов. Таким образом, скорость осаждения в растворе зависит от поверхности растущего кристалла и концентрации ионов в растворе. Для определения индукционного периода и периода роста кристаллов существуют некоторые теоретические уравнения, которые хорошо подтверждаются

экспериментальными данными. В работе [140] отмечается, что, что зарождение кристаллов происходит во время индукционного периода, а регулярный рост кристаллов происходит на кристаллах, образующихся в течение индукционного периода. Продолжительность индукционного периода в перенасыщенном растворе соответствует метастабильному состоянию, в течение которого не происходит осаждение солей [151]. Индукционный период уменьшается с увеличением перенасыщения ионами раствора. Присутствие других солей и химических реагентов в растворе может повлиять на индукционный период кристаллизации соли.

Интенсивность перемешивания растворов и условия движения потока являются одним из наиболее важных параметров, влияющих на скорость роста кристаллов [16, 122]. При постоянной температуре и степени перенасыщения ионами раствора, скорость кристаллизации может существенно изменяться в зависимости от скорости потока. Также наличие в растворе примесей влияет на возможность возникновения зародыша кристаллизации. Необходимая энергия для образования зародыша в растворе с присутствием примесей меньше, чем в чистом растворе, потому что примеси действуют как центры зародышеобразования. При наличии в растворе примесей процесс нуклеации называется гетерогенной, и обычно происходит в подземных резервуарах, где жидкости содержат суспензии минеральных частиц.

Следующие параметры, влияющие на солеотложения, описаны различными авторами работ [3, 9, 16, 24, 25, 74, 94, 95, 104, 133, 134, 160, 168]: температура, давление, ионный состав воды, возникновение зародышей кристаллизации, скорость реакции осаждения и роста кристаллов, соосаждение (совместное осаждение), поверхностная и объемная кристаллизация, распределение кристаллов по размерам, изменение физических свойств жидкости вследствие кристаллизации и осаждения, степень насыщенности ионами растворов (закачиваемой и пластовой вод при заводнении), нефтяные компоненты, рН, условия движения потока, поверхностные свойства пористых сред, начальная пористость и проницаемость горных пород,

гидродинамика пористых сред, распределение пор по размерам; движение частиц, находящихся в порах, объемное соотношение закачиваемой и пластовой вод при заводнении, и так далее.

Наиболее распространенные виды отложений неорганических солей при добыче нефти, и основные причины изменения их растворимостей перечислены в таблице 1.1. Кристаллические формы отложений карбоната кальция имеют следующие различные формы: 1. кальцит; 2. фатерит; 3. арагонит. Формирование различных видов сульфата кальция включает в себя: 1. ангидрит (СаБ04); 2. гипс (СаБ04.2Н20); 3. полугидрат (a-CaSO4.0,5H2O).

Таблица 1.1 - Наиболее распространенные соли, их формула и физические условия, вызывающие их образование [61, 109, 133, 134]

Соль Формула Причины изменения растворимости

Кальцит СаСОэ Температура, давление, парциальное давление С02, общая минерализация, рН

Сидерит FeCOз Температура, давление, парциальное давление С02, общая минерализация, рН

Ангидрит CaSO4 Температура, давление, общая минерализация

Гипс CaSO4.2H2O Температура, давление, общая минерализация

Барит BaSO4 Температура, давление, общая минерализация

Целестин SrSO4 Температура, давление, общая минерализация

В данной диссертации рассматривается образование отложений солей карбоната кальция (кальцит), сульфата кальция (ангидрит) и сульфата бария и их предотвращение выпадения, которые образуются при смешивании нагнетательных и пластовых вод по следующим реакциям:

Са2 + + 2НС03 ^ СаС03 + С02(г) + Н20(ж) Са2+ + БС^ ^ СаБ04 Ва2 + + БО 42' ^ ВаБО 4

В работах [7, 16, 24, 27, 32, 52, 77, 128, 137] авторами установлено три основных механизма, посредством которых при эксплуатации нефтяных месторождений соли осаждаются:

• снижение давления и/или повышение температуры насыщенного раствора, что приводит к снижению его растворимости (чаще всего это ведет к осаждению карбонатных солей, таких как карбонат кальция);

• смешивание двух несовместимых вод: наиболее часто морская вода в качестве закачиваемой воды содержит ионы сульфата и бикарбоната, а пластовая вода содержит катионы, в основном, кальция, бария и стронция. Когда закачиваемая вода вступает в контакт с пластовой водой в ПЗП, происходит образование сульфатных отложений;

• испарение рассола, в результате чего концентрация соли увеличивается выше предела растворимости, и это приводит к осаждению солей (это может возникать в газовых скважинах в условиях высокого давления и высокой температуры, где сухой газовый поток может смешиваться с солевым раствором при дегидратации с низкой скоростью; при этом наиболее часто происходит осаждение хлорида натрия).

Авторами работ [16, 24, 64, 133, 138] отмечено, что изменения состояния термодинамического и химического равновесия (ионного состава, рН, давления и температуры) вызывают образование отложений неорганических солей из водного раствора. В работах [70, 133, 138] установлено, что с увеличением рН раствора возможность образования карбоната кальция возрастает, но выпадения сульфата кальция и бария не зависит от рН. Осаждению карбонатных солей наблюдается при температуре, выше которой происходит выделение диоксида углерода. При выделении диоксида углерода растворимость карбоната кальция снижается, и образуется осадок. В работе [83] выявлено, что при более высоких температурах, осаждение сульфата бария уменьшается, так как с ростом температуры растворимость сульфата бария увеличивается. Но скорость отложения карбоната

кальция и сульфата кальция возрастает при увеличении температуре, так как с ростом температуры их растворимость уменьшается [134].

В настоящее время многие нефтяные месторождения находятся на поздней стадии разработки, в связи с этим для поддержания пластового давления и достижения проектных показателей закачивается в пласты большое количество воды, в результате чего происходит отложение солей при смешении несовместимых вод. Закачка автоматически приводит к изменению состояния компонентов смеси двух вод, как только нагнетаемая вода смешивается с пластовой водой [132]. Пластовая вода в карбонатных и песчаных коллекторах, как правило, содержит множество двухвалентных катионов и, следовательно, при их смешивании с анионами в закачиваемых водах соли осаждаются [27, 72]. Точный состав пластовых вод имеет сложную зависимость от минерального диагенеза и других видов изменений, возникающих в потоке пластовых флюидов в течение геологического времени [73]. Ионный состав в попутно-добываемой воде колеблется в разных районах. В статье [119] обращается внимание на необходимость проведения экспериментальных исследований по определению ионного состава закачиваемой воды на конкретном нефтяном месторождении. На рисунке 1.1 представлены причины выпадения солей в результате закачки воды в пласт в каждой части нефтяного месторождения.

Солеобразование, вызванное испарением углеводородного газа в процессе добычи, связано с пластовой водой. При эксплуатации скважин уменьшается гидростатическое давление, увеличивается объем углеводородного газа и рассол испаряется при повышенной температуре [27, 35]. При газонапорном режиме залежи или нагнетании в пласт растворов химических реагентов происходит солеобразование путем закачки кислой воды, содержащей диоксид углерода [115].

Химические реагенты, применяемые при эксплуатации скважин, в том числе ингибиторы асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) может влиять на интенсивность образования отложений солей. В работах [69, 70] изучено влияние

применяемых ингибиторов АСПО на интенсивность выпадения солей и индекс насыщенности вод. В работе [10] отмечено, что в условиях высокого давления применение кальцийсодержащих тяжелых жидкостей глушения увеличивает возможность возникновения зародыша кристаллизации за счет роста количества содержащихся ионов Са2+.

установка для эксплуатации скважины

10 -

добывающая скважина

продуктивная зона

дефект обсадной колонны 7

л г

установка для закачки воды в пласт

"-Гк"

\Л.

"2—I—I 1

нагнетательная скважина

высокопроницаемая зона

ТГ

нефтяная залежь

8

6

4

3

5

Место Изменение, которое может служить причиной солеотложений

1-2 Смешивание нагнетаемых вод

2-3 Увеличение давления и температуры

3-4 Снижение давления, и продолжающийся рост температуры

3-6 Состав раствора может быть отрегулирован катионным обменом

4-6 Смешивание несовместимых вод в коллекторе

5-10 Снижение давления и температуры. Выделение углекислого газа и испарение воды вследствие снижения давления, если газовая фаза присутствует или образуется в этих местах

6 Смешивание пластовой и закачиваемой вод

7 Смешивание вод, полученных из различных зон

8 Смешивание добываемой воды, с рассолом, пришедшим из обсадной колонны при неплотности

Рисунок 1.1 - Появление осадков солей при заводнении [130]

Органические компоненты, в частности нафтеновые кислоты и их соли, оказывают влияние на кинетику кристаллизации солей. Ароматические соединения,

ненасыщенные углеводороды, соединения серы, асфальтены, смол и парафинов являются наиболее распространенными типами органических компонентов, влияющих на интенсивность солеотложений [16, 122]. Влияние органических компонентов нефти на процесс выпадения осадков солей подтверждается путем определения их поверхностной активности и способности к солеотложениям в статических и динамических условиях [3].