Обоснование вариантов прогноза развития мясопродуктового подкомплекса АПК региона: концептуально-методические подходы и параметры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Холодова, Марина Александровна

  • Холодова, Марина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Холодова, Марина Александровна. Обоснование вариантов прогноза развития мясопродуктового подкомплекса АПК региона: концептуально-методические подходы и параметры: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2008. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Холодова, Марина Александровна

Введение.

1. Теоретические и методологические основы планирования и прогнозирования аграрного производства.

1.1 Сущность планирования и прогнозирования развития аграрного производства в рыночных условиях.

1.2 Методические подходы при разработке прогнозов производства и переработки продукции животноводства.

2. Анализ современного состояния и тенденций развития мясопродуктового подкомплекса АПК региона.

2.1 Оценка состояния и тенденций развития мясного животноводства в хозяйствах Ростовской области.

2.2 Влияние структурных изменений на развитие мясоперерабатывающей промышленности Ростовской области.

3. Обоснование вариантов прогноза развития мясопродуктового подкомплекса АПК региона.

3.1 Совершенствование форм, методов и принципов планирования и прогнозирования производства мяса в сельскохозяйственных организациях региона.

3.2 Методы и инструменты обоснования вариантов прогноза развития мясоперерабатывающей промышленности АПК региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование вариантов прогноза развития мясопродуктового подкомплекса АПК региона: концептуально-методические подходы и параметры»

Актуальность темы исследования. Экономическое прогнозирование развития агропромышленного комплекса, в целом, отдельных его отраслей и подкомплексов, в частности, приобретает особую актуальность в условиях либерализации рынка, усиления государственного регулирования социально-экономических процессов, наметившейся тенденции макроэкономической стабилизации в стране.

Существенным импульсом обеспечения планомерного и устойчивого развития мясопродуктового подкомплекса, в целом, и отрасли животноводства, в частности, в среднесрочной перспективе стали реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК», а также принятие Государственной программы «Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы».

Применение методов и инструментов экономического прогнозирования, повышение эффективности функционирования мясопродуктового подкомплекса, улучшение качества жизни населения, обеспечение социально-экономической стабильности и продовольственной безопасности страны обусловлено рыночными императивами развития.

В современном экономическом контексте проблема обеспечения населения продовольствием, имеющая стратегическое значение в среднесрочной и долгосрочной перспективе, приобретает особую актуальность. Так, например, за последние пять лет в Ростовской области производство мяса в расчете на душу населения остается в 2 раза меньше рациональной нормы потребления.

Для обеспечения позитивной качественной динамики развития мясопродуктового подкомплекса АПК региона в перспективе возникает необходимость обоснования методов и инструментов разработки прогноза производства и переработки продукции сельского хозяйства, в частности, отрасли животноводства, которые в современной отечественной науке не получили исчерпывающей научной интерпретации.

Все это предопределило выбор темы диссертационной работы, ее теоретическую и практическую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные основы современного понимания сущности и содержания процессов планирования и прогнозирования в экономической теории предложены такими зарубежными исследователями как JL Вальрас, Т. Веблен, Д. Кейнс, А. Маршал, М. Фридман и другие. У истоков отечественной науки прогнозирования стояли такие ученые как В.А. Базаров, В.Г. Венжер, В.Г. Громали, Н.Д. Кондратьев, В. Леонтьев, Н.Г. Лисичкин, B.C. Немчинов, Г.С. Струмилин, Т.С. Хачатуров и др., идеи которых не утратили своей актуальности в условиях посткризисного развития отечественной экономики.

Большой вклад в развитие проблем устойчивости АПК в рыночной экономики внесли О.С. Белокрылова, Н.К. Васильева, В.В. Гарькавый, О.Е. Гер-мановой, Н.Г1. Кетова, В.В. Кузнецов, В.Н. Овчинников, И.Ю. Солдатова, В.И. Трухичев и др.

Теоретические и прикладные аспекты исследования проблемы реформирования аграрного сектора на базе неоинстуциональных подходов разработаны в трудах О.И. Ананьина, В.Л. Тамбовцева и др. Исследования, ориентированные на анализ и обоснование системы государственного регулирования аграрной сферы, представлены в трудах А.И. Алтухова, А.А. Багмута, А.В. Гордеева, В.В. Милосердова, И.Г. Ушачева и др.

Среди ученых, изучающих вопросы развития методологии и инструментария планирования и прогнозирования развития производственных систем, известны работы таких авторов как Л. Арчер, А.П. Ковалев, Г. Клейнер, Е.Б. Колбачев, О. Робинсон, С. Янг и др.

Современные подходы к планированию и прогнозированию развития агропромышленного комплекса, в целом, и отдельных его отраслей, в частности, обоснованы в работах Н.Ф. Гайворонской, В.В. Гарькавого, Г.А. Кан-дауровой, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, К.П. Личко, А.С. Миндрина,

П.М. Першукевича, А.Ф. Серкова, О.С. Сиптица, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, А.А. Шутькова и др. Инструменты и методы разработки прогнозов АПК достаточно подробно изложены в трудах М.Е. Браславца, А.В. Голубева, B.JI. Дунаева, И.Б. Зайгатова, В.П. Кантаровича, Р.Г. Кравченко, С.В. Киселева, Э.Н. Крылатых, В.И. Марчука, С.Б. Огнивцева, Е.Г. Светлинского, А.Н. Тарасова, JI.H. Усенко и др.

Вопросы методологии и методики планирования и прогнозирования развития индивидуального сектора экономики АПК достаточно подробно освещены в трудах зарубежных авторов М. Беккера, А. Нелсона, Т. Хеджеса.

Признавая высокую теоретическую и практическую значимость исследований перечисленных ученых, можно констатировать, что в современной отечественной науке вопросы инструментарно-методического обеспечения механизма разработки прогнозов производства и переработки сельскохозяйственной продукции, в том числе животноводческой, остаются недостаточно изученными и требуют дальнейшего научно-практического обоснования.

Недостаточная степень научной разработанности методов и инструментов обоснования прогноза развития мясопродуктового подкомплекса АПК обусловили выбор темы диссертационной работы, формирование ее целей и задач.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование концептуально-методических подходов и инструментария разработки прогноза развития мясопродуктового подкомплекса АПК региона применительно к условиям Ростовской области.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач:

- определить и обобщить теоретико-методологическую сущность прогнозирования развития аграрного производства в рыночных условиях;

- оценить практику планирования и прогнозирования деятельности предприятий мясопродуктового подкомплекса АПК в период рыночных преобразований в России;

- провести ситуационный анализ современного состояния и тенденций развития мясопродуктового подкомплекса Ростовской области;

- уточнить и обобщить методические подходы при разработке прогнозов производства и переработки животноводческой продукции с использованием методов математического моделирования;

- определить, систематизировать и обосновать факторы, влияющие на развитие мясопродуктового подкомплекса АПК региона;

- разработать методические подходы и расчетно-аналитический инструментарий для прогнозирования и обоснования сценариев развития мясопродуктового подкомплекса АПК региона;

- интерпретировать методический инструментарий разработки и обоснования прогноза потребления продукции мясопродуктового подкомплекса АПК региона населением.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные организации и перерабатывающие предприятия мясопродуктового подкомплекса АПК Ростовской области в их современном эмпирически фиксированном состоянии с целью адаптации к современным ры-ночно-институциональным условиям развития отечественной аграрной экономики. Предметом исследования являются совокупность экономико-математических методов и расчетно-аналитических инструментов прогнозирования, динамика и тенденции развития АПК региона.

Теоретико-методологической основой работы послужили фундаментальные исследования, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по исследуемой проблеме, рекомендации научно-исследовательских учреждений Российской Федерации.

Инструментарно-методический аппарат. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе общенаучных, общеэкономических и специальных методов исследования: монографического, экономико-статистического, абстрактно-логического, анкетирования, сравнительного анализа, прогнозной экстраполяции, экономико-математического моделирования и др.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные статистические данные Росстата РФ и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, статистические данные, публикуемые в периодической печати, данные монографических исследований и документов первичной отчетности хозяйствующих субъектов мясопродуктового подкомплекса АПК Ростовской области, материалы собственных социально-экономических исследований.

Нормативно-правовая база исследования представлена Федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативно-правовыми документами исполнительной власти Ростовской области, а также федеральными и региональными программами развития сельского хозяйства.

Концепция диссертационного исследования заключается в разра- , ботке теоретико-эмпирических подходов к анализу и оценке трендов развития отечественного агропромышленного комплекса в рыночно-инновационных условиях и совокупности положений, в соответствии с которыми совершенствование прогнозирования производства и переработки продукции мясопродуктового подкомплекса необходимо осуществлять на основе комплексного применения трендового, корреляционно-регрессионного, имитационного моделирования, а также использования метода размножения оценок «РАЗОЦ», которые способствуют определению перспектив развития мясной отрасли, снижению риска неблагоприятных исходов производственно-финансовой деятельности, разработке достоверных прогнозов в среднесрочной перспективе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Совершенствование управления мясопродуктовым подкомплексом АПК Ростовской области в значительной мере определяется качеством прогнозирования его развития. Методы и инструментарий разработки прогнозов в многовариантной форме должны основываться на принципах комплексного подхода и применении многоаспектной оценки тенденций изменения показателей. Адекватным методическим инструментарием разработки и обоснования прогноза производства и переработки животноводческой продукции является комплекс взаимодополняющих методов экономико-математического моделирования, позволяющих в рамках задаваемых ограничений из большого количества вариантов выбрать оптимальный.

2. Проведенное автором экономико-социологическое обследование состояния системы планирования и прогнозирования деятельности предприятий мясопродуктового подкомплекса АПК на основе анкетирования специалистов свидетельствует, что сложившаяся практика планово-прогнозных работ требует постепенного совершенствования и адаптации к условиям посткризисного развития аграрной экономики. В процессе исследования выявлено отсутствие действенной мотивации респондентов к использованию инструментария стратегического планирования и прогнозирования. При этом 30,0 % респондентов считают, что в настоящее время стратегический план развития необходим каждому предприятию.

3. В рыночно-инновационных условиях хозяйствования совершенствование форм, методов и инструментов планирования производства животноводческой продукции в сельскохозяйственных организациях предполагает всестороннее обоснование внутрихозяйственного хозрасчетного (планового) задания по производству мяса с включением в него расчетно-аналитических алгоритмов оптимизации структуры стада; исчисления нормативов производственных затрат; и внутрихозяйственных цен на производимую продукцию и других показателей.

4. В рыночных условиях хозяйствования прогнозируемый объем выработки продукции мясопродуктового подкомплекса АПК региона зависит от ряда факторов, получивших отражение в авторской системе как традиционно используемых в АПК индикаторов, так и инновационных индикаторов, среди которых: в отрасли животноводства - среднесуточный привес, расход кормов на 1 голову молодняка и др.; в перерабатывающей промышленности - объем инвестиций, стоимость основных производственных фондов, балльная оценка маркетинговой деятельности и др.

5. Анализ современных тенденций мясоперерабатывающей промышленности Ростовской области в среднесрочной перспективе на 2012 и 2015 гг. позволил определить три основных авторских варианта развития мясопро-дуктового подкомплекса АПК региона. Для наиболее вероятного выполнения условий первого - инерционного - варианта необходимо сохранить сложившиеся тенденции роста как мясоперерабатывающей промышленности, так и сельскохозяйственного производства. Второй — интенсивный — вариант основан на привлечении дополнительных финансовых вложений в различные отрасли мясопродуктового подкомплекса АПК региона. Реализация третьего — оптимистического — варианта предполагает не только привлечение дополнительных финансовых ресурсов, но и разработку на уровне государства экономических рычагов, обеспечивающих устойчивое развитие мясопродуктового подкомплекса АПК региона, основными из которых являются: льготное кредитование и налогообложение; оптимизация ценовой политики, государственные программы.

6. Оптимизация прогнозируемых перспективных параметров среднедушевого потребления мяса населением Ростовской области, с учетом позитивной динамики роста объемов как отечественного мясного сырья, производимого в регионе, так и его ввоза, включая импорт, свидетельствует, что потребление мяса и мясопродуктов в расчете на душу населения в 2012 и 2015 гг. останется ниже нормативного показателя.

Научная новизна и практическая значимость исследования заключается в обосновании концептуально-методических подходов и теоретико-эмпирического инструментария разработки прогноза развития мясопродуктового подкомплекса Ростовской области в контексте рыночных институциональных особенностей АПК. К наиболее существенным результатам, характеризующим новизну приращения научного знания относятся следующие:

- углублены научные представления о предметно-сущностном содержании механизма прогнозирования, как наиболее адекватного инструмента научного обоснования перспектив развития отраслей и подкомплексов АПК с учетом специфических особенностей функционирования аграрной сферы в условиях рынка;

- эмпирически выявлено отсутствие у специалистов предприятий мясопродуктового подкомплекса действенной мотивации к использованию инструментария стратегического прогнозирования, на основе разработки и введения в научный оборот данных, полученные в ходе социально-экономического обследования современного состояния практики планирования и прогнозирования в 52 сельскохозяйственных организациях Ростовской области и Краснодарского края и в 14 мясоперерабатывающих предприятиях Ростовской и Воронежской областей (анкетированием было охвачено: 197 специалистов и 163 человека кадров массовых профессий);

- разработаны рекомендации по совершенствованию внутрихозяйственного хозрасчетного (планового) задания в сельскохозяйственных организациях при производстве мяса предусматривающие включение в него расчет-но-аналитических алгоритмов оптимизации структуры стада животных; исчисления нормативов производственных затрат; и внутрихозяйственных трансфертных цен с учетом конъюнктуры рынка, возможности использования инструментария скидок и наценок;

- уточнены методические подходы и разработаны два варианта прогноза развития отрасли мясного животноводства Ростовской области (различающиеся динамикой экономического роста) в рыночных условиях хозяйствования на 2012 и 2015 гг., базирующихся на методе размножения оценок «РАЗОЦ» и трендовом моделировании, с учетом значимых динамических взаимосвязей основных участников мясопродуктового подкомплекса АПК региона (функции, ресурсный и производственный потенциал, социально-экономическая заинтересованность);

- предложены альтернативные концептуально-методические подходы к разработке перспективных параметров функционирования АПК, на основе которых сформулированы три авторских варианта развития мясопродуктово-го подкомплекса Ростовской области на 2012 и 2015 гг. - инерционный, интенсивный, оптимистический, — отражающие приоритетные направления государственной политики по обеспечению устойчивого развития агропромышленного комплекса, аргументирующие необходимость привлечения дополнительных финансовых ресурсов и сохранения сложившихся тенденций роста, как мясоперерабатывающей промышленности, так и сельскохозяйственного производства;

- на основе ретроспективного анализа динамики баланса ресурсов использования мяса и мясопродуктов предложены прогнозные варианты среднедушевого потребления мяса населением Ростовской области на 2012 и 2015 гг. позитивной динамики роста объемов как отечественного мясного сырья, производимого в регионе, так и его ввоза, включая импорт.

Практическая значимость исследования состоит в расширении научных представлений о традиционном и инновационном расчетно-аналитическом инструментарии разработки прогноза развития мясопродук-тового подкомплекса АПК региона посредством применения комплекса взаимодополняющих экономико-математических методов.

Концептуальные положения диссертационного исследования и его практические выводы могут быть использованы хозяйствующими субъектами мясопродуктового подкомплекса АПК региона с целью повышения качества принятия управленческих решений, а также органами государственной власти различных уровней управления как инструмента научного предвидения и вариантного анализа для стабилизации работы продовольственного рынка региона.

Теоретико-методические и практико-прикладные результаты диссертации используются в учебном процессе при чтении курсов: «Планирование на предприятиях АПК», «Планирование и прогнозирование» в Донском государственном аграрном университете.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях в гг. Дмитровогаде, Москве, Ростове-на-Дону, Саратове и др.

По теме диссертационной работы опубликовано 14 научных работ общим объемом 2,7 п.л. авторского текста, в том числе 2 работы в изданиях рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, включающего 195 наименований. Диссертация содержит 47 таблиц, 5 рисунков и 21 приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Холодова, Марина Александровна

Выводы подтверждают мнение автора основанные на актуальности проведения глубоких научно-исследовательских и практических работ по дальнейшему усовершенствованию системы планирования и прогнозирования в мясопродуктовом подкомплексе в целом.

3 ОБОСНОВАНИЕ ВАРИАНТОВ ПРОГНОЗА РАЗВИТИЯ МЯСОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК РЕГИОНА

3.1 Совершенствование форм, методов и принципов планирования и прогнозирования производства мяса в сельскохозяйственных организациях региона

Одним из направлений повышения эффективности животноводства в целом и отдельных его отраслей в сельскохозяйственных организациях является совершенствование системы планирования и прогнозирования деятельности, направленных на стабилизацию и устойчивое развитие сельского хозяйства.

Планирование и прогнозирование являются одной из основных функций управления предприятиями. Важность планирования выражается в афоризме: «Планировать или быть планируемым», суть которого заключается в том, что предприятие, которое не умеет или считает не нужным планировать свою деятельность, само оказывается объектом планирования и средством достижения чужих целей [41].

В условиях выхода из кризиса отрасли животноводства планирование и прогнозирование приобретают особое значение. Известно, что отрасль животноводства имеет свои ярко выраженные особенности и конкурентные преимущества, но одновременно и конкурентные недостатки. Так, крупный рогатый скот по конверсии корма и скороспелости уступает птицеводству и свиноводству. Однако, для получения высококачественного диетического мяса говядины необходимы дешевые сочные и грубые корма. Чтобы усилить преимущества и нейтрализовать недостатки возникает необходимость совершенствования системы планирования и прогнозирования производства мяса в сельскохозяйственных организациях, т.к. именно план и прогноз способствуют оптимизации выбора в условиях ограниченности ресурсов, обеспечивая снижение издержек и рост прибыли.

Как показывает практика, в современный период роль государственного планирования и прогнозирования развития отрасли животноводства, в том числе мясного животноводства, значительно возрастает. Так, на федеральном и региональном уровнях через систему нормативно-правовых актов и целевых программ реализуются основные направления по совершенствованию практики планово-прогнозных работ в сельскохозяйственном производстве с целью ускоренного развития отрасли животноводства, что в итоге должно способствовать увеличению производства животноводческой продукции (мяса) во всех категориях хозяйств, в т.ч. и сельскохозяйственных организациях.

В настоящее время основы государственной поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства России определяются Федеральным Законом № 264-ФЗ от 29 декабря 2006 г. «О развитии сельского хозяйства», который устанавливает целый ряд принципиальных правовых положений: закрепляет понятие государственной аграрной политики как одной из составляющих социально-экономической политики государства, определяет цели и меры по реализации аграрной политики в стране и устанавливает целый ряд основных направлений государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям [172].

Законом, впервые, предусмотрено принятие пятилетней государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков на период с 2008 г. по 2012 г., закрепляющей на среднесрочную перспективу все финансовые экономические показатели действий государства по развитию отрасли. Что является неотъемлемым элементом системы планирования и прогнозирования аграрного производства. При этом государственная программа должна обязательно содержать основные показатели и прогноз развития сельского хозяйства, цели, задачи, показатели результативности и расходные обязательства, в том числе распределение финансовых средств на цели и задачи на предстоящий период по годам.

Наряду с этим система государственного планирования и прогнозирования производства мяса в сельскохозяйственных организациях реализуется через национальный проект «Развитие АПК». Так, в рамках направления «Ускоренное развитие животноводства» в Ростовской области к 2008 г. планировалось увеличить производство мяса на 9 % по сравнению с производством 2005 г. На основании чего сельскохозяйственные организации региона, участвующие в реализации национального проекта «Развитие АПК» в 2006 г. получили поддержку из областного бюджета по следующим направлениям:

- создание и модернизация животноводческих ферм (44,05 млн руб.);

- компенсация части стоимости на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота и овец мясного направления (60 млн руб.);

- компенсация части затрат на содержание высокопродуктивного племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных и птицы в племенных и генофондных хозяйствах (60,9 млн руб.).

Для увеличения объемов закупок молока и скота в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах, улучшения животноводческого сырья и обеспечения его дальнейшей переработки губернатором Ростовской области В.Ф. Чубом подписано Постановление от 02.05.2007 г. № 178 «О порядке использования средств областного бюджета на компенсацию части затрат по приобретению молоковозов, охладителей молока и скотовозов». На эти цели из бюджета области в 2007 г. было выделено около 45,5 млн руб.

Исследования динамики производства мяса скота и птицы (в убойном весе) во всех категориях хозяйств Ростовской области свидетельствуют о том, что производство основных видов продукции животноводства (мяса) сместилось в сторону личных подсобных хозяйствах населения.

Поэтому реализации направления «Стимулирование развития малых форм хозяйствования» администрация области уделяет особое внимание. Так, в 2006 г. хозяйствам населения и крестьянским (фермерским) хозяйствам региона было выдано кредитных ресурсов на сумму 1,5 млрд. руб. Еще 154,0 млн руб. кредитных ресурсов предоставлено сельскохозяйственным кредитным, снабженческо-сбытовым и перерабатывающим потребительским кооперативам. Однако, большую их часть освоить не удалось.

Особую роль в кредитовании малых форм хозяйствования играет «Рос-сельхозбанк». На его долю в 2006 г. приходилось 64,0 % выданных ссуд. По соглашению администрации Ростовской области с ОАО «Россельхозбанк» по реализации государственной финансово-кредитной поддержки предприятий АПК, крестьянских (фермерских) хозяйств и сельских подворий за период 2006-2008 гг. будет выделено кредитов на сумму 4,5 млрд. руб. Для облегчения доступа к кредитным ресурсам предусмотрено расширение филиальной сети ОАО «Россельхозбанк» в сельской местности.

В настоящее время в Ростовской области реализуются крупные проекты, способствующие увеличению производства мясной продукции. Так, в рамках реализации национального проекта ЗАО «Батайское» Батайского района строит животноводческий комплекс по выращиванию свиней, численность поголовья которого должна составить 60,0 тыс. голов. ЗАО «Русская свинина» в Каменском, Миллеровском и Шолоховском районах занимается строительством свинокомплексов, рассчитанных на единовременное содер-- жание 100,0 тыс. животных в каждом. Существует аналогичный проект строительства свинокомплекса и в Зерноградском районе при поддержке аг-рохолдинга «Черкизовский».

Необходимо отметить, что таких мощных комплексов по выращиванию и откорму свиней до реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» у нас в стране было только два: в Белгородской области и Краснодарском крае.

Активное участие в реализации запланированных государством мероприятий по ускоренному развитию животноводства, в том числе отрасли мясного скотоводства, принимают сельскохозяйственные организации Азовского, Мартыновского, Морозовского и Неклиновского районов Ростовской области, в которых приобретен племенной молодняк сельскохозяйственных животных, полномасштабно ведется строительство новых поселков для молодых специалистов села и их семей. На эти цели из бюджета области в 2006 г. было выделено 93,2 млн руб., в 2007 г. - 100 млн руб.

Однако, выше изложенные меры государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей при производстве животноводческой продукции (мяса), не носят системного характера, а незначительные объемы дотаций и компенсаций получаемые сельскохозяйственными организациями Ростовской области на развитие животноводства (табл. 31) не могут существенно влиять на повышение эффективности производства.

Практика хозяйствования показывает, что существующая в настоящее время система поддержки и регулирования деятельности сельскохозяйственных животноводческих комплексов не позволяет осуществлять финансирование производственно-хозяйственной деятельности за счет собственных средств по следующим причинам: большое количество организаций убыточны; размер собственных оборотных ресурсов не позволяет финансировать текущие производственные операции; отсутствуют частные инвестиции в производство продукции животноводства (мяса); уровень государственной поддержки недостаточен для эффективного функционирования отрасли мясного скотоводства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили обосновать следующие заключение:

1. Результаты научных исследований, отечественный и зарубежный опыт свидетельствуют, что поиск новых направлений стабильного и динамичного развития АПК в целом и мясопродуктового подкомплекса в частности, связан с необходимостью применения важнейших рыночных механизмов хозяйствования, таких как планирование и прогнозирование, направленных на определение перспектив развития с учетом выявленных тенденций и специфики функционирования аграрной сферы в условиях многоукладной рыночной экономики. Практическая значимость достоверного и своевременного экономического прогнозирования развития аграрного производства в условиях рынка значительно возрастает.

2. Одним из основных направлений обоснования перспективных параметров развития мясопродуктового подкомплекса АПК Ростовской области является прогнозирование объемов производства и переработки животноводческой продукции на основе расширенного воспроизводства, более полного и рационального использования ресурсного и производственного потенциала. Результаты анализа тенденций развития отрасли мясного животноводства, свидетельствуют, что прогноз развития мясопродуктового подкомплекса АПК региона обладает стратегической направленностью.

3. В современных условиях наметившейся макроэкономической стабилизации специфика прогнозирования развития АПК, а также концептуально-методические подходы и инструментарий разработки прогнозов производства и переработки продукции животноводства должны основываться на принципах комплексного подхода, т.е. применять многоаспектную оценку тенденций изменения показателей. В диссертационной работе предложено одновременное использование несколько различных методов (на основе трендового моделирование с линейными и нелинейными формами зависимостей; корреляционно-регрессионный анализ с построением многофакторной регрессионной модели; имитационное моделирование с разработкой прогнозных сценариев на основе включенных в регрессионную модель факторов; метода размножения оценок «РАЗОЦ»; метода разработки баланса ресурсов мяса и мясопродуктов и их использования) с целью восполнения недостатков одних преимуществами других, что существенно повысит достоверность исследований.

4. Анализ современного состояния и тенденций развития мясопродук-тового подкомплекса АПК Ростовской области показал, что за 2000-2007 гг. в мясоперерабатывающей промышленности региона наметилась тенденция увеличения производства основных видов мясной продукции: мяса, включая субпродукты 1 категории - в 2,4 раза, колбасных изделий и мясных полуфабрикатов - в 5,7 и 4,7 раза, соответственно. Что объясняется ростом покупательной способности населения, коэффициент которой за исследуемый период возрос с 1,72 до 2,55 пунктов. Первые результаты реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» свидетельствуют, что в 2007 г. производство мяса в регионе увеличилось с 247,8 тыс. тонн (2005 г.) до 292,8 тыс. тонн (на 18,2 %) %, что в 2,0 раза превышает уровень планового показателя (9 %). Однако, его производство в расчете на душу населения в 2007 г. в 2 раза меньше рациональной нормы потребления. Дефицит мяса и мясной продукции покрывается за счет поступления на продовольственные рынки области импортного сырья и продуктов питания (импорт составляет — около 25 %).

5. Исследования динамики производства мяса скота и птицы (в убойном весе) во всех категориях хозяйств Ростовской области свидетельствуют о том, что в производстве мяса доминирующую роль играет индивидуальный сектор. Так, в 2007 г. доля J11JLX в общем объеме производства мясного сырья составила 60,7 %. Однако, в перспективе значительный пророст производства мясного сырья могут обеспечить только крупные специализированные предприятия.

6. Важнейшим направлением совершенствования форм, методов и инструментов планирования и прогнозирования производства мяса в сельскохозяйственных организациях является обоснование методических рекомендаций по разработки хозрасчетного (планового) задания с включением расчета оптимальной структуры стада сельскохозяйственных животных, исходя из наличия кормовой базы в хозяйстве, применения нормативов производственных затрат и расчета внутрихозяйственных трансфертных цен на произведенную продукцию (мясо) с учетом рыночной ситуации.

7. Исследования показали, что в рыночных условиях хозяйствования прогнозируемый объем выработки продукции мясопродуктового подкомплекса АПК региона зависит от ряда факторов, получивших отражение в адекватной системе индикаторов, среди которых: в отрасли животноводства при производстве свинины - среднесуточный привес, расход кормов на 1 голову молодняка и др.; в перерабатывающей промышленности - объем инвестиций, стоимость основных производственных фондов, бальная оценка маркетинговой деятельности и др.

8. Проведенные расчеты перспектив развития сырьевой базы мясоперерабатывающей промышленности с учетом сложившихся тенденций развития отрасли мясного животноводства региона, показали, что в 2012 и 2015 гг. да-ная отрасль может развиваться по двум основным вариантам:

I минимальный вариант предполагает прогнозируемый рост объемов производства мяса в хозяйствах Ростовской области в 2012 г на 21,5 % в сравнении с 2006 г.; в 2015 г. - рост на 32,1 % соответственно;

II оптимистический вариант свидетельствует, что прогнозируемый рост объемов производства мясного сырья в 2012 году на 36,4 %; в 2015 году - рост на 50,3 %.

9. Разработка прогнозных моделей развития мясоперерабатывающей промышленности на основании данных обследованных мясокомбинатов с приятия.

6. Важнейшим направлением совершенствования форм, методов и инструментов планирования и прогнозирования производства мяса в сельскохозяйственных организациях является обоснование методических рекомендаций по разработки хозрасчетного (планового) задания с включением расчета оптимальной структуры стада сельскохозяйственных животных, исходя из наличия кормовой базы в хозяйстве, применения нормативов производственных затрат и расчета внутрихозяйственных трансфертных цен на произведенную продукцию (мясо) с учетом рыночной ситуации.

7. Исследования показали, что в рыночных условиях хозяйствования прогнозируемый объем выработки продукции мясопродуктового подкомплекса АПК региона зависит от ряда факторов, получивших отражение в адекватной системе индикаторов, среди которых: в отрасли животноводства при производстве свинины - среднесуточный привес, расход кормов на 1 голову молодняка и др.; в перерабатывающей промышленности - объем инвестиций, стоимость основных производственных фондов, бальная оценка маркетинговой деятельности и др.

8. Проведенные расчеты перспектив развития сырьевой базы мясоперерабатывающей промышленности с учетом сложившихся тенденций развития отрасли мясного животноводства региона, показали, что в 2012 и 2015 гг. да-ная отрасль может развиваться по двум основным вариантам:

I минимальный вариант предполагает прогнозируемый рост объемов производства мяса в хозяйствах Ростовской области в 2012 г на 21,5 % в сравнении с 2006 г.; в 2015 г. — рост на 32,1 % соответственно;

II оптимистический вариант свидетельствует, что прогнозируемый рост объемов производства мясного сырья в, 2012 году на 36,4 %; в 2015 году — рост на 50,3 %.

9. Разработка прогнозных моделей развития мясоперерабатывающей промышленности на основании данных обследованных мясокомбинатов с использованием методики статистического моделирования позволила обосновать три основных варианта развития мясопродуктового подкомплекса Ростовской области на 2012 и 2015 годы. Для наиболее вероятного выполнения условий первого (инерционного) варианта необходимо сохранить сложившиеся тенденции роста мясоперерабатывающей промышленности и сельскохозяйственного производства (отрасли мясного скотоводства). Второй (интенсивный) вариант предполагает привлечение дополнительных финансовых ресурсов; третий (оптимистический) предусматривает разработку на уровне государства экономических рычагов, обеспечивающих устойчивое развитие мясопродуктового подкомплекса в целом и отдельных его отраслей в частности.