Образование наночастиц серебра на поверхности серебросодержащих силикатных стекол при испарении и абляции микро- и наносекундными лазерными импульсами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Егоров Владимир Ильич

  • Егоров Владимир Ильич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 169
Егоров Владимир Ильич. Образование наночастиц серебра на поверхности серебросодержащих силикатных стекол при испарении и абляции микро- и наносекундными лазерными импульсами: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2015. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егоров Владимир Ильич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Оптические свойства металлических наночастиц

1.1.2 Оптические свойства металлов

1.1.2 Особенности оптических свойств металлических наночастиц

1.2 Взаимодействие металлических наночастиц с окружением

1.2.1 Взаимное влияние близко расположенных наночастиц

1.2.2 Влияние внешней среды и оболочки на оптические свойства металлических наночастиц

1.2.3 Усиление рамановского рассеяния в окрестности наночастиц

1.2.4 Усиление флуоресценции в окрестности наночастиц

1.3 Применение наночастиц благородных металлов

1.4 Методы синтеза наночастиц благородных металлов

1.4.1 Методы выращивания наночастиц внутри матрицы вещества

1.4.2 Методы синтеза наночастиц на поверхности подложек и в растворах

1.4.3 Методы синтеза металлических наночастиц с помощью лазерного излучения

1.4.3.1 Механизмы образования наночастиц в процессе лазерной абляции металлических мишеней

1.4.3.2 Синтез наночастиц методом лазерной абляции металлических мишеней

1.4.3.3 Другие методы лазерного синтеза наночастиц благородных

металлов

1.5 Выбор направления исследований. Цель и задачи работы

ГЛАВА 2. Методика экспериментальных исследований

2.1 Экспериментальные образцы

2.2 Облучение образцов микросекундными лазерными импульсами

2.3 Облучение образцов наносекундными лазерными импульсами

2.4 Проведение спектральных и микроскопических исследований

ГЛАВА 3. Образование наночастиц серебра на поверхности серебросодержащих стёкол при их испарении микросекундными лазерными импульсами

3.1 Формирование микроструктур на поверхности серебросодержащего стекла при его облучении CO2 лазером

3.2 Образование наночастиц при облучении стекла CO2 лазером

3.3 Особенности формирования наночастиц серебра методом лазерного испарения

3.4 Исследование структуры облучённой зоны

3.5. Влияние термообработки на распределение частиц в облучённой зоне

3.6 Краткие выводы по Главе

ГЛАВА 4. Образование наночастиц серебра на поверхности серебросодержащих стёкол методом наносекундной лазерной абляции

4.1. Формирование наночастиц при облучении серебросодержащего стекла наносекундными лазерными импульсами

4.2 Определение пороговой энергии для образования наночастиц

4.3 Механизм формирования наночастиц серебра на стекле при его облучении наносекундными лазерными импульсами

4.4 Исследование влияния количества импульсов на пространственное распределение частиц

4.5 Влияние вторичных факторов на образование частиц

4.6 Сравнение особенностей синтеза наночастиц на стекле микро- и наносекундными лазерными импульсами

4.7 Краткие выводы по Главе

ГЛАВА 5. Формирование чувствительных элементов плазмонных сенсоров показателя преломления методом лазерной абляции серебросодержащего стекла

5.1 Исследование чувствительности наноструктур, сформированных методом лазерной абляции, к изменению показателя преломления среды

5.2 Расчёт оптимальных параметров чувствительного элемента

5.3 Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование наночастиц серебра на поверхности серебросодержащих силикатных стекол при испарении и абляции микро- и наносекундными лазерными импульсами»

Актуальность работы

Наночастицы серебра и других благородных металлов представляют большой интерес с фундаментальной и прикладной точек зрения благодаря уникальным свойствам, основанным на возбуждении в них локализованных поверхностных плазмонов излучением оптического диапазона. Наночастицы находят множество применений в физике, химии, биологии, медицине, информационных технологиях и других областях. Среди наиболее развитых приложений можно выделить сенсоры, основанные на люминесцентных свойствах наночастиц, эффектах усиления ими флуоресценции или комбинационного рассеяния молекул, а также изменении параметров плазмонного резонанса в зависимости от окружения. Обширный круг применений обуславливает существование большого количества методов синтеза наночастиц. К ним относятся химические реакции в растворах и твёрдых телах, нанолитография, ионная имплантация, вакуумное напыление и другие. Однако в большинстве случаев формирование наночастиц происходит либо в объёме твёрдого тела, либо в коллоидном растворе, либо на поверхности подложки, к которой частицы имеют слабую адгезию. В то же время, при создании плазмонных устройств наночастицы должны быть размещены и надёжно зафиксированы на подложке или волноводе. Кроме того, для оптимизации характеристик химических и био- сенсоров на основе плазмонного резонанса необходимо изолировать наночастицы от окружающей среды тонким слоем диэлектрика. Это усложняет технологию создания сенсоров и делает актуальной задачу поиска новых одноэтапных методов синтеза наночастиц с оболочкой на поверхности оптических волноводов. Перспективным подходом к решению данной проблемы является локальное образование наночастиц на поверхности

стёкол, содержащих серебро, с помощью лазерного излучения. Известно большое количество работ по использованию лазерной абляции для синтеза наночастиц из металлических мишеней. В то же время, особенности воздействия лазерных импульсов нано- и микросекундной длительности на серебросодержащие силикатные стёкла в режиме испарения и абляции являются слабо исследованными.

Степень разработанности тематики

В работе исследуется образование наночастиц серебра в результате воздействия малого числа импульсов микросекундой и наносекундной длительности на силикатные стёкла с ионами серебра. Предложено объяснение механизма формирования наночастиц при лазерном испарении и абляции серебросодержащего стекла. Исследованы особенности локализации сформированных наночастиц. Предложен метод создания чувствительных элементов плазмонных сенсоров показателя преломления на основе наночастиц, синтезированных на поверхности стекла методом лазерной абляции.

Объектами исследования являются силикатные стёкла с ионами серебра, введёнными методом низкотемпературного ионного обмена. Предмет исследования - оптические свойства, локализация и особенности процесса формирования наночастиц, получаемых в результате воздействия на серебросодержащие стёкла импульсного излучения С02 и Ш:УЛО лазеров.

Цель работы - исследование возможности и особенностей процесса формирования наночастиц серебра на поверхности серебросодержащих стёкол в результате их испарения и абляции малым числом лазерных импульсов микросекундной и наносекундой длительности.

В работе решаются следующие задачи:

- Изучение результата воздействия импульсного лазерного излучения микро-и наносекундной длительности на силикатные стёкла, содержащие ионы серебра.

- Исследование спектральных свойств, морфологии и пространственного распределения наночастиц серебра, формирующихся в облучаемой области.

- Изучение влияния параметров лазерного излучения на свойства формируемых наночастиц.

- Определение механизмов образования наночастиц серебра на поверхности стекла при его лазерном испарении и абляции.

- Исследование возможности использования методов лазерной абляции и испарения для формирования чувствительных элементов плазмонных сенсоров показателя преломления на поверхности оптических волноводов.

Методы исследований. Для достижения поставленных задач использовался физический эксперимент, включающий облучение оптических стёкол лазерными импульсами и спектральные оптические измерения, а также компьютерное моделирование.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- Показано, что лазерное испарение серебросодержащего силикатного стёкла одиночными импульсами микросекундной длительности приводит к образованию на его поверхности серебряных наночастиц, покрытых тонким диэлектрическим слоем.

- Показано, что лазерная абляция серебросодержащего силикатного стёкла малым числом лазерных импульсов наносекундной длительности приводит к образованию на его поверхности серебряных наночастиц, покрытых тонким диэлектрическим слоем, только в случае пространственного ограничения плазменного факела.

- Предложено объяснение механизма формирования серебряных наночастиц на серебросодержащем стекле при его лазерном испарении и абляции, и особенностей их пространственной локализации.

- Продемонстрировано экспериментально, что исследуемый в работе метод синтеза наночастиц может применяться для создания плазмонных сенсоров

показателя преломления с чувствительностью 27 нанометров на единицу показателя преломления (ЫЦ).

Практическая значимость работы заключается в следующем: Определены оптимальные параметры лазерного излучения, при которых достигается наибольшая эффективность синтеза наночастиц на поверхности исследуемых стёкол и происходит её минимальное повреждение. Разработан метод одноэтапного формирования плазмонных сенсоров показателя преломления на оптических волноводах.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Облучение силикатного стекла, содержащего ионы серебра, лазерными импульсами с длиной волны 10,6 мкм и длительностью 40-150 мкс при плотности энергии более 7 Дж/см2, приводит к образованию на его поверхности сферических наночастиц серебра диаметром 10-100 нм, покрытых диэлектрическим слоем.

2. Абляция серебросодержащего силикатного стекла лазерными импульсами с длиной волны 0,53 и 1,06 мкм длительностью 7-12 нс при плотности энергии более 8 Дж/см и количестве импульсов N = 1-10 приводит к образованию на поверхности стекла наночастиц серебра в форме вытянутых сфероидов размером до 30 нм, покрытых диэлектрическим слоем, только в случае пространственного ограничения области лазерного факела.

3. Формирование наночастиц серебра в результате лазерного испарения и абляции силикатного стекла, содержащего ионы серебра, происходит в рекомбинационной области плазменного факела при её остывании после окончания воздействия лазерного импульса.

4. Метод наносекундной лазерной абляции в серебросодержащих стёклах позволяет получать на оптических волноводах чувствительные элементы плазмонных сенсоров показателя преломления с чувствительностью 27 нм/Ши

Апробация результатов работы

Результаты работы докладывались на следующих международных и российских конференциях: International Feofilov School for young scientists "Spectroscopy of activated photonic materials" (Санкт-Петербург, 2014); VIII Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики» «ФПО -2014» (Санкт-Петербург, 2014); Petergof Workshop on Laser Physics (Санкт-Петербург, 2014); III Всероссийская конференция по фотонике и информационной оптике (Москва, 2014); International Symposium "Fundamentals of Laser Assisted Micro- and Nanotechnologies" (Санкт-Петербург, 2013); Conference on Lasers, Applications, and Technologies (LAT) (Москва, 2013); II Всероссийский конгресс молодых ученых, (Санкт-Петербург, 2013); VIII Международная конференция Молодых ученых и специалистов «Оптика - 2013» (Санкт-Петербург, 2013); 42-я, 43-я, 44-я научные и учебно-методические конференции университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2013, 2014, 2015).

Достоверность и обоснованность полученных результатов основана на использовании современных методов научного исследования и сравнении полученных результатов с данными научно-технической литературы.

Личный вклад автора

Автором работы получен и обработан представленный в работе экспериментальный материал, сформулированы математические модели и проведены расчёты, сделаны выводы, выполнен обзор литературы. Научный руководитель А.И. Сидоров принимал участие в постановке задачи и обсуждении результатов. Использованные в работе данные сканирующей электронной микроскопии получены А.В. Нащёкиным. Измерения на конфокальном люминесцентном микроскопе выполнены совместно с А.В. Вениаминовым. И.В. Звягин принимал участие в проведении некоторых экспериментов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, включая 4 статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК, 7 тезисов в материалах конференций.

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Егоров, В.И. Образование ансамбля наночастиц серебра при испарении излучением импульсного СО2-лазера поверхности стеклянных оптических волноводов, содержащих ионы серебра / В.И. Егоров, А.В. Нащекин, А.И. Сидоров // Квантовая электроника. - 2015. - Т.45, N° 9. - С. 858-862.

2. Егоров, В.И. Формирование наночастиц серебра на поверхности серебросодержащих стекол при облучении наносекундными лазерными импульсами / В.И. Егоров, И.В. Звягин, Д.А. Клюкин, А.И. Сидоров // Оптический журнал. - 2014. - Т. 81, №5. - С. 54-60.

3. Егоров, В.И. Оптимизация параметров металл-диэлектрических наноструктур для сенсорных применений / В.И. Егоров, И.В. Звягин, Е.Д. Карпенко, Д.А. Клюкин, А.И. Сидоров // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. - 2014. - № 4 (92). - С. 69-73.

4. Егоров, В.И. Исследование морфологических особенностей наночастиц серебра в приповерхностных слоях стекла при их синтезе методом термообработки в парах воды / В.И. Егоров; А.В. Нащекин, П.А. Образцов,

A.И. Сидоров, П.Н. Брунков // Оптический журнал. - 2013. - Т. 80, № 3. - С. 61-67.

Публикации в других изданиях:

5. Егоров, В.И. Формирование сенсорных наноструктур на поверхности серебросодержащих оптических материалов методом лазерной абляции /

B.И. Егоров, Е.А. Ильина, А.И. Сидоров // VIII Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики» «ФПО - 2014»:

Сборник трудов. 20-24 октября 2014 г., Санкт-Петербург. - СПб: Университет ИТМО. - 2014. - С. 388-389.

6. Egorov, V.I. Silver nanostructures for chemical sensing formed by laser ablation in glass (Серебряные наноструктуры для химических сенсоров, сформированные лазерной абляцией в стекле) / V.I. Egorov, A.I. Sidorov // International Feofilov School for young scientists "Spectroscopy of activated photonic materials: Book of abstracts. 20-21 November 2014, Saint Petersburg. -Saint Petersburg. - 2014. - P. 45-46.

7. Егоров, В.И. Формирование наночастиц серебра на поверхности серебросодержащих стекол при лазерной абляции / В.И. Егоров, И.В. Звягин, Д.А. Клюкин, А.В. Нащёкин, А.И. Сидоров // III Всероссийская конференция по фотонике и информационной оптике: Сборник научных трудов. 29-31 января 2014, Москва. - М.: НИЯУ МИФИ. - 2014. - С. 231232.

8. Egorov, V.I. Optical waveguides with silver nanoparticles shell for bio- and chemical sensing (Оптические волноводы с оболочкой из наночастиц серебра для био- и химических сенсоров) / V.I. Egorov, N.V. Nikonorov, A.I. Sidorov // ICONO/LAT: Technical Digest. 18-22 June 2013, Moscow. - Moscow. -2013. - P. 95-96.

9. Егоров, В.И. Формирование наночастиц серебра на поверхности серебросодержащих стекол при лазерном испарении и абляции / В.И. Егоров, И.В. Звягин // II Всероссийский конгресс молодых ученых: Сборник тезисов докладов, выпуск 2. 9-12 апреля 2013 г., Санкт-Петербург. - СПб: изд-во СПбНИУ ИТМО. -2013. - С. 245.

10.Егоров, В.И. Формирование наночастиц серебра на поверхности серебросодержащих стекол при облучении импульсным твердотельным лазером / В.И. Егоров, И.В. Звягин, А.И. Сидоров // VIII Международная конференция молодых ученых и специалистов "Оптика - 2013": Сборник трудов. 14-18 октября 2013 г., Санкт-Петербург. - СПб: изд-во НИУИТМО. -2013. - С. 292-293.

11. Egorov, V.I. Silver nanoparticles and films formation on the surface of silver-containing glasses by laser ablation (Формирование серебряных наночастиц и плёнок на поверхности серебросодержащих стёкол с помощью лазерной абляции) / V.I. Egorov, A.V. Naschekin, N.V. Nikonorov, A.I. Sidorov // International Symposium "Fundamentals of Laser Assisted Micro- and Nanotechnologies" (FLAMN-13): Proceedings. 24-28 June 2013, Saint Petersburg. - Saint Petersburg. - 2013. - P. 117-118.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 228 наименований. Объем работы составляет 169 страниц машинописного текста, диссертация содержит 77 рисунков и 4 таблицы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Оптические свойства металлических наночастиц

Металлические наночастицы обладают многими замечательными оптическими свойствами, отличающимися от свойств макроскопического вещества. Их наличие обусловлено плазмонными колебаниями, возбуждаемыми оптическим излучением, и возникающим резонансным взаимодействием с падающей электромагнитной волной. В данном разделе приводятся краткие сведения из теории оптических свойств металлов и металлических наночастиц, рассматриваются понятия объемных и поверхностных плазмонов и локализованного поверхностного плазмонного резонанса.

1.1.2 Оптические свойства металлов

Взаимодействие металлов с электромагнитным излучением описывается макроскопическими уравнениями Максвелла [1,2]. Характер этого взаимодействия определяется частотой излучения и свойствами материала, которые описываются с помощью комплексной диэлектрической функции е(ю).

В широком диапазоне частот оптические свойства металлов могут быть описаны с помощью плазменной модели [1,2], в которой материал рассматривается как матрица из ионов, окружённая газом свободных электронов. Возбуждение со стороны внешнего электромагнитного поля вызывает их коллективную осцилляцию, которой соответствует квазичастица, называемая плазмон. Коллективная осцилляция зарядов, в свою очередь, индуцирует распространение в металле электромагнитной волны.

Решая уравнения Максвелла для случая немагнитных сред без источников, можно получить условия распространения поперечных и продольных волн, выражающиеся законами дисперсии (1.1) и (1.2) соответственно:

с2 к2 = ю2^(ю, к) (1.1)

8(ю, к) = 0 (1.2)

В этих соотношения к - волновой вектор, ю - круговая частота, с - скорость света в вакууме.

Зависимость диэлектрической проницаемости металлов от частоты можно выразить, используя классическое описание движения электронов в металлах (теорию Друде) [1,2]:

о2.

£(т) = 1--г—— , (1.3)

о + ту

где у - частота столкновений электронов, характеризующая затухание, юр1 -плазменная частота электронного газа.

Плазменная частота свободного электронного газа юр1 является характеристикой колебательной системы (то есть материала), определяемой как:

О =

1

пе2

80 т

(1.4)

где е - заряд электрона, п - концентрация электронов, т - их эффективная масса, £0 - диэлектрическая проницаемость вакуума.

В области высоких частот (ю/у >> 1) решение дисперсионного уравнения (1.1) с учётом (1.3) имеет вид:

° = у]тР1 + с 'к 2 (1.5)

Колебания с законом дисперсии (1.1) называются поперечными объёмными плазмонами. В металлах могут существовать и продольные объёмные плазмоны с законом дисперсии (1.2) [1].

Как видно из рисунка 1.1, при уменьшении волнового вектора частота объемных плазменных колебаний не обращается в ноль, как у фотонов в

свободном пространстве, а стремится к константе юрь Объёмные плазмоны обладают следующими особенностями: распространяются в объёмном слое металлов, существуют в области их прозрачности (е(ю) > 0, см. рисунок 1.1, б) и не могут быть сильно локализованы [1, 2].

1.5

3 1

0,5

0

объемные / ✓ / У / ✓ / * / ✓ /

плазмоны / / / / * фотоны /

У у

/ у поверхностные плазмоны

■ 1 ■

0

0,5

1

кцрС/Ыр!

1,5

Рисунок 1.1 - Закон дисперсии для объемных и поверхностных плазмонов (а) и зависимость диэлектрической проницаемости от частоты в теории Друде (б) [2]

Другой разновидностью плазменных колебаний являются поверхностные плазмоны, возникающие на поверхности раздела металла т и диэлектрика d. Закон дисперсии колебаний в такой системе записывается в виде [1,2]:

2 „2 Иет (а)е* (и)

к 2е

(1.6)

£тИ) + Ь (И)

Решение данного уравнения с учётом (1.3) свидетельствует о существовании в рассматриваемой системе двух типов собственных колебаний (см. рисунок 1.1): объемных плазмонов с ю > юр и поверхностных плазмонов с ю

< Юsp, где

И1

(1.7)

а =

яр

4е*+1

Поверхностные плазмоны обладают следующими свойствами [1, 2]:

• существуют только в области непрозрачности металла (8т<0);

• обладают сильной локализацией в пространстве, так как поле быстро затухает при распространении вглубь металла (рисунок 1.2);

• при одинаковой частоте их волновой вектор больше волнового вектора

Рисунок 1.2 - Иллюстрация распределения полей поверхностного плазмона на

Последнее из перечисленных свойств приводит к тому, что

непосредственного возбуждения поверхностных плазмонов в металлах с

помощью оптического излучения не происходит. Однако это становится возможным при использовании ряда специальных методов [1,2].

1.1.2 Особенности оптических свойств металлических наночастиц

Таким образом, поверхностный плазмон представляет собой коллективную осцилляцию свободного электронного газа на границе раздела двух сред, как правило, металла и диэлектрика. В случае, когда плазмон не может свободно распространяться в веществе вследствие пространственных ограничений, говорят о локализованном поверхностном плазмоне. Именно этот тип электронных колебаний наблюдается в металлических наночастицах при взаимодействии с излучением и обуславливает их интересные оптические свойства [3].

фотона.

границе «металл-диэлектрик» [2]

Локализованные поверхностные плазмоны могут возбуждаться и в других объектах, таких как нанопроволоки, наноотверстия и наноструктурированные поверхности [4-6].

Рассмотрим подробнее особенности плазмонных колебаний в металлических наночастицах. По аналогии с макроскопическим веществом, металлическая наночастица может быть представлена как матрица из ионов, окружённая облаком электронов проводимости, которые почти беспрепятственно перемещаются внутри неё. Когда на частицу падает электромагнитная волна, она вызывает движение электронного облака к поверхности частицы в сторону, противоположную направлению вектора напряжённости электрического поля Е. Поскольку электроны пространственно ограничены внутри наночастицы, на одной из её сторон накапливается отрицательный заряд, а на противоположной -равный ему положительный. Получившийся диполь генерирует внутри частицы электрическое поле, стремящееся вернуть электроны в положение равновесия. Вектор напряжённости этого поля направлен противоположно вектору Е; чем сильнее было смещение электронов, тем больше возвращающая сила (рисунок

1.3) [3].

Таким образом, внешнее поле индуцирует в частице дипольный момент, пропорциональный |Е|. Его количественной характеристикой является

комплексная поляризуемость среды а, для сферической частицы равная [1]:

£ _ £

а = 4па3-— (л ол

£ + 2£т , (18)

где а - радиус частицы, е - её диэлектрическая проницаемость, ет -диэлектрическая проницаемость окружающей частицу среды [1, 2].

Если вывести электроны из положения равновесия, а затем прекратить действие внешнего поля, колебания продолжатся с резонансной частотой, называемой плазмонной. Со временем колебания затухают за счёт взаимодействия электронов с поверхностью наночастицы и ионами решётки, то

есть данная система может быть описана как линейный осциллятор с затуханием

[3].

Рисунок 1.3 - Схематичное представление взаимодействия света и металлической

наночастицы [3]

Частота осцилляций в рассматриваемой системе соответствует частоте внешних колебаний, но другие параметры колебаний зависят от внутренних параметров осциллятора. В частности, амплитуда колебаний является максимальной в случае равенства оптической и плазмонной частот из-за возникновения резонанса и падает при удалении от него. Как видно из (1.8), резонансное усиление возникает при условии [2]

Яе(^(^)) = —2ат (1.9)

В наночастицах благородных металлов условие (1.9) удовлетворяется для частот оптического диапазона (рисунок 1.4), поэтому локализованные поверхностные плазмоны в них могут непосредственно возбуждаться фотонами [1,2]. Именно происходящие вблизи резонансной частоты эффекты, такие как взаимодействие падающей волны и электромагнитных колебаний, индуцированных диполем, обуславливают необычные оптические свойства наночастиц.

Осцилляция электронов в рассматриваемом случае предполагает передачу им дополнительной энергии, получаемой из оптического излучения вследствие поглощения. Чем ближе частота оптического излучения к плазмонной частоте, тем выше амплитуда колебаний, и тем больше энергии поглощается. Величина поглощения в зависимости от частоты может быть рассчитана или измерена у экспериментальных образцов методами оптической спектроскопии (рисунок 1.4)

[3].

Важными параметрами наночастиц являются сечения поглощения аа и рассеяния а8. Сечение поглощения характеризует способность наночастицы поглощать излучение на заданной длине волны и численно соответствует геометрическому сечению идеальной непрозрачной частицы, поглощающей столько же фотонов, сколько и рассматриваемая наночастица. Сечение рассеяния определяется аналогично. Сумма ае = аа + а8 называется сечением экстинкции. Максимальное значение сечения экстинкции для идеальной непрозрачной сферической частицы не может превышать её площади сечения Б = л-Я [3]. Однако для процессов, происходящих в наночастицах, за исключением возбуждения поверхностного плазмона, сечение экстинкции обычно не превышает 10% от площади геометрического сечения [3,7].

350 400 450 500 550

Рисунок 1.4 - Сечение поглощения серебряной наночастицы диаметром 10 нм в силикатном стекле. Пик соответствует резонансной частоте (плазмонный

резонанс) [3]

На рисунке 1.5 приведены значения сечений экстинкции на плазмонной частоте для различных металлических наночастиц диаметром 10 нм. Нетрудно заметить, что для некоторых из них значение Ge превышает площадь сечения в несколько раз. Это свидетельствует о том, что наночастицы способны поглощать и рассеивать излучение вне своих физических границ. То есть возбуждение локализованных поверхностных плазмонов эквивалентно концентрации

излучения и локальному усилению электрического поля в окрестности частицы. Теоретические расчёты показывают, что локальное усиление интенсивности ближнего поля |Е|2 на поверхности сферических серебряных наночастиц диаметром 20 нм достигает 200 раз [8], а на кончиках наностержней с соотношением сторон 2,8 - 3500 раз [8].

700

600

500

Е

с 400

и ф 300

о

200

100

0

I ■ I Мд 1 1 ' 1

- Аи -

- ■ -

- иь

К ■

и

■ Са

Ра Ё11 ■

V« Си

I I -

200 300 400 500 600 Длина волны, нм

700

Рисунок 1.5 - Резонансные частоты и сечения экстинкции металлических наночастиц диаметром 10 нм (в воздухе) [3]

Причину возникновения такого эффекта можно пояснить следующим образом. Как было указано выше, когда падающий свет достигает наночастицы, электроны проводимости приходят в движение, приводя к накоплению поверхностного заряда. Этот заряд создает поле не только внутри, но и вокруг наночастицы на расстояниях, превышающих её диаметр. Благодаря большой плотности и мобильности зарядов, поле имеет высокую напряжённость и может взаимодействовать с проходящим оптическим излучением [3]. Так, в окрестностях наночастицы, где векторы напряжённости индуцированного поля и падающей электромагнитной волны направлены противоположно, возникает деструктивная интерференция, приводящая к увеличению сечения поглощения [9]. В остальных областях результатом интерференции является суммарное поле с вектором напряжённости, повёрнутым относительно первоначального, что проявляется как усиления рассеяния света.

Математическое описание свойств наночастиц возможно получить, решая уравнения Максвелла с соответствующими граничными условиями. Аналитическое решение было разработано Ми в начале XX века, но может применяться только для невзаимодействующих (достаточно удалённых) сферических частиц. Помимо теории Ми [10], на сегодняшний день существует набор методов расчёта сечений поглощения наночастиц разных размеров и форм, а также взаимодействующих: дипольное приближение метод эффективной диэлектрической проницаемости и другие [3,10,11].

Оптические свойства наночастиц в значительной степени определяются их геометрическими параметрами и окружением [1-3,12]. Начнём рассмотрение с влияния диаметра, определяющего интенсивность и ширину резонансного пика. Известно, что параметры резонанса связаны с постоянной затухания колебательной системы у. Её значение для электронных колебаний определяется по формуле [3]:

Уг

7 = 70 + (1.9)

где первый член у0 описывает затухание вследствие рассеяния электронов на ионах решётки, а второй - вследствие рассеяния на поверхности - скорость электронов проводимости, R - радиус частицы, А - материальная постоянная, характеризующая поверхностное рассеяние). В частицах малого размера (Я < 5 нм) значительная часть электронов рассеивается на поверхности, что ведет к возрастанию затухания. В результате, интенсивность резонансного поглощения уменьшается, а полуширина (Р'НМ) пика увеличивается по гиперболическому закону [3].

Если размер наночастицы значительно меньше длины волны падающего излучения, напряженность электрического поля внутри неё можно считать постоянной (рисунок 1.6). Такое приближение называется квазистатическим [1,3]. Частицы небольших размеров при этом могут рассматриваться как диполи, этим обусловлена симметричная форма резонансных полос в их спектрах поглощения [1,3].