Обратные задачи колебательно - вращательной спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Онопенко, Галина Александровна

  • Онопенко, Галина Александровна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 361
Онопенко, Галина Александровна. Обратные задачи колебательно - вращательной спектроскопии: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Томск. 2009. 361 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Онопенко, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. Изотопозамещение в трех-четырехатомных молекулах, удовлетворяющих модели локальных мод

Введение.

1.1 Расширенный метод локальных мод.

1.2 Некоторые сведения из теории изотопозамещения

1.3 ХН2 —OCHD: определение констант форм колебаний для молекулы типа XHD.

1.4 ХН2 —>XHD: колебательные и колебательно-вращательные параметры.

1.5 Исследование спектров высокого разрешения молекул H2S, НгЭе и их дейтерозамещенных модификаций

1.6 ХН3 —>XH2D: колебательные и колебательно-вращательные параметры.

2. Глобальный фиттинг как метод адекватного описания спектроскопических свойств молекул

Введение.

2.1 Совместный анализ 24 полос молекулы H^Se.

2.2 Глобальный фитинг 16 колебательных состояний молекулы HDSe.

2.3 Исследование деформационных полос молекулы D2Se

2.4 Совместный анализ 22 колебательных состояний молекулы D2S.

2.5 Глобальный фитинг ИК спектра высокого разрешения молекулы HDS.

3. Некоторые новые методы исследования вращательной структуры основных колебательных состояний многоатомных молекул

Введение.

3.1 Метод суперкомбинационных разностей на примере молекулы 12CHD3.

3.2 Основное колебательное состояние молекулы 12СНБз

3.3 Вращательная структура основного колебательного состояния молекулы 12CH3D.

3.4 Анализ спектров высокого разрешения молекул 13СНзБ и 13СНБз: основные колебательные состояния.

3.5 . Метод "двух пар переходов" и его применение к исследованию основных колебательных состояний молекул PH2D и PHD2.

3.6 Прямое определение равновесной структуры молекулы РН

4. Гамильтониан аксиально- симметричной молекулы (С31;) в симметризованной форме

Введение.

4.1 Эффективный вращательный гамильтониан многоатомной молекулы.

4.2 Свойства симметрии эффективного гамильтониана

4.3 Симметризованные колебательно-вращательные функции.

4.4 Исследование колебательных полос 2^2, ^2 + ^4) з и 2щ молекулы АбНз.

4.5 Спектры основных z/3, и5, щ, обертонных и комбинационных полос молекулы 12CHD3.

4.6 Исследование тонкой структуры полос и щ молекулы 12CH3D.

4.7 Анализ фундаментальных полос ^3,1/5 и щ молекул 13CHD3 и 13CH3D.

5. Исследование высоковозбужденных колебательных состояний молекул типа D2O/HDO

Введение.

5.1 Фурье-спектр высокого разрешения второй триады взаимодействующих состояний молекулы D2O.

5.2 Спектр высокого разрешения первой гексады D2O

5.3 Исследование спектра высокого разрешения молекулы D2O в районе (i>i + V2/2 + г>з = 3) полиады.

5.4 Спектр поглощения молекулы D2O в районе 1.2 /ш ((ni+ v2/2 -Ь г>з = 3.5) полиада)

5.5 Анализ колебательно-вращательного спектра высокого разрешения молекулы D2O в районе полиады v —

5.6 Спектры высокого разрешения молекулы HDO в диапазонах 6140-7040 и 7600-8100 см"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обратные задачи колебательно - вращательной спектроскопии»

Одной из наиболее важных проблем современной (колебательно-вращательной) KB спектроскопии многоатомных молекул является определешхе как можно более точной внутримолекулярной потенциальной функции, поскольку знание потенциальной функции молекулы является ключевым моментом при решении большого числа задач химии, астрофизики, физики межзвездной среды, атмосферной оптики, газоанализа и других. При этом в последние годы широкое распространение получили два основных пути решения данной проблемы. Первый путь - это нахождение потенциальной функции с помощью ab initio расчетов [1-5]; второй - так называемые полуэмпирические методы [6-8]. Как одни, так и другие обладают теми или иными достоинствами и недостатками.

Если говорить об ab initio методах, то они позволяют рассчитывать потенциальную функцию молекулы в широком диапазоне изменения межъядерных расстояний и углов между валентными связями вплоть до энергии диссоциации. Однако, такой подход требует, с одной стороны, огромных затрат машинного времени, даже с использованием самых современных суперкомпьютеров, а с другой стороны, в настоящее время точность ab initio расчетов на 5-7 порядков хуже, даже для самых малых многоатомных молекул, чем точность современных экспериментальных данных, получаемых в микроволновой, инфракрасной и видимой областях спектра.

В современной молекулярной спектроскопии, кроме упомянутых ab initio расчетов, в настоящее время существует альтернативный подход - полуэмпирические методы, которые используют при расчетах высокоточную экспериментальную информацию о KB спектрах молекул. Среди них можно выделить вариационные методы [6], частным случаем которых является, например, MORBID-метод [9]. Швенке и Партрижд [10] применили вариационный подход к предварительно рассчитанной ab initio методом потенциальной функции молекулы воды. Важно отметить, что авторам удалось достичь воспроизведения и предсказания экспериментальных данных вплоть до ООО см^1 с точностями до Ю-1 - 10~2 см-1. Такой результат был получен только благодаря тому, что корректировка полученных значений проводнлась на основе привлечения теоретического анализа более 250 KB полос молекулы Н2О и ее изотопических модификаций. Также следует отметить расчеты, основанные на методе Монте-Карло [7].

Одним из преимуществ упомянутых полуэмпирических методов являются высокие точности, получаемые при подгонке к экспериментальным данным и, как следствие, высокая точность предсказания. К сожалению, как и в случае ab initio расчетов, отмеченные полуэмпирические подходы ограничены возможностями современной компьютерной техники, поскольку речь идет о прямом построении матриц KB гамильтониана таких больших размеров, которые могут достигать сотен тысяч элементов. Как следствие, применение данных методов возможно только для самых малых многоатомных молекул.

Как следствие, для исследования многоатомных молекул с достаточно большим числом атомов перспективным является дальнейшее развитие полуэмпирических методов, основанных на преобразовании Ван-Флека [8], которые позволяют, в принципе, рассматривать молекулы с произвольным числом атомов. Как следует из вышесказанного, для реализации задачи определения внутримолекулярной потенциальной функции многоатомной молекулы возникает двуединая проблема: с одной стороны, необходимо разрабатывать (усовершенствовать) методы нахождения параметров потенциальной функции молекулы, а с другой стороны, для возможности решения первой части проблемы необходимы знания о как можно большем количестве теоретически исследованных KB полосах основной молекулы и ее изотопических модификаций (в качестве иллюстрации корректности этого утверждения можно сослаться на результаты работы [10]), то есть задача накопления высокоточных экспериментальных данных и получения на ее основе спектроскопической информации о молекуле. Поэтому на данном этапе развития молекулярной спектроскопии важно решение такой крупной научной проблемы, как разработка и практическая реализация методов решения обратных спектроскопических задач с целью обеспечения исходной спектроскопической информацией проблем определения внутримолекулярной потенциальной функции многоатомной молекулы на основе полуэмпирических методов, что и является предметом исследования настоящей работы.

В связи с вышесказанным, весьма важной проблемой является разработка новых методов решения и практическая реализация так называемой обратной спектроскопической задачи, под которой обычно понимается круг вопросов, связанных с анализом спектров (в первую очередь их интерпретация); извлечением из экспериментальных данных количественной информации о параметрах молекул, характеризующих их спектры в отдельных областях шкалы длин волн; извлечением информации о фундаментальных характеристиках молекул (таких как структурные постоянные, параметры внутримолекулярной потенциальной функции, параметры мультипольных моментов и так далее) и целый ряд смежных вопросов. При этом многолетний опыт спектроскопии в решении обратных задач показывает, что основными при решении проблемы являются не столько вопросы выбора вычислительных методов, сколько вопросы выбора моделей, корректно учитывающих физические особенности рассматриваемых молекулярных систем. Особый интерес представляет разработка и практическая реализация методов исследования тонкой вращательной структуры высоковозбужденных колебательных состояний молекул.

Характерной особенностью регистрируемых в настоящее время с помощью уникальных Фурье- и лазерных спектрометров сверхвысокого разрешения KB спектров молекул, наряду с высокой информативностью о протекающих в молекулах процессах и взаимодействиях, является их чрезвычайная сложность для анализа. Как следствие, традиционно используемые в KB спектроскопии в течение многих лет методы анализа часто оказываются неэффективными или, в ряде случаев, являются просто неработоспособными. Поэтому в диссертации большое внимание уделено модификации некоторых традиционных и разработке новых эффективных методов анализа тонкой структуры KB спектров высокого разрешения различного типа молекул. При этом внимание уделяется разработке новых методов как качественного (исследование свойств гамильтонианов различных молекул, учет различных тонких эффектов и взаимодействий), так и количественного (разработка эффективных методов автоматизированной компьютерной идентификации сложных спектров и извлечения из них количественной информации) анализа.

Чрезвычайно важной при исследовании вышеупомянутых проблем является информация о высокоточных экспериментальных данных о KB спектрах той или иной молекулы. В данной работе разрабатываемым теоретическим методам сопутствуют ргсследования спектров, впервые зарегистрированных с помощью самых современных Фурье- и лазерных спектрометров сверхвысокого разрешенрш, работающих в университетах Парижа (Франция), Оулу (Финляндия), Гиссена и Вупперталя (Германия), Хэфея (Китай). Это, с одной стороны, обеспечило высокоточную проверку возможностей разработанных теоретическргх методов и, с другой стороны, позволило получить большое количество новой физической информации как качественного, так и количественного характера.

Как отмечалось выше, прорпзошедшие в последние годы изменения в возможностях экспериментальной спектроскопии привели к такому положению, когда традиционно используемые методы решения обратных спектроскопических задач оказываются часто неработоспособными. В частности, распространение спектроскопии высокого разрешенрш на ближнюю инфракрасную и видимую области спектра выдвинуло на передний план ряд вопросов, предъявляющих новые требования к задачам анализа спектров, и в первую очередь - проблему учета случайных резонансов в высоковозбужденных колебательных состояниях при дефиците рюходной экспериментальной информации. К настоящему времени ycnexpi теории KB переходов в молекулах позволили получить целый ряд принципиальных результатов, которые могут служргть хорошей основой для решения обратной спектроскопической задачи. Однако, для их использования необходимо иметь исходную экспериментальную информацию обо всех резонирующих состояниях, что практически нржогда не выполняется при исследовании реальных спектров в коротковолновых др1апазонах. Поэтому интерес представляет разработка таких методов, которые позволили бы эффективно решать обратные задачи в условиях дефицита рюходной экспериментальной информации.

Весьма важным вопросом при решенрш обратных спектроскопических задач является проблема выбора физически обоснованных моделей тех объектов, которые исследуются. Это является однрш из основополагающих условий при решении задачи, поскольку использование некорректных моделей может привести к ошибкам не только количественного, но и качественного характера. Вместе с тем, с появлением спектроскопии сверхвысокого разрешения многие из традиционных моделей становятся неработоспособными. При этом, как показывает мировой опыт, практически всегда при попытке адекватного описания.вновь зарегистрированных KB спектров той или иной молекулы возникает необходимость определенной модификации используемых для их описания математических моделей.

Как уже упоминалось выше, важное значение для возможности успешного решения обратных спектроскопических задач имеет наличие достаточного количества экспериментальной информации. Поэтому нахождение способов привлечения дополнительных исходных данных (в частности, установление дополнительных связей между параметрами, характеризующими различные молекулярные системы) является одним из вопросов, которому должно быть уделено особое внимание при исследовании обратной спектроскопической задачи.

Перечисленные выше обстоятельства позволяют говорить об актуальности для дальнейшего развития спектроскопии высокого и сверхвысокого разрешения изучения закономерностей между параметрами, характеризующими молекулу, и на этой основе разработки и практической реализации новых методов извлечения из спектров молекул количественной информации.

В соответствии с вышесказанным целью данной работы является: разработка новых эффективных моделей и методов (или усовершенствование известных), позволяющих корректно описывать сложную энергетическую структуру современных колебательно-вращательных спектров высокого разрешения различного типа многоатомных молекул в условиях сильных резонансных взаимодействий, неоднозначностей pi других эффектов различного порядка.

Конкретная реализация этой цели включала в себя решение следующих задач:

- исследование эффекта изотопозамещения в молекулах, удовлетворяющих приближению локальных мод;

- разработка и практическая реализация процедуры глобального фитинга для нелинейных молекул типа ХН2 симметрии Сг^;

- разработка и практическая реализация метода решения обратной спектроскопической задачи для молекул типа симметричного волчка на основе модели эффективных вращательных операторов, построенных с использованием идей и результатов теории неприводимых тензорных операторов;

- разработка метода суперкомбпнационных разностей, позволяющего анализировать ai-a2 расщепления во вращательных состояниях с кратными 3 значениями квантового числа К в основных колебательных состояниях безди-польных аксиально симметричных молекул;

- исследование необходимости введения в модель и проявления нетрадиционных резонансных взаимодействий при описании высоковозбужденных состояний молекул типа D2O и HDO;

- разработка и реализация метода прецизионного определения структурных параметров молекул типа ХН3 на основе информации об их KB спектрах;

- применение разработанных методов для анализа реальных впервые зарегистрированных спектров высокого разрешения различных типов молекул.

Основные методы исследования. Исходя из перечисленных задач, для их решения применялись методы теории неприводимых тензорных операторов, методы- операторной теории возмущений, методы квантовой механики, вычислительные методы с использованием языков программирования Fortran и Maple. В силу специфики задач, широко использовались как традиционные, так и усовершенствованные и новые разработанные автором методы теоретической спектроскопии.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. На основе синтеза традиционной теории изотопозамещения и расширенного метода локальных мод развита модификация теории изотопозамещения для молекул, удовлетворяющих приближению локальных мод, которая позволяет получить простые соотношения между различного типа спектроскопическими параметрами основной и замещенной изотопических модификаций.

Для симметричных изотопозамещений полученные изотопические соотношения в молекулах типа ХН2 (Сги) позволяют предсказывать значения спектроскопических параметров на уровне 1-2 %.

2. Метод глобального фитинга, разработанный в диссертации для молекул симметрии С2и, и основанный на использовании знания зависимости различных спектроскопических постоянных от колебательных квантовых чисел, непосредственно связывает уровни энергии, полученные из экспериментальных данных, с фундаментальными характеристиками, описывающими всю имеющуюся информацию о полиадах колебательных состояний молекулы.

3. Разработанный в диссертации метод суперкомбинационных разностей, основанный на использовании непосредственно измеряемых в эксперименте расстояний между компонентами ai - а2 дублетов в Р- и Q- или Q- и R- ветвях полос поглощения инфракрасного диапазона, позволяет определять величины расщеплений вращательных уровней с квантовыми числами К кратными 3 в основном колебательном состоянии бездипольных аксиально-симметричных молекул.

4. Развитый в работе на примере молекул аксиальной симметрии и основанный на свойствах шпуров матриц метод позволяет определять равновесные параметры молекул с использованием в качестве исходных данных только экспериментальной информации о положениях спектральных линий и без привлечения какой-либо дополнительной информации о-внутренних свойствах молекул.

5. Развитый в работе и основанный.на использовании в спектроскопии высокого разрешения аксиально-симметричных молекул идей и результатов теории неприводимых тензорных операторов подход позволяет последовательно и корректно учесть проявляющиеся в такого рода молекулах эффекты и взаимодействия без использования громоздких расчетов на основе теории возмущений.

Достоверность результатов, полученных в работе, подтверждается - согласием (сравнимым с погрешностями экспериментов) результатов расчетов на основе разработанных моделей и методов с экспериментальными значениями положений линий поглощения для исследуемых в работе спектров молекул H2Se, H2S, D2O, АэНз, CH3D, CHD3 и других (см. ниже таблицу); - согласием, в тех случаях, когда было возможно сравнение результатов, полученных в данной работе с результатами других авторов: Шампьо с соавторами (CH3D, CHD3); Ди Лонардо - Фузина (AsH3); МакКои (PH2D, PHD2); Фло - Бюргера (H2Se, D2Se, HDSe); Фло - Ками-Перре (D20, HDO) и других.

Таблица. Рассматриваемые в работе молекулы. Статистическая информация

Моле- Диапазон Количество Число Эксперим. Точность кула CM-1 полос линий точность воспроизсм-1 ведения, см-1

H2S 2900 - 4100 11 720 1.3х10~4 1.3х10~4

HDS 990 - 8600 20 3000 7.5х10~4 lO.lxlO-4 d2s 2400 - 6500 22 8500 1.3х10-4 1.4х10-4

H2Se 1000 - 13000 24 3600 8х10-3 10х103

D2Se 1500 - 2200 14 6800 2х10~4 2х10-4

HDSe 900 - 6900 16 8100 8х10-5 8-9 х Ю-5

AsH3 1750 - 2300 6 800 l.OxlO-4 1.8х10~4

3200 - 5700 2-5 х Ю-4 5х10~4 d2o 7500 - 9500 19 2500 3-6х103 6-7х103

10200 - 10440 l.OxlO-3 5-7х10~3

HDO 6140 - 8100 5 750 2-7х10~3 3-8х10~3

CHD3 630 - 2500 9 4000 8-18х10~5 13х10ь

CH3d 820 - 1750 3 1500 8-12х10-£) 11-13х10"5 ph2d 40 - 180 1 600 7-11х Ю-5 Ю-ПхПГ5

PHD2 40 - 180 1 600 7-11х Ю-5 lO-llxlO"5

Научная новизна работы определяется разработанными новыми подходами и методами анализа спектров и впервые выполненными исследованиями тонкой KB структуры реальных впервые зарегистрированных спектров более 25 различных многоатомных молекул:

- определены в аналитическом виде ранее неизвестные простые изотопические соотношения между различными спектроскопическими параметрами молекул ХН2, ХН3 и их дейтерозамещенных модификаций даже при полном отсутствии экспериментальной информации об их спектрах. На этой основе впервые проведены исследования тонкой структуры более чем 20 KB полос молекул HDS, HDSe, D2Se, D2S, PH2D, PHD2;

- на основе созданного пакета прикладных программ, использующего метод глобального фитинга впервые проведен одновременный анализ как всех известных на момент исследования KB полос молекулы H2Se, так и более чем

100 впервые зарегистрированных KB полос молекул D2S, D^Se (М—76, 77, 78, 80, 82);

- на основе развитого симметрийного подхода к анализу спектров молекул типа симметричного волчка в экспериментальных спектрах высокого разрешения молекул CHD3 и CH3D впервые обнаружены и теоретически описаны ai-a2 расщепления не только для значений квантового числа К=1, 2, 3, но также и для К=4, 5, 6 и даже 7; впервые проанализирована и объяснена сложная KB структура молекул CHD3 и CH3D в фундаментальных полосах ^з, и щ для значений квантового числа 18 < J < 25; впервые проведено детальное исследование KB структуры полос 2^3, 2vq(A{), 2щ(Е), vz + vq, Щ, -f- v5 молекулы CHD3; впервые зарегистрированы и проанализированы KB спектры молекул 13CHD3 и 13СНзБ; впервые обнаружены и теоретически описаны ai-a2 экзотические расщепления в состояниях с К=4 - 11 в экспериментальных спектрах высокого разрешения молекулы АэНз;

- на основе развитого в работе метода суперкомбинационных разностей впервые определены из экспериментальных данных инфракрасного диапазона ai-а2 расщепления в состояниях с квантовым числом К = 3 в основных колебательных состояниях молекул 12CHD3, 12CH3D, 13СНБз и 13CH3D;

- на основе предложенной в работе модификации модели эффективного гамильтониана, в котором были приняты во внимание взаимодействия типа (vi v2 V3) и ( vi =F 2 V2 ± 2 vz ± 1) и (vi v2 V3) и ( v\ T 3 V2 ± 2 n3 =F 2), впервые корректно описана и воспроизведена с экспериментальной точностью KB структура более чем 20 возбужденных колебательных состояний молекул D2O и HDO;

- впервые на основе только экспериментальных данных определены структурные равновесные параметры молекулы РН3 (без привлечения информации о внутримолекулярной потенциальной функции молекулы);

- на основе метода "двух пар переходов" впервые выполнено корректное исследование вращательного спектра молекул PH2D и PHD2 и с высокой точностью определены вращательные уровни их основных колебательных состояний;

- на основе разработанных моделей п методов проведен теоретический анализ более чем 200 впервые зарегистрированных с высоким разрешением KB полос молекул MCHD3, MCH3D (М=12, 13), DfS, HDMS, HfS (M=32, 33, 34), Hf Se (M=78, 80), Df Se, HDMSe (M=76, 77, 78, 80, 82), HDO, D20, AsH3, ppi2d, phd2.

Научная значимость работы состоит в следующем:

- развитая и апробированная на молекулах типа ХН2 (C2v) и ХН3 (Сз^) теория изотопозамещения в молекулах, удовлетворяющих модели локальных мод, позволяет получать многочисленные ранее неизвестные соотношения между различными спектроскопическими постоянными молекул, содержащих легкие атомы типа водорода. При этом оказывается возможным выполнять как высокоточные расчеты предсказательного характера, не реализуемые в рамках известных ранее подходов, так и значительно расширить объем извлекаемой из экспериментальных данных информации;

- развитый метод глобального фитинга создает основу для возможности описания с экспериментальной точностью KB спектров молекул значительно меньшим числом параметров, чем традиционные методы, использующие модель эффективных операторов;

- разработанный метод суперкомбинационных разностей дает возможность численно определять величины ai-a2 расщеплений в основном колебательном состоянии бездипольных аксиально симметричных молекул на основе экспериментальных данных об их инфракрасных спектрах;

- предложенный в работе метод расчета равновесных структурных параметров позволяет определить с высокой точностью равновесную структуру многоатомной молекулы на основе только экспериментальной информации об ее KB спектрах и без каких-либо предположений о потенциальной функции молекулы.

Практическая значимость работы результатов заключается в том, что разработанные в диссертации новые модели и методы и созданные на их основе комплексы программ исследования реальных спектров высокого и сверхвысокого разрешения различного типа многоатомных молекул позволяют получить высокоточную информацию о спектро-скопических параметрах и других характеристиках молекул, которая является необходимой для обеспечения исходными данными пробле-мы корректного определения внутримолекулярной потенциальной функции исследуемых многоатомных молекул. Полученная в резуль-тате выполнения работы новая высокоточная информация о более чем 200 колебательно-вращательных полосах различного типа молекул (более чем 70 ООО линий поглощения) является существенным дополнением к существующим в настоящее время банкам спектроскопической информации и атласам параметров спектральных линий.

Внедрение результатов диссертации и рекомендации по их дальнейшему использованию. Результаты по теме диссертации были использованы при выполнении следующих программ: 1. плановой НИР ТГУ по теме 1.96 "Разработка физических основ и создание на этой основе средств газоанализа в субмиллиметровом диапазоне"; 2. грантов МОПО N 97-9.3-16, N 97-9.3-17, N 97-5.1-7, N 95-0-5.3-27; 3. темы "Исследование фундаментальных свойств веществ методами спектроскопии высокого разрешения" (программа "Университеты России"); 4. грантов РФФИ N 94-02-03081-а, N 95-03-08081-а; N 08-02-08700-э; 5. совместному гранту РФФИ и CNRS Франции N 07-0292164 НЦНИ-а; 6. совместных исследований Томского университета и университетов Оулу (Финляндия), Вупперталя и Гиссена (Германия), Парижа (Франция), Хефея (Китай) и Токио (Япония).

Многочисленная высокоточная спектроскопическая информация, полученная в процессе выполнения работы, может быть использована в организациях, занимающихся исследованиями в области физики молекул, молекулярной спектроскопии, атмосферной оптики, физики газовых сред и др., в частности, в Институте оптики атмосферы СО РАН (г. Томск) и Институте спектроскопии РАН (Московская область), в Институте общей физики РАН (г. Москва) и Институте прикладной физики РАН (г. Нижний Новгород), в Московском, Санкт-Петербургском и Саратовском университетах.

На основе результатов, полученных в ходе работы над диссертацией, был получен акт внедрения методики, позволяющей оперативно и с высокой точностью проводить расчет молекулярного поглощения при разработке по теме "Создание средств зондирования атмосферы в Гигагерцовом диапазоне (на базе лазеров на свободных электронах)" в институте оптики атмосферы СО РАН (г. Томск) (приложение 6).

Часть представленных в диссертационной работе результатов используется при чтении курсов лекций 11 Современные проблемы молекулярной спектроскопии" и "Физика атомов и молекул" в Томском госуниверситете и в практическом курсе информатики " Основы алгоритмизации и программирования на Фортране" в Томском архитектурно-строительном университете.

Высокоточная информация об исследуемых спектрах поглощения молекул различного типа может быть использована в атласах спектральных линий и экспериментальных исследованиях вышеупомянутых НИИ.

Апробация работы

Материалы, вошедшие в диссертацию, доложены и обсуждены на следу ющих конференциях:

1. X Международная конференция по ИК спектроскопии высокого разрешения (г. Прага, Чехословакия, 1988 г.).

2. VIII Международная конференция по Фурье -спектроскопии (г. Любек-Травемюнде, ФРГ, 1991 г.).

3. XXVII международный коллоквиум по спектроскопии (г. Берген, Норвегия, 1991 г.).

4. XII Международная конференция по ИК и микорволновой спектроскопии (г. Добриш, Чехословакия, 1992 г.).

5. XIII Коллоквиум по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (г. Риччионе, Италия, 1993 г.).

6. XXI Съезд по спектроскопии (г. Звенигород, Моск. обл., 1995 г.).

7. 50 - 53-й Международные симпозиумы по молекулярной спектроскопии (г. Коламбус, Огайо, США, 1995 - 1998 гг.).

8. XV Коллоквиум по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (г. Глазго, Шотландия, 1997 г.).

9. XXXI Конференция физического общества Финляндии (г. Хельсинки, Финляндия, 1997 г.).

10. XXV Европейский конгресс по молекулярной спектроскопии (г. Коимбра* Португалия, 2000 г.).

11. XVII Международный коллоквиум по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (г. Анхем, Голландия, 2001 г.).

12. X, XII, XIV, XVI, XVIII Международные коллоквиумы по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (г. Дижон, Франция, 1987, 1991, 1995, 1999, 2003 гг.).

13. XIV - XX Между народные конференции по молекулярной спектроскопии высокого разрешения (г. Прага, Чехия, 1996, 1998, 2000, 2002, 2006, 2008 гг.).

Вклад автора. При получении результатов настоящей работы автором внесен определяющий вклад, выраженный в участии в постановке задачи, в разработке методов и их реализации в виде алгоритмов и программ.

Подавляющее большинство работ опубликовано в соавторстве с зарубежными учеными, вклад которых заключался в выполнении экспериментальной части исследований. Постановка большинства задач осуществлялась совместно с проф. Улениковым О.Н.

Все исследования реальных спектров выполнены под непосредственным руководством автора, с участием аспирантов и студентов: Олехновича И. М., Тябаевой Н. Е., Петруниной О. JL, Дитенберг Е. А. и Козинской В. А., Громовой О. В. и Синицына Е. А.

Основное содержание работы

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения общим объемом 211 страниц, содержит список цитируемой литературы из 325 наименований и приложений. Основное содержание диссертации опубликовано в 74 печатных работах (из них 46 статей в международных реферируемых периодических изданиях, соответствующих перечню ВАК для докторских диссертаций и 28 тезисов международных конференций).

Заключение диссертации по теме «Оптика», Онопенко, Галина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенный в работе материал показывает, что развитие в последние годы техники эксперимента, особенно с появлением лазерных и Фурье- спектрометров высокого разрешения, а также практические потребности прикладных задач многих разделов физики, химии и смежных наук, приводят к возникновению целого ряда новых проблем как традиционно рассматриваемых KB спектроскопией, так и задач, связанных с расширением наших представлений о характере внутримолекулярных взаимодействий и эффектов. Существенной особенностью современной KB спектроскопии является усиление роли количественных исследований, необходимость использования последних для объяснения закономерностей, наблюдаемых в спектрах молекул. В этой связи первостепенное значение приобретает разработка эффективных методов количественного извлечения информации из современных высокоточных экспериментальных данных.

Указанные здесь обстоятельства стимулировали развитие новых актуальных направлений в KB спектроскопии, одно из которых - разработка новых методов анализа спектров высокого разрешения инфракрасного диапазона и их практическое применение к исследованию тонкой KB структуры многоатомных молекул - изложено в данной диссертации. Основные результаты, полученные в работе, могут быть сформулированы следующим образом:

1. В диссертации на основе синтеза традиционной теории изотопозамеще-ния и расширенного метода локальных мод развита теория изотопозамеще-ния для молекул, удовлетворяющих приближению локальных мод, проведено исследование их внутренних свойств на основе анализа тонкой структуры KB спектров.

Впервые был получен целый ряд ранее неизвестных и простых изотопических соотношений для трех - пятиатомных молекул. На этой основе впервые был проведен анализ сложной KB структуры пяти различных модификаций молекул БгБе и HDSe, а также HDS и D2S, PH2D и PHD2. Корректный анализ стал возможен благодаря наличию информации предсказательного характера, полученной на основе развитых изотопических соотношений. Следует заметить, что полученные формулы обладают высокой предсказательной способностью. Так, например, при изотопозамещении типа H^Se—>D2Se все спектроскопические постоянные (как вращательные, так pi все центробежные вплоть до октичных) были предсказаны с точностью 1-2 процента.

На основе распшренного метода локальных мод и впервые полученных изотопических соотношений в рамках упомянутого метода, были проведены исследования различного типа молекул (асимметричные и симметричные волчки) и полученные впервые результаты показалрт высокую работоспособность используемых методов.

Результаты данного подхода позволяют делать предсказания параметров возбужденных колебательных состояний молекул, содержащих легкие атомы, основываясь на минимуме исходной экспериментальной информации о самых нижних состояниях основных изотопных модификацр1й. Это, в свою очередь, дает возможность качественного понимания спектров молекул там, где обычные методы анализа сталкиваются с большими трудностями, что особенно важно в случаях, например, когда спектры слабые, картина усложнена присутствием резонансов и т.п.

2. Реализованный в виде комплекса программ метод глобального фитинга KB структуры спектров трехатомных нелинейных молекул в широком диапазоне длин волн, позволяющая единым набором параметров более фундаментальных, чем обычно используемые спектроскопические постоянные эффективных вращательных операторов, воспроргзводить с экспериментальной точностью структуру всех известных на настоящий момент KB полос в пределах выделенного электронного состояния.

Метод глобального фитинга дает возможность предсказывать с высокой точностью слабые KB полосы ргсследуемых молекул, что проиллюстрировано на впервые полученных результатах анализа спектров поглощения коротковолнового диапазона молекул НгБе и D2Se и D2S.

3. Для возможности Р1звлечения из спектров инфракрасного диапазона бездипольных аксиально симметричных молекул информации о расщеплениях энергетических уровней в основном колебательном состоянии разработан метод суперкомбинационных разностей, позволяющий решать задачу без каких-либо сложных расчетов на компьютере.

В диссертации было показано, что соответствующая информация может быть легко получена из анализа положений линий в дублетах Р- и R- или R-и Q- ветвей KB полос и разработан алгоритм решения задачи. Развитый в работе метод позволил впервые на основе исследования Фурье-спектров высокого разрешения ИК диапазона бездипольных молекул CHD3 и CH3D найти и описать теоретически ах-аг расщепления вращательных уровней в основных колебательных состояниях. Это, в свою очередь, позволило провести анализ ранее не исследованных обертонных и составных полос этих молекул.

4. На основе метода "двух пар переходов" выполнен теоретичсекий анализ субмиллиметровых спектров молекул PH2D, PHD2 и впервые определена корректная вращательная структура основного колебательного состояния молекул PH2D и PHD2. Показано, что полученная ранее на основе микроволновых данных аналогичная информация была некорректной. На основе новых данных проведен анализ KB спектров ряда основных, обертонных и составных полос молекул PH2D и PHD2.

5. Разработан и на примере молекулы РНз апробирован метод определения равновесных структурных параметров многоатомной молекулы без привлечения информации о параметрах внутримолекулярной потенциальной функции, а только на основе экспериментальных данных о положениях линий поглощения.

6. В рамках неприводимых тензорных операторов разработана математическая модель молекулы типа симметричного волчка, которая позволяет последовательно учесть проявляющиеся в такого типа молекулах внутримолекулярные эффекты и взаимодействия, и описывать их колебательно-вращательную структуру с точностью, близкой к экспериментальной. На этой основе проведен детальный анализ спектров высокого разрешения более чем 25 полос поглощения молекул 12СНзЭ, 12СЬГОз, 13CH3D, 13СНЭз. Впервые был описан целый ряд интересных эффектов и особенностей в спектрах, в частности, ранее неизвестные для данного типа молекул ai-a2 расщепления с К=5 и 7 как в разрешенных, так и в "запрещенных" переходах.

Одним из объектов, на котором тестировалась работоспособность модели, являлась одна из самых сложных для теоретического описания молекула

АбНз. Используемая модель позволила обнаружить и корректно описать расщепления с квантовыми числами не только К=1 - 3, но и экзотические - с К=4 - 11. Проведено исследование причин появления подобных эффектов и определены соответствующие поправки в модель.

7. Введение в гамильтониан новых отличных от традиционных резонансов Ферми, Кориолиса и Дарлинга-Деннисона взаимодействий позволило впервые провести корректный анализ более чем 20 высоковозбужденных сильно резонирующих колебательных состояний молекул D2O и HDO.

8. На основе представленных в диссертации новых методов и моделей разработаны алгоритмы и созданы пакеты программ для анализа современных спектров высокого разрешения различного типа молекул.

9. Выполнен теоретический анализ в общей сложности более чем 200 KB полос поглощения различного типа (двадцать пять молекул, в общей сложности, более 70 тысяч линий поглощения) многоатомных молекул, зарегистрированных на уникальных Фурье- и лазерных спектрометрах в Германии, Франции, Китае, Финляндии, США в рамках совместных научных программ. Полученная новая информация представляет интерес в первую очередь как исходные данные для определения параметров внутримолекулярной потенциальной функции исследуемых в работе молекул, а также для пополнения банков спектральных данных и для различных прикладных задач физики, химии и смежных наук.

В заключении считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научному консультанту профессору Уленикову Олегу Николаевичу за постоянную поддержку и помощь в работе; Бехтеревой Елене Сергеевне и Громовой Ольге Васильевне за полезное обсуждение результатов анализа спектров и критические замечания, а также всем сотрудникам лаборатории молекулярной спектроскопии ТГУ за внимание к моей работе. Особенно хотелось бы поблагодарить ректора ТГАСУ профессора Слободского Михаила Ивановича, проректора по информатизации профессора Колупаеву Светлану Николаевну и весь коллектив кафедры прикладной математики ТГАСУ за постоянное внимание и поддержку.