Образ-концепт Странника в раннем творчестве М. Горького: Генезис и типология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Прошунин, Андрей Владимирович

  • Прошунин, Андрей Владимирович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 238
Прошунин, Андрей Владимирович. Образ-концепт Странника в раннем творчестве М. Горького: Генезис и типология: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Воронеж. 2005. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Прошунин, Андрей Владимирович

Введение.

•л Глава I

Генезис образа-концепта Странника: культурная и литературная традиция в личностно-творческом самоопределении М. Горького.

I. 1. Образ-концепт Странника в свете теории концептосферы: к постановке проблемы.

I. 2.Феномен русского странничества и формирование мировоззренческих ориентиров Горького-художника.

I.3. Особенности восприятия писателем темы Странника в западно-европейской традиции

Глава II

Топология странствия в художественной картине мира М. Горького.

II. 1. Исходные рубежи и целевые направления странствия.

И. 2. Пространственные координаты образно-смыслового концепта «земля» (к проблеме национальной идентификации феномена странничества).

II. 3. Образно-смысловой концепт «вода» в динамике художественно-пространственных форм (к проблеме интенциональной доминанты странничества).

Глава III

Онтология и типология странничества в художественной системе писателя.

III. 1. Герой-странник в горьковской концепции человека.

• III. 2. Типы странничества в образном ряду произведений писателя.

III. 3. «Странный» человек в свете личностно-творческих интенций М. Горького.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ-концепт Странника в раннем творчестве М. Горького: Генезис и типология»

Понятие странствия, сопрягаемое с категорией движения в пространстве-времени, представляется одной из важнейших форм социокультурного развития человечества. На концептуальном уровне о явлении странничества можно говорить как о древнейшем архетипе, зафиксированном артефактами мировой культуры, где в ходе материально-духовного освоения различных явлений жизни русская культура обладает по-особому значимым и специфичным1 историческим «опытом движения», что позволяет говорить о России, как о «стране странничества и искания Божьей правды», а «величие русского народа и призванность его к высшей жизни» видеть «сосредоточенным в типе странника»2. Подобный исторический * российский «опыт» нашел свое выражение и в национальной литературной традиции, что проявилось в творчестве практически всех крупных отечественных художников.

Фигура М. Горького в этом ряду не исключение; напротив, для многих исследований XX века, обращенных к рассмотрению горьковского писательского феномена, стало своеобразной традицией подчеркивать, что «образный строй произведений Горького динамичен на всех уровнях, ^ начиная с лексики., до общих принципов сюжетосложения и характеристики персонажей»; такая динамичность нередко определялась как «доминанта художественного мира Горького»3. Подобный тезис получает дальнейшее развитие и в новейших исследованиях рубежа XX-XXI веков4.

В целом же, тема Странника в творчестве М. Горького, как правило, не выделялась в качестве специального предмета исследования, но, тем не менее, постоянно присутствовала в научно-критическом восприятии » писателя, начиная от первых откликов современников на его произведения

Н.К. Михайловский, A.M. Скабичевский, А.А. Белозеров, П.Ф. Кудрявцев, В. Воровской, Д.С. Мережковский, М. Гельрот и др5).

И в дальнейшем указанная тема не обойдена ни в одной из крупных работ о раннем этапе творчества писателя: как в советском горьковедении (И. Груздев, А. Волков, Ю. Юзовский, Э. Бабаян, Н. Крутикова, В. Пискунов, Е. Заика, Б. Бялик, Р. Певцова6), так и в исследованиях зарубежных славистов (А. Труайя, Е. Хекельшнайдер, И. Уайл, Г. Хьетсо7).

Однако, несмотря на то, что в указанных работах был накоплен большой аналитический материал и сделано немало разнообразных наблюдений (по-своему важных, но часто и односторонне-социологизированных - в контексте «горьковского мифа»), тема Странника не получила целостного и углубленного рассмотрения. В тех случаях, когда исследователи все же обращались к ней, приоритетное внимание уделялось воспоминаниям писателя о периоде своих странствий по Руси, при этом обозначенная тема рассматривалась на уровне отдельных замечаний, а ее значение редуцировалось до «идеологии. анархического противления», «бегства от мира»8.

Таким образом, тотальная «эксплуатация» темы Странника в творчестве Горького и вместе с тем отсутствие в этой области крупных специальных работ - являют своего рода парадокс и вместе с тем определяют проблему, стоящую перед современными исследователями.

Последние два десятилетия можно обозначить как новый этап в горьковедении, характеризующийся возникновением новых методологических подходов, разрушением «горьковского мифа», введением в научный обиход новых, ранее неизвестных или недоступных материалов. В свете этого тема Странника в творчестве М. Горького приобретает особую актуальность и, так или иначе, затрагивается в современных работах фундаментального плана (JL Колобаева, В. Баранов, J1. Спиридонова, П. Басинский, А. Удодов, Т. Белова, Т. Никонова)9, и в ряде специальных статей10.

При всем этом до сегодняшнего дня нет работ, посвященных обобщенному исследованию темы Странника в творчестве Горького. Между тем, необходимость в таком обобщении (или, по крайней мере, попытки определения подходов в данном направлении исследований) представляются назревшими.

Все это и определяет актуальность такой попытки, предпринятой в нашей работе.

В качестве объекта исследования предстает период раннего творчества Горького (1892-1902 гг.) - его путь от начинающего литератора до всемирно известного писателя.

Предметом исследования является образ-концепт Странника, нашедший свое воплощение в творчестве и личностном становлении писателя, с «выходами» в социокультурный контекст эпохи и большого исторического времени.

Материалом исследования служит художественное, публицистическое, эпистолярное наследие писателя; биографические и автобиографические материалы и артефакты, составляющие исторический и социокультурный контекст предметного поля изучения.

Основная цель диссертации - проследить генезис и определить типологические особенности образа-концепта Странника в личностно-творческом становлении и художественной самореализации М. Горького на рубеже XIX-XX вв.

Достижение поставленной цели предполагается в результате решения ряда конкретных задач исследования:

-уточнение термина «образ-концепт» в свете современной теории концептосферы применительно к теме Странника;

- прояснение процессов генезиса социокультурного феномена странничества (в контексте отечественной и западной традиций и в личностно-творческом становлении Пешкова-Горького);

- выявление пространственных координат странствия в художественной картине мира писателя;

- обозначение и систематизация типологии образов-персонажей в проекции на личностно-творческие интенции автора.

Решение этих задач, акцентированных в горьковедении впервые, определяет научную новизну исследования; впервые, естественно, осуществляется их комплексное решение, что позволяет прояснить формально-содержательные доминанты образа-концепта Странника как устойчивого образа-лейтмотива, наполненного концептуальным смыслом, опосредованного традицией, типологически очерченного и тесно связанного с творческой индивидуальностью автора. В свете этого новизна заключается и в самой формулировке темы исследования.

Теоретико-методологическая основа диссертации определяется поставленными в исследовании задачами, что, в свою очередь, диктует выбор путей и способов их решения в опоре на традиционные и современные методологические ориентиры. Так, обращение к теории концептосферы актуализирует для нашей работы соответствующие труды отечественных (Д.С. Лихачев, Е.С. Кубрякова, В.А. Лукин, Ю.Д. Апресян, Н.Н. Болдырев, В.Г. Зусман и др.11) и зарубежных (Р.Барт, Д. Чандлер, Е. Бенвенист)12 ученых, а также исследователей воронежской филологической школы (З.Д. Попова, И.А. Стернин, А.П. Бабушкин, Л.В. Ковалева)13. В качестве методологических ориентиров также использованы работы воронежских исследователей по проблемам национальной идентичности и системного подхода к изучению литературного процесса (Е.Г. Мущенко, А.Б. Удодов М.К. Попова, Т.Г. Струкова и др.14). Такой подход диктуется самой природой предмета исследования — сложной и многоаспектной; это подразумевает применение конкретных методов анализа: историко-генетического> структурно-типологического, историко-культурного.

Структура работы состоит из Введения, трех глав, Заключения, раздела «Примечания», списка использованной литературы и выстроена в соответствии с логикой исследования - по задачам и этапам.

В первой главе уточняется понятийно-терминологический аппарат исследования и рассматривается формирование образа-концепта Странника на этапе личностно-творческого становления писателя во взаимодействии различных культурных и литературных традиций.

Во второй главе выявляются особенности хронотопа странствия в художественной картине мира писателя, что позволяет прояснить специфику национального типа Странника.

В третьей главе определяется место и значение образа-концепта Странника в горьковской концепции человека, намечается типология странничества для художественной системы писателя — в проекции на личностно-творческие интенции и ценностные ориентиры авторского сознания.

В Заключении формулируются итоговые выводы, которые являются основой для положений, выносимых на защиту.

Теоретическая значимость работы видится в том, что ее положения и выводы дополняют современную теорию концептосферы применительно к понятию образа-концепта Странника в социокультурном и литературно-художественном контексте его функционирования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы, положения, результаты могут быть использованы в научной и образовательной практике: в исследованиях ученых-горьковедов, при изучении иных писательских персоналий в намеченном аспекте, при подготовке учебных пособий, лекционных курсов, семинаров по русской литературе в высшей школе, в руководстве курсовыми и дипломными работами студентов-филологов.

Апробация основных положений диссертации осуществлялась на ежегодных научных конференциях сотрудников ВГПУ «Тонковские чтения» (2003, 2004, 2005 гг.), Эйхенбаумовские чтения (2004 г.), на III Учительской конференции ВГПУ-ВОИПКРО (2004 г.). Положения работы и диссертация в целом обсуждены в Научно-практической лаборатории по изучению литературного процесса XX века и на кафедре русской литературы XX века и зарубежной литературы ВГПУ. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 работы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Прошунин, Андрей Владимирович

Заключение

Обращение к теме странничества в раннем творчестве М. Горького позволило выявить важные факторы личностно-творческого становления писателя на рубеже XIX-XX вв., среди которых движение-странствие становилось одной из доминантных форм художнической самореализации, спроецированной на поиск смысложизненного предназначения. Многообразие различных явлений странничества, нашедших отражение в творчестве писателя и реалиях его жизненной судьбы, складывается в единый комплекс, который может быть обозначен как «образ-концепт Странника». В свете теории концептосферы данное понятие обозначает феномен культуры, вбирающий в себя обобщенное содержание множества форм выражения странничества в культуре и языке, где индивидуально-личностные реалии жизненной судьбы и творческого самовыражения тяготеют к идентификации с ментальными моделями национальной «жизни и духа».

Личностно-творческий «универсализм» Горького проявляется уже на этапе восприятия им «страннической традиции» - из разных источников: в собственных биографических реалиях и в освоении отечественной и западной литературной традиции.

Их взаимодействие в художнической самореализации писателя привело к образованию особого «сплава», по-своему уникального в русской литературе: при доминирующем значении отечественной традиции и жизненного опыта западная традиция по-своему обогащала, придавала «стереоскопичность» образу горьковского Странника.

Биографические реалии странствий 1888-1892 годов, вызванных желанием «познания себя», проецирующимся на «познание России», последовательно расширяли для Горького горизонты российской действительности в ее символико-обобщающих обозначениях («мир степи», «мир моря», «мир реки» (Волги), «пространство неба»). Анализ художественной структуры горьковских произведений позволяет выявить в качестве основных топологических параметров, конституирующих картину мира писателя, концепты «земли» и «воды», заключающие в себе непосредственные координаты странствий героев. «Земля» конкретизируется чаще всего в образе «степи» («русской равнины») - при качественной несхожести «ночной» и «дневной» пространственных моделей. Если под странствием героев писателя понимать только физическое движение, то последнее представляется возможным, прежде всего, в «дневной» степи, обладающей пределами (горизонтами), в силу визуального наличия которых и возможно определенное целенаправленное перемещение в пространстве. Пространство же «ночной» степи является по-своему и непрерывным и непредельным в силу отсутствия видимых горизонтов. «Ночная» степь, утрачивая визуальные пределы, тем самым лишает Странника не просто возможности ориентировки, но и возможности целенаправленного физического движения (за исключением движения к конкретным видимым конечным ориентирам, например, к костру). Однако «ночная» степь так же по-своему инициирует движение, но не физическое, а духовное, — к постижению «тайны», которая ощущается уже не «за горизонтом», а рядом; это активизирует смыслопоисковую направленность человеческого сознания.

Другим весьма важным «источником» энергии и тайны, а также координатой движения героев в художественном мире писателя выступает пространство «воды» (моря, реки). Как показало проведенное исследование, в картине мира писателя «река» предстает своеобразной метафорой жизни героя, зеркалом его отношений с окружающим миром и своеобразным проводником в будущую жизнь, обладающим «очищающей» а подчас и «оживляющей» функцией. В свою очередь, образ моря в горьковской картине мира выполняет, помимо вышеуказанных, еще одну важную семиотическую функцию: противостояния пространствам земли и неба (последнее традиционно предстает как сфера интенционального, трансцендентного - в соответствии с ментальной моделью). Но благодаря возникновению такой оппозиции как раз и становится возможен «диалог» пространств, зачастую оказывающий влияние на развитие дальнейшей судьбы героя. Гармоничное объединение в глазах героя или повествователя пространств моря, земли, неба создают своеобразную ауру, в которой становится возможным постижение тайн и загадок мира.

В целом, образы «земли», «воды», «неба» в своем триединстве представляют определенную систему координат горьковской картины мира, в которой происходит движение героев писателя («уход», «приход», «встреча», «возвращение» и др.). При этом следует особо подчеркнуть, что движение-странствие, осуществляемое в пределах обозначенных пространственных образов «земли» (степи, равнины), «воды» (реки, моря) и «неба» (здесь имеется в виду «движение души», протекающее параллельно и во взаимосвязи с физическим движением) в раннем творчестве М. Горького становится не просто основой сюжетного действия, но и одной из ведущих опор художественного мироздания писателя.

Обращение к таким достаточно привычным архетипическим образам («земли» - «воды» - «неба») и их рассмотрение в качестве своеобразных топологических констант позволило обозначить не только определенные модели поведения героев в том или ином пространстве, но и увидеть многоплановость модели странничества в ее типологическом многообразии. В качестве принципа наиболее общей классификации горьковских героев-странников может быть рассмотрена направленность движения образов-персонажей, — как в формах конкретного физического перемещения в пространстве, так и в интенциональной сфере сознания. В самых общих чертах можно говорить о наличии двух основных производных модели странничества и, соответственно, двух типах героев, основываясь при этом на разграничении процесса движения, выделяя в нем тип движения-«удаления» и тип движения-«приближения». В первом доминирует ситуация, либо интенция «ухода» (от «мира», от людей, «бегство от дум», «выламывание» из социума и иные типологические разновидности). Во втором типе следует особо выделить движение героя к определенному ориентиру, связанное с сопровождением «другого», предстающего в этом случае в качестве «провожатого». Функции и значение героя-«проводника» в художественном мире М. Горького могут быть определены следующим образом: перед «проводником» стоит задача не просто «проведения» другого героя в иное пространство, в «иную» жизнь; актуализируется задача спасения своего «спутника», охранение его как от опасных физических факторов, так и от потери душевного «равновесия». При этом, статус «проводника» присущ герою не изначально и не имеет определенной персонажной закрепленности. Проводником может выступить любой персонаж (равно как и повествователь), но только в силу определенных обстоятельств и на определенный промежуток времени.

Следует отметить, что обозначенные типы движения героев-странников нередко находятся между собой в отношениях дополнения и взаимокорректировки и связаны с реализацией героями образно-смысловых архетипов «потери/поиска» в самом широком смысле.

Такое движение горьковских странников «на встречных курсах» отражает взаимодействие центростремительных и центробежных тенденций в развитии общества и универсума в целом.

Тем самым феномен странничества в художественном мире Горького реализуется в диалогической парадигме, где архетип «потери/поиска» несет по-своему универсальный комплекс человеческих представлений-идеалов в их взаимообусловленности и взаимодействии. В силу этого образ-концепт Странника предстает одним из важнейших слагаемых горьковской концепции человека, где «бытовое» и «историческое», культурное и социальное, общечеловеческое, национальное и индивидуальное диалогически сопрягаются в смыслопоисковой направленности человеческого сознания.

На этом уровне находит свое выражение и соответствующая авторская позиция художника, способная интегрировать типологически разные (до полярности и взаимоисключения) образы странников в единый художественно-эстетический образ-концепт. В рамках данного концепта функционирует и тип горьковского «странного» человека, по-особому соединяющегося с типами странников писателя через личность самого автора-творца. Как представляется, такие герои выступают . своеобразными «проводниками» в авторский художественный космос, который подчас предстает как «иномирие», альтернативное насущному бытию. Но такая альтернатива не имеет антагонистического характера.

Констатируя уже сложившуюся за столетие традицию в оценках Горького как «странного», «чуждого» миру человека, сегодня можно по-особому, в ракурсе «странного» явления взглянуть на горьковских странников, как раз и воплощающих наиболее явно смыслопоисковую, смыслотворческую функцию личности. «Пробуждение души» таких героев писателя предстает как реализация главной творческой установки художника, сформулированной им уже в начале писательского пути, — стремление к «одухотворению жизни».

Как представляется, намеченные выше общие контуры образа-концепта Странника в творчестве Горького создают предпосылки для дальнейших продуктивных исследований в намеченном аспекте.