Образы природы в русской и китайской поэзии первой трети XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Ван Вэньцянь

  • Ван Вэньцянь
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 162
Ван Вэньцянь. Образы природы в русской и китайской поэзии первой трети XX века: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Волгоград. 2008. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ван Вэньцянь

Введение.

Глава I. Проблемы сравнительного изучения русской и китайской поэзии первой трети XX века.

1.1.Основные проблемы компаративистики».

1.2.Связи русской и китайской литературы первой трети XX века.

1.3 .Основные этапы развития пейзажной лирики в русской и китайской литературе.

Глава 2. Художественный смысл образов природы в русской и китайской поэзии первой трети XX века.

2.1 .Образы атмосферных явлений.

2.2.Образ ветра в русской и китайской поэзии первой трети XX века.

2.3.Образ света и тьмы в творчестве русских и китайских поэтов первой трети XX века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образы природы в русской и китайской поэзии первой трети XX века»

Актуальность исследования. Сравнительное изучение литературы разных народов и стран — одно из традиционных направлений филологической науки, которое в наше время обретает новые перспективы и раскрывает новые возможности. Исследование прямых связей и типологических схождений между литературными произведениями, созданными авторами разных национальностей, пишущими на разных языках и отражающими разную реальность, дает возможность лучше понять каждую из этих литератур как художественный феномен. В эпоху активного взаимодействия между странами и народами, различными культурами особую актуальность обретает изучение межнациональных контактов, закономерностей взаимодействия и взаимовлияния литератур близких и отдаленных друг от друга народов, исследование сходства и/или различия в их культуре, искусстве, литературе.

Вся культура — материал для сравнения, и любое сравнение образует факт культуры» (В. Н. Топоров). Сравнительное литературоведение связано с задачами, направленными на исследование одной литературы через ее сравнение с другой, что позволяет выявить существенные грани каждой из сопоставляемых литератур.

Между двумя великими народами, русским и китайским, и их литературами традиционно существовали контакты, взаимодействие и взаимовлияние, что дает основание для сравнительного изучения литератур. Кроме того, исторические ситуации, в которых находились Россия и Китай в первой трети XX в., несомненно, сходны. И для русского, и для китайского народа это время было эпохой ожидания, а потом и осуществления радикальных общественных перемен, исторических катаклизмов. События нашли отражение в литературе двух народов, и ярче всего — в лирической поэзии. Это также является основанием для сопоставительного анализа поэтического строя лирики двух народов в период первых десятилетий XX в.

Сказанным выше определяется актуальность нашего исследования.

Объектом исследования являются стихотворные произведения русских и китайских поэтов 1900—1930-х годов, в которых авторы обращаются к образам природы.

Предмет исследования — художественная семантика образов природы в русской и китайской поэзии первой трети XX в.

Материалом послужили произведения русских поэтов, созданные в первой трети XX в., — А. Блока, 3. Гиппиус, А. Белого, К. Бальмонта, А. Ахматовой, О. Мандельштама, Н. Клюева, Б. Пастернака, М. Цветаевой, В. Маяковского и др., а также написанные в эти же годы стихотворения китайских поэтов Дай Ваншу, Го Можо, Лю Баньнун, Вэнь И-до, Чжу Цзы-цин, Се Бинсинь, Сюй Чжимо, Ин Сюжэнь и др. В диссертационном исследовании основная часть стихотворений китайских поэтов цитируется в подлиннике. Затем приводятся подстрочный и поэтический переводы текстов на русский язык. В автореферате мы даем поэтические переводы там, где они нам представляются точными и верно передающими образный смысл переводимых поэтических текстов.

Цель диссертационного исследования — выявить художественный смысл и особенности изображения образов природы в русской и китайской поэзии первой трети XX в.

Цель реализуется решением следующих задач: установить принципы сравнительного анализа, наиболее существенные для сопоставительного изучения русской и китайской поэзии первой трети XX в.; обозначить исторические связи между русской и китайской литературой, которые могли быть основанием для взаимодействия и взаимовлияния образного строя русской и китайской поэзии о природе; выявить художественную семантику наиболее частотных и значимых образов природы в русской и китайской поэзии первой трети XX в.; рассмотреть, как в русской и китайской поэзии первых десятилетий прошлого века мотивы природы актуализируются в пространственных моделях и образах двух сопоставляемых художественных систем.

Методологической основой настоящей работы являются труды крупнейших российских и зарубежных литературоведов в области компаративистики (А. Н. Веселовский, М. П. Алексеев, В. М. Жирмунский, Н. И. Конрад, А. Дима), работы по проблемам национальных образов мира (Г. Д. Гачев), фундаментальные исследования в области художественного пространства (М. М. Бахтин, Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман) и современные исследования пространственных, моделей (Д. Н. Замятин, О. А. Лавренов), труды литературоведов — исследователей лирической поэзии (В. М. Жирмунский, Ю. Н. Тынянов, Б. Я. Бухштаб, Л. Я. Гинзбург), истории русской литературы первой трети XX в. (Д. Е. Максимов, Л. К. Долгополов, В. Н. Орлов, В. В. Мусатов, И. Г. Минералова, 3. Г. Минц, А.Н. Богомолов), российских исследователей китайской литературы (В. М. Алексеев, Л. Е. Черкасский, Л. Эйдлин, М. Е. Кравцова) и положения трудов ведущих китайских ученых о литературе их страны (Хонь Зычэн, Cao Вэньсюань, Ян Сыпин, Цянь Лицунь, Вэнь Жуминь, У Фухуэй, Хуан Сюцзи, Се Чжаосинь, Фан Вэйбао). В диссертации использовалась методика мотивного анализа лирического стихотворения (А. К. Жолковский, Ю. К. Щеглов, А. Хансен-Леве).

Методы исследования были выбраны в соответствии с его целями и задачами: сравнительно-сопоставительный, метод традиционного историко-литературного анализа, мотивный анализ художественного текста, а также метод целостного анализа лирического стихотворения.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые предпринимается комплексное, системное сравнительное исследование образов природного цикла в русской и китайской поэзии первых десятилетий прошлого века.

Положения, выносимые на защиту:

Учеными-филологами выработана методика компаративистского анализа литератур разных народов, которая может быть основанием для сравнительного анализа художественного строя произведений русской и китайской поэзии первой трети XX в., в которых обращаются к образам природы.

Исторические связи между русской и китайской литературой могли быть основанием для взаимодействия и взаимовлияния образного строя русской и китайской поэзии о природе, а сходство исторических обстоятельств во многом предопределило и схожесть художественной семантики образов природного цикла в русской и китайской поэзии первой трети XX в.

В русской и китайской поэзии первых десятилетий минувшего века есть целый ряд образов природы, которые являются наиболее частотными и значимыми (например, образы дождя, тумана, ветра, света и тьмы, растительной символики — дерева, бамбука, цветка и др.). Их значения в образном строе лирики двух народов могут иметь сходства, часто обусловленные похожестью исторической ситуации, и различия, предопределенные художественной самобытностью литературы России и Китая.

В русской и китайской поэзии 1900—1930-х годов мотивы природы актуализируются в устойчивых пространственных моделях и образах двух сопоставляемых художественных систем, например, в образах природы в городском пространстве, в пространственных оппозициях верха и низа, в природных образах, сопровождающих путника.

Теоретическая значимость. Результаты исследования углубляют представление о сравнительном изучении образного строя русской и 6 зарубежной поэзии, в частности, поэзии Китая; о мотивном анализе текста лирического стихотворения; о путях и методах сравнительного изучения образов пространства в литературе разных стран.

Практическая значимость. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов по русской и китайской поэзии XX в., по методологии интермедиального анализа, спецкурсов по русской и китайской литературе XX в., а также при подготовке научных изданий произведений поэтов Серебряного века.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были представлены в виде докладов на международных научных конференциях «Проблемы литератур Дальнего Востока» (Санкт-Петербург, 2006 г.), «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории» (Санкт-Петербург, 2004, 2005, 2006 гг.), «Восток — Запад: пространство русской литературы» (Волгоград, 2004 г.), «Восток — Запад: пространство русской литературы и фольклора» (Волгоград, 2006 г.), «Диалектика рационального и эмоционального в искусстве слова» (Волгоград, 2005 г.), «Рациональное и эмоциональное в литературе и в фольклоре» (Волгоград, 2007 г.). Основные положения диссертации нашли отражение в 10 публикациях.

Объём и структура работы определяются поставленной целью и характером исследуемого материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Ван Вэньцянь

Заключение

Таким образом, в предпринятое нами исследование позволяет подвести итоги и сделать несколько важных выводов.

Сравнительное изучение поэзии России и Китая основывается на серьезной методологической базе, на принципах сравнительного литературоведения или компаративистики, самостоятельной отрасли филологической науки. Обращение к сравнительному изучению литературы двух великих народов позволяет более полно и широко представить картину развития литературного процесса в Европе и Азии XX веке.

Такое сравнение имеет в литературном процессе первой трети XX века больше оснований, чем в какое-либо другое время. Именно в этот период два великих народа - русский и китайский — шли во многом сходными путями, и выявление сходства их образного мира позволяет выявить сам механизм порождения образного ряда художественных текстов, находящийся в прямой или опосредованной зависимости от реалий исторических событий. Этот аспект исследуемой темы только намечен. А не рассмотрен нами, однако он представляется нам достаточно перспективным.

Мы выявили образы природы, которые чаще других встречаются в русской и китайской поэзии первой трети XX века. Их значение может быть похожим, потому что похожи были обстоятельства, в которых находились в это время два народа. Но они и различны, потому что опирались на разные традиции, относились к разным культурам и разным картинам мира. Плодотворное сравнение двух этих образных миров помогает понять специфику каждого из них.

Рассмотрение пространственного аспекта исследуемой теме позволяет расширить наше представление о моделях пространства, характерных для разных народов и картин мира, которые исторически сложились у этих

137 народов. Нужно еще много сил и времени, чтобы раскрыть эту тему более полно, но начало, сделанное нами, кажется нам не напрасным.

Наиболее сложный и проблемный вопрос, на который не всегда дает ответ наша работа и на который вообще сложно дать однозначный ответ — где мы имеем дело с прямым влиянием одной литературы на другую, с заимствованием мотивов, образов, приемов художественного изображения, а где - с типологическим схождением, обусловленным общностью изображаемых исторических явлений. Этот вопрос еще заставит нас размышлять над пересечениями и параллелями русской и китайской поэзии первой трети XX века.