Образ Африки в периодической печати: По материалам журналов "Современный Восток" и "Азия и Африка сегодня" в 1957-2000 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Абиодун Адевале Адетокунбо

  • Абиодун Адевале Адетокунбо
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 221
Абиодун Адевале Адетокунбо. Образ Африки в периодической печати: По материалам журналов "Современный Восток" и "Азия и Африка сегодня" в 1957-2000 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 2005. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Абиодун Адевале Адетокунбо

Введение

Глава 1. История журналов «Современный Восток» и «Азия и Африка сегодня»

§ 1. Предпосылки издания журнала «Современный Востокпредтечи журнала «Азия и Африка сегодня».

§ 2. Подготовка издания журнала «Современный Восток»

§ 3. Структура и общий объем информации журнала «Современный Восток» (1957— 1960 гг.).

§ 4. Периодизация процесса издания журнала

Азия и Африка сегодня» во второй половине XX века.

§ 5. Структура и общий объем информации журнала «Азия и Африка сегодня» (1961 - 2000 гг.).

Выводы по первой главе.

Глава 2. Проблемы Африки на страницах журналэв

Современный Восток» и «Азия и Африка сегодня».

§ 1. Распределение материалов журналов по географическому критерию.

§ 2. Освещение Африки в журнале «Современный Восток»

§ 3. Африка в материалах журнала «Азия и Африка сегодня» в 1960-е - середине 1980-х годов

§ 4. Африка в публикациях журнала «Азия и Африка сегодня» во второй половине 1980-х- 1991 г.

§ 5. Африка в материалах журнала в 1992 - 2000 гг.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ Африки в периодической печати: По материалам журналов "Современный Восток" и "Азия и Африка сегодня" в 1957-2000 гг.»

Актуальность проблемы. Взаимоотношения России и Африки имеют сравнительно короткую историю, но важное международное значение. В ст-ношениях России и африканских народов накоплен большой полити^ский капитал и задача обеих сторон состоит в том, чтйбы приумножать его. В настоящее время, когда контакты России и Африки постепенно расширяются, возрастает актуальность изучения складывавшихся прежде и сохранившихся ныне в российском обществе представлений об Африке: ее политическом, экономическом и социальном положении, особенностях культуры и быта.

Необходимость изучения образа Африки и процесса его формирования обуславливается рядом эпистемологических, идейнополитических, культурологических и практических причин.

Во-первых, в современную эпоху глобализации адекватность и объективность образа «другого» (народа, страны, континента) важны в научне познавательном плане, поскольку каждая национальная или континентальная целостность вносит свой уникальный и ценный вклад в оркестр мировой щ-вилизации1. Познание близких и далеких соседей облегчает решение общемировых проблем (экологическая, продовольственная, демографшеская, борьба с терроризмом, преступностью, наркобизнесом распространением СПИДа и др.)

Во-вторых, правильное и точное восприятие образа других стран способствует повышению эффективности дипломатической деятельюсти на межгосударственном уровне, направлшной на поддержание взаимовыгодных политико-экономических отношений и культурного взаимодействий. Международная деятельность немыслима без получашя информации об имш-нентных признаках объектов и субъектов, с которыми устанавливаются к<м

1 См.: Гачев Г.М. Национальные образы мира. М., 1994. С. 174.

2 См.: Ерофеев Н.А. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских. (1825 - 1853). М., 1982. С. 3. такты. «Ошибки органов управления чаще всего проистекают изза слабого знания действительного положения вещей»3.

В-третьих, создание образа «чужого» является острьм оружием в руках идеологических структур. Негативный образ может повлиять на возникнов-ние ксенофобии, ненависти к чужестранцам, позитивный- на воспитание интернационализма и дружественного отношения к ним.

В целом, научно-познавательная, идейно-политическая, культурологическая и практическая значимость изучения образа «чужого» убедительно доказана в имагологической литературе1. Постановкой и решением этой проблемы активно занимаются ученые разных гуманитарных специальностей

Таким образом, данная диссертация, цель которой — определить качественную характеристику сущности образа Африки, формировавшегося в СССР\ России, - вливается в общий круг имагологических исследований, т-целенных на выяснение одной из актуальных проблем совремвшой науки.

Важнейшим инструментом, оказывающим воздействие на обществш-ное сознание, является периодическая печать. Ее социальная функция состоит не столько в информировании общества, сколько в формулировании и ф<р-мировании общественного мнения, в его организации и управленииим5. Поэтому изучение периодических изданий дает возможность познания не только

3 См.: Гурней Б. Введение в науку управления / Пер. с франц. М., 1969. С. 115.

4 См.: Кон КС. Психология предрассудка (О социально-психологических корнях этнических предубеждений) // Новый мир. 1966. № 9. С. 188 - 194; Лотман Ю.М. К вопросу об источниковедческом значении высказываний иностранцев о России // Сравнительное изучение литератур. Л., 1976. С. 6; Ерофеев Н.А. Туманный Альбион. Англия и англичане глазами русских. 1825 - 1853. М., 1982; Карацуба И.В. Некоторые источниковедческие аспекты изучения записок английских путешественников по России (Стереотипы их восприятия и оценок российской действительности) // История СССР. 1985. № 4. С. 166 - 172; Артемова Е.Ю. Впечатления французских путешественников о русской культуре последней трети XVIII века // Культура средних веков и нового времени. М., 1987. С. 74; Чистякова Е.В. Русские страницы Америки. М., 1993; Образ «другого» в культуре (европейцы в России). М., 1994; Самойлов Н.А. Востоковедно-исторические исследования и новые возможности междисциплинарного подхода (на примере изучения взаимного образа России и Китая второй половины XIX - начала XX века // Гуманитарий: Ежегодник. СПб., 1995. № 1. С. 22 - 27; Шеремет В.И. Взаимные представления русских и турок (XVIII - XIX века) // Человек в контексте культуры. Славянский мир. М., 1995. С. 16; Павловская А.В. Стереотипы восприятия России и русских на западе // Русская культура вне границ. М., 1996. С. 26; Россия и внешний мир: диалог культур. М., 1997; Образ России в мировой культуре и образы других стран XIX - XX веков. М., 1998; Африка глазами современников и историков: Сб. ст. М., 1998; Африка глазами эмигрантов: россияне на континенте в первой половине XX века. М., 2002.

5 См.: Журавлев Г.Т. Социальная информация и управление идеологическим процессом. М., 1973; Черняк Ю. Информация и управление. М., 1974; Афанасьев В.Г. Социальная информация и теория управления. М., 1975; Моисеев В.А. Печать в системе социального управления. М., 1982; Корконосенко С.Г. Социальное управление и пресса. М., 1987; Дергачева Л.Д. Источниковедческое исследование периодики и теория управления // Вестник Московского университета. Сер. 8. История. 1996. № 4. С. 79 — 89. механизма влияния на общество, но и идеологической составляющей общественно-политической обстановки в ту эпоху, когда они выполняли свою социальную функцию.

В связи с этим для изучения процесса создания и всех сторон содержания образа Африки необходимо обращаться к тем органам периодической н-чати, которые специально создавались с целью воздействия на обществешое сознание в духе благожелательного отношения к африканским странам путем распространения информации о происходивших в них процесах.

Одним из таких органов был во второй половине XX века журнал «Азия и Африка сегодня», которому предшествовал журнал «Современный Восток». Они обеспечивали информационное обслуживание Министерства иностранных дел, воздействовали на общественное сознание и даже саш участвовали (путем публикации документов) в некоторых событиях, связанных с развитием антиколониального движения и популяризациейдостижений культуры африканских народов. Потому их материалы стали объектом данного исследования.

Общие хронологические рамки исследования и внутренние временные рубежи, использованные при анализе публикаций журнала, формироа-нии и группировке количественных данных в таблицах, обусловлены крие-рием, в основе которого лежат три фактора:

- собственная история журнала;

- бурные события на африканском континенте;

- общественно-политические перемены в СССР\ России.

Поэтому начальная хронологическая грань* исследования - декабрь 1956 г., когда впервые встал вопрос об издании журнала «Современный Восток», предшественника журнала «Азия и Африка сегодня» Необходимость рассмотрения предпосылок, предопределивших появление журналов, специально ориентированных на народы Азии и Африки, обусловила рассмотрение характера советской внешней и национальной политики, начиная с первых дней установления советской власти.

Конечную — определило завершение XX века, хотя журнал продолжает выходить и в настоящее время, но исследование его материалов вХХ1 веке — дело будущих поколений историков.

Первая внутренняя хронологическая веха— 1961 г. - связана с переименованием журнала «Современный Восток» и рождением нового названия-«Азия и Африка сегодня» - под влиянием активного развития антиколониального движения на африканском континенте. Появление второй — середина 1980-х годов - вызывалось «перестройкой» в СССР, давшей советскому существу и, следовательно, печати, гласность, возможность более открыто ы-сказывать свое мнение, критиковать некоторые стороны социализма и сворить о перспективности выбора рядом африканских стран «социалистической ориентации». Третья веха— 1991 г.— явилась следствием распада СССР и возникновения обновленной, суверенной России, сменившей социально политические ориентиры и вставшей на путь создания рыночгой экономики. В 1990-е годы изменились условия для выхода многих периодических изданий. Государство утратило контроль над большинством СМИ и одновремю-но свернуло патерналистскую политику в их отношений. Коммерциализация периодической печати не могла не затронуть и журнал «Азия и Африка сегодня». В конце XX - начале XXI в. он сохранил свое традиционное направхе-ние, тематику и красочное оформление, но постепенно начал сокращать ю-личество ежегодных публикаций, резко упал тираж.

Методологическая основа исследования включала два важнейших принципа научной работы: историзм и объективность, обязывающие ря-сматривать объект изучения в контексте конкретноисторических условий, в связи с изменениями социально-политической обстановки и идеологических ориентиров общества. Сочетание системного, микро- и макро-исторического подходов позволило перейти от эмпирического уровня познания (выявление описание и анализ информации источников) к теоретическому (синтезу и объяснению полученных данных).

6 См.: Грабелъников АЛ. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. М., 2001. С. И.

Историографическая база исследования включала литературу, условно разделяемую автором диссертации на три группы: имагологическая, историко-источниковедческая и африканистика. Все они в комплексе позю-лили определить направление исследования, его предмет и задачи, методику их решения. у

В имагологической литературе сформулированы основные теоретико-методологические основы, опора на которые через систему стереотипов и ю-эффициентов искажений позволяет выявлять причины и характер непонимь ния или невосприятия основных характеристик обргва «чужого». В гносеологическом плане система стереотипов является и катализатором, и тормозом процесса восприятия, направляя внимание наблюдателя к одним аспектам (признакам), притупляя к другим и вовсе «пропуская» третьи. Напршер, стандартизированные суждения, европейское тщеславие (представление, что историко-политический и культурный путь Европы является лучшим обрз-цом цивилизации) и стремление обосновать колониальную политику прив>-дили многих западных ученых к искажению подлинного (браза «черного» континента, его истории, культуры и перспектив ржвития.

Соблюдение методики, предложенной в имагологической литературе, ориентировало автора диссертации на проблемно-тематическую группировку материалов журналов «Современный Восток» и «Азия и Африка сегодня», логический и лексико-семантический анализ, определение элементов похожести (в процессе социалистического строительства) и выявление шкалы ценыь стей советских \ российских публицистов при формировании ими многостороннего образа Африки от древнейших времш до современности*.

В историко-источниковедческой литературе о печати разработано три подхода при ее изучении:

7 См. 4 сноску. Подробнее — см. преамбулу 2 главы.

- теоретический, направляющий исследователя на определение социальной роли и функций периодических изданий, механизма их влияния на сознание о общества и управление им, на внутри- и внешнеполитическую практику ;

- исторический, нацеливающий исследователя на выяснение общественно-политических условий, вызвавших и сопровождающих выход издания, утет-нение процесса его создания и функционирование выявление имен и идейных взглядов его учредителей, издателей, редакторов и сотрудников (авторов) и, конечно, на анализ содержания, определение его информационного богатства, полифоничности и многоплановости9;

- источниковедческий, признающий главной целью определение научно-познавательной ценности периодического органа как дуалисической системы, являющейся и документальным источником (частью прошлого), и нарр-тивным - отражающим прошлое10.

Эти три подхода позволили автору диссертации определить основное направление своего исследования - выяснение задач журнала «как звена в управленческой (уточним - идеологической - А.А.) системы», обладающего определенными полномочиями и обязанностями, делегированными властш-ми структурами11, его роли как одного из орудий идеолошческого воздействия, его места в «обойме» государственно-партийных средств массовой коммуникации, а в постсоветский период его деятельности, направленной на активизацию российской внешней политики на африканском континенте.

Исследования советских \ российских африканистов также оказали большую помощь автору диссертации. Они сориентировали его в кругеакту

8 См. 5 сноску, а также: Липовченко Н.Н. Очерки теории журналистики. М., 1985. С.34; Васецкий Н. Человек не со стороны // Москвичка. 1992. № 6. С.2; Афанасьев В.Г. Социальная информация. М., 1994. С. 12, 13; Грабелъников А.А. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества. М.: Изд-во РУДН, 2001. С.4-6, 9 - 13,47 - 55.

9 См.: Есин Б. Русская газета и газетное дело в России. М., 1981; Он же. История русской журналистики XIX в. М., 1989; Боханов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец XIX- 1914 г. М., 1984; Ма-хонина С.Я. Русская дореволюционная печать (1905 - 1914). М., 1991; Грабелъников А.А. Массовая информация в России. С.53 - 99.

10 См.: Источниковедение истории СССР: Учебник / Под ред. И.Д.Ковальченко. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Высшая школа, 1981. С. 223 - 231, 325, 331 - 337; Голиков А.Г., Круглова Т.А. Источниковедение отечественной истории / Под общей ред. А.Г.Голикова. М.: РОССПЭН, 2000. С. 381 - 391; Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учеб. пособие / И.Н.Данилевский, В.В.Кабанов, О.М.Медушевская, М.Ф.Румянцева. М.: Российск. гос. гуманит. Ун-т, 1998.451 -465, 621 - 634.

11 Дергачева Л.Д. С. 83. альных и более всего разработанных проблем и в круге авторов, сотрудничавших с журналом «Азия и Африка сегодня». Известные африканисты: А.М.Васильев, А.Б.Давидсон, Б.С.Ерасов, М.А.Коростовцев, Н.Б.Кочакова, Н.Л.Крылова, К.В.Малаховский, А.М.Пегушев, Ю.В.Потемкин, И.И.Потехин, А.И.Собченко, Р.А.Ульяновский, А.М.Хазанов, А.Ю.Шпирт, А.Д.Яблочков и многие другие - в той или иной форме участвовали в организации журнала, накоплении материалов в портфеле его редакции.

Следует подчеркнуть, что исследовательская деятельность ученых сго-собствовала публикации в журнале статей по важнейшим проблемам истории, политики, экономики, социального устройства и культуры Африш. Например, Н.И.Высоцкая в 1996— 1998 гг. опубликовала монографию и две статьи - в Ученых записках Института Африки РАН и в журнале «Азия и Аф]м-ка сегодня»12.

В советский период историк^африканисты опирались на марксистско-ленинскую методологию и, по словам В.Г.Солодовникова, восприняли «лучшие традиции дореволюционных передовых русских африканистов^3.

Освобождение народов Африки и развитие связей ее стран с СССР открыло доступ на континент советским исследсвателям, который ранее был закрыт для них колонизаторами14. Это предопределило значительное распи-рение круга исследований.

Разрабатывались и общие проблемы африканского континента на рз-ных этапах его истории, и проблемы, стоявшие перед отдельными страмми до и после их освобождения: организация власти, состояние экономики, социальная структура и классовая борьба, межгосударственные и межэтни^-ские конфликты, столкновения на религиозной почве, преодоление неграмсг

12 См.: Высоцкая Н.И. Политическая культура и политическая практика в современной Африке (на примере политических реформ конца 80-х - начала 90-х годов). М., 1996; Она же. Тропическая Африка: новая экономическая стратегия и ее последствия // Ученые записки Института Африки РАН. М., 1998. Вып. 4; Она же. Что выиграла Африка от распада СССР //Азия и Африка сегодня (Далее - АиАс —А.А.). 1997. № 6. С. 16.

13 БСЭ. 3-е изд. 1.2. М„ 1970. С. 453.

14 Там же. ности коренного населения, необходимость подготовки национальных кадров и т.п.15

Среди вопросов, являвшихся предметом исследования советских \ российских африканистов, важнейшее место принадлежало проблеме истории национально-освободительной борьбы народов Африки фе раздел и «колониальные войны»; истоки антиколониал.ного движения, его социальные силы и формы протеста, начиная с самых ранних; конкретные проявления деколонизации, закономерности, этапы и темпы борьбы за независимость). По этим сюжетам написаны десятки работ.

Не менее важной была и тема, связанная с историей солидарности м-родов Азии и Африки, в том числе создание Организации Африканского Единства (ОАЕ).

Проблема «социалистической ориентации» ряда освободившихся африканских государств вызвала дискуссию среди советских афртканистов, по-разному оценивавших перспективы перехода к социализму стран с низким уровнем социально-экономического развития16.

В большом комплексе работ изучались взаимоотношения Советского Союза и развивающихся стран17. В советской историографии раскрывались основные направления внешней политики СССР и доказывалась бескорыстность его помощи освободившимся странам.

На рубеже XX - XXI столетий российские ученые основной акцент в своих работах перенесли на изучение политических и экономических реформ

15 См. обобщающие и историографические работы: Африка в советских исследованиях. М.: Наука, 1968. Т.1. Вып. 1 - 2; Основные проблемы африканистики. М.: Наука, 1973; Библиография стран Африки и Арабского Востока (1917 - 1967) / Сост. СП.Милявская. М., 1979; История стран Азии и Африки в новейшее время. Ч. 1. М., 1976; Ч. 2. М., 1979; Ким Г.Ф. Исследования по истории стран Азии и Северной Африки // Советская историческая наука в 1975 - 1979 гг. М.: Наука, 1980. С. 172 - 189; Цыпкин Г.В. Изучение истории стран Африки южнее Сахары // там же. С. 190 - 197; Африка в современном мире. М.: Наука, 1982; Вопросы африканской истории. М.: Наука, 1983.

6 См.: Социалистическая ориентация в мировом революционном процессе. М.: Институт Африки АН СССР, 1988; Африка: многовариантность развития. М., 1997.

17 См.: Нихамин В.П. Советский Союз и развивающиеся страны. М., 1975; Шпирт А.Ю. Ленинская политика мира и развивающиеся страны. М., 1976; СССР и страны Африки / Отв. ред. Е.А.Тарабрин. М., 1977; Советско-африканские отношения в условиях перестройки. М., 1990. в странах Африки, процессов демократизации, итогов и перспектив социал-но-политического развития африканских народов8.

В отдельный блок можно выделить литературу, в которой рассматриа-лась проблема «географического открытия» Африки (как говорили вХ1Х в.), делались попытки создания и популяризации позитивного образа «черног® континента19. В работах такого характера главное внимание уделялось афрь канцу, человеку со своеобразным мышлением и образом жизни. В этих го-следованиях, по сути, демонстрировался имагологический подход при изуч-нии впечатлений россиян об Африке. С одной стороны, воспроизводилась картина событий в том виде, как их наблюдали современники. С другой— предлагался анализ этих же событий специалистамиисториками20.

В целом, советская \ российская африканистика помогала автору диссертации выделить наиболее важные темы и сюжеты, сгруппировать их в процессе анализа, понять причины их появления и особенности интерпретации на страницах журнала. Все это было нацелено наоценку его информационного потенциала, достоверность воспроизведения африканской действительности и, следовательно, адекватность создаваемого образа Африки.

Завершая характеристику историографической обеспеченности дисср-тационного исследования, следует отметить, что журнала «Современный Восток» и «Азия и Африка сегодня» впервые стали объектом изучения.

18 См.: Современная Африка: итоги и перспективы развития. Эволюция политических структур. Идеология и культура. М., 1990; Современная Африка: итоги и перспективы развития. Социальная структура и общественное развитие М., 1993; Процессы демократизации в африканских странах: тенденции 90-х годов. М., 1993; Африка южнее Сахары: реформы и развитие. М., 1994; Африка: кланы, классы, общество. Социальные мутации на исходе XX века. М., 1994; Африка: культура и общество. М., 1995; Авторитаризм и демократия в развивающихся странах. М., 1996; Драма Африки: уроки прошлого, проблемы настоящего, очертания будущего. М., 1997; Васильев А.М. Африка в меняющемся мире: VII Всероссийский конгресс африканистов. М., 1997; Тропическая Африка: структурные сдвиги в хозяйстве. 90-е годы. М., 1999.

19 См.: Изучение Африки в России (дореволюционный период) М., 1977; Забродская М.П. Русские потеше-ственники по Африке. М., 1955; Вольская Б.А. Вклад русского географического общества в изучение Африки // Страны и народы Африки. М., 1973; Горнунг М.Б., Липец Ю.Г., Олейников И.Н. История открытия и исследования Африки. М., 1973; Малаховский К.В. Африка глазами наших соотечественников. М.: Наука, 1974; Куббель JI.E. К истории этнографического изучения Африки. М., 1977; Давидсон А.Б., Макрушин В.А. Облик далекой страны. М., 1975; Они же. Зов дальних морей. М., 1979; Пегушев A.M. Пресса Тропической Африки // Источниковедение африканской истории. М., 1977. С. 240 - 268; Хохлова В.П. Африка в русской демократической печати второй половины XIX в. (Библиографические материалы)// Африка: история, историография. М., 1980. С. 185 — 239; Она же. Африка в периодических изданиях русского географического общества (1848 - 1917) // Вопросы африканской истории. М., 1983. С. 185 - 200; Африка глазами современников и историков. М., 1998; Африка глазами эмигрантов: россияне на континенте в первой половине XX века. М., 2002.

20 См.: Африка глазами современников и историков. С. 4.

За 44 года существования журнала появилось лишь несколько юбилейно-поздравительного характера статей, в которых рассматривались основные вехи его истории, приводилась информация, доказывавшая его преемстви-ную связь с журналом «Современный Востоку и давалась высокая оценка деятельности редакции, нацеленной на передачу позитивной информации о

21 жизни афро-азиатских государств .

Мемуарный характер имела статья Ю.Ганковского, написанная к 40-летнему юбилею журнала. Он вспоминал, что свое новое название журнал получил в связи с успехами мощного подъема национально-освободительного движения в Африке и по аналогии с названием журнала «Советская Россия сегодня», который издавался в годы Великой Отечестви-ной войны22.

Источниковая база исследования. В диссертации использованы опубликованные и архивные источники В соответствии с семантическим и пра4-матическим аспектами информации?3 их можно разделить на три вида: законодательный, делопроизводственный и публицистический

Законодательные источники — Декрет о мире 26 октября (8 ноября) 1917 г.24 и Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа 12 яни-ря 1918 г.,25 во многом имевшие декларативный характер,- раскрывали демократическую направленность внешней и национальной политики советской власти. Эти документы были необходимы для понимания идейно-политических предпосылок издания журналов, освещавших проблемы нардов Азии и Африки.

Группу делопроизводственных документов составили две разновидности источников.

21 См.: Журналу «Азия и Африка сегодня» 25 лет // АиАс. 1982. № 7. С. I.; Журналу «Азия и Африка сегодня» 40 лет // АиАс. 1997. № 7. С. 2 и № 8. С. 5; Сапармурат Ниязов. Президент Туркменистана коллективу журнала «Азия и Африка сегодня» // АиАс. 1997. № 7. С. 2.

22 См.: Ганковский Ю. Время зрелости // АиАс. 1997. № 7. С. 3.

23 См.: Голиков А.Г., Круглова Т.А. Источниковедение отечественной истории. С. 6.

24 См.: Декреты Советской власти. М., 1957. Т. 1. С. 136 - 138; см. также: Ленин В.И. Доклад о мире //Полное собрание сочинений (Далее - Полн. собр. соч. -А.А.) Т. 35. С. 14; Документы внешней политики СССР. М., 1957. Т. 1.С.12.

25 См.: История Советской Конституции (в документах). 1917 - 1956. М., 1957. С. 102 - 104; см. также: Ленин В.И. Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа.// Полн. собр. соч. Т. 35. С. 222.

К первой отнесены два документа, имевшие нормативный характер. Один из них - опубликованная Инструкция Народного комиссариата иностранных дел международным отделам при краевых Советах ряда городов Дальнего Востока и Средней Азий26. Она обязывала представителей Нарю-миндела выступать в печати с разъяснениемсоветской внешней и национальной политики в отношении народов Востока Этот документ - яркое свидетельство намерения органов советской власти использовать прессу для пропаганды идей социализма, что также явилось одной из предпосылок садания журналов специально дня народов, находившихся под гнетом колонтлизма.

Другой, и крайне важный для исследования, нормативныйдокумент — Постановление Секретариата ЦК КПСС от 25 января 1957 г. - до сих пор не опубликован и находится в архиве на секретном хранении. Документ определял порядок функционирования редакции журнала «Современный Восток» и ее задачи в деле освещения национально-освободительной борьбы народов Азии и Африки, пропаганды идей марксизма-ленинизма и советского опыта социалистического строител>ства.

Вторая разновидность использованных делопроизводственных материалов не опубликована и также находится на секретном хранении. Она включает два документа подготовительного характера:

- служебное письмо Президиума АН СССР за подписью академика А.Н.Несмеянова в Отдел пропаганды ЦК КПСС от 26 декабря 1956 г.с поддержкой предложения дирекции Института Востоковедения АН СССР о со-дании нового научно-популярного журнала с информацией о народах Азии и Африки;

- проект Постановления Секретариата ЦК КПСС, подготовленный двумя отделами аппарата ЦК к 16 января 1957 г., поддерживавший предложение Президиума академии.

26 См.: Документы внешней политики СССР. Т. 1. С. 111. Автор диссертации получил возможность ознакомиться с содержанием этого Постановления и двух других делопроизводственных документов, создавших основу для издания журнала «Современный Восток», без права ссылки на место их хранения.

Подробный анализ указанных двух документов содержится во втором параграфе первой главы.

В целом, научно-познавательное значение делопроизводственных документов 1957 г. состоит в том, что они заложили организационные основы издания и журнала «Современный Восток», и его наследника — журнала «Азия и Африка сегодня».

Группа публицистических источников, во-первых, включает декларативно-пропагандистские документы советского правительства и его главы — В.И.Ленина. Они разнообразны по разновидностям (правительственное обращение, интервью, открытое письмо), но подчинены одной цели — пропаганда основ советской внешней политики и выражение готовности оказывать всемерную помощь порабощенным народам в их тционально

97 освободительной борьбе .

Во-вторых, публицистическими являются материалы журналов «Современный Восток» и «Азия и Африка сегодня», составившие главнуюис-точниково-информационную основу диссертации. Семантико-прагматический принцип классификации позволяет выделить в этой груше публицистики информационные (заметки, краткие сообщения, фоторепоръ-жи), исследовательские (аналитические статьи) и описательные ма^риалы, а также документы, отражавшие ход антиколониалшого движения и пропагандистские заявления международных конференций, конгрессов и лидеров ф-ро-азиатских партий.

Методы исследования. Для изучения материалов журнала «Азия и Африка сегодня» и его предшественника использовались различные общеи-учные методы (анализ, синтез, сравнение, сопоставление, описание), а также специфические приемы, присущие имагологии и источниковедению.

Текстологический (лексико-семантический) анализ дополнялся фронтальным количественным измерением на основе статистического летода

27 См.: Обращение советского правительства к трудящимся мусульманам России и Востока 20 ноября (3 декабря) 1917 г. // Документы внешней политики СССР. Т. 1. С. 35; Ленин В.И. Ответ на вопросы американского журналиста // Полн. собр. соч. Т. 39. С. 114; Он же. Товарищам коммунистам Туркестана // Полн. собр. соч. Т. 39. С. 309. группировки и контент-анализа. Возможность такого подхода к изучению гб-риодической печати давно доказана в литератур^8.

Цель взаимного использования традиционных источниковедческих лс-тодов, статистического метода группировки и контентанализа состояла в том, чтобы осмыслить изучаемый объект в целом путем образования из сг-дельных информационных «кусочков» многомерной модели создашого в журнале имиджа Африки, отражающего все его стороны и характеристики.

В процессе эмпирического обследования некоторыми приешми контент-анализа (подсчет частоты встречаемости) за единицу счета принимался каждый отдельный материал в форме любого жанра журнальной публициси-ки (статья, заметка, корреспонденция, репортаж и т.п.). Индикатором служ-ли годы публикации, общественно-значимые проблемы, темы, упомянутые страны, регионы и континенты.

На основе логического рассуждения и историкоаналитического метода индикаторы объединялись в категории, в которых количественные показатели раскрывали объем и качество двух пластов информации - актуальной (выраженной) и потенциальной (косвенной).

Все это в целом поднимало исследование на новый, теоретический уровень, создавало возможность более разносторонней и объективной оценки научно-познавательной ценности журнала «Азия и Африка сегодня» тк исторического источника, в котором создавался многозначный образ Африки.

Предмет исследования - выяснение механизма формирования образа Африки и его внедрения в общественное сознание.

Задачи исследования определялись его целью и предметом. Они включали двуединый комплекс, обусловленный имагологическим и источш-коведческим направлениями исследования:

28 См.: Лауристин М. Применение контент-анализа для изучения направленности содержания газеты // Труды по социологии. Тарту, 1972. Вып. 2. С. 58; Мазырин В.М. Применение методов контент-анализа к материалам прессы // Количественные методы в гуманитарных науках. М., 1981. С. 61; Архангельская И.Д. К вопросу изучения периодической печати методами контент-анализа // Методы количественного анализа текстов нарративных источников. M., 1983 . С. 41.; Бородкин Л.И. Многомерный статистический анализ в исторических исследованиях. M., 1986; Макаров Н.Д. Контент-анализ. M., 2001.

- изучение предпосылок издания журналов, освещавших политическое, эю-номическое и социальное положение, культуру народов афроазиатских стран;

- анализ истории журнала от начала его создания до конца XX века, включая всю совокупность вопросов, необходимых для полноценной источниковедческой его характеристики (условия и обстановка издания, состав редакции и авторов, структура, общий объем публикаций, их проблемю-тематическое насыщение и идейная направленность)

- выявление цели обращения редакции журнала к африканской проблематике;

- установление степени информированности авторов публиковавших в журнале статьи и сообщения о положении на африканском континенте,и, следовательно, их способности объективно освегщть внутреннее положение и внешнюю политику стран Африки;

- анализ содержания «африканских» материалов журналов «Современный Восток» и «Азия и Африка сегодня» с целью выявления эволюциии динамики представлений об африканском континенте;

- оценка полноты, адекватности и объективности отображения африканской действительности на страницах журнала и, следовательно, реалистичности создававшегося образа Африки;

- определение способов формирования имиджа африганского континента как в целом, так и его отдельных стран;

- определение научно-познавательной ценности журнала «Азия и Африка <е-годня» как исторического источника, отражавшего общественно политическую обстановку в СССР\ Российской Федерации и выполнявшего те задачи, которые ставились перед ним и при его создании, и в процессе дальнейшего функционирования.

Новизна исследования определяется самой постановкой междисциплинарной проблемы, ранее не попадавшей в поле зрения историков и источ-никоведческо-имагологическим методом ее решения; выбором объекта исследования, прежде не подвергавшегося систематическому изучению; nojyченными выводами о ценности актуальной и потенциальной информации журнала и о качественно-количественной характеристике образа Африки, созданного редакцией журнала «Азия и Африка сегодня»

Апробация исследования. Основные положения диссертации были ш-ложены на научно-теоретических конференциях студентов, аспирантов и м>-лодых ученых: «Российское общество: социальнополитическая, экономическая и культурная история» (Москва, 2001 г.); <ХХ1 век: Актуальные проблемы истории России» (Москва, 2002 г.)- и на четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Россия: цивилизация, патриотизм, культура» (Москва, 2003 г.).

Научно-практическая значимость исследования определяется постановкой и решением сложной, комплексной проблемы, имеющей междисциплинарный характер. Полученные в исследовании результаты и выводы ж-тора, опирающиеся на собранную, проанализированную и обобщенную ш-формацию, могут быть использованы: в лекционных курсах по истории Ibc-сии, истории журналистики и истории международных отношений; при научной разработке проблем имагологиии источниковедения; в практической работе сотрудников журнала «Азия и Африка сегодня» при формировании жи редакционного портфеля.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования, логикой изложения наблюдений, анализа и выводов автора. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения и Приложений, включающих таблицы с количественными показателями, характеризующими информационную насыщенность материалов журнала, и Списокисточников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Абиодун Адевале Адетокунбо

Выводы по главе

Изучение материалов журнала «Азия и Африка сегодня» за почти полувековой период его издания позволило выявить объем и эволюцию публикаций, специально посвященных Африке,их распределение по ее регионам и странам, а также по проблемам и темам, которые освещались редакцией и интересовали читателей.

Контент-анализ и содержательно-семантический анализ материалов журнала привели к установлению ряда параметров, раскрывающих выраженную (актуальную) и косвенную (потенциальную) информацию, имеющуюся в «африканских» публикациях журнала.

Выяснилось, что, несмотря на название журнала, в котором упомиш-лись оба континента, количество «азиатских» материалов почти всегда повышало количество «африканских», что объяснялось политическими причинами (в том числе нехваткой информации о положении в Африке иэза «закрытости» ряда ее регионов для советских ученых и публицистов), а также наличием большего числа специалистов-востоковедов, чем африканистов. В отдельные годы количество «африканских» и «азиатских»публикаций уравновешивалось и лишь в шестилетие 1961 - 1966 гг. интерес к Африке был выше на 1 - 2%, чем к Азии.

Количественные абсолютные и относительные (процентные) данные указывают, что Тропической Африке посвящалось в 2 раза больше материалов, чем Южной или Северной. Однако логический анализ этих показателей приводит к выводу, что освещение в журнале стран Северной Африкибыло в 2,8 раза, а Южной - в 2 раза больше, чем Тропической. Во-первых, указанный феномен объясняется тем, что тропический регион включжт 38 стран (в среднем на каждую приходилось 23 публикации) северный — 7 (в среднем -66 публикаций), южный — 9 (в среднем — 46 публикаций). Во-вторых, политические и культурные связи России \ СССР\ России с Северной Африкой исторически складывались более длительный период, имели давние традиции и устоявшиеся возможности получения информщии.

В каждом из этих регионов было по одной стране (Египет, Нигерия, ЮАР), количество публикаций по которым существенно превышало покаа-тели по другим странам. Это служит доказательством важности указанных стран для СССР\ России, авторитетности их на африканском континенте и, следовательно, заинтересованности редакции журнала в распространении информации о них.

Страны, выбравшие путь «социалистической ориентации» в 1970 -1980-х годах и расположенные во всех трех регионах, по степени освещенш-сти в журнале значительно превосходили страны, ориентировавшиеся на Зь-пад. Эта специфическая особенность была естественным следствием конфронтации Восток - Запад и стремлением Советского Союза упрочить свои геополитические позиции на африканской земле.

С помощью понятных советскому читателю социально-политических стереотипов (имагологический принцип подобия, схожести) редакция жр-нала формировала позитивный образ прогрессивной Африкц развивавшейся по единому пути со странами социалистического лагеря

Во-первых, такая информационно-пропагандистская линия становилась средством выполнения идейно-политических задач, поставленных перед редакцией журнала партийно-государственным руководством СССР.

Во-вторых, путем целенаправленного и преимущественного внимания к странам «социалистической ориентации» осуществлялось воздействие на общественное сознание в СССР в духе доброжелательного отношения к ю-вободившимся африканским странам

В-третьих, подобная информационная политика создавала почву для обоснования вмешательства (под видом помощи) во внутренние дела «молодых» африканских государств. Следовательно, информация журнала об Африке, особенно о странах «социалистической ориентации)) была тесно связана с выработкой и осуществлением советского внешнеполитического кура.

Советские африканисты, ученые и публицисты, выступавшие на станицах журнала, стремились к объективному отображению всех стран Афр-ки, однако организационно-идеологический диктат руководства Коммунистической партии Советского Союза и поставленная задача пропаганды о-циалистического строя и советского образа жизни вынуждали авторов акцн-тировать внимание на развитии стран, избравших в 1970— 1980-х годах путь «социалистической ориентации».

Резкое (в 2 - 4 раза) сокращение количества публикаций о странах «социалистической ориентации», наметившееся с конца 1980х годов и особенно проявившееся в 1990-х годах, явилось прямым отражением тех социально-политических перемен, которые произошли в СССР \ России и на самом африканском континенте, когда стало ясно, что «социалистический выбор» а-вел страны Африки в тупик

В целом, оба пласта информации (выраженной и потенциальной), имеющейся в материалах журналу показывают не только степень внимания редакции журнала к отдельным странам, но и ихгеополитическое положение (авторитетность) на африканском континенте. Следовательно, эта инфорга-ция являлась одним из инструментов (средств) формирования образа Афр1-ки на страницах журнала «Азия и Африка сегодня».

На протяжении всего времени выхода журнала «политическая» проблематика постоянно охватывала чуть более половины всех «африканских» публикаций - 58%. В 1985 - 1991 гг. «политическим» материалам принад.ге-жало 62%, что отражало специфическую черту общественно-политической ситуации в Советском Союзе в период «перестройки»

С источниковедческой точки зрения этот показатель служит подтверждением одного из выводов главы 1 о научно-познавательной ценности журнала как исторического источника, адекватно отображающего ту эпоху, в которой он функционировал.

Тематическая эволюция «политической» проблематики определялась событиями на африканском континенте и теми идеологическими установн-ми, которыми руководствовалась редакция журнала.

Естественно, что в конце 1950 — начале 1960 гг. на первый план выступали сюжеты, связанные с обоснованием права народов Африки на борьбу против колониализма и с раскрытием основных ее этапов. Материалы 1960х годов о ходе антиколониального движения были полны оптимизмаи надежды на скорое освобождение всей Африки. В 1970х годах в статьях и информационных сообщениях, с одной стороны, заметно проявилось некоторое разочарование в темпах освобождения из-за их замедления. Однако, с другой стороны, значительно ярче стала звучать тема солидарности народов Африки, пытавшихся объединить свои усилия в борьбе за независимость.

В 1980-х годах в «политических» материалах проявилось дифференщ-рованное отношение к освободившимся странам, поскольку 25% африка!-ских государств выбрали «социалистическую ориентацию». Особый акцент в этот период авторы журнала делали на вопрос о причинах возникавших ле-жэтнических, религиозных и межгосударственных конфликтов, объясняя их, главным образом, тяжелым наследием колониализма и деятельностью неою-лонизаторов.

В 1990-х годах в результате окончания «холодной войны» Африка перестала быть зоной соперничества Востока и &пада. Россия после распада СССР, в силу своего внутреннего положения, постепенно теряла свои пон-ции в африканских странах, особенно в тех, которые, вслед за развалом мировой системы социализма, изменили свою социальнополитическую и идеологическую ориентацию. В связи с этими глобальными международными событиями в «политических» материалах журнала цштральное место заняла тема восстановления и укрепления российских позщий в странах Африки. Ученые и публицисты на страницах журнала убедительно доказывали неб-ходимость и возможность установления взаимовыгодных партнерских отм>-шений России и африканских стран.

Усилия современных российских африканистов не пропали даром. Они упали на благодатную почву, подготовленную десятилетиями тесных контя-тов с народами Африки и тем политическим образом Африки, готовой к сотрудничеству, который в течение десятилетий формировался журналом «Азия и Африка сегодня». Поэтому главный редактор жургала А.М.Васильев во вступительном слове при открытии конференции 25 мая 2004 г. в Инси-туте Африки РАН с полным основанием сказал: «За годы независимости Африки между Россией (СССР) и странами континента сложились тесные дружественные отношения, определяющие и сегодня кшмат российско-африканского сотрудничества»1. Взаимодействие России и стран Африки в политико-дипломатической сфере, направленное на коордшацию усилий международного сообщества, в современную эпохуглобализации приобретает все больший вес перед лицом новых вызовов XXI века.

Проблемы экономического и социального положения в странах Африки занимали в материалах журнала примерно равное место— 11% и 10% соответственно. Однако динамика их количественного распределения оказалась неоднозначной. К концу 1980-х годов в «экономической» и «социальной» проблематике обозначилась тенденцию к уменьшению (до 7,9% и7,4%), а в 1990-х годах процент «социальных» материалов снизился до 4,9 при повышении публикаций по экономическим вопросам до 14,9%.

Такая эволюция была следствием общественного интереса к пробдемам экономики, наметившегося в России в 1990-х годах. Эти данные служат еще одним подтверждением научно-познавательной ценности материалов журт-ла «Азия и Африка сегодня» как репрезентативного исторического источш-ка, отражающего реалии общественного сознания своего времени.

В «экономических» и «социальных» сюжетах внимание авторов жр-нала сосредотачивалось на раскрытии причин экономической отсвлости и социальных противоречий, на показе тех мер, которые предпринимали правительства африканских стран для их преодоления Этот аспект сохранял

1 Россия и Африка // АиАс. 2004. № 10. С. 62. свою актуальность на протяжении всего периода издания жрнала, поскольку большинство освободившихся стран Африки, несмотря на значггельные усилия, направленные на решение социально-экономических проблем, до сих пор находятся в тяжелом положении и во многом зависят от помощи мирового сообщества.

Однако образ Африки, собирающей и напрягающей все силы для достижения подлинной свободы и независимости, стал доминантным во всех публикациях журнала по «африканской» проблематике

Проблемы культуры стабильно занимали от 1/5 до 1/4 «африканских» материалов журнала. Их информация охватывала огромный хронологический период от древнейших времен до современности. Следовательно, материалы по культуре становились еще одним удобным инструментом для создания разностороннего, позитивного и благожелательного образа Африки.

В публикациях журнала о культуре африканских народов: языках и фольклоре, литературе и изобразительном искусстве, обычаях и обрядах, ю-рованиях и менталитете Африка представала перед читателями как континент, обладающий своеобразной и оригинальной культурой, имеющий древние корни, самобытные и сохраняющиеся традиции, способный впитывать достижения других культур.

Подводя общий итог, отметим, что материалы журнала за период с 1957 по 2000 г. являются репрезентативным источником для понишния и процесса формирования образа Африкц его основных характеристик.

Образ Африки на страницах журнага складывался постепенно, под влиянием общественно-политических событий и в СССР \ России, и на самом африканском континенте, и в международных отношениях. Эти измерения предопределяли:

- основные периоды, на которые в данной главе был разделен анализ материалов журнала;

- выбор тем для освещения и их интерпретацию;

- степень интереса редакции как к Африке в целом (по сравнению с Азией), так и к ее регионам и отдельным странам.

В целом, образ Африки, создаваемый редакцией журнала «Азия и Африка сегодня» на протяжении 44 лет не был статичным, в нем отразилась динамика политического, социально-экономического и культурного развития «черного» континента. Он представал перед читателями журнала как:

- угнетенный, эксплуатируемый и страдающий от рабства;

- просыпающийся и проснувшийся гигант, поднявший знамя освободител.-ной борьбы;

- постепенно добивающийся и добившийся политической независимости;

- выбиравший и выбравший свой путь развития;

- пытающийся преодолеть внутренние социальные (имущественные, этни^-ские, религиозные) противоречия и межгосударственные конфликты;

- стремящийся к достижению подлинной экономической независимости;

- обладающий древней и самобытной культурой, открытой для диалога с культурой других народов;

- готовый к партнерству со странами других континентов, в частности с Россией, с которой возможны дружественные и взаимовыгодные отношения.

Этот позитивный образ дополнялся чертами, свидетельствующими о том, что Африка не сумела преодолеть последствия многовекового рабства. Она не справляется с решением тяжелейших социально-экономических проблем, оставшихся в наследство от колониализма, и потому во многом утратила иллюзии и эйфорию, возникшие в период победоносной борьбы с колош-заторами. Прав был Кофи Аннан, Генеральный секретарь ООН, сказавпий: «Если бы африканцы получали такую же международную поддержку, какая оказывается сейчас жителям Косово, Африка имела бы реальный шанс сущ-ственно изменить свою жизнь к лучшему»2.

2 Кофи Аннан. Африка: боль и надежда // АиАс. 1999. № 9. С. 1.

Заключение

Журнал «Азия и Африка сегодня» входил в «обойму» общественно-политических изданий, которые в течение второй половины XX века(до начала 1990-х годов) неуклонно проводили идеологическую линию Коммуш-стической партии Советского Союза. Это осущесвлялось путем публикации в периодической печати информационных, обзорных и аналитических ма-Е-риалов, отражавших, защищавших и обосновывавших внутреннюю и внап-нюю политику партии, ее борьбу с буржуазной идеологией, проявлениями ы-ционализма и расизма.

Появление в СССР научных и общественно-политических журналов, насыщенных сведениями о современном положении дел в Азии и Афрше, об истории и культуре народов этих континентов, объяснялось рядом пртчин.

Во-первых, накопление актуальной информации было необюдимо при выработке внешнеполитического курса, нацеленного на создание благоприя-ных условий для укрепления позиций Советского государства в афроазиатском регионе. Эта информация собиралась журналистами и дипломажми (иногда выполнявшими кроме основных обжанностей еще и разведывательные функции), а также научными и инженернотехническими работниками, участвовавшими в оказании гумаштарной помощи молодым странам Азии и Африки. Часть этой информации, представлявшей социокультурный интерес для широких кругов читателей, обнародовалась с помощью газет и журюлов.

Во-вторых, само издание журналов, материалы которых рассказывали об экономике, социально-политическом положении, культуре, религии и истории народов Азии и Африки, являлось одним из конкретных выраженш политики мирного сосуществования разных стран.

В-третьих, периодические издания как одно из важнейших средств во-действия на общественное сознание должны были дать идеологическое об<в-нование и морально-политическое оправдание активизации советской внешней политики в направлении поддержки национальноосвободительных движений и усиления борьбы СССР с капиталистическими державами за влжние в странах «третьего мира».

В-четвертых, необходимо было удовлетворить стремление советской общественности (научных работников, партийных активистов и пропагандистов, лекторов общества «Знание» и преподавателей всех уровней) голучить информацию об истории и современной обстановке в разных районах земн)-го шара, в том числе в Азии и Африке.

Издание журнала «Азия и Африка сегодня» явилось прямым следстш-ем того интереса, который партийно-государственное руководство, ученые и публицисты проявляли к странам афро-азиатского региона.

Проведенное исследование позволило прийти к следующим шводам:

1. Предтечей научного и общественно-политического журнала «Азия и Африка сегодня» стал журнал «Современный Восток». Он был организован на основе решения Секретариата ЦК КПСС и начал выходить с иоля 1957 г. как орган Института Востоковедения АН СССР.

2. Журнал успешно выполнял задачи, поставленные партийным, советским и научным руководством. Он последовательно освещал современное положение в странах зарубежного Востока; раскрывал ход и особенности и-ционально-освободительного движения в разных странах этого региона; идейно боролся против колониализма; информировал читателей сб опыте социалистического строительства в азиатских республиках Советского Союза.

3. Свою историю журнал «Азия и Африка сегодня» не открывает от своего предшественника - журнала «Современный Восток». Ежемесяшый выпуск в период с июля 1957 г. по 2000 г. позволил редакции опубликовать 522 номера. В них, наследуя уже сложившиеся традиции, журнал «Азия и Африка сегодня» продолжал активную борьбу против колониализма и неоколониализма, расизма и апартеида, поддерживал национально-освободительное движение в странах афро-азиатского региона, участвовал в движении солидарности народов Азии и Африки, а также освещал внутреннюю и внешнюю политику освободившихся стран.

4. Ученые и публицисты, помещавшие свои статьи в журналу обладали разносторонней информацией для ответа на интересовавшие советское / российское общество вопросы. Авторы, затрагивавшие африканскую проблематику, являлись квалифицированными специалистами в различных областях знаний (политология, экономика, социспогия, история и культурология) Они привлекали большое количество различных источников для написания статей об Африке. Высокая степень информированности и профессионализм обеспечивали возможность создания адекватного образа африканского континента в журнале «Азия и Африка сегодня». Однако, с одной стороны, вплоть до начала 1990-х годов интерпретация информации об Африке наюдилась под влиянием идеологических установок Коммунистической партии Совз--ского Союза. В 1990-х годах российские публицисты получили юзможность объективного анализа и трезвых оценок политических, экономических и ©-циальных реалий Африки.

5. Советское \ российское общество, главным образом, было заинтересовано в информации о политическом положении в Африке. Поэтому материалы журнала в особенно большом объеме освещали: процесс деколонизации; упорную борьбу народов Африки за политическую независимость и экономическую самостоятельность; пути развития «молодых» освободившихся африканских государств, их взаимоотношения с Советским Союзом и современной Россией. Обращение к этим сюжетам являлось одним из важнейших средств формирования образа африканского континагга.

Национально-освободительная борьба в колониальных и зависимых странах Африки рассматривались авторами как составная часть мировго движения против империализма, поэтому информация по этой проблематике занимала центральное место на страницах журнала. Совершенно справедливо авторы позитивно оценивали помощь СССР и других стран социалистичесю-го лагеря антиколониальному движению африканских народов. При этом они делали акцент на ее интернационалистском характера оправдывая тем самым внешнеполитический курс советского руководства и его вмешательство во внутренние дела африканских стран.

6. Значительная часть материалов журнала «Азия и Африка сегодня» посвящалась анализу социальных и экономических проблем, возникавших в африканских странах после достижения ими независимости.

Авторы статей выясняли внешние и внутренние причины остроты национального вопроса и межэтнических конфликтов, недоверия между африканскими народами и их разобщенности.

В материалах журнала главными виновниками экономической отсталости, социальных и национальных противоречий, войн и столкновений на африканском континенте выступали: раскол мира на две общественно-политические системы, что обусловило противостояние Восток - Запад («холодная война») и амбиции сверхдержав, желавших установить свое преимущественное влияние в Африке; тяжелое наследие колониализма и политика неоколонизаторов, стремившихся посеять раздор между африканскими нардами для продолжения своего господства, закрепления финансово-экономической и технической зависимости Африки от иностранного капии-ла и иностранных спецгалистов.

Преодоление такого тяжелого положения советские авторы видели в объединении усилий всех африканских народов и их лидеров в борьбе за подлинную политическую и экономическую независимость, за возможность успешного решения социальных проблем.

Среди внутренних факторов, мешавших решить социальные проблемы в Африке, в статьях выделялись этнические противоречия, спорность границ территориальных владений отдельных плшен, столкновения христианства и ислама на религиозной почве.

По материалам журнала можно сделать вывод о том, что Африка напряженно ищет способы для решения социально-экономических проблем, однако, не смотря на это, население большинства стран Африки до сих пор еще живет в условиях нищеты и голода, безработицы и малограмотности

7. Наряду с политическими и социальными вопросами журнал очень широко освещал культуру народов Африки (разные африканские языки и их происхождение, устное народное творчество, эволюцию письменности, развитие литературы, кино и других видов искусства, верования, традиции, обычаи, особенности повседневной жизни и менталитета), что также способствовало созданию образа «черного» континента.

8. В рамках этого образа особо выделялись положительные стороны политического и культурного развития Африки: ликвидация колониализма, способность Африки самостоятельно решать свои внутренние вопросы. При этом особое внимание советских публицистов уделялось африканским странам, избравшим в 1970- 1980-х годах путь «социалистической ориентации».

9. Образ Африки на страницах журнала не был идеализированным. Авторы постоянно обращали внимание и неотрицательные стороны экономического и социального положения в Африке: неразвитость инфраструктуры и зависимость от иностранного капитала, племенная разобщенность и межэтнические конфликты, массовая неграмотность, голод, нищета и т.п.

10. В конце 1950-х - 1980-е годы сотрудники журнала рассматривали возможность использования в Африке опыта советского общественного развития, решения ряда социальных и культурных проблем, национального вопроса. Однако заметим, что настойчивое навязывание этого опыта странам «социалистической ориентации» являлось прямым вмешательством во внутренние дела «молодых» африканских государств и отражало глобажстскую направленность советской внешней политики.

11. В 1990-е годы российские публицисты (ученые, журналисты и дипломаты), писавшие об Африке в журнале, часто затрагивали вопрос о необходимости восстановления и укрепления российско-африканских связей на взаимовыгодной основа Материалы журнала становились инструментом, нацеленным на развитие всестороннего сотрудничества СССР \ России с африканскими государствами, углубление взаимопонимания между обеими сторонами.

В итоге всех наблюдений, размышлений и шализа политики, экономики, социальной ситуации и культуры Африки авторы, публиковавшиеся в журнале, сделали два прогноза.

Советские публицисты предсказывали, что колсииальная система в Африке рухнет, несмотря на сопротивление колонизаторов. Этсг вывод подтвердили события середины 70-х годов XX века, когда вся Африка освободилась от колониального ига, и её главной целью стало достижение подлинной независимости и самостоятельности.

Другой прогноз касался пути развития стран африканского континента после их освобождения Авторы советского периода предвидели возможность замены капитализма социализмом в Африке. Это наблюдение опиралось на основные положения марксистско-ленинской теории о перспективах развития мировой истории и на анализ политической ситуации, складывавшейся в Африке в конце 1970- первой половине 1980-х годов, так как в это время более 25 процентов африканских стран заявляло о развитии по пути «социалистической ориентации».

Однако крах мировой социалистической системы показал, что такой прогноз только казался верным. Вектор политического развития Африки в конце XX века оказался иным. Во многих африканских странах сменились правительства, и общество выбрало ту идеологическую шкалу ценностей, которая определяет современную мировую экономическую и социально-политическую ситуацию.

12. Проведенный в диссертационной работе анализ материалов журнала «Азия и Африка сегодня» показал, что они являются ценным документальным и нарративным историческим источником, репрезентативно отражающим:

- процесс формирования достоверного образа Африки в общественном сознании населения СССР \ России;

- ту эпоху, в которой журнал функционировал.

В целом, на страницах журнала «Азия и Африка сегодня»во второй половине XX века создавался полнокровный и разносторонний образ африканского континента:

- имевшего длительную и насыщенную событиями историю, своеобразную и полноценную культуру;

- стонущего под игом колониализма и жестокой эксплуатации;

- упорно боровшегося за политическую свободу и экономическую независимость;

- освободившегося и развивающегося, но сохранившего большой ксмплекс экономических и социально-политических проблем и потому напрягающего силы для их решения;

- переживающего структурную перестройку экономики и политичесюго строя;

- испытывающего благодарность к народам СССР\ России за поддержку в процессе антиколониальной борьбы;

- сохраняющего черты перспективного и выгодного партнерадля современной России.

Этот образ с помощью журнала «Азия и Африка сегодня» внедршся в общественное сознание советского \ российского общества, способствовал формированию его позитивного отношения к африканцам и налаживанию международного сотрудничества СССР \ России со странами Африки.