Обоснование выбора плодово-ягодного сырья и способов его переработки в желе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат технических наук Маркова, Ирина Климентьевна

  • Маркова, Ирина Климентьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 132
Маркова, Ирина Климентьевна. Обоснование выбора плодово-ягодного сырья и способов его переработки в желе: дис. кандидат технических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Улан-Удэ. 2007. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Маркова, Ирина Климентьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Плодово-ягодное сырье.

1.1.2. Плоды облепихи, химический состав. Способы переработки.

1.2. Пектиновые вещества различного растительного сырья, их свойства и строение.

1.2.1. Мелкоплодные яблоки как ценное пектиносодержащее сырье для пищевой промышленности.

1.3. Технологии производства желе.

1.4.Ультразвуковая обработка - перспективный метод пищевых технологий.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2 Методы исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Обоснование использования плодов облепихи и сибирских яблок в качестве сырья для получения нового вида продукта.

3.1.1. Определение физико-химических и биохимических показателей качества исследуемого сырья.

3.1.2. Исследование свойств пектина облепихи и сибирских яблок.

3.1.1.3. Изучение активности ферментов.

3.2. Разработка технологии облепихового желе с добавлением сибирских яблок.

3.2.1. Составление композиции плодового сырья.

3.2.2. Разработка и оптимизация процесса деструкции пектиновых веществ сырья.

3.2.3. Извлечение сока и исследование его качества. Смешивание рецептурных компонентов.

3.2.4. Исследование возможности использования ультразвуковой обработки для обеспечения микробиологической чистоты. Влияние ультразвука на процессы студнеобразования.

3.2.5. Определение регламентируемых показателей качества сырья для производства желе.

3.2.6. Изменение микробиологических и физико-химических показателей качества желе в процессе хранения.

3.2.7. Технология и рецептура приготовления облепихового желе с добавлением сибирских яблок.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование выбора плодово-ягодного сырья и способов его переработки в желе»

Актуальность работы. Современные тенденции формирования здорового питания диктуют необходимость создания новых натуральных продуктов, обладающих не только хорошими вкусовыми свойствами, но и содержащих биологически активные вещества. Немаловажную роль в данном случае играет возможность использования сырья, произрастающего в непосредственной близости от мест его переработки.

В Сибирском регионе ценным источником биологически активных веществ является плодово-ягодное сырье, в том числе плоды облепихи и мелкоплодных (сибирских) яблок. Плоды облепихи содержат такие необходимые для человеческого организма вещества, как водо- и жирорастворимые витамины и витаминоподобные соединения, незаменимые аминокислоты, эссенциальные жирные кислоты, пищевые волокна, минеральные и другие вещества. Мелкоплодные сибирские яблоки отличаются от крупноплодных сортов высоким содержанием пектиновых веществ, славятся большим накоплением полифенольных соединений и аскорбиновой кислоты.

В настоящее время из плодов облепихи вырабатывают, наряду с фармацевтическим маслом, сок, который купажируют с сахаром. Однако из-за неустойчивости коллоидной системы чаще сок фракционируют, получая разного рода биологически активные добавки для пищевых продуктов. Но и эти разработки не исчерпывают всех многообразных возможностей использования данного сырья.

Как один из вариантов в данной работе предлагается производство желе. Существующие технологии производства желе из плодов и ягод основаны на использовании структурообразующих веществ, что требует дополнительных затрат. В связи с этим большой интерес вызывает использование нативного сырья с высоким содержанием пектина, что позволит вырабатывать желе без искусственного внесения структурообразователей. Известно, что яблоки являются одним из самых распространенных источников пектина с высокими студнеобразующими способностями.

Таким образом, актуальной задачей является переработка облепихи и сибирских яблок с получением натурального, высококачественного продукта и сохранением биологической ценности компонентов, входящих в состав сырья.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является научное и экспериментальное обоснование выбора плодово-ягодного сырья и способов его рациональной переработки в желе, позволяющих максимально сохранить биологически активные вещества исходного сырья.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: определить показатели качества сырья, исследовать свойства пектина плодов облепихи и сибирских яблок и обосновать выбор данного сырья для производства желе; разработать оптимальные режимы процесса деструкции пектиновых веществ сырья; изучить возможность замены процесса пастеризации обработкой УЗ и его влияние на микробиологическую обсемененность и структурно-механические показатели качества желе; исследовать микробиологические показатели качества желе при хранении; разработать рецептуру и нормативную документацию на производство облепихового желе с добавлением сибирских яблок; определить показатели качества готового желе и попутного продукта (жмых).

Научная новизна результатов исследования. Исследованы физико-химические и биохимические показатели качества плодов сортовой облепихи и сибирских яблок. Определены содержание и свойства пектина сортовой облепихи и сибирских яблок и доказана возможность использования данного сырья для производства желе без добавления стуктурообразователей. Установлены оптимальные режимы биологической и термической деструкции пектиновых веществ сырья в процессе переработки. Экспериментально доказана возможность замены высокотемпературной обработки (пастеризации) желе УЗ-обработкой, применение которой позволяет хранить без изменений готовый продукт в течение 12 месяцев.

Разработана принципиальная технологическая схема переработки плодов облепихи и сибирских яблок с получением натурального высококачественного желе, имеющего в составе значительное содержание биологически активных веществ, и попутного продукта плодового порошка.

Практическая значимость. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований сырьевых ресурсов были сформированы требования к плодам облепихи сортовой продовольственной (СТО -29878055 -2007) для производства желе.

Разработаны новый способ получения облепихового желе (патент № 2277349 от 10.06.2006) и нормативная документация на желе «Облепиха» (СТО - 29878056-2007) и плодовый порошок (СТО - 29878057-2007), получаемый из отходов производства плодового сырья.

Проведена опытно-промышленная проверка способа производства желе «Облепиха» на сельскохозяйственном производственном кооперативе «Дабаты» г.Улан-Удэ (акт о производственной выработке от 18.09.06).

Апробация результатов. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВСГТУ (Улан-Удэ, 2004, 2005, 2006, 2007), Всероссийской научно-практической конференции « Технология и техника агропромышленного комплекса» (Улан-Удэ, 2005), Международной научно-практической конференции «Агроинженерная наука: проблемы и перспективы развития» (Улан-Удэ, 2005), III Юбилейной международной выставке-конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2005), IX

Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2006); X Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2007).

Опытные образцы экспонировались на ежегодных выставках в г.Улан-Удэ, а также в Китае, Монголии.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем работы. Материалы диссертации изложены на 119 страницах, содержат введение, обзор литературы, описание экспериментальных исследований, выводы, список использованной литературы, включающей 188 наименований, 5 приложений. Работа содержит 23 таблицы и 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Маркова, Ирина Климентьевна

выводы

1. Исследованы содержание и свойства пектиновых веществ сортовой облепихи. Установлено, что высоким содержанием пектина, этерифицированных карбоксильных групп в нем и степенью этерификации отличаются сорта Аяганга, Заря Дабат, Захаровская, что обусловило выбор данных сортов для производства желе. Сибирские яблоки использованы в качестве дополнительной пектинсодержащей добавки.

2. Разработан оптимальный вариант предварительной тепловой обработки сырья, которая позволяет провести одновременно термическую и биологическую деструкцию протопектина, необходимую в дальнейшем для образования желе.

3. Доказана возможность замены процесса стерилизации обработкой УЗ частотой 25 кГц продолжительностью 4 мин, при этом достигается эффективное антимикробное, стерилизующее действие на готовый продукт, повышается студнеобразующая способность желе.

4. Установлено, что обработанное таким образом облепиховое желе может храниться без ухудшения микробиологических показателей качества и потребительских достоинств в течении 12 мес.

5. Получен натуральный высококачественный продукт облепиховое желе с добавлением сибирских яблок, имеющий в составе значительное количество биологически активных веществ. Попутный продукт переработки плодов - жмых - обладает высокой биологической ценностью и рекомендуется для производства кондитерских изделий.

5. Разработана технологическая схема производства облепихового желе с добавлением сибирских яблок, стандарты организации на облепиху сортовую продовольственную, желе «Облепиха», плодовый порошок «Облепиховый». Проведена опытно-промышленная апробация результатов исследований.