Обоснование выбора параметров тягового преобразователя перспективных тепловозов с электрической передачей переменного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Перфильев, Константин Степанович

  • Перфильев, Константин Степанович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 167
Перфильев, Константин Степанович. Обоснование выбора параметров тягового преобразователя перспективных тепловозов с электрической передачей переменного тока: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Санкт-Петербург. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Перфильев, Константин Степанович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТЯГОВОГО 9 АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА СОВРЕМЕННЫХ ЛОКОМОТИВОВ

1.1. Применение асинхронного тягового электропривода на 9 отечественных локомотивах и локомотивах ведущих мировых фирм

1.2. Преимущества тягового асинхронного электропривода и 15 экономическая целесообразность его внедрения на локомотивах

1.3. Обзор схем тяговых преобразователей частоты и систем 18 управления

1.4. Постановка задачи и методика исследований

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ТЯГОВОГО 34 ЭЛЕКТРОПРИВОДА И РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ

2.1. Модель тягового электродвигателя

2.2. Модель преобразователя частоты

2.3. Структурная схема системы управления

2.4. Параметрический синтез регуляторов системы управлния

2.5. Методика расчета рабочих характеристик асинхронных 80 тяговых двигателей с учетом насыщения магнитной системы

2.6.Исследование работы привода на различных режимах ра- 86 боты тепловоза методом математического моделирования

2.7 Методика расчета тепловых потерь в тяговом преобразователе

2.8. Выводы по главе

3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ АСИНХРОННЫХ ТЯГОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

3.1. Задачи и способы идентификации

3.2. Алгоритм идентификации на кривой тока статора

3.3. Компьютерное моделирование процесса идентификации параметров асинхронных двигателей

3.4. Выводы по главе

4. КОНСТРУКЦИЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ И СТРУКТУРА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

4.1. Силовая часть

4.2. Система управления

4.3. Прикладное программное обеспечение

4.4. Выводы по главе

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА

5.1. Цель экспериментальных исследований

5.2. Исследование электрических процессов в силовых элементах преобразователя

5.3. Трогание локомотива с места, работа в режиме тяги и электрического реостатного торможения

5.4. Гармонический анализ фазных токов и электромагнитного момента

5.5. Проблема «длинного кабеля» при использовании преобразователя частоты

5.6. Экспериментальное определение тепловых потерь в силовых ключах инвертора

5.7. Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование выбора параметров тягового преобразователя перспективных тепловозов с электрической передачей переменного тока»

Актуальность темы. Основное требование рынка к современным железным дорогам-повышение их мобильности и экономичности. Это связано с изменением структуры производства: переходом от металлоемких изделий к наукоемким потребительским товарам, структуры собственности в рамках производителей и заказчиков новых локомотивов, образованием ОАО «РЖД».

Локомотивный парк железных дорог России в настоящее время данным требованиям не соответствует, поскольку он значительно устарел и подлежит в основной своей массе замене на новый. Утвержденный в 2002г. типаж перспективного подвижного состава [1] ориентирует разработчиков и производителей тепловозов на широкое внедрение технических решений с использованием тяговых приводов на основе бесколлекторных двигателей и статических преобразователей частоты с микропроцессорными системами управления. Основным типом тягового привода, заложенным в типаже для перспективных грузовых, пассажирских и маневровых тепловозов, является электропередача переменно-переменного тока с асинхронными тяговыми двигателями (АТД). При решении данной задачи следует учесть, что в России в настоящее время отсутствуют тепловозы с АТД, за исключением нескольких опытных образцов маневровых тепловозов с электроприводом на базе инверторов тока. В связи с этим требуется выполнить комплекс сложнейших технических и наукоемких задач по разработке, исследованиям и испытаниям тягового преобразователя частоты и напряжения (ТП) для перспективных тепловозов нового поколения. Учитывая высокую стоимость комплектующего оборудования, следует отметить, что рациональное сочетание экспериментальных методов исследований и методов математического моделирования на стадии проектных разработок является необходимым условием для успешного решения поставленных задач, снижения сроков и стоимости разработок. Поскольку в настоящее время начато проектирование тепловоза типа 2ТЭ25А с АТД и ТП на современной элементной базе, тема диссертации является актуальной и своевременной. Несмотря на широкое внедрение во всем мире тепловозов с асинхронным тяговым приводом, в России продолжаются дискуссии по поводу целесообразности его разработки и внедрения. По этой причине в данной работе коротко рассматриваются преимущества асинхронного привода и показана целесообразность его внедрения на локомотивах.

В связи с указанным, объектом предлагаемой работы является тяговый электропривод тепловозов с электропередачей переменно-переменного тока, выполненный с применением преобразователя частоты и напряжения на современной элементной базе (IGBT-транзисторах) и асинхронных электродвигателях.

Предметом исследований является выбор параметров тяговых преобразователей для перспективных тепловозов нового поколения с электропередачей переменно-переменного, разработка методик расчета и построения силовой части и системы управления.

Научная новизна результатов, полученных в диссертации, заключается в следующем:

- предложена структурная схема векторной двухзонной системы управления тяговым электроприводом тепловоза с ориентацией по вектору потокосцепления ротора и изменяющимся в широком диапазоне напряжением питания ТП;

- разработана методика автоматизированного расчета рабочих характеристик тягового привода с учетом насыщения магнитной системы двигателя во всем рабочем диапазоне скоростей и напряжений;

- разработан алгоритм векторной ШИМ-модуляции для ТП, выполненных как по двух-, так и по трехуровневой схемам и способ его практической реализации;

- предложена методика расчета коэффициентов передачи регуляторов системы управления с учетом взаимных перекрестных связей по каналам управления, квантования сигналов по времени и амплитуде, нестабильности параметров объекта управления и воздействия помех;

- разработана методика расчета тепловых потерь в ТП различной структуры;

- разработана методика автоматизированного определения параметров АТД с целью коррекции параметров СУ в режиме реального времени.

Практическая значимость. Предлагаемые в работе математические модели позволяют дать количественную оценку электрических и тепловых нагрузок в основных силовых элементах привода на стадии проектирования, рассчитать параметры системы управления, оценить поведение привода в различных, в том числе нестационарных и аварийных режимах работы, что позволяет дать практические рекомендации для расчета, конструирования, изготовления и отладки ТП, снизить себестоимость проектных работ, ускорить доводку макетных образцов ТП до серийно выпускаемой продукции. Методики использованы при проектировании ТП тепловоза с электроприводом переменного тока 2ТЭ25А, при расчетах серии вспомогательных преобразователей для питания вспомогательных нагрузок, установленных на тепловозах 2ТЭ25К, ЧМЭЗ и для газотурбовоза.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и одобрены на научно-практической конференции «Транспортный электропривод-2001» (Санкт-Петербург, 2001г.), Всероссийской практической конференции «Частотно-регулируемый электропривод-высокоэффективный инструмент энергоресурсосбережения» (Екатеринбург, 2003г.), IV Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электроподвижного состава» (Новочеркасск, 2003г.), научно-технической конференции «Новое в конструкции и технологии обслуживания локомотивов» (С-Петербург, 2003г.), Международной научно-технической конференции «Современное состояние развития приборов силовой электроники и преобразовательной техники» (Саранск, 2004г.), Третьего Международного симпозиума «Электрификация и развитие энергосберегающей инфраструктуры и электроподвижного состава на железнодорожном транспорте» (Санкт-Петербург, 2005), неоднократно докладывались на секции тягового электропривода НТС ФГУП ВНИКТИ, опубликованы в периодической печати.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Перфильев, Константин Степанович

5.7. Выводы по главе 5

Результаты выполненных исследований подтверждают возможность нормальной работы преобразователя без снабберных цепей.

Практически определенные значения коэффициентов передачи регуляторов отличаются от рассчитанных по методике, приведенной в главе 2, не более чем на 12%.

Результаты моделирования процесса трогания тепловоза с места, торможения и разгона с выбега подтверждают адекватность разработанной модели ТП реальному объекту. Все процессы происходят плавно, без рывков и ударов.

Быстродействие привода по отработке заданного момента составляет не более Юме, что позволит выполнять эффективную защиту тепловоза от буксования и юза.

Высшие гармонические составляющие фазного тока (5 и 7 гармоники) при трогании не превышают 1,8% от основной, в районе выхода на режим полной мощности (21 Гц) не более 4%.

При длине проводов, подающих питание на АТД, более Юм следует учитывать эффект «длинного кабеля», проявляющийся в том, что на АТД имеются кратковременные выбросы напряжения до 80% от максимально возможного.

Практически определенные тепловые потери в силовых ключах ТП оказались меньше расчетных на 11%. Данное обстоятельство следует учитывать при проектировании системы охлаждения ТП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты представленных в работе исследований позволяют сделать следующие основные выводы:

1. В работе решен комплекс основных проблем, связанных с расчетом и построением тяговых преобразователей на современной элементной базе (IGBT-транзисторах), что позволило создать первый в России опытный образец преобразователя для тепловозов нового поколения с асинхронными тяговыми двигателями и частично решить важную народно-хозяйственную задачу по обновлению локомотивного парка.

2. Синтезированная структура системы векторного управления АТД с ориентацией по вектору потокосцепления ротора и алгоритм пространственно-векторной модуляции базовых векторов обеспечивают качественное управление ТП. Высшие гармонические составляющие фазного тока (5 и 7 гармоники) в районе выхода на полную мощность не превышают 4%.

3. В результате практических исследований доказано, что разработанная математическая модель тягового асинхронного электропривода, включающая в себя модель АТД, модель силовой части преобразователя частоты, модель СУ, адекватна реальному объекту и может быть использована для расчета электрических и тепловых нагрузок в элементах привода в различных режимах работы. Погрешности расчетных и практических результатов составляют не более 10-12%.

4. Предложенный способ расчета коэффициентов передачи регуляторов СУ с учетом нелинейностей объекта управления, взаимных перекрестных связей по каналам управления, воздействия помех, квантования по времени и амплитуде дает значения расчетных коэффициентов, близких к оптимальным. Погрешность составляет не более 12%.

5. Методика расчета рабочих характеристик АТД с учетом насыщения магнитной системы во всем диапазоне рабочих напряжений позволила получить необходимые исходные данные для управления тяговым приводом.

6. Предложенный способ расчета тепловых потерь в преобразователях различной структуры, выполняемый на основе математического моделирования процессов в силовой схеме, обеспечивает погрешность в расчете не более 11%.

7. Предложенная методика косвенного способа идентификации параметров АТД с использованием легкодоступных для измерения параметров привода обеспечивает точность получаемых результатов на уровне 5%.

8. Исследования проблемы «длинного» кабеля в тяговом приводе с АИН на базе IGBT-транзисторов показали необходимось применения усиленной изоляции первых трех-четырех витков статорных обмоток АТД. На тяговом двигателе имеются перенапряжения на фронтах импульсов ШИМ с амплитудой до 80 % и колебания с частотой около 700кГц.

Предложенные в работе модели и методики использованы при разработке тягового преобразователя для перспективных тепловозов нового поколения с АТД и серии вспомогательных преобразователей, поставленных на тепловозы 2ТЭ25К, ЧМЭЗ, а также при расчетах преобразователя мощностью 120кВт для газотурбовоза. Результаты выполненной работы могут быть использованы при разработке аналогичного ТП для электровозов нового поколения.

Первоочередными задачами по дальнейшему исследованию ТП следует считать:

- разработку алгоритма защиты от буксования и юза (традиционные алгоритмы могут быть неприемлемы из-за существенно меньшей инерционности и повышенного быстродействия привода на основе АТД);

- повышение энергетических свойств привода на основе АТД за счет внедрения принципа оптимального многозонного управления АТД (по минимуму тока статора, максимуму КПД и др.);

- снижение тепловых потерь в преобразователе за счет рационального алгоритма переключения транзисторов (исключения несущественных кратковременных переключений);

- исследование влияния «мертвого времени» при переключении силовых транзисторов на гармонический состав тока и момента, разработка алгоритма его компенсации;

- исследования процессов, связанных с электромагнитным излучением ТП, его воздействия на электронную аппаратуру тепловоза;

- разработку технологии построения ТП с целью минимизации массо-габаритных показателей, повышения надежности, долговечности его работы, снижения цены.