Образная система поэзии и прозы В. Набокова и языковые средства ее выражения: На материале поэзии 1918-1961 гг. и романа "Соглядатай" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Алексеева, Вера Олеговна

  • Алексеева, Вера Олеговна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 165
Алексеева, Вера Олеговна. Образная система поэзии и прозы В. Набокова и языковые средства ее выражения: На материале поэзии 1918-1961 гг. и романа "Соглядатай": дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Тамбов. 2000. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Алексеева, Вера Олеговна

Введение.

Глава 1. Образ в системе поэтического языка.

1.1. Поэтический текст как реализация поэтической функции.

1.2. Образ и образность в системе поэтического языка.

1.3 Образ и знак.

1.4 Образ и символ.

1.5. Выводы по главе 1.

Глава 2. Образность как многоуровневая система поэтического языка.

2.1. Лексико-тропеический уровень поэтического языка.

2.2. Фонетический уровень поэтического языка.

2.3. Грамматико-морфологические классы и категории в системе образности (на материале местоимений).

2.4. Синтаксические особенности образной системы поэтического языка В. Набокова.

2.5. Выводы поглаве2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образная система поэзии и прозы В. Набокова и языковые средства ее выражения: На материале поэзии 1918-1961 гг. и романа "Соглядатай"»

Проблема поэтического языка, возникшая на рубеже 19-20 веков, явилась своеобразным катализатором в изучении художественных текстов и своеобразия идиостиля писателя. Изучение образной системы поэзии и прозы Набокова и языковых средств ее выражения продолжает задуманную еще в 70-е годы работу по описанию поэтического языка через целостные описания идиостилей, что частично отражено в интересной работе «Очерки истории языка русской поэзии 20 века» (Опыты описания идиостилей, 1990, 1993, 1994, 1995 г.г.). В исследованиях H.A. Кожевниковой, В.П. Григорьева, И.И. Ковтуновой, Е.А. Некрасовой, H.A. Фатеевой и других анализируются различные аспекты функционирования поэтических систем А. Белого, Б. Пастернака, В. Маяковского, С. Есенина, их взаимодействие, черты сходства и отличия в поэтических моделях мира различных авторов.

Перспективность и актуальность такого подхода не подлежит сомнению. Представляется интересным расширить рамки подобного рода исследования и сделать попытку целостного описания идиостиля В. Набокова, одного из самых ярких русскоязычных авторов 20 века.

За последнее десятилетие мы стали свидетелями триумфального возвращения Набокова на родину. Его произведения изданы огромными тиражами. Немало опубликовано и работ, посвященных жизни и творчеству писателя. Анализу романов «Машенька», «Приглашение на казнь», «Подвиг» посвящена книга H.A. Анастасьева «Феномен Набокова». В. Линецкий («Антибахтин - лучшая книга о Набокове») предпринял попытку исследовать основной круг проблем набоковской прозы методами М. Бахтина. Наиболее полное жизнеописание В. Набокова на русском языке представлено в подробной и точной книге В. Носика «Жизнь и дар В. Набокова». В 1997 году вышла фундаментальная антология «В. Набоков: pro et contra», где личность и творчество В. Набокова представлены в оценке русских и зарубежных литературоведов, лингвистов и философов.

Как известно, общей тенденцией исследований в области филологии в настоящее время является укрупнение изучаемого объекта и расширение сферы его анализа. Это стирает границы и между отдельными областями филологии и между смежными гуманитарными науками. Центром внимания исследователей выступает функционирование целостных языковых структур и вариативность составляющих их элементов. В области лингвистической поэтики высок интерес к таким глобальным объектам, как «поэтический идиостиль», «образная система», «языковая личность». Значимость указанных языковых структур можно объяснить расширением спектра исследований в области креативных возможностей языка как единой системы, причем проблемы индивидуального языкового творчества все чаще выдвигаются на первый план.

Объектом порождения и реализации креативных возможностей языка выступает художественная литература, отличающаяся многообразием жанровых форм и индивидуальных проявлений. Словесность - это единственный род искусства, который имеет две формы выражения - поэзию и прозу, органически связанных между собой. Именно поэтому особый интерес в изучении идиостиля представляют авторы, отличающиеся «билингвизмом» (термин Р. Якобсона). Под этим термином мы вслед за Р. Якобсоном понимаем в равной мере реализацию языкового творчества и в поэтических и в прозаических формах. Исследователи, занимавшиеся разрешением оппозиции «стих - проза», вопросами переходных форм, «прозаизации стиха - поэтизации прозы», обращались к текстам писателей -«билингвистов». Это направление представлено работами М.О. Гаспарова, В.П. Григорьева, H.A. Кожевниковой, Ю.М. Лотмана, Ю.Б. Орлицкого, В. Шмидта и др.

Выявить типологические черты, организующие систему поэтического языка определенного автора, - значит понять особенности художественного мышления данной языковой личности, которое находит отражение в функционировании поэтического языка. Говоря словами самого В. Набокова, произведения любого писателя, «как и всякая великая литература, - это феномен языка, а не идей».

Объектом исследования является поэтическая функция языка, а предметом исследования выступает образная система художественных текстов В. Набокова, выраженная языковыми единицами различных уровней.

Целью данного исследования является изучение поэтической функции языка, реализованной на различных языковых уровнях, и формирование на этой основе образной системы поэзии и прозы В. Набокова.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать историю изучения вопроса о сущности поэтической функции и поэтического языка в целом, рассмотрев оппозиции «коммуникативная функция» - «поэтическая функция», «язык практический» - «язык поэтический»;

- выявить общие закономерности в формировании образной системы через сопоставление стихотворных и прозаических текстов;

- исследовать языковые средства, актуализованные для реализации поэтической функции языка;

- объединив стихи и прозу в единый метатекст, найти те способы реализации поэтической функции, которые присущи языку В. Набокова;

- ответить на вопрос: чем вызваны различия в стихотворных и прозаических текстах - структурно-органическими закономерностями или особенностями авторского сознания;

- выявить общие закономерности в формировании образной системы на различных языковых уровнях.

Учитывая, что форма и содержание, «что» и «как» в художественном творчестве неразделимы, исследование формальных средств языка способствует пониманию языковой картины мира, созданной писателем. Объединение поэтических и прозаических текстов необходимо прежде всего потому, что понять и четко обозначить своеобразие приема можно лишь сопоставляя различные тексты, в которых этот прием получил свое развитие. Только при таком подходе можно получить целостную картину языковых средств и приемов, формирующих образную систему, а не отдельные фрагменты.

Методы исследования. Выполненные исследования базируются на методах описательном и оппозитивном, контекстуального анализа, теории конфликта, примененного к исследованию языковых единиц различных уровней.

Научная новизна работы заключается:

- в выборе объекта исследования, поскольку образная система языка художественных текстов В. Набокова мало изучена в лингвистике и не описана как единая целостная система;

- в способе исследования образной системы поэтического языка, в частности, с позиции теории конфликта;

- в доказательстве единства образной системы языка поэзии и прозы художественных текстов через сходство типологических черт;

- в целостном подходе к исследованию путей и способов формирования образа и образной системы на различных языковых уровнях.

Гипотеза. Предполагается, что поэзия и проза выступают составными частями единой образной системы, которая отражает ментальность автора. Именно особенности авторского сознания определяют выбор языковых средств, формирующих поэтическую (образную) систему его произведений. Единицы языка, вступая во взаимодействие в художественном тексте, способствуют формированию образа.

Теоретическая значимость. Впервые описана целостная система поэтического языка В. Набокова и выявлены доминантные языковые единицы, взаимодействие которых формирует образную систему. Определены механизмы взаимодействия языковых единиц и их своеобразие, обусловленное различием жанровой природы (поэзия/проза). Установлено, что образная система это единое целостное образование, представленное двумя подсистемами: поэзии и прозы. Применение теории конфликта к языковому материалу доказало доминантную роль конфликта в формировании образа и образной системы в целом.

Практическая значимость состоит в возможности использования основных положений работы в практике преподавания современного русского языка и его специальной дисциплины - лингвистического анализа художественного текста, в курсах «Введение в языкознание», «Стилистика». Исследование вопросов поэтической функции языка имеет значение для семасиологии, для поэтики как лингвистической науки. Результаты, полученные в работе, могут быть использованы при создании словаря выразительных средств языка, словаря поэтического языка В. Набокова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Поэтическая функция является одной из основных в описании креативной речевой деятельности, выступая при этом как маркированный элемент по отношению к функции коммуникативной.

2. Образная система любого автора представляет собой уникальное и самостоятельное образование в рамках поэтического языка.

3. Образная система В. Набокова выступает как единое целостное образование, включающее в себя две взаимосвязанные подсистемы: поэзию и прозу.

4. Образ как единица образной системы является порождением конфликта (взаимодействия) различных языковых единиц.

5. Выбор доминантных языковых единиц, формирующих образность на каждом языковом уровне, является уникальным, присущим лишь определенному автору, и обусловлен особенностями языковой ментальности.

В качестве материала для исследования взяты стихи 1918-1961 годов, опубликованные в различных сборниках, а также те, которые не публиковались при жизни автора, и роман «Соглядатай» - один из лучших романов Набокова на русском языке. Именно об этом романе Н. Берберова написала, что он «что-то изменил в калибре произведений - они перестали умещаться под своими обложками».

Апробация работы. Основные положения проведенных исследований докладывались на Международной научной конференции «Экология языка и речи» (Тамбов, 1998 г.), на Всероссийской научной конференции «Державинские чтения» (Тамбов, 1998, 1999 г.г.), на Межвузовской научно-практической конференции «Историческое сознание: сущность, значение и особенности его формирования.» (Тамбов, 1996 г.). По результатам проведенных исследований и практических разработок опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, Списка фактического материала. Общий объем диссертации составляет 165 страниц.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Алексеева, Вера Олеговна

Выводы по диссертационной работе и полученные в ней результаты можно обобщить следующим образом:

1. Система ПЯ формируется под влиянием поэтической функции, выступающей как продолжение коммуникативной функции на более высоком уровне осмысления объектов действительности языковыми средствами. При этом поэтическая функция актуализирует и наделяет статусом значимых и образных те языковые единицы и средства, которые в языке повседневного общения не учитываются в процессе коммуникации и не являются релевантными.

2. Производной от поэтической функции выступает художественный текст, сформированный с учетом универсальных законов ПЯ и организации образной системы. Выбор языковых ресурсов и средств отражает особенности индивидуального восприятия мира, и потому уникален и неповторим. Выявление таких ресурсов и средств языка спрсобствует пониманию особенностей функционирования образной системы.

3. Поэтические и прозаические тексты образуют единую систему ПЯ, поскольку строятся по общим универсальным законам, а языковые средства, участвующие в создании образной системы, вступают в тождественные отношения и в языке поэзии, и в языке прозы.

4. Применение методов теории конфликта к выявлению способа формирования образа показывает, что его основой выступает конфликт (взаимодействие) нескольких языковых единиц, причем характер языкового конфликта может быть различным - от антагонизма до сотрудничества, что создает богатые возможности при формировании образности средствами языка.

5. Анализ отличительных особенностей различных языковых уровней, участвующих в создании образности, выявил определенные приемы и средства, характерные для художественных текстов как в поэзии, так и в прозе, что позволяет обозначить их как доминантные в образной системе данного автора и обеспечивающие реализацию ключевых образов на соответствующих уровнях языка.

6. Установлены доминантные приемы, формирующие образ на различных уровнях ПЯ В. Набокова. Для фонетического уровня таким доминантным приемом, объединившим поэтические и прозаические тексты, определена категория повтора. Для морфологического уровня характерна нейтрализация языковых единиц, участвующих в формировании образа. Для синтаксического уровня доминантным является прием резкого перехода разновеликих языковых единиц. Несмотря на ярко обозначенные особенности формирования образа на каждом языковом уровне, приемы и средства выразительности языка нередко вступают во взаимодействие, что способствует установлению внутрисистемных связей ПЯ В. Набокова.

7. Анализ лексического уровня ПЯ (на основе тропов) показал его доминантную роль в формировании образной системы и реализации поэтической функции языка. На основе взаимодействия тропов синтезирована образная модель мира писателя.

8. Полученные результаты могут быть использованы при исследовании ПЯ других писателей в курсах «Лингвистический анализ текста», «Стилистика», в специальных курсах по русскому языку.

Поскольку исследования, проведенные в данной работе, являются первым шагом на пути создания целостного описания идиостиля В. Набокова, то в дальнейшем представляет интерес более подробно, детально рассмотреть вопросы формирования образа различными языковыми средствами (фонетическими, грамматико-морфологическими, синтаксическими).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом диссертационной работы следует считать разработку целостного подхода к изучению образной системы ПЯ на основе анализа поэтических и прозаических текстов с применением методов теории конфликта, что позволило решить вопросы формирования образной системы, прояснить спорные вопросы создания образа на различных языковых уровнях и синтезировать образную модель мира ПЯ В. Набокова.