Образ героя-философа в русской литературе второй половины XVIII века: типология и поэтика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Смирнова, Наталья Викторовна

  • Смирнова, Наталья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 190
Смирнова, Наталья Викторовна. Образ героя-философа в русской литературе второй половины XVIII века: типология и поэтика: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Нижний Новгород. 2012. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова, Наталья Викторовна

Содержание

Введение

Глава 1. Истоки формирования образа философа в русской литературе XVIII века

1.1. Герой-философ в культурно-историческом пространстве эпохи Просвещения

1.1.1. Разночинцы в Российской империи XVIII века

1.1.2. Феномен философа-разночинца в общественной жизни России второй половины XVIII века

1.2. Образ философа-разночинца в романе А.В, Измайлова «Евгений, или Пагубные следствия дурного воспитания и сообщества» (1799-1801)

1.3. Итоги главы

Глава 2. Типология образа героя-философа в русской литературе второй половины XVIII века

2.1. Специфика воплощения образа дворянина-философа в литературе второй половины XVIII века

2.2. Специфика воплощения образа философа-разночинца в литературе второй половины

XVIII века

2.2.1. Архетипическая основа образа разночинца-философа в романе А.Е. Измайлова «Евгений, или Пагубные следствия дурного воспитания и сообщества»

2.3. Итоги главы

Глава 3. Типология образа героини-философа в русской литературе второй половины XVIII века

3.1. Екатерина II как ключевой образ героини-«философки» в литературе второй половины XVIII века

3.2. Образ идеальной героини-«философки» в комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль» (1782)

3.3. Образ идеальной героини-«философки» в романе «Неонила, или Распутная дщерь» (1794)

3.4. Стихийная «философка» в романе М.Д. Чулкова «Пригожая повариха, или Похождение развратной женщины» (1770)

3.5. Итоги главы

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ героя-философа в русской литературе второй половины XVIII века: типология и поэтика»

Введение

Исследование посвящено анализу героя-философа в литературном процессе второй половины XVIII столетия. Типология персонажей в отечественной литературе эпохи Просвещения, как и в литературе европейского Просвещения, с одной стороны, весьма статична и определяется доминирующей литературно-эстетической моделью времени. С другой стороны, каждая национальная литература порождает внутри литературного процесса свои специфические особенности, в том числе и в области построения образа-персонажа.

В диссертации мы обращаемся к репрезентативному для русской литературы XVIII века персонажу - герою-философу. Он присутствует в значительном количестве источников русской литературы названного периода, отражает не только собственно литературную, но и культурно-историческую ситуацию анализируемого нами периода. Обращение к исследованию подобного персонажа/героя позволяет не только расширить представление о специфике развития образной системы второй половины XVIII столетия, но и выявить некоторые истоки дальнейшего развития отечественного литературного процесса, в котором проблема философствования и героя-философа заняла, по нашим представлениям, одно из важных мест. Герой-философ (герой-вольтерьянец, просветитель-аристократ), репрезентирующий персонажную систему русской литературы второй половины XVIII столетия, стал предшественником знакового для литературы второй половины XIX века героя-идеолога, героя-нигилиста. Рассмотрение этих героев как родственных друг другу было продиктовано и устоявшейся традицией: считать вольтерьянцев и нигилистов явлениями одного порядка.

Б. Башилов, ссылаясь на статью С. Франка «Религиозно-исторический смысл русской революции», отмечал: «Исторические истоки русского нигилизма восходят к вольнодумному кружку вельмож Екатерины II... Ведь именно вольнодумное «вольтерьянство» дворянства посеяло первые семена нигилизма в России и корни от них постепенно проходили во все более глубо-

3

кие слои русской почвы, захватив во второй половине XIX века разночинцев»1.

В XX веке философ В. Зеньковский, рассуждая об особенностях русского нигилизма, находил его первоисточник в вольтерьянстве, ознаменовавшем XVIII век: «То, что можно назвать «русским вольтерьянством» и в чем надо различать скептицизм и вольнодумство от более серьезного вольтерьянства. Термин этот, утвердившийся в русской литературе (в жизни), очень недостаточно и односторонне выражает сущность этого течения, из которого впоследствии оформился как идейный радикализм, так и существенно отличный от него «нигилизм»2.

Таким образом, признанная исследователями общность философских истоков вольтерьянства и нигилизма стала одной из причин рассмотрения героя-вольтерьянца и героя-нигилиста как персонажей, находящихся на одном поле развития русской литературной традиции.

Определенное сходство наблюдается и в развитии литературных образов вольтерьянца XVIII века и нигилиста XIX столетия. В литературном процессе второй половины XVIII века рядом с героем-вольтерьянцем из эссе Ф.И. Дмитриева-Мамонова соседствует часто непоследовательный в своем философствовании Петр Развратин (роман А.Е. Измайлова «Евгений, или Пагубные следствия дурного воспитания и сообщества»). Идеи убежденного отрицателя Евгения Базарова (И.С. Тургенев «Отцы и дети», 1862) приобретают искаженную, травестированную форму в словах и поступках Марка Волохова (И.А. Гончаров «Обрыв», 1869). Своеобразной кульминационной точкой художественного воплощения нигилистической идеологии мыслится появление Родиона Раскольникова (Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание», 1866). Траектория развития образа подсвечена возникновением антинигилистического романа (Н.С. Лесков «Некуда», 1862), в котором «тема нигилизма» приобрела сатирически заостренный характер и представала «как растление

1 Цит. по: Башилов Б. Масонство и русская интеллигенция // Башилов Б. Масонство и русская интеллигенция. - Буэнос-Айрес: Русь, 1950. - С. 93.

2 Зеньковский В. История русской философии: В 2 т. - Париж, 1948. - Т.1. - С. 85.

4

духа, как отказ от духовных начал и традиций мыслящих прогрессистов, возлюбивших добро и возненавидевших ложь, но живущих вне религиозных представлений, вне национальных традиций, лишь идеями социальной свободы»3.

В русской литературе XVIII века новый исторический персонаж и литературный тип герой-философ возникает как результат осмысления двух направлений философской и общественной мысли: просветительской идеологии и увлечения вольтерьянством - особой составляющей просветительской идеологии. Комплекс идей, пришедший с Запада, востребованный отечественными мыслителями, дворянской аристократией, не всегда адекватно воспринимался на разных уровнях российского общества. Так, вольтерьянская философия часто осмысливалась только как внешняя эпатажная форма поведения (вольтерьянец, петиметр), и сами истоки философских взглядов Просвещения получали искаженный характер. В силу этих особенностей в представление о литературном типе (герой-философ) и его историческом аналоге были заложены противоречия: герою приписывалась не только склонность к мудрствованию и нравственным рассуждениям, но и определенная модель поведения, подразумевающая эпатаж и предельное свободомыслие.

Герой-философ был интересен писателям, принадлежащим разным эстетическим системам (классицизм, сентиментализм, реально-бытовое направление), он входил в состав системы персонажей самых различных жанров (ода, утопия, социально-политическая комедия, реально-бытовой нравоописательный роман, роман в письмах). Устойчивое содержание образа философа получало возможность новых формальных средств выражения. Литература второй половины XVIII века - возможность зафиксировать разновидности литературного персонажа герой-философ. Герой-философ был реализован в русской литературе и в своем женском варианте - героиня-философ. В нашей работе он получил название «философка» (по слову Ф. Ф. Вигеля). Он сущест-

3 Троицкий В.Ю. Лесков Н.С. // Русские писатели. XIX век: Биографический словарь: А - Я

/ Сост. С. А. Джанумов. - М.: Просвещение, 2007. - С. 292.

5

вовал также в тех разновидностях, которые складывались благодаря воздействию на него жанровой модели, с которой этот герой/персонаж был соотнесен, авторской воли, правил поэтики, дидактических (нравственных, идеологических) установок времени.

Приступая к анализу образа героя-философа в литературном процессе второй половины XVIII века, мы должны представить его литературное бытие, концепцию теоретико-литературного существования внутри обозначенного периода и с позиции современного подхода к оценке системы персонажей в литературе XVIII века.

В литературоведческой науке понятия герой и персонаж постепенно утрачивают ценностные характеристики и начинают выступать как синони-

4

мы .

Оба понятия в равной степени концентрируют в себе формально-содержательные признаки: эстетические (направленческого характера / тип художественного сознания), сюжетно-композиционные, устанавливающие связь между имманентными характеристиками произведения и контекстуальной средой. Динамическое структурное начало образа-персонажа было зафиксировано О.М. Фрейденберг: «Вся морфология персонажа представляет собой морфологию сюжетных мотивов, которые в нем получили стабилизацию»5. Польский ученый С. Сиротвинский прежде всего выделил как важную составляющую персонажа его «конструктивную роль», то есть воздействие на сюжетную организацию текста6.

Наряду с отмеченной нами сюжетной функцией, когда персонаж становится субъектом действия, он выполняет и смыслопорождающую (конструктивную) функцию: персонаж (герой) несет основную проблемно-тематическую нагрузку. Так, еще А.П. Скафтымов сказал, что персонаж, т. е. действующее лицо, - основное, крупнейшее звено, вокруг которого объеди-

4 См.: Томашевский Б.В. Теория литературы. Поэтика: Учебное пособие. - М.: Аспект-Пресс, 2001. - С. 201; Гинзбург Л.Я. О литературном герое. - Л.: Советский писатель, 1979. -С. 4.

5 Фрейденберг О.М. Поэтика сюжета и жанра. - М.: Лабиринт, 1997. - С. 222.

6 Sierotwinski S. Slownik terminov literackich. Wroclaw, 1966. - С. 200.

6

няются «тематические комплексы»7, т. е. мотивы. Таким образом, за героем/ персонажем закрепляется существенная роль в формировании облика художественного текста.

Взаимоотношения героя и персонажа наиболее дифференцировано представляет рецептивная методология исследования, прослеживая их от замысла до реализации образа в авторском сознании. В.И. Тюпа пишет: герой

представляет собой «эстетический феномен невыразимого художественного

8

смысла, используемыи с целью актуализации в сознании» .

Герой входит в сферу авторского сознания, иначе говоря, в концепто-сферу писателя, персонаж выступает его текстовым обнаружением. Призванный раскрыть некий смысл жизни, герой является мотивировкой по отношению к персонажу, манифестирующий этот смысл. В таком понимании, с точки зрения В.В. Виноградова, соотношение героя и персонажа оказывается в русле «противопоставления и сопоставления плана выражения, системы средств

9

выражения с системой содержания и планом содержания» .

Но в нашем случае возникает и проблема дифференциации совсем иного рода, которая определяется характером функционирования героя/персонажа в условиях нормативной (традиционалистской) поэтики XVIII столетия. В этот период конструктивная функция персонажа во многом определяется взаимоотношениями автора и жанра, причем в этих отношениях ведущую роль играет жанровая составляющая, а автор лишь встраивается в очерченную поэтическую модель. Доминирующая поэтика жанра определяет лицо времени (его модель), следовательно, автор и тем более его герой/персонаж прежде всего становятся выразителями этой модели - предельно обобщенного, концентрированно выраженного образа времени. Отсутствие иной мотивации (детерминизма), кроме идеологических, дидактических и ри-

7 Скафтымов А.П. Нравственные искания русских писателей. - М.: Художественная литература, 1972.-С. 31.

Тюпа В.И. Аналитика художественного (введение в литературоведческий анализ). - М.: Лабиринт, 2001. - С. 10-11.

9 Виноградов В.В. Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика. - М.: Изд-во АН СССР, 1963.-С. 139.

торических установок нормативной поэтики, предопределяет появление единственно возможной номинации для героя/персонажа в литературе второй половины XVIII века. Безусловно, перед нами литературный тип - герой фи-лософ/«философка». Мы анализировали его как категорию исторической поэтики с позиции нормативной поэтики традиционализма и ее трансформаций в литературе второй половины и последних десятилетий XVIII века. В рамках поэтики традиционализма (рефлективного традиционализма) тип — это всегда обобщенная структура, сохраняющая в себе константные мировоззренческие, жанровые установки, позволяющая установить авторскую концепцию. Литературный тип герой-философ в обозначенный нами хронологический период становится именно такой структурой, которая позволяет выявлять названную нами выше комбинацию устойчивых признаков.

Определение теоретико-литературного статуса героя-философа указывает на его репрезентативные свойства (наряду с такими образами, как, например, «маленький человек», «тургеневская девушка»), место в культурно-историческом и литературном процессе с точки зрения исторической поэтики, устойчивость определенного рода характеристик. Именно эти свойство - устойчивость характеристик литературного типа - в наибольшей степени интересовали нас в диссертационной работе.

В тексте художественного произведения второй половины XVIII века персонажа ( героя) необходимо распознать, то есть, по словам Л .Я. Гинзбург, обнаружить в тексте «упоминание о нем в речи других действующих лиц, повествование автора или рассказчика о связанных с персонажем событиях, анализ его характера, изображение его переживаний, мыслей, речей, наружности,

ю

сцены, в которых он принимает участие словами, жестами, действиями» . Б.В. Томашевский предлагал в качестве механизма обнаружения персонажа

10 Гинзбург Л.Я. О литературном герое. - Л.: Советский писатель, 1979. - С. 89.

8

использовать «систему мотивов неразрывно связанных с данным персонажем»11.

В работе мы опирались на позицию Л .Я. Гинзбург, поэтому поиск наиболее устойчивых и повторяющихся свойств литературного типа герой-философ/«философка» мы вели, не упуская из виду такую особенность, как «узнавание», то есть «некая мгновенно возникающая концепция» как отражение в воспринимающем сознании реализуемого автором смысла, связанного с определенным способом бытия в мире12.

Несмотря на приоритет категории жанр в поэтике текстов второй половины XVIII века, нельзя не заметить постепенное перемещение с периферии литературного процесса в его центр и категории автор. Мы не могли не обратить внимание на качественную роль этого компонента в формировании и существовании литературного типа герой-философ. Те процессы, которые позволяют исследователям говорить о формировании нового типа литератора, «я» литератора как самосознающей личности в русской литературе XVIII века, чрезвычайно созвучны собственно художественному осмыслению типа герой-философ. Точную характеристику этих процессов дала Т.Л. Власенко: «Зарождение такой сложной субъектной формы, как «я» литератора, включающей в себя «я» частного человека, «я» гражданина и возникающую системную форму рода-повествователя, знаменовало собой новый этап развития литературы, когда «самосознающая личность литератора свидетельствовала о том, что человек есть главная ценность»13. Сложные отношения между автором в литературе второй половины XVIII столетия и его персонажем, как оказалось, не такое уж редкое явление в художественных произведениях, героем которых становится философ/«философка».

11 Томашевский Б.В. Теория литературы. Поэтика: Учебное пособие. - М.: Аспект Пресс, 2001.-С. 199.

12 См.: Гинзбург Л.Я. О структуре литературного персонажа // Искусство слова. - М., 1973. -С. 378.

13 Власенко Т.Л. Литература как форма авторского сознания: Пособие для студентов филологических факультетов. - М.: Логос, 1995. - С. 70.

Уже на этом этапе развития отечественной литературы автор, по словам М.М. Бахтина, проявляет себя как «носитель напряженно-активного завершенного целого», «его сознание есть сознание сознания», именно поэтому оно объемлет «сознание героя и его мир... Автор не только видит и знает то, что видит и знает герой в отдельности и все герои вместе, но и большинство их, причем он видит и знает нечто такое, что им принципиально недоступ-но»14.

В силу этих особенностей проявления авторского «я» литератор второй половины XVIII столетия создает не только устойчивую модель персонажа, обусловленную мастерством автора, то есть умением следовать канонам нормативной поэтики (жанровым и стилевым правилам), но вступает с ним в полемику, не соглашается или разделяет его позицию, изображая и принимая ее, как свою ( в нашем исследовании М.Д. Чулков, А.Е. Измайлов, Д.И. Фонвизин, Ф.И. Дмитриев-Мамонов, А.Н. Радищев). Будучи, по выражению Т. Л. Власенко, «погружен в пространственно-временной континуум своей эпохи», он становится «субъектом и объектом изображения, несет две функции литературы: познавательную и нормативную - и вместе с тем имеет особую функцию - выразить абсолютную ценность реальной исторической личности писателя»15. Следовательно, создавая в своих сочинениях литературный тип герой-философ как репрезентативный образ времени, автор тем самым воплощает в тексте представление о себе, «о реальном частном человеке XVIII века, живущем в определенный исторический период в определенном географическом пространстве, воплощающем некую нравственную норму, духовное содержание, которые в свою очередь отражались на формальной структуре субъ-

16

ектнои и жанровой системе писателя» .

Актуальность темы диссертационной работы определяется выбором предмета исследования - литературный тип герой-философ/« философка».

Вторая половина XVIII века, период формирования литературного ти-

14 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М.: Искусство, 1979. - С. 14.

15 Власенко Т.Л. Литература как форма авторского сознания. - М.: Логос, 1995. - С. 71.

16 Там же.

па герой-философ, представляется наиболее значимым, так как внутри него сформировались условия для трансформации формально-содержательных признаков поэтики традиционалистского типа художественного сознания. Анализ литературного типа герой-философ, репрезентирующего вторую половину XVIII века, дает возможность выявить наиболее характерные особенности литературного процесса этого периода и уточнить представление о характерологии XVIII века.

В отечественной литературе второй половины XVIII века тип герой-философ обретает устойчивость и в дальнейшем определяет облик литературного процесса XIX и даже XX веков. Таким образом, актуальность данного исследования оправдана и дальнейшей перспективой существования литературного типа герой-философ, черты которого получили развитие в образах «мыслящего героя», героя-нигилиста, героя-идеолога у И.С. Тургенева. И.А. Гончарова, Н.С. Лескова, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского.

Анализ литературного процесса с точки зрения развития его персонажной системы, появления в ней героя-философа позволяет увидеть непрерывность развития отечественной литературы, осмыслить устойчивость традиции «философствования» в русской литературе.

Кроме того, в отечественной литературоведческой науке по-прежнему актуальной остается проблема существования категории образ-персонаж в условиях различных типов художественного сознания, в том числе описания типологических характеристик литературного типа герой-философ в условиях традиционалистского (нормативного) типа художественного сознания.

Философы-вольтерьянцы, просветители-аристократы и разночинцы, отстаивающие право на самостоятельный образ мыслей и признание обществом; «философки», начиная с монарших особ и заканчивая героиней, зарабатывающей себе на жизнь продажной любовью, наполнили не только географическое пространство России XVIII века, но и поле литературное.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем впервые на основании системного анализа выявлены признаки ли-

тературного типа герой-философ и разработана его типология в русской литературе второй половины XVIII столетия. В диссертации также установлены художественные механизмы восхождения литературного типа герой-философ на уровень топоса.

В работе также впервые осуществлена попытка составления типологии образа герой-философ в литературе второй половины XVIII века и дано описание вариантов типологии литературного типа герой-философ. Исходными критериями их определения стали: структура персонажа (взаимоотношение автор-персонаж; тип детерминизма; восхождение категории образ-персонаж к топосу), соотнесенность данного типа персонажа с различными жанрами (роман, ода, комедия; жанровые фрагменты журнальных публикаций), способ повествования, а также типологические варианты, возникшие на основе анализа содержательного наполнения образа героя-философа (идейно-тематический пласт).

Степень изученности темы. Проблеме функционирования литературного типа герой-философ в русской литературе второй половины XVIII века современное литературоведение все еще не уделило должного внимания. Однако в исторической науке, в исследованиях философского и культурологического характера, обращенных к изучению русского XVIII века, ученые давно обратили внимание на героя-«философа», считая его феноменом русской действительности; подлинным историческим персонажем, способным представить свой век и свою страну.

Так, еще В.О. Ключевский в работах, посвященных истории России, обозначил тип дворянина-философа, философа-вольтерьянца, характерный для екатерининской эпохи (Лекция 81 «Курса русской истории»). В.В. Зень-ковский рассматривал вольтерьянство как одно из основных направлений в отечественной философской мысли XVIII столетия, указывая на существование определенной типологии этих философских движений: скептицизм, «вольнодумство», более серьезное, по его выражению, «вольтерьянство», из которого «впоследствии оформился» «идейный радикализм» (в работе «Исто-

рия русской философии», 1948). Тип философа-вольнодумца XVIII века становится объектом внимания Б. Башилова в монографии «Масонство и русская интеллигенция» (издана в 50-е годы XX века в Буэнос-Айресе).

В советский период крупное исследование, посвященное анализу общественной мысли XVIII столетия, пишет академик М.В. Нечкина («Вольтер и русское общество», 1944). В нем пристальное внимание уделяется анализу героя-вольтерьянца, героя-философа - типов общественной жизни.

Основополагающими для нашего исследования стали работы современного петербургского философа Т.В. Артемьевой «От славного прошлого к великому будущему. Философия истории и утопия в России эпохи Просвещения» (2005) и «История метафизики в России XVIII века» (1996). В своих работах Т.В. Артемьева подробно анализирует социальный тип дворянина-философа, выявляет наиболее специфические признаки этого героя времени и указывает на характерные формы философствования в исследованиях В.Н. Татищева, М.М. Щербатова, Екатерины II, Д.С. Аничкова. В центре внимания оказываются метафизические архетипы, которые, по словам исследователя, в XVIII веке «утрачивали свою «внесословную», абстрактную форму, рассматривались на примере историко-философского, этико-психологического характера»17. Т.В. Артемьеву привлекают проблемы самоидентификации русского человека, которые актуализировались в переломную для России эпоху XVIII века.

Образ героя-вольтерьянца становился объектом внимания и в ряде литературоведческих работ: П.Р. Заборов «Русская литература и Вольтер: XVIII - первая треть XIX века» (1978), Вдовина JI.H. «Вольтерьянство и масонство в контексте духовной жизни русского общества» (2006). В названных работах исследователями также очерчены лишь некоторые свойства философа как персонажа реальной действительности. В монографии П.Р. Заборова специально отмечается, автор работы почти не рассматривал русское вольтерьянст-

17 Артемьева Т.В. История метафизики в России XVIII века. - СПб.: Алетейя, 1996. - С. 158.

во, «явление по преимуществу идеологического, социального и бытового свойства», в широком смысле слова.

В литературоведческой науке проблема возникновения и существования героя-философа как литературного типа включена в более широкий контекст формирования персонажной системы в условиях того или иного периода развития литературы, определенного типа художественного сознания. Изучению отдельных, наиболее характерных литературных типов эпохи литературоведы, безусловно, уделяли пристальное внимание. Так, еще в начале века XX века В. Сиповский в работе «Очерки из истории русского романа» (1909) предпринял попытку дать развернутую характеристику системы персонажей, присущей русскому роману второй половины XVIII столетия.

В 1975 году была написана кандидатская диссертация Л.А. Козыро «Русская нравоописательная проза последней трети XVIII века (Вопросы характерологии). В данной работе проанализированы качественные характеристики нового героя в литературе XVIII века: «нахлебник» («приживала»), разночинец (демократический герой). Ею же проанализированы героиня-плутовка в романе последней трети XVIII века (роман М.Д. Чулкова «Пригожая повариха», анонимная «Неонила») и тип купеческого героя в повестях Ивана Новикова (Аннушка из сборника И. Новикова «Похождение Ивана, Гостиного сына»). Однако анализ Л.А. Козыро в основном касался содержательного наполнения образа, кроме того, исследователь относила названных персонажей к категории характер, соотнося процессы, идущие в литературе последней трети XVIII столетия, с признаками реалистического или натуралистического направления.

И.Д. Куликова в работе «Русская комедия 80 - 90-х годов XVIII века (жанр, конфликт, характер) (1990), рассматривая тему дворянского воспитания, выделила и проанализировала функционирование в комедии последних десятилетий века типа петиметра и просвещенного дворянина. Большое внимание в работе было уделено вариантам образа «недоросля» (комедия П.А. Кропотова «Фомушка, бабушкин внучек», 1785), ставшего популярным бла-

годаря комедии Д.И. Фонвизина. В том числе исследователь обращался в работе к оценке «комической сцены экзамена», но анализировал ее, опираясь на мнение П.Н. Беркова и Г.П. Макогоненко как «определенный шаблон» в русской литературе XVIII века, который позволяет испытать характер героя, пря-

18

мо на глазах у зрителя подвергнуть героя испытаниям .

Значительный вклад в переосмысление качества персонажной системы литературного процесса XVIII столетия внесла работа К.Г. Бронникова «Социально-художественные истоки типа «маленького человека» в русской прозе XVIII века» (1990). Тонкое исследование генезиса одного из самых значительных образов русской литературы позволило пересмотреть хронологические границы появления литературного типа «маленький человек». Исследователем были рассмотрены: образ и литературный тип «подьячего» как предшественника «маленького человека» (образы, появившиеся в сатирических произведениях А.П. Сумарокова и В.А. Левшина), «дворянина-приживала» («Несчастный Никанор» А. Назарьева).