Обработка информации на основе спектрального импульсного преобразования для сравнения и классификации дискретных данных, циркулирующих в промышленном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Тверетин, Алексей Александрович

  • Тверетин, Алексей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 154
Тверетин, Алексей Александрович. Обработка информации на основе спектрального импульсного преобразования для сравнения и классификации дискретных данных, циркулирующих в промышленном предприятии: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Самара. 2010. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тверетин, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ СРАВНЕНИЯ И КЛАССИФИКАЦИИ ДИСКРЕТНЫХ ДАННЫХ.

1.1. Базы данных как объект системного анализа.

1.2. Классификация промышленных информационных систем и данных, характеризующих эти системы.

1.2.1. Данные систем неживой природы, используемые в промышленности.

1.2.2. Данные систем живой природы, используемые в промышленности.

1.2.3. Данные систем общественных процессов, используемые в промышленности.

1.3. Анализ показателей управленческого учета и финансовых показателей предприятия.

1.4. Использование интеллектуального анализа данных в системах хранения информации.

1.5. Задачи классификации и кластеризации.

1.6. Проблемы сравнения, классификации дискретных данных.

1.7. Лингвистические методы анализа.

1.7.1. Методы выравнивания.

1.7.1.1. Методы попарного выравнивания.

1.7.1.2. Метод /-граммного разложения.

1.7.1.3. Методы выравнивания FASTA и BLAST.

1.7.2. Метод нахождения нечетких дубликатов.

I 1.8. Статистические методы представления.

1.8.1. Метод весовой матрицы.

1.8.2. Методы поиска закономерностей на основе вероятностных реляционных моделей.

1.8.3. Метод скрытых марковских моделей.

1.8.4. Метод к-плетов.

1.8.5. Метод дерева суффиксов.

1.8.6. Метод WINNOWER.:.

1.8.7. ЕМ и MEME методы.

1.9. Методы линейных преобразований.

1.9.1. Метод преобразования Фурье.

1.9.2. Метод быстрого преобразования Фурье.

1.9.3. Метод дискретного косинус-преобразования.

1.9.4. Метод преобразования Уолша.

1.9.5. Метод вейвлетного преобразования.

1.10. Выводы.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ.

2.1. Разработка метода сжатия дискретных данных на основе импульсного линейного преобразования.

2.2. Разработка алгоритма сравнения дискретных данных.

2.3. Разработка алгоритма классификации дискретных данных.

2.4. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ.

3.1. Оценка трудоемкости разработанного метода сжатия дискретных данных.

3.2. Разработка программного обеспечения для вычислительного эксперимента.

3.3. Исследование алгоритма сравнения числовых последовательностей.

3.4. Оценка эффективности классификации.

3.5. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ.

4.1. Определение задач, решаемых информационно-аналитической системой.

4.2. Формирование требований и выбор системы интеллектуального анализа данных для построения информационно-аналитической системы.

4.3. Разработка структуры данных для анализа

4.4. Разработка процедуры предварительной обработки данных.

4.5. Разработка структуры модуля сравнительного анализа бюджета.

4.6. Разработка структуры модуля ретроспективного анализа показателей бюджета.

4.7. Разработка пользовательского интерфейса системы.

4.8. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обработка информации на основе спектрального импульсного преобразования для сравнения и классификации дискретных данных, циркулирующих в промышленном предприятии»

Актуальность работы. В настоящее время продолжается вторичная автоматизация промышленных предприятий, которая заключается в интеграции применяемого программного обеспечения с целью получения единого хранилища данных, циркулирующих внутри предприятия. Помимо сложностей, связанных с разными платформами и программными средами, в которых функционируют различные средства автоматизации, существуют сложности, связанные с разнородностью структуры данных. В CBeie современной рыночной ситуации от оперативности работы и осведомленности управленческого персонала зависит порой эффективность работы всего предприятия.

Не смотря на то, что активно внедряемые системы ERP (enterprise resource planning, корпоративное планирование ресурсов), предназначенные для интеграции данных о функционировании предприятия, обладают богатыми возможностями, анализ оперативных данных о функционировании предприятия в них затруднен из-за реляционной модели данных.

Рутинной операцией при анализе данных является сравнительный ее анализ. Он сводится обычно к сравнению агрегированных суммовых показателей за период, обычно месяц, что не позволяет судить об изменении показателей внутри периода. Таким образом, сравнительный анализ, и в частности, идентификация по фактическим данным одного из запланированных сценариев развития 1 событий, оказывается затруднительным, так как при схожих трендах математического ожидания показателей на определенном i периоде, могут наблюдаться различные варианты распределения данного параметра внутри периода.

Другим важным видом анализа, является ретроспективный анализ изменения показателей, характеризующих определенные аспекты функционирования предприятия, когда требуется идентифицировать функциональный класс принадлежности вариаций показателя на данном интервале. Введение конечного количества классов, позволяет сильно облегчить анализ процессов на предприятии для управляющего персонала I предприятия.

Вышеописанные задачи сводятся к классификации дискретных данных, а именно к классификации изменения того или иного показателя во времени на определенном интервале. Вообще говоря, задача классификации дискретных данных актуальна при контроле любых производственно-экономических показателей во времени характеризующих какой-либо процесс, описывающий состояние предприятия или отдельных его частей.

На данный момент широкое распространение получили системы интеллектуального анализа (data mining), которые решают задачи классификации, регрессии и ряд других задач. Эти программные средства на данный момент повсеместно применяются на практике для работы с используемыми на предприятиях СУБД (системами управления базами , данных) и фактически не имеют альтернатив.

Широко распространенные и доступные системы интеллектуального анализа данных обычно содержат набор достаточно примитивных алгоритмов (метод ближайших соседей, метод наивного байеса и других), которые работают с небольшим количеством фиксированных признаков, что не позволяет решить поставленную задачу классификации, так как I количество анализируемых признаков может быть большим. Кроме того, количество признаков может меняться в зависимости от характера данных. Также, ограничения на применение данных средств накладывает природа анализируемых данных, которая заключаются в присутствии небольших искажений последовательности и неопределенном положении начальной фазы.

Таким образом, актуальной задачей является разработка методов и алгоритмов, которые позволяют без увеличения затрат на более сложные аналитические средства, достигать решения таких сложных задач, как классификация и сравнение дискретных данных, используя стандартные и хорошо апробированные системы интеллектуального анализа данных.

Целью работы разработка методов и алгоритмов обработки I информации на основе сжатия дискретных данных, циркулирующих в промышленном предприятии, для их сравнения и классификации с использованием систем интеллектуального анализа данных.

Основные задачи. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи исследования:

1. анализ проблем, возникающих при исследовании дискретных данных, циркулирующих в промышленном предприятии с целью определения наиболее перспективных методов преобразования для облегчения их сравнения и классификации;

2. разработка метода сжатия дискретных данных с помощью спектрального импульсного преобразования;

3. разработка алгоритма сравнения дискретных данных;

4. разработка алгоритма классификации дискретных данных с использованием сжатия и метода наивного байеса;

5. оценка трудоемкости метода сжатия дискретных данных и его сравнение с широко используемыми методами;

6. проведение численных экспериментов с целью изучения свойств разработанных алгоритмов;

7. разработка программного обеспечения, реализующего разработанные методы и алгоритмы для решения задач сравнительного анализа бюджетов и ретроспективного анализа финансовых показателей предприятия.

Методы исследования базируются на комплексном применении системного анализа, теории реляционных баз данных, теории вероятностей, теории спектрального представления данных, методах интеллектуального анализа данных.

Научная новизна и значимость работы заключается в следующих полученных результатах: 1

1. разработан метод сжатия дискретных данных на основе спектрального импульсного преобразования, который в отличие от других методов инвариантен к положению начальной фазы дискретной последовательности данных, и малочувствителен к незначительным изменениям данных;

2. разработан алгоритм сравнения дискретных данных, который основан на анализе евклидова расстояния между значениями гармоник спектра, полученных в результате предварительного сжатия данных, и который в отличие от других алгоритмов позволяет сравнивать дискретные последовательности с неопределенным положением начальной фазы;

3. разработан алгоритм классификации дискретных данных, использующий в качестве признаков значения гармоник спектра, полученного в результате предварительного сжатия данных, который за счет уменьшения признаков имеет меньшую трудоемкость в отличие от других алгоритмов, а так же позволяет проводить классификацию дискретных последовательностей с разным положением начальной фазы.

Практическая полезность работы: ,

1. разработанный метод сжатия дискретных данных на основе спектрального импульсного преобразования, а также алгоритмы сравнения и классификации могут использоваться для построения информационно-аналитических систем на базе промышленных СУБД с использованием стандартной функциональности;

2. разработан комплекс прикладных программ, автоматизирующий процесс сравнительного анализа бюджетов, а также ретроспективного анализа изменения финансовых коэффициентов;

3. разработанные методы и алгоритмы могут служить основой для создания информационно-аналитических систем для анализа произвольных дискретных данных, характеризующих процессы, описывающие состояние предприятия.

Внедрение результатов работы. Разработанная информационно-аналитическая система, в части разработанных методов и алгоритмов внедрена в ЗАО «УР БО», ЗАО «Тюменский судостроительный завод», ООО «Парус-Самара», ООО «Системы управления бизнесом» и используются в практической деятельности, что подтверждено актами о внедрении.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на всероссийских научно-технических конференциях «Наука. Технологии. Инновации» (г.Новосибирск, 2005г.), «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (г.Москва, 2008 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 11 публикациях, в том числе в 2 статьях в журналах рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Она изложена на 154 страницах, содержит 57 рисунков, 14 таблиц и библиографический список из 110 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Тверетин, Алексей Александрович

4.8 Выводы

Обобщая вышеизложенное, можно сделать следующие выводы:

1. для построения информационно-аналитической системы ввиду сокращения трудозатрат, наиболее целесообразно использовать готовые программные продукты класса систем глубинного анализа данных;

2. сформированные требования к системе глубинного анализа данных позволяют сделать оптимальный выбор при построении информационно-аналитической системы;

3. сформированным требованиям больше всего удовлетворяет система Oracle Data Mining, главными преимуществами которой являются минимальная нагрузка на аппаратные средства и максимальное удобство работы с данными;

4. для построения информационно-аналитической системы решен ряд задач (определение источника данных для анализа, разработка процедур предварительной обработки данных, разработка алгоритма функционирования системы, настройки используемой системы глубинного анализа данных и др.);

5. разработанная программная 1 реализация методики сравнения последовательностей позволяет решать задачу сравнительного анализа I бюджета без значительных трудозатрат на модификацию используемой учетной системы;

6. разработанная информационно-аналитическая система ретроспективного анализа финансовых показателей позволяет на основе исторических данных осуществлять классификацию последовательностей показателей, что позволяет быстро получать информацию о качественных характеристиках;

7. разработанная информационно-аналитическая система при минимальных изменениях в части замены источника данных позволяет проводить классификацию данных, характеризующих любые производственные либо финансовые процессы на предприятии, в том числе и для решения задач прогнозирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертационной работы автором были получены следующие основные результаты:

1. проанализированы принципы хранения данных, циркулирующих в промышленном предприятии, которые состоят в применении СУБД клиент-серверной архитектуры;

2. рассмотрены данные, которые необходимы для формирования управляющих воздействий в виде принятия решений персоналом предприятий;

3. произведен анализ подходов для интеллектуального анализа данных, которые состоят в применении специализированных программных продуктов, осуществляющих интеллектуальный анализ данных;

4. проанализированы проблемы, существующие при распознавании дискретных данных, характеризующих процессы, протекающие на предприятии, приведены принципы классификации данных;

5. проведен обзор методов преобразования данных, который показал, что наиболее перспективными являются методы спектральных преобразований, которые оперируют с реализациями случайного дискретного сигнала, приведены достоинства и недостатки методов;

6. разработан метод сжатия дискретных данных на основе спекфального импульсного преобразования, который инвариантен к сдвигу и обладает чувствительностью к небольшим изменениям сигнала, не влияющим на функциональные характеристики;

7. разработан алгоритм сравнения дискретных данных, который основан на анализе евклидова расстояния спектральных значений, полученных в результате предварительного сжатия;

8. разработан алгоритм классификации дискретных данных, который использует в качестве признаков спектральные значения, полученные в результате предварительного сжатия, что позволяет применять стандартные средства интеллектуального анализа данных;

9. произведена оценка трудоемкости метода сжатия дискретных данных, которая близка к трудоемкости БПФ;

10. произведены исследования разработанного алгоритма сравнения, которые показали, что значения векторов спектров хорошо характеризуют сигналы с идентичными функциональными характеристиками, в том числе сдвинутые относительно друг друга;

11. произведенные исследования разработанного алгоритма сравнения показали, что при значительной деформации сигнала информативность расстояний между векторами падает с увеличением номера измерения, расстояние же между векторами целесообразно использовать в качестве меры связи;

-I

12. произведены исследования разработанного алгоритма классификации, которые показали, что расстояние между вектором и началом координат целесообразно использовать в качестве характеристики для классификации' последовательностей;

13. произведенные исследования разработанного алгоритма классификации, показали, что использование расстояния между вектором и началом координат в качестве характеристики для классификации последовательностей дает малые значения потерь даже при близких математических ожиданиях сигналов;

14. сформированы требования к системе интеллектуального анализа данных для построения информационно-аналитических систем для анализа дискретных данных;

15. разработана информационно-аналитическая система сравнительного анализа бюджета, позволяющая определить наиболее близкий плановый вариант, а также позволяющая осуществлять ретроспективный анализ финансовых показателей, решен ряд задач для построения системы;

16. разработанная информационно-аналитическая система при минимальных изменениях в части замены источника данных позволяет проводить классификацию данных, характеризующих любые производственные либо финансовые процессы на предприятии, в том числе и для решения задач прогнозирования.