Образ наставника в творчестве Ф. М. Достоевского конца 1860-х — начала 1870-х гг.: св. Тихон Задонский, К. Е. Голубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Саису Наохито

  • Саису Наохито
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 194
Саису Наохито. Образ наставника в творчестве Ф. М. Достоевского конца 1860-х — начала 1870-х гг.: св. Тихон Задонский, К. Е. Голубов: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2021. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саису Наохито

Введение

Глава 1. Публицистика Ф. М. Достоевского 1860-1870-х гг.: св. Тихон

Задонский

1-1. Введение

1-2. 1861 г.: исторически обусловленный интерес Достоевского к св. Тихону

Задонскому

1-3. Рассмотрение вопроса об образовании русского народа как важный шаг на пути реализации почвеннической идеи; интерес к педагогической деятельности

Тихона Задонского

1-4. Достоевский о русском народе и явлении А. С. Пушкина (публицистика

1861-го года)

1-5. Набросок 1867 г., запись в «Дневнике писателя» 1876 г.: представления Достоевского о Тихоне Задонском

1-6. Выводы

Глава 2. Тихон Задонский и Достоевский: проблема нравственного воспитания в рассказе Мышкина о Мари и детях (роман «Идиот»)

2-1. Введение

2-2. Житийная линия в первой части романа «Идиот»

2-3. Рассказ Мышкина в соотнесении с жизнеописанием и поучением Тихона

Задонского

2-4. Отличие между поучениями Тихона Задонского и рассказом Мышкина

2-5. Вызревание нового замысла в недрах романа «Идиот»

2-6. Выводы

Глава 3. Св. Тихон Задонский и Ф. М. Достоевский: проблема обретения веры и тема наставничества в «Житии великого грешника»

3-1. Введение

3-2. Тема воспитания детей в жизнеописании Тихона Задонского и в замысле

романа «Житие великого грешника» Ф. М. Достоевского

3-3. Проблема создания образа наставника («Преступление и наказание» —

«Идиот» — «Житие великого грешника»)

3-4. «Свобода», «благородство», «служение», «смирение» в понимании св.

Тихона Задонского

3-5. Характер главного героя «Жития великого грешника» в свете рассуждений св.

Тихона Задонского

3-6. Темы смирения и свободы в представлениях св. Тихона Задонского, а также в поучениях наставника и в их реализации учеником в «Житии великого

грешника»

3-7. Противоположные устремления главного героя «Жития великого грешника» и проблема его дальнейшей жизни

3-8. Выводы

Глава 4. Тихон Задонский и Достоевский: ложное смирение Ставрогина в романе «Бесы»

4-1. Условия для спасения Ставрогина в свете учений Тихона Задонского:

введение

4-2 Черновики романа «Бесы»: проблема обретения веры Князем (Ставрогиным): позитивизм (Конт) — православие (Тихон), собственная сила — сила Божия....108 4-3. Истории с пощечиной в жизнеописании иеромонаха Аникиты и в романе

«Бесы»

4-4. Пощечина: отличие реакций литературного Ставрогина и св. Тихона Задонского

4-5. Испытание «насмешкой» и неготовность Ставрогина к настоящему покаянию

(глава «У Тихона»)

4-6. Св. Тихон Задонский и литературный Тихон: тема открытости к миру

4-7. Выводы

Глава 5. Ф. М. Достоевский и старообрядец К. Е. Голубов, вернувшийся к

единоверию

5-1. Введение

5-2. Степень изученности темы «Достоевский и старообрядцы, вернувшие в

единоверию»

5-3. К. Е. Голубов и Достоевский: взгляд на проблемы «Запад и Россия»,

свободы

5-4. К. Е. Голубов и Достоевский: отношение к дарвинизму

5-5. От К. Е. Голубова к Тихону Задонскому: проблема духовного поиска

молодых людей («Идиот», замыслы конца 1860-х гг.)

5-6. Творческая история романа «Бесы»: «свобода» и «рабство» в представлениях

К. Е. Голубова

5-7. Творческая история романа «Бесы»: «свобода» и «рабство» в представлениях

персонажа Тихона

5-8. Выводы

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ наставника в творчестве Ф. М. Достоевского конца 1860-х — начала 1870-х гг.: св. Тихон Задонский, К. Е. Голубов»

Введение

Постановка темы. Изучение творчества Ф. М. Достоевского в России и во всём мире в последние десятилетия ведётся весьма интенсивно. В осмыслении его творческого наследия исследователями предложены разные направления. Один из самых важных аспектов изучения — уяснение авторской позиции в художественных произведениях писателя. Достоевский, как известно, создал новую литературную форму: полифонический роман. Он дал каждому персонажу право высказать свои мысли; точки зрения его героев были включены в диалоги и полилоги, и при этом над субъектами слова не возвышалась авторская позиция, в таком случае читателю сложно понять, как соотносятся между собой «голоса» героев и как они взаимодействуют с авторской точкой зрения, в чем состоит интенция автора. Однако Достоевский никогда не был релятивистом. Достоевсковеды (К. А. Степанян, В. А. Свительский и др.) совершенно справедливо разграничивают поэтологический и философско-эстетический уровни в романах писателя, и это позволяет, с их точки зрения, выявлять волю Достоевского-творца. У писателя всегда была своя вполне определенная ценностная ориентация, которая нашла свое выражение в его полифонических романах. Наша работа — одна из попыток уяснить характер отношений между автором и героями в его романном творчестве.

Для понимания позиции Достоевского в первую очередь следует обращать внимание на то, что он был одновременно не только художником, но и мыслителем, который всю жизнь мучился проблемой существования Бога. Поскольку Достоевский был глубоко верующим православным человеком, то для его восприятия как мыслителя, нужно учесть, как он художественно воплотил свою религиозную мысль в произведениях. В его художественном мире христианские идеи становятся очевиднее в их столкновении с идеями атеизма XVIII - XIX вв. (в XIX веке это появилось и в форме нигилизма).

В нашей работе обратимся к романному творчеству Достоевского конца 1860-х гг. — начала 1870-х гг. Существующий разрыв между европейски образованной частью российского общества и народом осмыслялась Достоевским-почвенником как коренная проблема русской жизни 1860-1870-х гг. Её решение он, как известно, связывал со сближением русской интеллигенции и народа при опоре каждой из сторон на православную веру.

Особая тревога писателя была связана с распространением среди российской молодежи нигилистических настроений, с ее ориентацией на европейские идеи свободы, равенства, прогресса, социализма, торжества рационального и позитивного знания. Однако Достоевский полагал, что отпадение молодежи от национальных корней и от веры не имеет необратимого характера. В письме А. Н. Майкову от 25 марта (6 апреля) 1870 г. из Дрездена, в котором речь шла о замысле «Жития великого грешника», Достоевский пишет: «Про нигилизм говорить нечего. Подождите, пока совсем перегниет этот верхний слой, оторвавшийся от почвы России. Знаете ли: мне приходит в голову, что многие из этих же самых подлецов-юношей, гниющих юношей, кончат тем, что станут настоящими, твердыми почвенниками, чисто русскими»1. Однако позднее, в «Послесловии к роману "Бесы"», Достоевский отмечал: «Потеряли образы, тотчас стерлись, новые же прячутся. <....> люди без образа — убеждений нет, науки нет, никаких точек упоров, уверяют в каких-то тайнах социализма. <....> Всю эту кисельную массу охватил цинизм. Молодежь без руководства бросается. <....> Меж тем несколько предвзятых понятий, чувство чести. Ложное понятие о гуманности. Самое мелкое самолюбие» (XI, 308). Актуальным для писателя

1 Достоевский Ф. М. Полн. собр. соч.: в 30 т. — Л., 1972-1990. Т. XXIX1. С. 119. Далее все цитаты из произведений Ф. М. Достоевского, а также из комментариев, даются по этому изданию с указанием в скобках тома римскими цифрами, страниц - арабскими. Заглавные буквы в написании имен Бога, Богородицы, других святых имен и богословских понятий, вынуждено пониженные в этом издании по цензурным требованиям того времени, восстанавливаются. Пропущенные нами фрагменты в цитируемых текстах обозначены троеточием, взятым в круглые скобки.

становится вопрос о религиозно-нравственном воспитании подрастающего поколения, о сближении религиозного воспитания и светского образования.

Во второй половине 1860-х гг. романист, имея в виду молодых героев-нигилистов, приходит к мысли о необходимости создать образ руководителя, придерживающегося православно-христианских представлений и являющегося носителем «русского Духа». При этом осмысление проблемы религиозно-нравственного воспитания российской молодежи было неразрывно связано для писателя с проблемой «Запад и Россия». Это нашло своё выражение в изображении особенностей отношений между «руководящим — ведомым» (или «учителем —учеником», «наставником — учеником») в его романном творчестве («Идиот», «Атеизм», «Житие великого грешника» и «Бесы»). Мы полагаем, что исследование истории и характера этих отношений способствует более глубокому пониманию авторской позиции в перечисленных произведениях, а также позволяет проследить процесс эволюции отдельных представлений самого Достоевского.

Как хорошо известно, Достоевский включал в свои произведения многочисленные разнотипные цитаты из разных источников (произведения литераторов, философов, христианских подвижников и др.); сочетаясь и взаимодействуя, они включались в художественное единство его произведений. Обращение к этому процессу также открывает перед нами возможность постичь, как писатель художественно воплощал свои размышления. Сопоставляя высказывания Достоевского в публицистике, в письмах, в подготовительных материалах к романам, анализируя разнотипные цитаты в его художественных произведениях, мы приближаемся к пониманию целостного единства его художественного и публицистического творчества.

Немаловажно, что в это время, в конце 1860-х гг., Достоевский захотел написать роман-житие («Житие великого грешника»). Святоотеческая литература была знакома писателю в достаточной степени, чтобы с опорой на житийный

жанр создать историю о неверующем герое, который становится твердо верующим.

В качестве материала для анализа ценностной ориентации писателя и ее воплощения в отношениях «руководящий — ведомый», мы берем жизнеописания и сочинения святителя XVIII века Тихона Задонского, ставшего прототипом героя-наставника для неверующего героя в творчестве писателя рубежа 18601870-х гг. (в частности, в романном замысле «Житие великого грешника» и в романе «Бесы»).

В нашей работе также обратим пристальное внимание на биографию и учение Константина Ефимовича Голубова, бывшего старообрядца и современника Достоевского. Этот старообрядец сохранил свою веру в обстановке секуляризации, преодолел испытующее влияние со стороны современных западноевропейских идей. Особенное значение для Достоевского имел факт возвращения К. Е. Голубова к единоверию.

Достоевский с большим вниманием отнесся к особенностям личностей, опыту жизни и к трудам святого Тихона Задонского и бывшего старообрядца К. Е. Голубова. Романист рассматривал эти реальные исторические фигуры в качестве возможных прототипов героев - «руководителей». При этом Достоевский включал в свои произведения сюжетные элементы, мотивы, образы, понятия, взятые из сочинений или жизнеописаний Тихона Задонского, статей К. Е. Голубова, а также из других источников. В творческой лаборатории писателя шел напряженный процесс сравнения и сопряжения идей различных мыслителей. В ходе этого у романиста вырабатывались (помимо прочего) представления о наиболее подходящем наставнике для молодых русских нигилистов, что в конечном итоге, на этапе завершения романа «Бесы», обусловило его окончательное решение в выборе прототипа.

Особое значение для нас имело то, что в творчестве Достоевского одно и то же понятие может иметь разные смысловые объемы и наполнения, иногда даже

диаметрально противоположные — в зависимости от того, кто является субъектом слова (герои, рассказчик, автор-повествователь; собственно автор в публицистических жанрах). Кроме того, важно, что и сами герои могут по-разному понимать одно и то же понятие. Для выявления расхождений в интерпретациях героями одного и того же понятия надо учесть его культурный контекст. При этом необходимо помнить, что Достоевский возводил отличающиеся друг от друга толкования одного понятия к разным источникам. В результате в творчестве Достоевского в одном понятии нередко сходились разные культурные пласты: к примеру, понимание определенного понятия в православной и житийной культуре противопоставлялось его осмыслению в контексте западноевропейской мысли.

В нашем исследовании одним из ключевых понятий является — «свобода». В основном персонажи-наставники понимают «свободу» в контексте православно-христианских представлений (это касается учений св. Тихона Задонского и трудов К. Е. Голубова), а руководимые ими нигилисты истолковывают «свободу», опираясь на западноевропейские идеи и ценности. Сопоставление этих позиций поможет нам очертить понимание свободы самим Достоевским и в определенной мере представить целостность его творчества.

Рассмотрение отношений «руководящий — ведомый» в романном творчестве Достоевского позволит, с одной стороны, проследить, как показан путь героя-нигилиста к обретению христианской веры (житийный сюжет), с другой, выявить позицию самого автора.

Актуальность данного исследования

В настоящее время возрастает интерес к всестороннему изучению творчества русского гения как читателя, писателя, романиста, фельетониста, журналиста, редактора, геополитика. Несмотря на интенсивное изучение наследия

Достоевского не все аспекты истории религиозно-философских исканий писателя освещены в полной мере, и один из них — педагогический.

В нашей работе предпринимается попытка углубить имеющиеся в достоевсковедении представления о значении личностей святителя Тихона Задонского и бывшего старообрядца К. Е. Голубова, а также духовного наследия святителя и работ бывшего старообрядца для историософских, религиозно-философских исканий Достоевского с 1860-х до начала 1870-х годов, учитывается и анализируется педагогический аспект внимания романиста к их трудам и деятельности, выявляется круг тем, заинтересовавших романиста, и прослеживается процесс их художественного преломления в незавершенном романе «Житие великого грешника» и в романе «Бесы», осмысляется диалогическое начало в освоении Достоевским поучений святого Тихона Задонского и К. Е. Голубова.

Исследование включается в активно развивающееся изучение историософских, религиозно-философских и педагогических взглядов Достоевского и опирается на выработанные в достоевсковедении представления о целостном единстве художественного творчества писателя как в религиозно-философском, так и в поэтологическом аспектах.

Рассмотрение темы наставничества в творчестве Достоевского обусловило необходимость учесть современные достижения смежных литературоведению наук, прежде всего истории России и истории педагогики. Последовательное и взаимосвязанное изучение, с одной стороны, педагогической деятельности святого Тихона Задонского, учет мировоззренческой позиции К. Е. Голубова и, с другой стороны, темы духовного наставничества в творчестве Достоевского («Идиот», «Житие великого грешника», «Бесы») позволяет шире представить один из этапов в истории общественной мысли России XVIII — второй половины XIX столетия. В целом исследование имеет междисциплинарный характер.

Степень разработанности проблемы

Место и роль житийной традиции в художественном творчестве Достоевского плодотворно изучалось такими исследователями, как Р. В. Плетнев, В. Л. Комарович, Г. Б. Пономарева, В. Е. Ветловская, И. Д. Якубович, Н. Ф. Буданова, Е. В. Натарзан. В их трудах в качестве источников для произведений писателя были указаны святоотеческие учения и жизнеописания монахов.

Тема «Тихон Задонский и Достоевский» была поставлена и отчасти рассмотрена следующими исследователями: В. Л. Комаровичем, Р. В. Плетневым, А. В. Чичериным. Тихону Задонскому как реальному прототипу нескольких романных героев Достоевского посвящены работы Р. В. Плетнева, Н. Городецкой, Н. Ф. Будановой, Н. А. Тарасовой. В современном достоевсковедении освещена история знакомства Достоевского с жизнеописаниями и сочинениями Тихона Задонского (Н. Ф. Буданова, Б. Н. Тихомиров, Н. А. Тарасова). Важные уточнения в связи с незавершённым замыслом Достоевского «Житие великого грешника» внесли Т. А. Лапицкая, Б. Н. Тихомиров. Начало описанию цитатного слоя текстов «Жития великого грешника», «Бесов», «Подросток», «Братьев Карамазовых», соотносимого с текстами Тихона Задонского, было положено В. Л. Комаровичем, Р. В. Плетневым, А. В. Чичериным, продолжено Т. Берри, Т. А. Лапицкой, Н. Ф. Будановой, Е. А. Гаричева, Б. Н. Тихомировым, Н. А. Тарасовой, Т. С. Карпачёвой. Кроме этих исследований, в работах, посвященных по теме «Достоевский и православие», часто цитируются фрагменты из сочинений Тихона Задонского и указываются переклички отдельные мысли между святым и писателем (например, в книге С. И. Фуделя «Наследство Достоевского», которая была написана в 1963 г. и впервые вышла в свет только в 1998 г.).

С 2009-го г. обращение к теме «Тихон Задонский и Достоевский» становится более интенсивным. Т. С. Карпачёва осветила в своих статьях темы влияния, оказанного Тихоном Задонским на творчество Достоевского («Житие великого грешника», «Бесы», «Подросток», и «Братья Карамазовы»), сотеологии

Тихона Задонского и Достоевского, пасхальности в их духовном наследии. В 2016 году на Международном форуме «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения» исследователями В. В. Сайченко и Н. В. Свитенко был представлен доклад о значении святого для «Жития великого грешника». Вклад в рассмотрение темы наставничества в романе «Бесы» внесла Н. Н. Арсентьева, ее статья «"Молодежь без руководства". Проблема духовного наставничества в романе Достоевского "Бесы"» способствует расширению представлений о прототипах персонажа Тихона в романе «Бесы». Исследовательница вновь упомянула среди них Тихона Задонского. В статье «Тексты святителя Тихона Задонского в творческой работе Достоевского» Б. Н. Тихомиров рассмотрел слова персонажа Тихона о победе над собой в «Житии великого грешника» и подобные слова Макара Долгорукого в романе «Подросток» и заключил, что в каждом случае Достоевский соединил разные тексты из Библии, сообразуясь с учениями Тихона Задонского и следуя православно-христианской традиции. Подход этого исследователя актуален для нашего исследования, поскольку мы также обратим внимание на соотношение цитат из разных источников.

Специальное исследование темы «Достоевский и К. Е. Голубов» до сих пор не предпринято, несмотря на то, что в подготовительных материалах к роману «Бесы» писатель многократно упоминал фамилию этого бывшего старообрядца. Только Н. Ф. Буданова обращается к теме «Достоевский и К. Е. Голубов» в академических Примечаниях первого Полного собрания сочинений Достоевского. Однако сам жанр примечаний не предполагает развернутого исследования. По существу, тема была только намечена. В диссертации «Творчество Ф. М. Достоевского и древнерусская мистико-аскетическая традиция: Феодосий Печерский, Сергий Радонежский, Нил Сорский» (2009) А. Г. Григорьев рассматривает вопрос о характере влияния рассуждений К. Е. Голубова на формирование понятия «самообладание» и эволюцию этого понятия в творчестве Достоевского с 1860-х гг. до середины 1870-х, включая роман «Подросток».

Духовное наследие Тихона Задонского изучается современной российской наукой в самых разных аспектах 2 : биографическим аспектом занимались литературовед и теолог Н. Д. Городецкая, схиархимандрит Иоанн (Маслов); богословским аспектом — иеромонах Николай (Павлык), протоиерей П. Хондзинский (в частности, вопрос о взаимосвязи с инославными богословами, в том числе с Иоганном Арндтом) и т. д. С конца 1990-х гг. историки и педагоги проявили интерес к творческому наследию св. Тихона Задонского. Были защищены две кандидатские диссертационные работы по педагогике св. Тихона Задонского: А. В. Иванова «Педагогическая система святителя Тихона Задонского» (2000), С. В. Видова «Философско-педагогические идеи святителя Тихона Задонского в контексте современных проблем духовно-нравственного воспитания» (2006). В 2017 году в статье о воспитательном аспекте сочинений Тихона Задонского богослов Иеромонах Гавриил (Мельников Д. В.) написал: «В идее (у Тихона Задонского. — Н. С.) последования Христу, содержащей тему подражания Его свойствам, заключается еще один педагогический акцент: тема совместного пути со Христом и тем самым живого единения и общения с ним. Для того чтобы подражать и следовать Христу, чтобы возрастал в человеке образ Божий, неизбежно надлежит отречение от своего природного злонравия» 3 . Характерно, что все эти работы посвящены не только изучению системы и философии педагогики святителя, но и их значению для современного нравственного воспитания. Исследователи настаивают на актуальности изучения педагогических взглядов св. Тихона Задонского в сложной социокультурной ситуации современного российского общества.

2 Обзор исследований деятельности и наследия Тихона Задонского см: Свящ. Евгений Мельников Историография работ, посвященных исследованию богословия Святителя Тихона Задонского // Христианское чтение. СПб., 2018. № 3. С. 73-85.

3 Иеромонах Гавриил (Мельников Д.В.). Воспитательный аспект сочинений Тихона Задонского и современное образование // Общество: социология, психология, педагогика. 2017, №5. С. 100-105.

Интерес Достоевского к педагогическим темам и проблемам уже был отмечен в достоевсковедении, вкладом в рассмотрение педагогического аспекта его творчества является выход в свет сборника «Педагопя Достоевского» (Коломна, 2003). Для осмысления историко-культурного контекста имеют значение и работы, опубликованные в сборнике «Педагогические идеи русской литературы» (Коломна, 2003). Инициатива в актуализации вопроса о педагогических идеях русской литературы и о педагогике Достоевского принадлежит В. А. Викторовичу. Педагогический аспект романа «Идиот» отчасти освещен в монографии Е. Г. Новиковой «"Nous serons avec le Christ". Роман Ф. М. Достоевского "Идиот"» (2016).

Вместе с тем в достоевсковедении педагогический аспект темы «Тихон Задонский и Достоевский» до сих пор не рассмотрен, тема духовного наставничества остается малоизученной, ранее к ней обращались А. П. Власкин (роман «Братья Карамазовы») и Н. Н. Арсентьева («роман «Бесы»).

Учеными не был рассмотрен характер отношений между романными героями Достоевского в аспекте «наставник — ученик» от романа «Идиот» к «Бесам». В целом очевидно, что в современном достоевсковедении нет целостного, системного исследования, посвящённого теме духовного наставничества.

Объектом исследования являются историософские, религиозно-философские, педагогические искания Достоевского конца 1860-х гг. — начала 1870-х гг.

Предмет исследования: образ наставника в романном творчестве Достоевского конца 1860-х гг. — начала 1870-х гг. При этом осмысляются место и роль творческого наследия св. Тихона Задонского в контексте историософских, религиозно-философских взглядов Достоевского и его размышлений о религиозно-нравственном воспитании, нашедших свое выражение в проблематике

и поэтике первой части романа «Идиот», незавершенного романа «Житие великого грешника», романа «Бесы» (глава «У Тихона» и др.), а также значение сочинений К. Е. Голубова в творческой истории романа «Бесы».

Цель настоящей работы — выявление роли наследия св. Тихона Задонского и бывшего старообрядца К. Е. Голубова в процессе создания образа наставника в творчестве Ф. М. Достоевского конца 1860-х — начала 1870-х гг.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. описать историко-культурные обстоятельства вхождения жизнеописаний и трудов св. Тихона Задонского, статей К. Е. Голубова в круг чтения Достоевского;

2. изучить тему учительства в первой части романа «Идиот», выявив область сближений между сочинениями св. Тихона Задонского («Сокровище духовное от мира собираемое», «Об истинном христианстве») и рассказом князя Мышкина о Мари и детях;

3. определить место и роль духовного наследия св. Тихона Задонского в процессе формирования в «Житии великого грешника» и в романе «Бесы» историософской, религиозно-философской проблематики, а также в создании образа наставника;

4. представить характер главного героя-нигилиста и роль наставника Тихона на каждом из этапов реализации замысла «Житие великого грешника» в свете жизнеописаний и сочинений св. Тихона Задонского;

5. рассмотреть проблему раскаяния Ставрогина (роман «Бесы») в соотнесении с жизнеописаниями и сочинениями св. Тихона Задонского;

6. проследить в свете учения апостола Павла характер соотношения понятий «рабство» и «свобода» в трудах св. Тихона Задонского, К. Е. Голубова и в творческой истории романа «Бесы».

Материалом исследования послужили романы «Идиот», «Житие великого грешника», «Бесы» Достоевского, жизнеописания и труды св. Тихона Задонского,

в частности, «Житие Тихона Задонского» (опубл. в «Крестном календаре за 1867 год»), «Сокровище духовное, от мира собираемое» (1770) и «Об истинном христианстве» (1776), статьи К. Е. Голубова, представленные в работе Н. И. Субботина «Русская старообрядческая литература за границей», опубликованной в июльском и августовском номерах журнала «Русский вестник» за 1868 г.

Научная новизна работы обусловлена осмыслением взаимосвязи историософских, религиозно-философских и педагогических взглядов писателя в 1860-е — 1870-е годы; раскрытием истории положительного героя от князя Мышкина («Идиот») к Тихону («Житие великого грешника»), одним из прототипов которого является святой Тихон Задонский.

Впервые проводится сопоставительный анализ трудов св. Тихона Задонского «Сокровище духовное, от мира собираемое» (1770) и «Об истинном христианстве» (1776) и первой части романа «Идиот». На материале первой части романа «Идиот», незавершенного романа «Житие великого грешника», романа «Бесы» впервые последовательно осмысляется тема духовного наставничества.

Впервые рассматриваются место и роль наследия св. Тихона Задонского в процессе не только создания образов персонажей-наставников (Тихона) и образов нигилистов (великого грешника, Ставрогина), но и формирования основополагающих концепций «Жития великого грешника» и романа «Бесы».

Впервые подробно анализируется значение опыта жизни и творчества К. Е. Голубова для творческой лаборатории Достоевского времени становления концепции «русский человек» и создания «Жития великого грешника» и романа «Бесы».

Впервые освещается значимость учения апостола Павла, а также трудов Тихона Задонского, К. Е. Голубова о «рабстве» и «свободе» для романиста, постигающего глубины различных представлений в акте их одновременного соотнесения.

Теоретическая значимость заключается в изучении литературного произведения в историко-культурном и историко-литературном процессе. Работа вносит вклад в освещение одного из важнейших этапов в истории взаимоотношений религиозно-философской мысли России и русской литературы.

Практическая значимость работы обусловлена следующими факторами:

1) работа может быть использована в дальнейших исследованиях достоевсковедов, историков русской литературы, а также специалистов по истории православия, в частности истории нравственного воспитания.

2) результаты исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов по истории русской литературы XIX века в высших учебных заведениях, а также в преподавании литературы в школах.

3) статьи, написанные на японском языке и отражающие результаты исследования, позволяют ознакомить японских русистов и японских читателей русской литературы с историей православия в русском обществе через творчество известного во всем мире, в частности, в Японии, писателя Ф. М. Достоевского, а также являются вкладом в налаживание взаимопонимания между Россией и Японией.

Методологической и теоретической основой послужили работы, отвечающие цели и задачам исследования. Обращение к житийному и святоотеческому контекстам произведений Достоевского потребовало изучения работ В. Л. Комаровича, Р. В. Плетнева, Н. Ф. Будановой, Г. Б. Пономаревой, В. Е. Ветловской, Б. Н. Тихомирова, Е. В. Натарзан, Т. С. Карпачевой). При сопоставлении взглядов Тихона Задонского и Достоевского в аспекте понимания ими важнейших ценностей православия за основу были приняты исследования Н. Ф. Будановой, Б. Н. Тихомирова, Т. С. Карпачевой. Рассмотрение особенностей восприятия романистом религиозных исканий старообрядцев-современников опиралось на исследования О. Г. Дилакторской, И. Д. Якубович, К. А. Баршта, Т. Мотидзуки. Изучение педагогических взглядов Достоевского проводилось с

опорой на литературоведческие работы Н. Н. Арсеньевой, А. П. Власкина, Е. Г. Новиковой, а также на труды педагогов А. В. Иванова, С. В. Видова. При анализе явлений интертекстуальности и прецедентности учитывались работы Б. Н. Тихомирова, С. А. Кибальника, Н. Г. Михновец.