Обработка данных и техническое диагностирование в системах железнодорожной автоматики и телемеханики на основе кодов с суммированием взвешенных разрядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Никитин, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Никитин, Дмитрий Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ УСТРОЙСТВ 12 АВТОМАТИКИ
И ТЕЛЕМЕХАНИКИ НА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ
1.1 АКТУАЛЬНОСТЬ ЗАДАЧИ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ 12 С ОБНАРУЖЕНИЕМ ОТКАЗОВ
В УСТРОЙСТВАХ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ
1.2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 16 В ОБЛАСТИ СИСТЕМ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ
1.2.1 Методы технического диагностирования
1.2.2 Функциональное диагностирование
1.2.3 Избыточное кодирование 21 в системах функционального диагностирования
1.3 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ДИССЕРТАЦИИ
2 КОДЫ С СУММИРОВАНИЕМ 32 ЕДИНИЧНЫХ И ОДНОГО ВЗВЕШЕННОГО РАЗРЯДОВ
2.1 ПРИНЦИП ВЗВЕШИВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ 32 РАЗРЯДОВ
2.2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧИСЛА НЕОБНАРУЖИВАЕМЫХ ОШИБОК 34 ВО ВЗВЕШЕННЫХ КОДАХ С СУММИРОВАНИЕМ
2.3 СВОЙСТВА КОДОВ С СУММИРОВАНИЕМ С 39 ВЗВЕШИВАНИЕМ ОДНОГО РАЗРЯДА
2.4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
2.5 ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ
3. КОДЫ С СУММИРОВАНИЕМ С ПРЯМОЙ 64 ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬЮ ВЕСОВ РАЗРЯДОВ
3.1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОДОВ С ПРЯМОЙ
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬЮ ВЕСОВ
3.2 МОДУЛЬНО ВЗВЕШЕННЫЙ ОПТИМАЛЬНЫЙ КОД
3.3 МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ВЗВЕШЕННЫЕ ОПТИМАЛЬНЫЕ 83 КОДЫ
3.4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
3.5 ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ
4. ПРИМЕНЕНИЕ КОДОВ С СУММИРОВАНИЕМ 98 ВЗВЕШЕННЫХ РАЗРЯДОВ В СИСТЕМАХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ
4.1. СИНТЕЗ ТЕСТЕРОВ КОДОВ С СУММИРОВАНИЕМ
4.1.1. Структура и элементная база тестеров
4.1.2. Синтез генераторов кодов с суммированием 102 с одним взвешенным разрядом
4.1.3. Синтез генераторов модульно взвешенных 105 кодов с суммированием
4.1.4 Синтез генераторов модифицированных взвешенных
кодов с суммированием
4.2 РАСШИРЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
СИСТЕМ ИНТЕРВАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ
4.2.1 Система автоматической локомотивной сигнализации едино- 111 го ряда
4.2.2 Принципы кодирования информации в системе АЛС-ЕН
4.2.3 Анализ сбоев в системах передачи данных
4.2.4 Разработка методов увеличения количества 121 передаваемой информации в системе АЛС-ЕН
4.3 ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Анализ кодов с суммированием с одним
взвешенным разрядом
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Блок схема разработанного программного
обеспечения для проведения экспериментальных исследований контрольных схем
ПРИЛОЖЕНИЕ В - Описание программного обеспечения для
проведения экспериментальных исследований контрольных схем ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Код программы анализа вероятностных харак- 159 теристик кодов
ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Справки о внедрении результатов диссертаци- 162 онного исследования
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
а
в
Уп
зт,к
А*)
- поправочный коэффициент;
- доля необнаруживаемых ошибок кратности d от общего количества ошибок данной кратности;
- доля необнаруживаемых ошибок от общего их количества;
- коэффициент эффективности кода;
- блок основной логики;
Аь Аъ---> Ат - функции, реализуемые на выходе блока основной логики;
АА2- Ат> - информационный вектор;
&(х)
- блок контрольной логики;
g1, g2,..., gk - функции, реализуемые на выходе блока контрольной логики;
g2 - gk>
контрольный вектор;
<д[ д!
d
N
N Т
1 т,к
Бит
- кратность ошибки;
- количество необнаруживаемых ошибок;
- количество необнаруживаемых ошибок оптимальным разделимым кодом;
- общее количество ошибок в информационных разрядах;
г - вес информационного вектора;
S(m,k) - код Бергера;
Я8(т,к) - модифицированный код Бергера;
ВЖБ(т,к) - модифицированный код с суммированием взвешенных информационных разрядов с прямой последовательностью весовых коэффициентов;
wi - вес 1-го разряда;
Ж - суммарный вес информационного вектора;
ШБ(т,к) - код с суммированием взвешенных информационных разрядов с прямой последовательностью весовых коэффициентов;
WS(m,k,wi) - код с суммированием единичных и одного взвешенного разрядов;
WSM(m,k) - модульный код с суммированием взвешенных информационных разрядов с прямой последовательностью весовых коэффициентов;
(т,к)
разделимый код.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обработка данных и техническое диагностирование в системах железнодорожной автоматики и телемеханики на основе кодов с суммированием взвешенных разрядов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. С развитием систем железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ) на протяжении всей истории происходило усложнение схемных решений, расширялись функциональные возможности, добавлялись встроенные диагностические функции. В настоящее время современные комплексы систем ЖАТ имеют встроенные диагностические подсистемы, а также снабжаются внешними средствами непрерывного функционального контроля и мониторинга. Это позволяет оперативно фиксировать нарушения в работе систем управления, парировать отказы, а также выдавать техническому персоналу информационные сообщения о возникающих критических ситуациях.
В последние годы наметилась устойчивая тенденция внедрения микропроцессорных и микроэлектронных систем ЖАТ. Сама компьютерная техника постоянно развивается, увеличивается количество полупроводниковых элементов на кристалле, повышается быстродействие. Это требует ответной реакции разработчиков систем для создания средств технического диагностирования. В диссертации рассматривается вопрос развития теории функционального контроля логических устройств автоматики за счет разработки и исследования свойств новых разделимых кодов, являющихся основой при разработке систем функционального контроля.
Степень разработанности темы исследования. Техническая диагностика развивается с 40-50-х годов XX века, в данной области наметилось два устойчивых направления: тестовое диагностирование и функциональный контроль. Вопросами технической диагностики в разное время занимались такие ученые как M. Gössel, D. Das, E. Fujiiwara, P. K. Lala, E. J. McCluskey, D. K. Pradhan, J. Roth, F. F. Sellers, N. A. Touba, R. Ubar, Y. Zorian, А. Д. Закревский, М. Ф. Каравай, А. Ю. Матросова, А. В. Мозгалевский, П. П. Пархоменко, Вал. В. Сапожников, Вл. В. Сапожников, Е. С. Согомонян, В. И. Хаханов, В. Н. Ярмолик и другие. Известно большое количество работ указанных ученых в области теории функцио-
нального контроля логических устройств, в том числе, на основе помехоустойчивых разделимых кодов. В области технической диагностики устройств и систем ЖАТ известны такие ученые как Д. В. Гавзов, А. В. Горелик, Ю. А. Кравцов, В. М. Лисенков, Вал. В. Сапожников, Вл. В. Сапожников, В. И. Шаманов и др.
Тема диссертации соответствует паспорту специальности 05.13.06 «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (транспорт)» по пунктам:
п. 8. Формализованные методы анализа, синтеза, исследования и оптимизация модульных структур систем сбора и обработки данных в АСУТП, АСУП, АСПТП и др.
п. 14. Теоретические основы, методы и алгоритмы диагностирования (определения работоспособности, поиск неисправностей и прогнозирования), АСУТП, АСУП, АС ТПП и др.
Цели и задачи диссертации. Основной целью диссертации является разработка методов построения разделимых кодов с улучшенными характеристиками обнаружения ошибок в информационных векторах по сравнению с известными кодами с суммированием, а также исследование вопросов их применения в системах функционального контроля. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Анализ способов модификации классических кодов с суммированием и их известных модификаций.
2. Разработка способа построения кода с суммированием с уменьшенным количеством необнаруживаемых ошибок по сравнению с классическим кодом с суммированием, позволяющего сохранять основное его свойство, заключающееся в возможности обнаружения любых монотонных ошибок в информационных векторах.
3. Разработка способов построения кодов с суммированием с минимальным общим количеством необнаруживаемых ошибок в информационных векторах при заданном количестве контрольных разрядов.
4. Разработка методов синтеза генераторов новых кодов с суммированием, входящих в структуры тестеров систем функционального контроля.
5. Увеличение значности системы интервального регулирования движения поездов АЛС-ЕН на основе использования модульных взвешенных кодов с суммированием с минимальным общим количеством необнаруживаемых ошибок.
Объектом исследования являются системы функционального контроля логических устройств ЖАТ, основанные на применении разделимых кодов, а предметом - характеристики предлагаемых для применения помехоустойчивых кодов с суммированием и методы анализа и синтеза типовых блоков систем функционального контроля.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Предложен способ модификации классического кода с суммированием, позволяющий строить коды с улучшенными характеристиками с сохранением свойства обнаружения любых монотонных ошибок в информационных векторах.
2. Предложено новое семейство кодов с суммированием - коды с суммированием единичных и одного взвешенного разрядов в информационных векторах.
3. Разработан способ построения кода с суммированием с наименьшим общим количеством необнаруживаемых ошибок с заданным значением количества контрольных разрядов, основанный на взвешивании разрядов весовыми коэффициентами из прямой последовательности натуральных чисел.
4. Предложены семейства модифицированных кодов с суммированием с минимальным общим количеством необнаруживаемых ошибок в информационных векторах с различными характеристиками обнаружения ошибок по кратно-стям.
5. Разработаны способы синтеза генераторов новых кодов с суммированием.
Теоретическая значимость работы заключается в получении и изучении новых кодов с суммированием на основе принципа взвешивания разрядов в ин-
формационных векторах, а также в установлении их характеристик в системах функционального контроля.
Практическая значимость работы подчеркивается возможностью применения ее результатов для построения систем функционального контроля с уменьшенной по сравнению с дублированием структурной избыточностью.
Методология и методы исследования. Использованы методы булевой алгебры, теории дискретных устройств и технической диагностики дискретных систем.
Положения, выносимые на защиту:
1. Способ улучшения характеристик обнаружения ошибок классическими кодами Бергера, основанный на взвешивании одного из разрядов информационного вектора натуральным числом.
2. Характеристики обнаружения ошибок в информационных векторах кодами с суммированием единичных и одного взвешенного разрядов.
3. Способ построения кода с суммированием с наименьшим общим количеством необнаруживаемых ошибок в информационных векторах, основанный на использовании в качестве весовых коэффициентов прямой последовательности весовых коэффициентов и применения модуля кода Бергера, а также характеристики обнаружения им ошибок.
4. Способы модификации кода с суммированием взвешенных информационных разрядов с прямой последовательностью весовых коэффициентов, позволяющий строить коды с минимальным общим количеством необнаруживаемых ошибок в информационных векторах с различными характеристиками обнаружения ошибок.
5. Методы синтеза генераторов для новых кодов с суммированием.
6. Увеличение значности системы интервального регулирования движения поездов АЛС-ЕН на основе использования модульных взвешенных кодов с суммированием с минимальным общим количеством необнаруживаемых ошибок.
Степень достоверности результатов подтверждается точными вычислениями и экспериментальными исследованиями с набором контрольных логических схем.
Апробация результатов. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 5 международных конференциях и 4 научно-практических семинарах, включая: международные конференции «IEEE East-West Design & Test Symposium» (г. Киев, Украина, 2014 год и г. Батуми, Грузия, 2015 год), «Интел-лектТранс» (г. Санкт-Петербург, РФ, 2015 год), «Транспортные интеллектуальные системы» (г. Санкт-Петербург, РФ, 2017 год); семинары «Автоматика и дискретная математика» на кафедре «Автоматика и телемеханика на железных дорогах» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I (Санкт-Петербург, РФ, 2015 - 2016 годы).
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 работах, в том числе, в 2 академических публикациях, 3 публикациях в изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ и 2 публикациях, индексированных в международной базе цитируемости SCOPUS.
Основные научные и практические результаты диссертационного исследования внедрены в программное обеспечение системы автоматической локомотивной сигнализации единого ряда АЛС-ЕН. Использование предложенных кодов с суммированием взамен кода Бауэра позволило расширить функциональные возможности системы по передаче данных на локомотив с требуемым уровнем надежности без внесения аппаратной избыточности в формирователь сигналов.
Структура и объем диссертации. Работа содержит 163 страницы машинописного текста, включая 46 рисунков и 55 таблиц. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения и пяти приложений; библиографический список включает в себя 103 наименования.
1 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ УСТРОЙСТВ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ НА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ 1.1 АКТУАЛЬНОСТЬ ЗАДАЧИ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ
С ОБНАРУЖЕНИЕМ ОТКАЗОВ В УСТРОЙСТВАХ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ
Бурное развитие железнодорожного транспорта вызвано научно-техническим прогрессом второй половины XX века, когда человечество переступило от точечного транзистора сначала к первому логическому элементу на кристалле, а затем и к большим и сверхбольшим интегральным схемам, позволяющим реализовывать громадное количество функций. Тем не менее, на пространстве Российских железных дорог, начиная с 30-х годов XX века, внедрялись и внедряются системы управления движением поездов на релейной основе, и лишь в середине второго десятилетия XXI века наметилась тенденция внедрения систем управления на микроэлектронной и микропроцессорной основе [43]. Сегодня такими системами оборудовано не так много станций и перегонов - около 5%, однако, будущее железных дорог именно за системами на базе компьютерной техники с развитым функционалом [53].
В релейных системах железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ) безопасность обеспечивается за счет применения в ответственных цепях неконтролируемых реле (реле I класса надежности) [25, 44]. Данный элемент автоматики имеет внушительные габариты (0,5 - 4 дм ), а их количество для системы электрической централизации (ЭЦ) небольшой станции в 10 стрелок достигает сотен и даже тысяч штук. Микропроцессорные же системы имеют меньшие габариты и способны выполнять большее количество функций при меньших затратах на техническую реализацию [34]. Однако это требует особенных принципов организации их архитектуры и применения принципов резервирования и технического диагностирования блоков и узлов [7, 67, 68].
Релейные системы задумывались без встроенных средств оценки технического состояния и высокими темпами были внедрены на железных дорогах СССР
в середине XX века [69]. Их обслуживание требует создания специализированных бригад электромехаников сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) и выполнения ряда профилактических работ [68]. Для повышения надежности устройств и систем ЖАТ в середине XX века были задуманы системы диспетчерского контроля (например, системы ДК-ЦНИИ и ЧДК), впоследствии развившиеся в целые диагностические комплексы, облегчающие работу электромехаников СЦБ и даже позволяющие совершенствовать технологию обслуживания [13, 15, 20, 32].
В настоящее время микропроцессорные системы технического диагностирования вышли на качественно новый уровень при реализации автоматизации телеизмерений в устройствах ЖАТ, когда впервые появилась возможность прогнозирования изменений величин аналоговых сигналов, а, следовательно, и предотвращения отказов [13]. За период с 2011 по 2015 годы выявлено и устранено более 210 тысяч предотказных состояний. На скоростном участке Санкт-Петербург - Москва - 67411 предотказов (рис. 1.1 и рис. 1.2).
Динамика выявленных и устраненных предотказных состояний в период с 2011 по 2015 гг.
70000 60000 50000 40000 30000 20000 10000 0
64248
54269
6831
52455
0631
43030
17126
12823
15734
4946
2011
2012
год 2013
2014
2015
□ всего предотказов
Опредотказы Санкт-Петербург- Москва
Рисунок 1.1. Распределение предотказных состояний
25000 20000 15000 10000 5000 0
Зависимость отказов и предотказов на скоростном участке Санкт-Петербург - Москва в период с 2011 по
2015 годы
2011
2012
год
2013
2014
2015
800 700 600 500 400 300 200 100 0
предотказы Санкт-Петербург- Москва отказы Санкт-Петербург- Москва Ш
отказы Санкт-Петербург- Москва
Рисунок 1.2. Тенденции сокращения отказов за счет обнаружения предотказных состояний
Современные системы технического диагностирования стали развитыми средствами непрерывного мониторинга, способными анализировать большие потоки данных - как дискретных, так и аналоговых измерений [13, 32]. Измерительные контроллеры подключаются в схемные узлы как релейных, так и микропроцессорных систем. И, несомненно, использование внешнего диагностирования и мониторинга является важным и полезным средством к совершенствованию всей технологии эксплуатации устройств и систем ЖАТ [6, 21]. Тем не менее, анализ выявленных предотказов за 2015 г. показывает, что доля предотказов, получаемая средствами технического диагностирования и мониторинга, составляет всего 2,5% (рис. 1.3), что свидетельствует о недостаточном их применении. Таким образом, требуется их развитие с целью возможности получения более полной диагностической информации и, прежде всего, в напольном технологическом оборудовании [16, 17].
Вышестоящее Локомотивные руководство бригады 8527
63158 3%
24% _
Руководство дистанций 17022 6.5%
Визуальные
Вагоны^^Н^^^^^^^^^^^^^^^МН/ осмотры ^НННН 168418
лаборатории 1616 1%
Средства мониторинга; 6813; 2.5%
Рисунок 1.3. Распределение пред отказов по способу их выявления
64%
Технология и методы технического диагностирования в устройствах и системах ЖАТ непрерывно развиваются. Отдельно развиваются средства встроенного диагностирования микроэлектронных и микропроцессорных элементов и узлов, а также средства внешнего технического диагностирования и непрерывного мониторинга. Все большее количество информации о техническом состоянии объектов управления позволяет сокращать количество возникающих отказов на стадии их развития и, как следствие, избегать потенциальных нештатных ситуаций в перевозочном процессе: от задержек поездов до аварий и катастроф. Кроме того, совершенствуется и сам процесс обслуживания устройств ЖАТ - снижается доля участия человека в этом процессе, что само по себе ведет к улучшению качества функционирования средств обеспечения движения поездов [6].
Дальнейшее совершенствование методов внешнего и внутреннего технического диагностирования неизбежно.
1.2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ СИСТЕМ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ 1.2.1 Методы технического диагностирования
При построении систем внешнего и внутреннего диагностирования, естественно, используются современные микроэлектронные компоненты: от точечных транзисторов до нескольких штук и миллионов на одном кристалле [13]. Для обеспечения надежности функционирования микроэлектронной и микропроцессорной техники используются такие мероприятия, как структурная (аппаратная), временная и программная избыточность, а также методы технического диагностирования блоков и узлов [28, 29, 33, 70, 71, 72, 88].
Так как возникновение отказа возможно в любом, даже самом маленьком компоненте микропроцессорной и микроэлектронной системы, своевременность его обнаружения и парирования крайне важна. Именно эти задачи и ставятся перед технической диагностикой [72].
Сама процедура технического диагностирования представляет собой процесс определения технического состояния объекта диагностирования (ОД) с требуемой полнотой и глубиной обнаружения [72].
Существует две стратегии технического диагностирования: тестовое диагностирование и функциональное (рабочее) диагностирование [72].
На рис. 1.4 показана схема организации тестового диагностирования логического устройства. Стратегия тестового диагностирования подразумевает под собой полную изоляцию от всех воздействий на объект диагностирования, кроме воздействий со стороны системы диагностирования. Состав и последовательность воздействий определены заранее и могут быть выбраны исходя из различных условий. Также состав входных воздействий на объект диагностирования выбирается исходя из результатов ответов выходных сигналов, полученных ранее при подаче входных воздействий. Такие воздействия называют тестовыми.
Тестовые воздействия
сд од
Ответы
> Г
Результаты диагностирования
Рисунок 1.4. Схема тестового диагностирования
Функциональное диагностирование несколько отличается от тестового. Схема функционального диагностирования представлена на рис. 1.5. При организации такого типа диагностирования средства диагностирования не формируют воздействий на объект диагностирования. На объект диагностирования и средства диагностирования поступают рабочие воздействия, предусмотренные алгоритмом функционирования объекта. Система диагностирования действует в процессе рабочего функционирования ОД и решает задачи правильности функционирования ОД и поиска неисправностей, нарушающих нормальное функционирование.
Рабочие воздействия
> г > г
сд <- Ответы од
> г
Рисунок 1.5. Схема функционального диагностирования
Рассмотрим подробнее функциональное диагностирование логических устройств автоматики.
1.2.2 Функциональное диагностирование
Схема работы системы функционального диагностирования в виде блоков представлена на рис. 1.6. На схеме видна основная особенность такой стратегии определения технического состояния объекта диагностирования - вся процедура проводится в режиме выполнения объектом своих функций [94, 103]. Это важно для систем реального времени, отключение которых от выполнения своих функций недопустимо и возможно только при 100%-ном резервировании.
Рисунок 1.6. Схема функционального диагностирования в виде блоков
Наиболее часто при рассмотрении вопросов функционального диагностирования пользуются моделью константных неисправностей [72]:
- константа единицы (переход 0 в 1, фиксация постоянного сигнала 1 на выходе логического элемента);
- константа нуля (переход 1 в 0, фиксация постоянного сигнала 0 на выходе логического элемента).
Такой тип неисправностей составляет до 80-95% от всех возможных неполадок в работе логических устройств в зависимости от технологии изготовления
[41, 67].
Одним из требований при построении систем функционального контроля является обнаружение 100% одиночных константных неисправностей в контролируемом объекте Дх), что требует внесения структурной избыточности в виде схемы контроля, состоящей из блока контрольной логики g(x) и тестера (рис. 1.7). Кроме того, любые неисправности во внутренней структуре системы функцио-
нального контроля должны обнаруживаться хотя бы на одном входном наборе и фиксировать на выходах схемы соответствующий сигнал контроля [42].
XI
Х2
Рисунок 1.7. Структурная схема функционального диагностирования в виде блоков
X
На выходе контролируемого логического устройства /х) формируются значения системы булевых функций/1, /2,..., /т, а сами выходы образуют информационный вектор </1 /2 ... /т> длины т. Блок контрольной логики g(x), вычисляющий функции g1, g2,..., gk, таким образом, формирует некоторый контрольный вектор g2... gk > длины к. Для контроля соответствия значений информационного и контрольного векторов в схеме контроля присутствует самопроверяемый тестер, выходы которого и являются выходами системы функционального контроля [38, 42, 89, 96].
Тестер имеет два выхода (г1 и г2) и обладает свойствами контроля входного вектора и самопроверки. Если на входе исправного тестера присутствует вектор заданного кода, то на выходах и формируются противоположные сигналы (г1 не равно г2). При поступлении на вход тестера некодового вектора или при возникновении неисправности в структуре самого тестера на его входах формируются одинаковые сигналы (г1=г2), чем и фиксируется отказ системы. Иными словами, при возникновении непарафазного сигнала на выходе самопроверяемого тестера можно диагностировать неисправность оборудования.
Самопроверяемый тестер в системе функционального контроля должен обладать следующими свойствами [42]:
- технический объект должен быть защищен от внутренних неисправностей;
- технический объект должен быть самотестируемым.
В основе системы функционального контроля, изображенной на рис. 1.7, лежит некоторый, заранее выбранный, помехоустойчивый код с длиной контрольного вектора к<т. От правил формирования значений разрядов контрольного вектора и от количества разрядов в нем зависят такие важные показатели системы функционального контроля, как структурная избыточность (сложность технической реализации) и обнаруживающая способность.
Таким образом, неисправность, возникающая в блоке /(х), приводит к возникновению искажений значений на выходах и, как следствие, к возникновению ошибки определенной кратностью в информационном векторе. Это событие и фиксируется схемой тестера.
Так как выходы внутренних логических элементов блока Дх) могут быть связаны с произвольным количеством выходов/1,/2,..., /т, в информационном векторе может возникать ошибка произвольной кратности й. Возможность ее обнаружения определяется характеристиками выбранного на этапе проектирования системы функционального контроля кода.
Система контроля, изображенная на рис. 1.7, использует в качестве основы разделимый код. Обозначим его далее, как (т,к)-код.
Различные (т,к)-коды обладают различными характеристиками обнаружения ошибок в информационных векторах кратности й. Кроме того, (т,к)-коды обладают различными способностями обнаружения ошибок определенных видов: монотонных и немонотонных, симметричных и асимметричных. Классификация ошибок на рабочих выходах схем приведена в [47], где подробно изучены и свойства их показателей в информационных векторах различных длин.
Ошибка называется монотонной, если ее возникновение связано с одинаковым количеством искажений нулевых или единичных разрядов. Если же искажа-
ются и те и другие разряды, то ошибка считается немонотонной. При возникновении немонотонной ошибки может быть два случая: симметричное искажение (симметричная ошибка) и асимметричное искажение (асимметричная ошибка). Симметричная ошибка связана с возникновением одинакового количества искажений нулей и единиц, а асимметричная - с нарушением данного соотношения.
Различные (т,к)-коды по-разному «реагируют» на возникновения различных видов ошибок, что является и основой в их использовании при организации систем функционального контроля [23, 24, 52, 53, 55, 79, 92, 95, 97, 98].
1.2.3 Избыточное кодирование в системах функционального диагностирования
Часто при организации систем функционального контроля используются коды с повторением и коды паритета, являющиеся в некотором смысле противоположными по своим характеристикам [1, 71].
Классический код с повторением строится следующим образом: контрольный вектор повторяет информационный вектор (существуют и другие модификации кода с повторением, например, коды Бауэра [70]). Таким образом, для кода с повторением к=т. В табл. 1.1 задан код с повторением с т=4.
В коде с повторением обнаруживается любая ошибка, искажающая разряды информационного вектора, так как каждому контрольному вектору соответствует только один информационный вектор. Такое свойство кода с повторением крайне полезно и позволяет строить часто используемую систему дублирования [67]. Сложность системы дублирования, однако, является достаточно высокой и достигает 300-400% от сложности контролируемого объекта.
Таблица 1.1. Код с повторением с т=4
Информационные разряды Контрольные разряды
№ /4 /3 /2 /1 g4 £3 g2 £1
0 0 0 0 0 0 0 0 0
1 0 0 0 1 0 0 0 1
2 0 0 1 0 0 0 1 0
3 0 0 1 1 0 0 1 1
4 0 1 0 0 0 1 0 0
5 0 1 0 1 0 1 0 1
6 0 1 1 0 0 1 1 0
7 0 1 1 1 0 1 1 1
8 1 0 0 0 1 0 0 0
9 1 0 0 1 1 0 0 1
10 1 0 1 0 1 0 1 0
11 1 0 1 1 1 0 1 1
12 1 1 0 0 1 1 0 0
13 1 1 0 1 1 1 0 1
14 1 1 1 0 1 1 1 0
15 1 1 1 1 1 1 1 1
Код паритета - это код с проверкой четности значений в информационном векторе. У кода паритета к=1 и строится он единственным возможным случаем -значения контрольного разряда получается как сумма по модулю два всех информационных разрядов [1]. В табл. 1.2 задан код паритета с т=4.
У кода паритета всего два контрольных вектора: <0> и <1>. Информационные векторы равномерно распределены между всеми контрольными векторами (табл. 1.3). Любая ошибка четной кратности не будет обнаружена кодом паритета, что требует при построении системы функционального контроля разбиения выходов блока /х) на группы независимых выходов [71].
Таблица 1.2. Код паритета с т=4
№ Информационные разряды Контрольный разряд
/4 /3 /2 /1 £
0 0 0 0 0 0
1 0 0 0 1 1
2 0 0 1 0 1
3 0 0 1 1 0
4 0 1 0 0 1
5 0 1 0 1 0
6 0 1 1 0 0
7 0 1 1 1 1
8 1 0 0 0 1
9 1 0 0 1 0
10 1 0 1 0 0
11 1 0 1 1 1
12 1 1 0 0 0
13 1 1 0 1 1
14 1 1 1 0 1
15 1 1 1 1 0
Таблица 1.3. Распределение информационных векторов кода паритета с т=4
на контрольные группы
Контрольный вектор
0 1
Информационные векторы
0000 0001
0011 0010
0101 0111
0110 1000
1001 1011
1010 1101
1111 1110
Код с повторением обладает максимальной обнаруживающей способностью, а код паритета - минимальной. В теории передачи данных и технической диагностики распространение получили также коды с числом контрольных разрядов \<к<т. Такие коды могут быть построены путем применения операций суммирования значений разрядов или весовых коэффициентов, приписанных разря-
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Никитин, Дмитрий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа представляет собой законченное исследование, направленное на решение актуальной задачи в теории функционального контроля логических устройств - исследованию способов построения кодов с суммированием взвешенных информационных разрядов для систем технического диагностирования, а также установлению особенностей их приложения в задаче обеспечения надежности устройств железнодорожной автоматики и телемеханики.
В ходе работы получены следующие основные результаты:
1. Предложен способ улучшения характеристик обнаружения ошибок классическими кодами Бергера, основанный на взвешивании одного из разрядов информационного вектора натуральным числом.
2. Показано, что коды с суммированием единичных и одного взвешенного разрядов при значении весового коэффициента м?>т обладают всеми ключевыми свойствами кодов Бергера, а значит, могут применяться для решения задач диагностики.
3. Установлено, что за счет использования принципа взвешивания разрядов в информационном векторе и последующей модификации правил построения кода с суммированием могут быть построены коды с минимальным общим количеством необнаруживаемых ошибок при заданных значениях т и к.
4. Предложен способ построения кода с наименьшим общим количеством необнаруживаемых ошибок в информационных векторах с длиной контрольного вектора к = (т + 1)", основанный на использовании в качестве весовых коэффициентов прямой последовательности весовых коэффициентов и применения модуля кода Бергера, а также установлены свойства нового класса кодов.
5. Разработан алгоритм модификации кода с суммированием взвешенных информационных разрядов с прямой последовательностью весовых коэффициентов, позволяющий строить коды с минимальным общим количеством необ-
наруживаемых ошибок в информационных векторах с различными характеристиками обнаружения ошибок.
6. Разработаны методы синтеза генераторов для новых кодов с суммированием.
7. На основе разработанных в диссертации кодов с суммированием с минимальным общим количеством необнаруживаемых ошибок предложен способ повышения информационной емкости системы интервального регулирования движения поездов АЛС-ЕН.