Образ политического лидера в сознании масс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Тупикина, Ольга Геннадьевна

  • Тупикина, Ольга Геннадьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 182
Тупикина, Ольга Геннадьевна. Образ политического лидера в сознании масс: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Б. м.. 0. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Тупикина, Ольга Геннадьевна

Введение.3 стр.

Раздел 1. Теоретические и методологические предпосылки исследования образа политического лидера в сознании масс.12 стр.

1.1. Психологическая категория образа в контексте политического лидерства.12 стр.

1.2. Феномен массового сознания.44 стр.

1.3. Политический лидер как социально-политический объект исследования.61 стр.

Раздел 2. Организация, процедуры и методы исследования.81 стр.

2.1. Организация и основные этапы исследования.81 стр.

2.2. Метод контент-анализа.85 стр.

2.3. опрос общественного мнения.95 стр.

Раздел 3 Результаты экспериментального исследования образа политического лидера в сознании масс.101 стр.

3.1. Реальные и идеальные (не персонифицированные) представления о политическом лидере в сознании масс.101 стр.

3.2. Образ политического лидера, конструируемый СМИ. 128 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ политического лидера в сознании масс»

Актуальность темы исследования

В последние годы политика стала восприниматься более "персонализированно", через призму личностных особенностей конкретных политический деятелей. Увеличилось число политиков, представляющих самые различные движения, партии, фракции. Перед каждым человеком встала проблема необходимости выбора из многочисленного списка баллотирующихся одного кандидата, отвечающего личным представлениям о том, каким должен быть политический лидер. Открытым остается вопрос: какие механизмы влияют на формирование образа политического лидера в сознании масс.

Все чаще мы сталкиваемся с противоречием, когда образ политика, создаваемый в массовом сознании средствами массовой информации, в частности печатными органами, не совпадает с его реальными характеристиками и способностью эффективно решать поставленные перед политиком задачи. Налицо явные манипуляции с сознанием масс, снижение порога рационального осмысления политических процессов.

Образ политического лидера, внедряемый в массовое сознание, предстает как сложный социально-психологический феномен, в котором отражена совокупность его реальных личностных качеств, сформированных его деятельностью, средствами массовой информации, политической рекламой на фоне соответствующих стереотипов массового сознания.

Компоненты образа противоречивы, поскольку отражают несовпадение между личностными качествами политических лидеров и теми ролевыми требованиями, которые предъявляются к ним обществом с учетом социально-политической и экономической обстановки, между реальны** имиджем и "эталонным образом", уже сформированным в общественном сознании. Поэтому актуальным становится изучение механизмов формирования образа политического лидера.

Состояние научной разработанности проблемы

Среди научных источников, послуживших теоретической базой для изучения образа политического лидера в массовом сознании, можно выявить несколько направлений исследования.

Труды, раскрывающие сущность и структуру человеческой личности, проблемы мотивации и регуляции социального поведения личности. Это исследования К.А. Абульхановой, Г.М. Андреевой, А.Г. Асмолова, А.Н. Леонтьева, C.J1. Рубинштейна, Д. Н. Узнадзе, Е.А. Яблоковой и др. Западные теории личности - Э. Берна, А. Маслоу, К. Роджерса, 3. Фрейда, К. Юнга и др.

Анализ образа политического лидера как социально-психологического явления, исследуемого в тесной связи с проблемами лидерства и массового сознания в трудах Н. Макиавелли, Г. Лебона, Г. Тарда, Г. Лассвелла, Т. Адорно, X. Ортега - и-Гассета, М. Вебера, Ф. Ницше, С. Хука, А. Адлера, Ж. Блонделя, Ф. Гальтона, С. Московичи, а также В. Франкла, Э. Фромма, С.Д. Смирнова, В.В. Знакова, В.Ф. Петренко, А.А. Гостева.

В последние годы проблема имиджа, неразрывно связанного с понятием «образ», рассматривается психологами в контексте формирования позитивного имиджа политических деятелей в ходе предвыборных кампаний: В Н. Амелина, Е В. Егоровой-Гантман, О.В. Крыштановской, Е.Б. Шестопал и др. При этом отметим, что среди перечисленных авторов не существует единого мнения во взглядах на сущность имиджа как социально-психологического явления, обладающего системностью и целостностью.

Труды, анализирующие процессы восприятия, в частности социальной перцепции. Зарубежные традиции таких исследований наиболее отчетливо проявились в когнитивной психологии (М. Айзенк, Дж. Келли). Ее также называют наукой об образах. В отечественной психологии проблема образа разрабатывается в контексте целого ряда научных исследований, в частности теории деятельности как методологической основы анализа практически всех психических процессов и явлений (АН. Леонтьев, П.Я. Гальперин, С Л. Рубинштейн), а также исследований собственно процесса восприятия, проведенных в рамках этих теорий (А.А. Бодалев, Г.М. Андреева, С Л. Рубинштейн). Сюда относятся и труды, раскрывающие проблемы воздействия общественного мнения на поведение человека( А.К. Уледов, Ф.Э. Шерега, В.М.Герасимов, М.К. Горшков).

Несмотря на относительное разнообразие отечественной и зарубежной литературы по проблеме имиджа политика, по вопросам социальной перцепции, массового сознания существует заметный дефицит в сфере исследования механизмов формирования образа политического лидера в массовом сознании.

Цель исследования - изучить процесс формирования образов реальных политических лидеров и образа эталонного, желаемого политического лидера в массовом сознании, определить роль средств массовой информации в этом процессе.

Объект исследования: образ политического лидера.

Предмет исследования: социально-психологическое содержание и структура образа политического лидера.

Гипотезы исследования:

1. Средства массовой информации формируют образы политических лидеров, во многом не соответствующие представлениям о реальных политических лидерах, складывающимся в массовом сознании.

2. Доли присутствия и качество характеристик образов политических лидеров, существующих в массовом сознании и формируемых средствами массовой информации, не совпадают.

3. Существует защитный механизм, позволяющий субъектам массового сознания противостоять манипулятивному влиянию средств массовой информации.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих исследовательских задач:

1. Провести теоретико-методологический анализ психологических исследований категории образа.

2. Дать теоретическое обоснование исследования образа политического лидера в массовом сознании.

3 Эмпирически выявить образы реальных политиков и образ эталонного политического лидера в массовом сознании. Определить характеристики политического фрагмента массового сознания.

4. Методом контент-анализа выявить образы политических лидеров, формируемые средствами массовой информации.

5. Провести сравнительный анализ образов политических лидеров, представляемых средствами массовой информации, и существующие в массовом сознании; определить роль средств массовой информации в процессе формирования образа политического лидера в массовом сознании.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна: разработано социально-психологическое понятие «образ политического лидера в массовом сознании»;

- показано на основе теоретико-методологического анализа, что психический образ формируется на основе трех компонентов - образа-знания, образа-значения, образа желаемого будущего. Образ политика в массовом сознании в качестве приоритетного содержит образ-знание. Этот образ зависит также от существующих в массовом сознании установок и стереотипов, ценностных ориентаций, потребностей и интересов субъектов массового сознания;

- выявлено, что образы политиков, формируемые печатными средствами массовой информации, не совпадают с аналогичными образами в массовом сознании. Это несовпадение по существу является противоречием, отражающим желание со стороны субъекта информационно-психологического воздействия - прессы представить политиков в основном в ракурсе, представляющем интересы издания, и их восприятием субъектами массового сознания. Позитивные образы политиков, формируемые средствами массовой информации, содержат характеристики, присущие образу эталонного политика и отличаются от образов реальных политических лидеров, существующих в массовом сознании. Образ эталонного политика в массовом сознании представлен следующими основными характеристиками: обладание лидерскими качествами, быть волевым, сильным, энергичным, деятельным, иметь высокие моральные качества - быть честным, порядочным, заботиться о народе и выражать его интересы;

- выявлены образы реальных политиков в массовом сознании. Они представлены как позитивными, так и негативными характеристиками. В качестве позитивных качеств отмечены: деятельность, решительность, последовательность, образованность, энергичность, ораторское мастерство, работоспособность, самостоятельность, способность к воодушевлению других, обязательность, умение сформировать команду единомышленников, способность к назначению эффективных советников. В качестве негативных характеристик фигурируют: нерешительность, подверженность влиянию, конфликтность, бездеятельность, безрассудность, косноязычие, склонность к политическим интригам; доказано, что попытки печатных органов массовой информации навязать субъектам массового сознания определенные, положительные или отрицательные характеристики образов политиков не всегда адекватно отражают их в массовом сознании. Это позволяет сделать вывод об определенной позитивной трансформации массового сознания, способного к противодействию манипулятивного влияния средств массовой информации, умышленно искажающих характеристики политиков,

- выделен критерий несовпадения категорий образов реальных политиков, существующих в массовом сознании, - и формируемых прессой: доля присутствия и качество характеристик образов.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения теории познания, философии, политологии и социальной психологии как науки о закономерностях взаимодействия и общения людей, включенных в реальные социальные группы, а также о системном характере и социальной детерминации структуры личности и ее жизнедеятельности. В исследовании использовались конкретно-исторический, системный, сравнительный и индивидуально-личностные подходы. Применение психолого-социологического подхода позволило рассмотреть в единстве социальные, социально-психологические и психологические факторы, влияющие на формирование образа политического лидера в сознании масс.

Теоретическую основу диссертации составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов по теории образа и лидерства, массовому сознанию, концепции имиджа, теоретические работы по вопросам перцепции, средствам массовой информации, политической рекламы и связей с общественностью.

В работе использовался комплекс методов исследования, включающий изучение научной литературы, метод контент-анализа, наблюдение, опрос. В работе над диссертацией автор опирался на данные результатов исследования общественного мнения фонда "Общественное мнение" и РОМИР, ВЦИОМ, учитывал результаты исследований, проводившихся на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты конкретных социально-психологических и социологических исследований, проводившихся диссертантом в 2001 - 2002 годах, в период между выборами в федеральные органы законодательной власти. Опрос общественного мнения был проведен в форме анкетного опроса, выборочную совокупность которого составили 400 человек, проживающих в Москве. Учитывалось, что Москва не отражает ситуацию во всей России, однако полученная информация по этому субъекту позволяет получить приблизительную картину формирования образов политика в данном конкретном регионе. При этом ставилась задача создать алгоритм исследования формирования образов политиков, раскрыть механизм формирования массового сознания на региональном уровне.

Проведен контант-анализ печатных изданий ("Московский комсомолец", "Комсомольская правда", "Труд", "Известия", "Коммерсантъ") в период апрель-май 2001 года, апрель-май 2002 года, сентябрь-октябрь 2002 года.

Практическая значимость исследования

Положения и выводы диссертационного исследования могут представить ценность непосредственно для самих политических лидеров и политических технологов, а также средств массовой информации и авторов политической рекламы.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе обучения и подготовки специалистов в области социальной и политической психологии, политологии и социологии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения, выводы и рекомендации отражены в публикациях автора, в выступлении на VIII симпозиуме "Психологические аспекты смысла жизни, акме и счастья" (Москва, 2002), использованы в процессе научно-практической работы во время предвыборных кампаний. Результаты исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Значительную роль в процессе формирования образов политиков играют средства массовой информации, в частности, печатные издания, в большинстве случаев стремящиеся создать представляющий интересы издания портрет "первых лиц политического российского Олимпа". Исходя из этого, они формируют "эталонный" портрет политического лидера и наделяют его как положительными, так и отрицательными характеристиками.

2. В массовом сознании существует свой образ эталонного и реального политического лидера. Образ эталонного политика по многим параметрам совпадает с позитивным образом политических лидеров, формируемым печатными средствами массовой информации. Образ реального политика не совпадает с идеальным образом и содержит как положительные, так и негативные характеристики. К положительным характеристикам относятся: деятельность, решительность, обязательность, умение сформировать команду единомышленников, способность к назначению эффективных советников. К негативным: нерешительность, подверженность влиянию, конфликтность, склонность к политическим интригам, склонность к демагогии.

3. Несовпадение образов политических лидеров, формируемых печатными средствами массовой информации, и образов реальных политических лидеров, существующих в массовом сознании, подтверждает, что субъекты массового сознания способны противостоять манипулятивному влиянию средств массовой информации. Это подтверждается проведенным эмпирическим исследованием, которое зафиксировало, что в средствах массовой информации в формировании образов политических лидеров на передний план выходят рациональные оценки и характеристики (акцент на деловых качествах), а в массовом сознании - в основном эмоциональные оценки (акцент на личностных и нравственных характеристиках).

4. Идеологический фрагмент массового сознания структурирован слабо и выражен дилеммой "политик за народ", "политик против народа". Поэтому субъекты массового сознания нуждаются в политических лидерах, способных выразить их интересы в идеологических программах и трансформировать их в массовое сознание.

Структура диссертации. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационное исследование состоит из введения, трех частей, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Тупикина, Ольга Геннадьевна

Выводы:

Анализ преподносимых прессой образов политических лидеров позволяет сделать вывод о том, что преобладающими характеристиками образов являются деловые качества, которые лидируют в оценке образа идеального политического лидера. Таким образом, на передний план выступает рациональный критерий оценки образа политического лидера. Печатные средства массовой информации не уделяют должного внимания политической компетентности. Образы, формируемые прессой, отличаются от образов политических лидеров, существующих в массовом сознании. В прессе образ политика чаще преподносится в выгодном для того или иного издания ракурсе. Доли присутствия и качество характеристик образов политических лидеров, существующих в массовом сознании и формируемых средствами массовой информации, не совпадают.

Контент-анализ позволил сделать вывод о том, что в печатных изданиях происходит трансформация информационного пространства в сторону искажения. Пресса не в полной мере объективна в отражении действительности и по существу навязывает массам образы политиков, ею же сконструированных. Печатные издания формируют противоречивые образы, качественные характеристики которых диссонируют между собой. Таким образом вырисовывается пестрая, разноречивая картина.

Безусловно, средства массовой информации играют колоссальную роль в процессе формирования, становления массового сознания. Влияя на ценностные ориентации, участвуя в формировании установок, прививая стереотипы средства массовой информации для большинства людей являются основным источником получения информации о жизни общества. Тем не менее, печатные издания преподносят настолько противоречивую, подчас взаимоисключающую информацию, что наблюдается защитный механизм массового сознания, позволяющий противодействовать манипулятивному влиянию средств массовой информации, умышленно искажающих характеристики политиков.

Заключение.

В ходе диссертационного исследования проведен теоретико-методологический анализ психологических исследований категории образа, дано теоретическое обоснование исследования образа политического лидера в массовом сознании, эмпирически выявлены образы реальных политиков и образ эталонного политического лидера в массовом сознании, определены характеристики политического фрагмента массового сознания, методом контент-анализа выявлены образы политических лидеров, формируемые средствами массовой информации, проведен сравнительный анализ образов политических лидеров, представляемых средствами массовой информации, и существующих в массовом сознании, определена роль средств массовой информации в процессе формирования образа политического лидера в массовом сознании.

Эффективность политического лидера не всегда определяется уровнем рациональности его устремлений и целеполаганий: она может зависеть от его искусства в создании превращенных форм сознания, символического выражения действительных групповых мотивов и интересов. Наиболее высокий уровень мотивации участников политического процесса связан с превращенно-мифологическими формами сознания. При этом субъект, приследующий свой интерес в политическом процессе, склонен придавать ему в собственных глазах и глазах социального окружения глобально-мессианскую форму выразителя "всеобщих интересов", "всемироно-исторических тенденций". Там, где ощущается индивидуальная слабость и никчемность, появляется потребность в коллективной силе и гордости, там, где нет самоидентичности, рождается стремление к идентичности с группой, где отсутствует личная вера - происходит увлечение идеологией, где человек отказывается соответствующим образом переживать свои эмоции и бессознательные побуждения - появляются требования к обществу дать удовлетворение эмоциональным и материальным желаниям, где в душе неустроенность - там идет поиск внешнего комфорта.

Таким образом, политический лидер, обещающий и являющий в своем лице символ возвращения россиянам того, в чем они остро нуждаются, -силы, власти, превосходства, уважения к себе, безопасности, дисциплины и порядка, - обречен быть популярным. Однако гамма подавленных психических переживаний современных россиян настолько разнообразна, что выдержать ее энергетическую мощь едва ли под силу отдельному, даже наделенному харизмой лидеру.

Особенность подлинного политического лидера в том, что он активно взаимодействуя со средой, внешней по отношению к группе, интересы которой он представляет, с центрами национального и мирового духовного производства, при этом не порывает с ней и активно привносит сюда почерпнутую вовне информацию.

Противоречие современной российской политики состоит в том, что происходит процесс денационализации политиков: чем интенсивнее контакт политиков с внешним окружением, тем слабее связь с населением. Отказ политиков от извлечения уроков из прошлого опыта, запрет на любые ностальгические переживания, отстранение от процесса формирования новых ценностей увеличивают разрыв между политиками и массами.

Ярко проявляется несоответствие между политическими идеями и массовым сознанием. Массы ждут понимания: признания их права ностальгического переживания утраченных достижений и ценностей.

Воспринимая политического лидера, индивид оценивает его по двум параметрам: как соответствующего его ожиданиям представителя политической элиты, выражающего его интересы, и как способного (обладающего соответствующими ресурсами власти) их реально защитить. И здесь существует непреодолимый разрыв: те, кто в состоянии сформулировать престижные и воодушевляющие цели, часто очень далеки от реальных средств их воплощения, от рычагов влияния и ресурсов; те, кто располагает последними, лишены как раз культурного престижа для того, чтобы самостоятельно формулировать цели.

Особую роль в формировании образа политического лидера играют ценностные ориентации людей (а точнее их сознательный выбор): нация, сила государства, экономическая или политическая свобода, благосостояние, равенство, социальная справедливость, социализм, верность традиционным устоям общества, технико-экономический прогресс, социальная иерархия, антимилитаризм, защита природной среды, демократия и др. Отмечая важное значение ценностей в политическом сознании, необходимо учитывать, что их роль в формировании образа политического лидера различна у разных групп электората. Существует социальный тип человека, у которого ценности являются определяющим фактором отношения к политическим лидерам. Как правило, такой человек психологически вовлечен в общественно-политическую жизнь. Его можно назвать идейным человеком, ибо его общественно-политические ценности приобретают характер достаточно четких и твердых личных убеждений. Эти убеждения относительно независимы от его личных прагматических интересов, они возникли под влиянием глубинных психических черт его личности, или условий его политической социализации, самостоятельной рефлексии. Таких людей нетрудно обнаружить среди наиболее активных представителей любой политической ориентации, но особенно много их среди сторонников тех течений, которые руководствуются общегуманистическими ценностями, несвязанными с какими-либо групповыми или индивидуальными интересами (правозащитники, экологи).

Образ политического лидера в сознании человека также связан с религиозными убеждениями, зачастую подкрепленными идентификацией с соответствующей конфессиональной общностью.

Однако у большинства людей образ политического лидера формируется на прагматической основе. Они соотносят политика соответственно их потребностям и интересам. Ценности также участвуют в их представлениях, но не как определяющий фактор, а в инструментальном качестве - как способ осознания, самооправдания и подкрепления сделанного выбора. Основу же прагматической ориентации составляет социальный интерес. Будучи выбором прагматическим, он естественно руководствуется не только привлекательностью определенных политических целей, но и критерием эффективности политической деятельности. А это направляет внимание человека на применяемые политикой средства достижения целей.

Огромную роль в формировании образа политического лидера в сознании человека играют интуиция и чувства. Образ политического лидера играет огромную роль в политической ориентации человека. Большинство людей не занимаются глубоким анализом программ с точки зрения их соответствия своим интересам: они улавливают лишь общую направленность политической позиции лидера. Восприятие и оценка образов лидеров заменяет им трудную работу по осмыслению и сопоставлению содержания политических ориентаций. Люди строят образ политика по "осколкам" информации, которую они воспринимают на эмоционально-чувственном уровне. Чувственно воспринимаемый образ политиков - это для большинства людей единственно доступный источник суждения о гарантиях осуществления разделяемых ими политических целей.

В основе политического поведения лежат потребности и интересы, но их осознание зачастую замещается эмоцией по поводу лидеров, а такое замещение может вообще сводить на нет роль интереса в политическом выборе. Негативную эмоцию может вызвать неэтичный поступок лидера. В этом случае он отвергается обществом, независимо от того, насколько его политика служит общественным интересам.

Доверие к политикам формируется по отрывочной информации, в значительной степени интуитивно, а опросы направлены на выявление сознательного отношения. Таким образом, в случае исследования сознательных представлений предметом является политическая концепция, а электоральное поведение обусловлено политической ориентацией, включающей как когнитивные, так и интуитивно-чувственные механизмы сознания.

В современной России нынешние политические лидеры, несмотря на попытки прессы, экспертов представить их как профессионалов, достаточно редко обладают необходимой компетентностью для увязывания общенациональных идей с интересами различных групп населения. Кроме того, политическая элита стремится соответствовать выявленному желательному для населения имиджу в основном в ходе предвыборной кампании, резко снижая активность в период между выборами. Однако политик - персона публичная и обязан постоянно контролировать не только любое свое слово, но и позу, жест, интонацию. Такое противоречие не сложилось бы, если бы политическая компетентность была доминирующей характеристикой политических лидеров и не вызывала конфликт политиков и массы, которой они по определению должны служить.

Определенную роль в этом играют средства массовой информации, которые, преподнося образы политических лидеров, крайне редко аппелируют к политической компетентности.

Результаты проведенного исследования дают основание в Заключении сформулировать вывод о том, что со стороны печатных средств массовой информации идет манипулирование массовым сознанием.

Теоретико-методологический анализ показал, что любой психический образ формируется на основе трех компонентов - образа-знания, образа-значения, образа потребного будущего. Образ политика в массовом сознании строится на основе образа-знания. Этот образ зависит от существующих ранее в массовом сознании установок и стереотипов, ценностных ориентаций, потребностей и интересов субъектов массового сознания.

Исследование выявило, что образы политиков, формируемые печатными СМИ, не совпадают с образами политиков, существующими в массовом сознании. Выявленное противоречие отражает с одной стороны желание субъекта информационно-психологического воздействия (прессы) представить политиков в основном в выгодном для издания свете, а с другой стороны - восприятие субъектами массового сознания. Позитивные образы политических лидеров, формируемые средствами массовой информации, приближены к идеальным образам, существующим в массовом сознании. Идеальный образ политического лидера в массовом сознании представлен следующими основными характеристиками: обладание лидерскими качествами - быть волевым, сильным, энергичным, деятельным. Обладание высокими моральными качествами - быть честным, порядочным, заботиться о народе и выражать его интересы. Исследование выявило, что критерии идеологической оценки сводятся к дихотомии "за народ", "против народ", что указывает на слабую идеологическую структурированность политического фрагмента массового сознания.

Исследование выявило реальный образ политика, существующий в массовом сознании и представленный как позитивными, так и негативными характеристиками. В качестве негативных характеристик выявлены: нерешительность, бездеятельность, подверженность влиянию, конфликтность, повышенная эмоциональность, косноязычие, демагог, склонность к политическим интригам, безрассудность, необразованность.

В качестве положительных выявлены: решительность, последовательность, коммуникабельность, уравновешенность, образованность, честность, твердость, обязательность, верность слову, физическое здоровье, ораторское мастерство, умение вести диалог, тактичность, умение сформировать команду единомышленников, работоспособность, самостоятельность, чувство юмора, мужественность, гибкость мышления, способность к назначению эффективных советников, способность обеспечить сильное лидерство, способность к воодушевлению других, энергичность, открытость.

Исследование доказало, что попытки печатных органов массовой информации навязать субъектам массового сознания какие-либо образы политиков не всегда воспринимаются массовым сознанием и не всегда влияют на процесс формирования образа политического лидера в сознании масс. Это позволило сделать вывод об определенной позитивной трансформации массового сознания, способного к противодействию манипулятивного влияния средств массовой информации, умышленно искажающих реальные характеристики политиков в позитивную или негативную стороны.

Таким образом, гипотезы диссертационного исследования подтверждены.