Образовательные программы в педагогической гимназии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Воробьева, С. В.

  • Воробьева, С. В.
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1994, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 224
Воробьева, С. В.. Образовательные программы в педагогической гимназии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 1994. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воробьева, С. В.

ВВЕ Д Е НИ Е.

ГЛАВА I. Современное состояние и анализ допрофессионального этапа непрерывного педагогического образования

§1.Система непрерывного педагогического образования.

§2.Сравнительный анализ педагогического образования на этапе допрофессиональной подготовки.

§3.Образовательные стандарты педагогической гимназии.

ГЛАВА II.Образовательные программы в педагогической гимназии.

§1.Теоретическое обоснование образовательных программ.

§2.Образовательные программы в педагогической гимназии

§3.Управление педагогической гимназией на этапе становления и развития.

§4.Взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности в педагогической гимназии, реализующей образовательные программы

ГЛАВА III. Логика построения и результаты педагогического эксперимента по проектированию и реализации образовательных программ в педагогической гимназии как школе нового вида.

§1. Программа педагогического эксперимента.

§2.Анализ результатов педагогического эксперимента.

3 А К Л Ю Ч Е Н И Е.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образовательные программы в педагогической гимназии»

Изменения, происходящие в экономической, социально-политической и духовной сторонах жизни общества, не могли не затч ронуть систему образования России.

Современный этап развития этой системы характеризуется сменой педагогических парадигм. Если в недалеком прошлом ведущей формулой осуществления образования в стране являлось утверждение "социальный заказ государства - подготовка кадров", то в настоящее время система образования России ориентируется на новую педагогическую парадигму - "образовательные потребности - образовательные услуги".

С позиции этой парадигмы школа рассматривается как естественная составляющая жизни человека, обретающего возможность для развёртывания и реализации своих сущностных сил. Школьное образование выполняет роль важнейшего фактора развития человека и, вследствие этого, - одного из важнейших факторов развития общества .

Целостное педагогическое осмысление сложившейся образовательной ситуации приводит к поиску действенных путей преобразования современной школы.

Одно из направлений этого поиска касается проблемы воспитания учителя нового типа - учителя-исследователя, имеющего современное видение сущности педагогического труда, целью которого является создание условий для становления личности ребенка.

Исследования в этом направлении приводят к идее создания школы нового вида - педагогической гимназии, - обеспечивающей на новой основе взаимодействие учителя и ученика в образова

НИИ.

Важнейшим принципом учебно-воспитательного процесса в педагогической гимназии становится принцип личностной ориентации образования, позволяющий максимально учитывать образовательные потребности учащихся, их индивидуальные особенности и возможности.

Поэтому возникает необходимость в проектировании образовательных программ, обеспечивающих условия для воспитания нового типа учителя уже на допрофессиональном этапе обучения средствами личностно ориентированного образования. Эти специфические образовательные программы и выступают в качестве механизма осуществления личностно ориентированного образования в педагогической гимназии.

В настоящее время - время отказа от унификации образования - существует достаточно большое число педагогических гимназий и лицеев. Но проблема проектирования в них специфических образовательных программ остается пока неразработанной и требует исследования.

Актуальность настоящего диссертационного исследования продиктована приведенными выше фактами, а также необходимостью разрешить следующие противоречия современной образовательной ситуации:

- между потребностью в учителе нового типа, готовом к инновационной деятельности, с новым видением содержания педагогического труда и отсутствием разработанных путей разрешения этой проблемы на допрофессиональном этапе обучения в системе непрерывного педагогического образования;

- между потребностью педагогической практики в обосновании путей реализации личностно ориентированного образования и

- 5 степенью решения этой проблемы в науке;

- между наличием в системе образования Российской Федерации педагогических гимназий и лицеев и отсутствием обоснования содержания образования в этих образовательных учреждениях и научно обоснованных специфических образовательных программ;

- между потребностью в разнообразных образовательных программах и отсутствием подходов к их проектированию.

В современной педагогической науке имеется необходимая совокупность знаний для постановки и решения проблем, связанных с личностно ориентированным образованием, и разрешения в этом контексте проблемы педагогического образования на допро-фессиональном этапе обучения в педагогической гимназии:

- выделены основные особенности социальных систем (В.Г.Афанасьев, Б. В. Блауберг, Д. М. Гвишиани, В.Н.Садовский, С.О.Донелло, Р.Тейлор, А.Файоль, и др.); особенности системы непрерывного педагогического образования и пути ее реформирования (Е. П.Белозерцев, Г.А.Бордовский, Б.С.Гершунский и др.); конкретизированы пути развития межсубъектных отношений и особенности подготовки учителя на разных ступенях непрерывного педагогического образования (З.И.Васильева, С.Г.Вершловский, В.В.Горшкова, И.А.Колесникова, В.А.Сластенин, и др.); определены современные подходы к ориентации старшеклассников на профессию учителя (А.Г.Каспржак, С. В. Старшинина, Н.В.Седова,);

- найдены важнейшие закономерности развития личности в раннем юношеском возрасте (Л.И.Божович, И.В.Дубровина, И.С.Кон, А.В.Мудрик, Е.А. Шумилин и др.); теоретически обоснована система гуманистических ценностных ориентаций личности (И.П.Иванов, М.Г.Казакина,Т.Е.Конникова); изучены возможности отдельных учебных предметов в развитии творческих способностей учащихся, связь творчества и самообразования, диалектика воспитания и самовоспитания творческой личности (Д.Б.Богоявленская, Т.Н.Громова, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, А.П.Тряпи-цына, В.С.Шубинский и др.);

- обозначены подходы к разработке содержания общего среднего образования (О.С.Газман, В.И.Гинецинский, В.С.Леднев, Й.Я.Лернер, В.В.Краевский и др.); определены психические качества школьников, которые необходимо учитывать в первую очередь при индивидуальной работе с ними (Д.Н.Богоявленский, Л.С.Выготский, Й.Я.Лернер, Н.А.Менчинская, А.Бине, Р.Розен-таль, Л.Ф.Якобсон и др.); выделены цели индивидуализации и дифференциации обучения, определены их формы, установлена роль индивидуализации как средства развивающего обучения (Ю. К.Ба-банский, А. А. БударнЖ-» А. А. Кирсанов, Е. С. Рабунский, И.Э.Унт,Г.И.Щукина, Б.С.Блум, К.Вашбурн, Р.М.Ганье, С.Френе и др.)

Следствием проведенных исследований является возможность разрешения проблемы реализации личностной ориентации образования через проектирование образовательных программ. Именно образовательные программы определяют вид образовательного учреждения, содержание образования в нем.

Сказанное выше подтверждает актуальность темы диссертационного исследования "Образовательные программы в педагогической гимназии".

Объект исследования - образовательный процесс в педагогической гимназии как школе нового вида.

Предмет исследования - образовательные программы педагогической гимназии.

Цель исследования - разработать совокупность образовательных программ, характеризующих педагогическую гимназию как школу нового вида. Задачи исследования:

1.Исследовать специфику педагогического образования в педагогической гимназии.

2. Выделить сущностные черты педагогической гимназии в ряду школ нового вида; определить ее роль и место в системе непрерывного педагогического образования.

3.Определить образовательные стандарты педагогической гимназии как условие, обеспечивающее эффективную реализацию образовательных программ.

4.Разработать образовательные программы в педагогической гимназии .

5.Определить условия, необходимые для социальной самореализации личности в образовательном процессе. 4

6.Провести опытно-экспериментальную проверку основных идей и рекомендаций исследования.

Гипотеза исследования, способствующая достижению поставленной цели и решению вытекающих из нее задач, формулируется следующим образом: совокупность образовательных программ определяет специфику педагогической гимназии, если:

- образовательная программа раскрывает условия способствующие достижению учащимися с разными образовательными потребностями и возможностями установленного образовательного стандарта;

- определены инвариантная и вариативная части общего педагогического образования, когда педагогическое образование выступает как гуманитарно ориентированная часть общего; ъ

- выделена структура образовательной программы, позволяющая учесть индивидуальные особенности учащихся и их потребности в процессе личностного и профессионального самоопределения; - найден диагностический инструментарий, позволяющий изменять образовательную программу в зависимости от характера меняющихся потребностей ученика при его продвижении в образовательном процессе.

Теоретико-методологической основой исследования явились теоретические положения, раскрывающие применение системного, деятельностного подхода в педагогике; философские идеи о сущности развития человека, культуро- и социосообразности образования; результаты психолого-педагогических исследований в области проектирования содержания образования, индивидуализации и дифференциации обучения в общеобразовательной школе, а также результаты исследований и совокупный педагогический опыт по разработке основ ориентации учащихся на педагогическую профессию.

Эмпирическую базу исследования составил совокупный опыт работы педагогических классов Москвы и Санкт-Петербурга, педагогических гимназий и лицеев Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Волгограда, Смоленска, Краснодара, сходных видов учебных заведений за рубежом (Великобритания, Германия, Франция, Швеция), собственный 14-летний опыт работы директором школы, с 1989 года являющейся городской экспериментальной площадкой и с 1991 года - педагогической гимназией.

Логика и этапы исследования определялись на основе ведущих принципов методологии педагогических исследований. Работа выполнена в следующей логике: определение целей и задач исследования, разработка рабочей гипотезы, анализ и интерпретация основных теоретических положений по проблеме, уточнения понятийного аппарата, используемого в исследовании; разработка программ исследования, которая осуществлялась в два этапа (поисковый и поисково-преобразующий).

Первый этап - поисковый (1990-1991 гг.) - решал задачи:

- изучение опыта функционирования педагогических классов;

- изучение инновационной практики педагогических коллективов школ нового вида;

- изучение литературы по проблеме исследования;

- создание программы опытно-экспериментальной работы как программы развития школы, преобразования ее в педагогическую гимназию;

- диагностика потребностей и желаний учащихся и их родителей в получении образования на третьей ступени обучения;

- диагностика готовности педагогического коллектива к участию в опытно-экспериментальной работе и педагогическом эксперименте;

- построение исходной гипотезы исследования;

- определение теоретико-методологической базы исследования.

Второй этап - поисково-преобразующий (1991-1994 гг.) -решал следующие задачи:

- разработка теоретических основ исследуемой проблемы;

- апробация теоретических основ проектирования и реализации образовательных программ в практической деятельности учителей;

- уточнение понятийного аппарата и исходной гипотезы исследования;

- разработка диагностических материалов;

- проведение и анализ полученных результатов;

- апробация и коррекция разработанных образовательных программ;

- построение доказательств основных положений и выводов диссертационного исследования.

В качестве методов исследования для решения поставленных задач и проверки исходных положений были применены:

- теоретический анализ и синтез; - изучение законодательных и нормативных актов, аналитических

Гг материалов школ и органов управления образованием;

• - различные виды анкетирования, опросы, беседы с учителями, их родителями, руководителями школ; 1 - изучение продуктов опытно-экспериментальной работы экспериI ментальных площадок; р

- анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Базой исследования послужила третья ступень в педагогической гимназии N6 Центрального района города Сочи Краснодарского края.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на знание концептуальных подходов к непрерывному педагогическому образованию, базовому содержанию общего образования, закономерностей развития личности в раннем юношеском возрасте, индивидуализации и дифференциация обучения; применением специальных методов и методик, адекватных целям и задачам исследования; данными независимой экспертизы.

Внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации (методические рекомендации, статьи); обсуждение на заседании городской экспертной комиссии (Сочи); представление опыта на творческих отчетах педагогической гимназии N6 города Сочи; Герценовских чтениях в Сочинском филиале РГПУ им.Герцена; на российско-американском семинаре по проблемам развивающего обучения (май 1992 года, город Сочи), на республиканском I I I I I семинаре "Лидер XXI века" (декабрь 1993 года, город Нижний Новгород); на международной конференции "Учитель и школа в XXI веке" ( июнь 1994 года, город Сочи); при проведении проблемных семинаров для учителей; в выступлениях перед общественностью города Сочи по местному телевидению.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Воробьева, С. В.

Система образования подвержена активному влиянию внешней среды, и это воздействие обусловливает изменений целей, задач и структуры самой системы. Возмущающее воздействие внешней среды, характеризующее конец 80-х - начало 90-х годов, привело к необходимости изменения системы общего среднего образования, что выразилось в определении новых задач, стоящих перед обще образовательной школой, решение которых направлено на более полное удовлетворение образовательных потребностей населения и максимальную реализацию потенциала системы общего среднего об разования.В этой связи учитель становится фигурой, от которой зави сит духовное становление нового поколения, личностью с гума нистическими установками, субъектом профессиональной деятель ности, в которой он полностью совершенствуется, проявляет творчество и мастерство.Чтобы привести подготовку учителя нового типа в соответс твие с новой парадигмой образования, необходимо обеспечить нравственно-психологическую и практическую готовность выпуск ников школы к будущей профессиональной педагогической деятель ности.Необходимо создать условия для выявления интересов и пе дагогических способностей, для их развития, для удовлетворения образовательных потребностей учащихся, проявляющих склонность к педагогической деятельности.Эти условия, как мы полагаем, можно обеспечить на этапе допрофессиональной подготовки в системе непрерывного педагоги ческого образования в процессе обучения учащихся на третьей

ступени педагогической гимназии, реализующей принцип личност ной ориентации образования при осуществлении образовательных программ.Анализ материала, отраженного в данном диссертационном исследовании позволяет нам сделать следующие основные выводы:

1. Образовательные программы, проектируемые в педагогической гимназии, выступают как: • организационно-управленческое знание, позволяющее реализо вать принцип личностной ориентации образовательного процесса; • индивидуальный образовательный маршрут учащегося, способс твующий его самоопределению и самореализации; • реализуемая педагогической гимназией услуга, удовлетворяю щая образовательные потребности учащегося, при учете его инди видуальных возможностей; • основание для отнесения данного образовательного учреждения к специфическому виду новой школы - к педагогической гимназии; • целостная совокупность взаимосвязанных и взаимообусловлен ных модулей, в которой базово-инвариантный модуль реализует цель образования в педагогической гимназии, вариативно-пред метный и вариативно-педагогический модули обеспечивают созда ние условий для удовлетворения образовательных потребностей учащегося, а коррекционные модули позволяют учитывать индиви дуальные особенности и возможности; • средство педагогизации среды самоопределения, в которой происходит самореализация личности.2.Специфической чертой образовательных программ в педагогичес кой гимназии является их педагогическая направленность, обес печенная реализацией индивидуальной программы ТАД через вклю чение каждого старшего гимназиста в различные виды педагоги- 174 -

ческойой деятельности; социальная самореализация учащихся в индивидуальной программе ТАД осуществляется на основе овладе ния ими педагогическим знанием как частью общего гуманитарного знания в процессе обучения.З.Педагогизация среды самореализации обеспечивает условия для социальной самореализации личности. Она осуществляется в про цессе реализации образовательных программ во взаимосвязи учеб ной и внеучебной деятельности учащихся, в их широкой социали зации .4.Механизмом, обеспечивающим осуществление образовательных программ, выступает образовательный стандарт педагогической гимназии, который отличается: • от базового (федерального) - повышенным уровнем образован ности, соответствующим общекультурной, методологической и доп рофессиональной компетентности; • от общегимназического - педагогической направленностью программы ТАД.

5. Педагогическое знание в педагогической гимназии выступает как часть общего гуманитарного.6. Педагогическая гимназия осуществляет этап допрофессиональной подготовки в системе непрерывного педагогического образования, реализуя спроектированные в ней специфические образовательные программы, создает условия для формирования психологической готовности личности к самоопределению в социальной сфере, осо бенно в сфере педагогической деятельности.Общие выводы работы подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и позволяют сформулировать идеи, обогащающие исходные теоретические позиции. В ходе опытно-экспериментальной работы цель исследования была достигнута и поставленные задачи после- 175 -

дования решены.На защиту выносятся следующие положения:

1.Образовательная программа представляет собой организацион но-управленческое знание, позволяющее реализовать принцип лич ностной ориентации образовательного процесса через определение условий, способствующих достижению учащимися с разными образо вательными потребностями и возможностями установленного обра зовательного стандарта.2. Педагогическая гимназия является образовательным учреждени ем, которое решает задачи этапа допрофессиональной подготовки в системе непрерывного педагогического образования; содержание образования в педагогической гимназии включает всю программи руемую в ней учебную и внеучебную деятельность по профильным и непрофильным предметам, педагогическое знание как часть общего гуманитарного и обеспечивает профессиональное самоопределение личности в социальной сфере, особенно в сфере педагогической деятельности.3. Общеобразовательная программа в педагогической гимназии от вечает требованиям принципов, обеспечивающих целостный педаго гический процесс: целостности, системности, культуре-, социо и природосообразности; проектируется на основе принципов: мо дульности; соответствия инвариантного ядра содержания целям образования в педагогической гимназии, вариативного - процессу личностного становления; соуправления образовательными прог раммами; соответствия и взаимообусловленности ресурсного обес печения образовательных программ; среди них принцип модульнос ти является ведущим. Осуществляется образовательная программа на основе принципов реализации: диагностического обеспечения; преемственности; творческой активности; широкой социализации и

коммуникации; ведущим среди них является принцип диагностичес кого обеспечения.4.Модуль определяется функцией педагогической деятельности, направленной на создание условий самоопределения личности.Взаимное расположение модулей определяется образовательной потребностью и возможностями учащегося; взаимосвязанные модули реализуют целевую функцию образовательной программы.5. Образовательная программа выступает средством педагогизации среды, в которой происходит социальная самореализация личнос ти; педагогизация среды представляет условия для социальной самореализации личности.Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются: • уточнением понятийного аппарата современной педагогической теории: педагогическое, педагогическое образование, непрерыв ное педагогическое образование, система непрерывного педагоги ческого образования, педагогическая гимназия, образовательная программа; • выявлением тенденций педагогического образования на допро фессиональном этапе системы непрерывного педагогического обра зования в педагогической гимназии как в школе нового вида;

обоснованием образовательной программы как механизма реали зации личностно ориентированного образования; • разработкой принципов проектирования и реализации образова тельной программы; • разработкой диагностического инструментария самоопределения личности в образовательном процессе.Практическая значимость исследования заключается в разра ботке совокупнисги образиьательных программ в педагогической

гимназии, комплекса методических материалов диагностического и организационно-управленческого характера, обеспечивающих их осуществление: создании новых форм организации учебно-воспита тельного процесса на третьей ступени обучения и разработке, нормативного обеспечения их функционирования; в разработке ме тодических материалов, обеспечивающих формирование единого ди агностического, воспитательного, дидактического и научно-мето дического пространства "педагогическая гимназия - педагогичес кий университет".Мы полагаем, что дальнейшие исследования предложенной проблемы могут осуществляться в следующих направлениях: • соотношение содержания общего и профильного образования в общеобразовательном учреждении: • содержание и сущность педагогического образования на этапе допрофессиональной подготовки: • взаимосвязь допрофессионального и базово-профессионального педагогического образования: • разработка новых видов образовательных программ, способс твующих более полному удовлетворению образовательных потреб ностей учащихся: • создание более совершенных диагностических методик и систе -

мы диагностики, обеспечивающей условия эффективной реализации образовательных программ.