Образ города в художественной фотографии Франции второй половины XIX - начала XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Васильева, Екатерина Викторовна

  • Васильева, Екатерина Викторовна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 226
Васильева, Екатерина Викторовна. Образ города в художественной фотографии Франции второй половины XIX - начала XX веков: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Санкт-Петербург. 2005. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Васильева, Екатерина Викторовна

Введение

Глава 1. Тема города в художественной фотографии: истоки и становление

1.1 .Городская фотография: термин и практика

1.2 Идеальный и реальный город во французской фотографии 30-х — 40-х годов XIX века

1.3. Город как панорама: Дагер и первые городские изображения

1.4. Городское пространство в фотографических панорамах

Глава 2. Изображение городского пространства во французской фотографии середины XIX века

1.1.Основные направления развития городской фотографии в 1850-е — 1860-е годы

1.2.Город и урбанистическое пространство

1.3.Город как среда обитания: жанровые мотивы

1.4.Архитектурное пространство в фотографиях 50-х — 60-х гг. XIX века

Глава 3. Образ города в фотографии Франции рубежа XIX и XX вв.

1.1 .Развитие городской темы в фотографии конца XIX - начала XX вв.

1.2.0браз города в пикториальной фотографии Франции

1.3.Город начала XX века в фотографиях Эжена Атже и наследие французской фотографической школы XIX века

1.4.Городской жанр в искусстве фотографии 20-30-х годов XX века

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ города в художественной фотографии Франции второй половины XIX - начала XX веков»

Тема города и архитектурного пространства оказалась одной из самых востребованных и сложных в искусствоведении и художественной практике XX века. Свое особое звучание она получила и в художественной фотографии. Еще в процессе разработки самих принципов фотографической техники город и архитектура стали основным объектом «гелиографических» изображений. Именно фиксация архитектуры была выбрана Ньепсом в 1924 году для демонстрации успешности собственных опытов. Очевидно, что выбор объекта в данном случае был продиктован утилитарными соображениями и технической неизбежностью. Создание первых изображений требовало долгой выдержки и, как следствие, статичного неподвижного объекта, окруженного активным естественным освещением. Город и архитектурное пространство создавали в этом смысле идеальный объект: стабильный, естественно освещенный и неподвижный.

Однако с первых же лет существования фотографии взаимоотношения города и фотографического изображения оказались гораздо сложнее, нежели простое техническое удобство. Город оказался одной из тем, позволивших фотографии реализовать свой творческий потенциал. Фактически городская среда предоставила бесчисленное количество и объектов художественного переживания, и драматических сюжетов, и мотивов творческого созерцания. Это сделало город местом сосредоточения нового художественного чувства и новой реалией изобразительного искусства и фотографии.

Для второй половины XIX и начала XX века характерно активное развитие визуальных приемов интерпретации городского пространства. В первые годы своего существования фотография формирует своеобразный язык, позволяющий формулировать различные проблемы городского ландшафта. Ранние десятилетия фотографии стали фактически эпохой открытия городского пространства, временем создания его первых визуальных характеристик.

С другой стороны, для художественной фотографии решающим оказался сам факт преобразования городской среды. Тот урбанистический ландшафт, который сформировался в европейских странах в середине XIX столетия, оказался изменен самым радикальным образом на протяжении нескольких десятков лет. Перемены городского пространства стали сродни изменению картины мира. Этот процесс создания нового мироустройства, который затронул не только сферу архитектуры, но и область сознания, и зафиксировала фотография. Собственно, фотография и была одним из факторов этих радикальных перемен. Эти трансформации и легли в основу создания образа города и архитектурного пространства в творческой фотографии конца XIX - начала XX.

Настоящая работа посвящена проблемам формирования темы города в художественной фотографии Франции второй половины XIX — начала XX веков. Наша задача заключается в том, чтобы проследить процесс развития и трансформации городских сюжетов во французской фотографии конца XIX и первых двух десятилетий XX веков, а также выделить основные этапы и факторы преобразования городского пространства в художественной фотографии. Кроме того, мы ставим своей целью рассмотреть основные изобразительные приемы, сформировавшиеся и использованные в процессе фотографической фиксации городской среды во Франции с 1839 по 1927 год.

Одной из стран-изобретательниц фотографии и, несомненно, первой страной, заявившей о возникновении этого нового вида искусства, была

Франция. Еще в 1820-е годы исследования в этом направлении вел французский ученый Нисефор Ньепс, изучая, прежде всего, архитектурные изображения. Однако исключительно важным оказался тот факт, что Франция стала первой страной, оценившей фотографию как национальное достояние. Дагер, всего год спустя после представления своего изобретения во Французской академии наук, передал патент Французскому государству в обмен на пожизненную пенсию. На такой шаг не решилось ни одно европейское государство.

С другой стороны, французская фотография одной из первых обратила внимание на художественный потенциал городской среды. Город стал объектом творческого фотографического переживания буквально с первых дней существования дагеротипа. Уже в 1839 — 1840-х годах Дагер снимал панорамы Парижа, задавая основы будущей традиции художественной фото-интерпретации городской среды. Французские фотографы, попадавшие в другие страны, снимали, прежде всего, город. Но существовал и обратный процесс: фотографы не французского происхождения, оказавшись в Париже, обращались к изображению именно городской среды. Классическим примером в данном случае являются снимки немца Эдуарда Бальдю, чье основное творческое наследие оказалось посвящено архитектуре Франции.

Кроме того, Франция оказалась одной из немногих стран, занимавшихся поддержкой архитектурной и городской фотографии на государственном уровне. В 1850-е годы был разработан специальный проект - «Гелиографическая миссия» - задачей которого стала фото-фиксация современного города как индустриального и исторического организма. В работе над этим проектом приняли участие ведущие фотографы Франции того времени. В результате их деятельности был создан визуальный ряд, который определил основные принципы и направления развития городской фотографии на многие годы вперед, фактически заложив основы этого фотографического жанра.

Изучение истории преобразования фотографии города во Франции заставляет рассматривать ее как страну, где впервые были сформулированы многие визуальные и технические принципы изображения городской среды. Впоследствии эти принципы развивались как во Франции, так и за ее пределами, как на рубеже XIX и XX веков, так и на протяжении всего XX столетия. Все это дает основания рассматривать французскую городскую фотографию в качестве особого явления изобразительного искусства конца XIX - начала XX веков.

Хронологические рамки исследования затрагивают проблемы фотографии второй половины XIX — начала XX. Условно этот период ограничен датами с 1839 по 1927 год. Мы начинаем наше исследование с момента изобретения фотографии Луи-Жаком Дагером, точнее сказать, с момента получения патента на дагеротипический процесс, поскольку именно с этого момента начинается распространение фотографии как техники и формируются основы для ее использования как инструмента художественного творчества. Вместе с тем, 1839 год можно считать и временем начала городской фотографии, особенно во Франции, поскольку основным предметом ранней фотографии была архитектура и город.

Другая дата - 1927 год - омрачена трагическими событиями. Это дата смерти уникального фотографа парижских городских улиц Эжена Атже. Смерть мастера фактически оказалась тем рубежом, который разделил фотографическую традицию XIX и XX веков. До этого момента в фотографии Франции будет присутствовать пикториальная традиция, имитировавшая фотографическими средствами живописные произведения. До этого момента французская городская фотография будет жить наследием, сформированным еще во времена «гелиографической миссии».

После 1927 года возникнет принципиально иной взгляд на город. Городская среда станет территорией социального конфликта или превратится в комбинацию абстрактных линий и ракурсов, чье развитие во многом будет продиктовано сюрреалистической традицией. И рубежом этого перехода станут фотографии Эжена Атже.

Между двумя этими точками - 1839 и 1927 годами - во французской архитектурной и городской фотографии сформировалась самостоятельная традиция. Развитие французской школы архитектурной фотографии позволило сформироваться устойчивым приемам, которые оказались востребованы французской и европейской фотографией на протяжении второй половины XIX столетия. Эти методы и легли в основу фотографии города как особого жанра, определив его особенности и специфику.

Процесс развития городской фотографии с 1839 по 1927 год едва ли можно считать однородным. Условно мы предлагаем разделить этот период на четыре основных этапа. Первый - с 1839 по 1851 годы — это эпоха ранней городской фотографии, использовавшей панораму в качестве основного изобразительного приема. Второй — с 1851 по 1864 — период «гелиографической миссии», когда фотография города развивалась в рамках этого государственного проекта. Затем, с 1864 по 1888 в фотографии Франции в целом и в городской фотографии в частности наступает длительный период упадка и регресса. Крупные мастера уходят из фотографии, начинается время достаточно резкой критики в адрес фотографии. Наконец, последний, четвертый, период связан с деятельностью Эжена Атже. Он начинает заниматься фотографией в 1888 году, определив переход французской фотографической традиции из XIX в XX столетие.

В рамках настоящего исследования мы рассматриваем фотографии трех основных типов. Прежде всего, это архитектурная фотография, и, в первую очередь, изображения исторической архитектуры, на интерпретации и тиражировании которой во многом построена фотография города. Другой тип рассматриваемых нами снимков - это представления индустриальных объектов и атрибутов, подчеркивающие статус города как промышленного организма. Наконец, третий тип фотографий - это изображение города как среды обитания, реализованное через жанровые сценки и уличные зарисовки.

В настоящий момент не существует крупномасштабных исследований, посвященных исключительно феномену и особенностям городской фотографии во Франции во второй половине XIX - начале XX веков. Тем не менее, есть определенное количество исследований, затрагивающих различные аспекты этой проблемы. Эти работы рассматривают различные этапы трансформации городской среды и способов их визуальной фиксации. Особенности и характер этих исследований заслуживают специального комментария.

Одной из наиболее ранних попыток анализа феномена городской среды и фотографии, вне всякого сомнения, являются работы Вальтера Беньямина.1 Эти работы были написаны в 1930-е годы, заложив основы исследовательской традиции фотографии и тиражируемых видов искусств. Существуют три основных исследования, посвященных проблемам фотографии и города. Это «Краткая история фотографии» , «Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости»3, и «Париж -столица 19 века»4. Каждое из этих исследований затрагивает проблему

1 Беньямин, В. Произведение искусства в М., 1996.

2 Беньямин, В. Произведение ., с. 66.

3 Беньямин, В. Произведение ., с. 15.

4 Беньямин, В. Произведение ., с. 141. его технической воспроизводимости. фотографии и городской среды, расставляя, тем не менее, разные акценты и по разному рассматривая эту проблему.

Самое раннее из перечисленных выше исследований - «Краткая история фотографии» - была написана в 1931 и опубликована в том же году в еженедельнике «Die literarische Welt». Эта небольшая работа ставила своей задачей проследить и проанализировать историю художественной фотографии за почти что столетний период ее существования. Взгляды Беньямина оказались сформулированы весьма однозначно. Он высоко оценивал опыт ранней фотографии и весьма негативно отзывался об изображениях, созданных в самом конце XIX столетия. «Но в конце концов в сословие профессиональных фотографов хлынули со всех сторон деловые люди, а когда затем получила повсеместное распространение ретушь негативов - месть плохих художников фотографии — начался быстрый упадок вкуса» - пишет он.5

Для изучения городской фотографии эта работа имеет принципиальное значение прежде всего потому, что именно она дает первый образец анализа произведений Эжена Атже. Беньямин был одним из первых, увидевших в этих городских зарисовках глубокий смысл. Это наблюдение позволило Беньямину считать Атже правозвестником нового искусства и стало первым опытом обращения к предмету городской фотографии. «На самом деле, парижские фото Атже - предвосхищение сюрреалистической фотографии, авангард одной-единственно действительно мощной колонны, которую смог двинуть вперед сюрреализм».6

Особенностью городских видов Атже Беньямин считал существование некой особой атмосферы, свойственной его фотографиям. И это настроение,

5Беньямин, В. Произведение с. 76.

6Беньямин, В. Произведение ., с. 81. в свою очередь, он связывал с выбором сюжетов, периферийных для уже сложившейся к тому времени традиции представления городской среды. «Его интересовало забытое и заброшенное и поэтому эти снимки также обращаются против экзотического, помпезного, романтического звучания названий городов; они высасывают ауру из действительности, как вода из тонущего корабля. Что такое, собственно говоря, аура? Странное сплетение места и времени: уникальное ощущение детали, как бы близок при этом рассматриваемый предмет ни был».

Эти идеи, сформулированные в «Краткой истории фотографии», впоследствии легли в основу самого известного сегодня произведения Беньямина «Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости». Писать статью с аналогичным названием Беньямин начал еще в 1935 году. Французский текст «Произведения» был опубликован в первом номере журнала «Zeitschrift fur Sozialforschung» уже в следующем, 1936 году. Беньямин предпринимал попытки издать и немецкий текст исследования в прокоммунистическом эмигрантском журнале «Das Wort». Однако ему было отказано и немецкий текст впервые вышел только в 1955 году.

Любопытно, что причиной отказа стала как раз теория «ауры», которой так дорожил Беньямин. Бертольд Брехт, неожиданно негативно воспринявший это исследование, писал: «Все это мистика. в таком виде подается материалистический взгляд на историю. Это достаточно ужасно.»8 Беньямин видел способность к тиражированию особенностью фотографии и ее своеобразным преимуществом, рассматривая фотографию как феномен

7Там же ., с. 81.

8 Brecht, В. Werke. - Berlin; Weimar; Frankfurt a. M., 1994, bd. 26, s. 315. Цитируется no изданию: Беньямин, В. Произведение. .с. 227. нового искусства. В этом фотография была сродни городу, ставшего для Беньямина символом новой эпохи.

Особенности новой городской среды Беньямин рассматривал в работе «Париж — столица 19 века», написанной в 1935 году, где особое внимание было уделено двум основным моментам. Прежде всего, он анализировал преобразование непосредственной городской среды: строительство новых магистралей, домов, кварталов и, таким образом, изменение структуры города. Изменение городского пространства, в свою очередь, нашло свое отражение в человеческом сознании. Одним из факторов этих изменений и оказалось появление фотографии. Изменение городской среды и сам факт возникновения фотографической техники оказались для Беньямина процессами взаимосвязанными. Он писал: «Панорамы, возвещая переворот в отношении искусства к технике, являются в то же самое время выражением нового жизнеощущения».9 Этот взгляд на город и городскую среду оказался востребован и у исследователей последующего времени.

Другим важным этапом исследования фотографии стала работа Сьюзан Зонтаг «О фотографии», посвященная эстетике и особенностям функционирования фотоизображений в человеческом обществе.10 В исследовании Зонтаг нет специального раздела, посвященного городской фотографии. Тем не менее, ее наблюдения в значительной степени посвящены анализу именно этого явления и раскрывают его суть. По мнению Сьюзан Зонтаг, фотография, в том числе и городская, выполняет двойную функцию. С одной стороны, она создает копию видимого мира, а с другой - оказывается формой воспоминания: то есть, и фактом реальности и формой его переживания одновременно.11

9 Беньямин, В. Произведение., р. 9.

10 Sontag, S. On Photography. - London, 1979.

11 Sontag, S. On Photography ., p. 9.

Фотографии города и архитектуры, по ее мнению, занимают особое положение в фотографической среде. Поскольку архитектурная фотография - «неоспоримое свидетельство того, что путешествие имело место»12, то она оказывается едва ли ни единственным видом художественной фотографии, чье социальное предназначение более или менее определено. Кроме того, анализ исследования Сьюзан Зонтаг заставляет предположить, что фотография позволила изменить восприятие и самой архитектуры. Фотография превратила архитектурное пространство из объекта в событие. Наконец, исходя из рассуждений Сьюзан Зонтаг, и фотографию, и архитектуру можно рассматривать как явление одного порядка, поскольку и архитектура и фотография оказываются явлениями, адресованными вечности.

Последующие исследования городской фотографии оказались связанными, прежде всего, с общими исследованиями, где изображения города рассматривались как один из фотографических жанров. К исследованиям подобного рода относятся, например, такие работы, как «Искусство и фотография» Шафа13, «Опыт фотографии 1839-1914» супругов Хениш14 или «Креативная фотография: эстетические тенденции 1839-1936» Гернсхайма15.

Особенности и преимущества исследований подобного рода можно свести к двум основным позициям. Прежде всего, именно общие работы по истории фотографии выполнили задачу сбора и систематизации информации о городских фотоизображениях. Особенно на раннем этапе в

12 Sontag, S. On Photography p. 10.

13 Scharf, A. Art and Photography. - London, 1975.

14 Henisch, H. K.; Henish, B. A. The photographic experience, 1839-1914: images and attitudes. — Pennsylvania, 1994.

13 Gernshime, H., Creative photography. Aesthetic trends 1839-1960. - Boston, 1962. работах такого исследователя как Гернсхайм.16 С другой стороны, формат общих исследований по истории фотографии позволил рассматривать городскую фотографию в рамках общего процесса, как единую составляющую художественной фотографии. Это позволило оценивать городские изображения в рамках определенного контекста, а, кроме того, подтвердила их несомненный художественный статус в рамках творческой фотографии.

Важным компонентом исследования городского пространства являются, также работы, посвященные проблемам пейзажной живописи, где город рассматривается как форма индустриального ландшафта. К ним относятся, в частности, работа «Импрессионизм и пейзаж Франции», опубликованная в качестве каталога одноименной выставки в Музее

Искусств в Лос-Анджелесе17, «Пейзаж в Британии», изданный в связи с

1 ft открытием выставки в Галерее Хейварда в Лондоне , «Пейзаж и общество» Микеля19, «Французская пейзажная живопись 1870 - 1970» Н. Н.

ЛА

Калитиной Эти исследования, в свою очередь, позволяют проследить историю развития городского пейзажа, что дает представление о способах интерпретации городской среды. Кроме того, они предоставляют важный материал, позволяющий рассуждать о различиях городского жанра в живописи и в фотографии.

Отдельный блок исследований представляют монографии, рассматривающие отдельные персоналии. Речь идет об исследованиях творчества отдельных фотомастеров, для которых городская фотография оказалась основным или доминирующим жанром. Подобные исследования

16 Gernshime, Н., Creative .; Gernshime, Н. A concise history of photography. - London, 1971.

17 L'impressionisme et lepaysage francais. [Catalogue de l'Exposition]. - Paris, 1985.

18 Landscape in Britain, 1859 - 1950. [A catalogue of the exhibition]. - London, 1983. Miquel, P. Paysage et sosiete, 1800 - 1900. - Maurs-la-Jolie, 1985.

20 Калитина, H. H. Французская пейзажная живопись 1870 - 1970. - JI., 1972. представлены такими работами как каталог выставки, посвященный 1 творчеству Шарля Нэгра , значительное количество исследований, посвященных творчеству Дагера22 и, разумеется, исследования, посвященные творчеству Эжена Атже.

Этот блок составляет наиболее значительную и представительную группу. Анализ творчества Эжена Атже привел к появлению целого корпуса изданий, связанных с образом городского пространства в его фотографиях. В этом смысле особый интерес представляют два следующих издания. Прежде всего, следует отметить каталог выставки, подготовленный к открытию экспозиции в Музее Современного искусства в Нью-Йорке Джоном Шарковски и Марией Хамбург Для середины 80-х годов XX века этот каталог оказался самым объемным исследованием творчества Атже и самой монументальной попыткой анализа образа города через призму фотографий.

Другое основополагающее исследование появилось почти 10 лет спустя. Им стала книга Молли Несбит «Семь альбомов Атже».24 Смыслом этого издания стал не только объем представленного материала. Основная ценность «Семи альбомов» заключалась в том, что книга представляла собой публикацию архива Атже, который в самом начале 30-х годов был вывезен в Америку Бернис Аббо. После ее смерти архив попал в МОМА и его публикация в 1992 стала фактически первой возможностью досконального изучения творчества Эжена Атже и того образа города, который был создан в его фотографиях.

21 CharleNegre, Photographe, 1820- 1880. [Catalogue de 1'Exposition].-Paris, 1980.

22 Gernshime, H. L. J. M. Daguerre: The history of diorama and the daguerreotype. — New York, 1968; Hartman, S. The valiant knights of Daguerre. - Berkeley, 1978.

23 Szarkowski, J., Hambourg, M. The work of Atget. - New York, 1985.

24Nesbit, M. Atget's seven albums. - New Haven, London, 1992.

Следует отметить, что значительную роль в изучении городского фотографического пространства сыграли выставочные проекты. Эти экспозиции проходили в различных городах мира, но были посвящены одной проблеме - образу города в фотографии. Подобную тенденцию можно считать абсолютно интернациональной. Сюда относится и передвижная выставка «Иерусалим 19 века сквозь линзу и кисть»25, и экспозиция «Рим в стереоскопии 1855 - 1908»26, и эрмитажная выставка «Санкт-Петербург в светописи 1840 — 1920-х годов» . Интерес к этой форме изучения городского пространства является несомненной тенденцией исследования городской фотографии последних лет.

Особого внимания заслуживает экспозиция «Париж сквозь объектив, 1885 - 1994» , напрямую затрагивающая проблемы, обозначенные в настоящем исследовании. Эта выставка объединила коллекции четырех знаменитых фотографических собраний: Музея Карнавале, Исторической библиотеке города Парижа, Музея современной жизни Парижа и Европейского дома фотографии. Следствием проделанной работы стало представление огромного материала, продемонстрировавшего изменение фотографических техник и городской среды во французской фотографии 1885 - 1994. В то же время следует обратить внимание, что проект «Париж сквозь объектив» лишь частично совпадает с хронологическими рамками нашего исследования, оставляя за пределами внимания большую часть процесса фотографического преобразования городской среды XIX века.

Отдельного анализа требуют еще несколько исследований, чьи темы и проблематика наиболее близки контексту нашего исследования.

25 Enduring images. 19th century Jerusalem through lens and brush. - Jerusalem, 2002.

26 Roma in stereoscopia, 1855 - 1908.[Cat. della Mostra]. - Roma, 1994.

27 Санкт-Петербург в светописи 1840 - 1920-х годов. Государственный Эрмитаж, каталог выставки. - СПб., 2003.

28 Paris sous l'objectif, 1885 - 1994: Un siecle de photographies a travers les collections de la Ville de Paris. - Paris, 1998.

Хронологически наиболее раннее относится к 1977 году и озаглавлено «Cityscape 1910 - 1939: урбанистические темы в американском, немецком и британском искусстве»29. Как следует из названия, это исследование посвящено проблемам английского, немецкого и американского искусства и не затрагивает проблемы городского образа во Франции. Тем не менее, для нас оказывается принципиально важным сам факт обращения к подобной теме, свидетельствующий об интересе к изучению образа городского пространства. А кроме того, в рамках этой работы разработан ряд важнейших методик. В частности, желание видеть город территорией социального пространства и возможность формировать образ города через жанровые сцены30.

В 1980 году было опубликовано диссертационное исследование немецкой исследовательницы Уты Греф. Оно называлось «История 1 архитектурной фотографии 19 столетия» и было посвящено процессу формирования традиции архитектурной фотографии. Это исследование имеет для нас особое значение, поскольку в нем представлен собранный автором богатейший материал, затронувший вопросы городской среды и его фотографического изображения. Тем не менее, следует учитывать, что «История архитектурной фотографии» базируется, прежде всего, на немецком материале. А кроме того, автор рассматривает только фотографию архитектуры, оставляя без внимания иные способы формирования городской среды, которая выступает для исследовательницы абсолютно периферийной темой.

29 Cityscape 1910 - 1939: Urban themes in American, German, and British art. [A catalogue of the exhibition]. — London 1977.

30Cityscape . p.3.

31 Grefe, U. Die Geschichte der Architekturfotografie des 19. Jahrhunderts: Architekturfotografie - Architekturmalerei. Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Philosophischen Fakultat der Universitat zu Koln. - Koln, 1980.

Наконец, отдельного упоминания заслуживает исследование Годфри Стампа «Изменение метрополий: ранние фотографии Лондона 1839-1879». Так же как и издания, упомянуты ранее, книга Стампа имела косвенное отношение к проблемам образа города во французской фотографии. Его рассуждения были построены на английском материале. Тем не менее, некоторые методологические наблюдения оказались исключительно важны для нашего исследования: в частности, те основы периодизации городской фотографии, которые были предложены Стампом на английском материале.

Необходимо также сказать несколько слов о проблеме исследования городского фотографического образа в отечественной историографии. Сразу следует оговориться, что количество работ о фотографии, опубликованных на русском языке, крайне невелико. Проблеме городских фотоизображений в них отведено незначительное место, не позволяющее рассматривать эти публикации в качестве более или менее полноценных обращений к этой проблематике. Тем не менее, представляется необходимым упомянуть работы Н. Н. Калитиной, посвященные проблемам французского

Х'Х искусства. В них, в частности, рассматриваются проблемы изображения города во французской живописи XIX века.

Кроме того, отдельного упоминания заслуживает исследование Е. А. Якимович «Живопись и фотография во Франции во второй половине Х1Хв»34. Ее анализ взаимодействия живописи и фотографии во Франции посвящен в том числе и некоторым представителям городской фотографии. Некоторые, собранные ею факты, были использованы в настоящем исследовании.

32 Stamp, G. The changing metropolis: earliest photographs of London 1839 -1879. - New York, London, 1984.

33 Капитана, H. H. «Эпоха реализма» во французской живописи XIX века. — Л., 1972; Калитина, Н. Н. Французская .

34 Якимович, Е. А. Живопись и фотография во Франции во второй половине Х1Хв. - М., 2001.

В рамках настоящего исследования активно использовались различные источники, как опубликованные, так и архивные. В частности, мы рассматривали переписку и воспоминания французских художников и литераторов35, обращая особое внимание на те фрагменты, которые были посвящены проблемам городского образа. Другой корпус источников составили текстовые и иллюстрированные путеводители по Парижу XIX столетия36, которые позволили частично проследить видоизменение города и городского пространства французской столицы. Кроме того, важным источником стали каталоги аукционов37, позволившие уточнить некоторые датировки и тем самым ввести те или иные городские фотографии в определенный контекст.

Наконец, незаменимым корпусом памятников стала фотографическая коллекция, хранящаяся в собрании Института истории материальной

1С культуры РАН. Это собрание, насчитывающее сотни отпечатков различных мастеров европейской фотографии, стало одним из главных источников настоящего исследования. А его структуризация и анализ -одной из важнейших задач настоящей работы. Этот материал был не только использован в рамках нашего исследования, но и впервые введен в научный оборот.

35 Мастера искусства об искусстве в 5 т. - М.;, 1969; Флобер, Гюстав. Путешествие по Пиренеям и Корсике./ О литературе, искусстве, писательском труде. Письма, Статьи. — М., 1984. т. 2, с. 341; Флобер, Гюстав. Путешествие в Италию./ О литературе., т. 2, с. 359; Флобер, Гюстав. Путешествие на Восток./ О литературе., т. 2, с. 399.

36 Paris and its environs, displayed in a series of picturesque views from original drawings, taken expressly for this work. The drawings under the direction of A. Pugin, Esq. The engravings executed under the superintendence of Mr. C. Heath. - London, Paris, 1828.; Paris a vol d'Oiseau. 111. De G. Fraipont. - Paris, 18. .; Paris, atlas. Texte par Fernand Bournon. -Paris, 1900.

Например, Important 19th and 20th century photographs: Public auction, Oct. 4,1977: [A catalogue]. - New York: Sotheby Parke Bernet, 1977.; Important 19th and 20th century photographs: Public auction, May 2,1978: [A catalogue]. - New York: Sotheby Parke Bernet, 1978.; Important photographs of landscape & architecture: Public auction, Dec. 19, 1979: [A catalogue]. - New York: Sotheby Parke Bernet, 1979.

38 Список использованных материалов см. в Приложении 1.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Васильева, Екатерина Викторовна

Заключение

Настоящая работа была посвящена проблемам формирования и развития городской фотографии во Франции на протяжении второй половины XIX - начала XX веков. В рамках исследования были рассмотрены основные этапы ее преобразования и проанализированы изобразительные приемы, сформировавшиеся и использованные в процессе фотографической фиксации городской среды во Франции с 1839 по 1927 год. При этом речь шла как о развитии изобразительных мотивов, демонстрирующих изменение визуальных приемов представления городского пространства, так и об особенностях непосредственного преобразования городской среды, имевших важное значение для развития фотографии города. В художественной фотографии Франции второй половины XIX века город был представлен как архитектурное пространство, как среда обитания и как индустриальный организм.

Представленная в работе периодизация, позволяет разделить французские фотографические изображения городской среды на четыре основных этапа. Эти периоды очерчены следующими хронологическими рамками: 1830-е - 1840-е - «эпоха» первых городских изображений. 1850-е - начало1860-х - период фотографической фиксации отдельных индустриальных и исторических памятников. 1864 - 1888 - время определенного упадка в сфере городской фотографии. Наконец, период 1888 — 1927 - эпоха развития лирического городского пейзажа, хронологически связанная с деятельностью фотографа Эжена Атже.

На протяжении 40-х годов дагеротип оказался доминирующей техникой, особенно во французской фотографии, оставив без внимания технику калотайпа. Анализ фотографических изображений первого десятилетия позволяет утверждать, что технические особенности дагеротипа во многом определили его художественную программу и изобразительные приемы. Прежде всего, мы можем с абсолютной уверенностью утверждать, что технические параметры дагеротипа обусловили выбор предмета. Долгая выдержка (от нескольких минут до нескольких секунд) долгое время делала практически невозможным портретные изображения.

Подобные технические сложности предопределили в 30-е 40-е годы развитие городской и архитектурной фотографии как самостоятельного жанра. Архитектура давала главное: статический объект, не подверженный климатическим колебаниям, и достаточное количество стабильного естественного освещения. В то же время городская фотография 40-х годов увидела городскую среду, как чуждую человеческому обществу. Городские улицы были пусты - человеческие портреты несовершенны. Ранние виды городов оказывались менее реальны в силу своего технического несовершенства, нежели обычно принято полагать.

В 30-е - 40-е годы XIX столетия на развитие городских фотографический изображений оказала влияние панорама. Важным фактом стало использование изобразительных приемов и тем, сходных и в диорамах, и в дагеротипах. Принцип использования протяженных видов фиксировал, прежде всего, городскую и архитектурную среду. Этот интерес к теме города и архитектурного пейзажа является одним из тех моментов, который обращает на себя особое внимание. Фотографический город, так же, как город диорам, оказался самостоятельным организмом, существующим и развивающимся по собственным правилам. Он оказался образом идеальной среды, легшеим в основу особого панорамного видения.

В 30-х 40-х годах XIX века пустота городских улиц была предопределена техническими особенностями ранней фотографии. Продолжительность выдержки и несовершенство фотографической техники иногда позволяли добиться неожиданного драматического эффекта, когда, например, часть фотографии оказывалась погруженной в черноту, а часть - оставалась излишне светлой. Это предопределило особенности пространственного видения, которое оказалось одной из важных характеристик фотографии, особенно в первое десятилетие ее существования.

Тем не менее, этот вынужденный прием придал фотографиям особый эффект, подчеркнув элегический характер изображений. Даже в тех случаях, когда пространственная пустота оказывалась вынужденной мерой в фотографическом изображении, она позволяла создать дополнительный художественный эффект и драматическое переживание.

Обилие пространства, окружающего объекты, придавало фотоизображениям 40-х годов XIX столетия еще один очень важный компонент — монументальность. Парижские панорамы Дагера или Марренса приобретали величественный характер, в том числе и за счет больших фрагментов пустого пространства, не заполненного людьми. Монументальность была дополнительным фактором, придававшим безлюдным фотографиям характер потустороннего зрелища, придававшим городским видам значение высшего порядка. Эти особенности пространственного восприятия, по видимому, следует считать одной из характерных особенностей городской фотографии первого десятилетия ее существования.

Период с 1851 по 1864 годы определяется деятельностью проекта «Гелиографическая миссия», запущенного в 1851 году и организованного при поддержке французского правительства. Целью проекта была фотографическая фиксация французских памятников архитектуры - как индустриальных, так и исторических. К работе над проектом были привлечены лучшие фотографы Франции: такие как Шарль Нэгр, Анри Ле Сек и Эдуард Бальдю. Именно участие в этом проекте позволило сформироваться целому поколению французских фотографов. Напротив, закрытие проекта в середине 50-х годов привело к определенному упадку в фотографической среде. Практически все фотографы, принимавшие участие в «Гелиографической миссии», оставлись без государственной поддержки и были вынуждены закрыть свои ателье. Однако принципиально важным следует считать то, что на фоне общей неблагоприятной ситуации внимание к фотографическим изображениям города и архитектуры по-прежнему остается неизменным.

В 50-е — 60-е годы формируется интерес фотографов к урбанистическим объектам и символам — железным дорогам, вокзалам, инженерным конструкциям, процессу постройки и реконструкции зданий. Темы городского урбанизма появились в художественной фотографии Франции раньше, чем в живописи. Они предвосхитили, в частности, возникновение аналогичной темы в работах импрессионистов; урбанистические мотивы появились в городском пейзаже импрессионистов только в конце 1860-х годов, а городской ландшафт становится постоянным объектом изображения только в 70-е годы.

Одним из значительных мотивов городской фотографии становится жанровая сцена, которая меняет смысл образа города: он больше не воспринимается исключительно как архитектурная среда. После возникновения первых жанровых фотографических сцен становится очевидным, что городская фотография - это не только изображение убранистрических панорам, индустриальных видов и архитектурных памятников, но и частный человеческий быт.

Жанровые сцены, запечатлевшие городских прохожих и лавочников, бродяг и мальчишек, по-новому раскрывают города, который превращается в место действия и среду обитания. Но если урбанистический городской пейзаж был фактически открытием художественной фотографии, впоследствии активно воспринятым в сфере изобразительного искусства, то механизм возникновения жанровых фотографических сцен был совершенно иным. В данном случае фотография лишь воспользовалась опытом той богатой художественной традиции, которая существовала в изобразительном искусстве до изобретения фотографического процесса. Это тем более вероятно если учесть, что в 30-е - 40-е годы XIX века (то есть непосредственно перед возникновением этого жанра в художественной фотографии) карикатура и бытовая зарисовка переживает несомненный подъем. К этому же периоду относится и активное использование различного вида уличных зарисовок, как графических, так и литературных.

В этой связи особое внимание в работе уделено фотографиям Шарля Нэгра, который создал одни из первых жанровых фотографических сцен и тем самым способствовал появлению нового типа городского героя, ставшего «лицом» нового городского пространства.

Важной задачей городской и архитектурной фотографии выступила фотофиксация памятников архитектуры. При рассмотрении опыта фиксации исторических памятников французскими фотографами мы выделили два основных направления. Первое — это фиксация памятников на территории самой Франции, где, как правило, речь шла о французских древностях и, прежде всего, о средневековой архитектуре. Второе направление было посвящено архитектурным сооружениям, находящимся за пределами Франции: на Востоке, в Греции или в Египте.

Рассматривая опыт фотографирования памятников на территории Франции, мы обратили внимание на факт, который в течение долгого времени оставался за пределами внимания исследователей: в 1850-е 1860-е годы фотографирование исторической архитектуры стало одним из способов представления и интерпретации городской среды. Наряду с индустриальными объектами средневековая или античная архитектура оказалась атрибутом современного города, став не просто полноправным, но доминирующим элементом ее ландшафта. Фотографии 1850-х - 1860-х годов демонстрируют не только смену тематических приоритетов, но и изменение принципов изображения. Фотографы 30-х - 40-х годов склонны были искать наиболее удобные точки для панорамных видов. Таковы, например виды Лувра, сделанные Дагером в 1842 г. или виды Парижа, снятые Фон Марренсом в 1846 г. Мастера 50-х - 60-х, напротив, отдавали предпочтение фрагментам и деталям, что принципиально изменило художественный язык фотографии.

Другой распространенной формой использования архитектурной городской фотографии было создание «документов» для художников, которые последние могли бы применять в качестве вспомогательных материалов в своих работах. Создание подобных снимков, в том числе изображающих архитектурные объекты или городские сцены, было в середине и второй половине XIX века широко развитой индустрией.

В этот период процесс собирания оригинальных и репродукционных фотографий приводит к появлению огромных иллюстрированных библиотек, насчитывающих тысячи изображений памятников архитектуры, скульптуры и живописи. Обладание этими коллекциями фактически заменяет собой путешествие. Но помимо всего прочего, фотографии скульптурных памятников и архитектурных фрагментов маркируют один из важнейших этапов изображения городской среды XIX столетия: представление о городе как о бесконечной комбинации архитектурных мотивов.

На рубеже XIX и XX веков новым направлением в художественной фотографии стал пикториализм. Это направление было ориентировано на имитацию живописного эффекта изображений и пыталось создать своеобразное подобие картины фотографическими средствами. Сам факт возникновения этого течения, с нашей точки зрения, следует рассматривать как реакцию на ту полемическую ситуацию, которая сложилась во Франции в процессе обсуждения творческого потенциала фотографии. Однако анализ основных имен и произведений пикториальной фотографии заставляет признать, что Франция не была страной, определявшей художественнее развитие в этом направлении, но лишь потреблявшей сформировавшийся за ее пределами стиль.

Современный город не казался пикториальной фотографии как объектом, связанным с понятием красоты или с лирическим переживанием. Эту функцию в пикториальной фотографии взяла на себя природа. Пейзаж обладал характеристиками, которые город дать пока не мог. В этом смысле важно, что немногие существующие пикториальные фотографии города заставили увидеть его как негативную среду.

Новый образ города начала XX века возник в фотографиях Эжена Атже - этот мастер имеет ключевое значение для истории городской фотографии XIX и XX веков. С одной стороны, по формальным признакам его фотографии представляли достаточно простые зарисовки парижских улиц и памятников второго ряда. С другой, эти очевидные объекты, снятые без применения каких бы то ни было специальных эффектов, приобретают у Атже неожиданно глубокий смысл, превращаясь в сложное и неочевидное визуальное высказывание.

Атже выбирал в высшей степени заурядный, серийный материал: рядовые персонажи, ничем не примечательные дома, обычные двери, серийные детали. Эта систематизация городской среды, равно как интерес к исторической архитектуре, заставили воспринимать его фотографии как отголосок фотографической традиции Франции 50-х годов. С последней его роднили принципы создания изображения и выбранные ракурсы: также как фотографы середины XIX века, Атже отдавал предпочтение фрагменту и детали.

Другим важным моментом оказывается тот факт, что Атже и мастеров «Гелиографической миссии» объединяли сходные методы работы. Однако следует отметить, что системный подход к фиксации городской среды был, несомненно, общим, но сходство визуальных эффектов на фотографиях Атже и мастеров середины XIX столетия зачастую достигалось разными эффектами. Если для фотографов «Гелиографической миссии» многие приемы оказались продиктованы техническими возможностями, то для Атже они явились следствием выбранного стиля. Эта доскональность придала его труду академическую глубину и аналитический размах. Безоговорочная структурность «случайных» снимков Атже стала одним из факторов, сделавших его архив художественным монументом современного искусства.

Трансформации образа города в фотографических изображениях первых десятилетий XX века произошли под заметным влиянием творчества Атже.

Значение снимков и художественных образов Атже для фотографии XX века можно было бы свести к трем основным позициям. Прежде всего, Атже создает сложный городской образ, который опирается как на атрибуты классического искусства, так и на специфику современного видения. С другой стороны, городское пространство Атже оказалось одним из первых примеров представления города как магического организма. Его фотографии наглядно показали, как из бесконечного набора традиционных составляющих можно собрать реальность, подчиненную новым законам и правилам. Наконец, снимки Атже заставили верить, что современный город представляет собой бесконечную комбинацию традиционных деталей, и что демонический характер современного мегаполиса заключается не в новизне деталей и форм, а в их бесконечных сочетаниях. Во многом именно эти приемы определили развитие фотографического образа города на протяжении XX века.

В целом можно сделать вывод, что художественная фотография Франции второй половины XIX — начала XX века выступила новым самостоятельным явлением изобразительной практики и предложила свое понимание образа города как урбанистического, как социального и как архитектурного пространства.