Образование и распространение облаков тяжелых газов при авариях на объектах химической и нефтехимической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Галеев, Айнур Дамирович

  • Галеев, Айнур Дамирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 227
Галеев, Айнур Дамирович. Образование и распространение облаков тяжелых газов при авариях на объектах химической и нефтехимической промышленности: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Казань. 2006. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Галеев, Айнур Дамирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВНЫЕ МОДЕЛИ РАССЕЯНИЯ ГАЗООБРАЗНЫХ ВЕЩЕСТВ.

1.1 Основные факторы, определяющие последствия аварийных выбросов.

1.2 Теория атмосферной турбулентности.

1.2.1 Анализ уравнения баланса кинетической энергии турбулентности.

1.2.2 Общий вид универсальных функций, описывающих турбулентный режим в стратифицированной среде.

1.3. Методы расчета распространения облаков и экспериментальные исследования.

1.3.1 Особенности рассеяния тяжелых газов в атмосфере.

1.3.2 Модель Главной геофизической обсерватории.

1.3.3 Гауссовская модель.

1.3.4 Интегральные модели рассеяния тяжелого газа.

1.3.5 Газодинамические модели.

1.3.6 Лагранжев стохастический метод частиц.

1.3.7 Экспериментальные исследования рассеяния веществ в условиях горизонтально неоднородной подстилающей поверхности.

1.4 Выводы по главе 1.

2. МОДЕЛЬ ТУРБУЛЕНТНОГО РАССЕЯНИЯ ТЯЖЕЛОГО ГАЗА.

2.1 Система фундаментальных уравнения сохранения.

2.2 Влияние турбулентности на осредненные по времени уравнения Навье-Стокса.,.

2.3 Модели турбулентности.

2.3.2 к-е модель.

2.3.2.2 Определяющее уравнение для кинетической энергии осредненного потока.

2.3.2.1 Определяющее уравнение для кинетической энергии турбулентности.

2.3.2.3 Уравнения стандартной k-s модели.

2.3.2.4 Уравнения RNG k-s модели.

2.3.3 Модель с уравнениями для напряжений (потоков).

2.3.3.1 Уравнения переноса для турбулентных напряжений.

2.3.3.2 Модельные соотношения для уравнений переноса турбулентных напряжений.

2.3.4 Модель крупных вихрей.

2.4 Моделирование пристенных течений.

2.5 Результирующая система уравнений неразрывности, движения, энергии и переноса примеси.

2.6 Определение физических свойств веществ.

2.7 Выводы по главе 2.

3. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ МЕТОД.

3.1 Дифференциальные и интегральные формы обобщенного дифференциального уравнения.

3.2 Дискретизация обобщенного дифференциального уравнения.

3.3 Дискретизация нестационарного обобщенного дифференциального уравнения.

3.4 Обзор схем дискретизации конвективных членов.

3.4.1 Схема со степенным законом.

3.4.2 Схема против потока второго порядка точности.

3.5 Расчет поля течения.

3.5.1 Алгоритм SIMPLE.

3.5.2 Алгоритм SIMPLEC.

3.5.3 Алгоритм PISO.

3.6 Совмещенная и шахматная сетка.

3.7 Разностная аппроксимация граничных условий.

3.8 Решение системы алгебраических уравнений. Многосеточный метод.

3.9 Вычислительный алгоритм.

3.10 Технология численного моделирования образования и распространения паровоздушных облаков.

3.11 Выводы по главе 3.

4. МОДЕЛИ ИСТОЧНИКОВ ВЫБРОСА.

4.1 Математическая модель кипения сжиженных газов.

4.2 Математическая модель испарения многокомпонентных смесей с температурой кипения выше температуры окружающей среды.

4.3 Модель распространения аэрозольных систем, образующихся при выбросе сжиженного газа в атмосферу.

4.4 Выводы по главе 4.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

5.1 Верификация модели распространения тяжелого газа.

5.2 Исследование распространения «тяжелого газа» при расположении источника выброса на наклонной поверхности и ветре, направленном вверх по склону.

5.3 Распространение «тяжелого газа» при расположении источника выброса на верхней площадке уступа.

5.4 Распространение «тяжелого газа» при расположении источника выброса вблизи одиночного здания.

5.5 Сравнительный анализ распространения «тяжелого газа» при расположении источника выброса вблизи одиночного здания при нейтральной и устойчивой стратификациях атмосферы.

5.6 Распространение «тяжелого газа» вблизи одиночного здания при произвольных направлениях ветра.

5.8 Результаты численного моделирования кипения сжиженного газа при его аварийном разлитии и рассеяния образующихся облаков при различных значениях скорости ветра.

5.9 Выводы по главе 5.

6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ.

6.1 Парк хранения аммиака ОАО «Нижнекамскнефтехим».

6.2 Резервуарный парк ОАО «Татнефтегазпереработка».

6.3 Хлорное хозяйство ОАО «Нижнекамскнефтехим».

6.4 Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование и распространение облаков тяжелых газов при авариях на объектах химической и нефтехимической промышленности»

Развитие и интенсификация промышленных производств в современных условиях неизбежно ведет к возрастанию числа аварий и масштабов последствий, связанных с неконтролируемым выбросом токсичных или взрывоопасных веществ в атмосферу. В связи с этим возникает необходимость использования научно-обоснованных подходов для обеспечения безопасности людей. Главной составной частью управления промышленной безопасностью является анализ риска аварий, который предполагает получение количественных оценок потенциальной опасности промышленных объектов.

Раздел «Анализ риска» является ключевым разделом декларации безопасности, планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций, паспортов промышленной безопасности и другой документации, необходимость разработки которой обусловлена существующим законодательством. Результаты анализа риска также используются при экспертизе промышленной безопасности, страховании, экономическом анализе безопасности по критериям "стоимость-безопасность-выгода", оценке воздействия хозяйственной деятельности на окружающую природную среду и при других процедурах, связанных с анализом безопасности.

Наиболее сложной задачей при оценке степени риска промышленных объектов является определение зон распространения опасных веществ при их аварийных выбросах. Процессы тепломассообмена и гидродинамики, протекающие при развитии аварии, характеризуются сильной нестационарностью, вызванной резкими изменениями во времени градиентов температуры, плотности, а также интенсивности поступления газа в атмосферу [1]. К тому же существенное влияние на картину распределения токсичных или взрывоопасных газов могут оказывать сложный рельеф местности и наличие препятствий в виде промышленных зданий, сооружений и элементов оборудования.

Существующие в настоящее время стандартные методики для оценки зон распространения опасных веществ обладают рядом ограничений. Прежде всего, это касается учета рельефа местности и промышленной застройки. Основу данных методик составляют полуэмпирические и полуаналитические модели, значительно упрощающие реальную физику процессов, поэтому создание методики, которая бы позволяла учитывать все значимые факторы и явления окружающей среды, является актуальной проблемой.

В данной работе рассматриваются основные вопросы моделирования стадий образования и распространения опасных паровоздушных облаков, плотность которых превышает плотность воздуха, так называемых тяжелых газов. Тяжелые газы представляют наибольшую опасность для природы и человека, поскольку распространяются вдоль поверхности земли. Примеры аварий с тяжелыми газами, повлекшими за собой тяжелые последствия:

• авария 01.06.74 в Фликсборо (Англия). В результате утечки циклогексана произошел взрыв. Погибло 28 человек, 36 человек, находившихся на территории предприятия, и еще 53 человека вне ее получили ранения [2];

• авария 10.07.76 в Севезо (Италия) в результате которой территория площадью более 18 км оказалась зараженной диоксином. Пострадали более 1000 человек, отмечалась массовая гибель животных. Ликвидация последствий аварий продолжалась более года [2];

• авария 03.12.84 г. в Бхопале (Индия). В резервуаре №610, содержащем 41 т метилизоцианата (МИЦ), началась неуправляемая экзотермическая реакция МИЦ с водой, которая привела к быстрому повышению температуры и давления в аппарате. Сработал предохранительный клапан. В течение 90 минут все содержимое резервуара поступило в атмосферу. Площадь зоны поражения составила около 50 км2. Пострадало 200 тыс. человек, число погибших - 2 тыс. человек [2, 3];

• авария 03.06.89 г. под Уфой (Башкирия, СССР). При разрыве трубопровода вытекло несколько тысяч тонн пропан-бутановой смеси, зона поражения составила 2,5 км2. В результате взрыва газа от искры при прохождении двух встречных поездов пострадали 623 человека, погибло 575 человек [4].

Эти опасные процессы требуют для своего описания подробного исследования механизмов их протекания и разработки специальных моделей.

В настоящее время сложились три основных подхода для количественного описания процесса рассеяния выброса газообразных веществ в атмосфере [5]:

• гауссовские модели рассеяния, иногда называемые дисперсионными [6,

7];

• модели рассеяния, базирующиеся на интегральных законах сохранения либо в облаке в целом (залповый выброс), либо в поперечном сечении облака (продолжительный выброс) [5, 8-13]

• модели, построенные на численном решении системы уравнений сохранения в их оригинальном виде, именуемые часто моделями или методами прямого численного моделирования [14-25].

Широко используемые при оценке последствий аварий гауссовские модели имеют ряд недостатков. Данные модели учитывают только два процесса, происходящие с выбросом в атмосфере: перемещение в поле ветра и рассеяние за счет атмосферной турбулентности [5]. Таким образом, гауссовские модели не позволяют учитывать влияние на процесс распространения опасных веществ гравитационных течений, возникающих за счет разности плотностей выброшенного газа и окружающего воздуха, и малопригодны для описания рассеяния газов в условиях сложного рельефа местности или промышленной застройки. В методике ТОКСИ [26], основанной на гауссовской модели и имеющей нормативный характер, отсутствует также анализ особенностей нестационарного поля концентраций, порождаемого при аварийных выбросах опасных веществ [27].

Для учета процессов гравитационного растекания и влияния плотности на смешение разработаны интегральные модели [9-5], основанные на принципах подвода воздуха к облаку заданной конфигурации. Данные модели учитывают вовлечение воздуха на боковой и верхней поверхностях облака путем введения эмпирических соотношений. Как и все эмпирические модели интегральные модели обладают рядом ограничений. Прежде всего, это касается учета рельефа местности и наличия застройки. Разновидность интегральной модели составляет основу готовящейся к выпуску методики «ТОКСИ-3».

В методике ОНД-86 [28], основанной на аналитическом решении уравнения атмосферной диффузии, учет сложной топографии местности осуществляется за счет введения поправочных коэффициентов, что значительно упрощает реальную физику процесса. К тому же данная методика не позволяет проводить расчет распространения залповых выбросов.

Методика прогнозирования масштабов заражения сильнодействующими ядовитыми веществами при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах и транспорте (РД 52.04.253 - 90) [29] основана на малообоснованных эмпирических соотношениях.

Существует еще целый ряд факторов, обуславливающих последствия аварийного выброса, в частности, возможность появления аэрозолей в выбросе и последующее их распространение, поведение пролива при фазовых переходах. Процесс перехода вещества из жидкости в газовую фазу и перенос вещества в газовой фазе - связанные процессы, влияющие друг на друга.

Таким образом, достоверное описание динамики аварий посредством упрощенных полуаналитических и полуэмпирических моделей весьма проблематично, так как характер атмосферной турбулентности и поле скорости в области источника выброса определяется множеством факторов. Проведение натурных экспериментов для исследования, сопутствующих аварии, физических процессов связано с рядом технических и экономических трудностей. Наиболее эффективным методом такого прогноза является численное моделирование, основанное на построении вычислительных сеток и решении полной системы уравнений газодинамики.

В данной работе предлагаются математические модели и численные алгоритмы, позволяющие с помощью численных экспериментов воспроизводить различные аварийные ситуации, сопровождающиеся выбросом взрывоопасного или токсичного газа, и исследовать динамику аварии. Преимущество предлагаемого метода заключается в использовании трехмерных нестационарных уравнений гидродинамики и тепломассообмена, позволяющих учитывать все многообразие факторов окружающей среды вследствие привлечения минимума гипотез и эмпирической информации.

Целью диссертационной работы является:

1. разработка методики расчета образования и распространения облаков тяжелых газов при авариях на объектах химической и нефтехимической промышленности, позволяющей учитывать влияние рельефа местности, застройки, сооружений и технологического оборудования;

2. выявление закономерностей поведения тяжелых газов при наличии перепада высот и препятствий.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Построить математическую модель распространения тяжелых газов в условиях сложного рельефа местности и промышленной застройки.

2. Разработать и реализовать модели кипения сжиженных газов и испарения многокомпонентных жидкостей в естественных условиях, в том числе и в случае возмущающего воздействия зданий, сооружений и технологического оборудования.

3. Провести численные эксперименты по распространению тяжелых газов при наличии различного рода особенностей рельефа местности и препятствий.

Методом решения поставленных задач явилось математическое моделирование с численной реализацией моделей на ЭВМ при помощи вычислительного комплекса FLUENT. Проверка адекватности различных моделей осуществлялась путем сопоставления результатов расчета с опубликованными в открытой печати данными натурных экспериментов.

Научная новизна работы.

1. Обоснован выбор математической модели для описания распространения облаков тяжелых газов с учетом топографических особенностей местности и наличия промышленной застройки. Показано, что размеры и динамика распространения облаков в рассматриваемых условиях существенно отличаются от прогнозируемых с использованием нормативных методик.

2. Разработана и реализована вычислительная процедура учета нестационарности процесса испарения сжиженных газов в задаче эволюции токсичного облака тяжелого газа.

3. Построена модель для определения интенсивности испарения с поверхности аварийного разлития многокомпонентной жидкости, учитывающая динамику турбулентного стратифицированного потока и изменение состава жидкой фазы.

4. Проведенный комплекс исследований, имитирующих аварийный выброс газов, позволил установить, что при низкой скорости ветра на характер распространения тяжелых газов в условиях застройки турбулентность атмосферного воздуха не оказывает определяющего влияния. Следовательно, выбор модели турбулентности не сильно сказывается на результатах расчета.

Достоверность полученных выводов обусловлена использованием современных методов и средств математического моделирования, основанных на фундаментальных уравнениях сохранения, а также удовлетворительным согласованием расчетных результатов с экспериментальными данными.

Практическая значимость работы состоит в том, что предлагаемый комплекс моделей может использоваться для получения количественных оценок потенциальной опасности промышленных объектов при составлении декларации промышленной безопасности, паспортов безопасности, разработке мероприятий по защите персонала и населения, планов локализации и ликвидации последствий аварийных ситуаций, при проектировании химически опасных объектов, при обосновании выбора места расположения операторной и защищенных пунктов управления.

Методика и программная система использовались при разработке планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций для склада готовой продукции ОАО «Татнефтегазпереработка», парка хранения аммиака и цеха гидроочистки средних дистиллятов ОАО «Нижнекамскнефтехим», при анализе риска объектов нефтяных месторождений, при разработке паспортов промышленной безопасности для хлораторных ОАО «Альметьевск-Водоканал».

Ряд положений диссертации могут быть использованы при дальнейшем развитии методического аппарата оценки риска аварий на промышленных объектах.

Диссертационная работа состоит из 6 глав, заключения и приложения, изложена на 227 страницах машинописного текста, содержит 49 рисунков и 17 таблиц. Библиографический список использованной литературы содержит 135 наименований.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Галеев, Айнур Дамирович

6.4 Выводы по главе 6

1. Выполнено моделирование аварии с учетом комплексного влияния на ее развитие силы тяжести, наличия оборудования, сооружений, изменения состава жидкой фазы и нестационарности процесса испарения, обусловленной изменением аэродинамической картины течения над источником. Результаты практического применения моделей для прогнозирования зон токсического поражения в случае аварийного пролива бензина на складе готовой продукции ОАО «Татнефтегазпереработка» показали, что учет вышеперечисленных факторов позволяет получить более низкие значения показателей токсического поражения (глубина и площадь зоны заражения), чем при решении задачи в упрощенной постановке.

2. Выполнена оценка зоны токсического поражения в случае аварийного выброса жидкого аммиака на территории парка хранения аммиака ОАО «Нижнекамскнефтехим» с учетом реальной промышленной застройки, наличия в паровоздушной смеси капель жидкой фазы и различных направлений ветра. Установлено, что при наличии капель смесь аммиака с воздухом ведет себя как тяжелый газ, а размеры зон поражения и характер распределения токсичного газа определяются, главным образом, закономерностями распространения холодного первичного аэрозольного облака, формирующегося в начальный момент в результате мгновенного вскипания и диспергирования выброшенного сжиженного газа. Расчетные поля токсодоз имеют сложную форму вследствие влияния застройки, что должно учитываться при разработке мероприятий по обеспечению безопасности персонала.

3. Анализ полученных результатов показал, что наличие препятствий в виде зданий, сооружений и элементов оборудования может оказывать существенное влияние на конфигурацию и протяженность зон распространения опасных веществ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана методика, позволяющая прогнозировать распространение опасных веществ при аварийных выбросах в условиях сложного рельефа местности или промышленной застройки на основе численного моделирования гидродинамических и тепломассообменных процессов, протекающих при развитии аварии. Построенные модели описывают такие процессы как: поступление опасных веществ в атмосферу при кипении однокомпонентного сжиженного газа при его аварийном разлитии; испарение с поверхности аварийного пролива многокомпонентной жидкости; распространение тяжелых паровоздушных облаков в приземном слое атмосферы.

2. Проведена серия численных экспериментов по рассеянию тяжелого газа при наличии перепада высот и препятствий. Установлено, что при расположении источника выброса продолжительного действия на наклонной подстилающей поверхности и слабом ветре, направленном вверх по склону, тяжелый газ распространяется в направлении против ветра на значительные расстояния. Установлено, что рециркуляционные течения, возникающие при обтекании зданий, и турбулентные напряжения оказывают незначительное влияние на картину распределения концентраций в условиях застройки при низкой скорости ветра

3. Выполнено моделирование аварии с учетом комплексного влияния на ее развитие силы тяжести, наличия оборудования, сооружений, изменения состава жидкой фазы и нестационарности процесса испарения, обусловленной изменением аэродинамической картины течения над источником. Результаты практического применения моделей для прогнозирования зон токсического поражения в случае аварийного пролива бензина на складе готовой продукции ОАО «Татнефтегазпереработка» показали, что учет вышеперечисленных факторов позволяет получить более низкие значения показателей токсического поражения (глубина и площадь зоны заражения), чем при решении задачи в упрощенной постановке.

4. С помощью разработанной методики проведена оценка опасной скорости ветра на примере аварии, связанной с разрушением железнодорожной цистерны с жидким хлором. Установлено, что площадь зоны смертельных токсодоз максимальна при скорости ветра 1 м/с, тогда как площадь зоны, ограниченной изолинией пороговых значений токсодозы, имеет максимальное значение при скорости ветра 4 м/с.

5. Выполнена оценка зоны токсического поражения в случае аварийного выброса жидкого аммиака на территории парка хранения аммиака ОАО «Нижнекамскнефтехим» с учетом реальной промышленной застройки, наличия в паровоздушной смеси капель жидкой фазы и различных направлений ветра. Установлено, что при наличии капель смесь аммиака с воздухом ведет себя как тяжелый газ, а размеры зон поражения и характер распределения токсичного газа определяются, главным образом, закономерностями распространения холодного первичного аэрозольного облака, формирующегося в начальный момент в результате мгновенного вскипания и диспергирования выброшенного сжиженного газа. Расчетные поля токсодоз имеют сложную форму вследствие влияния застройки, что должно учитываться при разработке мероприятий по обеспечению безопасности персонала.

6. В результате проведенных численных экспериментов установлено, что корректное определение последствий аварий и разработка организационно-технических мероприятий по снижению их последствий возможно только при детальном моделировании процессов образования и рассеивания опасных веществ с учетом всех основных факторов и явлений окружающей среды.