Образ будущего ребенка у беременной женщины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Агнаева, Елена Хаджи-Муратовна

  • Агнаева, Елена Хаджи-Муратовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 217
Агнаева, Елена Хаджи-Муратовна. Образ будущего ребенка у беременной женщины: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ростов-на-Дону. 2001. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Агнаева, Елена Хаджи-Муратовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБРАЗА БУДУЩЕГО

РЕБЕНКА У БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ.

1.1. Психологические аспекты понимания беременности и материнства в различных теоретико-методологических подходах.•.

1.2. Теоретико-методологичекие проблемы исследования образа будущего ребенка у беременной женщины.

1.3. Теоретический анализ проблемы личностной обусловленности формирования образа будущего ребенка у беременной женщины.

1.3.1. Проблема детерминации образа будущего ребенка у беременной женщины в различных теоретико-методологических подходах.

1.3.2. Проблема детерминации образа будущего ребенка у женщины в предшествующие беременности периоды онтогенеза с точки зрения различных теоретико-методологических подходов.

1.4. Структурный, содержательный и динамический анализ образа будущего ребенка у беременной женщины.

1.5. Функциональный анализ образа будущего ребенка у беременной женщины.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАЗА БУДУЩЕГО

РЕБЕНКА У БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ.

2.1. Цель, гипотезы, задачи, предмет и объект исследования.

2.2. Методы и процедура исследования.

2.3. Сравнительный анализ формально-содержательных и эмоционально-оценочных характеристик образа будущего ребенка, их динамики у беременных женщин с различным соматическим статусом.

2.3.1. Анализ «вербального портрета» будущего ребенка у беременных женщин с различным соматическим статусом.

2.3.2. Анализ «невербального портрета» будущего ребенка у беременных женщин с различным соматическим статусом.

2.4. Особенности взаимосвязи личностных качеств беременных женщин с формально-содержательными и эмоционально-оценочными характеристиками образа будущего ребенка.

2.5. Особенности взаимосвязи формально-содержательных и эмоционально-оценочных характеристик образа будущего ребенка у беременной женщины с течением беременности, родов, показателями здоровья новорожденного и качеством отношений в диаде мать-дитя после рождения ребенка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ будущего ребенка у беременной женщины»

Актуальность исследования. Анализ психологических составляющих периода беременности последнее время все чаще выступает в качестве предмета научного изучения. По мнению современных исследователей, рост патологии беременности и перинатального развития ребенка свидетельствует о том, что ограничение изучения беременности и родов рамками медицинского подхода, которое долгое время имело место в нашей стране, делает невозможным решение проблемы формирования здорового поколения /Н.П.Коваленко, 1998; М.В.Трунов, Л.М.Китаев, 1993; Ю.И. Шмурак,1999/.

Повышение общественного интереса к психологии личности и экзистенциальным проблемам бытия способствовало возникновению в России, странах Западной Европы и США движения за гуманизацию беременности, родов и перинатальной стадии развития человека. В работах Г.И.Брехмана, В.И.Брутмана, А.И.Захарова, Д.Пайнз, В.П.Петленко, Г.Г.Филипповой, G.L.Bibring, K.Bonnet, S.Lebovisi, P.M.Shereshevsky, L.J.Yarrow, Т. Verny и других сама беременность и внутриутробное формирование ребенка в этот период рассматриваются в качестве уникального психологического феномена, требующего соответствующих методов исследования и выходящего далеко за рамки чисто физиологических процессов.

Особое внимание современных исследователей направлено на изучение перцептивных процессов, сопровождающих беременность, в связи с социально-политическими и научно-техническими преобразованиями в современном обществе, ведущими к разрушению традиционных стереотипов восприятия женщины, ребенка и родительства как социокультурного феномена. С происходящими в обществе переменами специалисты связывают такие явления как кризис семьи, падение рождаемости, значительный рост количества абортов, увеличение числа детей, оставленных матерями без попечительства сразу после рождения и позже /А.И.Антонов, 1998; В.В.Бойко, 1988; В.И.Брутман, 2000; В.А.Рамих, 1995/.

Отмеченные факты актуализируют исследование перцептивных феноменов периода беременности, результаты которого могут быть полезны в поиске путей выхода из критической ситуации в области материнства и деторождения в России.

Актуальность данной проблемы обусловлена и тесной взаимосвязью перцептивных явлений, сопровождающих беременность, с проблемами формирования, развития и адаптации личности женщины, с трудностями принятия будущей матерью решения о сохранении (прерывании) беременности, о взятии ребенка из родильного дома (отказе от него после рождения или позже), с особенностями протекания беременности, родов, психического и физического развития дитя, а также с качеством взаимоотношений с ребенком после его рождения, с динамикой и коррекцией внутрисемейных отношений /В.И.Брутман, С.Н.Ениколопов, JI.B.Мил едина, 1996; А.И.Захаров, 1998; Н.П.Коваленко, 1998; С.Ю.Мещерякова, 2000; Д. Пайнз, 1997; Н.В.Самоукина, 2000; E.Peterfreund, 1978; K.Bonnet, 1992/.

Современные исследователи отмечают, что формирование образа будущего ребенка у женщины начинается задолго до наступления первой беременности и продолжается на протяжении всего периода ожидания дитя /Д.Пайнз, 1997; Г.Г.Филиппова, 1999; S.Lebovisi,1988/.

В качестве детерминант перцептивных процессов беременной женщины по отношению к ребенку рассматриваются личностные характеристики женщины, особенности ее взаимоотношений с членами родительской семьи, с сексуальным партнером /В.И.Брутман, А.Я.Варга, 2000; Ю.И.Шмурак,1996; Bibring G.L., Dwyer T.F.,1961/. Однако в рамках общепсихологического подхода все еще нерешенными остаются следующие задачи: выявление основных структурных, содержательных, функциональных и динамических особенностей образа будущего ребенка у беременной женщины; анализ этапов становления образа будущего дитя в онтогенезе женщины; взаимосвязь различных характеристик образа будущего ребенка с личностными особенностями беременной женщины, с психологическим и соматическим статусами матери и дитя.

Цель данного исследования состояла в изучении образа будущего ребенка у беременной женщины в связи с ее личностными и соматическими особенностями.

В качестве предмета исследования выступили формально-содержательные и эмоционально-оценочные характеристики образа будущего ребенка у беременной женщины в связи с личностными и соматическими особенностями женщины.

Цель исследования конкретизировалась в следующих задачах: Теоретические задачи:

1. Осуществить анализ методологических подходов к изучению психологических феноменов беременности и материнства.

2. Проанализировать теоретико-методологичекие проблемы исследования образа будущего ребенка у беременной женщины.

3. Рассмотреть методологические подходы к изучению личностной обусловленности образа будущего ребенка у беременной женщины, этапов и личностных факторов формирования образа будущего ребенка в предшествующие беременности периоды онтогенеза женщины.

4. Осуществить структурный, содержательный, функциональный и динамический анализ образа будущего ребенка у беременной женщины.

5. Создать теоретическую схему возможных формально-содержательных и эмоционально-оценочных характеристик образа будущего ребенка у беременной женщины.

Методические задачи: 1. Разработать и модифицировать методический инструментарий, позволяющий изучить особенности образа будущего ребенка у беременной женщины: теоретическую модель и методический инструментарий для контент-аналитической обработки сочинения «Мой ребенок»; модифицировать процедуру обработки методики косвенного измерения системы самооценок Е.Т.Соколовой, Е.О.Федотовой /141/.

2. Преобразовать методику «Исследование особенностей эмоциональной стороны детско-родительского взаимодействия» Е.И.Захаровой с целью изучения качества взаимоотношений между матерью и новорожденным /66/.

Эмпирические задачи:

1. Изучить личностные особенности беременных женщин в связи с характеристиками имеющегося у них образа будущего ребенка.

2. Проанализировать особенности динамики формально-содержательных и эмоционально-оценочных характеристик образа будущего ребенка у беременных женщин с различным соматическим статусом.

3. Установить взаимосвязь между формально-содержательными, эмоционально-оценочными характеристиками образа будущего ребенка и особенностями течения беременности, родов, внутриутробным развитием и здоровьем дитя, а также - качеством взаимоотношений между матерью и новорожденным.

Гипотезы исследования.

1. Образ будущего ребенка у беременных женщин с разным соматическим статусом может различаться по следующим формально-содержательным и эмоционально-оценочным характеристикам: «субъектность», «дифференцированность», «временная отнесенность», «униполярность-амбивалентность», «позитивность-негативность», а также по их динамике.

2. Особенности формально-содержательных и эмоционально-оценочных характеристик образа будущего ребенка у беременной женщины обусловлены выраженностью личностных качеств женщины.

3. Формально-содержательные и эмоционально-оценочные характеристики образа будущего ребенка у беременной женщины взаимосвязаны с течением беременности, родов, здоровьем новорожденного, а также - с особенностями взаимоотношений матери и ребенка после его рождения.

Объектом исследования явились две группы первородящих беременных женщин. В основную группу вошли 44 женщины с диагнозами «бесплодие» и «привычное невынашивание» в анамнезе. Контрольная группа состояла из 41 «условно здоровой» женщины. В анамнезе испытуемых, составивших данную группу, отсутствовали диагнозы, указывающие на нарушения в репродуктивной функции женщины. Группы были выровнены по социально-демографическим и экономическим показателям. Всего в исследовании приняло участие 85 женщин в возрасте от 19 до 35 лет.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили положения о двойственной (социокультурной и телесно-чувственной) природе психического образа /А.Н.Леонтьев, 1975; В.А.Шкуратов, 1994/; представления об уровневом строении образа /В.В.Давыдов, 1979; А.Н.Леонтьев, 1979/; традиция рассмотрения материнства как социально значимой деятельности /А.И.Антонов, 1998; В.В. Бойко, 1988; А.Г.Вишневский, 1987; В.А.Рамих, 1995/; представления об активности перцептивного образа как его важнейшей сущностной характеристике /Б.Г.Ананьев, 1996; С.Д.Смирнов, 1985/; идеи «вершинной психологии» /Л.С.Выготский, 1983/ и психологии «возможного человека» /Т.М.Буякас, 2000; В.П.Зинченко,1994; М.К.Мамардашвили,1996/ об инструментальной функции социокультурной символики в развитии субъектности человека.

Для достижения поставленных задач были использованы следующие методы: экспертная оценка, анализ документов, метод свободного самоописания, метод психологического тестирования, метод полярных групп и метод статистической обработки результатов. Методический инструментарий был представлен следующими методиками: «Родительское сочинение» (автор

B.В.Столин, адаптация ■— А.И.Тащёвой), пиктограмма, методика косвенного измерения системы самооценок (Е.Т.Соколовой, Е.О.Федотовой), Висбаденский опросник Н.Пезешкиана (адаптация А.И.Тащёвой,

C.Ю.Зелинской), методика исследования особенностей эмоциональной стороны детско-родительского взаимодействия (Е.И.Захаровой). Для обработки данных были использованы методы математической статистики: корреляционный анализ Спирмена, процедура частотного анализа, критерий Манна-Уитни, критерий %г Фридмана, нелинейный регрессионный анализ, критерий ф* -угловое преобразование Фишера.

Положения, выносимые на защиту:

1. Беременные женщины с разным соматическим статусом различаются по ряду формально-содержательных и эмоционально-оценочных характеристик образа будущего ребенка и их динамике: образ будущего ребенка у «условно здоровых» женщин характеризуется «субъектностью», «дифференцированностью», субъективной отнесенностью к настоящему времени, «амбивалентностью», преобладанием позитивно воспринимаемых составляющих на сознательном и бессознательном уровнях, динамичностью; образ будущего ребенка у женщин с диагнозами «бесплодие» и «невынашивание» в анамнезе отличается «объектностью», «недифференцированностью», субъективной отнесенностью к будущему времени, «униполярностью», преобладанием позитивно воспринимаемых осознаваемых и негативно воспринимаемых бессознательных составляющих, статичностью.

2. Выраженность характеристик «субъектность» и «позитивность-негативность» образа будущего ребенка у беременной женщины обусловлена ее личностными особенностями.

3. Характеристики «субъектность» и «позитивность-негативность» образа будущего ребенка у беременной женщины взаимосвязаны с клиническими показателями течения беременности, родов, здоровья новорожденного.

4. Матери, имевшие в период беременности различные показатели «субъектности» и «позитивности-негативности» образа будущего ребенка, отличаются особенностями восприятия и распознания эмоционального состояния новорожденного, характером эмоционального отношения к нему и поведенческими проявлениями эмоциональной стороны детско-родительского взаимодействия.

Научная новизна.

Впервые осуществлен структурный, функциональный и содержательный анализ образа будущего ребенка у беременной женщины.

Впервые разработан методический инструментарий для контент-аналитической обработки описаний ребенка беременными женщинами.

Впервые исследованы формально-содержательные и эмоционально-оценочные характеристики образа будущего ребенка в связи с личностными и соматическими особенностями беременных женщин.

Впервые установлены особенности динамики формально-содержательных и эмоционально-оценочных характеристик образа будущего ребенка у беременных женщин с различным соматическим статусом.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии представлений о психологии восприятия в целом и, в частности, психологии восприятия беременной женщиной будущего ребенка.

Установлена теоретико-эмпирическая основа для оптимизации вынашивания и родов, для психологической помощи женщине в ее становлении в качестве субъекта материнской деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы практическими психологами и медицинскими работниками в рациональном ведении женщины во время беременности, в выявлении «группы риска» и оказании своевременной психологической помощи беременным на всех этапах дородового и послеродового периодов; в просветительской деятельности и учителями, работниками центров планирования семьи, средствами массовой информации; в разработке демографической политики.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на межвузовской научно-практической конференции «Теоретические и методические аспекты психологической помощи» (Ростов-на-Дону, 2000); научно-методической конференции «Проблемы современной науки и практики в преподавании» (Ростов-на-Дону, 2000); теоретические и практические результаты исследования докладывались на XXVIII сессии недели науки РГУ (Ростов-на-Дону, 2000), обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности РГУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 202 наименований, из них 17 - на английском языке. Объем диссертации составляет 155 страниц, содержит 11 рисунков и 82 таблицы, из них 7 рисунков - в тексте.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Агнаева, Елена Хаджи-Муратовна

Полученные в результате исследования данные подтверждают выдвинутые гипотезы и позволяют сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. Беременность является значимой составляющей материнства и может выступать как деятельность либо как поведенческая активность женщины. Беременность имеет полимотивированный характер и реализуется женщиной в качестве деятельности в том случае, если ведущий, смыслообразующий мотив ее действий соответствует социокультурному значению беременности. Психологическая специфика периода беременности связана с особенностями предмета деятельности беременной женщины, а именно: с формированием и развитием внутриутробного ребенка и подготовкой к его рождению.

2. Формирование образа будущего ребенка у беременной женщины обусловлено системой социокультурных и биологически? предпосылок, которые преломляются через внутриличностньк условия развития женщины как субъекта материнской деятельности ] реализуются на макро-, мезо- и микроуровнях взаимодействи личности женщины с действительностью:

1) макрофакторы: особенности личности женщины, обуславливают^ ее способность к восприятию общекультурных аспектов обра' ребенка, отраженных в мифах, сказках, языковых схематизмах других продуктах общественного опыта (ориентация общечеловеческие ценности, открытость трансцендентш переживания, способность к диалогическому взаимодействию другие); мезофакторы: культурные, возрастные, профессиональные особенности личности; микрофакторы\ психологические и социально-психологические особенности личности женщины, проявляющиеся в ее отношениях со значимыми другими и в отношении женщины к себе: уровень позитивной генерализации восприятия беременной себя и значимых других, вид локуса контроля, особенности мотивационно-потребностной сферы и другие.

Критериями периодизации формирования образа будущего ребенка в предшествующие беременности периоды онтогенеза женщины могут выступить изменения в системе ее взаимодействия с окружающим миром, опосредующие процесс становления и развития образа воображаемого дитя. На основании указанного критерия возможно выделение следующих этапов формирования образа будущего ребенка: пренатальный период; этап раннего взаимодействия с родителями; игровой период; этап нянчания; подростково-юношеский период.

Образ будущего ребенка является результатом синтеза телесно-чувственных образов и представлений о ребенке, возникающих на основе процессов воображения. Содержательно образ будущего ребенка у беременной женщины включает в себя представления о внутриутробном ребенке и его характеристиках, а также представления женщины о себе и близких ей людях. Образ будущего ребенка является полиструктурным образованием, в котором по критерию предметной отнесенности выделяются чувственно-воспринимаемые, объектные и субъектные составляющие; в соответствии со степенью осознанности в нем представлены осознаваемые и бессознательные составляющие. Формально-содержательными и эмоционально-оценочными характеристиками образа будущего ребенка у беременной женщины являются «субъектность», «осознанность», «дифференцированность», временная отнесенность, «амбивалентность-униполярность», «позитивность-негативность».

5. Образ будущего ребенка у беременной женщины выполняет различные функции в жизнедеятельности матери и дитя: интегрирующую, функцию развития личности беременной женщины и регулятивную. Последняя подразумевает регуляцию материнской деятельности, саморегляцию психических и психосоматических процессов, регуляцию психофизического развития плода и регулятивно-прогностическую роль образа в отношениях «мать-дитя» после его рождения.

6. Образ будущего ребенка у женщин с различным соматическим статусом различается по ряду формально-содержательных и эмоционально-оценочных характеристик:

1) у «условно здоровых» беременных женщин образ будущего ребенка характеризуется «субъектностью», амбивалентностью, достаточной сформированостью, о чем свидетельствуют его осознанность, отделенность от представлений будущей матери о себе и своих близких, относенность преимущественно к настоящему времени;

2) восприятие будущего ребенка женщинами с диагнозами «бесплодие» и «невынашивание» в анамнезе характеризуется «объектностью», униполярностью и слабой степенью сформированности образа ребенка, что подтверждается его субъективной отнесенностью к будущему времени, слабой осознанностью его негативных составляющих, недифференцированностью образа от представлений будущей матери о себе и о ее близких.

7. Динамика формально-содержательных, эмоционально-оценочных характеристик образа будущего ребенка в группах «условно здоровых» женщин и беременных с диагнозами «бесплодие» и «невынашивание» в анамнезе имеет определенные отличия:

1) у «условно здоровых» беременных женщин наблюдается отчетливая динамика показателей исследуемого образа, которая имеет две противоположно направленные тенденции; изменения вербальных характеристик образа осуществляются от выделения чувственно-воспринимаемых воображаемых признаков - к формированию объектных («значенческих»), а затем - субъектных («смысловых») составляющих образа; динамика невербального содержания образа разворачивается в обратном направлении: от символической опосредованности - к изображению конкретных чувственно-воспринимаемых деталей; эмоционально-оценочные показатели образа ребенка у условно здоровых беременных изменяются с отчетливой тенденцией к более позитивному восприятию ребенка, что ярче проявляется в изменении неосознаваемых составляющих образа;

2) у беременных с патологией репродуктивных функций формальносодержательные параметры вербального и невербального образов характеризуются статичностью, динамика эмоционально-оценочных показателей выражена слабо.

8. Особенности формально-содержательных и эмоционально-оценочных параметров образа будущего ребенка обусловлены личностными характеристиками беременной женщины.

1) «Субъектностъ» восприятия будущего ребенка беременными женщинами обеих групп детерминирована их следующими личностными характеристиками: позитивной генерализацией восприятия (позитивная установка) себя и значимых других; включенностью в настоящее (позиция «здесь и сейчас»), способностью объективно воспринимать близких, относиться к ним как к личностям независимо от ситуативного поведения последних; эмоциональной близостью с родителями и партнером.

2) Беременные женщины с различными показателями «позитивности-негативности» образа будущего ребенка обладают своеобразным комплексом личностных и социальнопсихологических характеристик: а) беременные с позитивными «вербальным» и «невербальным портретами» ребенка характеризуются личностной зрелостью, принятием себя и окружающих, выраженной возможностью проявления материнской позиции; эти женщины имеют позитивные взаимоотношения с родителями и супругом, адекватно воспринимают близких, выделяя положительные и отрицательные аспекты их личностей и отношений между ними; б) для беременных женщин с позитивным «вербальным» и негативным «невербальным портретами» будущего ребенка сверхзначимым является соответствие их переживаний и поступков социальным требованиям и нормам; женщины данной группы характеризуются наличием скрытых форм личностной агрессии по отношению к социуму, что проявляется в их сверхдружелюбии, в пассивном следовании просьбам и чужим мнениям; они склонны к идеализированному восприятию собственных родителей, супруга, а также - взаимоотношений между близкими людьми; в) беременных женщин с негативным «вербальным» и позитивным «невербальным портретами» будущего ребенка характеризуют недоверие к себе и окружающим, сложности в осознании собственных потребностей и реальных возможностей их удовлетворения, о чем свидетельствует их сверхтерпимость и бесконечное откладывание осуществления своих желаний либо агрессивное отстаивание собственного права на немедленное удовлетворение потребностей; г) для беременных с негативными «вербальным» и «невербальным портретами» будущего ребенка характерны заниженная самооценка, несформированное «женское Я», неприятие собственной материнской роли, выраженная ауто- и гетероагрессия, которые выражаются в психологической дистанцированности от партнера, игнорировании его личности, в недоверии к себе и другим; эти женщины склонны к негативному восприятию своих матерей и взаимоотношений между ее родителями.

9. Формально-содержательные и эмоционально-оценочные характеристики образа будущего ребенка у беременной женщины значимо связаны с клиническими показателями течения беременности, родов, здоровья новороязденного:

1) взаимосвязь показателей соматического статуса матери и дитя со степенью выраженности «субъектности» образа будущего ребенка у беременной женщины говорит о том, что преобладание предметной ориентации в деятельности беременных женщин, имеющих объектный образ будущего ребенка, оказывает негативное влияние на течение беременности, родов, здоровье новорожденного;

2) наибольшие различия в клинических характеристиках перинатального периода обнаруживаются между группами женщин, имеющими разные показатели «позитивности-негативности» «невербального портрета» будущего ребенка по сравнению с аналогичными показателями «вербального портрета» дитя, что свидетельствует о ведущей роли неосознаваемых женщиной составляющих образа будущего ребенка в регуляции соматических процессов, сопровождающих беременность, роды и раннее развитие дитя.

10. Качество взаимодействия матери и новорожденного обусловлено особенностями формально-содержательных и эмоциональнооценочных параметров образа будущего ребенка у женщины в период беременности:

1) женщины, имевшие в период беременности «субъектный» образ будущего ребенка, хорошо видят изменения в состоянии новорожденного и правильно оценивают причины, вызвавшие его; они способны разделить переживания ребенка и безусловно принимают дитя таким, какой он есть; матери, отличавшиеся в период беременности «объектными» портретами будущего ребенка, склонны ограничивать телесный контакт и оказание эмоциональной поддержки новорожденному; при построении взаимодействия с ребенком они ориентируются на себя или на внешние социальные требования, игнорируя состояния дитя;

2) женщины, характеризующиеся в период беременности различными показателями эмоционально-оценочных параметров образа будущего ребенка, отличаются особенностями восприятия и распознания эмоционального состояния новорожденного, характером эмоционального отношения к ребенку и поведенческими проявлениями эмоциональной стороны детско-родительского взаимодействия.

Мы полагаем, что результаты выполненного нами диссертационного исследования позволяют сформулировать психологические рекомендации профессиональным психологам, медицинским работникам и педагогам.

I. Рекомендации для профессиональных психологов

Описанные выше особенности структурно-содержательных, эмоционально-оценочных и динамических характеристик образа будущего ребенка у беременных женщин, их личностные и социально-психологические характеристики предлагаем использовать в качестве диагностического и прогностического критериев для психологической коррекции и профилактики психологических и психосоматических нарушений в течение беременности. родов, внутриутробного развития ребенка, а также для оптимизации качества взаимоотношений матери и дитя.

В психодиагностических целях рекомендуется выявлять:

1. Личностные и социально-психологические особенности беременной женщины: а) самооценку будущей матери; б) уровень личностной зрелости женщины; в) особенности восприятия и взаимодействия женщины с ее близкими людьми (отцом будущего ребенка, родителями беременной).

2. Характеристики образа будущего ребенка у беременной женщины: а) показатель «субъектности-объектности» вербального образа будущего ребенка; б) степень дифференцированности образа будущего дитя от представлений беременной женщины о себе и о ее близких; в) показатель «позитивности-негативности» образа будущего ребенка.

В качестве основных задач психопрофилактической и психокоррекционной работы с беременными женщинами предлагаем:

1. Оптимизировать самооценку женщины, ее восприятие себя и близких, а также - взаимоотношения между ними.

2. Способствовать формированию адекватного образа будущего ребенка у беременной женщины: а) помочь женщине дифференцировать представления о будущем ребенке от образа «Я» беременной и ее представлений о значимых других; б) способствовать осознанию вытесняемого женщиной содержания образа ребенка; в) помочь женщине в установлении диалогического общения с ее будущим ребенком; г) способствовать включению общекультурных значений и смыслов, отраженных в образе будущего ребенка, в контекст диалогического общения матери и еще не рожденного дитя, что позволит женщине найти свое место и значение в жизни поколений через осознание собственной сопричастности процессу продолжения и возрождения жизни, наполнит качественно новым смыслом образ ее будущего ребенка.

II. Психологические рекомендации для медицинских работников и педагогов

Педагоги образовательных учреждений различных уровней должны способствовать воспитанию людей с адекватной самооценкой, с позитивной генерализацией ауто- и гетеровосприятия, адекватной поло-ролевой и тендерной идентичностью, что позволило бы с раннего детства формировать у ребят родительские позиции, соответствующие их биологическому и психологическому полу.

Медицинские работники, оказывающие помощь беременным женщинам, и прежде всего сотрудники женских консультаций и подобных по функциям медицинских учреждений должны быть осведомлены о сущности и значении адекватного восприятия беременной женщиной себя, своих близких и ее будущего ребенка. Такая работа будет способствовать улучшению психологического и соматического здоровья будущих матерей и их детей, априорно оптимизирует взаимоотношения женщины с ребенком после его рождения, а также с другими членами ее семьи.

Средствами реализации обозначенных выше задач в работе с педагогами и медицинскими работниками могут стать циклы лекций; качественные формы работы средств массовой информации; тренинги адекватного взаимодействия медицинских работников с беременными женщинами.

В случае выявления психологических трудностей у беременных, с которыми медицинские работники сами справиться не могут, им необходимо своевременно направлять женщин за помощью к профессиональным психологам. Подобная практика должна быть свойственна и педагогам в случаях, требующих вмешательства профессиональных специалистов-психологов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, нами осуществлен анализ различных теоретико-методологических подходов к исследованию социально-психологических аспектов беременности и материнства; проведен теоретический анализ проблемы личностной обусловленности образа будущего ребенка у беременной женщины; рассмотрены этапы формирования образа будущего ребенка в предшествующие беременности, периоды онтогенеза женщины; проведен структурный, содержательный, функциональный и динамический анализы образа будущего ребенка у женщины в период беременности; разработана теоретическая модель и методический инструментарий для контент-аналитической обработки описаний ребенка; выделены формально-содержательные и эмоционально-оценочные характеристики образа будущего ребенка у беременной женщины; осуществлен сравнительный анализ формально-содержательных, эмоционально-оценочных характеристик «вербального» и «невербального портретов» будущего ребенка, их динамика у женщин с различным соматическим статусом; изучены особенности связи личностных качеств беременных женщин с формально-содержательными и эмоционально-оценочными характеристиками образа будущего ребенка; исследованы особенности взаимосвязи формально-содержательных и эмоционально-оценочных характеристик образа будущего ребенка с течением беременности, родов, показателями здоровья новорожденного и качеством отношений в диаде мать-дитя после рождения ребенка.