Образ жизни семьи в условиях современной информационной среды муниципального сообщества: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Аймалетдинов, Тимур Алиевич

  • Аймалетдинов, Тимур Алиевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 163
Аймалетдинов, Тимур Алиевич. Образ жизни семьи в условиях современной информационной среды муниципального сообщества: социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2009. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Аймалетдинов, Тимур Алиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗА ЖИЗНИ СЕМЬИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА.

1.1. Подходы отечественной и зарубежной социологической науки к изучению образа жизни семьи в условиях информатизации общества.

1.2. Трансформация образа жизни семьи в условиях развития информационной среды муниципального сообщества: теоретическая модель.

ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБРАЗА ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ.

2.1. Особенности методики и техники социологического исследования образа жизни семьи в муниципальном сообществе.

2.2. Образ жизни современной семьи и тенденции его развития в условиях информатизации муниципального сообщества (на примере района «Савеловский» г. Москвы).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ жизни семьи в условиях современной информационной среды муниципального сообщества: социологический анализ»

Актуальность темы исследования. В последние годы возросло внимание исследователей к изучению жизнедеятельности семьи в условиях информатизации общества. На фоне развития глобальной информационной среды информатизация охватывает и локальные территориальные образования. Информатизация муниципальных образований в наибольшей степени затрагивает жизнедеятельность проживающих в них семей, именно здесь происходит реализация интересов и потребностей жителей, их социального потенциала.

Внимание к тенденциям изменения образа жизни семьи в настоящее время ■ обуславливается признанием семьи высшей государственной ценностью на пути прогрессивного развития российского общества. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев неоднократно отмечал, что именно семья, а не государственные институты, составляет основу гражданского общества, а семья может быть счастливой, если она является высшей государственной ценностью.

Реализация ключевых национальных проектов в настоящее время направлена на создание фундаментальной базы поддержки институциональных функций семьи, реализации ее социального потенциала.1 Считается, что основной прирост национального богатства определяется сегодня, прежде всего, качеством жизни и условиями, созданными для раскрытия человеческого потенциала. Отсюда, в условиях модернизации общества, приоритетными- становятся стратегии эффективного инвестирования в повышение качества жизни семьи.

Ярким фактом признания ключевой роли семьи в развитии России явилось провозглашение 2008 года - Годом Семьи. В Указе Президента РФ подчеркивалось, что особое внимание государства должно быть направлено на социальную поддержку семьи, укрепление ключевых семейных

1 Приоритетные национальные проекты. Цифры, факты, документы. — М., 2007. 3 ценностей.1 «План основных мероприятий по проведению в 2008 году в Российской Федерации Года семьи» включал, с одной стороны, серию мероприятий по информационному обеспечению жизнедеятельности семьи, пропаганде семейных ценностей, а с другой - целый, ряд приоритетных действий по созданию условий для ее устойчивого, прежде всего, культурно-духовного развития.2

Разрабатываемый комплекс мер государственной поддержки института семьи в настоящее время; согласуется и с другими: приоритетными задачами стратегического развития, России - перехода к экономике знаний, развития и социальной; адаптации высокотехнологичных производств. Эти и другие приоритеты, модернизации» российского общества^ его вступления' в группу технологически развитых государств, являются, сегодня? сферами, которые в перспективе окажут непосредственное влияние на образ жизни семьи. Признается, что «в основе создания^ новой экономики и нового общества лежит развитие потенциала личности, который, в свою очередь, является, производным; от уровня доступности и качества образования, здравоохранения; информации; и коммуникаций, достижений науки и культуры».3 Динамика прогрессивного высокотехнологичного социально-экономического развития при этом ставит: сегодня перед отечественной социологической наукой ряд, важнейших вопросов о перспективных направлениях, формах и тенденциях будущего развития института семьи.

Особую актуальность приобретает социологический анализ информационных аспектов образа жизни семьи, ее информационных потребностей, установок и целей развития в единстве с возможностями, предоставляемыми современной информационной средой в социальном пространстве ее жизнедеятельности — муниципальном сообществе. В настоящее время; однако, муниципальная информационная среда практически не. соответствует растущим, информационным потребностям

1 Указ Президента Российской Федерации от 14 июня 2007 года №761 «О проведении в Российской Федерации Года Семьи».

2 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 октября 2007 г. № 1405-Р.

3 Приоритетные национальные проекты - идеология прорыва в будущее. Сборник. - М:, 2007. - С. 8-9. семьи и, тем самым, не позволяет ей совершенствовать свой образ жизни. В то же время опыт развитых в информационно-технологическом отношении зарубежных стран показывает, что муниципальная информационная среда может выступать средством организации и реализации семейного досуга, инструментом гражданского 'участия семьи в местной политике, образовательным и воспитательным ресурсом, источником социально-бытовой информации, коммуникационной средой взаимодействия семей в муниципальном сообществе. Информационная среда, таким образом, позволяет оптимизировать практически все стороны жизни семьи, создать благоприятные и комфортные условия решения ее повседневных проблем и задач посредством современных информационных и коммуникационных технологий.

Таким образом, сегодня, как никогда ранее, актуально рассмотрение ключевых проблем жизнедеятельности семьи через призму ее информационных потребностей, а деятельность по их удовлетворению как системообразующий фактор социального развития муниципального сообщества.

Проблема исследования понимается автором как система противоречий:

• между расширяющимися информационными потребностями современной семьи и практической невозможностью их удовлетворения посредством муниципальной информационной среды;

• между имеющими место высокими в целом темпами информатизации общества и недостаточным вниманием местных органов государственной власти и органов местного самоуправления к созданию комфортной информационной среды жизнедеятельности семьи;

• между многообразием возможностей реализации социального потенциала семьи в муниципальном сообществе посредством использования информационных технологий и низкой мотивационной готовностью большинства семей реализовать эти возможности.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Исследование возможностей самореализации субъектов общественной жизни, а также фундаментальные проблемы социального развития общества в целом отражены в трудах таких социологов-классиков, как М. Вебер, Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, К. Маркс, Т. Парсонс, Н. Смелзер, П. Сорокин, Ф. Теннис и др.

Методологические и концептуальные основы социологического анализа общественных процессов освещены в трудах отечественных ученых - B.C. Барулина, Б.А. Грушина, В.И. Жукова, А.Г. Здравомыслова, С.А. Кравченко, Г.И. Осадчей, Г.В. Осипова, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ддова и др., а также зарубежных исследователей - 3. Баумана, П. Бурдье, Д. Бюлля, Дж. Урри и др.

Проблемы социального развития в условиях информатизации общества о представлены в трудах Д. Белла, И. Валлерстайна, М. Кастельса, И. Масуды, О. Тоффлера, А. Турена и других ученых. К числу основоположников отечественных исследований информатизации общества относятся В.Г. Афанасьев, В.М. Глушков, А.П. Ершов, Н.Н. Моисеев, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул, Ю.А. Шрейдер и др. Социологическому анализу информатизации российского общества посвящены работы JI.A. Василенко, О.Н. Вершинской, Т.П. Ворониной, Д.В. Иванова, И.В. Куприянова, Н.В. Лопатиной, С.В. Рабовского, Г.П. Смоляна, И.В. Соколовой, Б.А. Суслакова, А.В. Чугунова и др. В развитие теории социальных коммуникаций и социологии коммуникации большой вклад внесли такие зарубежные ученые, как П. Бурдье, Н. Луман, М. Маклюэн, Ю. Хабермас и отечественные исследователи Т.М. Дридзе, В.П. Конецкая, А.В. Соколов, А.И. Черных и др.

Наиболее известными исследователями проблем жизнедеятельности семьи являются такие российские ученые, как А.И. Антонов, С.И. Голод, Т.А. Гурко, И.Ф. Дементьева, О.М. Здравомыслова, Г.И. Климантова, М.С. Мацковский, П.Д. Павленок, В.А. Сысенко, А.Г. Харчев, Е.М. Черняк,

Н.Г. Юркевич, З.А. Янкова и зарубежные социологи — М. Бидвел, С. Колтрэн, C.JI. Нок, Д. Ньюман, Б. Харринг, К. Харрис, Д. Чилл и др.

Проблематика образа жизни представлена в работах ведущих российских ученых-социологов, таких как И.В. Бестужев-Лада, А.П. Бутенко,

A.А. Возьмитель, Е.И. Капустин, В.И. Куценко, Р.В. Рывкина, В.И. Толстых и др. Исследованию образа жизни семьи посвящены работы Э.К. Васильевой, М.Н. Василькиной, А.В. Носковой, Г.И. Осадчей, Е.Г. Пчелицыной И.В. Родиной и др.

Актуальные проблемы социального развития муниципальных сообществ раскрываются в работах отечественных ученых — Ф.Э. Бурджалова, В.И. Бутова, Е.Н. Заборовой, В.И. Патрушева, Н.В. Постового, Ю.В. Ратьковой, О.А. Уржа, И.А. Халий и др. Среди зарубежных социологов выделяются основоположники институционального (Э.В. Берджесс, Р.Э. Парк, У. Уорнер) и функционального (P.JI. Уоррен, М. Штейн) подходов, современные исследования в этой сфере принадлежат Г. Бейсхарту, Д. Бернсу, В. Пелтасону, Д. Рейнгольду, JI. Ринкявичусу, Д. Сафеллу и др. Исследованию информатизации российских муниципальных образований, местных органов власти и органов местного самоуправления посвящены работы JI.A. Василенко, В.Е. Кириенко,

B.А. Никитова, И.Н. Рыбаковой, М.В. Тухватуллиной и др.

Трансформация образа жизни семьи в условиях модернизации, перехода к постиндустриальному и информационному обществу активно изучается зарубежными исследователями-социологами (Т. Арон, Г.М. Буш, А. Венкатеш, А. Визерол, М. Карной, А. Рамзэй, М. Сассмен, Дж. Суоранта, Ч.Р. Фиглей, Н.А. Чесли и др.), в том числе, в контексте развития муниципальных сообществ.

Некоторые аспекты образа жизни российской семьи в условиях информатизации общества рассмотрены Д.В. Ивановым, О.Н. Вершинской, А.Ю. Белогуровым. Однако следует констатировать, что исследования образа жизни семьи в информационной муниципальной среде пока проводятся лишь зарубежными исследователями-социологами и практически не представлены в отечественном социологическом знании, что и обусловило выбор данной темы диссертации, ее объект, предмет, а также цели и задачи.

Объект исследования - жизнедеятельность семьи в муниципальном сообществе.

Предмет исследования — образ жизни семьи в условиях современной информационной среды муниципального сообщества.

Цель исследования - социологическое изучение и определение направлений развития образа жизни семьи в условиях современной информационной среды муниципального сообщества.

Для достижения поставленной' цели исследования представляется необходимым решение следующих задач:

• определить основные теоретико-методологические подходы к социологическому изучению проблематики образа жизни семьи в условиях современной информационной среды муниципального сообщества, уточнить категориально-понятийный аппарат исследования;

• выявить потенциально необходимые, направления трансформации образа жизни современной российской семьи в информационной среде муниципального сообщества;

• на основе анализа наиболее значимых исследований семьи российскими социологами определить особенности методики и техники социологического исследования образа жизни семьи в муниципальном сообществе, необходимые для создания авторского инструментария исследования; разработать модель исследования образа жизни семьи в муниципальном сообществе;

• выявить реальные тенденции развития образа жизни семьи и приоритетные направления его развития в муниципальной информационной среде, информационные потребности семьи, а также установить типологию семей в аспекте образа их жизни в условиях муниципального сообщества (по результатам социологических исследований в районе «Савеловский» г. Москвы);

• разработать рекомендации по развитию образа жизни семьи в современной информационной среде муниципального - сообщества, а также критерии разработки социальных проектов местными органами власти в данном направлении.

Теоретической и методологической основой^ диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории, истории и методологии социологии, социологии семьи, социальной информатике, социальной политике, прогнозированию социальных процессов; принципы системного анализа, методики и техники социологических исследований.

Источниковую базу исследования составили нормативно-правовые документы, регулирующие отношения в сфере местного самоуправления, а также отношения, возникающие в сфере информации, информационных технологий и защиты информации; официальные статистические материалы; данные социологических исследований Всероссийского центра изучения-общественного мнения* (ВЦИОМ), Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), Левада-Центра и др.

Эмпирической базой исследования являются данные социологических исследований, проведённых с участием автора или под его руководством в период с 2006 по 2009 гг.:

- «Образ жизни семьи в муниципальном районе «Савеловский» г. Москвы». Анкетный опрос родителей учащихся^ школ муниципального района «Савеловский» об образе жизни их семьи (п=600; многоступенчатая случайная выборка): Сроки проведения: январь-март 2009 г. Автор: Т.А. Аймалетдинов.

- «Развитие информационной среды жизнедеятельности семьи в, муниципальном районе «Савеловский» г. Москвы». Экспертный опрос представителей районной администрации, местных учреждений семейного досуга, библиотек, школ, а также ученых и специалистов, занимающихся проблематикой информатизации (п = 12). Сроки проведения: март-май 2009 г. Автор: ТА. Аймалетдинов.

Образ жизни семьи в информационной среде муниципального сообщества: анализ опыта зарубежных стран» («Family lifestyle in the municipal information field: foreign experience analysis»). Медиа-измерение содержания сайтов зарубежных муниципальных сообществ (количество проанализированных сайтов п = 26). Сроки проведения: январь-апрель 2008 г. Научный консультант: Е.П. Воронина. Автор: Т.А. Аймалетдинов.

- «Муниципальная информационная среда и повышение финансовой культуры современной семьи». Серия формализованных интервью в рамках мониторингового исследования финансовой грамотности населения России, проводимого ВЦИОМ и Национальным агентством финансовых исследований (п=1600, выборка случайная, репрезентативная по полу, возрасту, образованию, типу населенного пункта). Сроки проведения: сентябрь 2008 г. - май 2009 г. Научные консультанты: к. полит.н., В.В. Федоров, к.э.н., О.Е. Кузина. Авторы: Д.Х. Ибрагимова, Т.А. Аймалетдинов, К.А. Гордеев, Н.А. Лебедева.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что образ жизни современной российской семьи не основывается на многообразных возможностях, предоставляемых современной информационной средой муниципального сообщества, что не позволяет семье удовлетворить ее растущие информационные потребности, совершенствовать образ жизни.

Научная новизна исследования заключается в постановке актуальной научной проблемы, а также в полученных диссертантом научных результатах:

• на основе анализа работ отечественных и зарубежных исследователей-социологов уточнено содержание понятия «образ жизни семьи» в контексте процессов информатизации общества; определена роль анализа образа жизни семьи в изучении социальных последствий информатизации общества;

• определены потенциально необходимые направления трансформации образа жизни современной российской семьи в условиях развития информационной среды муниципального сообщества;

• на основе анализа сложившейся в российской социологической практике методики и техники исследования проблематики семьи определены особенности такого изучения и разработана теоретическая модель образа жизни семьи в муниципальном сообществе, реализованная в авторском инструментарии исследования;

• в ходе социологического исследования (массового анкетного опроса) выявлены особенности и тенденции изменения образа жизни городской семьи в новой муниципальной информационной среде, установлены устойчивые типы семей в аспекте информационного образа их жизни в муниципальном сообществе;

• на основе анализа результатов экспертного опроса определены критерии, которые необходимо учитывать местным органам власти при разработке социальных проектов, проектировании объектов городской инфраструктуры семейного досуга и культуры, отражающие их гуманистическую направленность, социализирующее назначение и соответствие потребностям муниципального сообщества;

• разработаны рекомендации и определены критерии эффективности социальных проектов по совершенствованию образа жизни семьи за счет развития основных элементов муниципальной информационной среды, в том числе местных средств массовой информации и коммуникации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Образ жизни современной семьи представляет собой систему видов жизнедеятельности, охватывающих ее повседневную жизнь в многомерном пространстве общественных отношений и находящихся в постоянном изменении в связи с процессами информатизации общества.

2. В анализ образа жизни современной семьи необходимо включать новые формы социальной активности семьи в муниципальном сообществе в условиях информатизации общества: участие в сетевых сообществах, использование средств «электронного правительства», дистанционного образования, удаленной оплаты услуг, мультимедийных развлекательных и досуговых средств. Социальные последствия информатизации общества могут успешно анализироваться через призму информационного образа жизни семьи как субъекта и объекта информатизации.

3. Методика и техника социологического исследования образа жизни семьи в муниципальном сообществе является взаимодополнением количественных и качественных методов сбора информации, а инструментарий формируется на основе проблемно-деятельностного подхода к анализу всех сторон жизни семьи в муниципальном сообществе. Модель образа жизни семьи в муниципальном сообществе включает в себя систему потребностей, интересов и ценностей семьи, ее материальные и нематериальные ресурсы, в том числе социальный капитал, воспроизводственный, воспитательный и образовательный потенциал, а также компоненты образа жизни семьи, проявляющиеся в ее активности в социально-экономической, общественно-политической, социально-культурной, досуговой и бытовой сферах на муниципальном уровне.

4. Ключевые проблемы образа жизни московской семьи в условиях развития муниципальной информационной среды проявляются в следующем:

• высокой степени удовлетворенности местом проживания на фоне озабоченности экологической обстановкой и недостаточной доступностью валеологической информации;

• низком адаптационном потенциале муниципального сообщества, существенно ограничивающем вхождение вновь приезжающих семей в сложившуюся социально-информационную среду; реализации у большинства семей досуга и работы в недостаточно престижных сферах, тогда как это достигается в настоящее время за счет возможностей муниципальной информационной среды.

Определены пять устойчивых типов семей в аспекте информационного образа их жизни в муниципальном сообществе: «трудящиеся», «хозяйственные», общественно-активные», «интеллигентные», «гедонисты». Каждая из семей имеет свои формы, цели и средства включения в , муниципальную информационную среду.

Информатизация оказывает положительное влияние на образ жизни семьи в муниципальном сообществе: семьи, активно использующие новые информационные технологии, имеют более сложный по структуре образ жизни, активнее включаются в сообщество.

5. Социальные проекты совершенствования образа жизни семьи в муниципальной информационной среде необходимо проводить, на основе следующих критериев эффективности: экологическая безопасность; общественная доступность и популярность; объединяющая направленность; инновационная привлекательность и технологичность. Проекты необходимо основывать на изучении потребностей семьи, в т.ч. информационных, а также на мониторинге соответствия, образа» жизни семьи изменениям информационной среды ее жизнедеятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации могут служить основой систематизации знания о жизнедеятельности современной семьи, а также выступать предпосылкой дальнейшего изучения института семьи в условиях информатизации общества. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании социально-гуманитарных учебных дисциплин: общей социологии, социологии семьи, социологии информатизации, социальной философии, культурологии, семьеведения, социальной информатики, когнитивной социологии.

Материалы.диссертации можно использовать в процессе формирования государственной- семейной, информационной политики на региональном и местном уровне, а также при разработке проектов программ развития местного самоуправления в России.

S f

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение при разработке стратегии социальной политики на 2009-2010 гг. Управой района «Савеловский» г.Москвы, а также использованы для оптимизации каналов, и способов коммуникации муниципальных школ районах семьями учащихся.

Апробация работы; Методологические наработки и промежуточные результаты: диссертационного исследования/ были апробированы на следующих научных мероприятиях: Междунар. социальный конгресс «Глобализация: настоящее т будущее России» (24-25 ноября; 2006 г., РГСУ, Москва); - Междунар. молодежный научный; форум «Ломоносов-2007» (М-14 апреля 2007 г., МГУ имени? М.В. Ломоносова; Москва); III Всеросс. социологический'* конгресс «Социология! и? общество: проблемы и пути взаимодействия (21-24 октября 2008 г., Москва); 11 Всеросс. научная конференция «Казанские социологические чтения» (в , рамках проекта «Год социологии в:России»); «Россия: общество, власть, государство» (22 - 23 мая 2008 г., Казань); Междунар. научно-практическая конференция; «Российская? семья/— семья; ХХ1шека» (22-23-октября 2008 г., «Научно-исследовательскиШ институт семьи и воспитания» РАО, Москва).

Выводы и положения диссертационного? исследования; изложены в< научных публикациях автора общим объемом, 3,7 пл., использованы! при чтении, курсов «Социальная информатика», «Социология: информатизации», «Основы информационной; культуры» для? студентов Российского государственного социального университета;

Структура работы определяется в соответствии с целями и задачами исследования: и состоит из введения;, двух глав; четырех параграфов,. s заключения, библиографического списка; использованной^ литературы» и; приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Аймалетдинов, Тимур Алиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ научных подходов к изучению образа жизни современной семьи в российской социологии показал, что в работах ученых представлены лишь отдельные аспекты жизнедеятельности данного института в условиях информатизации. При этом проблематика образа жизни семьи в условиях современной информационной среды муниципального сообщества в них не представлена. В то же время, очевидно, что образ жизни современной семьи не может рассматриваться вне контекста современной информационной среды, в том числе на муниципальном уровне. Так, фиксируемые зарубежными и некоторыми отечественными социологами повседневные жизненные практики семьи составляют единую систему видов жизнедеятельности, трансформирующуюся в условиях информатизации муниципального сообщества. Их рассмотрение должно стать объектом многочисленных исследований и обеспечить стабильное развитие и функционирование института семьи в информационном обществе. В свою очередь, исследования западных социологов помогли разработать теоретико-методологические основы исследования образа жизни семьи в условиях развития информационной среды муниципального сообщества, а также уточнить категориально-понятийный аппарат в данной сфере.

Изучение образа жизни современной семьи показало существенное отличие его структуры и отдельных компонентов от традиционных представлений о жизнедеятельности данного института. Существенные изменения ее образа жизни, с одной стороны, являются социальным последствием активно происходящих в российском обществе процессов информатизации. С другой стороны, они обусловлены тенденциями локализации жизни семьи в муниципальном сообществе, по месту жительства.

При этом трансформируются как отдельные слагаемые образа жизни семьи, так и их структура. Существенные изменения образа жизни семьи представляются как непрерывные жизненные практики семьи между полюсами системы противоречий: между индивидуальными и семейными интересами; между пассивным времяпрепровождением «за экраном» и активным образом жизни; между открытым доступом семьи к информационной среде и ее информационной безопасностью.

Эмпирическое исследование образа жизни семьи в современной информационной среде муниципального сообщества требует разработки адекватного инструментария, построенного на результатах интерпретации и операционализации ключевых понятий исследования, разработки эмпирической модели образа жизни современной семьи в муниципальном сообществе. В результате анализа наиболее значимых прикладных социологических исследований семьи были определены особенности методики и техники социологического исследования образа жизни семьи в , информационной среде муниципального сообщества. Так, должно обязательно осуществляться взаимодополнение количественных и качественных методов сбора информации. В проведенном исследовании были использованы методы массового опроса и экспертных интервью, а также медиа-измерение сайтов муниципальных образований (структура запросов, количество посещений и т.д.). Эффективность применения данной группы методов отражена в полученных результатах, а их выбор базировался на том, что получаемые количественные данные о жизни муниципального сообщества не могут рассматриваться вне тесной связи с качественной интерпретацией, поскольку сообщество является «большой малой группой», с присущими ей процессами социодинамики, высоким уровнем сплоченности и тесными социальными связями.

В ходе проведенного социологического исследования на примере района «Савеловский» г. Москвы были выявлены особенности и тенденции изменения образа жизни современной городской семьи в условиях развития муниципальной информационной среды. Наиболее значимые из них заключаются в следующем:

•' наличии противоречия между высокой степенью удовлетворенности районом проживания, его удобством и крайней озабоченностью экологической обстановкой, что выражается в ориентации семей на здоровый образ жизни и сопутствующей, не удовлетворяемой в достаточной мере, потребности в валеологической информации;

• низком адаптационном потенциале муниципального сообщества, существенно ограничивающем включение вновь приезжающих семей в, сложившуюся социально-коммуникационную среду;

• образ жизни большинства семей представлен доминированием досуга и работы в недостаточно приоритетных для- них сферах, тогда как реализация последних может происходить в значительной- степени посредством информационных технологий и возможностей муниципальной информационной среды;

• использование семьей новых информационных технологий расширяет ее участие в жизни района, открывает широкие возможности для обогащения ее образа жизни, удовлетворения потребностей в культурном, творческом, экономическом, интеллектуальном развитии.

С учетом этих особенностей и семейных жизненных приоритетов, можно создать и применять в управленческой практике предложенную автором типологию семей, проживающих в муниципальном сообществе, с целью развития их образа жизни. Предложенная методика обработки данных с использованием методов кластеризации данных, дискриминантного анализа, анализа соответствий, позволяет визуально отразить статику и динамику образа жизни семьи в муниципальном сообществе и, впоследствии, скорректировать социальную, культурную, информационную политику в направлении, максимально соответствующем специфике жизнедеятельности каждого из типов семей.

Проделанный автором анализ на основе визуализации предложенной типологии доказал, что эффективность разрабатываемых и принимаемых на местном уровне управленческих решений, сколь либо затрагивающих образ жизни семьи, определяется, как минимум двумя принципами. Во-первых, необходимо учитывать системный характер образа жизни семьи и ее информационных потребностей. Во-вторых, развитие муниципальной информационной среды должно основываться и в дальнейшем корректироваться на основе непрерывного мониторинга постоянно изменяющихся сфер жизнедеятельности семьи. Необходимо взаимное соответствие динамичности образа жизни семьи динамичным процессам информатизации, развитию информационной среды ее жизнедеятельности по месту жительства.