Обоснование технологии транспортирования смеси сжиженных углеводородов газоконденсатных месторождений Крайнего Севера по низкотемпературным магистральным трубопроводам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Миннегулова, Гульнур Сагдатовна

  • Миннегулова, Гульнур Сагдатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 128
Миннегулова, Гульнур Сагдатовна. Обоснование технологии транспортирования смеси сжиженных углеводородов газоконденсатных месторождений Крайнего Севера по низкотемпературным магистральным трубопроводам: дис. кандидат наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Санкт-Петербург. 2015. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миннегулова, Гульнур Сагдатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Обзор способов транспортирования сжиженных углеводородов

1.2 Трубопроводный транспорт сжиженных газов

1.3 Анализ исследований фазовых состояний сжиженных углеводородов при низких температурах

1.4 Анализ методов теплогидравлического расчета низкотемпературных трубопроводов

1.5 Задачи исследований

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ФАЗОВЫХ СОСТОЯНИЙ СМЕСЕЙ СЖИЖЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ ПРИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ

2.1 Теоретические исследования фазовых состояний смесей сжиженных углеводородов

2.2 Экспериментальные исследования фазовых состояний смесей сжиженных углеводородов при низких температурах российских и зарубежных авторов

2.3 Экспериментальные исследования фазовых состояний

смесей природного газа и газового конденсата

на РУТ-установке УГК-3

2.3.1 Методика экспериментальных исследований фазовых состояний

2.3.2 Результаты экспериментальных исследований фазовых состояний

2.4 Анализ применимости программного комплекса К.ЕРР1ЮР для расчета фазовых равновесий многокомпонентных углеводородных систем при низких температурах

2.5 Исследование фазовых состояний смесей сжиженных углеводородов Южно-

Тамбейского газоконденсатного месторождения

полуострова Ямал

ГЛАВА 3 ТЕПЛОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ СМЕСИ СЖИЖЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ С УЧЕТОМ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

3.1 Особенности теплогидравлического расчета низкотемпературных трубопроводов смесей сжиженных углеводородов

3.2 Теплогидравлический расчет низкотемпературных трубопроводов смеси сжиженных углеводородов

3.3 Анализ теплогидравлических процессов в низкотемпературном трубопроводе с помощью программного комплекса ANSYS/FLUENT

3.3.1 Компьютерное моделирование

3.3.2 Моделирование турбулентности

3.3.3 Анализ характера распределения температуры и давления (в программном

комплексе ANSYS/FLUENT)

ГЛАВА 4 МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ СМЕСИ СЖИЖЕННЫХ ГАЗОВ ПО НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫМ ТРУБОПРОВОДАМ

4.1 Разработка технологии транспортирования смеси сжиженных газов с газоконденсатных месторождений Крайнего Севера по низкотемпературным трубопроводам

4.2 Описание предлагаемой методики

4.3 Технико-экономическое обоснование предлагаемого способа транспортирования смеси сжиженных углеводородов по низкотемпературным

трубопроводам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии транспортирования смеси сжиженных углеводородов газоконденсатных месторождений Крайнего Севера по низкотемпературным магистральным трубопроводам»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Месторождения Крайнего Севера в ближайшие годы будут основным источником добычи углеводородов. На полуостровах Ямал и Гыдан открыты уникальные и крупные газоконденсатные месторождения: Бованенковское, Харасавейское, Крузенштернское, Арктическое, Тамбейское, Малыгинское, Салмановское (Утреннее), Геофизическое и др. Основное внимание в работе уделено Южно-Тамбейскому месторождению, являющемуся главной ресурсной базой строящегося завода «Ямал-СПГ», производительностью 16,5 млн. тонн сжиженного природного газа (СПГ) в год.

Перспективным маршрутом транспортировки СПГ с территории РФ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) является так называемый Северный морской путь (СМП). Планируется морская перевозка СПГ судами-газовозами ледового класса Агс7. В настоящее время основные проблемы разработки газоконденсатных месторождений Крайнего Севера связаны с трудностью транспортировки в связи с суровой ледовой обстановкой в зимний период, необходимостью строительства дорогостоящего атомного ледокольного флота и танкеров ледового класса, а также экологическими проблемами. Кроме того, пока не решен вопрос о транспорте газового конденсата и легкой нефти, которые содержатся в газоконденсатных месторождениях Крайнего Севера и будут добываться совместно с природным газом.

В связи с вышеизложенным, необходимо обосновать технологию совместного транспорта природного газа и газового конденсата газоконденсатных месторождений Крайнего Севера по низкотемпературным магистральным трубопроводам в однофазном жидком состоянии.

Исследованиями проблем трубопроводного транспорта сжиженных углеводородов в разное время занимались авторы: С.А. Абдурашитов, P.A. Алиев, O.A. Беньяминович, Э.М. Блейхер, А.Е. Владимиров,

A.И. Гольянов, С.Ф. Гудков, А.Д. Двойрис, Г.П. Добровольский, В А. Жмакин, О.М. Иванцов, A.A. Ильинский, А.П. Клименко, A.A. Коршак, Л.С. Лившиц,

B.И. Марон, Г.Э. Одишария, В.М. Писаревский, А.Е. Полозов, С.М. Польских, Н.И. Преображенский, В.В. Рождественский, В.В. Редькин, Б.С. Рачевский, В.П. Руднев, B.C. Сафонов, A.A. Тупиченков, К.Ю. Чириков др. В работах этих авторов рассмотрен только транспорт СПГ по дорогостоящим криогенным трубопроводам (температура перекачки минус 160 до минус 100 °С при 40 -60 атм.) из никельсодержащих сталей.

Обоснование технологии транспортирования смеси сжиженных углеводородов по низкотемпературным магистральным трубопроводам из сталей Х70 - Х80 (К60 - К65 в российском обозначении) при температурах (минус 50 - минус 40 °С) и высоких давлениях (до 12 МПа) позволяет осуществить перемещение значительных объемов углеводородной смеси на значительные расстояния, сделать безопасным и экономически выгодным.

Цель исследования: обоснование технологии транспортирования смеси сжиженных углеводородов газоконденсатных месторождений Крайнего Севера по низкотемпературным магистральным трубопроводам.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выполнить анализ изученности вопроса.

2. Обосновать состав смеси природного газа и нестабильного газового конденсата для обеспечения возможности ее транспортирования по низкотемпературным трубопроводам высокого давления в однофазном жидком состоянии.

3. Проанализировать исследования фазовых состояний смесей сжиженных углеводородов при отрицательной температуре и высоком давлении и провести экспериментальные исследования фазовых состояний смесей природного газа и газового конденсата на PVT установке.

4. Оценить точность расчетов фазовых состояний смесей углеводородов в

лицензионном программном комплексе КЕРРЯОР на основании сопоставления с экспериментальными данными.

5. Уточнить методы гидравлического и теплового расчета низкотемпературных трубопроводов смеси сжиженных углеводородов на основе учета изменения теплофизических параметров (плотности, теплоемкости, теплопроводности и др.) по длине трубопровода.

6. Провести сравнительный технико-экономический анализ предложенной технологии транспортирования смеси сжиженных углеводородов по низкотемпературным трубопроводам высокого давления в однофазном жидком состоянии и существующей технологии морской перевозки СПГ.

Идея работы: транспортирование смеси природного газа и газового конденсата с газоконденсатных месторождений Крайнего Севера в сжиженном состоянии по низкотемпературным трубопроводам высокого давления позволяет снизить риски морской транспортировки СПГ и газового конденсата.

Научная новизна исследования:

1. Обоснован состав смеси природного газа и газового конденсата для ее перекачки по низкотемпературным магистральным трубопроводам в однофазном жидком состоянии при температуре не ниже минус 50 °С и при давлении не выше 12 МПа.

2. Обоснован метод теплогидравлического расчета низкотемпературного трубопровода смеси сжиженных углеводородов с учетом изменения теплофизических свойств (плотности, теплоемкости, теплопроводности, сжимаемости и др.).

3. Уточнено уравнение, связывающее критическую температуру многокомпонентной углеводородной смеси с критическими температурами ее компонентов, их массовой долей, с учетом поправочных коэффициентов.

Защищаемые научные положения:

1. Получение смеси природного газа и нестабильного газового конденсата

в соотношении (100-х) к х (где х = 3-10 масс. % газа) позволяет осуществить ее перекачку по низкотемпературным магистральным трубопроводам в однофазном жидком состоянии при температуре не ниже минус 50 °С и давлении не более 12 МПа.

2. Теплогидравлический расчет низкотемпературного трубопровода смеси сжиженных углеводородов необходимо производить с учетом изменения теплофизических свойств (плотности, теплоемкости, теплопроводности и др.).

3. Критическую температуру смеси углеводородов для обеспечения транспортирования смеси сжиженных углеводородов в однофазном жидком состоянии по магистральному низкотемпературному трубопроводу целесообразно определять на основе уравнения, связывающего критическую температуру смеси с критическими параметрами индивидуальных или групповых углеводородов (метана, этана-бутана, пентана+), с учетом их массовых содержаний и поправочных коэффициентов.

Практическая значимость работы заключается в том, что обоснована технология транспортирования смеси сжиженных углеводородов по низкотемпературным магистральным трубопроводам (заявка на изобретение №2014116532); предложена методика определения параметров транспортирования, позволяющая управлять температурой и давлением в зависимости от ее состава.

Соответствие диссертации паспорту специальности.

Область исследования, связанная с обоснованием технологии транспортирования смеси сжиженных углеводородов по низкотемпературным магистральным трубопроводам в однофазном жидком состоянии, соответствует паспорту специальности 25.00.19 — Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ, а именно: пункту 1 «Напряженное состояние и взаимодействие с окружающей средой трубопроводов, резервуаров и оборудования при различных условиях эксплуатации с целью разработки научных основ и методов прочностного, гидравлического и теплового расчетов

нефтегазопроводов и газонефтехранилищ»; пункту 2 «Разработка и оптимизация методов проектирования, сооружения и эксплуатации сухопутных и морских нефтегазопроводов, нефтебаз и газонефтехранилищ с целью усовершенствования технологических процессов с учетом требований промышленной экологии»; пункту 3 «Разработка научных основ и усовершенствование технологии трубопроводного транспорта газа, нефти и нефтепродуктов, гидро- и пневмоконтейнерного транспорта».

Методы исследования.

В основу проведенных исследований положен системный подход к изучаемому объекту. При проведении исследований применялся комплексный подход, объединяющий теоретические и экспериментальные методы исследований: анализ и обобщение данных по существующим методам транспортирования сжиженных углеводородов по низкотемпературным трубопроводам; теоретический анализ с использованием фундаментальных уравнений гидромеханики и тепломассопереноса; экспериментальные исследования в лабораторных условиях. Обработка экспериментальных данных проводилась с использованием современных компьютерных программ.

Достоверность научных положений подтверждена теоретическими исследованиями, результатами лабораторных экспериментов, а также сопоставлением результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Реализация результатов работы.

Обоснованная технология транспортирования смесей сжиженных углеводородов газоконденсатных месторождений Крайнего Севера (на примере Южно-Тамбейского месторождения) может быть использована на предприятиях нефтегазовой отрасли, осуществляющих транспорт сжиженных углеводородов по магистральным и технологическим трубопроводам.

Научные и практические результаты диссертационной работы рекомендованы к использованию в учебном процессе подготовки студентов,

обучающихся в Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» по направлению 131000 «Нефтегазовое дело».

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: международном семинаре «Рассохинские чтения» (г. Ухта, 2013 г.), 10 международном молодежном нефтегазовом форуме (10 International Youth Oil & Gas Forum) «OFFSHORE. DIVE INTO THE FUTURE» (г. Алматы, Казахстан, 2013 г.), международной конференции во Фрайбергской горной академии (г. Фрайберг, Германия, 2013 г.), V Международной научно-практической конференции «Нефтегазовые горизонты 2013» (The Fifth International Scientific and Practical Conference «Oil & Gas Horizons») (г. Москва, 2013 г.), Межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы разработки и эксплуатации месторождений высоковязких нефтей и битумов» (г. Ухта, 2014 г.).

Разработки, полученные в ходе выполнения исследования, были представлены на: конкурсе грантов Правительства Санкт-Петербурга для студентов и аспирантов в 2014 г. (победитель); конкурсе лучших инновационных проектов в сфере науки и высшего профессионального образования Санкт-Петербурга в 2014 г. (победитель в номинации «Лучшая научно-инновационная идея»). Результаты исследований отмечены стипендией Правительства Российской Федерации (2014 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 2 работы в изданиях, входящих в перечень научных изданий ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, изложенных на 128 страницах. Содержит 31 рисунков, 12 таблиц, список литературы из 188 наименований.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Обзор способов транспортирования сжиженных углеводородов

Газовая промышленность является одной из важнейших отраслей экономики нашей страны. Россия обладает самыми крупными промышленными запасами углеводородных газов (более 30 % мировых) и занимает лидирующее положение по их добыче и экспорту [124]. В настоящее время имеется две технологии транспортировки природного газа: трубопроводный транспорт и перевозка в виде сжиженного природного газа (СПГ).

Одним из наиболее быстро развивающихся направлений топливно-энергетического комплекса РФ и мира в целом становится производство и транспортировка сжиженного природного газа. В настоящее время более 30 % добываемого газа перевозится в сжиженном виде. Средний ежегодный прирост объемов такой транспортировки составляет 7 - 8 % [124].

Согласно [30], в мире насчитывается 16 стран-экспортеров СПГ и 19 стран-импортеров СПГ. На 2009 г. среди крупнейших экспортеров СПГ такие страны как Катар, Малайзия и Индонезия. Тремя крупнейшими импортерами были Япония, Южная Корея и Испания. Рынок СПГ развивается ускоренными темпами (Рисунок 1.1). К 2020 г. объем производственных мощностей СПГ в мире удвоится.

СПГ, %

Рисунок 1.1 - Доля СПГ в мировой торговле газом [97]

В 2009 г. в России введен в действие завод СПГ на Сахалине, мощность завода - 9,6 млн. тонн в год СПГ. В планах ОАО «Газпром» строительство трех заводов: в Мурманской области (Штокмановское месторождение), на полуострове Ямал и в районе г. Владивостока [82]. Наиболее перспективными проектами в России являются Ямал СПГ и Владивосток СПГ.

Важную роль в производственно-сбытовой цепи СПГ принадлежит транспортировке СПГ. Транспорт сжиженных газов осуществляется следующими способами:

- по железной дороге в специальных вагонах-цистернах и вагонах, груженных баллонами;

- автотранспортом в специальных автоцистернах, контейнерах-цистернах и автомобилях, груженных цистернами и баллонами;

- морским транспортом на специальных судах-танкерах и судах-контейнеровозах, груженных контейнерами-цистернами;

- речным транспортом на танкерах, судах-контейнеровозах и баржах, груженных резервуарами, баллонами и контейнерами-цистернами;

- авиатранспортом в баллонах;

- по трубопроводам [124].

1.2 Трубопроводный транспорт сжиженных газов

Впервые основы трубопроводного транспорта СПГ были заложены в работах [12,51, 163, 165].

В России еще в 70-х годах был рассмотрен вариант транспорта природного газа в сжиженном состоянии по магистральным трубопроводам [3, 12, 57]. Несколько позднее был предложен вариант трубопроводного транспорта природного газа в охлажденном состоянии, т.е. охлажденного природного газа (ОПГ) при температуре минус 60 - 70 °С и повышенном давлении [2, 3].

Исследования по проблемам трубопроводного транспорта СИГ и ОПГ велись в институте газа АН УССР, ВНИИГАЗе, ВНИИСТе, ЦНИИЧермете, Гипроспецгазе, ВНИИЭгазпроме, ВНИИпромгазе, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и др. [12, 51]. Среди трудов, посвященных вопросам транспорта углеводородных газов в сжиженном состоянии, следует выделить работы С.А. Абдурашитова, P.A. Алиева, O.A. Беньяминовича, Э.М. Блейхера, А.Е. Владимирова, А.И. Гольянова, С.Ф. Гудкова, А.Д. Двойрис, Г.П. Добровольского, В.А. Жмакина, О.М. Иванцова, А.П. Клименко,

A.A. Ильинского, A.A. Коршака, J1.C. Лившиц, В.И. Марона, Г.Э. Одишария,

B.М. Писаревского, А.Е. Полозова , С.М. Польских , Н.И. Преображенского, В.В. Рождественского, В.В. Редькина, Б.С. Рачевского, В.П. Руднева, B.C. Сафонова, A.A. Тупиченкова, К.Ю. Чирикова и др.

Опубликован ряд работ, в которых нашли отражение следующие вопросы, возникающие при проектировании, сооружении и эксплуатации трубопроводов СПГ:

- разработка методов расчета трубопроводов СПГ на прочность и компенсация температурных напряжений, возникающих в них [2, 3, 12, 44, 144];

- рассмотрение вопросов сооружения трубопроводов сжиженного природного газа [53, 56, 57, 144, 158];

- рассмотрение методов расчета гидравлических и тепловых режимов низкотемпературных трубопроводов СПГ [1, 3, 10 - 12, 27 - 29, 44, 98, 99, 114, 124, 126,129 - 131];

- рассмотрение некоторых новых способов транспортирования СПГ по трубопроводам, в частности, предлагается транспортировка СПГ по «неизотермическому» трубопроводу с постепенным испарение СПГ вследствие теплопритока из окружающей среды и внутреннего трения [38]; кроме того предлагается перекачивать не чистый СПГ, а его смесь с 10 - 15 % об. более

тяжелых гомологов метана, что позволит повысить температуру перекачиваемой среды [126- 128];

- рассмотрение технико-экономических показателей трубопроводного транспорта СПГ и их сравнение с аналогичными показателями для транспорта газа в обычном и охлажденном газообразном состоянии [2, 3, 44, 51, 56, 57].

Проблема трубопроводного транспорта СПГ, по исследованиям ряда специалистов нашей страны и за рубежом, является технически возможной задачей. Принципиальная технологическая схема трубопроводного транспорта СПГ была предложена во ВНИИГАЗе (Рисунок 1.2) [12, 57]. Большинство звеньев этого процесса освоены, включая сжижение природного газа, сжатие СПГ в насосных установках, транспорт по технологическим трубопроводам, хранение в наземных и подземных резервуарах различных конструкций и регазификация СПГ [3, 12, 44, 56, 57].

аа

Рисунок 1.2 — Схема трубопроводного транспорта СПГ: ГЗС - головной завод сжижения, ГНС - головная насосная станция, ПНС -промежуточная насосная станция, ПСО - промежуточная станция охлаждения, НХ СПГ - низкотемпературное хранилище сжиженного природного газа, УР -установка регазификации

Трубопроводный транспорт переохлажденных жидкостей с низкой температурой кипения (минус 80 - 200 °С) ранее применялся только в технологических целях. Сжиженный метан транспортируется в пределах перевалочных базах и заводов сжижения, а также от установок сжижения до хранилищ газа. Например, протяженность двух систем трубопроводов с вакуумной изоляцией для перекачки жидкого кислорода с температурой минус 180 °С (Англия) не превышала 25 км. По данным на 1968 г. в США находился трубопровод 6 дюймов для транспортировки жидкого кислорода с установок сжижения до экспериментального стенда двигателей протяженностью 2,2 км [3]. Вышеназванные криогенные трубопроводы США, Англии и т.д. изготавливаются из дорогих и дефицитных материалов не дают достаточного представления для проектирования, эксплуатации и сооружения низкотемпературных магистральных трубопроводов на территории России [2]. В настоящее время опыт транспорта сжиженного метана по магистральным трубопроводам практически отсутствует [56].

США обладают наиболее развитой сетью трубопроводов для транспорта сжиженных газов на большие расстояния. В числе действующих трубопроводов магистраль Хьюстон (Техас) - Данвиль (Вирджиния) протяженностью 1770 км. В 1960 г. был пущен в эксплуатацию среднеамериканский магистральный трубопровод для сжиженного газа (преимущественно пропана) и светлых нефтепродуктов. Общая протяженность магистрали 3500 км, ее производительность 13500 м3/сутки. Магистральный трубопровод протяженностью 400 км, проложенный между городами Вуд-Ривер и Чикаго, эксплуатируется с 1940 г. и используется для перекачки сжиженных газов и других легких продуктов перегонки нефти.

Значительное развитие получил трубопроводный транспорт сжиженных газов в нашей стране. Большая часть действующих отечественных трубопроводов для транспорта сжиженных газов используется для внутризаводских нужд, а также для транспорта этих газов с места их

производства на химические заводы, где сжиженные газы служат исходным сырьем. Сооружен газопровод Туймаза - Уфа для подачи сжиженного газа; протяженность магистрали 172 км, диаметр 250 мм. Предусмотрено снабжать сжиженным газом от этого газопровода ряд газонаполнительных станций, обеспечивающих заправку автомашин, переведенных на пропан-бутановое топливо. По трубопроводу от Миннибаево до Казани (протяженность 300 км, диаметр 275 мм, производительность 400 тыс. т/год) сжиженный газ перекачивается с газоперерабатывающего завода (ГПЗ) на Казанский завод органического синтеза.

Имеется опыт транспортирования смеси углеводородов с высоким содержанием этановой фракции в однофазном (жидком) состоянии по трубопроводам [142], широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) [123] и нестабильного и стабильного газового конденсата [68]. В случае транспортирования фракции углеводородов Сг+ с высоким содержанием этановой фракции (до 40 мае. %) в результате изучения кривой фазовых переходов определены начальное давление 3,2 МПа и максимальная температура 16 °С на входе в продуктопровод, обеспечивающие ее однофазное транспортирование на максимально возможные расстояния (до 300 км). Начальные давление и температура обеспечивают однофазное жидкое транспортирование смеси до потребителя даже в летнее время. Многолетний опыт эксплуатации магистрального конденсатопровода (КП) «Вуктыл -Сосногорский газоперерабатывающий завод (СГПЗ)» показал возможность транспорта нестабильного конденсата на большие расстояния (диаметр 530 мм, толщина стенки 8,0 мм, марка стали 17ГС, длина трубопровода - 186 км). В 2013 году на Пуровском заводе по переработке конденсата (ЗПК) было завершено строительство четырех ниток стабилизации газового конденсата суммарной мощностью 6 млн. тонн в год, что позволило увеличить мощность завода по переработке деэтанизированного конденсата с 5 до 11 млн. тонн в год

(Рисунок 1.3). Объем реализации жидких углеводородов в 2014 году составил 7,1 млн. тонн по сравнению с 5,4 млн. тонн в 2013 году [37].

Г

"1

¿¡¡г

ровский ЗПК

1

2 3

ДОБЫВАЮЩИЕ УСЛОВНЫЕ

МЕСТОРОЖДЕНИЯ ОБОЗНАЧЕНИЯ

1. Юрхаровсное ят добивающие

2. Восточно- месторождения

Тарноеалинс кое

3 Ханчейское

4 Олимпийский ЛУ 5. Юмантыльский ЛУ

спективнье месторождения и лицензионные

6. Сам6ургсю*й ЛУ участки

7. Северо-Уренгойское конденсатопровод

Рисунок 1.3 - Маршрут конденсатопровода на Пуровском ЗПК [36]

В работе [51] рассмотрены технологические трубопроводы, служащие для перекачки СПГ между технологическим оборудованием на заправочных станциях, из установок сжижения в технологические резервуары, из хранилищ в транспортные резервуары, танкеры-метановозы. Предложенные В.И. Жмакиным [51] технические решения и методы их расчета нашли применение в сопутствующих отраслях газовой промышленности: при транспортировке по технологическим трубопроводам других криогенных

жидкостей (азот, кислород) и в строительстве зимних автомобильных дорог, использующем методы низкотемпературного замораживания водонасыщенных грунтов.

Классификация низкотемпературных трубопроводов СПГ, дана в работе А.Е. Полозова [111] (Таблица 1.1).

Таблица 1.1- Классификация СПГ-проводов по перекачке, видам прокладки и

протяженности [111]

№ п/п Наименование Условия прокладки Диаметр, протяженность Примечание

1 2 3 4 5

Напорные СПГ-проводы

1 Магистральные Подземные Надземные На переходах (подводные) Dy>100 м L>50 км

2 Магистральные морские Подводные Надводные Прибрежные Dy>100 мм L>50 км

3 СПГ-проводы-отводы Подземные Надземные На переходах Не лимитируется

4 Технологические Подземные Надземные Подвесные Площадочные Цеховые Не лимитируется

5 Технологические морские Подводные Надводные Прибрежные Платформенные Цеховые Не лимитируется

Продолжение таблицы 1.1

1 2 3 4 5

Одновремен-

ный

Подземные транспорт

6 Совмещенные Надземные Не лимитируется СПГ или

На переходах других

жидких

продуктов

7 Сопутствующие Подземные Надземные На переходах Не лимитируется По трубопроводу подача СПГ, а по криокабелю электроэнергия

Природный газ может находиться в сжиженном состоянии при температуре 112 - 191 К и давлении от 0 до критического 4,58 МПа. СПГ предлагается транспортировать по магистральным трубопроводам при низких температурах (примерно минус 120 - минус 100 °С) с применением теплоизоляции трубопроводов [2, 12, 51, 53]. Полозовым А.Е. установлено, что переход на СПГ-проводы дает большой экономический и экологический эффект. Удельный вес трубной стали в затратах на строительство газопровода составляет 80 %, а переход на перекачку СПГ позволяет перейти с 4-х ниток газопровода на 1-ну нитку СПГ-провода, что дает экономию затрат по металлу 75 % [111]. С учетом затрат на теплоизоляцию СПГ-провода и повышенную стоимость экономно-легированных сталей получаем экономию средств равную 37% [111].

Для поддержания однофазного состояния давление в любом сечении потока СПГ должно быть выше давления насыщенных паров, соответствующее

данной температуре (или температура СПГ должна быть ниже температуры насыщения при данном давлении) [51]. Оптимальными параметрами транспортирования СПГ по трубопроводам являются: температура - 153 -173 К, давление на входе в насосную станцию 4,0 - 5,5 МПа, на выходе — 1,5 — 3,0 МПа [2].

В результате выполнения диссертационной работы Полозовым А.Е. совместно с Ухтинским филиалом ВНИПИГАЗдобыча были разработаны и выданы задания на проектирование и технические предложения на: «Строительство экспериментального участка трубопровода сжиженного и охлажденного природного газа протяженностью 1,5 км, включая изотермическое хранилище объемом до 400 м3, установки сжижения газа и его регазификации, в районе г. Ухты». Однако строительство было приостановлено в середине 90-х годов при прекращении финансирования, в процессе «перестройки» в стране, но был построен безнапорный низкотемпературный газопровод [110, 111]. Однако перекачка СПГ по низконапорным трубопроводам скажется на их производительности.

В 2005 году ГУП «ИПТЭР» представило в ОАО «Газпром» заявку на выполнение НИР «Технико-экономическое обоснование и разработка генеральной схемы транспортировки по магистральным трубопроводам сжиженного природного газа (СПГ)» [45]. Планируется создать полигон для натурных испытаний участков криогенного трубопровода низкотемпературной жидкостью.

Недостатком транспортирования СПГ по низкотемпературным трубопроводам является необходимость использования специальных дорогостоящих марок сталей, обеспечивающих возможность надежной эксплуатации трубопровода при температурах до минус 161 °С.

Существующие разработки не охватывают в полной мере всех вопросов, необходимых для проектирования и строительства низкотемпературных магистральных трубопроводов, перекачивающих смеси сжиженных

углеводородов. Недостаточно изучены особенности и механизмы транспорта сжиженных углеводородных газов по магистральным трубопроводам на значительные расстояния.

При проектировании трубопроводов для сжиженных газов в настоящее время отсутствует единый подход к решению многих важнейших вопросов. При гидравлических и тепловых расчетах пользуются различными зависимостями, что приводит к большим различиям в получаемых данных после расчетов. Малоизученным является вопрос по определению изменения температуры с достаточной степенью точности вдоль трассы трубопроводов при их охлаждении.