Обоснование технологии производства древесных брикетов на прессовом оборудовании ударного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Коршак, Андрей Валентинович

  • Коршак, Андрей Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 153
Коршак, Андрей Валентинович. Обоснование технологии производства древесных брикетов на прессовом оборудовании ударного типа: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Санкт-Петербург. 2011. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коршак, Андрей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Отходы деревопереработки.

1.2. Брикетирование древесных отходов. Технологические процессы и оборудование.

1.3. Существующие подходы к описанию процесса уплотнения измельченных древесных отходов.

1.4. Выводы и задачи исследований.

2. Теоретические исследования процесса формирования брикета из измельченной древесины в закрытой матрице под действием ударной нагрузки.

2.1. Общая часть.

2.2. Определение упругих постоянных измельченной древесины.

2.3. Построение математической модели формирования брикета из измельченной древесины под действием ударной нагрузки.

2.4 Выводы по главе.

3. Методика экспериментальных исследований.

3.1. Общие положения.

3.2. Основное оборудование и приборы.

3.3. Методика планирования и проведения экспериментальных исследований процесса формирования древесного брикета под действием ударной нагрузки.

3.4. Методика обработки результатов экспериментальных исследований по формированию древесного брикета.

3.5. Методика проведения экспериментальных исследований по определению физико-механических характеристик древесных брикетов, полученных под действием ударной нагрузки.

3.6. Методика обработки экспериментальных данных при исследовании физико-механических характеристик древесных брикетов.

4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Исследование процесса формирования древесного брикета под действием ударной нагрузки.

4.2. Исследование физико-механических характеристик брикетов из измельченной древесины.

4.3 Выводы по главе.

5. Технологическая часть.

5.1 Общая часть.

5.2 Производительность участка производства брикетов.

5.3 Опытно-промышленный участок для производства древесных брикетов

5.3.1 Участок прессования.

5.3.2 Дозаторы.

5.3.3 Сушка опилок.

5.3.4. Привод виброударного пресса.

5.4. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии производства древесных брикетов на прессовом оборудовании ударного типа»

Актуальность темы. Рациональное использование древесных отходов, в том числе измельченной древесины мелких фракций и коры, является одной из важнейших задач комплексной переработки древесного сырья. Использование (утилизация) древесных отходов направлено на решение, кроме экономических задач, экологических проблем по охране окружающей среды. Социальный аспект утилизации древесных отходов состоит в том, что реализация технологий их переработки обладает значительным потенциалом для создания новых рабочих мест.

Мелкие древесные отходы, ввиду малой насыпной плотности, занимают большие складские площади. Сухие опилки, щепа и, особенно, древесная пыль подвержены самовоспламенению. При использовании опилок, стружки и коры за пределами деревоперерабатывающих предприятий, даже на сравнительно небольшом расстоянии, всегда возникают трудности в перевозке рыхлого материала. Грузоподъемность транспорта в этом случае используется неэффективно. Прямое использование отходов раскряжевки и лесопиления в качестве топлива также затруднительно.

Одним из путей решения проблемы рационального использования мелких древесных отходов является их брикетирование. Однако распространенные в настоящее время технологии производства топливных брикетов из измельченной древесины имеют существенные недостатки.

Опыт других областей промышленности показывает, что эффективным способом уплотнения сыпучих материалов является применение воздействий динамического, в частности, ударного, характера. При действии динамических нагрузок увеличивается плотность и равноплотность готовых изделий по объему, снижается эффективный коэффициент трения между частицами материала и окружающими поверхностями, значительно уменьшаются потребные усилия по сравнению со статическим прессованием. Однако процесс уплотнения измельченной древесины при динамическом воздействии изучен еще недостаточно. Это делает невозможным разработать рациональные конструкции установок для уплотнения древесных материалов с применением ударных нагрузок.

Таким образом, исследование процесса уплотнения измельченной древесины и разработка нового оборудования для производства брикетов из измельченной древесины, является актуальной практической задачей.

Цель работы. Исследование теории процесса уплотнения древесных опилок на брикетных прессах с виброударпой нагрузкой и разработка оборудования для малых и средних деревоперерабатывающих предприятий.

Объектом исследований являются уплотняемые в брикеты древесные опилки, размещенные в закрытых матрицах прессов с ударной нагрузкой.

Предметом исследований являются процесс уплотнения древесных опилок, режимы и конструктивные параметры прессового оборудования.

Научная новизна. Разработанные и исследованные математические модели процесса брикетирования древесных опилок, учитывающие их упругие свойства и пространственную ориентацию в матрицах при импульсной ударной нагрузке, расширяют теорию уплотнения измельченной древесины, позволяют обосновывать рациональные параметры технологического процесса брикетирования, оптимизировать конструктивные соотношения пар матрица-пуансон и их число при регулировании величины плотности вырабатываемых брикетов в соответствии с потребительскими характеристиками конечной продукции.

Значимость для теории и практики. Разработанные математические модели процесса брикетирования опилок развивают теорию уплотнения измельченной древесины. Результаты работы позволяют обосновать рациональные параметры технологического процесса, обеспечивают повышение качества брикетов, снижают энергозатраты на их производство и позволяют совершенствовать конструкторские решения при проектировании прессового оборудования. Разработанная опытная установка позволяет с достаточной точностью получать данные, характеризующие процесс уплотнения древесных опилок под действием ударных нагрузок. Конструкция пресса ударного типа (патент № 96350) рекомендуется к использованию на малых и средних деревоперерабатывающих предприятиях.

Результаты работы могут быть рекомендованы к использованию производственными, проектными, научно-исследовательскими и учебными организациями лесной отрасли.

Достоверность выводов и результатов исследований обеспечена: применением методов математической статистики; проведением экспериментальных исследований в лабораторных и производственных условиях и подтвержденной адекватностью полученных моделей за счет удовлетворительной сходимости экспериментальных и теоретических данных.

Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Пути и опыт модернизации оборудования лесопромышленного комплекса», СПб, 2010, «Совершенствование и повышение надежности оборудования предприятий целлюлозно-бумажной и лесоперерабатывающей промышленности», СПб, 2011, «Леса России в ХХТ веке», СПб, 2010; а также на научно - технических конференциях ле-соинженерного факультета Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии имени С.М. Кирова в 2010-2011 гг.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Математическая модель процесса уплотнения объема опилок, позволяющая: 1) установить зависимость их относительной деформации в закрытой прессформе под действием импульсной ударной нагрузки, 2) установить зависимость показателя равноплотности деформируемого объема опилок от коэффициента диссипации измельченной древесины, раскрывающую нелинейный характер изменения плотности в направлении ударного воздействия и определить ее численные значения.

2. Параметры импульсно-силового воздействия на уплотняемый в закрытой прессформе объем опилок, позволяющие утверждать о необходимости неоднократного приложения силового воздействия на уплотняемый объем и устанавливающие длительность затухания колебаний.

3. Результаты экспериментальных исследований брикетов из древесных опилок, подтверждающие возможность их изготовления под действием ударной нагрузки.

4. Принципиальная схема виброударного пресса для производства брикетов из древесных опилок по патенту № 96350, обеспечивающая эксплуатационные требования \^такому оборудованию в условиях работы малых и средних деревоперерабатывающих предприятий.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Коршак, Андрей Валентинович

Общие выводы и рекомендации

Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Существующее оборудование не решает задачу утилизации опилок на малых и средних деревоперерабатывающих предприятиях. Целесообразной является разработка конструкций прессов ударного типа с учетом напряженно-деформированного состояния измельченной древесины на основании модели многомассной системы.

2. Математическая модель процесса уплотнения древесных опилок ударом в закрытой матрице устанавливает зависимость относительной деформации опилок от величины импульсной нагрузки, формулы (2.26), (2.45), раскрывает нелинейный характер изменения плотности в направлении удара (2.53) и позволяет определить численные значения показателей плотности и равноплотности в зависимости от коэффициента диссипации.

3. Теоретически и экспериментально установлено, что формирование равноплотного брикета невозможно при однократном импульсно-ударном воздействии. Экспериментально установлен прирост плотности после 3-4 дополнительных ударов, что подтверждает данные теоретических исследований о необходимости неоднократного приложения ударной нагрузки с целью получения удовлетворительных показателей плотности и равноплотности. На практике число ударов рекомендуется определять экспериментально.

4. Экспериментальные данные подтверждают результаты теоретических исследований о влиянии величины импульсной нагрузки на плотность получаемых брикетов, которая с достаточной для практических расчетов точностью определяется уравнениями регрессии (4.1), (4.2). Максимальная плотность брикетов при однократном приложении нагрузки 300

3 3

Н*с составляет 1,06 г/см для сосновых опилок и 0,91 г/см для березовых опилок при внутреннем диаметре прессформы 50 мм и 1,36 г/см для соо сновых опилок и 1,18 г/см для березовых опилок при внутреннем диаметре прессформы 20 мм, что отличается от теоретически определенного значения (табл. 2.14) не более, чем на 6 %.

5. Предел прочности брикетов при сжатии является функцией плотности брикетов и может быть определен по эмпирическим уравнениям (4.3), (4.4). Экспериментально установленное значение предела прочности при сжатии составляет 2,91 МПа для брикетов из опилок березы и 2,78 МПа для брикетов из опилок сосны при плотности брикетов 1,3 г/см .

6. Установлено, что при допущении об абсолютной жесткости материала матрицы и пуансона время затухания колебаний материала брикета не превышает 0,0001 с.

7. В условиях малых и средних деревоперерабатывающих предприятий рекомендуется к использованию пресс по патенту № 96350 «Устройство для изготовления древесных брикетов».

8. В качестве привода пресса ударного типа рекомендуется пневматический вибровозбудитель.