Обоснование выбора системы лесосечных машин для рубок ухода на основе ГИС-технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Кильпеляйнен, Сергей Адольфович

  • Кильпеляйнен, Сергей Адольфович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 185
Кильпеляйнен, Сергей Адольфович. Обоснование выбора системы лесосечных машин для рубок ухода на основе ГИС-технологий: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Петрозаводск. 2000. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кильпеляйнен, Сергей Адольфович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Перспективы развития и подходящие технологии рубок ухода

1.2 Основные проблемы машинизации лесосечных работ.

1.3 Проблемы повреждаемости древостоев лесной техникой.

1.4 Математические основы имитационного моделирования рубок ухода.

1.5 Системный подход и ГИС-технологии в построении математических моделей.

1.6 Основные задачи исследования.

2. ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ И ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МАШИН ДЛЯ РУБОК УХОДА

2.1 Имитационная модель рубок ухода на основе ГИС-технологий

2.2. Модельная лесосека.

2.3. Прокладка волоков и назначение деревьев в рубку.

2.4. Имитационное моделирование работы системы лесных машин на рубках ухода.

2.5. Алгоритм принятия решения по оптимальному выбору системы машин для рубок ухода.

2.6 Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПРИМЕНИМОСТИ

РАЗРАБОТАННЫХ ИМИТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ.

3.1. Цель и задачи исследований.

3.2. Характеристика объектов исследования.

3.3. Методика проведения исследований состояния лесного участка.

3.4. Методика оценки результатов.

3.5. Результаты экспериментальных исследований.

3.6. Компьютерное моделирование природно-производственных условий натурного эксперимента.

3.7. Организация и результаты компьютерного эксперимента.

3.8. Сопоставимость данных натурного и компьютерного эксперимента

3.9. Выводы.

4. ОБОСНОВАНИЯ ВЫБОРА СИСТЕМЫ ЛЕСОСЕЧНЫХ

МАШИН ДЛЯ РУБОК УХОДА НА ПРИМЕРЕ ОПЫТНОГО

ЛЕСНИЧЕСТВА ПЕТРОЗАВОДСКОГО УНИВЕРСИТЕТА.

4.1. Создание лесохозяйственной ГИС для лесосырьевого участка.

4.2. Выбор лесосырьевых участков по таксационным описаниям и почвенно-рельефным характеристикам.

4.3. Выбор лесосечных маши для проведения рубок ухода.

4.4. Анализ работы систем лесосечных маши на рубках ухода.

4.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование выбора системы лесосечных машин для рубок ухода на основе ГИС-технологий»

Актуальность темы. В настоящее время общий объем лесозаготовок в Республике Карелия приблизился к объему расчетной лесосеки и наметился дефицит древесины, поэтому основным направлением развития лесозаготовительной промышленности будет являться полное и рациональное использование древесины. Это возможно осуществить путем перехода к ведению лесного хозяйства по принципу неистощимого лесопользования, внедрения промышленных методов лесовыращивания, улучшение качественного состава лесов, строгого соблюдения экологических требований. Одно из таких направлений - это широкое внедрение рубок ухода за лесом.

До настоящего времени распространение рубок ухода в нашей стране сдерживалось низким уровнем машинизации. Более того, ввиду хлыстовой технологии применяются тяжелые машины высокой производительности, которые наносят существенный вред оставляемому на доращивание древостою, почве и тем самым существенно снижают эффективность рубок промежуточного пользования. Поэтому в последнее время все шире внедряется сорти-ментная технология, что связано с повышением качества разработки лесосек и сохранностью оставляемых на них деревьев. Решение этих задач немыслимо без применения современных систем лесозаготовительных машин, которые отвечали бы всем современным экологическим требованиям. Существующая в настоящее время достаточно широкая номенклатура лесосечных машин (отечественных и импортных) дает свободу выбора проектных решений по компонентам системы, что усложняет научно-обоснованный выбор машин для тех или иных условий функционирования. Однако обоснование выбора технического решения с позиций системного подхода и использования современных информационных технологий (ГИС-технологий) позволяет обеспечивать высокую эффективность применения, а реализованные на этих принципах имитационные модели дадут возможность принять оптимальное решение о подборе техники для конкретных природно-производственных условий.

Исследование качества и эффективности сложной технической системы, каковой является система машин для рубок промежуточного пользования, характеризуется множеством неопределенных факторов: климатические, почвенные, рельефные. Поэтому для обеспечения высокой эффективности систем лесных машин необходимы соответствующие исследования по целесообразности включения этих факторов в модели, на основании которых принимается решение. Это позволит адекватно описать реальные лесозаготовительные процессы при рубках ухода.

Цель работы. Повысить эффективность применения системы лесозаготовительных машин на рубках ухода путем оптимального выбора машин в системе с использованием ГИС-технологий.

Объекты и методы исследований. Объектами исследований являлись: системы лесозаготовительных машин состоящие из колесных харвестеров и колесных форвардеров отечественного и зарубежного производства; чистые хвойные и смешанные древостой 40 и 60 лет на территории Республики Карелии; рубки промежуточного пользования.

При решении исследовательских задач применялись следующие методы: математическое моделирование; статистических испытаний; системного подхода; оптимизации; теории игр и принятия решений; статистики.

Научная новизна работы. Заключается в разработке комплексного подхода к принятию решения оптимального выбора системы машин для рубок ухода в конкретных природно-производственных условий. При этом впервые были рассмотрены следующие вопросы:

• Разработка оптимизационно - иерархических принципов имитационной модели машинизации рубок ухода, отличающихся использованием наиболее эффективного взоимодействия различных видов информации;

• Создания имитационной модели принятия оптимального решения выбора системы машин для рубок ухода (харвестер-форвардер), отличающейся применением лесохозяйственной географической информационной системы (ГИС);

• Метод моделирования лесосеки, отличающегося возможностью генерации древостоя смешанного состава;

• Метод и математическая модель повреждаемости древостоя, отличающиеся учетом и накоплением повреждений, в том числе повреждения оставляемого древостоя при валке.

Основные научные положения выносимые на защиту:

• Возможность создания процедуры принятия оптимального решения о выборе системы машин на рубках ухода, основанного на системном подходе, теории принятия решения в условиях неопределенности с использованием ГИС-технологий;

• Применение имитационного моделирования для обоснования выбора системы машин (харвестер-форвардер) для рубок ухода, основанное на векторном критерии, компонентами которого являются: повреждаемость стволовой части и корневых систем, производительность входящих в систему отдельных машин и системы в целом, металлоемкость машин, доступность деревьев к обработке и качество проведения рубок.

• Рекомендации по оптимальному подбору систем лесосечных машин для различных природно-климатических условий.

Практическая значимость работы. Реализация разработанной математической модели в виде готовой программы для ПЭВМ позволила оценить эффективность различных комбинаций машин (харвестер-форвардер) в системе лесосечных машин на рубках ухода и другие показатели качества выполнения рубок для различных природно-климатических условий. Основные положения постановки и решения задачи принятия оптимального решения выбора системы машин для рубок ухода могут быть использованы при проведении выборочных и постепенных рубках главного пользования.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на международных: «Forest, environment and new technology in Northern Europe» (Петрозаводск, 1993), «Методы дистанционного зондирования и ГИС технологии для контроля и диагностики состояния окружающей среды» (Москва, 1998.), «Рациональное использование лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 1999), «Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира, почвенного покрова восточной Фенноскандии» (Петрозаводск, 1999), и научно-практической: «Научно-методическое обеспечение лесного комплекса Карелии» (Петрозаводск, 1999) конференциях, на научных семинарах кафедры Тяговых машин Петрозаводского государственного университета 1995-1999 г.г.

Реализация работы. Разработанные имитационные модели процесса рубок ухода используется при обосновании систем машин для предприятий АК «Кареллеспром», а также учебном процессе ПетрГУ.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 9 печатных работах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников, включающего 124 наименований, приложений. Общий объем работы 183 е., включающий 166 м.п.л., 44 рис., 21 табл.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Кильпеляйнен, Сергей Адольфович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Интенсификация рубок промежуточного пользования в настоящее время является одним из путей перехода к ведению лесного хозяйства по принципу неистощимого лесопользования. Распространение рубок ухода за лесом сдерживается низким уровнем машинизации.

2. С увеличением объемов рубок промежуточного пользования, а также ужесточением современных экологических требований наметилась тенденция более широкого распространения сортиментной технологии на более высоком полностью машинизированном уровне с использованием од-нозахватных харвестеров и форвардеров.

3. Существующая в настоящее время достаточно большая номенклатура лесосечных машин (отечественных и импортных) дает свободу выбора проектных решений по компонентам системы, что усложняет научно-обоснованный выбор машин для тех или иных условий функционирования. Обоснование выбора технического решения с позиций системного подхода и использования современных информационных технологий (ГИС-технологий) позволяет обеспечивать высокую эффективность в условиях планируемого применения, а реализованные на этих принципах имитационные модели дают возможность принять решение о подборе техники для конкретных природно-производственных условий.

4. Процедура процесса автоматизированного принятия решения по подбору системы машин должна быть построена на основе взаимодействующей трех уровневой иерархической структуры, включающей в качестве уровней следующие имитационные модели:

• на первом (верхнем) уровне модель природной среды функционирования;

• на втором (среднем) уровне модель технологии лесоразработок;

• на третьем (нижнем) уровне модель функционирования системы машин.

5. Моделирование природной среды функционирования целесообразно свести к адаптации существующих алгоритмов генерации ряда таксационных, климатических, грунтовых и рельефных характеристик лесосеки на ПЭВМ для соответствующего лесосырьевого района на основе использования ГИС-технологий. Наиболее целесообразно представить сгенерированную структуру древостоя в виде лесохозяйственной географической информационной системы лесосеки.

6. Модель технологии лесоразработок включает выбор технологий проведения рубок ухода - прокладка волоков (расположение волока, выбор ширины волок и пасеки, процента изреживания) и базируется на привлечении информации от вышележащего уровня (модельной лесосеки). Целесообразно, чтобы органом управления на данном уровне являлось лицо принимающее решение и выбор оптимального решения на этом этапе был основан на его инженерных знаниях и опыте.

7. Модель функционирования системы машин рекомендуется строить в многоцелевой постановке задачи - обеспечение проведения в условиях природно-производственной неопределенности механизированной рубки ухода с одновременным обеспечением максимальной производительности каждой машины и системы в целом , минимальной повреждаемостью оставляемого древостоя, максимальной доступностью деревьев в рубку, минимальной металлоемкостью машин, входящих в систему и максимальным качеством выполнения программы рубки. Оптимальное решение по выбору системы машин принимается на основе свертывания частных критериев качества в поликритерий. Это целесообразно выполнять несколькими различными методами: методом Гермейера и методом справедливого компромисса.

8. В результате проведения натурных экспериментов было определено, что при проведении рубок ухода в чистых еловых насаждениях системой машин ТнпЬег]аск-870 + ТкпЬег]аск-810В повреждаемость стволов деревьев составляет 4 %, корневой системы 5 %. Производительность харве-стера ТппЬег]аск-870 составляет 5,7 м3/час, форвардера ТнпЬег]аск-810В л

9,9 м /час. Из намеченных в рубку 25 % деревьев, находящихся в пределах вылета манипулятора недоступны для обработки харвестером из-за оставляемого древостоя.

9. Результатами сравнительного анализа натурного и компьютерного экспериментов подтверждено, что имитационная модель адекватно описывает процесс проведения рубок ухода и может быть использована для выбора оптимальных систем машин на лесосырьевых участков с различным строением древостоев.

Ю.Результаты имитационного моделирования работы ряда систем машин в различных по составу древостоях показали, что целесообразно применение отечественных харвестера ЛП-62 и форвардера ЛТ-189М на рубках ухода во всех древостоях 60-летнего возраста и 30-летних при равном соотношении ели и сосны. Для проведения рубок в 30-летних древостоях рекомендуется применять системы машин: при доминировании ели Т1т-Ьецаск-870+ ТипЬег]аск-810В, при доминировании сосны Ьо§зе1> 506Н+Ьо§зе1-504Р, при доминировании березы Nokka6WD+Nokka-24WD. 11. Системы машин харвестер ЛП-62 и форвард ер ЛТ-189М является наиболее подходящей для машинизации рубок ухода в древостоях имеющих 400-700 стволов на гектаре. Для более загущенных древостоев (свыше 1000 стволов на гектаре) большая масса и ширина машин ведет к росту повреждений корневых систем, оставляемых деревьев в среднем на 3% и стволов на 3.5%, особенно в еловых насаждениях (5.1% и 4.2%). У форвардера ЛТ-189М отмечается недоиспользование грузового момента манипулятора во всех типах древостоев.