Образование наноразмерных продуктов восстановления HAuCl4 сульфидом натрия в водных растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Лихацкий, Максим Николаевич

  • Лихацкий, Максим Николаевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 111
Лихацкий, Максим Николаевич. Образование наноразмерных продуктов восстановления HAuCl4 сульфидом натрия в водных растворах: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Красноярск. 2009. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Лихацкий, Максим Николаевич

Введение

Глава 1. Литературный обзор 1. Свойства наночастиц золота

1.1. Прикладное значение наночастиц золота 1.2. Поглощение света золями золота

2. Синтез наночастиц золота 14 .3. Условия образования, морфология и свойства продуктов восстановления

HA11CI4 сульфидом натрия в водных растворах

4. Синтез и свойства наночастиц A112S и гибридных структур Au-Au2S

5. Сера на поверхности объемного золота

6. Комплексы золота с сульфидсодержащими лигандами

7. Наночастицы золота, осажденные на сульфидных минералах 36 .8. Модельные представления о механизмах зародышеобразования и роста наночастиц

8.1. Механизм нуклеации и роста сферических наночастиц

8.2. Механизм роста плоских частиц золота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование наноразмерных продуктов восстановления HAuCl4 сульфидом натрия в водных растворах»

Актуальность работы. Наночастицы золота (НЧЗ) и композиты на их основе являются перспективными материалами для катализа, аналитических применений, наноэлектроники, других областей, и чрезвычайно активно изучаются. Условия образования и свойства ультрадисперсного золота и его сульфидов имеют принципиальное значение для проблем формирования, анализа и переработки месторождений т.н. «невидимого» золота, обычно ассоциированного с сульфидными минералами. Предложено огромное число путей синтеза НЧЗ в растворах с применением разнообразных восстановителей, но значительно меньшее внимание уделяется механизму процессов нуклеации наночастиц. Так, до сих пор не ясна роль субмикронных интермедиатов, образующихся, в частности, в ходе цитратного восстановления (метод Туркевича). Комплексообразование и растворимость в системах золото -сульфид-ионы подробно изучались применительно к процессам переноса золота в природных флюидах, но работы, в которых изучались бы образование и свойства наночастиц при взаимодействии комплексов золота с сульфид-ионами или другими неорганическими соединениями серы, единичны. Между тем, такие золи обладают необычными свойствами, в т.ч. дают второй максимум плазмонного резонанса, перестраиваемый в видимой и ближней ИК-области, интенсивные спектры усиленного поверхностью комбинационного рассеяния, и другими. Однако до сих пор синтез проводился в узком диапазоне составов растворов; происхождение оптических свойств, состав и строение наноразмерных продуктов реакции, в т.ч. НЧ A112S, остаются дискуссионными. Более того, все еще ведутся споры о состоянии серы, адсорбирующейся на поверхности монокристаллов золота. Одна из причин состоит, видимо, в том, что продукты могут подвергаться существенной модификации ex situ; оценка таких эффектов в системах Au-S практически не проводилась.

Дель и задачи исследования. Целью работы было установление основных закономерностей образования и характеристик наноразмерных продуктов восстановления тетрахлороаурат-ионов сульфидом натрия в водных растворах. Для этого необходимо было решить следующие задачи:

- охарактеризовать конечные и промежуточные продукты, получающиеся в реакциях восстановления золота сульфидом натрия в растворе в диапазоне мольных отношений Na2S/HAuCl4 0,5-5,0;

- изучить морфологию и структуру осажденных на подложки наночастиц и промежуточных продуктов восстановления Au(III) сульфидом натрия, выявить факторы, влияющие на иммобилизацию наночастиц и их прекурсоров на различных поверхностях и характер их модификации ex situ;

- изучить временную динамику формирования и модификации наночастиц с помощью in situ оптической спектроскопии и потенциометрии;

- сравнить образование гидрозолей золота в сульфидных, цитратных и цитратно-сульфидных системах, выявить роль субмикронных промежуточных продуктов в механизме формирования наночастиц золота и сульфида золота.

Научная новизна работы.

Впервые установлены и охарактеризованы с помощью комплекса методов наноразмерные и субмикронные конечные и промежуточные продукты восстановления НАиСЦ сульфидом натрия в широком диапазоне соотношения реагентов. Показано, что увеличение отношения Na2S/HAuCl4 приводит к уменьшению доли НЧЗ и увеличению доли Au2S; увеличение концентрации сульфида натрия в растворе ускоряет восстановление ионов AuCU" и замедляет нуклеацию и рост частиц золота и его сульфида. Доказано, что появление длинноволновой полосы в спектрах гидрозолей связано с продольными поверхностными плазмонными резонансами (ППР) несферических частиц золота. Установлены закономерности иммобилизации продуктов на поверхности графита и ряда других подложек. В частности, наибольшее количество золота закрепляется на поверхности высокоориентированного пирографита (ВОПГ), если молярное отношение Na2S/HAuCl4 составляет 1,5; при молярном отношении 3,0 образуется первоначально неструктурированная пленка толщиной менее 5 нм, которая при старении и химической модификации распадается на частицы размером 3-5 нм. Обнаружено быстрое разложение поверхности Au2S ex-situ с образованием металлического золота и адсорбционного покрытия полисульфидного типа. Предложена схема процесса нуклеации наночастиц, учитывающая образование в реакционном растворе промежуточных субмикронных структур.

Практическая значимость. Полученные в работе результаты представляют интерес для понимания механизма переноса золота и образования, а также для анализа и переработки месторождений, содержащих «невидимое» золото. Они могут быть использованы при синтезе наноструктурированных материалов, и покрытий для применения в качестве сенсоров, сред для усиленных поверхностью спектров КР, в катализе и т.д.

Работы проводились в соответствии с планами НИР Института химии и химической технологии СО РАН по программе фундаментальных исследований СО РАН "Изучение химических и физико-химических свойств минералов и каустобиолитов. Создание научных основ эффективных процессов их извлечения и переработки", при поддержке междисциплинарного интеграционного проекта 96 СО РАН "Роль наночастиц в геологических процессах концентрации благородных металлов (по экспериментальным и природным данным)", грантов по поддержке ведущих научных школ РФ НШ-5487.2006.3 и НШ-2149.2008.3 (руководитель Г.Л. Пашков), двусторонней программы «Российско-Германская лаборатория на BESSY II», индивидуальных грантов для аспирантов и молодых ученых Красноярского краевого фонда науки.

На защиту выносятся;

- данные о наноразмерных твердых продуктах и промежуточных продуктах, образующихся при восстановлении тетрахлороаурата различными концентрациями сульфид-ионов в водных растворах, в том числе в присутствии цитрат-ионов;

- интерпретация происхождения длинноволновой плазмонной полосы, возникающей в спектрах гидрозолей;

- результаты изучения и особенности идентификации наноразмерных продуктов в системе Au-S, иммобилизованных на различных подложках, методами РФЭС, рентгеновской спектроскопии поглощения, СЗМ, ПЭМ;

- схема образования гидрозолей золота при сульфидном и цитратном восстановлении HA11CI4.

Личный вклад автора. Все эксперименты и анализ результатов выполнены лично автором или при его участии.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих научных конференциях: конференция молодых ученых и аспирантов ИХХТ СО РАН в 2006, 2007 и 2008 г, КНЦ СО РАН, 2007 • и 2008; Topical Meeting of the European Ceramic Society «Structural chemistry of partially ordered systems, nanoparticles and nanocomposites», г. Санкт-Петербург, 2006; Плаксинские чтения, 2006, г. Красноярск; IV международный симпозиум «Золото Сибири», 2006, г. Красноярск; II Всероссийская конференция по наноматериалам «НАНО-2007», г. Новосибирск; XVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, г. Москва; XVII международная конференция по синхротронному излучению SR-2008, г. Новосибирск.

Основное содержание работы изложено в 10 публикациях, в том числе 3 статьях в рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 111 страницах, включает 31 рисунок, 6 таблиц и библиографический список из 134 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Лихацкий, Максим Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Показано, что при молярных отношениях Na2S/HAuCl4 от 0,5 до ~1 образуются металлические наночастицы, рост концентрации сульфида приводит к появлению и увеличению доли сульфида золота (I) в иммобилизованных продуктах. При молярных отношениях Na2S/HAuCl4 = 2-4 образуется только разупорядоченный сульфид золота Au2S; при отношении выше 4 раствор нестабилен и выпадает аморфный осадок сульфида золота.

2. Доказано отнесение длинноволновой плазмонной полосы в спектре поглощения гидрозолей золота, полученных при восстановлении сульфидом натрия HAuC14 при молярных отношениях 0,5 — 1,2, к продольной моде поверхностного плазмонного резонанса несферических наночастиц золота.

3. С увеличением молярного отношения Na2S/HAuCl4 ускоряется восстановление тетрахлороаурат-ионов и замедляется нуклеация и рост наночастиц золота; нуклеация сульфида Au2S затруднена и, по крайней мере, частично протекает вне раствора.

4. Количество Au-содержащих продуктов, закрепляющихся на пирографите, проходит через максимум при отношении Na2S/HAuCl4 около 1,5; при отношении 3 образуется неструктурированная пленка менее 5 нм толщиной, которая трансформируется в наночастицы диаметром 3-5 нм и больше под действием старения и химической обработки.

5. Вне раствора происходит быстрое разложение поверхности сульфида золота с образованием металла и адсорбционного слоя полисульфидного типа.

6. Предложена схема образования гидрозолей золота, учитывающая формирование в растворе субмикронных промежуточных структур, в которых преимущественно протекает нуклеация и рост наночастиц.

1.9. Заключение

Анализ литературы по системам Au-S показал, что исследователей интересовали преимущественно такие вопросы, как термодинамическая устойчивость комплексных форм Au(I) в сульфидсодержащих гидротермальных растворах, образование «невидимого» золота в минералогенезе сульфидных месторождений, сера на поверхности объемного золота. Условия и механизмы прямого восстановления окисленных форм золота сульфид-ионами стали темой исследований лишь в последнее время. При этом исследования проводились лишь в узком диапазоне молярных отношений ЫагЗ/НАиСЦ методами, которые несвободны от артефактов. Спорными остаются причины необычных оптических гидрозолей золота, полученных при восстановлении HA11CI4 сульфидом натрия, а предложенные механизмы не объясняют всех особенностей образования таких золей. Более того, как и для других, систем, остается не вполне понятными природа промежуточных продуктов восстановления, причины образования частиц различной морфологии и другие явления. Практически не исследованы процессы иммобилизации Au-S наноструктур на подложках и их свойства.

Глава 2. Методика эксперимента

2.1. Материалы и реактивы

Исходными растворами для получения и изучения процессов образования НЧЗ были растворы золотохлористоводородной кислоты (ОАО «Красцветмет», г. Красноярск) с концентрацией 0,025 М, стабилизированные соляной кислотой, сульфида натрия (Ю^-Ю"4 М), цитрата тринатрия (0,05 М) и гидроксида натрия (0,1 М), приготовленные из реактивов квалификации «хч» и «чда» и бидистиллированной воды. Используемые растворы золота готовили разбавлением 0,025 М раствора до

4-10 М HAuCl4, который для предотвращения (фото)восстановления стабилизировали добавлением 1 М НС1 и хранили в темноте в течение не более 1 месяца. Реакционные растворы (например, 3-Ю"4 М) с требуемым рН получали непосредственно перед синтезом. Реакции обычно проводили, пренебрегая влиянием естественногоt или искусственного освещения, не допуская, однако, попадания прямых солнечных лучей.

Растворы сульфида натрия применяли как свежеприготовленные, так и после старения различной длительности, что, как установлено ранее, влияет на интенсивность и положение второго плазмонного пика. В работе использовали в основном растворы, состаренные в течение 2-4 недель, если не указано иное; некоторые зависимости результатов от времени старения раствора сульфида обсуждаются в тексте.

2.2. Методики проведения реакций

Реакцию восстановления HAuCU сульфидом натрия проводили путем прибавления заданного объема раствора lC'-lO"4 М Na2S к раствору HA11CI4 обычно с концентрацией з-ю-4 М. В качестве способов нагрева реакционных растворов применяли нагрев в бытовой СВЧ-печи Dawoo KOG-6C2BW, традиционный нагрев с помощью термостата UTU-4; кроме того, процесс изучали при комнатной температуре без термостатирования.

Способ приготовления золей с начальным молярным отношением Na2S/HAuCl4 не более 3,0, основанный на применении микроволнового излучения, заключался в следующем. Раствор 3*10"4 М НАиС14 объемом 30 мл в стеклянных конических колбах, помещенных в водяную баню объемом 0,5 л, облучали в СВЧ-печи в течение 5 минут при выходной мощности 400 Вт без перемешивания. Далее при энергичном встряхивании прибавляли раствор сульфида натрия объемом, который требовался для задания определенного молярного отношения Na2S/HAuCl4, и реакционный раствор оставляли охлаждаться на воздухе без перемешивания.

В других экспериментах синтез проводили в термостатируемом стакане или при комнатной температуре; в этих случаях раствор золотохлористоводородной кислоты (4-10" моль/л HAuC14) нагревали до требуемой температуры, быстро приливали нужное количество сульфида натрия (0,01 моль/л Na2S) и для завершения реакции в течение не менее 2 часов перемешивали на магнитной мешалке. л

Осадок сульфида золота A112S готовили прибавлением раствора о

Na2S к раствору 4-10* М HAuC14 при перемешивании на магнитной мешалке, в ряде случаев, с последующим энергичным встряхиванием, которое ускоряло седиментацию.

Обычная методика цитратного синтеза включала прибавление к 20 мл раствору Ю^-Ю"4 М HAuC14, перемешиваемого магнитной мешалкой в термостатированном стакане при температуре реакционного раствора 60 °С, необходимого объема 0,1 М раствора гидроксида натрия для частичной нейтрализации кислоты, а затем предварительно нагретых рассчитанных объемов растворов 0,04 М тринатрийцитрата и, одновременно или спустя о заданные промежутки времени, 10" М сульфида натрия.

В цитратных синтезах с использованием микроволнового излучения конические колбы со смешанными растворами помещали в водяную баню и нагревали без перемешивания в микроволновой печи при выходной мощности 400 Вт.

2.3. Исследование методами оптической спектроскопии поглощения и спектроскопии КР

Оптические спектры поглощения снимали либо в течение восстановления

НАиСЦ растворами Na2S и/или цитрата тринатрия, либо сразу после окончания процесса с помощью спектрометров «Specord UV-VIS» или «Shimadzu UV300», работавших в диапазоне длин волн 300-800 нм и 300-1000 нм соответственно. Для этого исследуемый раствор наливали в кварцевую кювету с длиной оптического пути 1 см, которую, после съемки спектра промывали «царской водкой» (смесью азотной и соляной кислот в молярном отношении HC1:HN03 3,0) и многократно - бидистиллированной водой, затем высушивали на воздухе. В качестве образца сравнения использовали кювету, наполненную дистиллированной водой, с той же длиной оптического пути, что и кювета с исследуемым раствором. Спектры сканировали и переводили в цифровую форму и далее обрабатывали на персональном компьютере в цифровом виде.

Спектры КР получали с использованием Фурье-Раман-спектрометра FRA-106 (Bruker, Германия), оснащенного когерентным Nd:YAG лазером, работающим на длине волны X = 1.06 ji, и охлаждаемой жидким азотом ПЗС-матрицей D 418-S. Образцы для съемки спектров КР готовили внесением гидрозолей в те же кюветы, которые использовались для спектрофотометрических исследований.

2.4. Хронопотенциометрическое исследование

Хронопотенциометрические измерения проводились на воздухе при перемешивании по двухэлектродной схеме с помощью потенциостата ПИ-50-1

ЗИП», Беларусь); в течение эксперимента измеряли потенциал покрытого золотом платинового электрода относительно насыщенного хлорсеребряного электрода в диапазоне температур 20-80°С, молярных отношений NaaS/HAuCLt - 0,6-3,0, при перемешивании реакционного раствора. Температурную зависимость потенциала хлорсеребряного электрода учитывали, используя справочные данные [108]. В ряде экспериментов потенциал измеряли одновременно с регистрацией оптических спектров поглощения, опуская электроды в кварцевую кювету.

2.5. Микроскопические методы исследования

Для визуализации и оценки размеров продуктов восстановления золота использованы методы сканирующей туннельной микроскопии (СТМ), атомно-силовой микроскопии (АСМ), просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ), в том числе высокого разрешения (ПЭМВР), совместно с зондовым микроанализом и локальной электронографией.

Для проведения исследований наночастиц и промежуточных продуктов реакций на поверхности В ОПТ и других подложек методами АСМ и СТМ был использован мультимодовый зондовый микроскоп Solver Р47 (НТ-МДТ, Россия), оснащенный четырнадцатимикронным пьезосканером. В качестве зонда в СТМ использовали механически заостренную платино-ирридиевую иглу (90% Pt, 10% Ir). Типичное туннельное напряжение находилось в диапазоне +0,1 В - +2В, туннельный ток устанавливали на уровне 0,1 - 0,4 нА. Туннельные спектры измеряли при фиксированном расстоянии игла-образец путем размыкания на несколько миллисекунд цепи обратной связи, развертки потенциала и измерения туннельного тока. В полуконтактной моде АСМ на воздухе в качестве зондов использовали кремниевые кантилеверы с константой жесткости приблизительно 6 Н/м. Скорость сканирования в обоих методах СЗМ составляла 1,5-2 Гц, число точек на одном скане было 256x256 либо 512x512. При обработке изображений проводили вычитание плоскости второго порядка.

Образцы готовили либо путем нанесения на поверхность высокоориентированного пирографита (ВОПГ) капли гидрозоля с последующим высушиванием и промывкой, либо сорбцией частиц и промежуточных продуктов на поверхность во время погружения куска ВОПГ в гидрозоль. Все СЗМ-эксперименты проводили на воздухе.

Исследования методом ПЭМ (ПЭМВР совместно с локальной электронографией и рентгеновским электронно-зондовым микроанализом) проводили с помощью просвечивающего электронного микроскопа высокого разрешения JEM-2010 (JEOL, Япония), работающего при ускоряющем напряжении 200 кВ. Образцы для микроскопического исследования готовили нанесением капли раствора на поверхность аморфного углерода, предварительно напыленного на стандартную медную сетку для ПЭМ. После испарения растворителя образцы переносили в шлюзовую, а затем - в аналитическую камеру микроскопа. Кроме того, некоторые образцы готовили путем адсорбции конечных и промежуточных продуктов реакции на поверхность терморасширенного углерода.

2.6. Методики рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии и рентгеновской спектроскопии поглощения

Спектры XANES Ьщ-края поглощения серы в режиме измерения полного фототока (TEY XANES) и некоторые рентгеновские фотоэлектронные спектры промежуточных и конечных продуктов образования гидрозолей золота, осажденных на поверхности In или ВОПГ, получены на оборудовании российско-германской лаборатории [109] в центре синхротронного излучения БЕССИ 2 (г. Берлин, Германия) при комнатной температуре и СВВ не хуже, о чем 10"° Па; энергия возбуждения спектров РФЭС была 1000 эВ. Пропускание монохроматора учитывали, измеряя полный фототок золотой фольги. Шкалу энергии калибровали по К-краю Ne. Большинство спектров РФЭС получено с помощью рентгеновского фотоэлектронного спектрометра с ожэ-микроскопией и спектроскопией SPECS (ЦКП КНЦ СО РАН, г. Красноярск), оснащенного энергоанализатором PHOIBOS 150 MCD-9, с возбуждением спектра характеристическим излучением рентгеновских трубок с магниевым (линия Mg Ка, 1253, 6 эВ) или алюминиевым (линия А1 Ка, 1486,6 эВ) анодом. При съемке обзорных рентгеноэлектронных спектров значение полосы пропускания составляло 20 эВ, для линий отдельных элементов — 8 эВ. Поправку на электростатическую подзарядку образца осуществляли по линии С Is высокоориентированного пиролитического графита, энергию связи которой принимали равной 284,5 эВ. Разложение спектров РФЭС выполняли с помощью программы CasaXPS. Дублеты S 2p3/2,i/2 и Au 4f7/2;5/2 аппроксимировали после вычитания фона по Ширли двойными пиками с использованием функции Войта со спин-орбитальным расщеплением 1,19 эВ и 3,67 эВ и отношением площадей 0,5 и 0,75. Количественный анализ результатов РФЭС проводили с учетом коэффициентов чувствительности [110], которые собраны в базе данных программного пакета CasaXPS.

Рентгеновские спектры поглощения Аи Ьш-края сняты на оборудовании канала ВМ26 Европейского источника синхротронного излучения ESRF (г. Гренобль, Франция) с применением методики «на просвет». Кроме того, спектры поглощения Аи Ьш по той же методике получали на EXAFS-станции накопительного кольца ВЭПП-3 ИЯФ СО РАН. С целью анализа координационного окружения Аи спектры, после вычитания фона и выделения EXAFS-функции %, подвергнутые процедуре фурье-фильтрации для выделения вклада первой координационной сферы, аппроксимировали в диапазоне к от 2 до 15 А"1, используя стандартную методику с к2-взвешиванием с помощью программных комплексов DLV EXCURV98 или Viper в сочетании с программами ATOMS и FEFF.

Образцы для исследования методами РФЭС и XANES и EXAFS готовили иммобилизацией продуктов реакций на пирографите, а также поверхности индия после свежего среза (РФЭС, S L-XANES), алюминиевой фольге, кремнии с поверхностным естественным диоксидом, кварце (РФЭС), измельченном терморасширенном графите (Аи Ьш XANES и EXAFS) так же, как для СЗМ, непосредственно перед исследованием. В ряде случаев каплю золя испаряли в вакууме спектрометра. При регистрации рентгеновских спектров поглощения золота образцы хранились несколько дней на воздухе; в других экспериментах измерялись спектры суспензии измельченного графита в реакционном растворе после ее фильтрации. Особенности полученных результатов, зависящие от способа приготовления образцов, описаны далее.

Глава 3. Золотосодержащие продукты восстановления HA11CI4 в растворе и на подложках

3.1. Влияние молярного отношения Na2S/HAuCl4

Прибавление раствора сульфида натрия к раствору НАиСЦ при молярных отношениях Na2S/HAuCl4 меньших, чем 0,5, независимо от способа нагревания, а также при комнатной температуре приводило к образованию мутного раствора, спектр поглощения которого содержал лишь слабую плазмонную полосу золота с максимумом, лежащим при длинах волн более 530 нм, и выраженным длинноволновым неструктрированным поглощением. Такие растворы плохо хранились, и через несколько часов после синтеза из них выпадал осадок золота. Гидрозоли с наибольшей интенсивностью основной плазмонной полосы удавалось получать, когда мольное отношение Na2S/HAuCl4 находилось в диапазоне 0,6-1,2; при этом наблюдали также вторую, длинноволновую полосу, положение и интенсивность которой критически зависело от условий приготовления гидрозоля (рис. 3.1). Так, интенсивность длинноволновой полосы существенно возрастала, когда раствор НАиС14 предварительно нагревали в СВЧ-печи в течение 5 минут при выходной мощности 400 Вт, и в качестве восстановителя применяли водный раствор сульфида натрия, состаренный в течение 1-2 недель на воздухе. Сильное влияние оказывало прибавление сульфида натрия в две стадии, что позволило увеличить не только интенсивность второго максимума, но и повысить общее отношение Na2S/HAuCl4, при котором наблюдаются плазмонные максимумы, и, тем самым, видимо, стабильность золей с дополнительным максимумом поглощения, вплоть до примерно 1,5 и даже несколько выше. Одновременно со вторым часто появляется и менее интенсивный третий максимум поглощения около 1000 нм, который, как показали специальные эксперименты, обусловлен, видимо, поглощением частиц, осаждающихся на стенках кюветы.

Обычно наблюдали синхронный рост интенсивности всех трех полос, что противоречит отнесению второй полосы к плазмонному резонансу в агрегатах НЧЗ, поскольку в таком случае интенсивности первой и второй плазмонных полос изменялись бы в противоположных направлениях: падение интенсивности основной плазмонной полосы с максимумом в области 520-540 нм, связанной с ГТПР у изолированных частиц, сопровождалось бы ростом второй полосы ГТПР, причиной которой являются так называемые продольные плазмонные рсзонансы у близко расположенных НЧЗ.

Я1-0 3 0.8

0) s 0.6

О)

Э" о 0.4 Ь о 1=

0.2 1

---2 3 Ч \ -Г.

1Л уУх •••*

-ЧА \\ " -s / \ I t * % А ш

2

400 600 800 Длина волны, нм

Рисунок 3.1. Оптические спектры поглощения (слева) гидрозолей, приготовленных восстановлением раствора 3-104 М НАиСЦ сульфидом натрия при молярных отношениях Na2S/HAuCl4 0,6 (1), 0,7 (2), 1,2 (3), 1,8 (4), 3,0 (5). Гидрозоли (1)-(4) готовили прибавлением 10*3 М раствора Na2S к раствору НАиСЦ, предварительно нагретому в СВЧ-печи при выходной мощности 400 Вт в течение 5 минут. Раствор (5) готовили при комнатной температуре. Справа - график зависимости (ahv)l/2 от энергии фотонов, с помощью которого была определена ширина запрещенной зоны Au2S для непрямого перехода, а также график зависимости lg a (hv).

Когда реагенты смешивали при молярных отношениях Na2S/ HAuC14 1,52,0, в оптических спектрах поглощения золей, приготовленных с использованием как микроволнового, так и традиционного нагрева, наблюдали единственный максимум 111 IP. Дальнейшее повышение мольного отношения Na2S/ HA11CI4 выливалось в постепенное подавление плазмонного максимума и его полное исчезновение при отношениях Na2S/ HA11CI4 2,5 и более. Растворы, приготовленные при высоких мольных отношениях Na2S/ HA11CI4, были светло-коричневыми, и характеризовались сильным поглощением в УФ-области. Ранее предполагалось, что такие спектры характерны для малых наночастиц сульфида золота Au2S, причем в качестве механизма поглощения назывались межзонные переходы и эффекты квантовых ограничений [62]. Растворы, приготовленные при мольных отношениях Na2S/ НАиСЦ больших, чем 4, нестабильны: при стоянии на воздухе или при энергичном встряхивании из них выпадал темно-коричневый осадок, который, как будет показано ниже, представлял собой аморфный сульфид золота приблизительного состава Au2S.

Сведения о полупроводниковых свойствах Au2S, полученного разными методами, противоречивы: у исследователей нет согласия даже в том, является ли данный сульфид прямозонным или непрямозонным полупроводником. Согласно теоретическим оценкам, выполненным Эвриттом с сотрудниками [62], объемный сульфид золота Au2S является прямозонным полупроводником с шириной запрещенной зоны 1,3 - 2,6 эВ. Моррис [76], опираясь на структурное сходство Au2S с другими сульфидами металлов IB-группы (Cu2S и Ag2S), полагал, что Au2S должен быть непрямозонным полупроводником с шириной запрещенной зоны для прямого перехода 1,8 эВ и для непрямого перехода 0,5 эВ. Куо и Хуанг [79], в точке пересечения с осью абсцисс графика зависимости of (a ho) от энергии фотонов hu получили значение Eg, равное 2,51

1 /9 эВ, а по пересечению завсимости (a hu) от hu получили значение Eg= 1,77 эВ, отвечающее непрямозонному переходу. Оценка Иошизавы [77] с сотрудниками

Eg для случая прямого перехода у наночастиц Au2S, приготовленных в углублениях структуры белка апоферритина, составила 1,8 эВ.

Рисунок 3.2. Изображения ПЭМ конечных и промежуточных продуктов восстановления Au(III) сульфидом натрия в водной среде по мере изменения молярного отношения Na2S/HAuCl4: а - 0,6, б - 0,7, в -1,2 , г - 1,8. Условия реакции те же, что и для рис. 3.1

Обнаружено, что спектры растворов, приготовленных при молярном отношении Na2S/HAuCl4 3,0, построенные в координатах (а/го)2 — hv нелинейные, в отличие от спектров, построенных в координатах (ahv)vl - hv, которые хорошо линеаризуются в диапазоне энергий фотонов около 2 эВ. Ширина запрещенной зоны для непрямого перехода в таком случае составляла 1,43±0,05 эВ (вставка на рисунке 3.1) и хорошо воспроизводилась. Представленный спектр похож на спектры аморфных или стеклообразных полупроводников, при этом поглощение экспоненциально растет в диапазоне

1,5-2,3 эВ, то есть подчиняется известному закону Урбаха, хотя наклон графика зависимости lg а от hv заметно меньше, чем у аморфных полупроводников. Представляется, что одних лишь данных оптической спектроскопии поглощения недостаточно, чтобы сделать вывод о присутствии или отсутствии в растворе наночастиц сульфида золота при высоких молярных отношениях Na2S/HAuCl4. Спектры, в которых отсутствовали выраженные максимумы поглощения, наблюдали не только в случае полупроводниковых наночастиц C112S и Ag2S [76], но также и на кластерах золота, размером менее 2 нм [111, 112], а данные ПЭМ, приведенные в работах [76-79], как будет показано ниже, могут оказаться не вполне достоверными из-за влияния эффектов, неизбежно возникающих ex situ.

На изображениях ПЭМ образцов, приготовленных при молярных отношениях Na2S/ НАиСЦ не более 1,5, обнаруживаются мелкие, размером 2-5 нм НЧЗ, более крупные сферические, полиэдрические частицы, а также усеченные и неусеченные треугольные нанопризмы и наностержни, состоящие из металлического золота (рис. 3.2). Принимая во внимание спектры поглощения золей, синтезированных при немного различных молярных отношениях Na2S/HAuCl4 и соответствующие им изображения ПЭМ, можно заметить, что интенсивность второго максимума поглощения коррелирует с выходом плоских частиц. Кроме того, сравнение данных ПЭМ и спектроскопии поглощения в оптической области показывает наличие обратной связи между интенсивностью второго максимума поглощения и степенью ассоциации частиц, которая уменьшалась при увеличении температуры синтеза, и при уменьшении относительного содержания сульфида в системе. Норман и др. [66] полагали, что доля плоских частиц слишком мала, чтобы вызвать появление интенсивной полосы ППР. Однако стоит заметить, что многочисленные малые, размером до 5 нм, НЧЗ могут вносить лишь малый вклад в плазмонный резонанс, и кроме того, могут образовываться, по крайней мере, частично, вне раствора при исследовании с помощью ПЭМ.

На изображении ПЭМ образца, приготовленного при молярном отношении Na2S/HAuCl4 1,8, обнаруживаются менее контрастные образования неправильной формы и сравнительно небольшое количество наночастиц диаметром 5-15 нм, которые обычно ассоциированы в агрегаты субмикронного размера. Электронно-зондовый микроанализ таких агрегатов показал, что отношение S/Au и Cl/Au составляют соответственно менее 0,6 и 3-4. Электронографические изображения показывают рефлексы межплоскостных расстояний золота, а также диффузные кольца, отвечающие Au2S. На изображениях ПЭМ образцов, приготовленных при более высоких молярных отношениях Na2S/HAuCi4, обнаруживается мезоразмерные сетчатые структуры; наночастицы, которые образуются вне раствора, весьма немногочисленны.

Рисунок 3.3. Изображения ПЭМ (а, б) и энергодисперсионные спектры (в, г) конечных и промежуточных продуктов восстановления Au(IIl) сульфидом натрия в водной среде, приготовленных при молярном отношении Na2S/HAuCl4 3,0 до (а, в) и после (б, г) длительного облучения электронным пучком. На врезках рисунков (а) и (б) показаны электронограмма и изображение ПЭМВР отдельной наночастицы

При молярном отношении Na2S/HAuCl4 3,0 вещество (рис. 3.3), образующее сетчатые структуры, разлагается под действием электронного пучка, что приводит к наночастицам диаметром 2-5 нм, на изображениях ПЭМВР которых обнаруживаются межплоскостные расстояния, отвечающие расстоянию dm золота (0,236 нм) [113]. Кроме того, из представленных на рисунке 3.3 данных электронно-зондового микроанализа видно, что экспозиция под электронным пучком способствует понижению атомного отношения S/Au, а также Cl/Au, в том числе, вероятно, за счет разложения сульфида золота. Эти результаты ставят под сомнение вывод [77] о формировании наночастиц Au2S в растворе.

3.2. Химические формы серы по данным спектроскопии КР

На рисунке 3.4 приведены спектры КР гидрозолей, синтезированных при добавлении к HAuCU сульфида натрия, как отдельно, так и совместно с цитратом. У раствора, приготовленного при молярном отношении Na2S/HAuCl4 3,0, усиления поверхностью спектров КР выявить не удалось. Наибольшее усиление спектров наблюдали у гидрозолей золота, которые готовили путем однократного прибавления раствора сульфида натрия к прогретому в течение 5 минут в СВЧ-печи (при выходной мощности 400 Вт) раствору НАиСЦ в количестве, необходимом для создания молярного отношения Na2S/HAuCl4 0,6. Представленные спектры содержат линии при ~200 см"1, 270 см"1, а также серию слабых пиков в диапазоне 400-1600 см"1. Интенсивная линия при ~260-270 см"1 может быть приписана валентному колебанию золото — моносульфидная сера, что, по мнению Гао с сотрудниками [89], справедливо и для линии при 325 см"1. В частности, первая линия характерна для адсорбированных на поверхности золотого электрода HS'-ионов при потенциалах менее -0,4 В (относительно хлорсеребряного электрода), тогда как вторая существует при потенциалах немного меньших 0 В. Полосы при 150 и 200-220 см"1, а также при ~430 и ~470 см"1 относятся соответственно к деформационным колебаниям S-S-S и валентным колебаниям S-S. Слабые линии между 480 и 1400 см"1 обычно относят к колебаниям S-O сульфата, тиосульфата, и прочих кислородсодержащих форм серы.

Рисунок 3.4. Спектры КР реакционных растворов, приготовленных при следующих молярных отношениях Na2S/HAuCl4: (1) 0,6, (2) 0,6 с последующим прибавлением цитрата в отношении цитрат/Аи 2,0, (3) 0,65, (4) 3,0. Спектр возбуждали с помощью лазера Nd:YAG, работающего на длине волны 1064 нм.

Условия те же, что и для рис. 3.1

При небольшом увеличении начального молярного отношения Na2S/HAuCl4 (до 0,65-0,7) наблюдали спектры, в которых интенсивность линии v(Au-S) существенно уменьшена, а линий валентных колебаний v(S-S) и деформационных колебаний S(S-S-S) увеличена. Спектры существенно изменялись также, когда к приготовленным сульфидным восстановлением золям прибавляли раствор цитрата тринатрия. При этом линии, отвечающие моносульфид-ионам при ~270 и —310 см"', почти полностью исчезали, а вклады валентных колебаний v(S-S) при -430 and -470 см'1 заметно увеличивались. Таким образом, представленные спектры показывают, что на поверхности НЧЗ могут присутствовать как моносульфид, так и полисульфид-ионы, а их соотношение связано с особенностями приготовления гидрозолей. Усиление 4

400 800 1200

Рамановский сдвиг, нм поверхностью спектров КР максимально, если на поверхности золота адсорбированы преимущественно моносульфид-ионы, но оно имеет место и при адсорбции полисульфидных форм.

3.3. Иммобилизованные продукты 3.3.1. Изучение методами СЗМ и РФЭС

Конечные и промежуточные продукты сульфидного восстановления НАиСЦ после осаждения на поверхность пирографита, а также индия, оксидов алюминия и кремния, были охарактеризованы методами ACM, СТМ, РФЭС, рентгеновской спектроскопии поглощения. По данным АСМ (рис. 3.5), НЧЗ, приготовленные при относительно низких отношениях Na2S/HAuCl4, слабо закрепляются на подложке и располагаются, в основном, вблизи ступеней ВОПГ. Изредка на изображениях АСМ такого образца встречаются плоские частицы, однако они с трудом поддаются визуализации, вероятно по причине их слабого закрепления на поверхности, что может приводить к их перемещению колеблющимся острием кантилевера, и, как следствие,: значительному ухудшению качества изображений. Качество АСМ и СТМ изображений существенно улучшалось после промывки высушенных образцов дистиллированной водой, тогда как на непромытых образцах при исследовании методом СТМ наночастицы практически не визуализировались. Влияние промывки, по всей видимости, объясняется удалением непроводящих твердых солей и др.

Рисунок 3.5. Изображения ACM (а-г) и СТМ (д, е) продуктов, осажденных на ВОПГ из растворов, приготовленных при молярных отношениях Na2S/HAuCl4: а) и б) 0,6, в) 1,2, г) 1,5, д) и е) 3. На рис. (б) показана толщина золотой нанопластины. Размеры изображений а, в, г, д 2,5x2,5 мкм, б - 0,5x0,5 мкм, е

0,2x0,2 мкм

Количество золота на поверхности ВОПГ, как и толщина покрытия, становятся максимальными, когда молярное отношение Na2S/HAuCl4 достигает примерно 1,5 [114]. На рис. 3.5 показано, что покрывающий слой состоит из сферических частиц, в значительной степени ассоциированных, размером от 20 до 45 нм в диаметре. Дальнейший рост относительной концентрации сульфида приводит к тому, что покрытие становится тоньше и образует сетчатую структуру. В частности, такое покрытие может быть сформировано высушиванием капли раствора, приготовленного при отношении Na2S/HAuCl4 3,0, а также погружением подложки в этот раствор на несколько минут. Изначально неструктурированная пленка на воздухе медленно преобразовывалась в слой, состоящий из наночастиц размером 3-5 нм с небольшим числом более крупных частиц. При этом толщину покрытия можно регулировать, изменяя время контакта с раствором или промывая образец водой. В случаях, когда гидрозоль, осажденный на поверхность ВОПГ, не смывали, а оставляли высушиваться на воздухе, получали многослойное покрытие (рис. 3.6).

О 1000 2000 мм о 1000 2000 нм

Рисунок 3.6. Изображение АСМ и соответствующий фазовый контраст поверхности пирографита с иммобилизованными продуктами сульфидного восстановления НАиСЦ, полученными при молярном отношении Na2S/HAuCl4, после испарения капли раствора

Если раствор с соотношением NajS/ilAuCU 3,0 нагревали с помощью СВЧ-излучения, либо графит после иммобилизации продукта обрабатывали раствором NaBHU, получались крупные, до нескольких десятков нанометров в диаметре, частицы (рис. 3.7).

Рисунок 3.7. Изображения АСМ (а, в, г) и СТМ (б) состаренных на воздухе (а, б), обработанных в СВЧ-печи (в), а также обработанных раствором NaBHt (г) продуктов, приготовленных при молярном отношении Na2S/HAuCl4 3,0 о

300 нм 120[

100 80

Несмотря на различия оптических спектров поглощения, КР, а также данных микроскопических методов для образцов, приготовленных при варьировании начальных молярных отношений Na2S/HAuCl4 в диапазоне 0,65,0, спектры РФЭС весьма похожи друг на друга. В спектрах РФЭС (рис. 3.8) у линии Au 4f7/2 наиболее интенсивная компонента расположена при 84,0 эВ и отвечает металлическому золоту. При увеличении отношения Na2S/HAuCl4 энергии связи Au 4f немного возрастают, и линии слабо уширяются со стороны высоких энергий связи, что указывает на образование частью атомов связей Аи-S. Во всяком случае, компонента с энергией связи около 85,5 эВ, вносит вклад не более 10% от суммарной интенсивности. Практически все золото находится на поверхности, по-видимому, в виде металла. Небольшое, до 0,1 эВ смещение основного максимума может быть связано с эффектом конечного состояния -уменьшением кинетической энергии (и увеличением энергии связи) в результате взаимодействия фотоэлектрона и образующейся фотодырки на кластере золота [110]. Линии S 2р разлагаются обычно на три дублета с энергиями связи S 2р3/2-компонент 162,6 эВ, 163,5 эВ и 161,5 эВ, которые можно отнести к ди-, поли- и моносульфидным формам. Спектр линии S 2р аморфного сульфида золота лучше всего подгоняется двумя дублетами линий при 162.9 эВ и 161.8 эВ, которые относятся к поли- и моносульфид-ионам, при этом компонента с энергией связи 163,5 эВ оказывается весьма слабой. Стоит заметить, что в структуре любого из известных сульфидов золота - Au2S, AuS и Au2S3 - имеются лишь моносульфид-ионы [115]. Если образцы не промывали водой, в спектрах возрастает вклад сульфат-ионов (энергия связи около 169 эВ), однако для отношений Na2S/HAuCl4 около 0,6 промывка удаляет почти все частицы и спектры серы становятся очень слабыми (спектры 1 и 2 на рис. 3.8). Общей чертой спектров также является сохранение атомного отношения S/Au равным 0,7-0,8, и только для объемного осадка, полученного при отношении Na2S/HAuCl4 = 5, оно возрастает до ~1,5 (Таблица 3.1). Локальный анализ с помощью оже-электронной спектроскопии показал, что отношение сохраняется как для тонких покрытий, так и для кристаллов микронных размеров. Значение отношения S/Au уменьшается до 0,5-0,6 после травления поверхности пучком ионов Аг+ в течение нескольких минут, хотя при этом спектры Au 4f и S 2р почти не изменяются, за исключением небольшого падения интенсивности компоненты Au(I).

Энергия связи, эВ

Рис. 3.8. Рентгеиоэлектронные спектры продуктов сульфидного восстановления НАиСЦ, иммобилизованных на поверхности ВОПГ, по мере изменения молярного отношения Na2S/HAuCl4 при синтезе: (1) 0,65, (2) 0,65 (промытый образец), (3) 1,2, (4) 2, (5) 3, (6) 5 (объемный осадок), (7) 5 (после ионного травления)

Спектры РФЭС Au 4f и S 2р, полученные в настоящей работе, обладают заметным сходством со спектрами, снятыми с монокристаллической поверхности Au(lll), которая предварительно контактировала с раствором Na2S. Разложение таких спектров, представленное авторами работ [82, 93], приводило к выводу о формировании адсорбционного слоя, состоящего из смеси мономерных и полимерных форм серы. Последнее утверждение согласуется с данными спектроскопии УПКР на объемном золоте [83] и НЧЗ, приготовленных при молярных отношениях Na2S/HAuCLi не более 0,7. Таким образом, рентгенофотоэлектронные спектры показывают наличие адсорбционного полимерного слоя серы на поверхности наночастиц металлического золота. Более того, в литературе представлены весьма похожие спектры S 2р и Au 4f наночастиц Au2S [75, 77, 78], при этом в качестве причины отсутствия смещения линий от значений, присущих объемным золоту и сере, назывался незначительный перенос электронной плотности с атомов Au на атомы S за счет ковалентного характера химической связи. Для промышленных препаратов Au2S и Au2S3 сдвиги указанных линий также не обнаружены [115]. Однако, другие авторы [116] сообщали об увеличении энергии связи линии Au 4f на величину около 1 эВ у Au2S относительно объемного золота. Кроме того, хорошо известны сдвиги линии Au 4f в алкилтиолатах Au(I) на сопоставимое значение, несмотря на ковалентный характер связи Au-S [117-119]. Анализируя обсуждаемые противоречия, Люстемберг с сотрудниками [93] пришел к выводу, что линия Au 4f должна быть существенно сдвинута относительно положения для объемного металла. У тиолатов энергии связи линии S 2р обычно менее 162 эВ, однако спектры существенно изменяются в течение нескольких минут съемки за счет разложения вещества, вызванного мягким рентгеновским синхротронным излучением, что приводит к образованию диалкилсульфидов, алкилдисульфидов и, вероятно, сульфид-ионов [118, 119]. За разложением сульфида золота (I) можно было бы следить по соотношению интенсивностей компонент Au(I) и Аи°, однако, попытка снять разрешенные во времени спектры привела к практически неменяющимся спектрам, что может быть связано с быстрым разложением поверхности в условиях сверхвысокого вакуума еще до проведения измерений, и/или уже на воздухе. Заметим, что термодинамические данные для Au2S [53] (AfG°298,i5 k(Au2Stb) = 19,41±1,88 кДж/моль, AfH°298,i5 k(Au2Sxb) = 23,05±1,90 кДж/моль и AfS0298,i5 к (Au2Stb) = 139,22±0,77 Дж/моль) указывают на его нестабильность.

Интересно, что спектр РФЭС валентной зоны (рис. 3.9) объемного осадка сульфида золота, характеризующий плотность состояний вблизи уровня Ферми и структуру Sd-зоны, весьма похож на спектр металлического золота [115], а не на полупроводниковый Au2S; поверхность осадка по данным СТМ наноструктур ирована. с ш го я- ю а- о.

О 10 20 30 40 50 60 пт

Энергия связи, эВ

Рисунок 3.9.