Обоснование, технология навесной сборки и мониторинг вантовых пролетных строений мостов с учетом климатических факторов: На примере моста через реку Обь у г. Сургута тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Дядькин, Сергей Николаевич

  • Дядькин, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 232
Дядькин, Сергей Николаевич. Обоснование, технология навесной сборки и мониторинг вантовых пролетных строений мостов с учетом климатических факторов: На примере моста через реку Обь у г. Сургута: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Саратов. 2004. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дядькин, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АВТОДОРОЖНЫХ БАЙТОВЫХ МОСТОВ.

1.1. Общие сведения о вантовых мостах рекордных пролетов.

1.2. Анализ конструктивных решений современных вантовых мостов.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ СООРУЖЕНИИ БАЙТОВОГО ПРОЛЕТНОГО СТРОЕНИЯ И СОПУТСТВУЮЩИЕ ВОПРОСЫ.

2.1. Проектное решение вантового автодорожного моста через реку Обь у г. Сургут.

2.2. Технология сборки балки жесткости методом навесного монтажа из укрупненных трапецеидальных блоков.

2.3. Технология автоматической сварки монтажных соединений под флюсом с применением гранулированной металлохимической присадки.

2.4. Геодезическое обеспечение сооружения вантового пролетного строения.

2.5. Технология сборки блоков пилона.

2.6. Отработка технологии использования гидроизоляции на основе отечественных полимерных материалов серии «Поликров».

2.7. Разработка технологии покраски вант.

2.8. Разработка и обоснование новой методики расчета несущей способности глин с коэффициентом пористости более 1.

2.9. Технология надвижки сцепа из двух балочных пролетных строений длиной более 1,5 км.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

глава 3. комплексное исследование аэроупругой устойчивости байтового моста при монтаже и эксплуатации.

3.1. Исследование аэроупругой устойчивости пилона и пролетного строения.

3.2. Определение натяжения вант.

3.3. Колебания вант под воздействием ветра и средства по их устранению.

3.4. Обтекатели балки жесткости и барьерного ограждения.

3.5. Тросовые (демпфера) гасители колебания вант.

3.6. Устройство дополнительной заделки вант.

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование, технология навесной сборки и мониторинг вантовых пролетных строений мостов с учетом климатических факторов: На примере моста через реку Обь у г. Сургута»

Актуальность проблемы.

Внеклассные мосты требуют серьезной научной проработки и являются своего рода катализатором развития научных направлений. При этом научное сопровождение выполняемых работ на столь сложных сооружениях охватывает все стадии работ - от обоснования целесообразности строительства до подписания акта Государственной комиссии о сдаче моста в эксплуатацию. Поэтому организация этих работ требует совместной работы заказчика, проектировщиков и строителей при внедрении в отечественные технологии научных разработок, обеспечивающих создание сооружений мирового уровня.

В данном случае создавалось мостовое сооружение с рекордным главным пролетом однопилонной вантовой системы с расходом металла балки жесткости меньшим, чем у зарубежных аналогов. Это потребовало внедрения в практику строительства мостового сооружения ряда научных разработок, в том числе инициированных автором диссертационной работы, а также непосредственного участия автора в их разработке и внедрении. Наряду с научным обеспечением проектирования и строительства моста через реку Обь у г. Сургута актуальной для России является разработка и реализация технологии навесной сборки мостового сооружения с рекордным вантовым пролетом с учетом жестких климатических условий Сибири.

Все сказанное и определяет актуальность диссертационной работы.

Цель диссертационной работы:

- разработать и реализовать при возведении вантового пролетного строения моста, новую технологию навесного монтажа вантового пролетного строения, а также проекта эксплуатации вантового моста в части динамического мониторинга вантового пролетного строения.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- разработка новых научно обоснованных технологий сборки пространственных конструкций балки жесткости и пилона, включая проблемы монтажной сварки в северных условиях;

- разработка и обоснование технологии выполнения сложных работ по монтажу балки жесткости навесным способом с параллельным решением вопросов геодезического обеспечения и контроля за напряженно-деформированным состоянием конструкции;

- выявление и формулировка проблем динамической и аэродинамической устойчивости вантовых мостов в процессе строительства и эксплуатации;

- организация работ по реализации проекта эксплуатации моста в части динамического мониторинга вантового пролетного строения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые в России при участии и под руководством автора была разработана технология и осуществлена сборка балки жесткости методом навесного монтажа из укрупненных трапецеидальных блоков с использованием автоматической сварки верхних плит блоков между собой, и тем более, в условиях северного исполнения. При этом были отработаны все особенности подъема блоков, их перемещения, фиксации и геодезического контроля;

- при участи автора впервые в практике отечественного мостостроения в условиях северного исполнения была отработана технология автоматической сварки монтажных соединений под флюсом с применением гранулированной металлохимической присадки (МХП), с использованием которой был выполнен большой объем сварочных работ (более 25 км. сварочного шва);

- автором впервые была разработана, научно обоснована и реализована сборка блоков пилона на сплошных подмостях в уровне устанавливаемого блока, с последующим его поворотом вокруг шарнира установленного в основании блока;

- при участии автора была разработана, и реализована технология демпфирования колебаний вант;

- для защиты металлической ортотропной плиты от коррозии и надежного сцепления металла с асфальтобетонным покрытием, по предложению и с участием автора была отработана технология использования нового типа гидроизоляции на основе отечественных полимерных материалов серии «Поликров»;

- при участии автора разработана конструкция аппарата и разработана технология покраски вант отечественным методом, коренным образом отличающимся от зарубежного;

- по предложению и с участием автора разработана новая методика расчета несущей способности глин с коэффициентом пористости более 1, которая дала экономию по материалам фундамента до 20%;

- при участи автора разработана и реализована технология надвижки сцепа из двух балочных пролетных строений длиной более 1,5 км.;

- по предложению автора была разработана и реализована технология надвижки пролетов длиной 132 м. без временных опор и шпренгеля с устройством тросового гасителя колебаний;

- автором предложена и при его участии разработана и внедрена конструкция узла дополнительной заделки вант.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- внедрение разработанных технологий позволило обеспечить сооружение вантового пролетного строения и моста через реку Обь у г. Сургута в целом на год раньше нормативного срока, что позволило раньше открыть движение по мосту и обеспечить более раннюю окупаемость вложенных затрат;

- проектирование и сооружение Сургутского моста позволило вывести отечественное мостостроение на новый уровень в области теоретических расчетов, экспериментальных исследований, разработки технологии изготовления и монтажа сложных конструкций в северных условиях.

Важно отметить и то, что данный мост помог ученым и инженерам преодолеть своеобразный психологический барьер, который отделял нашу страну от других стран, добившихся выдающихся результатов в мостостроении в последние годы.

На примере Сургутского моста российские ученые и инженеры показали, что они способны решать практически любые современные проблемы мостостроения при наличии экономических условий.

Постройка Сургутского моста с главным пролетом 408 м. позволила:

- увеличить область применения вантовых однопилонных мостов;

- ученым и инженерам различных стран смелее принимать решение об увеличении главного пролета двухпилонных вантовых мостов.

Реализация работы производилась в процессе строительства мостового сооружения и позволила завершить его досрочно и с хорошим качеством. Результаты исследований используются в ОАО «Мостострой-11», а также в учебном процессе в Саратовском государственном техническом университете и других вузах при изложении вопросов монтажа пролетных строений. С участием автора издано четыре учебных пособия.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:

- научно-технической конференции фонда «АМОСТ» (г. Сургут, 2000 г);

- 14-й конференции IRF Road Congress «Конструкции дорог, мостов .» (г. Париж, 2001 г.);

Российско-финском семинаре «Ремонт и содержание мостов» (г. Сургут, 2002 г.);

- всемирном симпозиуме мостостроителей IABSE (г. Мельбурн, 2002 г.);

- научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного технического университета (г. Саратов, 2000-2004гг.);

- научно-техническом совете ОАО «Мостострой-11» (г. Сургут, 2002г.); научно-технических конференциях корпорации «Трансстрой» (г. Москва, 2001-2002гг.); техническом совете дорожного департамента ХМАО (г. Ханты-Мансийск, 2001 г.); техническом совете института ОАО «Гипротрансмост» (г. Москва, 2000 г.).

Полностью диссертационная работа докладывалась на заседании кафедры «Мосты и транспортные сооружения» Саратовского государственного технического университета (ноябрь 2004 г).

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 19 печатных работ, в том числе монография (в соавторстве).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, приложений, списка литературы. Основной текст изложен на 231 страницах, содержит 26 таблиц и 95 рисунков. Список литературы включает 110 наименований.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Дядькин, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Сургутский мост по технологическим и конструктивным решениям находится на уровне мировых стандартов.

2. Разработанный метод определения несущей способности буронабивных свай в высокопористых палеогеновых глинах позволяет существенно (до 20%) снизить расходы материальных и трудовых ресурсов и сократить сроки строительства фундаментов.

3. Теоретической решение и практическая реализация монтажа пилона, балки жесткости в навес, внедрение автоматической монтажной сварки с использованием МХП, применение гидроизоляционного материала «Поликров Р200», окраска вант с использованием приспособления, позволяющего отсутствовать монтажникам на ванте, внедрение новых методов геодезического обеспечения строительных работ позволяют значительно сокращать сроки строительства мостов без отступления от проекта.

4. Анализ проведенного мониторинга по работе вантового пролетного строения автодорожного моста через реку Обь за период 2000-2004 гг. выявил наличие высокочастотных и низкочастотных колебаний вант и балки жесткости вантового пролетного строения. Наличие этих колебаний вызывает ускоренный износ вант и негативно влияет на работу вантового пролета в целом. Причиной возникновения этих колебаний является ветровая нагрузка, параметры и динамика которой из-за отсутствия отечественного опыта в проектировании вантовых мостов не в полной мере были учтены при проектировании. Тем не менее, в результате проделанной работы удалось снять высокочастотные колебания вант постановкой гасителей (демпферов).

Выявленные низкочастотные колебания носят кратковременный и редкий характер, тем не менее, необходимо их устранение для обеспечения долговременной работы моста. В настоящее время ведутся работы по проектированию гасителей низкочастотных колебаний (длинноходовых демпферов). Узел верхней заделки вант находился в неблагоприятной зоне возникновения значительных изгибных напряжений, при работе вант в режиме высокочастотных колебаний (когда не были установлены демпферы), эта проблема снята установкой дополнительных узлов заделки вант.

5. Применение однопилонной вантовой системы пролетного строения для перекрытия глубоководной части реки Обь целиком себя оправдало.

6. Для сокращения сроков монтажа пилона и уменьшения трудозатрат необходимо:

- при проектировании применять конструкцию пилона «А»-образной формы, либо с близко стоящими стойками пилона в верхней части, что позволит избавиться от монтажа связей и демпферных сеток;

- предусматривать 100% заводскую сборку блоков пилона методом отпечатка, что сократит трудозатраты при монтаже пилона;

- передвижные смотровые приспособления по фасаду пилона необходимо проектировать отдельно стоящими, так как реечный механизм перемещения тележки негативно реагирует на кручение пилона от температурного воздействия и от перемещения при натяжении вант;

- при проектировании крепления ванты к пилону необходимо предусматривать шарнир, либо направляющую муфту, установленную в трубе на расстоянии от анкерного крепления, что позволит снизить изгибающее напряжение.

7. При проектировании вантовых пролетных строений рекомендуется применять барьерное ограждение круглой или яйцеобразной формы; перильное ограждение должно быть горизонтально-балочным, что уменьшает влияние ветровой нагрузки на конструкцию.

8. Наибольшие амплитуды колебаний балки жесткости, пилона и вант наблюдались при восточном направлении ветра и прохождении в это время по параллельному железнодорожному мосту, расположенному в 65 метрах выше по течению, грузового поезда. Это явление связано с формированием системы воздушных вихрей за железнодорожным составом. При частоте срыва вихрей, совпадающей с собственной частотой конструкции, возникают вынужденные резонансные колебания последних. Таким образом, следует избегать проектирования и строительства вантовых мостов вблизи уже существующих мостов;

9. Применение балки с трапецеидальным поперечным сечением и монтаж ее внавес до этого моста не имело прецедента в отечественном мостостроении и полностью оправдало наши надежды (сокращение трудозатрат, материалоемкости и сроков строительства);

10. Геодезические измерения необходимо выполнять с учетом солнечной или пасмурной погоды, температуры воздуха, металлоконструкций и канатов вант. В летний период измерения производить ранним утром, что позволит избежать погрешностей вызываемых солнечной радиацией;

11. Для того чтобы увеличить экономическую конкурентоспособность вантовых пролетных строений необходимо разработать новую нормативную базу по проектированию, изготовлению и строительству последних (по проезжей части, по толщине листов конструкций пролетного строения, по конструкции ребер жесткости и т.д.);

12. Следует признать обязательным и необходимым этапом проектирования вантовых пролетных строений компьютерное моделирование. Правильность выбранных предпосылок и проведенных расчетов подтвердили мониторинг за положением пролетного строения и усилия в вантах на монтаже и при эксплуатации, сравнение расчетных и реальных вертикальных отметок пролетного строения, полученных после окончания монтажа и укладки второй части постоянных нагрузок, а так же испытание моста на статические и динамические временные нагрузки. Дополнительного регулирования усилий в вантах или изменения вертикального положения балки другими способами на монтаже и после его окончания не потребовалось. После года эксплуатации проведенные контрольные измерения усилий натяжения вант показали незначительные изменения в натяжении вант — максимальное изменение составляет +4% (четвертая низовая, речная) и -4,5% (двадцать четвертая верховая, речная).

Учитывая уникальность Байтового пролетного строения моста ч/р Обь у г. Сургута необходимо продолжить его мониторинг, на основании которого возможна разработка новой нормативной базы по проектированию, изготовлению и строительству аналогичных мостов в России.