Образ Германии и образы немцев в творчестве И. С. Тургенева и Ф. М. Достоевского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Буткова, Наталья Владимировна

  • Буткова, Наталья Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 252
Буткова, Наталья Владимировна. Образ Германии и образы немцев в творчестве И. С. Тургенева и Ф. М. Достоевского: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Волгоград. 2001. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Буткова, Наталья Владимировна

Введение.

Глава I. Германия и немцы в творчестве И.С. Тургенева.

1.1. И.С. Тургенев и немецкая культура.

1. «Русский европеец». Роль немецкой культуры в восприятии Германии И.С. Тургеневым.

2. Немецкая литературно-философская мысль XVIII - XIX веков в контексте восприятия Германии И.С. Тургеневым. «Берлинский период» и его роль в жизни И.С. Тургенева, в восприятии писателем Германии и немцев. «Культурный билингвизм» художника.

1.2. Образ Германии и образы немцев в творчестве

И.С. Тургенева.

1. Образы немцев в раннем творчестве И.С. Тургенева.

2. Германия и немцы в повести «Ася»

3. Образы немцев в романах «Дворянское гнездо» и «Накануне».

4. Германия и немцы в романе «Дым».

5. Образы немцев в повести «Несчастная».

6. Германия и немцы в повестях «Вешние воды» и «Клара Милич».

Глава II. Образ Германии и образы немцев в творчестве Ф.М. Достоевского.

2.1. Немецкая литературно-философская мысль, немецкая культура XVIII г XIX веков в контексте восприятия Германии

Ф.М. Достоевским.

2.2. Образ современной Германии в творчестве

Ф.М. Достоевского.

2.3. Образы немцев в творчестве Ф.М. Достоевского.

2.4. Общее и различное в восприятии и изображении Германии в творчестве И.С. Тургенева и Ф.М. Достоевского.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ Германии и образы немцев в творчестве И. С. Тургенева и Ф. М. Достоевского»

Закономерность обращения к изучению «немецкой» темы в творчестве И.С. Тургенева и Ф.М. Достоевского очевидна. Связи Тургенева и Достоевского с немецкой культурой и их большое значение для творчества этих писателей не нуждаются сегодня в доказательстве. Разнообразие этих связей становится очевидным уже при первичном знакомстве с произведениями Тургенева и Достоевского, их публицистикой и эпистолярным наследием. Уже многие ученые сделали свой вклад в изучение «немецкой» темы в творчестве И.С. Тургенева и Ф.М. Достоевского. Вместе с тем, если обратиться к конкретным работам по названной теме, обнаружатся следующие обстоятельства. Практически все ученые, монографически изучавшие творчество И.С. Тургенева и Ф.М. Достоевского, так или иначе касались данной проблематики. Довольно подробно исследована область собственно литературных отношений Тургенева с немецкими авторами, а также роль немецкой классики в формировании его художественного метода. Внимание исследователей привлекает и изучение воздействия немецких философских идей на И.С. Тургенева. Большой вклад в изучение «немецкой» темы в творчестве И.С. Тургенева сделан как русскими, так и немецкими литературоведами. Среди российских ученых следует особо выделить работы А.И. Батюто, Н.Ф. Будановой, Г.А. Бялого, В.Н. Горбачевой, Р.Ю. Данилевского, Г.Б. Курляндской, А.Б. Муратова, В.М. Марковича, А. Салима, Г.А. Тиме, С.Е. Шаталова и др.; среди зарубежных - труды П. Бранга, Р.Д. Клуге, X. Коттман и др. * Актуальными остаются книга К. Щютц об «образе Салим А. Тургенев - художник, мыслитель. - М., 1983.

Батюто А.И. Тургенев - романист. - Л., 1972. Он же: Творчество И.С. Тургенева и критико-эстетическая мысль его времени. -Л., 1990.

Вялый Г.А. Тургенев и русский реализм. -М.-Л., 1962.

Буданова Н.Ф. Достоевский и Тургенев: Творческий диалог. -Л., 1987.

Горбачева В.Н. Молодые годы Тургенева. -Казань, 1926.

Курляндская Г.Б. Художественный метод Тургенева - романиста. - Тула, 1972;

Эстетический мир И.С. Тургенева. - Орел, 1994.

Муратов А.Б. И.С. Тургенев после «Отцов и детей» (60-е годы). - Л., 1972; Повести и рассказы И.С. Тургенева 1867-1871 годов.-Л., 1980; Тургенев - новеллист (1870 - 1880-е годы)-Л., 1985. Маркович В.М. Человек в романах И.С. Тургенева. - Л., 1975;

Гёте» у Тургенева, монография П. Тиргена о роли наследия Шиллера в тургеневском творчестве, работы Д. Чижевского о Тургеневе и его современниках, изучавших Гегеля.1 Много ценных сведений содержат комментарии к академическому Полному собранию сочинений и писем И.С. Тургенева.2 Ценные статьи на разные темы содержит первый том многотомного издания «Тургенев и Германия».3

Что касается темы «Достоевский и Германия», то следует отметить следующие (основные) аспекты, по которым ведется ее изучение: биографический (о жизни писателя в Германии). Этого аспекта так или иначе касались многие исследователи, монографически изучавшие творчество Ф.М. Достоевского (А.С. Долинин, С.В. Белов и др.), есть и отдельные исследования на эту тему российский и зарубежных ученых.4

И.С. Тургенев и русский реалистический роман XIX века (30 - 50-е годы). - Л., 1982. Данилевский Р.Ю. Молодая Германия и русская литература. —Л., 1969.

Русская литература и Гёте (исследования 80-х годов) П Русская литература. 1987. № 1. С. 215-224.

Данилевский Р.Ю., ТимеГ.А. Германия в повестях «Ася» и «Вешние воды» И И.С. Тургенев. Вопросы биографии и творчества. —Л., 1982. С. 80-95.

Тиме Г.А. Немецкая литературно-философская мысль XVIII - XIX веков в контексте творчества И.С. Тургенева (генетические и типологические аспекты). Vortrage und Abhandlungen zur Slavistik. Hrsg. von P. Tiergen. Bd. 31. Otto-Sagner-Verlag. Miinchen, 1997;

Turgenew in Baden-Baden // I.S.Turgenew und seine Zeit. Baden-Baden, 1997; Заклятье гетеанства (диалектика объективного и субъективного в творчестве И.С. Тургенева) // Русская литература. 1992. № 1. С. 30 - 42. и др. Шаталов С.Е. Проблемы поэтики И.С. Тургенева. - Л., 1969;

Художественный мир И.С. Тургенева. - М., 1979. Brang, Р.\ 1. S. Turgenew. Sein Leben und sein Werk, Wiesbaden, 1977.

Kluge, R.D. : (unter Mitvvirkung von R. Nohejl): Ivan S. Turgenew. Dichtung zwischen Hoffnung und Entsagung , Miinchen, 1992.

Kottmann, H, Ivan Nurgenews Bilhnenwerk, Frankfurt a. M., 1984. Schiitz K.: Das Goethebild Turgenews, Bern / Stuttgart, 1952.

Thiergen, P.: Turgenews „Rudin" und Schillers „Philosophische Briefe", Giessen 1980. Vortraege und Abhandlungen zur Slavistik. Bd. 1.

Tschizewski, D. Hegel in Russland, in: Hegel bei den Slaven, Darmstadt 2, 1961, S. 145-397.

2 Тургенев И.С. Поли. собр. соч. и писем. :В 28 т. - Л., 1960 - 1968. Ссылки на это издание даются в тексте в скобках с указанием: Соч. - сочинения, П. - письма. Далее - номер тома и страницы.

3I.S. Turgenew und Deutschland. Materialien und Untersuchungen. Hrsg. von G. Ziegengeist, Bd. 1; Berlin, 1965.

4 Долинин А.С. Достоевский и другие: Статьи и исследования о русской классической литературе. - Л., 1989. Белов С.В. Федор Михайлович Достоевский. - М., 1990.

Брусовани М.И., Гальперина Р.Г. Заграничные путешествия Ф.М. Достоевского 1862 и 1863 гг. // Достоевский: Материалы и исследования. - Л., 1988. Т. 8. С. 272 - 292. NatovaN.A. Ф.М. Достоевский в Бад Эмсе, Possew -Verlag. Frankfurt/Main. 1971. Hiibner, Rolf.: Fjodor M. Dostojewski in Bad Ems, Bad Emser Hefte. №. 19.2, 1988. Hielscher, K.: Dostojewski in Deutschland. Insel Verlag. Frankfurt/Main und Leipzig 1999.

- роль немецкой классики в формировании художественного метода Ф.М. Достоевского (Н. Вильмонт, Э.М. Жилякова, А. Ковач, И.З. Серман, Г.К. Щенников)5.

- изучение связей творчества Ф.М. Достоевского с немецкой философской мыслью (труды В.Н. Белопольского, ЯЗ. Голосовкера, В.В. Дудкина).6

- изучение влияния Ф.М. Достоевского на немецкую литературу; восприятие творчества Ф.М. Достоевского в Германии (работы Г.М. Фридлендера, подробная статья В.В. Дудкина и К.М. Азадовского и др.)-7

Таким образом, многие названные выше аспекты «немецкой» темы в творчестве И.С. Тургенева и Ф.М. Достоевского на сегодняшний день исследованы достаточно полно (хотя и не исчерпывающе). Тем не менее, почти вне поля зрения литературоведов продолжает оставаться один немаловажный аспект - это тема Германии в творчестве И.С. Тургенева и Ф.М. Достоевского, образ страны и народа.

Не относясь к центральным темам тургеневских сочинений, тема Германии, однако, проходит через многие из них - от ранних стихотворений, комедий, повестей до прозы последних лет, и всегда эта тема согрета чувством симпатии писателя к стране, которая так много значила в его духовном становлении и человеческой судьбе.

5 Вильмонт Н. Достоевский и Шиллер: Заметки русского германиста. - M., 1984;

Щенников Г.К. Иван Карамазов - русский Фауст // Достоевский в конце XX века. - М., 1996. С. 298 - 329. Серман И.З. Достоевский и Гёте // Достоевский: Исследования и материалы. - СПб., 1997. Т. 14. С. 46 - 57. Ковач А. Иван Карамазов: Фауст или Мефистофель // Достоевский: Исследования и материалы. - СПб., 1997. Т. 14. С. 153 - 163.

Жилякова Э.М. «Страдания юного Вертера» Гёте в контексте творчества Ф.М. Достоевского // Проблемы метода и жанра. - Томск, 1997. Вып. 19. С. 84 - 97.

6 Белополъский В.Н. Ф.М. Достоевский и философская мысль его эпохи: Концепция человека. Ростов-на-Дону. 1987; он же: Достоевский и Шеллинг//Достоевский: Материалы и исследования. -Л., 1988. Т.8.С.39-51. Голосовкер Я.Э. Достоевский и Кант. Размышления над романом «Братья Карамазовы» и трактатом Канта «Критика чистого разума». - M., 1963.

Дудкин В.В. Достоевский - Ницше: Проблема человека. - Петрозаводск, 1994.

7 Фридлендер Г.М. Достоевский и мировая литература. - Л., 1985.

Он же: Достоевский, немецкая и австрийская проза XX века // Достоевский в зарубежных литературах. - Л, 1978. С. 117- 174.

Дудкин В.В., Азадовский К.М. Достоевский в Германии (1846 - 1928) // Литературное наследство. - М., 1973.T. 86. С. 659-740.

Тема Германии в русле общей проблемы «Россия - Европа» отчетливо прослеживается в творчестве Ф.М. Достоевского. «Немецкая» тема с очевидностью отразилась как в художественном творчестве Ф.М. Достоевского (от «Униженных и оскорбленных» до «Братьев Карамазовых»), так и в его публицистике и эпистолярном наследии.

Теме «Образ Германии в творчестве И.С. Тургенева» посвящен ряд исследований российских и зарубежных тургеневедов. В первую очередь следует назвать обстоятельную статью Р.Ю. Данилевского и Г.А. Тиме о

Германия в повестях «Ася» и «Вешние воды» , авторы которой обращаются к произведениям Тургенева разных лет, подробно анализируют образ Германии и образы немцев в двух тургеневских повестях, а также статью В.К. Кантора «Иван Тургенев: Россия сквозь «магический кристалл» Германии»9, где автор пытается проследить, как виделись Тургеневым Германия и немцы, как воспринималось писателем немецкое влияние на российскую ментальность. Свой вклад в изучение проблемы «Тургенев и Германия» сделал швейцарский литературовед, славист П. Бранг10. Работ, посвященных изучению образа Германии и образов немцев в творчестве Ф.М. Достоевского, немного. Относительно недавно была опубликована обстоятельная статья Б.Н. Тарасова «Две Европы Достоевского»11, автор которой анализирует восприятие Достоевским Европы, в некоторых моментах речь идет и о восприятии писателем Германии, значения ее духовного наследия для России, о восприятии Достоевским европейского влияния на Россию, однако конкретно на образе Германии в творчестве Достоевского внимание автора не акцентируется. Восприятию Достоевским Западной Европы, образу Запада в

8 Данилевский Р.Ю., ТимеГ.А. Германия в повестях «Ася» и «Вешние воды» // И.С. Тургенев. Вопросы биографии и творчества.-Л., 1982. С. 80-95.

9 Кантор В.К. Иван Тургенев: Россия сквозь «магический кристалл» Германии // Вопросы литературы. 1996. Вып. 1.С. 121-158.

10 BrangP.: I.S. Turgenew. Sein Leben und sein Werk, Wiesbaden 1977. Тарасов Б. Две Европы Достоевского. // Литературная учеба. 1994. Кн. 6. С. 123 - 147; 1995. Кн. 1. С. 113131. русском художественном сознании посвящена статья И.Л. Волгина. Автор статьи ставит вопрос о присутствии образа Запада в художественном космосе Ф.М. Достоевского, о моделировании национальных образов Америки и Европы в русском сознании. Значительный вклад в изучение «немецкой» темы в творчестве Достоевского внес немецкий исследователь JI. Мюллер. В своей статье «Тургенев и Германия» автор констатирует большое значение немецкой культуры, немецкой литературы в жизни и творчестве Ф.М. Достоевского, анализирует восприятие писателем Германии и немцев.13

Работ сопоставительного характера, где бы сравнивался образ Германии в творчестве писателей-современников (И.С. Тургенева и Ф.М. Достоевского), нет.

Пребывание И.С. Тургенева и Ф.М. Достоевского в Германии, их разнообразные связи с немецким культурным миром достойны самого внимательного изучения. Картины немецкой жизни, образы немцев, сложившиеся в произведениях Тургенева и Достоевского, не могли не отложиться в сознании русских читателей, повлияв тем самым на общие представления о Германии и немцах, свойственные как современникам писателей, так и последующим поколениям, вплоть до наших дней.

Несмотря на то, что оба писателя неоднократно посещали Германию, подолгу жили в этой стране и работали над своими произведениями, оба писателя имели возможность «изнутри» узнать жизнь немецкого народа, ближе познакомиться с культурой и искусством этой страны, несмотря на то, что оба писателя были хорошо знакомы с произведениями немецких классиков, высоко ценили культуру Германии, несмотря на то, что и Тургенев, и Достоевский достигли огромной популярности в Германии (Тургенев, правда, еще при

12 Wolgirt, Igor/. Das Bild des Westens im russischen ktinstlerischen Bewufitsein: Dostojewskij als nationaler Archetyp. In: Das Prophetische in Dostojewskijs „Damonen". Hrsg. von Olga GroBmann und Roland Opitz. Weimar: VDG, 1998. S. 11-21.

13 Mtiller, Ludolf.: Dostojewski und Deutschland. In: F.M. Dostojewski. Dichter, Denker, VisionSr. Hrsg. von Heinz Setzer, Ludolf Miiller und Rolf-Dieter Kluge. Attempo Verlag. Tubingen 1988. S. 235-254; он же:

Der KampfDostojewskis gegen den Westen. In: Deutsche-Dostojewskij-Gesellschaft. Jahrbuch 1998. Bd. 5. Hrsg. von Ellen Lackner und Peter Bukowski. Flensburg. 1998. S. 29 - 41. жизни, а Достоевский - позднее), они по-разному воспринимали Германию и немецкий народ.

Вследствие достаточной изученности фактического материала, а также отдельных аспектов «немецкой» темы в творчестве И.С. Тургенева и Ф.М. Достоевского, в настоящее время вполне назрела постановка вопроса о сравнительном изучении образа Германии и образов немцев в творчестве двух писателей-современников, создана база для исследования, в котором была бы предпринята попытка проследить развитие образа Германии в творчестве И.С. Тургенева и Ф.М. Достоевского. Этим объясняется актуальность предлагаемого исследования, которая, однако, характеризуется не только обозначенными выше факторами, но и другими причинами, а именно: в настоящее время все большую популярность приобретает изучение образов стран, народов в национальных культурах, литературах. Так, на Западе все более актуальными становятся имагологические исследования - изучение образов стран, народов в творчестве отдельных авторов, литературного направления и т.д. с точки зрения иного национального сознания. Наука, занимающаяся исследованием имиджей (образов) - имагология - определяется по-разному. Например, ее характеризуют как «особую ветвь сравнительного литературоведения или компаративистики»14. Как особое ответвление компаративистики, имагология сформировалась на стыке нескольких наук (история, социология, сравнительно-историческое языкознание, культурология, литературоведение), и в этом смысле является междисциплинарной. По мнению Т. Бляйхера, имагология «нуждается в междисциплинарном сотрудничестве»15.

Теоретик имагологии - профессор Дизеринк - считает, что целью имагологического исследования является преодоление евроцентризма и создание «лаборатории Европы», ссылается на вклад имагологии в

14 Ср.: Sofge, Veit.: Die literarischen Landerbilder in den Liedtexten Wolf Biermanns und Wladimir Wyssozkies von 1960 bis 1980 - ein imagologischer Vergleich. Diss, zur Erlangung des Grades Dr. phil. TU Chemnitz-Zwickau. 1995. S. 7. (Цитата приводится в нашем переводе). деидеологизацию базирующихся на идеологии имиджей16. Предметом имагологического исследования являются образы стран, народов или имиджи, представляющие собой «обобщенные суждения о качествах, характере и основополагающих признаках нации, национальных культур, литератур»17, «имидж раскрывает индивидуальное или коллективное представление, содержащее одновременно осмысленные и аффективные, объективные и субъективные элементы»18. Такой подход представляется важным и для русистики. Чтобы лучше понять «свое», нужно не только изучать его в собственной исключительности, изучать не только в сравнении с «чужим», но и исследовать «чужое» в том качестве, в котором оно освоено и усвоено.

Научная новизна исследования заключается в сопоставительном изучении образа Германии и образов немцев в творчестве Тургенева и Достоевского, в прослеживании развития образа Германии и образов немцев на протяжении всего творческого пути Тургенева и Достоевского.

Объектом исследования являются сочинения И.С. Тургенева и Ф.М. Достоевского разных лет, а также их письма и публицистика.

Предмет исследования - образ Германии и образы немцев в творчестве И.С. Тургенева и Ф.М. Достоевского.

Цель работы - проследить восприятие и изображение И.С. Тургеневым и Ф.М. Достоевским Германии и немцев на протяжении всего творческого пути писателей, определить, какую роль в создании образа Германии в их творчестве играли непосредственно жизненные и литературные впечатления Тургенева и Достоевского, обнаружить, что есть общего и различного в восприятии и изображении Германии и немцев Тургеневым и Достоевским.

Исходя из этой цели нами, поставлены следующие задачи:

15 Bleicher, Thomas.: Elemente einer kompartistischen Imagologie. In: Kompartistische Hefte, 2 (1980). S. 12 - 24. S. (Цитата приводится в нашем переводе). S. 12.

16 Dyserink, Hugo, Fischer, Manfred: Internationale Bibliographie zw Geschichte und Theorie der Komparatistik. Stuttgart, Anton Hiersemann Verlag, 1985. Dyserink, Hugo: Komparatistik: eine Einfuhrung. 3. Bonn, Bouvier, 1991. S. 129.

17 Sorge, Veit. Указ. соч. С. 9.

18 Там же. С. 13.

1. Проследить восприятие и изображение Германии Тургеневым и Достоевским в разные периоды их творчества.

2. Проанализировать, как виделись немцы Тургеневым и Достоевским, выявить, какие стороны немецкого национального характера отражены в их сочинениях.

3. Определить, какова роль немецкой культуры, немецкой литературно-философской мысли XVIII - XIX вв. в восприятии писателями Германии.

4. Обнаружить, что есть общего и различного в восприятии и изображении Германии и немцев Тургеневым и Достоевским, определить, чем обусловлены эти различия и сходство.

5. Показать, как образ Германии в творчестве Тургенева и Достоевского связан с анализом России.

Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке принципов и методики сравнительно-сопоставительного анализа двух художественных систем и образов (Германии и немцев) в творчестве Тургенева и Достоевского.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования ее материалов при разработке лекционных курсов, а также спецкурсов и семинаров по истории русской литературы XIX века.

Материалом для исследования послужили художественные произведения, публицистика и письма И.С. Тургенева и Ф.М. Достоевского разных лет. Методология исследования:

Закономерность обращения к сравнительному изучению образа Германии и образов немцев в творчестве И.С. Тургенева и Ф.М. Достоевского очевидна. Наличие биографических и творческих предпосылок для сравнительного изучения определяет принцип адекватности, который необходим в качестве обоснования и исходной точки подобных сопоставлений. Оба писателя -современники, оба неоднократно посещали Германию (порой в одно и тоже время), они встречались в Германии и даже дискутировали на тему «Россия -Германия», о немецком влиянии на Россию (общеизвестна ссора писателей в

Баден-Бадене в 1867-м году). Таким образом, жизнь обоих писателей была тесно связана с Европой вообще и с Германией в частности. «Немецкие» впечатления, накопленные за годы проживания в Германии, нашли отражение в сочинениях, публицистике и письмах обоих писателей, не могли не повлиять на образ Германии и образы немцев, сложившиеся в сочинениях И.С. Тургенева и Ф.М. Достоевского. Все это делает правомерным изучение образа Германии и образов немцев в творчестве И.С. Тургенева и Ф.М. Достоевского с точки зрения компаративистики.

Основной методологической базой работы являются принципы современной компаративистики и одного из ее ответвлений - имагологии. Кроме того, в диссертации используются методы рассмотрения художественного произведения в рамках системно-типологического подхода с применением методов сравнительно-сопоставительного анализа. (Труды В.М. Жирмунского, А. Димы, Н.И. Пруцкова, X. Дизеринка, Т. Бляйхера, Э. Менерт).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Германия, немецкий народ сыграли большую роль в духовном становлении И.С. Тургенева, в его творческой и человеческой судьбе. Это позволило писателю назвать Германию «своим вторым Отечеством». Тургенев воспринимает Германию не как «чужое», он чувствует себя представителем одновременно двух культур - русской и немецкой.

2. Тургенев непредвзято относится к Германии, он открыто говорит как о «немецких» достоинствах, так и недостатках. В своем творчестве писатель выводит образы немцев, своей высокой духовностью, культурой, а также склонностью к рефлексии выделявшихся из атмосферы духовной скудости, мещанства, которая царила в российской провинции. Вместе с тем Тургенев показал и негативные стороны немецкой культуры (буржуазный практицизм Клюбера в «Вешних водах», национализм г. Ратча в повести «Несчастная»). И все же именно духовность, культура, цивилизация навсегда остались главными в тургеневском образе Германии.

3. Достоевский воспринимает Германию (и Европу) через призму России и православия. Германия (и Европа) в творчестве Достоевского представлены в ряду оппозиции «свое - чужое», в русле оппозиции «Россия - Европа», сохранившейся на протяжении всего творческого пути писателя. В творческом сознании Достоевского слились вражда к Европе и тяготение к ней, преклонение перед европейским культурным наследием и в то же время неприятие современной буржуазной Европы. Отсюда «двойственность» образа Европы в творчестве Достоевского.

4. Образы иностранцев (в том числе образы немцев) в творчестве Достоевского являются национально типизированными. Автор акцентирует качества, черты характера, свойственные, по его мнению, многим представителям данной нации. Сквозь призму одного национального типа писатель смотрит на другие, что позволяет ярче подчеркнуть особенности национальных характеров. Достоевского привлекают такие «немецкие» качества, как человеколюбие, бескорыстие, доброта (образы немцев-врачей в сочинениях Достоевского), работоспособность, умение подойти к своему делу (образы немецких служащих в «Дневнике писателя»), его отталкивают немецкий практицизм, меркантилизм, гипертрофированное стремление к организованности.

5. В восприятии Германии Тургеневым и Достоевским можно отметить следующее сходство: высокая оценка немецкой культуры, немецкой литературы (Достоевский, однако, считает, что «культурная» роль Германии - в прошлом, Германия «теряет старый национальный дух свои»); неприятие немецкого практицизма, желания во что бы то ни стало обустроить свою жизнь, порой переходящего в пошлость, мещанство, гипертрофированное стремление к организованности (образ филистера в творчестве Достоевского); неприятие завоевательной политики Германии во время франко-прусской войны 1870- 1871 гг.

Апробация работы: основные положения диссертации были изложены на межвузовских конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской области (1995 - 2001), научно-методической конференции «Проблемы современной филологии в педагогической практике» педколледжа г. Волгограда в 1999 г., на зональной XXVII научной конференции литературоведческих кафедр университетов и педвузов Поволжья в 2000 г. (г. Саратов), получили отражение в ряде публикаций.

Структура: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 320 наименований.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Буткова, Наталья Владимировна

Заключение

Немецкая тема» - образ Германии и образы немцев - с очевидностью отразилась на протяжении всего творческого пути И.С. Тургенева и Ф.М. Достоевского (как в художественном творчестве, так и в публицистике, а также в эпистолярном наследии обоих писателей). Можно назвать как минимум три причины этому:

1. Жизнь обоих писателей была тесно связана с Европой вообще и с Германией в частности.

2. Насыщенность русской культуры XIX века «немецким» элементом (литература, музыка, наука.), постоянное присутствие немцев в русской жизни.

3. Активное обсуждение в среде русской интеллигенции XIX века немецкого влияния на русскую жизнь, русскую культуру; спор «западников» и «славянофилов» о дальнейшем пути развития России.

Несмотря на то, что и Тургенев, и Достоевский неоднократно посещали Германию, оба писателя имели возможность «изнутри» узнать жизнь немецкого народа, ближе познакомиться с культурой и искусством этой страны, несмотря на то, что оба писателя были хорошо знакомы с произведениями немецких классиков, несмотря на большую популярность Тургенева и Достоевского в Германии, писатели все же по-разному воспринимали Германию и немецкий народ, что отразилось на образе Германии и образах немцев, какими они представлены в сочинениях Тургенева и Достоевского.

Образ Германии, сложившийся в произведениях Тургенева, проникнут глубокой симпатией автора. Германия воспринимается писателем не как чужое, но как другое, помогающее лучше понять и показать свое, родное. Способность Тургенева сквозь призму одного национального типа смотреть на другой для лучшего их прояснения и изображения проявилось уже в раннем творчестве Тургенева (Стихотворения «Немец» (1839) и «Русский» (1840), повесть «Бретер» (1846) и сохранилась на протяжении всего творческого пути писателя. В своих произведениях Тургенев стремится показать, как немецкая духовность, немецкая культура отразились на русской жизни. В своих романах и повестях он выводит новых героев - это люди, впитавшие лучшие достижения немецкой культуры, которые вносят духовность в косную российскую действительность, которые способны влиять на умы и сердца людей (Рудин).

Образ Германии наиболее ярко представлен в двух тургеневских повестях -«Ася» и «Вешние воды». По этим повестям можно проследить, как изменилось отношение автора к Германии за время, отделяющее одну повесть от другой. Вдохновенное описание маленьких старинных немецких городов, «гимн» автора природе и людям Рейнланда в повести «Ася» в «Вешних водах» сменяется темой растущего капиталистического города. Тургеневу, без сомнения, была ближе Германия его молодости - «страна поэтов и мыслителей», чем Германия 70-х годов - мощная капиталистическая и военная держава. Очевидно и то, что автор «Отцов и детей» был разочарован немецкой политикой во время франко-прусской войны (когда Германия стала завоевательницей). Буржуазный практицизм (образ Клюбера в повести «Вешние воды»), а также национализм, все явственнее проявлявшийся в Германии в 70-е годы, отталкивали Тургенева.

Тургенев, изобразивший в своем творчестве благотворность взаимодействия и взаимовлияния русской и немецкой культур, предупреждал и о возможных последствиях контакта негативных сторон Германии и России. Так, в повести «Несчастная» Тургенев выводит образ русофильствеющего националиста г. Ратча. Автор предупреждает, насколько опасной может быть подобная «смесь».

И все же именно духовность, культура, прогресс навсегда остались главными в тургеневском образе Германии. Так, в романе «Дым», в котором наиболее явно отразились «западнические» убеждения Тургенева, вложенные автором в уста его героя Потугина, Германия предстает как воплощение цивилизации, образованности, культуры, а европейский опыт, по мысли Тургенева, имеет для России огромное значение.

В своих романах и повестях Тургенев не раз выводил образы немцев, своей высокой духовностью, высотой стремлений, а также склонностью к рефлексии выделявшихся из атмосферы пошлости, мещанства, духовной скудости, которая царила в российской провинции. Это идеалист Кистер в повести «Бретер», учитель Рикман в «Дневнике лишнего человека», одаренный музыкант Лемм в «Дворянском гнезде». Эти немцы как бы воплощают лучшие достижения немецкой цивилизации, они несут духовность и культуру в русскую жизнь. Они нередко ощущают себя «чужими», они как бы не вписываются в мещанскую среду. Склонность к рефлексии, воспринимавшаяся Тургеневым как черта «западного» сознания, сближает этих немцев с русскими героями - Чулкатуриным («Дневник лишнего человека»), с героем рассказа «Гамлет Щигровского уезда», с Рудиным.

Тургенев верил в будущее России, которая, по его мысли, должна стать «преемницей» германского духовного начала. В этом - причина появления в его творчестве таких персонажей, как Кистер, Шиммель или Лемм, в этом -причина появления такого героя, как Рудин, в этом - причина сопоставления в его творчестве двух культур - русской и немецкой.

Однако уже в ранних комедиях и повестях Тургенев выводит другой образ немца - немецкого филистера. Сначала это - классический комедийный немец, не раз выводившийся в русской литературе. Со временем образ филистера совершенствуется и порождает более реалистические варианты - такие, как Зоя Мюллер в «Накануне», Каллиопа Карловна в «Дворянском гнезде», аристократ-делец Рейзенбах в «Дыме» или обрусевший Купфер в «Кларе Милич». Эти немцы живут теми же интересами, что и русские мещане, им чужды «самокопание», тоска по идеалу. Иногда образ филистера строится как параллель и антитеза русским героям Тургенева: Елена Стахова - Зоя Мюллер в

Накануне», идеалист и романтик Аратов противопоставлен заурядному Купферу в повести «Клара Милич» («После смерти»).

Образ Германии в творчестве Ф.М. Достоевского дан в контексте образа Европы, в ряду оппозиции «Россия - Европа», сохранившейся на протяжении всего творческого пути Достоевского. В творческом сознании Достоевского парадоксальным образом слились вражда к Европе и тяготение к ней, преклонение перед культурным наследием Европы и, в то же время, неприятие современной буржуазной Европы. Отсюда «двойственность» образа Европы в творчестве Достоевского.

Проникновенное освоение писателем сочинений немецких авторов (прежде всего Гёте и Шиллера), его очевидное знакомство с идеями немецких философов, с произведениями немецких композиторов, а также впечатления писателя от посещаемых им во время пребывания в Германии музеев, картинных галерей способствовали восприятию им Германии как страны высокой культуры. Говоря о том, что немецкий народ «.слишком многим может похвалиться, даже в сравнении с какими бы то ни было нациями», Достоевский, конечно, имел в виду высочайший расцвет немецкой культурной жизни рубежа XVIII - XIX веков. Такое восприятие Германии в творчестве Достоевского органически связано с образом Европы - «страны святых чудес» (как Достоевский называл Европу вслед за философом-славянофилом А.С. Хомяковым). Европа дорога Достоевскому как колыбель науки, сокровищница произведений искусств. Такой образ Европы нашел отражение в «Зимних заметках о летних впечатлениях», в романах «Подросток», «Братья Карамазовы». Он во многом был основан на литературных впечатлениях, на преклонении русского человека перед величайшими достижениями западной культуры (литературы, философии, искусства, науки).

Одновременно в творчестве Достоевского сказалось и неприятие современной Европы («Зимние заметки о летних впечатлениях», «Игрок», «Идиот», «Подросток», «Бесы», «Братья Карамазовы»). Образ современной

Европы в творчестве Достоевского связан с господством Ваала. У Достоевского он становится символом буржуазного благоденствия, в жертву которому приносится человек. В торжестве Ваала Достоевский видел уничтожение человеческой культуры, социальной мысли, искусства и «всего человеческого общежития». С образом современной Европы в творчестве Достоевского связан еще один символ - Вавилонская башня - символ атеистического устройства мира. В «утрате высшего смысла», «великой скрепляющей идеи», в атеизме современного западного общества, в эгоизме и разобщенности людей, делающих корыстный интерес основой своего существования, видел Достоевской главные причины «болезни века».

Отсутствие высоких идеалов, потерю «старого национального духа» Достоевский обнаруживает и в современной ему Германии. Его поражают мелочность, посредственность во всем, отношение к бедности как к преступности («Зимние заметки о летних впечатлениях», «Игрок», «Дневник писателя», письма из Германии).

Немецкие персонажи появляются уже в ранних произведениях Достоевского («Бедные люди», «Двойник», «Записки из Мертвого дома», «Униженные и оскорбленные»). В основном это эпизодические персонажи, нередко данные в комедийном ключе. Писатель как бы продолжает гоголевскую галерею петербургских немцев. Однако уже в «Униженных и оскорбленных» намечается другой образ немца, освещенный симпатией автора.

Сатирически представлен в творчестве Достоевского образ немецкого чиновника. Образы Лембке и Блюма в «Бесах» - воплощение критики Достоевским современной писателю системы государственного управления. Образ Блюма становится почти карикатурой на немецкого чиновника. Даже его положительные качества заострены до такого предела, что становятся негативными.

Образы иностранцев в произведениях Достоевского являются типизированными. Внимание писателя часто акцентируется на каких-либо свойствах, чертах характера, имеющих, по его мнению, национальную специфику. Особенно ярко это проявилось в романе «Игрок». Сквозь призму одного национального типа писатель смотрит на другие, герои сталкиваются не только в ситуации игры, но и «на rendez-vous», что позволяет подчеркнуть некоторые особенности национальных характеров.

Сатирически представлен в творчестве Достоевского образ немецкого филистера (от «Униженных и оскорбленных» до романов «Игрок», «Бесы»).

В романах «Униженные и оскорбленные», «Идиот», «Братья Карамазовы» в «Дневнике писателя» Достоевский выводит еще один тип русского немца. Это немцы-врачи. Они помогают людям, способствуют раскрытию лучших качеств их души. Юмор Достоевского в характеристике этих персонажей связан с важными этическими ценностями.

При сохранении оценочного противопоставления «Россия - Европа» и «русский - европеец» практически на протяжении всего творческого пути писателя, характер изображения немцев в творчестве Достоевского все же меняется. Если в «Зимних заметках о летних впечатлениях», в «Игроке», в «Бесах» немцы часто изображаются сатирически (нередко это изображение носит карикатурный характер), то в 70-е годы, в «Дневнике писателя», Достоевский говорит о таких качествах немцев, как привычка к труду, удивительная работоспособность, «умение подойти к своему делу и овладеть им вполне», имеющих, по его мнению, национальную специфику. Если в «Игроке» «немецкая» «привычка к труду» воспринимается в контексте «стремления к накопительству», то в «Дневнике писателя» за 1873 г. такие качества как работоспособность, «умение подойти к своему делу» даются со знаком «плюс». Причина этого, возможно, состоит в том, что в 70-е годы Достоевский уже видит возможность плодотворного для России культурного диалога с Европой (в 60-е годы европеизм воспринимался им, скорее, со знаком «минус» из-за своего нивелирующего значения, угрожающего потерей национальной самобытности).

Именно в «европейском» контексте возникает у писателя идея о «всеотзывчивости» русского человека. Эту черту писатель воспринимает как русскую национальную особенность. Он видит ее и в личности горячо любимого им Пушкина, он переносит ее и на русское общество в целом.

Разное восприятие Тургеневым и Достоевским Европы вообще и Германии в частности было обусловлено рядом причин, прежде всего биографией и мировоззрением писателей.

Тургенев провел в Европе почти полжизни, в Германии - около десяти лет. Жизнь Тургенева была связана с Германией уже с молодых лет. Он стал первым русским писателем такого масштаба, который систематически и интенсивно занимался в Берлине изучением немецкой философии. В Берлине молодой Тургенев попадает в близкую ему по духу среду, заводит дружбу с М. Бакуниным, Н. Станкевичем, Т. Грановским. Годы обучения в Берлинском университете остались незабываемыми для Тургенева. Воспоминания молодости Тургенева, грусть об ушедшем звучат в повестях Тургенева «Яков Пасынков», «Фауст», «Ася», в романе «Рудин». Эти впечатления не могли не отразиться на восприятии писателем Германии, на образе Германии в творчестве Тургенева.

Тургеневу была близка немецкая культура. Он превосходно говорил по-немецки (даже давал рекомендации переводчикам своих произведений на немецкий язык), еще в юности он познакомился с произведениями немецких классиков, всегда интересовался современной ему немецкой литературой, с некоторыми немецкими писателями вел переписку (Т. Шторм, Б. Ауэрбах), хорошо разбирался в европейской музыкальной жизни своего времени. Глубокое знание Тургеневым немецкой культуры стало одной из причин огромной популярности Тургенева в Германии (и Европе) еще при его жизни. Он стал первым русским писателем такого масштаба, «открытым» Европой, творчество которого служило своего рода «эталоном», с которым немецкие читатели и критики подходили к творчеству других русских авторов.

Важную роль в восприятии Германии Тургеневым играло мировоззрение писателя, его «западнические» убеждения. Отъезд Тургенева в Германию помог ему найти себя, обрести идейную опору для своего творчества, которую писатель не видел тогда в России. Германия стала для него «землей обновления». Политические убеждения Тургенева не менялись с молодых лет. Он всегда отстаивал мысль о единстве европейского человечества. По мысли Тургенева, Россия должна развиваться по западному - общеевропейскому -пути.

Тургенев, живший и в России, и в Германии, очень хорошо знал обе страны. Близость Тургеневу немецкой культуры - одна из причин того, что Германия воспринимается им не как «чужое». Тургенев смотрит на Россию и Германию не только «с позиции русского человека», но и «глазами европейца»; он как бы чувствует себя одновременно представителем двух культур - русской и немецкой. Именно это позволило автору «Дыма» назвать Германию «своим вторым Отечеством». Чрезвычайно важно отметить непредвзятость отношения Тургенева к Германии, его признание как достоинств, так и недостатков немецкой нации.

Ф.М. Достоевский впервые посетил Германию в 1862-м году. К этому времени уже сформировалось мировоззрение писателя, его политические, религиозные убеждения, к этому времени уже явно обозначилась «почвенническая» позиция Достоевского, в некоторых моментах близкая к славянофильской, его воззрения на Россию и Европу, их роль в мире. Поэтому «немецкие», и шире - европейские - впечатления Достоевского от его первого и последующих заграничных путешествий в некоторой мере были «предопределены» заранее. В сознании писателя уже существовала оппозиция «Россия - Европа», и поэтому его непосредственные впечатления от Германии и других европейских государств как бы «встраиваются» в эту оппозицию, возможно, даже предопределяются ею.

В отличие от Тургенева - «русского европейца», который обладал даром чувствовать себя одновременно представителем двух культур и, в то же время, умел взглянуть на них со стороны, Достоевский воспринимает Германию (и Европу) сквозь призму России, сквозь призму православия. Если для Тургенева Германия - это «другое», помогающее лучше понять и показать свое, а Россия и Германия - европейские государства, как бы части одного целого, то у Достоевского Германия (и Европа) предстают в ряду оппозиции «свое -чужое». Всегда наблюдается «дистанцирование» автора от воспринимаемого им «чужого».

На восприятие Достоевским Германии, несомненно, повлиял и тот факт, что его заграничные путешествия практически всегда были вынужденными: они были предприняты главным образом с лечебной целью, свою роль при этом сыграли также финансовые трудности писателя.

В отличие от Тургенева, очень скучавшего по этой стране во время его пребывания в России, Достоевский, находясь в Германии, постоянно чувствовал отчужденность, «оторванность от почвы», от русской жизни. Скука, тоска по родине, уединенность - лейтмотив писем Достоевского из Германии, когда бы он там ни жил. Если для автора «Записок охотника» Германия стала «землей обновления», то Достоевский не может жить без «русского воздуха», русских книг, без России. Он не может понять русских эмигрантов, добровольно покинувших родину.

В отличие от Тургенева, имевшего в Германии много друзей, Достоевский практически не заводит в Германии новых знакомств, читает в основном только русские газеты и журналы. Он не интересуется современной ему немецкой

U V» V» С* гр литературой, немецкой культурой в той мере, как его современник Тургенев. Это также повлияло на восприятие Достоевским Германии.

Если в тургеневском образе Германии главными навсегда остались духовность и культура, то по мысли Достоевского «культурная» роль Германии (и Европы) - в прошлом, современная Германия для него - это часть современной буржуазной Европы со всеми «пороками цивилизации» (атеизм, разобщенность людей, оторванность от «почвы», народа).

Примечательно, что Тургенев и Достоевский вкладывали в понятие «цивилизация» разное содержание (Тургенев понимал под «цивилизацией» культурные, научные достижения европейских государств, для Достоевского же «цивилизация» - либо современные буржуазные государства Европы, либо один из периодов развития человечества).

И все же в восприятии Германии Тургеневым и Достоевским можно отметить нечто общее:

- высокая оценка немецкой культуры, немецкой литературы. (Достоевский, однако, считает, что «культурная» роль Германии - уже в прошлом, Германия «теряет старый национальный дух»);

- неприятие немецкого практицизма, желания любой ценой обустроить свою жизнь, порой переходящих в пошлость, в мещанство (образ филистера в творчестве Тургенева и Достоевского);

- неприятие немецкой политики во время франко-прусской войны.

Постоянное участие немецких персонажей в творчестве Тургенева и Достоевского дает писателям богатый материал для сравнений, позволяет отчетливее разглядеть проблемы современной России. В «европейском» контексте встает для писателей вопрос о будущем России, о путях ее дальнейшего развития, который Тургенев видел в единстве с Германией и со всем европейским человечеством, Достоевский же - в самостоятельном, отличном от европейского развитии.